Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гражданка РФ пошутила в минском аэропорту
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Michuru
18 июля 2016, 22:07
http://euroradio.fm/ru/rossiyanku-kotoraya...ali-pod-strazhu
Гражданка РФ была недовольна слишким долгим досмотром и решила пошутить, сказав что "тротил не на ней, а в сумке", ее искрометного юмора не поняли и посадили в СИЗО. Ей грозит до 7 лет колонии. Сейчас в рунете собирают петиции в ее защиту. Их аргументы:
Служащим было понятно что это шутка, так как саперов и спецназа не вызывали.
7 лет за прикол это много.
Россия должна закошмарить Беларусь ибо нефиг наших славных граждан хватать.
Но с другой стороны эта женщина не глупая, и имеет юридическое образование т.е должна понимать что так шутить нельзя.
Что думаете? Какое наказание ей дали б?
Thellonius
18 июля 2016, 22:11
А вы так пошутите где-нибудь в Мюнхене или в Париже. Ну, 7 лет не дадут, но за такие шутки надо платить. Ибо нефиг.
Слава
18 июля 2016, 22:13

Michuru написала:  эта женщина не глупая

Ну да.
Daemonis
18 июля 2016, 22:15
Платить надо, но семь лет что-то многовато.
Michuru

Thellonius написал: А вы так пошутите где-нибудь в Мюнхене или в Париже. Ну, 7 лет не дадут, но за такие шутки надо платить. Ибо нефиг.

А в Израиле? Там, наверное , пристрелят на месте.
Ликург

Michuru написала: Но с другой стороны эта женщина не глупая,

Судя по шутке, я бы так не сказал
Daemonis
18 июля 2016, 22:16

Michuru написала:

Да нигде не пристрелят. Наверняка, их инструкции включают и шутки идиотов.
Michuru
18 июля 2016, 22:18

Слава написал:
Ну да.

В плане что не умственно отсталая какая то, без отклонений.
Thellonius
18 июля 2016, 22:22

Michuru написала: В плане что не умственно отсталая какая то, без отклонений.

Ну да, конечно.
Chief
18 июля 2016, 22:28

Michuru написала: А в Израиле?

Думаю сходу не пристрелят, но положат лицом в пол и ОЧЕНЬ не вежливо - адназначна.
И хотя меня промурыжили на выезде лишних полчаса за крем, с которого брали анализ (крем женский, мама просила передать ее сестре) - я больше восхищаюсь оперативностью. Тем более я не в очереди стоял, а общался с таможней на ломаном русском (они, в смене иммигрантов не было)и плохом аглицком (я) smile.gif Всяко веселее...smile.gif

Michuru написала: 7 лет за прикол это много.

Колония-поселение? Мало. На 2 года в строгий режим - нормально.
IMXO
18 июля 2016, 22:31
Будет сидеть, пока не скажет где ТА сумка, в которой тротил.
Волк Дремучий
18 июля 2016, 22:32

Michuru написала:

Да прям smile.gif Наверняка допросят, могут задержать на сколько-то часов (от настроения зависит). В тюрьму не посадят точно. Да и статьи такой нет, по-моему.
Кстати, а известно, что ей инкриминируют конкретно?
Michuru
18 июля 2016, 22:33

Thellonius написал:
Ну да, конечно.

Думаешь невменяема?
Michuru
18 июля 2016, 22:39

Волк Дремучий написал:
Да прям  smile.gif   Наверняка допросят, могут задержать на сколько-то часов (от настроения зависит). В тюрьму не посадят точно. Да и статьи такой нет, по-моему.
Кстати, а известно, что  ей инкриминируют конкретно?

Про ваш аэропорт страшилок много.
340 УК РБ.
Гнус
18 июля 2016, 22:39

Thellonius написал: Ну, 7 лет не дадут, но за такие шутки надо платить. Ибо нефиг.

Daemonis написал: Платить надо, но семь лет что-то многовато.

За что платить-то если даже рейс не задержали? Их вообще не должно волновать, что говорят пассажиры, их дело досматривать.
Thellonius
18 июля 2016, 22:40

Michuru написала: Думаешь невменяема?

Диагнозов не ставлю, но про человека, который так шутит в аэропорту могу сказать одно: ума нема - считай калека.
Lopa
18 июля 2016, 22:40

Волк Дремучий написал:
Кстати, а известно, что  ей инкриминируют конкретно?

"Заведомо ложное сообщение об опасности" ст.380 УК
Chief
18 июля 2016, 22:41

Daemonis написал: Наверняка, их инструкции включают и шутки идиотов.

Знаешь, я побывал в Стране Обетованной..
В ее политику лезть не буду, но мы, приехавшие просто в гости к друзьям - провели на паспортном контроле около часа, задержав всех остальных. (хотя соседнии были почти свободны, у многих оказались в паспорте арабские визы).
Jorgen
18 июля 2016, 22:43
Если всех, кто сказал (или даже написал) глупость - сажать, никаких тюрем не хватит. Или сажальщики не меньшие идиоты, или мы чего-то про сабж не знаем.
franco
18 июля 2016, 22:44

Thellonius написал:
Диагнозов не ставлю, но про человека, который так шутит в аэропорту могу сказать одно: ума нема - считай калека.

