Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданка РФ пошутила в минском аэропорту
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
FP-92
29 июля 2016, 12:57

Астарот написал: При этом террорист, сдается мне, как раз будет держать язык за зубами...

ИМХО не факт. Террорист тоже может в последний момент заколебаться в своём решении и попытаться привлечь внимание к себе. Шутка как последний шанс во внутренней борьбе "взрываться - не взрываться".
Или наоборот - кураж в предвкушении.
Joseffina
29 июля 2016, 12:57

ИЮль написала: А меня записка с требованием поворачивать на Рим, переданная пилоту во время полета, пугает несравнимо больше, чем брошенная фраза типа "ага, в сумке тротил". Но знать бы точно, что было написано в записке.

Как обычно - обсуждаем, только то, что опубликовано в СМИ.
Для меня и то, и другое - ложное сообщение об угрозе. А степень проступка (и, как следствие, возмездия) уже зависит от обстоятельств - текста записки, поведения с сотрудниками службы безопасности.
Например, если утомленный вискарем гражданин передал записку "Везите меня к папе римскому, у меня бомба в кармане" и заснул богатырским алкогольным сном, а гражданка билась в истерике, валялась по полу, пыталась съесть свой паспорт и орала "не прикасайтесь ко мне, тротил в сумке, на мне ничего нет, только не прикасайтесь" - то гражданка куда как подозрительней.
Chief
29 июля 2016, 13:02

Marinika написала: Точно её?

Не, кипу... Но с именами собственными у меня всегда проблемы...smile.gif
Феску мне подарили совсем в другой стране. Куда ее потерял - теперь и не вспомнить, но красивая былаsmile.gif
Астарот
29 июля 2016, 13:02

Joseffina написала: Лучший способ скрыть правду - преподнести ее в виде шутки

Это из сборника "Сто лучших способов на все случаи жизни"? Позволь не воспринимать серьезно, ты демонизируешь шутку.

Joseffina написала: Этот факт хорошо известен психологам и интересующимся психологией

Еще психологам и интересующимся психологией хорошо известен факт того, что психологи и интересующиеся психологией любят выдавать за хорошо известные факты черте что удобное в данный конкретный момент wink.gif

Joseffina написала: Так что нехороший человек запросто может выбрать тактику под видом шутки громко всем сообщить о своих действительных намерениях.

А может и не выбрать, и сито безопасности должно его поймать в любом случае. Ну, или в СИЗО нужно сажать и тех, кто постоянно молчит - мало ли это у него тактика такая? wink.gif

FP-92 написал: Я уже писал - сказывается конкретно как минимум в необходимости дополнительных проверок, что нарушает работу аэропорта и может вызвать материальные потери. Неужели это не понятно с первого раза?

А я уже опроверг этот аргумент, заметив, что безопасность должна обеспечиваться вне зависимости от наличия шутки, поэтому проверки будут проведены и так и этак, и глупенькая острота уж точно не должна быть причиной того, что бы эти проверки расширить. Уверен, для этого есть куда более верные признаки и причины. В общем - не демонизируйте шутку, а то она у вас уже превратилась в основной метод определения преступников. Это как минимум не справедливо по отношению все к той же службе безопасности аэропорта.

FP-92 написал: Да не промеж себя они шутят и не под нос, а почему-то обязательно в адрес проводящих досмотр.

Я свой случай привел - не было там ни в адрес, ни даже в сторону, а истерика была.

FP-92 написал: И не произвольные слова они произносят, а про тротил

И чего? Слово, как слово, не укусит... Опасность, наверное, определяется наличием тротила, а не произнесенным словом, не?

FP-92 написал: Спрошу тебя ещё раз - что делать сотрудникам аэропорта в ответ на такие "шутки"? Какая,по-твоему, должна быть правильная реакция?

Такая же, как в отсутствии этой шутки - убедиться, что пассажир не имеет при себе того, что иметь не должен. Смыть, повторить.
Астарот
29 июля 2016, 13:08

Chief написал: Кстати, к Западной стене храма я подходил надев феску

Может все ж ермолку? biggrin.gif

user posted image

ИЮль написала: Это все так. Но для меня проще промолчать. Не боец я, да.

