Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перепрофилирование ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Blues Fairy
20 июля 2016, 23:17

Likabest написала: Похоже, что не очень-то ею поуправляешь. Захотела и уволилась.

Если так, то вопрос бы ставился как "имеет ли смысл лезть с советами?" Вопрос же поставлен как "Что можно посоветовать в этом направлении?" - т.е. уместность встревания даже не ставится под вопрос. Ребенок он и есть ребенок.
sonobr
20 июля 2016, 23:25

Blues Fairy написала: Если так, то вопрос бы ставился как "имеет ли смысл лезть с советами?" Вопрос же поставлен как "Что можно посоветовать в этом направлении?" - т.е. уместность встревания даже не ставится под вопрос. Ребенок он и есть ребенок.

Вполне возможно, что ребенок и не против посоветоваться, и в семье принято обсуждать проблемы. Я такие семьи знаю, представь себе.
Likabest
20 июля 2016, 23:29

Blues Fairy написала:
Если так, то вопрос бы ставился как "имеет ли смысл лезть с советами?" Вопрос же поставлен как "Что можно посоветовать в этом направлении?" - т.е. уместность встревания даже не ставится под вопрос. Ребенок он и есть ребенок.

Может быть ребенок (почему бы матери и не называть дочь ребенком, тем более на письме?) спросил совета. Раз это теперь деловой вопрос, предполагается давать деловые советы, а не домысливать, какие у них отношения.
То есть может быть ты и права. А может быть и нет. Делать такие глобальные выводы по паре слов... Как-то слишком смело.
Blues Fairy
20 июля 2016, 23:54

Розмарин написала: Училась там потому, что мы с отцом настояли на этом в свое время. Дочь закончила университет. Проработала год в Делойте. Говорит, что ей противна эта специальность. Ей в университете уже категорически не нравилось. Работала с отвращением, постоянно жаловалась на скучные задачи и серьезную загрузку. Говорит, что давно мечтала работать в творческой сфере декоратором, поваром-кондитером или флористом. Уговаривать ее продолжать работать по специальности смысла нет. Она уже уволилась и ищет новые варианты. Ищет уже месяц. Ничего на горизонте нет. Что можно посоветовать в этом направлении? Получать второе высшее в сфере кулинарии или кулинарный техникум какой-то окончить? Это же все денег стоит, а у нас на это средств нет. Пойти поваром-кондитером на зарплату 10.000 рублей? Это несерьезно.

Ни слова о том, что дочь сама попросила совета. Зато - на первоначальной специальности родители настояли; и теперь вариант пойти поработать на маленькую з.п. отметается как "несерьезный" - опять же, ни слова о том, кем отметается. Мой вывод вполне обоснован.
cassiopella
21 июля 2016, 00:40

Natnat написала: Объясняю. Оканчиваешь кулинарный колледж, без конкурса(может быть), устраиваешься на работу в какую-нибудь забегаловку, куда возьмут без опыта работы. Набираешься опыта на массовой готовке, "растёшь над собой"(с). Возможно, меняешь работу на место получше. И, если попал на хорошее место и проявляешь неплохие способности, старательность и заинтересованность, то, возможно, фирма направит тебя учиться в хорошую школу и оплатит учёбу. То есть, если сочтёт выгодным такое вложение денег. Собственно, так не только у поваров.

Я с тобой полностью согласна и ты всё правильно описала. Как и везде и во всем - надо работать и организовываться. Я никгде не утверждала обратное. Просто иногда хорошо знать возможные варианты в конце пути, чтобы подготовиться зарание и направлять свои действия на желаемый результат.

Пузырик написала: Я, может, поехать хочу.

100% нет.

sonobr написала:  Ты на самом деле считаешь, что твоим советам не следуют, потому как сплошь дураки и лентяи?

А кто не следует? Пузырик? Дык ей и не нужно. wink.gif

sonobr написала: Ты и правда считаешь возможным развести руками тучи?

Если приложить много усилий - да. wink.gif О физически невозможных вещах я конечно не говорю.
Свиристель
21 июля 2016, 10:43

Пузырик написала:
Ну, т.е. у тебя информация из разряда ОБС?

А ты всё надеешься, я смотрю. biggrin.gif
Пузырик
21 июля 2016, 10:47

cassiopella написала: 100% нет.

