Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кино про кино
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
GreyAngel
20 июля 2016, 01:13
У меня ни с того ни с сего возникло желание приобщиться к культуре кинематографа, так сказать, "изнутри". Хочется посмотреть, как снимаются фильмы.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Я поискал где надо - ничего путного не нашел. Какая-то фигня везде выложена.
Я бы чего-нибудь серьезного хотел посмотреть - документального или художественного. Но чтобы это все было похоже на правду, а не на байки.
Proff
20 июля 2016, 07:18

GreyAngel написал: У меня ни с того ни с сего возникло желание приобщиться к культуре кинематографа, так сказать, "изнутри". Хочется посмотреть, как снимаются фильмы.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Я поискал где надо - ничего путного не нашел. Какая-то фигня везде выложена.
Я бы чего-нибудь серьезного хотел посмотреть - документального или художественного. Но чтобы это все было похоже на правду, а не на байки.

Sergdfc
20 июля 2016, 13:48
У Кислевски в 79-ом году вышел хороший фильм Кинолюбитель. Очень стоящее кино.
Ветеран
20 июля 2016, 13:51

Sergdfc написал: У Кислевски в 79-ом году вышел хороший фильм Кинолюбитель. Очень стоящее кино.

Фильм действительно замечательный, но он посвящен творчеству хроникёра- любителя. Не профессионала. Там только финальным кадром Кесьлёвски дает понять, в чем состояла главная ошибка этого любителя.
Sergdfc
20 июля 2016, 15:39

Ветеран написал:
Фильм действительно замечательный, но он посвящен творчеству хроникёра- любителя. Не профессионала. Там только финальным кадром Кесьлёвски дает понять, в чем состояла главная ошибка этого любителя.

Но "кухню"-то немного показали. smile4.gif
Гунька
20 июля 2016, 16:53
Посмотри Жизнь в забвении О съемках малобюджетного кино. Бонусом молодой Динклейдж smile.gif
GreyAngel
20 июля 2016, 18:13
Спасибо.
Манька-Облигация
20 июля 2016, 18:26
Если из российского, то есть сериал "Оттепель" о жизни и работе оператора Мосфильма 60-х годов и сериал "Уходящая натура" о жизни режиссера и съемочной группы 70-х годов. Оба сериала сделаны сейчас, конечно. Оба очень даже хороши.

"Да здравствует, Цезарь" о закулисье Голливуда 50-х.

Есть фильм "Спасти Мистера Бэнкса" - как Уолт Дисней обрабатывал автора "Мэри Поппинс" и создавал фильм по этой книге.

В попытке получить права на экранизацию книги, Уолт столкнулся со своенравной и несговорчивой британской писательницей, которая ни в коем случае не хотела, чтобы ее любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом к созданию фильмов. Лишь в начале шестидесятых она согласилась лично приехать в Лос-Анджелес и начать переговоры об экранизации.

А еще интереснее читать книги и воспоминания самих режиссеров и актеров.
Манька-Облигация
20 июля 2016, 18:33
10 фильмов о киноиндустрии
http://pegasoff.livejournal.com/281072.html

История американского кино от Мартина Скорсезе
https://www.kinopoisk.ru/film/251584/
Butters
21 июля 2016, 11:54
Рекомендую серию документальных передач "Science of the Movies"

Программа «Искусство кино» приглашает вас окунуться в невероятный мир технологии, скрытой за экраном кинотеатра. Энтузиаст и страстный любитель кино Нар Уильямс встречается с талантливыми специалистами, рассказывает о новаторской технологии и знакомит нас с невероятными методами, которые позволяют создавать захватывающие дух сцены в голливудских фильмах. Программа «Искусство кино» рассказывает о методах съемки и встречается с получившими престижные призы специалистами. Вы увидите самые последние камеры и то, как создается трехмерное изображение. «Искусство кино» — это редкие «кадры за кадром», совершенно по-новому рассказывающие о магии кино.

Еще рекомендую посмотреть дополнительные материалы к фильмам: Блэйд 1, 2, 3, Темный Рыцарь 1, 2, Матрица 1, 2, 3, Хоббит.