Так речь не о боевитости, а о том нафига оно все надо smile.gif По факту мне тоже проще промолчать, но необходимость следить, что б компанейские разговоры не услышал какой-нибудь бдительный идиот напрягает.

ИЮль написала: А чО, не нравится пассажиру досмотр, так он наверняка террорист проклятый. Законопослушный гражданин идет на досмотр с подобострастной улыбкой и молча.

Во-во-во! В самую дырочку.

Chief написал: Но знаешь, все же стоит немного прочитать законы страны, куда едешь.

Я не о законах, а об их целесообразности.

Mitya78 написал: Если пассажир заявляет, что у него бомба, то служба безопасности обязана переключить на него конечные ресурсы, вызвать кинолога (может уже бомбу скинул), начать поиск потенциальных соучастников...

А если не заявляет, то свободно проходит с бомбой на борт?
Астарот
29 июля 2016, 13:11

FP-92 написал: ИМХО не факт. Террорист тоже может в последний момент заколебаться в своём решении и попытаться привлечь внимание к себе. Шутка как последний шанс во внутренней борьбе "взрываться - не взрываться".
Или наоборот - кураж в предвкушении.

То есть вести он себя может совершенно по-разному. Ну, и какой смысл делать акцент на шутках?
W colonel
29 июля 2016, 13:12

ИЮль написала: Не боец я, да.

А вот сабжевая тетенька была как раз бойцом. За свободу слова, любого, всегда и везде.
Тоталитарная система на этот раз оказалась сильнее.
Но она не сдастся.
Запрещать такие шутки - это то же самое что запрещать плясать в мичети или устраивать перфомансы с поджогом дверей.
Тоталитаризм не пройдет! Сегодня мы все активистки лгбт!
Mitya78
29 июля 2016, 13:12

Астарот написал:

А если не заявляет, то свободно проходит с бомбой на борт?

Нет, конечно.

Ты либо не пытаешься понять, либо тролишь.

У человека может не быть бомбы, но могут быть следы взрывчатки на руках, в багаже. И обнаружить их может либо кинолог, либо анализатор.
Ну руки можно быстро проверить, а багаж надо весь достать, перебрать...
Возможно, потребуется проверить на следы и сдаваемый багаж, а это совсем другой уровень сложности.
Астарот
29 июля 2016, 13:15

Mitya78 написал: Нет, конечно.

Если нет, то какова роль шутки во всей этой проверке? Бомба не попала на борт и с шуткой и без, но в случае шутки почему-то должен быть бугурт - зачем он, если результат достигнут и без него?
Астарот
29 июля 2016, 13:20

W colonel написал: А вот сабжевая тетенька была как раз бойцом. За свободу слова, любого, всегда и везде.

Сабжевая тетенька была дурой в первую очередь - полезла голой пяткой на шашку smile.gif Что тем не менее не отменяет того факта, что реакция на дуру была почему-то не как на дуру, а как на террористку. Особенно если реальный срок впаяют.
W colonel
29 июля 2016, 13:23

Астарот написал: Сабжевая тетенька была дурой в первую очередь

А во вторую?
Mitya78
29 июля 2016, 13:24

Астарот написал:
Если нет, то какова роль шутки во всей этой проверке? Бомба не попала на борт и с шуткой и без, но в случае шутки почему-то должен быть бугурт - зачем он, если результат достигнут и без него?

От этого она перестала быть опасна?
Chief
29 июля 2016, 13:27

Астарот написал: Может все ж ермолку?

Нет, именно кипуsmile.gif За ошибку выше уже извинился.
FP-92
29 июля 2016, 13:28

Астарот написал: Такая же, как в отсутствии этой шутки - убедиться, что пассажир не имеет при себе того, что иметь не должен. Смыть, повторить.

Они так и поступили. В результате выяснилось, что шутка имеет все признаки заведомо ложного сообщения, цитирую УК, о "иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий". Какие претензии к работникам аэропорта?

