Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внутренний туризм
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Рита
25 июля 2016, 14:48

Offshore написал:
Минералогический - это этот?

Если покопаться в Интернете, то получается закрыт. Так приедешь и смотреть придется только музей Бажова, остальное будет уже неактуально.
Получается, внутренний туризм России - без шансов.
Дорог нет, инфраструктуры нет, смотреть нечего.
Troublemaker
25 июля 2016, 14:52

bilbo написал: Внутренний российский туризм не развит в том числе потому что смотреть то и нечего.

Однако этот фактор не мешает внутреннему туризму в других странах.
В штатах, например, есть куча мест, где смотреть фактически нечего, а народ едет. Просто при желании "туристическую достопримечательность" можно создать практически из ничего. Наличие красивых брошюрок и сувенирных лавок вокруг "достопримечательности" способны сотворить чудо по привлечению туристов. redface.gif
Offshore
25 июля 2016, 15:12

Рита написала: Если покопаться в Интернете, то получается закрыт. Так приедешь и смотреть придется только музей Бажова, остальное будет уже неактуально.
Получается, внутренний туризм России - без шансов.
Дорог нет, инфраструктуры нет, смотреть нечего.

Так он в Большом Урале был, оказывается. Как раз та самая конструктивистская архитектура. Разваливающаяся на глазах. Там давно уже всё закрыто. Он уж и горел после этого.
Дом-музей Бажова, кто не знает, это одноэтажный деревянный дом посреди современной застройки. Я не думаю, конечно, что его снесут. Он сам просто уже очень старый. Успевайте.
Если кого-то действительно сильно интересуют уральские кварциты, сиениты и прочие габбро-диабазы, то сад камней находится прямо в центре города, на Плотинке. Бесплатно. За полчаса можно сфотографироваться на каждом, подождав пока другие отойдут. И у горного института стоят ещё.
Элена
25 июля 2016, 15:21

Голубая Собака написала:
Удивительно, что это может быть удивительно  3d.gif

Давай до конца цитировать тогда smile.gif :

Желание очень понятно, я и сама бы не отказалась так проводить свой отпуск, но мы же не в Нарнии.

Еще раз повторю.
Я не понимаю, на что рассчитывает турист, который "хочет посмотреть страну", и при этом, цитирую себя же - "не хочет делать переездов дольше получаса".
Условный человек хочет отдохнуть в Испании, ок. Он покупает билеты в Барселону, бронирует отель возле моря на все время отпуска. Все его дальнейшие вылазки происходят в радиусе 2 км от места проживания - поиски очередного кафе.
Отличный отдых, без сарказма.
Только не нужно по прилету сокрушатся, что не смог увидеть Мадрид и Севилью.

Пример из жизни.
Все мои знакомые спрашивали меня, что хорошего в Черногории. Я рассказывала про национальные парки, озера, и особо - про возможность поехать в Дубровник, тем более туда куча организованных экскурсий.
Большая часть вернувшихся из отпуска говорили мне, что загорали на пляже и кроме дискотек там развлечений не было.
- Позвольте, а как же Дубровник? Хотя бы туда стоило поехать!
- Та не, мы узнали что это занимает целый день и не захотели.

Нет конечно, никто не обязан ехать на экскурсию и тратить целый день. Но зачем потом жаловаться на скуку и на "нечего делать в этой Черногории"?

Мир - он вообще-то большой. И в нем обязательно есть место, которое в максимальной степени подходит под выбранные критерии и ограничения. путешествовать с гемором для качественного отдыха совершенно не обязательно, когда на свете полно мест, куда можно ехать с комфортом.

Я устала объяснять свою точку зрения, серьезно.
При условии ограниченного времени отпуска и фиксированной суммы на отдых, либо посещаешь максимально желаемое количество мест с ограничениями в комфорте, либо сидишь на одном месте, но в хороших условиях.
И тут каждый выбирает свое.

А все прочие рассуждения из области "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Элена
25 июля 2016, 15:35

Troublemaker написала:
В штатах, например, есть куча мест, где смотреть фактически нечего, а народ едет. Просто при желании "туристическую достопримечательность" можно создать практически из ничего. Наличие красивых брошюрок и сувенирных лавок вокруг "достопримечательности" способны сотворить чудо по привлечению туристов. redface.gif

У нас в последнее время тоже начинают учиться.
Вот например, на Полесье - смотреть там, в принципе, нечего. Лес, болото, опять лес.
Но местные делают настоящее приключение - везут туда на телегах, рассказывают истории по партизан, кормят "партизанским" обедом, водят "тайными" тропами, какие-то легенды, песни.
Понятно, что развлечение не для всех, но это же отличный способ на один день отдохнуть от города.
avm74-BC-
25 июля 2016, 17:03

Troublemaker написала:
Однако этот фактор не мешает внутреннему туризму в других странах.

У нас в этом смысле показателен Мышкин. Реально там смотреть особо не на что, по сравнению с расположенными по близости Кашиным, Калязиным, Угличем, Рыбинском и Тутаевым, но народу там тьма, сравнимо только с Угличем.
Me_Natik
25 июля 2016, 17:05
Gab, ну причём здесь политкорректность. Многие вещи действительно оказываются интересными, и заслуживающими посещения, но они не настолько известны.

Ну и туризм не обязательно должен осуществляться за тысячи километров. Он действительно может быть туризмом выходного дня.

Хотя и не только. Вот вроде бы наша Новая Англия не мекка суперинтересностей, однако они ведь есть. Красивейшая осень в Белых горах, каньончики, подъемники и тд, путешествия к морским котикам на Кейп Коде и т.д. Если бы об этом не было бы брошюр, что бы мы знали?
aik
25 июля 2016, 17:47

Offshore написал: И у горного института стоят ещё.

