Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внутренний туризм
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
aik
29 июля 2016, 08:39

avm74-BC- написал:
Покрова на Нерли, ПМСМ, ничем кроме возраста и не примечателен.

Ну еще стоит в красивом месте. А вообще подобных храмов, на мой взгляд, не так уж мало.
avm74-BC-
29 июля 2016, 08:54

aik написал:
Ну еще стоит в красивом месте. А вообще подобных храмов, на мой взгляд, не так уж мало.

Это да, храмов в красивых местах у нас хватает...
aik
29 июля 2016, 09:11

avm74-BC- написал: Это да, храмов в красивых местах у нас хватает...

Я не про храмы вообще, а про те, которые построены в том же стиле, что и Покрова на Нерли. Но им не всем так с местом повезло.

user posted image
Hm_odnako
29 июля 2016, 10:17

Мамин-Сибиряк написал: Просто сегодня проехал несколько небольших испанских городочков, даже названия не запомнил, разве что на карте найду, да и то с трудом.

Тут еще эффект новизны работать может, непривычности - сам факт того, что не так как дома. То есть условно, если ты например никогда не видел фахверкных кварталов/домов или не был в условных североевропейских, тебе и та же Клайпеда в старой ее части покажется вполне "Европой" видел такую реакцию неоднократно, но если ты живешь тут и/или чуть покатался по подобным местам, в очередном городе ловишь себя на мысли, что все в обшем практически одно и то же. Скорее всего это и снижает популярность внутреннего туризма, по крайней мере в часте городов, новизна впечатлений сильно ниже.
avm74-BC-
29 июля 2016, 10:41

Hm_odnako написал:
Скорее всего это и снижает популярность  внутреннего туризма,  по крайней мере в часте городов, новизна  впечатлений сильно ниже.

Это да. Во время поездки по маршруту Москва-Торопец-Великие Луки-Пушкинские горы-Псков-Луга-Новгород-Москва, Новгород уже как обыденность воспринимался... smile.gif
Голубая Собака
30 июля 2016, 02:02

aag написал:
Так удобно путешествовать именно что по ЮВА - где полно хороших отелей, и в каждом тебя рады видеть. В Европе рискованно, потому как в приличном отеле может не быть мест. Ну и еще, увы, приходится привязываться к датам авиаперелетов/поездов.

Да, ЮВА в таком режиме очень неплоха.
Бог с ним, с бронированием непосредственно с порога. Главное, чтобы было куда бронироваться, когда левая нога зачешется в это место приехать. Если в каком-либо - любом, нашем или не нашем - местечке один дом колхозника, и на него бронь на полгода вперед - тут и сказочке конец.
Голубая Собака
30 июля 2016, 02:06

aik написал:
Вот как раз на Соловках так можно, там очень много народу комнаты сдаёт. Правда нынешний уровень цен не знаю, но несколько лет назад комната стоила раза в три-четыре дешевле номера в гостинице.

Да, я там видела сходящих с катера с намерением на месте жильё найти... Думаю, что кто искал - все нашли (потому что ни одного ночующего на лавке там не встретила, т.е. надо полагать, что все желающие нашли себе пристанище в тот же день). Другое дело - что именно нашли?

В далеком 93м году мы с мамой так в Крыму зажигали: тактика поиска жилья на месте привела к тому, что на улице мы не остались, но качество того жилья было... гм...
aik
30 июля 2016, 09:00

Голубая Собака написала: Другое дело - что именно нашли?

В зависимости от кошелька, там может быть как койка в общей комнате, так и целый дом или квартира. Правда, учитывая жилой фонд, ничего выдающегося, в гостиницах условия могут быть получше, особенно в плане водоснабжения.

Голубая Собака
30 июля 2016, 15:53

aik написал:
В зависимости от кошелька, там может быть как койка в общей комнате, так и целый дом или квартира. Правда, учитывая жилой фонд, ничего выдающегося, в гостиницах условия могут быть получше, особенно в плане водоснабжения.