Астарот написал: То есть вести он себя может совершенно по-разному. Ну, и какой смысл делать акцент на шутках?

А какой смысл не делать акцент на шутках? Игнорировать в любом случае нельзя, что приводит к дезорганизации работы аэропорта и, следовательно, убыткам и неудобствам.
Chief
29 июля 2016, 13:31

FP-92 написал: Какие претензии к работникам аэропорта?

Вот этого я вообще не понимаю. Сами работники могу только передать человека в руки полиции, полиция следствию или в суд.
GreyAngel
29 июля 2016, 15:01
Читаю сообщения, и у меня такое ощущение, что нахожусь в театре абсурда...
Тетка неудачно пошутила, и её за это в тюрьму. И находятся люди, которые считают это нормальным.
Мы ведь не шутку обсуждаем, и даже не действия охранников. Мы обсуждаем свое отношение к этому происшествию. И вот это ваше отношение меня просто до глубины души изумляет.
Вы что, с ума сошли что-ли?
Ну, реально - вы сошли с ума???
Другого объяснения мне просто в голову не приходит.
Mitya78
29 июля 2016, 15:04
Где тюрьма-то, если даже в законе такого нет?
GreyAngel
29 июля 2016, 15:06

Mitya78 написал: Где тюрьма-то, если даже в законе такого нет?

А что с ней сделали, в итоге?
Старая тетка
29 июля 2016, 15:06

GreyAngel написал: А что с ней сделали, в итоге?

Домой отпустили.
GreyAngel
29 июля 2016, 15:08

Старая тетка написала:
Домой отпустили.

Ну, слава Богу!
А то я волновался. biggrin.gif

Подержали чуть-чуть в тюрьме - и отпустили. Значит, следователи все же не такие идиоты, как охранники в аэропорту. Театр абсурда закончился.
Mitya78
29 июля 2016, 15:09

GreyAngel написал:
Ну, слава Богу!
А то я волновался.  biggrin.gif

Подержали чуть-чуть в тюрьме - и отпустили. Значит, следователи все же не такие идиоты, как охранники в аэропорту. Театр абсурда закончился.

Идиот тут кто-то другой.

Например, шутница.
GreyAngel
29 июля 2016, 15:18

Mitya78 написал:
Идиот тут кто-то другой.
Например, шутница.

Нет.
Идиоты - это люди, которым законом дана власть, и которые этой властью пользуются, чтобы потешить собственное эго.

Я сам не стану шутить в аэропорту. Просто - зачем?
Но мое отношение ко всей этой истории можно, перефразируя Вольтера, выразить так:
"Мне глубоко противны ваши шутки, но я готов умереть за ваше право их шутить".

И не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Больная голова в даннном случае - как раз у работников аэропорта.
Mitya78
29 июля 2016, 15:21

GreyAngel написал:

Ты хочешь что оспорить, законность действий должностных лиц? От меня как-то смысл ускользает.
GreyAngel
29 июля 2016, 15:22

Mitya78 написал:
Ты хочешь что оспорить, законность действий должностных лиц? От меня как-то смысл ускользает.

Причем тут законность?
Я про здравый смысл говорю. И про то, что люди, имеющие власть, должны быть в десять корректнее и терпимее, чем мы, простые смертные.
Mitya78
29 июля 2016, 15:26
Т.е. сотрудники поступили согласно закону и правилам.

Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста. А. Эйнштейн

GreyAngel
29 июля 2016, 15:28

Mitya78 написал: Т.е. сотрудники поступили согласно закону и правилам.

Закон и правила - это не повод отказываться от здравого смысла.
И Эйнштейн тут непричем. Он говорил о вещах бесконечно более сложных, чем отношения в человеческом обществе.
Marinika
29 июля 2016, 15:30

GreyAngel написал: Но мое отношение ко всей этой истории можно, перефразируя Вольтера, выразить так:
"Мне глубоко противны ваши шутки, но я готов умереть за ваше право их шутить".