Там еще метеориты какие-то лежат, помнится. Это если я с Копенгагеном не путаю. 3d.gif

Есть еще музей камнерезного искусства - около дома Севастьянова - но он мне не слишком понравился. Хотя небольшой и в центре, так что много времени на посещение не требует.

Xelena
25 июля 2016, 19:14

Рита написала: Интересное мнение, т.е. турист, который не посмотрел определенные -брендовые места Екатеринбурга - упорот. А кто определяет эти брендовые места? И чем музей Бажова и каслинское литье интереснее музея Решетникова?

Нет, я имела в виду, что приехать, например, из условного Саратова в Екатеринбург ради того, чтобы посмотреть перечисленное и неперечисленное, и просто провести пару недель отпуска... это надо действительно упороться, по моему.

Это прекрасно, и такие люди есть. Но на них индустрию не построишь, и их пример не вдохновит руссотуристо с отложенной на отпуск денежкой, есть в этих развлечениях что-то экстремальное.
Хотя, как раз в Екатеринбурге с инфраструктурой вообще и всякими экскурсиями и прочим дело обстоит как раз относительно сносно. Для обладателей железных поп тут вообще центр удовольствий - и Верхотурье "недалеко", и Кунгурская пещера, например 3d.gif
Да и до Сибири рукой подать - Тюмень, Тобольск, что-там еще.

/кстати, о достопримечательностях "из ничего" - есть такой музей Распутина facepalm.gif где-то по дороге.

Это я приезжала на Новый год к родителям, а меня упаковали в автобусную экскурсию в Тобольск. При всем моем уважении к Тобольску... предлагаю его жителям условной Твери. Чтоб жизнь малиной не казалась.
Xelena
25 июля 2016, 19:23

aik написал: В общем, в Екатеринбурге плакать на то, что посмотреть нечего, не стоит.

Ни в коем случае, вопрос только в том, насколько оно стоит дороги из неблизких мест.
По моему... не очень, только для отдельных фанатов, знающих, чего они хотят. И для тех, кто оказался проездом и по делу.

В сравнении бывает забавно. Недалеко от Петербурга есть такая Рускеала. Я сначала недоумевала, когда увидела, потом веселилась. Мне она показалась образцовой "достопримечательностью из ничего", на Урале тех Рускеал на квадратный метр.

Но куда ехать - есть разница 200 километров или 2.5 тысячи, стоят ли более разнообразные каменюки и красивые старые карьеры времени на дорогу.
gab
25 июля 2016, 19:52

Зирок написал:

Это где, если не секрет?

Буэнос Айрес.
aik
25 июля 2016, 20:16

Xelena написала:
Ни в коем случае, вопрос только в том, насколько оно стоит дороги из неблизких мест.

Для себя я считаю, что стоило. Пару раз был. И, думаю, еще как-нибудь приеду. Но, само собой, не на две недели. Дня два-три за один раз, думаю, нормально. smile.gif

Xelena написала:  есть такая Рускеала. Я сначала недоумевала, когда увидела, потом веселилась. Мне она показалась образцовой "достопримечательностью из ничего", на Урале тех Рускеал на квадратный метр.

Именно. Под Питером вообще таких мест несколько (не карьеров, а "из ничего") - "Саблинские пещеры", к примеру (ну и Тосненские водопады для кучи).
В Рускеале я был, кстати, как раз в этом году. Там, правда, несколько факторов сошлись - экскурсия по Сортавале (туда не слишком удобно самостоятельно добираться, особенно при моей непереносимости автотранспорта), поездка на паровозе (не так уж и часто на них удаётся прокатиться) ну и сами карьеры - там всё же относительно неплохой парк развлечений устроили, поняли, что одними только камушками много людей не заманишь. А вот с хаски пообниматься... 3d.gif

Xelena написала: стоят ли более разнообразные каменюки и красивые старые карьеры времени на дорогу.

Конкретно ради каменюк 2500 километров тащиться смысла нет. Но если уж оказался в тех местах и это интересующая тема - то можно полдня-день потратить. Я пару лет назад на денёк в Екатеринбурге задержался ради того, чтобы музей в Верхней Пышме посетить - потому что техника мне интересна.
gab
25 июля 2016, 20:17

Me_Natik написала: Gab, ну причём здесь политкорректность. Многие вещи действительно оказываются интересными, и заслуживающими посещения, но они не настолько известны.

Ну и туризм не обязательно должен осуществляться за тысячи километров. Он действительно может быть туризмом выходного дня.

Хотя и не только. Вот вроде бы наша Новая Англия не мекка суперинтересностей, однако они ведь есть. Красивейшая осень в Белых горах, каньончики, подъемники и тд, путешествия к морским котикам на Кейп Коде и т.д. Если бы об этом не было бы брошюр, что бы мы знали?

Политкорректность в том, что гиды и брошюрки составлены так, чтобы "не обидеть" то или иное место. И Кейп код - это плохой пример того, что узнаёшь из брошюры. Даже я, живя в Техасе про него знаю без всяких брошюр.

Туризм выходного дня - это абсолютно другая история. Тут ищется что-то отличающееся от дома, на расстоянии до нескольких часов ходу на машине, то есть так, чтобы можно было съездить на выходные. Там любая природа, лес , водоём подойдёт, если море, то вообще круто, или соседний город с чем-то пешеходным, да барами.

