Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внутренний туризм
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Troublemaker
22 июля 2016, 15:55

Mumi написала: У нас, россиян, кстати, еще и травма от железного занавеса советских же времен smile4.gif – поэтому заграница многие годы была интереснее, потому что наконец-то можно.

Ну какая травма у нынешних 30-40-летних? Просто за границей чаще условия лучше и соотношение цена/качество более адекватное, чем в РФ.
Эль
22 июля 2016, 15:56

Золотая Осень написала:
Вот, тоже отличный пример. smile.gif

У нас народ охотно на Бали и на Фиджи летает отдыхать, это в разы дешевле чем на любое австралийское побережье, а комфорт там вполне-вполне по австралийским меркам, на любой вкус и цвет. Мне не повезло, я Бали не люблю, приходится дальше в Азию углубляться.
aik
22 июля 2016, 15:56

Developer написал:
Две недели и в каком-нибудь Мадриде или Риме делать нечего. Во всяком случае я себе это плохо представляю.

В Мадриде не был, в Риме нашел бы, чем две недели занять. В Москве и Питере - тоже.
Хотя для себя я оптимальным временем поездки считаю дней десять, дальше впечатления забивают голову и их надо обрабатывать.

Developer написал:
От внутреннего туризма по России меня и мою семью удерживают плохие дороги, дорогой транспорт и дорогие же гостиницы.

Европа не дешевле. Особенно сейчас.
Золотая Осень
22 июля 2016, 16:00

aik написал: Пустыня, пустыня, пустыня, кенгуру, пустыня, пустыня

Кхм.

Mumi написала: Кхм.

+1
Эль
22 июля 2016, 16:02

Золотая Осень написала:
Кхм.

biggrin.gif
aik
22 июля 2016, 16:05

Эль написала: Тут еще и внутри ценник такой что ой. Возле больших городов еще более-менее, а вот в глубинке все живут за счет туристов и цены ломовые буквально на все.

Мне вполне хватает и цен на авиабилеты. smile.gif

Золотая Осень написала: Кхм.

Ну ладно, ещё одно (одна? один?) кенгуру. 3d.gif
Mumi
22 июля 2016, 16:09

Troublemaker написала:
Ну какая травма у нынешних 30-40-летних? Просто за границей чаще условия лучше и соотношение цена/качество более адекватное, чем в РФ.

У 30-летних – не знаю, но я школу заканчивала, когда самое крутое было – поездка в Болгарию семей КГБ-шников или моряков (знакомых). И, читая Даррелла в школе, мне и в голову не приходило, что смогу на Корфу поехать. "Заграница" была такая волшебная страна... biggrin.gif

Но про условия и цены/качество, разумеется, за границей лучше. Правда там языковой барьер. Я тут в последний год съездила типа в отпуск в наши городки, в гостиницы, так легко, когда знаешь, понимаешь окружающих и можешь предсказать их поведение smile4.gif
Mumi
22 июля 2016, 16:13

aik написал:
Ну ладно, ещё одно (одна? один?) кенгуру.  3d.gif

А Барьерный риф? Там, между прочим, акулы.
Элена
22 июля 2016, 16:14

Developer написал: Люди думают, что ты владеешь секретным знанием как съездить дёшево и комфортно. А выясняется, что не владеешь. А то, что можно пешком и с палаткой они и так знают. Только это не то, что они понимают под словом "отдых". И "ничего для этого не делать" тут не причём.

Я не знаю, что у них в голове, но когда они спрашивают вслух, то вопрос звучит "как ты умудряешься так много ездить и так много успевать посмотреть за один отпуск", а не "на каком норвежском пляже лучше отдыхать в этом сезоне".
И когда оказывается, что для этого нужно находить самостоятельно билеты, бронировать гостиницы, искать прокат машины подешевле или изучать местный транспорт, часами читать туристические форумы и путеводители - тогда наступает грусть.
Mumi
22 июля 2016, 16:15

Элена написала: И когда оказывается, что для этого нужно находить самостоятельно билеты, бронировать гостиницы, искать прокат машины подешевле или изучать местный транспорт, часами читать туристические форумы и путеводители - тогда наступает грусть.