Вот как раз водоснабжение (и возможно теплоснабжение) как раз и интересует. [Так же как кондиционер или хотя бы вентилятор, в зависимости от обстоятельств, в жаркой стране]
Таскать воду из колонки и греть ее в тазике - на отдыхе как-то мало прикалывает. А прикалывает открыть кран и быстро вымыться - желательно все-таки теплой водой, учитывая местный климат - перед очередным забегом по красотам.

Я там в жизни два раза была. В первый приезд в день приезда температура была градусов 20 - ласковейшая природа, безумная красота... В середине приезда опустилось примерно до 7, напялили на себя всё, в чем у нас обычно в октябре ходим - благо оно было 3d.gif В дни уезда опять распогодилось... Второй приезд - ровно такой же шаблон: сказка в дни приезда-отъезда и жуткий дубак посередине.

Представляю себе ищущей комнату, ориентируясь на темп. воздуха в день приезда (типа, без водогрея обойдемся). Думаю, в дальнейшем ждал бы меня глубокий облом...

Кстати в моем представлении прогулка по тамошним каналам по качеству сопутствующего ей дзена вполне способна конкурировать с лучшими видами Тайланда, так что раз у нас тут про внутренний туризм - вот как раз одно из возможных (и рекомендуемых) его направлений.
aik
30 июля 2016, 16:29

Голубая Собака написала: Таскать воду из колонки и греть ее в тазике - на отдыхе как-то мало прикалывает.

Ну, такого там точно не будет - разве что в палатке жить планируете. smile.gif
А вот удобства на этаже - запросто.
Голубая Собака
30 июля 2016, 17:03

aik написал:
Ну, такого там точно не будет - разве что в палатке жить планируете. smile.gif
А вот удобства на этаже - запросто.

Не, это тоже не мой формат: я конечно совсем не сбрасываю со счетов всякие стремные варианты (а удобства на этаже рассматриваю всё-таки как стрём), но на самый крайний вариант - когда других альтернатив в данном ситуации нет.
Ru us
30 июля 2016, 19:05

aik написал:
Плюс хочется экзотики. Свою страну ты видишь вокруг себя каждый день. И она, в среднем, одинаковая.

Как одинаковая?
Камчатка, Байкал и Кавказ - одинаковые?
Русский север и тихоокеанское побережье?
aik
30 июля 2016, 19:19

Голубая Собака написала: удобства на этаже рассматриваю всё-таки как стрём

Ну так от цены вопроса зависит.

Ru us написал:

Это всё крайности. До которых ещё не так уж и просто добраться в сравнении с каким-нибудь турецким пляжем.
Голубая Собака
30 июля 2016, 21:15

aik написал:
Ну так от цены вопроса зависит.

И какова там сейчас цена вопроса (в частном секторе из разряда "сошла с катера - нашла в тот же день") боль-менее автономного жилья с санузлом "в номере", горячей водой и обогревателем?

Когда мы интересовались этим вопросом, стоимость номера в гостинице, удовлетворяющей нашим условиям, была в пределах 5 тыщ (тех еще рублей "до нашего очередного кризиса"). Нахожу, что это несколько дороговато. Почем там качественный частный сектор - вы в курсе? Может, уже всё лучше стало с предложениями и ценами?
aik
30 июля 2016, 23:37

Голубая Собака написала: Почем там качественный частный сектор - вы в курсе? Может, уже всё лучше стало с предложениями и ценами?

Сейчас - не знаю, я там тоже несколько лет назад был.
На тот момент гостиница где я жил - с удобствами в номере - стоила порядка 2500 за двухместный номер (плюс-минус), за комнату просили меньше 1000, квартиру предложили тысячи за полторы. Но это уже выяснил когда уезжал.
Какие цены сегодня в частном секторе - не знаю. Гостиницы, в принципе, можно на сайте nasolovki глянуть, там вроде актуальные цены.