Но когда речь идёт о том, куда съездить в отпуск, то тут всё меняется. Может морские котики на Кейп Коде интересны, но это если посмотреть проездом, проведя там пол-дня.
И это при том, что это место, вообще говоря, известное. Не Ниагара, но народ туда едет на выходные не только из Бостона, но и из Нью Йорка.
Ехать только на Кейп Код через полстраны и проводить там неделю отпуска - очень на любителя. (Да, на северо - западе можно провести отличный отпуск в неделю или даже две, но в каждом месте быть не более 2-3 дней)

Точно так же, я могу привести пару мест рядом с нами, где можно провести выходные (домик в лесу, рядом с озером, красивая осень и т.п.), но не более того.
gab
25 июля 2016, 20:27

Элена написала:

Давай до конца цитировать тогда smile.gif :

Еще раз повторю.
Я не понимаю, на что рассчитывает турист, который "хочет посмотреть страну", и при этом, цитирую себя же -  "не хочет делать переездов дольше получаса".
Условный человек хочет отдохнуть в Испании, ок. Он покупает билеты в Барселону, бронирует отель возле моря на все время отпуска. Все его дальнейшие вылазки происходят в радиусе 2 км от места проживания - поиски очередного кафе. 

Ты путаешь красное с солёным.
Если человек бронирует отель возле моря на всё время отпуска - то он сознательно выбрал "отпуск у моря" в лучшем случае, посвятит день на посещение мест находящихся рядом с этим отелем.
Мало того, если человек бронирует отель на всё время отпуска в любом месте, он не сможет "посмотреть страну", разве что из этой гостиницы можно доехать за пару часов до любой достопримечательности этой страны.
Если человек хочет посмотреть страну, то путешествие организовывается соответстующим образам: сначала планируют, что хотят посетить, разрабатывают детальный маршрут, бронируют гостинцы по ходу маршрута, берут напрокат машину или покупают (ж.д./авиа/автобусные) билеты.
И если ты не студент на каникулах или пенсионер с кучей времени, то отсутствие плана перед поездкой говорит о том, что намерений "посмотреть страну" нет и твои знакомые поехавшие в Черногорию просто проигнорировали твои советы.
Xelena
25 июля 2016, 20:31

aik написал: Конкретно ради каменюк 2500 километров тащиться смысла нет. Но если уж оказался в тех местах и это интересующая тема - то можно полдня-день потратить.

Мы примерно об одном и том же, наверное.
И 2500, наверное, теоретически как-то обустраиваются. Качеством дороги и количеством достопримечательностей (даже "из ничего") по дороге. Наверняка все примерно изучено уже, что и как должно быть.

Но пока, имхо, туризм и отпуск через полстраны - удел упоротых товарищей и призывы к патриотизму с перечислением достопримечательностей никакого эффекта не возымеют. Ну, разве что кто-то, кому по пути, сделает небольшой крюк или из соседних областей заглянет кто. Тоже хлеб 3d.gif

aik написал: там всё же относительно неплохой парк развлечений устроили

Угу, как пример рукотворной достопримечательности - очень хорошо получилось.
Рита
25 июля 2016, 20:40

Xelena написала:
Но пока, имхо, туризм и отпуск через полстраны - удел упоротых товарищей

Главное, хорошая компания единомышленников. Дочь летом проводит по неделе в поезде, чтобы сплавиться с друзьями. И это - лучшие воспоминания, поездки на море и рядом не стоят. А реки и в Подмосковье есть, но вот едут biggrin.gif
Offshore
25 июля 2016, 20:44

aik написал: Там еще метеориты какие-то лежат, помнится. Это если я с Копенгагеном не путаю.  3d.gif

Столько интересного из Интернета узнаю про город, в котором тридцать лет прожил. Если и лежат, то привозные, своих не падало. Если не лежат, и ты путаешь, то или с Копенгагеном (как там с метеоритами, я не в курсе), или с Челябинском, или с Подкаменной Тунгуской. Или вон в Саратове, по свидетельствам авторов путеводителей, какой-то метеорит пролетал. Но там и НЛО, опять же опираясь на эти же источники, пролетали. Их у нас тоже, кстати, есть. Не совсем у нас, в Пермской области.

aik написал: Для себя я считаю, что стоило. Пару раз был. И, думаю, еще как-нибудь приеду. Но, само собой, не на две недели. Дня два-три за один раз, думаю, нормально. smile.gif

Милости просим. А ты сам-то где живёшь, чтобы на два-три дня ради всего этого в Екатеринбург ездить?

aik написал: А вот с хаски пообниматься...

Вот это дело! У нас можно и пообниматься, а потом, если совесть позволит, и покататься на них же. А потом проделать то же самое с оленями. И всё это на фоне прекрасной природы. А ещё пообниматься можно со страусом. Можно ли на нём покататься, история умалчивает, а вот яичницу на большую компанию из одного не случившегося страусёнка, помню, предлагали! smile.gif

Рита написала: Главное, хорошая компания единомышленников. Дочь летом проводит по неделе в поезде, чтобы сплавиться с друзьями. И это - лучшие воспоминания, поездки на море и рядом не стоят. А реки и в Подмосковье есть, но вот едут biggrin.gif

Вот это совсем другое дело - ради этого стоит ехать. Но не в Екатеринбург, а на границу Челябинской области и Башкирии.

P.S.: Во, кстати, про Пермскую область. Пермь - идеальный пример для оценки попыток развить внутренний туризм на пустом месте. И фестивали всего, чего угодно, и народная самодеятельность, и счастье не за горами, и буква "П", и апофеоз всего - красные человечки! biggrin.gif
Рита
25 июля 2016, 20:48

Offshore написал:

Вот это совсем другое дело - ради этого стоит ехать. Но не в Екатеринбург, а на границу Челябинской области и Башкирии.