В кулинарные туры врать не буду, не поехала бы. Ибо работать поваром - точно не мое.
А вот куда в косметологию или маникюр - да, впереди собственного визга.
Поэтому с удовольствием бы послушала знатока, как это сделать.

cassiopella написала: А кто не следует? Пузырик? Дык ей и не нужно

tongue.gif
Пузырик
21 июля 2016, 10:48

Свиристель написала: А ты всё надеешься, я смотрю. biggrin.gif

Не, я вот реально не знаю, может возможно так поехать. Я б поехала на курсы маникюр-педикюр.
На повара - точно нет, простите. tongue.gif
Свиристель
21 июля 2016, 10:51

cassiopella написала:
Я понимаю конкурс в вуз. Ито это редкость заграницей. .

bigeyes2.gif

Это новое знание больно бьёт по моей многолетней практике. biggrin.gif
Schenja
21 июля 2016, 10:52

Пузырик написала:
Не, я вот реально не знаю, может возможно так поехать. Я б поехала на курсы маникюр-педикюр.
На повара - точно нет, простите. tongue.gif

А на сомелье? biggrin.gif
Пузырик
21 июля 2016, 10:55

Schenja написала: А на сомелье?

Вино не могу пить - изжога-с. frown.gif

А водку лучше у нас пить. biggrin.gif
Kay_po
21 июля 2016, 10:57

Schenja написала:
А на сомелье?  biggrin.gif

biggrin.gif
Свиристель
21 июля 2016, 10:58

Пузырик написала:
Вино не могу пить - изжога-с. frown.gif

А водку лучше у нас пить.  biggrin.gif

А сомелье его и не пьёт - букет ощутил, в ведро, ощутил послевкусие, красиво описал свои ассоциации. biggrin.gif Столько пить - сопьёшься. Так что подумай. biggrin.gif
Пузырик
21 июля 2016, 11:01

Свиристель написала:

Нет, на сомелье нихачу! Даже даром. biggrin.gif
sonobr
21 июля 2016, 11:21

Пузырик написала: Вино не могу пить - изжога-с.

А на аватарке что делаешь? biggrin.gif
Kay_po
21 июля 2016, 11:25

sonobr написала:
А на аватарке что делаешь?  biggrin.gif

Не в затяг. biggrin.gif
Наталек_new
21 июля 2016, 11:44

sonobr написала:
Вполне возможно, что ребенок и не против посоветоваться, и в семье принято обсуждать проблемы. Я такие семьи знаю, представь себе.

Странно, что ребенок не посоветовался прежде чем уволиться в никуда, в таком случае. Еще более странно, что у шеи, на которую присаживаются (не по форс-мажору, замечу) на неопределенное время, не считают нужным заранее поинтересоваться не против ли шея и уведомить ее о сроке, в течение которого на ней будут сидеть.
Likabest
21 июля 2016, 11:51

Blues Fairy написала:
Ни слова о том, что дочь сама попросила совета. Зато - на первоначальной специальности родители настояли; и теперь вариант пойти поработать на маленькую з.п. отметается как "несерьезный" - опять же, ни слова о том, кем отметается. Мой вывод вполне обоснован.

Как-то я не готова к психоанализу ТС по заглавному посту. Если захочет, она пояснит сама. А так получается, что мы о ней сплетничаем, она в беседе не участвует.

Если вернуться к жизненным реалиям, работа за 10 000 в Москве действительно не выглядит серезной. Если человек что-то еще делает, возможно. А как основной заработок - смешно говорить. Так что в этом я с ТС я согласна.
sonobr
21 июля 2016, 12:23

Kay_po написала: Не в затяг.

Таки сомелье! biggrin.gif
Пузырик
21 июля 2016, 12:50

Это под Черноморские мидии, посему biggrin.gif нещитова
Mareesha
21 июля 2016, 15:13

cassiopella написала: Учитывая самоэмбарго и вообще извечно плеохую ситуацию с сыром в России, вполне возможно поехать поучиться как производить сыры. Государство или российская компания оплатит.