+1. Тут уместна лошадиная цитата, ставшая уже бессмертной, практически.
Thellonius
18 июля 2016, 22:44

Гнус написал: За что платить-то если даже рейс не задержали? Их вообще не должно волновать, что говорят пассажиры, их дело досматривать.

Если служащие в аэропорту таких шуток не понимают - это правильные служащие, я так считаю. Мне как-то спокойнее, если не понимают таких шуток.
Волк Дремучий
18 июля 2016, 22:45
Сейчас поищу в израильских законах, даже интересно стало.
Alex Lonewolf
Сугубо ИМХО, 7 лет многовато, даже если бы это был звонок о заминировании, а не шутка при личном общении вполне читаемая опытными людьми.

По-справедливости (в моем её понимании) что за шутку, что за звонок нужно:
1) вызвать саперов и проверить заявление;
2) найти шутника и доставить в суд;
3) в суде приговорить к компенсации убытков гос-ва (выезд саперов) и аэропорта (простой) за эту шутку + крупный штраф.

Любому человеку даже не сильно умному, должно быть понятно что с людьми в форме и при исполнении шутки не уместны. Тем более на тему терроризма.
mack

Lopa написала:
"Заведомо ложное сообщение об опасности" ст.380 УК

И близко ничего подобного.
Шутка глупая, да. Но никаких оснований (если исходить из изложенного) для применения указанной статьи нет.
ESN
18 июля 2016, 22:46

Michuru написала:
...
340 УК РБ.

"наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет."
ссылка

Думаю, оштрафуют и отпустят.
franco
18 июля 2016, 22:48
Да, штраф бы бы уместнее всего, разумеется. Но в России за шутки дают двушечку, а в РБ, являющейся утрированной версией России возможно и семь лет не срок...
mack
18 июля 2016, 22:51

ESN написал:
"наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет."
ссылка

Думаю, оштрафуют  и отпустят.

Там нет сообщения об опасности. Если верить статье, она всего лишь сообщила, что в сумке есть нечто, запрещенное для провоза в самолете.
Дословно - "тротил в сумке".
Ключевое там - "активистка" и "конфликт при досмотре".
ИМХО, она по активистской привычке начала доставать всех и, похоже, достала сильно, так, что секьюрити воспользовались ее оплошностью, что бы влепить ей по полной.
Гнус
18 июля 2016, 22:54

Thellonius написал: Если служащие в аэропорту таких шуток не понимают - это правильные служащие, я так считаю. Мне как-то спокойнее, если не понимают таких шуток.

Дело не в том понимают они или нет, а в их действиях. Саперов не вызывали, рейс не задержали, но статью притягивают, либо трусы, либо крестик.
Joseffina
18 июля 2016, 23:29

Thellonius написал: Если служащие в аэропорту таких шуток не понимают - это правильные служащие, я так считаю. Мне как-то спокойнее, если не понимают таких шуток.

mack написал: Шутка глупая, да. Но никаких оснований (если исходить из изложенного) для применения указанной статьи нет.

В минском аэропорту все стены завешаны объявлениями с просьбой не шутить так и с указанием возможных санкций, включая уголовное преследование. Причем еще год назад этих объявлений не было видно.
Yorik
18 июля 2016, 23:31

Michuru написала: http://euroradio.fm/ru/rossiyanku-kotoraya...ali-pod-strazhu
Гражданка РФ была недовольна слишким долгим досмотром и решила пошутить, сказав что "тротил не на ней, а в сумке", ее искрометного юмора не поняли и посадили в СИЗО. Ей грозит до 7 лет колонии. Сейчас в рунете собирают петиции в ее защиту. Их аргументы:
Служащим было понятно что это шутка, так как саперов и спецназа  не вызывали.
7 лет за прикол это много.
Россия должна закошмарить Беларусь ибо нефиг наших славных граждан хватать.
Но с другой стороны эта женщина не глупая, и имеет юридическое образование т.е должна понимать что так шутить нельзя.
Что думаете? Какое наказание ей дали б?

Хватило бы полного досмотра и двухчасового допроса.
Joseffina
18 июля 2016, 23:46
Похоже, что на всех шутников о бомбах в минском аэропорту заводят уголовные дела: раз, два.
И немного подробностей про шутницу: она отказывалась от досмотра.
Волк Дремучий
19 июля 2016, 00:07
Думаю, в Израиле ей грозила бы административка и (возможно) депортация. Не более.
Мамин-Сибиряк
19 июля 2016, 00:18
А каждого шутника, который кассирше говорит, протягивая новые купюры: "Только что нарисовал!", сразу как фальшивомонетчика сажать надо.
Alex Lonewolf
19 июля 2016, 00:43

Мамин-Сибиряк написал: А каждого шутника, который кассирше говорит, протягивая новые купюры: "Только что нарисовал!", сразу как фальшивомонетчика сажать надо.