P.S.: Во, кстати, про Пермскую область. Пермь - идеальный пример для оценки попыток развить внутренний туризм на пустом месте. И фестивали всего, чего угодно, и народная самодеятельность, и счастье не за горами, и буква "П", и апофеоз всего - красные человечки! biggrin.gif

Дочь сейчас в Иркутской области на Чае. Прошлом году - Ципа и Витим. Второй год проезжает Екатеринбург, который хочет посмотреть подольше, а не за час стоянки.
Интересно, у знакомых в плане Пермь на осень - Кунгурская пещера и театр "У моста" , есть билеты.
Идеи носятся в воздухе.
Offshore
25 июля 2016, 20:58

Рита написала: Дочь сейчас в Иркутской области на Чае. Прошлом году - Ципа и Витим.

Категорически одобряю! Сколько лет? Когда на Жомболок и Оку Саянскую и не сейчас, а в мае?

Рита написала: Второй год проезжает Екатеринбург, который хочет посмотреть подольше, а не за час стоянки.
Интересно, у знакомых в плане Пермь на осень - Кунгурская пещера и театр "У моста" , есть билеты.
Идеи носятся в воздухе.

Такой девушке на Урале всегда будут рады. И покажут больше и интереснее, чем музей Бажова. smile.gif
aik
25 июля 2016, 21:04

Xelena написала: туризм и отпуск через полстраны - удел упоротых товарищей

Отпуск через полмира значит не упоротые, а через полстраны - упоротые? 3d.gif

Offshore написал: Если и лежат, то привозные, своих не падало. Если не лежат, и ты путаешь, то или с Копенгагеном (как там с метеоритами, я не в курсе)

С Копенгагеном, скорее. Там перед геологическим музеем тоже много камней лежит, в том числе и метеориты.
А в Екатеринбурге, по-моему, в момент моего посещения музея, была экспозиция, посвященная Челябинскому метеориту. Потому и наложилось.

Offshore написал: А ты сам-то где живёшь, чтобы на два-три дня ради всего этого в Екатеринбург ездить?

Ярославская область.
Ну и я не еду конкретно в Екатеринбург, он слишком далеко для этого. А вот как пункт в более длинной поездке - почему бы и нет? В первый раз был, когда ехал из Владивостока в Москву, второй раз - из Москвы в Новый Уренгой. В следующий раз - потенциально - могу заехать во время поездки вида Уфа+Челябинск+Курган...

Кстати, к вопросу о том, что "надолго откладывается то, что близко, потому что считается, что всегда успеешь". Я в Ярославле (областном центре) не был ни разу - с туристическими целями. У меня там, фактически, два места, в которых я был - автовокзал, на которые приезжаю и ЖД-вокзал, с которого уезжаю (ну и в обратную сторону). А вот чтобы просто погулять по городу всё никак не могу время выделить. Тут, правда, ещё нелюбовь к автобусам сказывается, мне физически трудно на них ездить. Если бы от нас электричка в Ярославль ходила, то наверняка бы выбрался как-нибудь...

Offshore написал: Пермь - идеальный пример для оценки попыток развить внутренний туризм на пустом месте

Пермь, на мой взгляд, и без красных человечков далеко не пустое место. wink.gif

Рита написала: Интересно, у знакомых в плане Пермь на осень - Кунгурская пещера и театр "У моста" , есть билеты.

В театре не был, пещера ничего. Да и по самому Кунгуру тоже можно часик погулять в центре. Небольшой, но достаточно приятный.
Me_Natik
25 июля 2016, 21:09
Gab, а как должны быть составлены брошюрки? С ужасными картинками и надписями - не нужно к нам?
По мне так правильно они составлены, и уж каждый решит нужно ему туда или нет.
Но по крайней мере люди хоть представление имеют что смотреть, оказавшись в данном месте. Мне нравится.
Рита
25 июля 2016, 21:37

Offshore написал:
Категорически одобряю!  И покажут больше и интереснее, чем музей Бажова.
smile.gif

Есть тема про Укок, а что это за турклуб, который организовывал этот поход.
Головная боль сплава - заброска к реке от ж.д. Можете посоветовать людей-клубы на Урале, которые могут помочь в этом вопросе небольшому коллективу любителей водного туризма. Предложат маршруты по Уралу. Были на Ямале, в Архангельской области, Бурятии.
Рита
25 июля 2016, 21:39
Еще забыла, может кто-то ходит на плато Путорана, "голубая мечта" дочери, не считая Камчатки.
Элена
25 июля 2016, 21:45

gab написал:
Ты путаешь красное с солёным.

Ну серьезно. Из пяти моих сообщений в этой теме и даже из обрезанной цитаты можно при минимальном желании понять, о чем я веду речь.
Но спасибо тебе большое, что ты рассказал мне, как нужно путешествовать.
маленькое ЧУДОвище
25 июля 2016, 22:20

Xelena написала:
Но пока, имхо, туризм и отпуск через полстраны - удел упоротых товарищей

В условный Саратов ехать в отпуск - да, удивительно.

А вот, скажем, в Ростов на несколько дней - милое дело. Ну, и Питер, конечно же.

Ещё, из того, что я пробовала из внутреннего туризма: сплав и конный поход по Башкирии; зимний приключенческий тур на снегоходах в Кижи; речной круиз по Волге (кстати, из Самары - до Плёса).
Очень всё понравилось.

И на Камчатку бы съездила с удовольствием, но уж очень дорого и сложно.
Mx
25 июля 2016, 22:27
В старшем школьном возрасте я немного путешествовал, в основном - по России и с тех пор мне запомнилось что почти в каждой дыре есть краеведческий музей.
surm
25 июля 2016, 23:42

Xelena написала: Недалеко от Петербурга есть такая Рускеала. Я сначала недоумевала, когда увидела, потом веселилась. Мне она показалась образцовой "достопримечательностью из ничего", на Урале тех Рускеал на квадратный метр.

У меня аналогичное ощущение было от Вердонского ущелья в Провансе. У нас в Крыму или в Абхазии таких вердонских ущелий вагон и маленькая тележка. Но поди ж ты, французы из своего ущелья сделали супермегааттракцион, а мы свои ущелья по именам не знаем.