Почему тебя удивляет, что многие к этому не готовы? smile4.gif

Я все это тоже умею и практиковала, но усталость приходит, да. Лучше подкопить денег, чем ехать "самолетом-поездом-автомобилем" вместо одного прямого рейса, к примеру.
Элена
22 июля 2016, 16:27

aik написал:
А в чем проблемы-то? Пошел в любую турфирму, сказал "хочу в саратов, на две недели, с трёхразовым питанием". По трудозатратам ничем не отличается от пакетного тура.

Проблема в том, что в любой турфирме тебе продадут готовый пакетный тур. Будет пакетный тур в Саратов - ты его получишь. А если тура нет, а в Саратов очень хочется - то сам, все сам.

Составлять специально для тебя одного хорошего программу в Саратов, с бронированием гостиницы, поиском местного гида, покупкой билетов никто не будет (у нас).
А если и будет, то за такие деньги, что никакого Саратова не захочется.
Troublemaker
22 июля 2016, 16:30

Mumi написала: У 30-летних – не знаю, но я школу заканчивала, когда самое крутое было – поездка в Болгарию семей КГБ-шников или моряков (знакомых). И, читая Даррелла в школе, мне и в голову не приходило, что смогу на Корфу поехать. "Заграница" была такая волшебная страна... biggrin.gif

Я школу заканчивала всего на 3 года позже, но в последние 2 года перед окончанием ученики из нашей школы вовсю ездили в Англию по обмену, не говоря уже о бывших соц. странах. Нет, у нас была не спец. школа, обычная районная с гимназическими классами. Даже США к тому времени уже перестали быть "такой волшебной страной" - и оттуда сюда народ толпами валил, и туда отсюда уже ездили. smile4.gif
aik
22 июля 2016, 16:36

Mumi написала:
А Барьерный риф? Там, между прочим, акулы.

А почему не кенгуру? 3d.gif

Элена написала:

О деньгах речи пока не шло. А что за индивидуальный тур надо платить больше - это само собой разумеющееся. Так что если человеку действительно захочется в Саратов (Одессу, Львов) с трёхразовым компотом - ему это организуют. Просто ему туда не хочется.
Элена
22 июля 2016, 16:40

Mumi написала:
Почему тебя удивляет, что многие к этому не готовы?  smile4.gif

Блин smile.gif Меня не это удивляет.
Я не знаю, что меня удивляет. Наверное, тот факт, что люди хотят лететь прямым рейсом, есть три раза в день по расписанию в ресторане, жить в комфортабельном отеле, не делать переездов дольше получаса, чтобы рядом было морько и при всех этих условиях успеть посетить все главные достопримечательности страны, несколько городов и это все - за пятьсот долларов.
Желание очень понятно, я и сама бы не отказалась так проводить свой отпуск, но мы же не в Нарнии.

Troublemaker
22 июля 2016, 16:42

Эль написала: У нас народ охотно на Бали и на Фиджи летает отдыхать, это в разы дешевле чем на любое австралийское побережье, а комфорт там вполне-вполне по австралийским меркам, на любой вкус и цвет.

Как раньше Турция с Египтом вместо дорогих Сочи с Адлером. Комфортно и более-менее адекватно по цене. А сейчас не ясно куда двигать. Прямо хоть в Австралию к кенгуру. redface.gif
Алекс77
22 июля 2016, 16:43

Элена написала:
Проблема в том, что в любой турфирме тебе продадут готовый пакетный тур. Будет пакетный тур в Саратов - ты его получишь. А если тура нет, а в Саратов очень хочется - то сам, все сам.

Составлять специально для тебя одного хорошего программу в Саратов, с бронированием гостиницы, поиском местного гида, покупкой билетов никто не будет (у нас).

Пакетный тур в Саратов, конечно, приобрести вряд ли удастся. Впрочем, равно как и пакетный тур, скажем в Дортмунд или Бирмингем smile.gif
Troublemaker
22 июля 2016, 16:45

Элена написала: Наверное, тот факт, что люди хотят... и это все - за пятьсот долларов.