Side by Side (2012) - Документальный фильм исследует историю, и технологический процесс цифрового и фотохимического создания фильма.
Freddie
25 июля 2016, 01:11
"Голливудский финал" Вуди Аллена.
"Начало" Глеба Панфилова.
"Раба любви" Никиты Михалкова.
Gynny
25 июля 2016, 01:18
Добавлю парочку художественных фильмов про каскадеров.
"Чудовище"/"L'animal" (1977)
"Каскадеры"/"Stunts" (1977)
"Трюкач"/"The Stunt Man" (1980)
И советский "Риск — благородное дело" (1977)
Видно - в 77 году это модная тема была. smile.gif
Victort54
25 июля 2016, 18:51
"Спасти мистера Бэнкса" (2013) -история съемки Диснеевской "Мэри Поппинс"
Аркадий Апломбов
26 июля 2016, 16:15

Butters написал: Еще рекомендую посмотреть дополнительные материалы к фильмам: Блэйд 1, 2, 3, Темный Рыцарь 1, 2, Матрица 1, 2, 3, Хоббит.

И к "Аватару". Я скачал (не помню где) 2 диска DVD-5. Там в основном технологии, но интересно. Все на английском.
Манька-Облигация
26 июля 2016, 23:41

Gynny написала: Добавлю парочку художественных фильмов про каскадеров.

Недавно вышел и российский сериал "Каскадер", рассказывает о жизни в советском кино в 70-80-х каскадеров. Их, же бедных, в официальных бумагах и не было - то техниками, то рабочими оформляли. Соотвественно и страховок не было.
Ветеран
28 июля 2016, 15:14

Манька-Облигация написала: Соотвественно и страховок не было.

Ты про какие страховки? У каких должностей в 70-80-х годах они были, а техникам (рабочим) не полагались?
Red Actor
3 августа 2016, 03:08

Видно - в 77 году это модная тема была.  smile.gif

"Трюкач" - шедевр.
Есть еще "Доброе утро, Вавилон", изумительно красивый фильм братьев Тавиани про ранний Голливуд. Смотреть только в качестве.
Самый страшный фильм детства (тоже про киносъемки) - "Последний дюйм".
Victort54
4 августа 2016, 23:02

Red Actor написал:
Самый страшный фильм детства (тоже про киносъемки) - "Последний дюйм".

Нет там киносъемок (кроме попыток снять акул). А фильм классный, особенно музыка:
"Трещит земля как пустой орех..."
Ветеран
5 августа 2016, 15:35

Victort54 написал: А фильм классный, особенно музыка:

Композитор М.Вайнберг, слова М.Соболя, исполняет Михаил Рыба.
trompeter
5 августа 2016, 15:50

Ветеран написал:
Композитор М.Вайнберг, слова М.Соболя, исполняет Михаил Рыба.

Всегда, когда слышу эту песню, не могу избавиться от ощущения, что слышу вариацию на тему классическиой "16 тонн". Мне, конечно, медведь на ухо наступил, так что, наверное, я ошибаюсь, но , вот такое ощущение.

Кстати, из списка, приведенного в ссылке Маньки "Игрок" Олтмена и "Что вышло" Левинсона очень рекомендую. Они, конечно, не такая классика, как другие в этом списке, но атмосферу, как мне кажется, видимо, передают - с саркастическими преувеличениями , естественно.
С иронией там всё в порядке, смотреть приятно.
trompeter
5 августа 2016, 16:23

trompeter написал:
Всегда, когда слышу эту песню, не могу избавиться от ощущения, что слышу вариацию на тему классической "16 тонн". Мне, конечно, медведь на ухо наступил, так что, наверное, я ошибаюсь, но , вот такое ощущение.

Кстати, из списка, приведенного в ссылке Маньки "Игрок" Олтмена и "Что вышло" Левинсона очень рекомендую. Они, конечно, не такая классика, как другие в этом списке, но атмосферу, как мне кажется, видимо, передают - с саркастическими преувеличениями , естественно.
С иронией там всё в порядке, смотреть приятно.