маленькое ЧУДОвище написала: В условный Саратов ехать в отпуск - да, удивительно.

Летом неудивительно. У нас Волга тёплая. smile.gif Один из моих соседей в дачном кооперативе из Тюмени. Каждый год ездит на машине на лето. Да и в других дачах машины с иногородними номерами стоят.

Я в свою очередь с удовольствием бы съездила на недельку хоть в Тюмень, хоть в Екатеринбург, хоть в Астрахань. Мне многое интересно, просто лень планировать маршрут.
surm
25 июля 2016, 23:43
Кто там хотел примерную программу туристических мероприятий в Саратовской области? Я могу. Не буду перечислять все наши музеи-театры-цирк-консерваторию-филармонию: слава богу, в век интернета живём, каждый может выбрать по душе. Отмечу лишь, что многие приезжие с удовольствием в наши музеи-театры ходят. Накидаю места, в которые лично я сама водила и возила приезжих, и куда хотела бы свозить.

Спойлер!
У нас есть четыре основных места выгула командировочных: набережная, горпарк, проспект Кирова (пешеходная улица в центре), Парк Победы (выставка военной и с/х техники разных лет под открытым небом). Это места быстрого пешеходного доступа. В другие места надо специально ехать.

У нас есть место приземления Гагарина. Первого, в смысле, в истории приземления. Его больше нигде нет в мире вообще. Так-то. tongue.gif

У нас есть национальный парк на Кумысной поляне. Ну да, большой лесопарк. Но в Штатах этим гордятся, почему бы и нам не погордиться? Туда же Хвалынский национальный парк с меловыми горами и Хвалынской горнолыжкой с горячим (зимой горячим) бассейном.

У нас есть село Лох, завлекательное уже своим названием, а в нём Кудеярова пещера, где разбойник Кудеяр якобы спрятал клад, который туристы до сих пор пытаются найти. По дороге к пещере ещё есть миниобъект для фотоохоты - деревянная водяная мельница, но это уже так, к слову.

У нас есть утёс Степана Разина, рядом с которым по легенде разбойник утопил ту самую княжну. В районе утёса сеть старообрядческих пещер.

У нас есть питомник хаски, страусиная и верблюжьи фермы, лимонарий. Про лимонарий не знаю, чем там развлекают, но в остальных местах развлекательная программа есть.

Кроме того, Саратов - самый квестонасыщенный город России. Даже по абсолютному количеству квестов мы уступаем, ЕМНИП, трём городам, а по количеству на душу населения нам нет равных. У нас город квестоманов, поэтому и качество квестов у нас высокое.

Все эти места находятся в разных точках области, так что на неделю активного отдыха вполне хватит.
Offshore
26 июля 2016, 00:37

Рита написала: Есть тема про Укок, а что это за турклуб, который организовывал этот поход.

Этот. Здесь я должен заметить, что у него есть некоторая предыстория, о которой лучше не в публичном пространстве.

Рита написала: Головная боль сплава - заброска к реке от ж.д. Можете посоветовать людей-клубы на Урале, которые могут помочь в этом вопросе небольшому коллективу любителей водного туризма. Предложат маршруты по Уралу. Были на Ямале, в Архангельской области, Бурятии.

Конечно.

Рита написала: Еще забыла, может кто-то ходит на плато Путорана, "голубая мечта" дочери, не считая Камчатки.

У Вашей дочери замечательные мечты. И отменный вкус в выборе мест. Про Путорану у нас тут тоже есть тема.
Она, я уверен, понимает, и что такое Путорана, и что это путешествие отличается от сплавов, даже по самым сложным рекам, не легче или сложнее, оно по духу другое.

Элена написала: Ну серьезно. Из пяти моих сообщений в этой теме и даже из обрезанной цитаты можно при минимальном желании понять, о чем я веду речь.
Но спасибо тебе большое, что ты рассказал мне, как нужно путешествовать.

Вот я с тобой в этой тебе во всём согласен. При этом мои цитаты никто не обрезает и путешествовать не учит. smile.gif
aag
26 июля 2016, 00:48

Kyra написала:
Перелет из Киева в Жирону дорогой.
И в гестхаузе я жила одна в номере, а в гостинице мы жили вдвоем.
И тур- паркетный, почти горящий от очень распостраненного оператора.

Ну да, ну да.
- Как ни странно, от турфирм перелеты тоже небесплатны. Цена чартера сравнима с лоукостером. И как совершенно верно подсказывают, в Барселону рейсов на порядок больше, и найти варианты легче.
- номер в 4* отеле в Жироне на букинге начинается от 100 евро. Номер в гесте 30-50 евро.
- распостраненность оператора на его цену не влияет )
- горящие туры это случайность. Если ты отхватила горящий тур, то он скорее всего действительно был дешевле поездки самой; но отсюда никак нельзя делать вывод, что туры дешевле самостоятельного туризма.

Голубая Собака
26 июля 2016, 00:52

Элена написала:
Давай до конца цитировать тогда smile.gif

Давай... При чем тут Нарния? wink.gif

Элена написала:
Еще раз повторю.
Я не понимаю, на что рассчитывает турист, который "хочет посмотреть страну", и при этом, цитирую себя же -  "не хочет делать переездов дольше получаса".

Для меня это тоже mission impossible - за полчаса даже от аэропорта до отеля вряд ли доедешь.
А в пределах часа-полутора-двух вполне можно ездить много куда.

Элена написала: Условный человек хочет отдохнуть в Испании, ок. Он покупает билеты в Барселону, бронирует отель возле моря на все время отпуска. Все его дальнейшие вылазки происходят в радиусе 2 км от места проживания - поиски очередного кафе. 
Только не нужно по прилету сокрушатся, что не смог увидеть Мадрид и Севилью.