Ну вот потому они и удивляются твоим путешествиям. А когда узнают, что в данном случае количество в ущерб комфорту, разочаровываются и предпочитают привычный маршрут на диван лежак у моря.
Hm_odnako
22 июля 2016, 16:53

Vladimir_Y написал: Живи я в Литве, уже всю страну объехал бы на велике вместе с Латвией, Эстонией и Польшей

На это нужно немало времени, плюс с детьми это сложно совмещать, большинство велотуристов у нас это пожилые немцы. В принципе машина есть у каждого первого, и с машиной проблем со временем гораздо меньше, собственно, практически везде в пределах Литвы, а также части Латвии и Польши можно обернуться без особого напряга в течении дня, тем не менее это не очень популярно, по крайней мере на литовских форумах ответы на вопрос, а куда бы съездить на день другой в Литве с детьми разнообразием не блещут, там часто предлагают съездить в Латвию wink.gif , по сути, больше информации есть на иноязычных форумах.
Возможно, одна из проблем, почему н внутренний туризм тут уже озвучена, в большинстве случаев это требует самостоятельного планирования и так далее, в отличии от стандартных поездок за рубеж, туроператорам это не выгодно в большинстве случаев, а для людей это дополнительный напряг, в течении/по окончании рабочей недели еще планировать поездку выходного дня, тратить на это время, которого так не хватает всегда, дополнительные усилия прикладывать. В отпуске же действительно хочется чего-то более экзотичного.
surm
22 июля 2016, 17:36

aik написал: Но ехать на две недели в какой-нибудь Саратов?

Это ты меня сейчас обидеть хотел? У нас вообще-то область площадью 100 кв. км, как три Бельгии. И на её просторах можно много интересного на две недели распланировать, у нас есть прикольные места. Одних переездов на неделю. wink.gif В самом городе, внутри, да, туристических мест мало, трёх дней хватит. Но суть в том, что это я знаю, какими дорогами к каким достопримечательностям доехать, потому что мои родители меня с детства возили, ну и интернет может кое-что порассказать, если целенаправленно искать, а рядовой приезжий без сопровождающего на машине никак не доберётся до утёса Степана Разина.

aik написал: На счет развлекаловок по пути - это дело нужное, особенно на наших просторах, когда до интересного места можно несколько часов пилить, а из окна только ёлки да сосны видно.

Да, думаю, просторы - это тоже фактор сложности внутреннего туризма в России. Я помню, каково ездить на автобусе по плотно населённой Европе, где каждые полчаса новый город, и каково на автобусе Саратов-Москва, где "ёлки да сосны" на много часов.

Элена написала: Я говорила о том, что двухнедельных туров у нас по стране нет, нужно их или собирать из мелких туров, или составлять/заказывать самостоятельно, а это дополнительное ненужное усилие для желающего просто отдохнуть.

Да.

Элена написала: Составлять специально для тебя одного хорошего программу в Саратов, с бронированием гостиницы, поиском местного гида, покупкой билетов никто не будет (у нас).

Объявление: "Составляю индивидуальные туры по Саратову и области. Бронь гостиницы и билетов, организация походов в музеи и театры. Трёхразовое питание. Гид с автомобилем. Дорого. Surm" rev.gif biggrin.gif
surm
22 июля 2016, 17:46
Я прикинула и поняла, что есть ещё один фактор, играющий против внутреннего туризма. Что-то подобное уже здесь мелькало. Кажется, что вот уж в соседний городок на 100 км ты можешь съездить хоть сейчас... хоть завтра... хоть на следующей неделе... ну ладно, через два месяца обязательно. И так и не едешь, потому что думаешь, что это всегда успеется. А куда-нибудь за 2000 км и более нужно специально затеваться, билеты покупать, планировать время и маршрут, и тут уже если начал, то волей-неволей поедешь.
Hm_odnako
22 июля 2016, 17:58

surm написала:  Кажется, что вот уж в соседний городок на 100 км ты можешь съездить хоть сейчас... хоть завтра... хоть на следующей неделе... ну ладно, через два месяца обязательно

Я про это в самом начале упомянул да, это то самое "оно вот тут рядом, всегда успеется", но как правило не успевается практически никогда
И да, "поездки выходного дня" сложно спланировать по той же причине, всегда находятся более неотложные дела которые в течении рабочей недели сделать не успеваешь, по причине занятости.
aik
22 июля 2016, 18:07

surm написала:
Это ты меня сейчас обидеть хотел?

Саратов - это нотариально заверенная глушь. tongue.gif

Hm_odnako
22 июля 2016, 18:19

aik написал: Саратов - это нотариально заверенная глушь.