Но вообще я не особый любитель ехать куда-то наобум, мало того - мне доставляет удовольствие планировать поездки, даже если я и не еду никуда. Спланировал (транспорт, жилье, точки интереса) и положил на полочку. В любой момент можно достать, актуализировать и воспользоваться. smile.gif
Голубая Собака
31 июля 2016, 16:37

aik написал:
Сейчас - не знаю, я там тоже несколько лет назад был.
На тот момент гостиница где я жил - с удобствами в номере - стоила порядка 2500 за двухместный номер (плюс-минус), за комнату просили меньше 1000, квартиру предложили тысячи за полторы. Но это уже выяснил когда уезжал.
Какие цены сегодня в частном секторе - не знаю. Гостиницы, в принципе, можно на сайте nasolovki глянуть, там вроде актуальные цены.

Но вообще я не особый любитель ехать куда-то наобум, мало того - мне доставляет удовольствие планировать поездки, даже если я и не еду никуда. Спланировал (транспорт, жилье, точки интереса) и положил на полочку. В любой момент можно достать, актуализировать и воспользоваться. smile.gif

Cпасибо. Я пока никуда не планирую - так, на будущее пытаюсь для себя определить - если на внутренний туризм расценки приемлемые, можно будет им и заморочиться, когда настроение будет.

Ехать наобум я сравнительно недавно полюбила.
Ну вот приехала я в место, где у меня забронирован отель недели на две - а это место мне не понравилось - было такое пару раз... (в соседней бухте или менее суетно, или более цивилизовано, или что-нибудь еще). Даже по чужим отзывам не всегда поймешь - как оно тебе будет в том или ином месте по ощущениям. Или приехала куда-то, поняла, что делать там нечего две недели. Или захотелось срочно изменить маршрут (переиграла планы, когда приехала на место). А у меня уже отели все выкуплены по пути следования.

Когда бронируешься на пару ночей с перспективой продления (и есть такая возможность), всегда есть место для маневра. Было у меня один раз так: приехала на место, забронировала койку на две ночи, на следующий день неспешно прогулялась по всей округе, купаясь во всех местах по дороге и заходя в кафешки... В конце бухты был отель, который безумно понравился. Тут же выбрала себе домик, перенесла в него свои пожитки... Жила там с удовольствием недели две потом. Уже потом, когда я работала, ездила туда повторно, уже в другой номер с другими видами... Я потом вспомнила, что видела этот комплекс в букингах (кажется, на агоде он есть, на букинге не было). Но пролистала мимо... А на месте влюбилась прямо.

Вообще по мне чем меньше всяких обязательств и обязанностей в отпуске (даже перед самой собой), тем отпуск лучше. Планы задалбывают на работе, а на отдыхе в кои веки хочется разумного раздолбайства (благо некоторые места на земле такой формат отдыха позволяют).
Алекс77
31 июля 2016, 16:40

aik написал:

Мой случай на 100% smile.gif
aik
31 июля 2016, 17:10

Голубая Собака написала: если на внутренний туризм расценки приемлемые, можно будет им и заморочиться, когда настроение будет.

На мой взгляд, дорого стоят только сильно удаленные от цивилизации места. Близкие и популярные не так уж и дороги.

Голубая Собака написала: Планы задалбывают на работе, а на отдыхе в кои веки хочется разумного раздолбайства

Надо просто заранее запланировать несколько вариантов раздолбайства. 3d.gif
Я тоже, бывает, меняю планы по ходу поездки, перетасовываю дни, что-то выкидываю, что-то добавляю - если погода вносит коррективы или узнал про что-то интересное уже во время поездки. Но менять базовую гостиницу? Мне обычно нужен только личный душ, интернет и пешая доступность. Вид из окна - да пусть хоть в соседнюю стену.
Хотя, конечно, я не против хороших видов и могу немножко доплатить за них. На Мальте несколько лет назад отдыхал - специально взял номер на пару этажей повыше, чтобы не на деревья под окнами смотреть, а на море.

surm
31 июля 2016, 19:30

Hope написала: Понаезжай к нам в Вятку, буду сопровождающей и экскурсоводом, по-возможности.

Спасибо. Буду знать, что могу рассчитывать на тёплый приём в Вятке. smile.gif

Мамин-Сибиряк написал: или любителям балалаек и Толстоевского

Прикинь, а они в Испании считают тебя любителем кастаньет и Сервантесовского, и не понимают, чего туристы прутся в грязных кроссовках смотреть на их родные кварталы.
aag
2 августа 2016, 01:10

aik
Это всё крайности. До которых ещё не так уж и просто добраться в сравнении с каким-нибудь турецким пляжем.