Не готов ты умереть, к чему красивые фразы? Ты первым скрутил бы эту тетку, если из-за ее идиотской шутки задержали бы рейс для дополнительного контроля багажа, и ты с ноющими измученными детьми торчал бы лишний час в душном накопителе.
GreyAngel
29 июля 2016, 15:33
Помню тред про молодую учительницу, которой дали 22 года за добровольный секс с 17-летними парнями.
Тоже все было по закону.
Но ведь это идиотизм!
Ну ладно, я еще могу понять судей и прокуроов. Они люди казенные, должны действовать по инструкциям.
Но я не могу понять обычных людей, которые перенимают их точку зрения и с серьезным видом заявляют, что раз в законе так написано - значит, это правильно.
Ну, чушь ведь это! В мире и в истории можно найти миллионы дурацких законов. И даже если закон хороший и правильный, его идиотской трактовкой можно довести все до абсурда.
И единственный способ не скатываться в пропасть безумия - это сохранять в себе здравый смысл.
И вот этот-то здравый смысл (вернее, его отсутствие) и продемонстрировали работники минского аэропорта.
Mitya78
29 июля 2016, 15:35

Marinika написала:
Не готов ты умереть, к чему красивые фразы? Ты первым скрутил бы эту тетку, если из-за ее идиотской шутки задержали бы рейс для дополнительного контроля багажа, и ты с ноющими измученными детьми торчал бы лишний час в душном накопителе.

Час? Чтобы снять багаж с самолёта и найти время для вылета, может понадобиться не один час.
А если у тебя горит стыковка в условный якутск...
GreyAngel
29 июля 2016, 15:35

Marinika написала:
Не готов ты умереть, к чему красивые фразы?

Это не красивые фразы, это философия жизни!
Ты что, хочешь быть рабом всех власть придержащих? Я - не хочу!
GreyAngel
29 июля 2016, 15:36

Mitya78 написал:
Час? Чтобы снять багаж с самолёта и найти время для вылета, может понадобиться не один час.
А если у тебя горит стыковка в условный якутск...

Ага, давайте за это тетку в тюрьму.
Mitya78
29 июля 2016, 15:37

GreyAngel написал:

Так ты тролишь или читать не умеешь? Что из этого?
GreyAngel
29 июля 2016, 15:41

Mitya78 написал:
Так ты тролишь или читать не умеешь? Что из этого?

Объясняю. Ты обрисовал ситуацию, чтобы вызывать эмоциональную реакцию. Я тебе ответил на том же языке. Так понятно?

Пожалуйста, вникай в то, что я пишу. По-моему, ты вообще ничего не понял из того, что я написал выше.
Mitya78
29 июля 2016, 15:45

GreyAngel написал:
Объясняю. Ты обрисовал ситуацию, чтобы вызывать эмоциональную реакцию. Я тебе ответил на том же языке. Так понятно?

Пожалуйста, вникай в то, что я пишу. По-моему, ты вообще ничего не понял из того, что я написал выше.

Нет, не понимаю.
Человек подверг, в нарушении закона, безопасность других пассажиров угрозе ради нелепой "шутки".
Тюрьма ей не грозит.
Сотрудники поступили согласно инструкциям.

Наверное, не все хотят жить по понятиям.
Пиц Зю Цуй
29 июля 2016, 15:47

GreyAngel написал:
Причем тут законность?
Я про здравый смысл говорю. И про то, что люди, имеющие власть, должны быть в десять корректнее и терпимее, чем мы, простые смертные.

Представь себе что ты из за чьейто глупой шутки (например про заминированный мост) шесть часов стоишь на жаре в пробке без выхода, воды еды и туалета. Или что на тебя ложаться ВСЕ расходы по тому чтобы прочесать ВЕСЬ аэропорт на после того что в нем взрывчатки нет, и тебе надо 1 000 пассажиров, объяснить они опоздали на свои рейсы (некоторые со стыковкой) и извинится перед каждым, будучи покрытой матюгами.
Люди облечены на властью. Они облечены ответственностью. Потому что если тетка НЕ шутит, они будут виноваты в смертях десятков. Они просто поступили с ей с нулевой толерантностью. Сама дура виновата в чистом виде.
Mitya78
29 июля 2016, 15:48

Пиц Зю Цуй написал:

Кто понимает, тот и так понимает.
Пиц Зю Цуй
29 июля 2016, 15:49

GreyAngel написал:

Ты в аэропорту имени Ататюрка так пошути, и посмотрим куда тебя отправят.
Marinika
29 июля 2016, 15:51

Mitya78 написал: Час?