Vitus
6 августа 2016, 09:32

trompeter написал:
Всегда, когда слышу эту песню, не могу избавиться от ощущения, что слышу вариацию на тему классическиой "16 тонн". Мне, конечно, медведь на ухо наступил, так что, наверное, я ошибаюсь, но , вот такое ощущение.

.

Правильное ощущение. У всех такое. Очень похоже и по настрою и по манере исполнения.
Правда наша песня появилась чуть раньше...так что никакой корреляции, чистое совпадение.
trompeter
6 августа 2016, 11:28

Vitus написал:
Правильное ощущение. У всех такое. Очень похоже и по настрою и по манере исполнения.
Правда наша песня появилась чуть раньше...так что никакой корреляции,  чистое совпадение.

Вряд ли . "16 тонн" была написана то ли в середине тридцатых, то ли в 46-м, прославились в 56-м, впервые в Советский Союз попала на волне своего успеха с ансамблем, приехавшим на фестиваль в 57-м, и приобрела большую популярность.
Фильм "Последний дюйм" вышел в 58-м. Видимо, музыка была написана специально к фильму. Не хочу сказать ничего плохого про Вайнберга или Михаила Рыбу, но, похоже, мелодия носилась в воздухе. Каким-то образом дух, атмосфера этой песни явно сказались на "Песне Бена". Ну и хорошо, получился незабываемый шедевр.
Vitus
6 августа 2016, 14:01
Насчет фестиваля не знаю, не уверен, что так с него по Союзу песня и пошла, а вот самое известное исполнение (Платтерс) - это все же начало 60х.
Впрочем, все может быть.
trompeter
6 августа 2016, 14:31

Vitus написал: Насчет фестиваля не знаю, не уверен, что так с него по Союзу песня и пошла, а вот самое известное исполнение  (Платтерс) - это все же начало 60х.
Впрочем, все может быть.

Самое известное исполнение - это Теннеси Форд -56 -ой,

https://www.youtube.com/watch?v=Joo90ZWrUkU

а Платтерс - это уже попсовое снимание сливок
Vitus
7 августа 2016, 20:16

trompeter написал:
Самое известное исполнение - это Теннеси Форд -56 -ой,

https://www.youtube.com/watch?v=Joo90ZWrUkU

а Платтерс - это уже попсовое снимание сливок

Дык попса как раз и разлетается по широким народным массам. Платтерс вспоминают первыми.
Costy
7 августа 2016, 21:05
Автор "16 тонн" Мерл Трэвис, 1946 год. Самое известное исполнение Теннеси Эрни Форда, 1955. Плэттерс сделали удачный кавер в 1957-м. Ну так и чо, Бо Диддли например тоже выпустил удачный кавер в 1060
Белый Олеандр
7 августа 2016, 21:32
Эд Вуд.

Артист.

Но по-настоящему "о кино", и правда, немного.
Видимо, киношники не очень любят рассекречивать "процесс" smile.gif , или в художественную историю не ложатся.

Братья Коэны недавно сняли один из немногих фильмов, которые действительно укладываются в жанр "кино о кино". А так практически - наш мультик Фильм! Фильм!Фильм! фореве, и всё.
Ветеран
8 августа 2016, 12:48

trompeter написал:  сказались на "Песне Бена"

Никак не ущучу, почему персонально к ГГ фильма пришпандорили эту песню. Пуля-дура вошла меж глаз Бобу Кеннеди, так причем тут Бен Энсли, всего лишь лишившийся руки?!
Victort54
8 августа 2016, 21:35

Ветеран написал:
Никак не ущучу, почему персонально к ГГ фильма пришпандорили эту песню. Пуля-дура вошла меж глаз Бобу Кеннеди, так причем тут Бен Энсли, всего лишь лишившийся руки?!

Авторы уже тогда знали как закончится жизнь Роберта Кеннеди biggrin.gif
А ГГ хорош (Николай Крюков) мне он всегда Брандо напоминает.
trompeter
8 августа 2016, 23:24

Ветеран написал:

А вот, кто знает, почему, собственно, Боб Кеннеди "пустился в пляс", как это у него получилось там, где "ревёт фугас" и о чём, собственно, эта песня? И почему её ещё называют "Песней о погибших пилотах" ?
На всякий случай напоминаю текст:

Тяжелым басом гремит фугас
Ударил фонтан огня
А Боб Кеннеди пустился в пляс
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!

Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
А Боба вновь разбирает смех
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня!

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня
Успел сказать он
И в этот раз
Какое мне дело до всех до вас,
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех.
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня!
А писал её фронтовик, так что ляпсусов и несообразностей, видимо, не допускал
Mоlеstаrum
8 августа 2016, 23:32

trompeter написал:
А вот, кто знает, почему, собственно, Боб Кеннеди "пустился в пляс", как это у него получилось там, где "ревёт фугас" и о чём, собственно, эта песня?

Я так понимаю, он с поля боя драпанул.
Vitus
8 августа 2016, 23:55

Mоlеstаrum написал:
Я так понимаю, он с поля боя драпанул.

А по-моему у него крыша съехала.
Mоlеstаrum
9 августа 2016, 00:07

Vitus написал:
А по-моему у него крыша съехала.

А при чём тут тогда грех?
Vitus
9 августа 2016, 00:18

Mоlеstаrum написал:
А при чём тут тогда грех?

Не знаю, не задумывался.
Мало ли что там за "последний грех" у солдат.
Но твоя версия выглядит логичнее.
Ветеран
9 августа 2016, 11:23

Mоlеstаrum написал:  при чём тут тогда грех?

Крыша съехала, вот и допустил грех- дезертировал с поля боя.
А Бен Энсли не дезертировал, акул доснял, полумертвый позаботился о том, чтобы камера не осталась сперва на дне, а потом на берегу моря, когда назад полетели.
Red Actor
9 августа 2016, 12:51

Victort54 написал:
Нет там киносъемок (кроме попыток снять акул). А фильм классный, особенно музыка:

Так тогда там вообще ничего нет - сидит мальчик на берегу моря, и все.
Если считать не только фильмы, но и сериалы, то есть чудесный корейский "Король дорам".
Ветеран
9 августа 2016, 12:56

Red Actor написал: Так тогда там вообще ничего нет - сидит мальчик на берегу моря, и все.

Не, там еще такой весь из себя американца корчащий МихалАндреич Глузский в черных очках, скроив акулью "голливудскую" улыбку, рявкает: "Только запомните, кинокомпании нужны крупные планы, мать вашу!". biggrin.gif
Намекает, мол, что операторская работа- ключевая в процессе киносъемок, тут на фу-фу не проскочишь!
Vitus
9 августа 2016, 14:30

Ветеран написал:
Не, там еще такой весь из себя американца корчащий МихалАндреич Глузский в черных очках, скроив акулью "голливудскую" улыбку, рявкает: "Только запомните, кинокомпании нужны крупные планы, мать вашу!". biggrin.gif
Намекает, мол, что операторская работа- ключевая в процессе киносъемок, тут на фу-фу не проскочишь!

Не знаю как насчёт американца, а мерзкую "акулу бизнеса" он вполне изобразил.
Да и вообще, все остальные как-то очень достоверно , без лишнего кривлянья отыграли.
Например, посетители кафе в начале фильма.
Я в детстве полагал, что это заграничный фильм.
Nilita
9 августа 2016, 20:20

Видно - в 77 году это модная тема была.  smile.gif

Еще "Мужская компания" Ростоцкого, но это уже попозже, начало 90х
Gynny
10 августа 2016, 01:30
Вернусь к теме треда.
Отечественный документальный фильм про комбинированные съемки в докомпьютерные времена.

Developer
10 августа 2016, 07:05

trompeter написал: А вот, кто знает, почему, собственно, Боб Кеннеди "пустился в пляс", как это у него получилось там, где "ревёт фугас" и о чём, собственно, эта песня?

Зачем искать в ней глубокий смысл? По моему, это стилизация и по мотиву, и по словам (милитаристы, война, человек человеку волк и т. д.). И голос подобрали похожий на Герба Рида (исполнителя "16 тонн") и/или Поля Робсона.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»