Москва - Петропавловск-Камчатский на октябрь дает 20 тыр. Но!
- весьма дорогие экскурсии, а в одиночку там ходить не рекомендуется. Потому как небезопасно
- само место предполагает активный отдых, что требует сил, какой-то экипировки и вообще - не каждому по душе. Уж точно не турецкий пляж

Байкал - что интересно, позволяет сэкономить на экскурсиях, но перелет выйдет лишь чуть дешевле, чем до Тайланда. Вот и люби после этого внутренний туризм...
aag
2 августа 2016, 01:16

aik написал:

Воот. По собственному опыту - если я оказываюсь в каком-то городе, который отсутствовал в моем плане, уже после отьезда я узнаю сколько достопримечательностей, сколько интереснейших мест я пропустил. Посему - не просто планировать, а обязательно готовить несколько альтернативных вариантов, обязательно изучить несколько маршрутов (потому как бывает -то, на что дома отводил день, смотрится за три часа).

Хотя некоторые, я знаю, исповедуют противоположенную точку зрения.
aag
2 августа 2016, 01:24

surm написала:
Прикинь, а они в Испании считают тебя любителем кастаньет и Сервантесовского, и не понимают, чего туристы прутся в грязных кроссовках смотреть на их родные кварталы.

Нет.
В Испании в этих городках трутся самые разные туристы со всего света. Просто потому, что эти городки красивы. И это понимают и сами испанцы.
И у нас - теоретически - могли бы переться гораздо больше и в Суздаль, и в Ростов-Великий, и в кучу других городков - если только их умыть, почистить и подзалатать (лет пять назад были и в Суздале, и в Ростове - дороги там жутко раздолбаны). Но это ж надо реставрировать, надо ремонтировать и аккуратно, без сваливания в китч.

aik
2 августа 2016, 04:41

aag написал:
Москва - Петропавловск-Камчатский на октябрь дает 20 тыр. Но!
- весьма дорогие экскурсии, а в одиночку там ходить не рекомендуется.

aag написал:
Байкал - что интересно, позволяет сэкономить на экскурсиях, но перелет выйдет лишь чуть дешевле, чем до Тайланда

Долететь до региона это одно, а добраться до интересных мест в нём - уже совсем другое.
Там же Камчатка - там две трети всего интересного в заповедниках с медведями, а до оставшегося надо на вертолёте добираться. Потому оценивать доступность по стоимости авиабилетов не стоит.
Байкал, конечно, более доступен. Для себя, кстати, я предпочел бы Байкал, а не Тайланд - из-за климата.

aag
2 августа 2016, 21:56

aik написал:
Долететь до региона это одно, а добраться до интересных мест в нём - уже совсем другое.
Там же Камчатка - там две трети всего интересного в заповедниках с медведями, а до оставшегося надо на вертолёте добираться.

Потому и пишу - экскурсии очень дорогие. Но для оценки стоимости поездки, авиабилеты - можно посчитать заранее (и кстати 20 тыр - это очень-очень дешево) , а экскурсий много разных, стоят они по разному и их каждый сам по себе прикидывает.

Байкал, конечно, более доступен. Для себя, кстати, я предпочел бы Байкал, а не Тайланд - из-за климата.

Эээ... это как борщ с синг молтом сравнивать )
Но вообще, Тайланд был приведен просто как популярное место отдыха, ценник на который я недавно смотрел.
Потому что человеку который ищет интересные места, природу - Тай как бы не очень интересен.
ToyoharaTwi
3 августа 2016, 00:03

aag написал:

Потому что человеку который ищет интересные места, природу - Тай как бы не очень интересен.

Гхм... Почему это?
Коконовьюшка
3 августа 2016, 00:06

aag написал:

Даже чаем поперхнулась.
aag
3 августа 2016, 01:27

ToyoharaTwi написала:
Гхм... Почему это?