Прекрасно... приехали в Барселону - потусовались там от двух ночей до недели, посмотрели, на что глаз лег. (можно неделю и не тусоваться, а наезжать откуда-нибудь с побережья). Отъехали на место основного отдыха. Там отожрались, откупались, отсмотрели окрестности. Потом - вылазки по всей Каталонии - там есть, что посмотреть за 2 стандартные недели отпуска (причем в любом режиме - как с забегами по всем местным кафешкам, расширяющимися кругами, так и с выездом каждый день куда-нибудь в дербеня: Андорра - вот один полноценный день, Жирона-Бесалу - еще один... пару-тройку раз выбраться в Барсу, еще на один день скатать на лодочке по всему побережью почти до Франции... может где-нибудь в особо понравившемся месте переночевать, итого два дня... еще день на Монсеррат... к Дали наведаться... Вот уже набирается экскурсионка на неделю, а то и больше... не забываем, что еще все-таки надо и на пляже поваляться - мы всё-таки на море приехали wink.gif , у кого как, а у нас например этого в городе нет... Вот две недели пролетели - потом только успевай отдыхать от отдыха 3d.gif )

И никакой Севильи с Мадридом при таких раскладах... для них еще по паре недель надо бы выделить, чтобы так же полноценно и не торопясь объехать окрестности.

Элена написала: - Позвольте, а как же Дубровник? Хотя бы туда стоило поехать!
- Та не, мы узнали что это занимает целый день и не захотели.

Познакомилась этой зимой и с Черногорией, слегка покаталась, докуда дотянулась тем же манером - короткими переездами... В Дубровнике тоже не была (буду в Хорватии - посещу, а в Черногории, имхо, стоит смотреть Черногорию).

Элена написала: При условии ограниченного времени отпуска и фиксированной суммы на отдых, либо посещаешь максимально желаемое количество мест с ограничениями в комфорте, либо сидишь на одном месте, но в хороших условиях.

Либо выбираешь место и неспешно / вальяжно объезжаешь окрестности. переезды - не более часа-двух в один конец. Три часа - это уже к приключениям... в месте назначения можно и заночевать, если понравится, и уже там что-то поосматривать, так же без спешки.
Offshore
26 июля 2016, 00:56

surm написала: У меня аналогичное ощущение было от Вердонского ущелья в Провансе. У нас в Крыму или в Абхазии таких вердонских ущелий вагон и маленькая тележка. Но поди ж ты, французы из своего ущелья сделали супермегааттракцион, а мы свои ущелья по именам не знаем.

Вердонское ущелье только что показали двум миллиардам человек на всех континентах, смотревшим велогонку Тур де Франс. Пока Крым и Абхазия будут "у нас", им ничего подобного не светит. И, справедливости ради, таких не вагон, и даже не тележка.

surm написала: Кто там хотел примерную программу туристических мероприятий в Саратовской области?

Я хотел. Спасибо. smile.gif

surm написала: Накидаю места...

У нас есть село Лох, завлекательное уже своим названием, а в нём Кудеярова пещера, где разбойник Кудеяр якобы спрятал клад, который туристы до сих пор пытаются найти. По дороге к пещере ещё есть миниобъект для фотоохоты - деревянная водяная мельница, но это уже так, к слову.

Такие места есть в большинстве российских регионов, перечень очень близкий к твоему, только вместо Разина и Гагарина кто-нибудь другой. Но вот выделенное прекрасно! Если действительно ходят и ищут клад в селе Лох, то это, как говорится, пять. Это ж почти компания "Хопёр-инвест"! Злой юмор, но мне нравится.
Ноэль
26 июля 2016, 01:08

aag написал: но отсюда никак нельзя делать вывод, что туры дешевле самостоятельного туризма.

Стандартные туры в раскрученные пляжные места действительно очень часто бывают дешевле самостоятельной поездки. Но только если тебя устраивает именно самый что ни на есть стандартный пакет "стандартное число дней + чартер + отель из списка туроператора". Как только хоть в любом из пунктов случается отклонение от заданной программы, дешевизна сразу оказывается под вопросом.
Уж насколько я люблю ездить сама, но если бы до закрытия того же Египта я бы решила бюджетно поваляться на пляже в какой-нибудь Хургаде, то пошла бы за путевкой в агентство. Ибо планировать в этом случае самой - лишние телодвижения и деньги.
И накатанные экскурсионные программы тоже запросто могут обойтись дешевле, чем попытка повторить тот же маршрут самостоятельно.
Голубая Собака
26 июля 2016, 01:10
Про совсем кабачковый отдых: в этом году в Турции как раз так и отдыхала... Правда с небольшой поправкой: всё-таки до Калкана от Анталии пилить на автобусе 5 часов и туда пакетников и в лучшие времена не довозили... можно сказать, один пункт (переезд больше получаса/часа) я соблюла... Далее, местные окрестности... а я там уже везде была в прошлые разы (где хотелось побывать - там много что осталось неосмотренным). Хотела на Датчу скатать - но так и не собралась (и уже долго не соберусь). Так и тусовалась в загоне между Кашем и Калканом (даже при таком раскладе там есть, где потусоваться - и там и там).

Короче, как раз презираемый тут пляжный отдых.

Между прочим, тоже имеет право на существование. tongue.gif
aag
26 июля 2016, 01:13

Голубая Собака написала:
Потом - вылазки по всей Каталонии - там есть, что посмотреть за 2 стандартные недели отпуска

Нууу... если посвятить себя тщательному изучению каждого места, то можно и из Барселоны не выезжать, город не маленький ).
Но если человек хочет посмотреть Испанию, и если он приехал в нее первый-второй раз, то замыкаться на Каталонии по-моему как-то опрометчиво.