А и правда. Пусть только прихватит французских коров, альпийские луга, сыроварни и многое другое, что отличает французские сыры от остальных сыров, произведенных в других странах, причем не кустарем-одиночкой, а профессиональным сыропроизводством. Это даже не фантастика, это другое слово.
И по теме. Сын моих друзей получил образование в Лондоне (экономика, менеджемент), работал год в Делойте, потом решил все это бросить и открыть мужской парикмахерский салон. Сам не стриг, только организовал это как оригинальный мужской клуб, и через год к нему запись была за три месяца вперед. Теперь, через три года, у него уже несколько салонов в Москве и в других городах постоянно открывался новые. Так что почему и не сменить специальность на то, что по сердцу? Пусть пробует, с голоду ей умереть не грозит, образование есть.
cassiopella
21 июля 2016, 18:46

Mareesha написала:

Профессиональное сыропроизводство это не громадный завод, да и вообще не завод.
Свиристель
21 июля 2016, 19:52
Ой, тут по телеку реклама идёт: Кадыров набирает новую команду молодых управленцев поднимать Россию. Можт, надо кому?
Mareesha
21 июля 2016, 21:43

cassiopella написала: Профессиональное сыропроизводство это не громадный завод, да и вообще не завод.

Конечно. Каждый может поехать во Францию и научиться варить сыры, как французские. Или в Швейцарию, и как швейцарские, делов-то.
Катрин
21 июля 2016, 21:46

Свиристель написала: Кадыров набирает новую команду молодых управленцев поднимать Россию

Боюсь уже спрашивать, откуда ее подымать собираются очередной раз...
Lynx082
22 июля 2016, 00:16

Катрин написала:
Боюсь уже спрашивать, откуда ее подымать собираются очередной раз...

Не откуда, а зачем.    Спойлер!
Полный текст "лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
Иваси
22 июля 2016, 06:13

Troublemaker написала: Что такое "высшее в сфере кулинарии"?

Технолог?
Тред не читала, может уже такой вариант предлагали.
Если нигде не работает, пусть становится на учет в ЦЗН по месту прописки и оттуда уже берет направление на переобучение. Кстати, там специалист и поможет определиться с выбором профессии.
Обучение до 6 м-в предлагаются бесплатно.

Розмарин написала:  декоратором, поваром-кондитером или флористом

На эти специальности есть краткосрочные курсы. По крайней мере, первый шаг будет сделан и с помощью государства.
Mx
22 июля 2016, 08:27

cassiopella написала: Профессиональное сыропроизводство это не громадный завод, да и вообще не завод.

Профессиональное сыропроизводство это - именно громадный завод. Можно иметь свою маленькую сыроварню, но это - в том случае если у тебя есть откуда брать хороший исходный продукт - молоко. То есть это имеет смысл для владельцев молочной фермы. И цена в итоге будет гораздо выше чем цена сыра, который продают в ближайшем супермаркете. И вообще, к кулинарии это не имеет прямого отношения. Это из области сельского хозяйства и технологии пищевой промышленности.

Свиристель написала:  Ой, тут по телеку реклама идёт: Кадыров набирает новую команду молодых управленцев поднимать Россию. Можт, надо кому?

Клан Кадырова сосредоточил в своих руках большие финансовые и промышленные ресурсы, а грамотных управленцев, чтобы всем этим управлять не хватает. А всё остальное это - красивая обёртка.
Nelke
22 июля 2016, 09:36

Свиристель написала: Ой, тут по телеку реклама идёт: Кадыров набирает новую команду молодых управленцев поднимать Россию. Можт, надо кому?

Да это всего лишь калька забугорного шоу "The Apprentice", которое идет в США и Британии. Из "команды" останется только один победитель, которого потом посадят куда-нибудь секретарем, обозвав эту должность как-нибуь покрасивше и всё. biggrin.gif По крайней мере британский "The Apprentice" после первых сезонов именно в этом обвиняли. biggrin.gif
Свиристель
22 июля 2016, 16:37

Мне кажется, скорее то, что Мх написал. Мне довелось слегка приобщиться - там реально какой-то султанат.
Mitya78
22 июля 2016, 16:52
Только что заказали через фейсбук капкейки (так называется?) на праздник, дорого.
Выбирали по фото, отзывам...
Полагаю, никакого бизнес-плана и сложной организации там нет.
me45
22 июля 2016, 17:35

Mitya78 написал: Только что заказали через фейсбук капкейки (так называется?) на праздник, дорого.
Выбирали по фото, отзывам...
Полагаю, никакого бизнес-плана и сложной организации там нет.

Именно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»