Речь шла о сравнении с Байкалом. На Байкал едут посмотреть дикую природу.
В Тайланде из аналогичных мест навскидку можно вспомнить Дой Интханон на севере, Као Сок на юге, отчасти Кхао Яй и Эраван в середке (отчасти, потому что никакой дикости там нет). А теперь скажите мне, что большинство едет не за релаксом на Ко Чанг, не за развлечениями в Паттайю и не за пляжами на Пхукет - а посмотреть эти заповедники.
И даже если вспомнить архитектуру и древности - то любителями сего лучше податься в соседние Мьянму и Камбоджу.

ToyoharaTwi
3 августа 2016, 09:15

Прожив полжизни на Сахалине с замечательной дикой природой, с удовольствием совмещала релакс и созерцание тайской природы с архитектурой. Пусть даже не очень дикой и древней.

А Байкал мне за те же деньги не нужен. У меня Карелия теперь под боком. tongue.gif
Mr.Firestarter
3 августа 2016, 11:18

Ru us написал:
Как одинаковая?

Кстати, всегда смешило, когда народ, защищая наш внутренний туризм приводит в пример такие места наподобие Камчатки, где, как правильно заметили, добраться до большинства красот можно лишь на грейдере или вертолете, что делает стоимость посещения таких мест сравнимым с отдыхом на лучших курортах ЮВА.
Кстати, в последнее время на данный регион обратили внимание иностранцы. Раньше это бело для них в целом недоступно, но благодаря постоянно укрепляющемуся рублю, все больше народа "оттуда" на него обращают внимание. Знакомая как раз занимается подобным (возит туристов из Штатов). Говорит, в прошлом году уже четыре группы свозила.
Алекс77
3 августа 2016, 11:31

Mr.Firestarter написал:
Кстати, всегда смешило, когда народ, защищая наш внутренний туризм приводит в пример такие места наподобие Камчатки

Подобные места, как мне кажется, нужно приводить в пример не защищая внутренний туризм, а наоборот.
Mr.Firestarter
3 августа 2016, 14:32

Алекс77 написал:
Подобные места, как мне кажется, нужно приводить в пример не защищая внутренний туризм, а наоборот.

Ну, с одной стороны - определенная прелесть подобных мест как раз и состоит в их недоступности и нетронутости, эдакий эксклюзив для обеспеченных соотечественников и (теперь) практически любых иностранцев smile.gif
Проблема в том что доступных альтернатив не видно. Да что я, тут сам Путин на это посетовал.
aik
3 августа 2016, 18:43

aag написал: Но для оценки стоимости поездки, авиабилеты - можно посчитать заранее

Но на фоне всей стоимости поездки билеты составят небольшой процент.

aag написал:
Но вообще, Тайланд был приведен просто как популярное место отдыха, ценник на который я недавно смотрел.

А что, на Байкал не ездят отдыхать? Очень даже ездят.
Так же как и в Тайланде наверняка есть что посмотреть природного или исторического. Хотя не знаю, я там не был - климат. smile.gif

Кстати, на счет внутреннего туризма - я вот в Москву в кои-то веки туристом смог приехать. Вполне туристическое место оказалось 3d.gif (как свои дела закончил - пошел на ВДНХ погулять - был тут только во времена торгового центра, в конце 90х-начале нулевых).
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 02:54

aik написал:

Вообще-то он один такой smile.gif.

avm74-BC- написал:
Это да, храмов в красивых местах у нас хватает...

Как бы наоборот, там место красивое именно из-за наличия храма.

aik написал:
Я не про храмы вообще, а про те, которые построены в том же стиле, что и Покрова на Нерли. Но им не всем так с местом повезло.

Даже холмик, вокруг которого с одной стороны река, а с другой – старица, насыпной, специально для храма.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 02:55
Он может быть очень маленьким, как придорожная часовня.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 02:55
Или большим.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 02:56
Может быть очень высоким.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 02:57
Но в целом он очень русский.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 02:57
Там даже такой же бардак можно найти, как и во всей России.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 03:00

avm74-BC- написал:
Покрова на Нерли, ПМСМ, ничем кроме возраста и не примечателен. Ну и ещё внезапно его юнескость, похоже, нам боком начинает выходить...