Впрочем, у каждого свои фломастеры. Согласен с Элена, либо сидишь, либо ограничиваешь комфорт и ездишь. Вальяжный осмотр окрестностей - это по сути, тоже сидишь.

А вообще, топик как-то расползается имхо. Потому что у каждого свои предпочтения в туризме. Мне например, если говорить о внутреннем туризме, о России - посещение городов вообще не очень интересно. Не то, чтобы у нас не осталось красивой архитектуры, но она как-то сильно размазана среди некрасивой. Зато у нас есть Камчатка, есть Ергаки, Саяны, Байкал, Алтай. Есть Карелия.
aag
26 июля 2016, 01:19

Ноэль написала:

В стандартные пляжные места - да. Скажем, раньше (сейчас не знаю) в Египет или Турцию дешевле было взять тур, хотя бы ради перелета. Я именно так в Египет и поехал - взяли тур в самую дешевую гостиницу в Хургаде, как прилетели, так сразу и умотали. Ночевали в ней половину самой последней ночи перед вылетом.
Но Жирона - это немного из другой оперы. Не выкупают туроператоры больших блоков на Жирону, да и в Барселоне тоже с ценами сильно не поиграешься.
aag
26 июля 2016, 01:22

Offshore написал:
Такие места есть в большинстве российских регионов, перечень очень близкий к твоему,

У меня одно перечисление этих достопримечательностей вызвало уныние smile.gif
Ноэль
26 июля 2016, 01:35

aag написал: Но если человек хочет посмотреть Испанию, и если он приехал в нее первый-второй раз, то замыкаться на Каталонии по-моему как-то опрометчиво.

Вот уж, действительно, у каждого свой туризм. На мой взгляд, как раз было бы опрометчиво пытаться объять необъятное и пытаться в одну поездку впихнуть всю Испанию. А за пару недель неторопливо посмотреть Каталонию (ну, можно пару вылазок чуть подальше сделать) - это, имхо, как раз то, что нужно. А в следующий раз можно поехать, к примеру, на пару недель в Андалусию. А потом в Мадрид и окрестности.
Что-то я с годами охладела к идее носиться галопом по Европам, зато стала ценить возможность проникнуться духом места, посидеть в каком-нибудь кафе, никуда не торопясь и наблюдая за прохожими, увидеть приятный город на рассвете, еще без толп туристов, и после заката... Как-то так. smile.gif
Ноэль
26 июля 2016, 01:58
А что касается внутреннего туризма... Для меня это, в первую очередь, все же туризм выходного дня. Благо в окрестностях Питера и в соседних регионах есть ооочень много интересных мест, куда можно скататься на 1-2-3 дня как на машине, так и с экскурсиями. Валаам, Кижи, Великий Новгород, Валдай, Псков (+ Изборск и Печоры), Пушгоры, не говоря уже о парках, усадьбах, крепостях и монастырях более близких окрестностей - все это за последние годы осмотрено (кое-что не по разу) и нежно любимо. Плюс выезды отдохнуть-порыбачить-полазить на озера, реки и скалы.

Длительные поездки внутри России за последние 15 лет у меня были дважды - десять лет назад я ходила в поход на Алтай и вот только что вернулась из похода по Кавказу.
Очень хочу побывать на Байкале и Камчатке, но отдыхать только в России я не готова, даже если вдруг будут устранены все слабые места внутреннего туризма, о которых в треде много и правильно говорили. Просто потому, что в мире есть много мест, где я хочу побывать или куда хочу вернуться. smile.gif
Голубая Собака
26 июля 2016, 02:27

aag написал:
Нууу... если посвятить себя тщательному изучению каждого места, то можно и из Барселоны не выезжать, город не маленький ).
Но если человек хочет посмотреть Испанию, и если он приехал в нее первый-второй раз, то замыкаться на Каталонии по-моему как-то опрометчиво..

Это хум хау...
Первый раз в Испанию я каталась именно галопом по европам - Из Барселоны до Гранады... как подорванная. Второй спецом ехала уже посмотреть Каталонию. С тех пор предпочитаю локальные вылазки глобальным.
Хотя... глобальные покатушки тоже имеют смысл.
Особенно если кто-то возит из города в город и не дает морочиться вопросом, где сегодня будем ночевать. Можно и 3 тыщ км за неделю накатывать таким манером.
Но как-то... кому что. Мне раньше интереснее было галопом - чем больше мест, тем лучше. Сейчас интереснее выбрать красивое место и всё там облазить. Особенный кайф - когда из одного красивого места можно перейти в другое - а там пейзажи-пейзажи-пейзажи, один другого краше. Та же упомянутая здесь Черногория в этом отношении - красотень.

aag написал: Впрочем,  у каждого свои фломастеры. Согласен с Элена, либо сидишь, либо ограничиваешь комфорт и ездишь. Вальяжный осмотр окрестностей - это по сути, тоже сидишь.

Ниче себе сидишь!
Я там по Каталонии кратенько и вальяжненько набросала дней на десять сплошных переездов. Это так, на затравочку только - если в самых красивых местах подолгу не зависать (а то можно в каждом живописном прибрежном городке по паре дней провести - вот и отпуск закончился).

Не, если рассматривать переезды только на расстояния типа Барселона - Мадрид (или Барселона-Севилья), тогда да, прогулка челноком туда-сюда-вверх-вниз по очередному белоснежному городку будет смотреться куцевато. Просто по определению. А так - полноценные посмотрелки можно себе организовать при любом раскладе.
Me_Natik
26 июля 2016, 03:24

Mx написал:В старшем школьном возрасте я немного путешествовал, в основном - по России и с тех пор мне запомнилось что почти в каждой дыре есть краеведческий музей.