Я думаю в любой стране/регионе есть такая вот глушь, у меня тут тоже под боком есть, хотя на вид деревня/городок от других мало отличающаяся.
Пейзанка
22 июля 2016, 18:21

Золотая Осень написала: Я бы так не сказала. От страны зависит, прежде всего. Те же французы замечательно путешествуют в пределах собственной страны,

Итальянцы туда же. Многие в восторге от своей Сардинии и не только.

Developer написал: Две недели и в каком-нибудь Мадриде или Риме делать нечего. Во всяком случае я себе это плохо представляю.

smile.gif
Я прошлым летом полтора месяца в Падуе провела, которая не Рим и не Мадрид. Ни разу не заскучала. Правда, там рядом много всякого прекрасного, Венеция, в том числе. Но это же не каждый день. Внутренний туризм не практикую, не люблю. В России сижу дома.

Mumi написала: У нас, россиян, кстати, еще и травма от железного занавеса советских же времен  – поэтому заграница многие годы была интереснее, потому что наконец-то можно.

Да, в этом точно что-то есть.
Mumi
22 июля 2016, 18:37

Пейзанка написала:
Итальянцы туда же. Многие в восторге от своей Сардинии и не только.

У нас в Питере итальянских туристов очень много. Наверное, есть люди, которые в принципе любят отдых в виде поездки (все равно куда) и есть все остальные.

А в Новгороде были сплошные китайцы, целыми автобусами. Но этих везде много. Мне было интересно, что хозяин апартов сказал, у него селились китайские туристы-дикари, которые самостоятельно, без группы. Раньше вроде им нельзя было так.
aik
22 июля 2016, 18:41

Hm_odnako написал: Я думаю в любой стране/регионе есть такая вот глушь, у меня тут тоже под боком есть, хотя на вид деревня/городок от других мало отличающаяся.

В России, кроме Саратова, глушью еще Урюпинск и Бобруйск считаются. Но Бобруйск не Россия, а уж в Урюпинске точно две недели делать нечего.
Так что Саратов. tongue.gif
Пейзанка
22 июля 2016, 18:49

Mumi написала: У нас в Питере итальянских туристов очень много. Наверное, есть люди, которые в принципе любят отдых в виде поездки (все равно куда) и есть все остальные.

Наверное, так. У меня есть знакомый итальянец, который мечтал проехать всю Россию на машине, от Калининграда до Дальнего Востока. После того, как я ему отправила первое попавшееся в Гугле фото "российские дороги", кажется, призадумался. Еще спросил: это что, следы от бомб? biggrin.gif
aik
22 июля 2016, 18:59

Пейзанка написала: Наверное, так. У меня есть знакомый итальянец, который мечтал проехать всю Россию на машине, от Калининграда до Дальнего Востока. После того, как я ему отправила первое попавшееся в Гугле фото "российские дороги", кажется, призадумался. Еще спросил: это что, следы от бомб?   

Строго говоря, конкретно от Калининграда до Владивостока дорога достаточно пристойная. В европах и похуже бывают (правда не магистрали smile.gif). А вот если ему захочется куда-нибудь свернуть - там да, можно напороться на "после бомбёжки времён второй мировой".
cassiopella
22 июля 2016, 19:11

Hm_odnako написал: А вопрос вот в чем, - почему внутренний туризм обычно находится на положении бедного родственника?

С одной стороны совсем не развивают. С другой стороны - СССР постаралось и показывать нечего. Вот во Франции каждый город борется за туристов - своих и приезжих. Практически в каждом городе есть офис туризма, который объяснит что и где можно посмотреть. Власти города активно вкладываются в городские празники, всякие музеи и т.п. У моих знакомых есть маленькая фирмочка, которая помогает открывать новые музеи и т.п. в старых заводах например.

Hm_odnako написал: достаточно часты ситуации, когда туристы из других стран знают больше об интересных местах других стран, чем их средние жители, - которые, к слову, могут быть вполне активными туристами, причем эти самые туристы/путешественники оказываются в том же положении в своих родных странах.

Не уверена.
Пейзанка
22 июля 2016, 19:24

aik написал: Строго говоря, конкретно от Калининграда до Владивостока дорога достаточно пристойная.