"Час" в данном случае синоним слова "время". Чвс-два-три...

GreyAngel написал: Ты что, хочешь быть рабом всех власть придержащих?

"Власть предержащая".

Я не хочу быть ничьим рабом, но я и не шучу там и тогда, где и когда это неуместно, неумно и может создать проблемы мне и окружающим..

А "шутки" о тротиле я не считаю юмором, я считаю это абсолютно не смешной тупорылостью. Извини, что грубовато, но вот так.
Marinika
29 июля 2016, 16:00

GreyAngel написал: Ага, давайте за это тетку в тюрьму.

Смотря по тому, какие последствия вызвала "шутка".
Mitya78
29 июля 2016, 16:23
У электриков ходит байка, как один новичок пошутил, что его током ударило.
Опытный товарищ, чтобы отсечь коллегу от проводника, вдарил палкой по руке - перелом.
W colonel
29 июля 2016, 17:17

Mitya78 написал: У электриков ходит байка, как один новичок пошутил, что его током ударило.

Наверное все таки не ударило, а прилепило. Иначе не так смешно.
Mitya78
29 июля 2016, 18:48

W colonel написал:
Наверное все таки не ударило, а прилепило. Иначе не так смешно.

Формально это удар током, выше отпускающего.
W colonel
29 июля 2016, 19:23

Mitya78 написал: Формально это удар

Тогда уж поражение.
me45
29 июля 2016, 20:40

GreyAngel написал:

Можно в качестве альтернативы повесить на нее расходы в 2-х..3-х кратном размере, связанные:
1) с процедурами поиска, досмотра и т.д.
2) с опоздавшими рейсами/пассажирами.

Ты понимаешь, что это не подросток и не ребенок?
me45
29 июля 2016, 20:42

GreyAngel написал:
Это не красивые фразы, это философия жизни!
Ты что, хочешь быть рабом всех власть придержащих? Я - не хочу!

Но, являешься. Вряд ли ты нарушаешь законы, которые придумывают они.
DmitryInt
29 июля 2016, 20:42

GreyAngel написал: Я про здравый смысл говорю.

Здравый смысл здесь в том, чтобы понимать, что когда ты что-то говоришь, то окружающие могут, как это ни удивительно, услышать именно то, что ты сказал. Чувство юмора вещь неплохая, но иметь его никто не обязан.
Аркадий Апломбов
1 августа 2016, 11:47

GreyAngel написал: Причем тут законность?

Ну да.
"Кому нужна ваша правда, если она мешает нам жить?"
Мамин-Сибиряк
1 августа 2016, 11:57

GreyAngel написал:
Ну, слава Богу!
А то я волновался.  biggrin.gif

Отпустили все-таки? А белорусские власти оказались умнее некоторых форумчан. smile.gif
Joseffina
1 августа 2016, 17:29
Еще против одной дамочки, резвившейся в том же аэропорту, дело шьют.

В ходе проверки гражданка предъявила недействительный документ. После заключения брака в ноябре 2015 года она до сих пор не поменяла паспорт, хотя обязана была это сделать в 30-дневный срок.

Услышав, что запланированную поездку ей придётся отменить, женщина решила выместить свою досаду в буквальном смысле на сотрудника пограничной службы. При оформлении документов по изъятию паспорта белоруска бросила связку ключей в лицо пограничнику. В результате – офицеру были причинены лёгкие телесные повреждения

me45
1 августа 2016, 17:39

Joseffina написала: Еще против одной дамочки, резвившейся в том же аэропорту, дело шьют.

Ну, правильно шьют.
Сдержаннее надо быть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»