Это да!
Мы после свадьбы (в 18/19 лет, в 91-Ом) плавали в круиз по Волге Москва-Астрахань-Москва. Познакомились с такой же молодежью и решили в каждом городе найти такой. И почти везде нашли!
Самый смешной и уютный оказался в Чебоксарах. Мне кажется он был не особо посещаемый и нам очень обрадовались. Рассказывали про все... До сих пор приятно вспомнить.
aik
26 июля 2016, 07:54

Mx написал: мне запомнилось что почти в каждой дыре есть краеведческий музей.

Ну это не только в России. Из наших посещенных, кстати, мне больше всего хабаровский понравился.

surm написала: хоть в Астрахань. Мне многое интересно, просто лень планировать маршрут.

Ну уж в Астрахань вполне можно и съездить без особого планирования, у вас же там прямой поезд ходит (ну, ходил пару лет назад).

surm написала: Парк Победы (выставка военной и с/х техники разных лет под открытым небом). Это места быстрого пешеходного доступа

Мне он особой пешеходной доступностью не запомнился. Помню, что надо было на маршрутке сильно в обход ехать, а там еще пешком топать мимо каких-то автосервисов. Спускался потом по прямой, но даже не по тропинкам, а по руслам ручьев. Или может где-то официальная лестница есть?

Developer
26 июля 2016, 09:03

Xelena написала:
В сравнении бывает забавно. Недалеко от Петербурга есть такая Рускеала. Я сначала недоумевала, когда увидела, потом веселилась. Мне она показалась образцовой "достопримечательностью из ничего", на Урале тех Рускеал на квадратный метр.

Это - классическая иллюстрация пословицы "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз." Ехать с Урала посмотреть мраморный карьер под Питером смысла нет. А вот из равнинного Питера - интересно и недалеко. Тоже и Саблинскими пещерами: других-то поблизости нет.
Алекс77
26 июля 2016, 09:10

Голубая Собака написала: В Дубровнике тоже не была (буду в Хорватии - посещу, а в Черногории, имхо, стоит смотреть Черногорию).

Справедливости ради, посетить Дубровник, отдыхая в Черногории, гораздо удобнее, чем с большей части побережья Хорватии. Еще доберись до Дубровника откуда-нибудь из Пореча smile.gif
Пейзанка
26 июля 2016, 10:41

Алекс77 написал: Справедливости ради, посетить Дубровник, отдыхая в Черногории, гораздо удобнее, чем с большей части побережья Хорватии. Еще доберись до Дубровника откуда-нибудь из Пореча

Точно так. Мы как раз, будучи в Порече в 2004, даже не помышляли о Дубровнике. Зато в 2005 уже из Черногории отлично съездили, добрались даже до Сплита. С ночевкой, правда.
Только, помнится, там надо было получить что-то вроде визы, кажется, в Которе, это заняло время. Не знаю, как с этим сейчас.
surm
26 июля 2016, 12:22

aik написал: Ну уж в Астрахань вполне можно и съездить без особого планирования, у вас же там прямой поезд ходит

Я тебе больше того скажу - у нас есть прямые поезда в большинство городов России и даже какого-то зарубежья. wink.gif Но в город мало просто приехать, нужно ещё бронировать гостиницу, наметить пункты, обязательные к посещению, а я это страсть как не люблю. frown.gif Мне нравится, когда это делает за меня кто-то другой.

aik написал: Мне он особой пешеходной доступностью не запомнился.

biggrin.gif Терминологическое недопонимание: для меня "пешком" - это в смысле не на машине. На маршрутке же можно, поэтому и в пешеходной доступности. Официальных спусков как минимум два, больших, широких и асфальтированных. Но, как можно заключить по твоим словам, и для жаждущих экстремального туризма можно найти тайные тропы. smile.gif (Я на самом деле догадываюсь, где вы шли. И если бы мне нужно было попасть из Парка Победы на Предмостовую площадь, я бы тоже шла той тропой. От набережной официального входа нет, это люди сами протоптали. Мы этим "руслом ручья" водим на ежегодной конференции полупьяную молодёжь после катания на пароходе).
surm
26 июля 2016, 12:29

Offshore написал: Вердонское ущелье только что показали двум миллиардам человек на всех континентах, смотревшим велогонку Тур де Франс. Пока Крым и Абхазия будут "у нас", им ничего подобного не светит.

Это да, к сожалению. Грамотный пиар - это, ИМХО, 50 процентов успеха туризма. Хотя по сути это просто очень красивое ущелье. Перефразирую тебя же: такие места есть в большинстве горных регионов. wink.gif

aag написал: У меня одно перечисление этих достопримечательностей вызвало уныние

Что, парочки разрушенных колизеев не хватает для бодрости? Ну тогда тебе у нас точно не понравится. Колизеев у нас и правда нет.
aik
26 июля 2016, 12:39

surm написала: Я на самом деле догадываюсь, где вы шли. И если бы мне нужно было попасть из Парка Победы на Предмостовую площадь, я бы тоже шла той тропой.

Сюда я спустился:
user posted image
Рита
26 июля 2016, 12:55

surm написала:
Грамотный пиар - это, ИМХО, 50 процентов успеха туризма.
Что, парочки разрушенных колизеев не хватает для бодрости? Ну тогда тебе у нас точно не понравится. Колизеев у нас и правда нет.

В плане достопримечательностей Саратовская область нравится и в плане на весну. Но, посмотрев гостиницы, стало грустно. Или цена от 4000, или "страшные" отзывы.
Рита
26 июля 2016, 12:57

Offshore написал:
Этот. Здесь я должен заметить, что у него есть некоторая предыстория, о которой лучше не в публичном пространстве.

Напишите, пожалуйста, в лс. А я отправлю Вам про группу дочери информацию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»