Сама не путешествовала, но верю smile.gif
Ну а вот, к примеру, возможность обгона только по встречке - у нас обычное дело, насколько я представляю, а для Европы крайне непривычно.
И ГИБДД на каждом шагу. В общем, достаточно стрессов для изнеженного европейца wink.gif
bilbo
22 июля 2016, 19:34
С одной стороны согласен - внешний туризм это когда в новинку всё - язык, люди, места, еда и это вдохновляет.
Но вот почему тогда мне так хочется снова (в третий раз) в Париж? Точно не из-за недостаточно подробно изученного Лувра. biggrin.gif Не я конечно пробегусь по тем закоулочкам что пропустил раньше, но в первую очередь пойду в Нотр-Дам. Опять. Сяду там в зале на скамеечку и, собственно ничего делать не буду. Просто посижу (не религиозен абсолютно).
Я даже сам себе не могу точно сформулировать нафига мне это надо.
Mx
22 июля 2016, 19:37
Многие мои знакомые в Израиле иногда ездят в Европе в июле-августе. Одно из популярных направления это - Шварцвальд в Германии. Причём никаких особенных достопримечательностей не смотрят, просто снимают комнату, или избушку, гуляют по окрестному лесу и т.п. Такой отдых могла бы предлагать и Литва и Латвия, причём существенно дешевле, но для этого нужно подтянуть инфраструктуру.
В России тем более не хватает инфраструктуры особенно - за пределами крупных городов. Большинству туристов всё-таки нужно сначала удовлетворить базовые потребности в удобном транспорте, нормальном жилье и хорошей еде, а потом они уже могут что-то посмотреть.
Внутренний туризм в Израиле нельзя сказать чтобы совсем не развит, но во-первых сколько того Израиля, а во-вторых он совсем не дёшев. Когда с Турцией ещё были нормальные отношения было дешевле поехать на неделю в Турцию (включая авиабилеты) чем провести её где-то в Израиле.
Ну и ещё это плод рекламы. Есть целая индустрия туризма и авиаперевозок, которая рекламирует свою деятельность, создаёт спрос, внушает людям что им это надо.
surm
22 июля 2016, 19:40

Hm_odnako написал: Я думаю в любой стране/регионе есть такая вот глушь

aik, думаю, имел в виду, что эта глушь утверждена литературно, и уже никуда от этой грибоедовской тётки не денешься, хоть ты рассказывай, сколько у нас университетов, музеев и прочих достопримечательностей. Но мы, в общем-то, не обижаемся. Мы по отношению к приезжим мыслим, как китайцы: что взять с белых дикарей? biggrin.gif
А так-то на две недели наберётся.
Xelena
22 июля 2016, 19:56

surm написала: А так-то на две недели наберётся.

Предлагаю в Тюмень на пару недель съездить за достопримечательностями? 3d.gif 3d.gif
Это я что поближе постаралась предложить.
В Новосибирск сразу на месяц, он больше.

Пейзанка
22 июля 2016, 20:05

bilbo написал:  но в первую очередь пойду в Нотр-Дам. Опять. Сяду там в зале на скамеечку и, собственно ничего делать не буду. Просто посижу (не религиозен абсолютно).
Я даже сам себе не могу точно сформулировать нафига мне это надо.

Вот, ТБД.
(Не обязательно про Париж).
Золотая Осень
22 июля 2016, 20:12

Mx написал: Многие мои знакомые в Израиле иногда ездят в Европе в июле-августе. Одно из популярных направления это - Шварцвальд в Германии. Причём никаких особенных достопримечательностей не смотрят, просто снимают комнату, или избушку, гуляют по окрестному лесу и т.п.

Боже, как же я рвалась из этого Шварцвальда куда глаза глядят, лишь бы подальше, в начале 90х. Мы там неподалеку жили, несколько лет, и мне было очень плохо тогда, по разным поводам - а в Шварцвальд ездили "гулять по окрестному лесу",на выходные. До сих пор аж передергивает, даже если приплатят, не поеду туда больше гулять 3d.gif
gab
22 июля 2016, 20:22
Я вижу следующие ситуации:
1. Внутреннего туризма нет из-за отсутствия инфраструктуры, опасности места и т.п.
Обычно в таких случаях отсутствует и внешний туризм.

Например: Дальний Восток России, Камчатка.
Для сравнения, Аляска пользуется бешеной популярностью в США.

2. Внутренний туризма нет из-за отсутствия достопримечательностей.
Аналогично предыдущему случаю, в таких случаях отсутствует и внешний туризм.
Есть места, где просто мало интересных достопримечательностей, те что есть аналогичны более известным, но или хуже или менее доступны.
Например, что делать в Алабаме? Кроме полоски пляжа, который хуже чем в соседней Флориде.