Провести углубленную проверку купюр и взять за неё соответствующую комиссию. А если "шутник" не согласится - в суд!

Все эти "шуточки" хороши между друзьями-приятелями. А любого кто считает, что его офигенное остроумие дает ему право отбирать чужое время нужно осаживать.
surm
19 июля 2016, 00:52
Тётка Задорнова переслушала? Помните, про "наркотики я дома оставил"? Так надо же думать, в какое время живёшь!

Thellonius написал: Диагнозов не ставлю, но про человека, который так шутит в аэропорту могу сказать одно: ума нема - считай калека.

Точно.

Семь лет, конечно, многовато. Думаю, это её пугают. Адвокаты потом отсудят до вменяемого результата. Но подозреваю, штраф будет такой, что ей дешевле будет отсидеть.
Alex Lonewolf
19 июля 2016, 00:55
Помнится не так давно тут обсуждали существует ли запретный юмор? smile.gif Это можно расценивать как в некотором роде ответ на вопрос.

А если серьезно, то нет "запретных шуток". Есть шутки уместные и неуместные в конкретной компании и обстоятельствах. Как в том анекдоте: "кто-то умеет рассказывать анекдоты, а кто-то нет."
aik
19 июля 2016, 00:58
Ну, про семь лет, думаю, это журналисты написали - глянули в ту статью, которую ей шьют, да взяли максимальный срок.

Кстати, статья УК по ссылке не та дана.
380 - это про "Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков".
А "Заведомо ложное сообщение об опасности" - это 340.

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, –
наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, –
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Часть вторую тут явно не пришьют при всём желании.

А что самой женщины касается... Давно же уже известно, что не стоит шутить с людьми при исполнении. Они и выстрелить могут (см. происходящее в америках).
Daniil_B
19 июля 2016, 01:47

aik написал: Ну, про семь лет, думаю, это журналисты написали - глянули в ту статью, которую ей шьют, да взяли максимальный срок.

Про семь лет в исходной заметке вообще не нашел.
В статьях по ссылкам про схожие случаи написано "грозит до пяти лет лишения свободы".
Ага, как скидки до 90%, или зарплата до 500 000 руб.
Michuru
19 июля 2016, 05:54

Daniil_B написал:
Про семь лет в исходной заметке вообще не нашел.
В статьях по ссылкам про схожие случаи написано "грозит до пяти лет лишения свободы".
Ага, как скидки до 90%, или зарплата до 500 000 руб.

Ну до пяти. Пять тоже не мало.
Proff
19 июля 2016, 06:16

Joseffina написала:
И немного подробностей про шутницу: она отказывалась от досмотра.

Тут, видимо, все в совокупности: отказ от досмотра, глупая шутка, возможно истерика при досмотре. Вот и замели тетку.

Семь лет конечно много, а вот штраф нехилый впаять, вполне разумное наказание.
Michuru
19 июля 2016, 06:18

Мамин-Сибиряк написал: А каждого шутника, который кассирше говорит, протягивая новые купюры: "Только что нарисовал!", сразу как фальшивомонетчика сажать надо.

Фальшивые купюры никому физического вреда не принесут.
Rendom
19 июля 2016, 06:27

Michuru написала: Фальшивые купюры никому физического вреда не принесут.

А фальшивый тротил? smile.gif
Michuru
19 июля 2016, 06:38

Rendom написал:
А фальшивый тротил? smile.gif

Любое взрывчатое вечевство несест опасность для людей.
Michuru
19 июля 2016, 06:44

Proff написал:
Тут, видимо, все в совокупности: отказ от досмотра, глупая шутка, возможно истерика при досмотре. Вот и замели тетку.

Семь лет конечно много, а вот штраф нехилый впаять, вполне разумное наказание.

Она не гражданам Беларуси, штраф выплачивать не будет.
Alex Lonewolf
19 июля 2016, 06:46

Michuru написала:
Любое взрывчатое вечевство несест опасность для людей.

А если оно не взрывчатое, а только выглядит похоже? А если его там вообще нет?
Rendom
19 июля 2016, 06:48

Michuru написала: Любое взрывчатое вечевство несест опасность для людей.

Фальшивые купюры легко могут доставить неприятностей. И для здоровья тоже.
ESN
19 июля 2016, 07:59

Michuru написала:
Она не гражданам Беларуси, штраф выплачивать не будет.

А какая связь между гражданством и штрафом?
Michuru
19 июля 2016, 08:34

ESN написал:
А какая связь между гражданством и штрафом?

Гражданин другой страны штраф может не заплатить. Приставов в другую страну не пошлешь.
ViolatorDM
19 июля 2016, 08:48

Michuru написала: Гражданин другой страны штраф может не заплатить.

Так его могут и из страны не выпустить пока не заплатит.
Касмарка
19 июля 2016, 09:19
Шутница дура, нашла, о чем шутить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»