Каким таким боком, интересно? Тем, что запретили плату брату брать за проход по лугу и через ж/д переход? Так за такое я бы сам руки загребущие поотрывал! Последние пару лет там не был, даже не знал, что какая-то бcen.gif до этого додумалась!
Или то, что предлагают куда подальше опоры ЛЭП перенести? Посмотри сам, неужели не хочется их оттуда к чертовой матери снести?
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 03:09

aik написал:
Там же Камчатка - там две трети всего интересного в заповедниках с медведями, а до оставшегося надо на вертолёте добираться. Потому оценивать доступность по стоимости авиабилетов не стоит.

На Камчатке еще Долина гейзеров есть.
Очень красивое место!
Пропускная способность - три тысячи человек. В год.
aik
4 августа 2016, 07:20

Мамин-Сибиряк написал:
Вообще-то он один такой  smile.gif.

.

Ну чтобы далеко не ходить - наш Спасо-Преображенский собор. Не близнец, конечно, но достаточно сильно похож.
Мамин-Сибиряк
4 августа 2016, 15:34

aik написал:
Ну чтобы далеко не ходить - наш Спасо-Преображенский собор. Не близнец, конечно, но достаточно сильно похож.

В Переяславле? Видел я его. Могу еще владимирский Дмитриевский собор привести, где-то я его фотографировал.
Он вообще весь в резьбе, как в кружевах.
Они как три сестры в семье похожи, всеми можно полюбоваться, вот только дух захватывает только от одной smile.gif
aik
4 августа 2016, 17:59

Мамин-Сибиряк написал:
В Переяславле?

Вот откуда вы все букву "я" берёте? 3d.gif

Мамин-Сибиряк написал:
Они как три сестры в семье похожи, всеми можно полюбоваться, вот только дух захватывает только от одной

Серьезное отличие - только местность, в которой церковь стоит.
ToyoharaTwi
4 августа 2016, 19:35
Ну вот мы попытались по ходу из стран ЕЭС в Питер да Москву заезжать во всяческие старинные города РФ.
Ну скучно же: одинаковые города с одинаковыми церквями. И мы поняли, что не фанаты церквей, и лучше по прямой.
Алекс77
4 августа 2016, 20:13

Mr.Firestarter написал:
Ну, с одной стороны - определенная прелесть подобных мест как раз и состоит в их недоступности и нетронутости, эдакий эксклюзив для обеспеченных соотечественников и (теперь) практически любых иностранцев smile.gif

Ну мы же говорим в основном о массовом туризме, Камчатка таким вариантом никогда не была и не будет.
aik
4 августа 2016, 20:22

ToyoharaTwi написала: одинаковые города с одинаковыми церквями

Надо впечатления дозировать и разнообразить. И искать что-то кроме церквей.

avm74-BC-
4 августа 2016, 22:29

Мамин-Сибиряк написал:
Или то, что предлагают куда подальше опоры ЛЭП перенести? Посмотри сам, неужели не хочется их оттуда к чертовой матери снести?

Мне много опор ЛЭП хочется снести. Но я всегда успокаиваюсь, когда прикидываю, сколько это стоит. В этом случае - очень много...
Мамин-Сибиряк
5 августа 2016, 11:43

aik написал:
Вот откуда вы все букву "я" берёте?  3d.gif

Из Ярославля, наверное, каким-то образом перекочевывает. smile.gif
Мамин-Сибиряк
5 августа 2016, 11:45

avm74-BC- написал:
Мне много опор ЛЭП хочется снести. Но я всегда успокаиваюсь, когда прикидываю, сколько это стоит. В этом случае - очень много...

Ну если как для Крыма, в обход Украины, строить, да с теми же подрядчиками...
avm74-BC-
5 августа 2016, 12:40

Мамин-Сибиряк написал:
Ну если как для Крыма, в обход Украины, строить, да с теми же подрядчиками...

Если хочешь, можешь найти честных подрядчиков на 17 км двухцепной ВЛ 220 кВ. Цифра всё равно будет немаленькая...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»