3. Внутренний туризм недоступен.
В стране есть интересные места, достопримечательности, но из-за курса обмена и наплыва иностранцев, местным посещение этих мест дорого.
Пример: юг Аргентины и Чили, где красивейшие места, но большинство туристов - иностранцы.

4. Отсутствие культуры туризма.
У многих людей отпуск ассоциируется с "пляж, пожрать, выпить". Где-то их больше, где-то меньше, но они везде.
   Спойлер!
Сейчас планирую круиз на Аляску и тусуюсь на соответсвующем форуме. Один мужик там думает, покупать ли ему пакет с неограниченной выпивкой или нет, при том, что такой пакет стоит в день на человека, как 10 дринков

Если в стране таких вариантов нет или мало, едут в соседнюю.
gab
22 июля 2016, 20:44

Mumi написала:
Мне было интересно, что хозяин апартов сказал, у него селились китайские туристы-дикари, которые самостоятельно, без группы. Раньше вроде им нельзя было так.

Это не совсем про внутренний туризм, скорее про развитие внешнего туризма в России, но да, Россия здорово ограничивает внешний туризм бюрократией и полицейским режимом.
Чтобы получить визу надо приглашение (!) от официально зарегистрированной (!) турфирмы.
Теоретически, у любого иностранца должна быть "принимающая сторона".
То есть, формально иностранные туристы -дикари невозможны и так или иначе нарушают закон. Вторая причина - регистрация. Формально, турист, объезжающий несколько городов по несколько дней, обязан зарегистрироваться к каждом из них. Как обычно, строгость законов компенсируется необязательством их выполнения.
Мало того, данный фактор далеко не решающий.
aik
22 июля 2016, 20:51

Пейзанка написала: Ну а вот, к примеру, возможность обгона только по встречке - у нас обычное дело, насколько я представляю, а для Европы крайне непривычно.

Да вроде как двухполосные дороги и в европах встречаются нередко.

gab написал: Чтобы получить визу надо приглашение (!) от официально зарегистрированной (!) турфирмы.

Ну, в Японии, к примеру, так же (для россиян). Тоже приходится получать визу через турфирму.
gab
22 июля 2016, 20:53

Mumi написала:
У нас в Питере итальянских туристов очень много. Наверное, есть люди, которые в принципе любят отдых в виде поездки (все равно куда) и есть все остальные.

А это скорее всего эффект от "послабления": несколько лет назад Россия разрешила безвизовый въезд гражданам почти любой страны, если они прибывают круизом .
Питер - круизный порт и для многих иностранцев самый простой вариант побывать в России - именно такой.

gab
22 июля 2016, 21:03

aik написал:

Ну, в Японии, к примеру, так же (для россиян). Тоже приходится получать визу через турфирму.

Не только для россиян, а для граждан всех стран, которым нужна виза.
То есть да, маразм не уникален для России.
Hm_odnako
22 июля 2016, 22:09

cassiopella написала:  С другой стороны - СССР постаралось и показывать нечего.

И часовню тоже он? Речь тут не только про бСССР, но и там вполне есть своих достопримечательностей как природных, так и культурных

cassiopella написала: Не уверена.

В среднем так и будет, нет свои местечковые достопримечательности местные может и будут знать, но и только. Остальное будет из того же стандартного туристического набора.

Mx написал: Такой отдых могла бы предлагать и Литва и Латвия, причём существенно дешевле, но для этого нужно подтянуть инфраструктуру.

Такой инфраструктуры по-моему более чем достаточно, в Латвии и Эстонии развиты все эти природно познавательные тропы по лесам болотам, в Литве с этим вроде похуже чуть, но тоже есть из чего выбрать, но в том то и фокус, что это обычно опять же развлечения скорее ориентированые на "внешнего" туриста, ну или разве что для всяких тимбилдингов бывает.

surm написала: утверждена литературно

Ну тут есть такой фразеологизм тоже, по крайней мере в нашем регионе, хотя конечно не памятник литературы.
Freddie
22 июля 2016, 22:22

gab написал: Например, что делать в Алабаме?

Хотела написать, а как же "Унесенные ветром", но вовремя вспомнила, что это Джорджия. wink.gif
aag
23 июля 2016, 02:27

Hm_odnako написал:
Речь не только про это, и не только про Россию в общем. Мне кажется, что это более общее,

Ты умудрился составить настолько обтекаемую фразу, что я вообще не понял из нее в общем ничего. Не только про это? Не про Россию? А какую страну мы обсуждаем в теме внутреннего туризма?

Это есть, но полагаю, что есть немало и мест, которые не требуют сверхусилий для достижения, но тем не менее тоже не особо популярны среди  жителей страны, настолько, насколько среди иностранных туристов.

Так это и есть часть того самого экстрима, про который я писал. Подсознательно, выбирая между скажем нашей Камчаткой или ихним Перу, человек ожидает что в нашей-то Камчатке ему проще должно быть и дешевле - все же свои, и язык свой и менталитет. А оказывается, что не особо. У иностранного туриста этой проблемы понятно, нет.

Ну непопулярность относительна, это больше вопрос правильного маркетинга -  часто это, кстати тоже бывает, как мне кажется, причиной непопулярности внутреннего туризма,

Как ты думаешь, Камчатка популярна или нет? Если провести правильный маркетинг, потянутся туда люди или нет? А если не Камчатка, а Крым?
Даю подсказку. На самом деле, тут какой маркетинг-шмаркетинг ни проводи, правильный или неправильный, ни там, ни там количество туристов сильно не поменяется. В одном случае из-за цен и сложностей, а в другом - потому что за границей лучше.
aag
23 июля 2016, 02:36

Vladimir_Y написал:
А если про Россию, то берём произвольную ссылку из Гугла:
30 уникальных мест в России для отдыха, туризма и экскурсий

Прочитав по ссылке, у меня возник один вопрос - а в чем для них уникальность заключается? Потому как любой город и любой пруд можно назвать уникальным, не погрешив против истины.
aag
23 июля 2016, 02:47

surm написала:
Самостоятельное путешествие - удовольствие уже другого плана, не всем доступное. Это будет дорого финансово и связано с головной болью в части планирования. Причём дорого это будет в любом случае.

Это дорого, если сравнивать с пакетными турами на популярных направлениях, но там и сравнивать трудно, так как в турах ты получаешь не то, что хотел, а то что дали.
Если говорить о малопосещаемых местах, то самостоятельно гораздо дешевле.
Но вот что интересно - именно у нас по этим малопосещаемым местам поездки планировать тяжелее.
Dinarik
23 июля 2016, 02:53
У меня лично внутренний туризм не развит, т.к. я не умею водить машину. Вроде и съездила б куда-то, но как представлю телепание до станции, потом в поезде, потом от поезда... facepalm.gif Или на двух автобусах, которые ходят как хотят, а не по расписанию. facepalm.gif
aik
23 июля 2016, 09:27

Dinarik написала: Или на двух автобусах, которые ходят как хотят, а не по расписанию

А в европах и такое есть? Не, проблемы бывают, не спорю. Но, в целом, европа мне очень нравится именно хорошим общественным транспортом.
Hm_odnako
23 июля 2016, 11:03

aag написал: Ты умудрился составить настолько обтекаемую фразу, что я вообще не понял из нее в общем ничего. Не только про это? Не про Россию? А какую страну мы обсуждаем в теме внутреннего туризма?

В общем внутренний туризм,без привязки к конкретной стране. Мне лично кажется, что за некоторыми исключениями (США например) в массе своей люди предпочитают трансграничный туризм внутреннему в массе своей.

aag написал: Как ты думаешь, Камчатка популярна или нет?

Она вполне популярна у внешних туристов как минимум, насколько я знаю. Даже из Литвы группы ездят wink.gif. Что до ограничений, если не брать в расчет ограничения по количеству посетителей в определенных местах (заповедники) остальное в принципе решается инфраструктурой, которую вполне можно создать.

aik написал: А в европах и такое есть? Не, проблемы бывают, не спорю. Но, в целом, европа мне очень нравится именно хорошим общественным транспортом.

Я так понимаю, зависит от направления, на всяких основных все будет хорошо, но учть в сторону от них может быть сильно по разному. У нас тоже во многие места без машины доехать это та еще задача, причем место может быть даже вполне популярным и не особо далеко от крупного населенного пункта.
Vladimir_Y
23 июля 2016, 12:58

aik написал: А в европах и такое есть?

В европах и не такое есть. Как тебе понравится метро с интервалом в 20 (двадцать) минут?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»