Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внутренний туризм
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Hm_odnako
22 июля 2016, 00:39
Возможно тему стоило бы завести в ТО, но все таки несмотря на то, что тут вопрос больше общего плана, все же речь пойдет о туризме/путешествиях, потому лучше наверно здесь. А вопрос вот в чем, - почему внутренний туризм обычно находится на положении бедного родственника? Понятное дело, что в каких-то странах он развит больше, в каких-то меньше, но факт остается фактом, достаточно часты ситуации, когда туристы из других стран знают больше об интересных местах других стран, чем их средние жители, - которые, к слову, могут быть вполне активными туристами, причем эти самые туристы/путешественники оказываются в том же положении в своих родных странах. Мне лично кажется, что дело тут в первую очередь в банальной привычности своего места обитания, просто кажется, что ничего нового и интересного тут быть не может, а если и есть, оно же рядом, и всегда успеется посмотреть/узнать.
aag
22 июля 2016, 02:37
Потому что,
1) Для любителей пляжного-тюленьего отдыха у нас неподходящий климат. Сколько бы не воспевали прелести Черноморского побережья и Крыма, они по продолжительности сезона уступают и Турции, и средиземноморским странам. Ну по сервису само собой.
2) Для любителей природных красот, у нас есть масса совершенно невероятных по красоте мест. Но - посещение большинства из них является отчасти экстримом и требует недюженных усилий. Для примера, вот соседний отчет об Укоке.

Offshore
22 июля 2016, 10:55

Hm_odnako написал: Понятное дело, что в каких-то странах он развит больше, в каких-то меньше, но факт остается фактом,  достаточно  часты ситуации, когда туристы из других стран знают больше об интересных местах других стран, чем их средние жители, - которые, к слову, могут быть вполне активными туристами, причем эти самые туристы/путешественники оказываются в том же положении в своих родных странах.

Я не уверен, что это так. И не знаю, есть ли какая-то статистика на этот счёт. Я бы скорее предположил, что большинство не знает об интересных местах ни своей, ни других стран. И ещё нередко люди интересуются какими-то определёнными странами или достопримечательностями какого-то рода, свойственными определённым странам либо регионам: море, горы, музеи, кулинария и т.д.

Hm_odnako написал: Мне лично кажется, что дело тут в первую очередь в  банальной привычности  своего места обитания, просто кажется, что ничего нового и интересного тут быть не может, а если и есть, оно же рядом, и всегда успеется посмотреть/узнать.

Зависит от размера страны и разнообразия климата, ландшафтов, культурно-исторического наследия и прочего среди её регионов. Ну и от того, кому персонально что интересно, конечно. Хотя тягу к экзотике, которой в своей стране уж точно не найдёшь, это не отменяет, конечно. smile.gif
aik
22 июля 2016, 11:00

Hm_odnako написал: туристы из других стран знают больше об интересных местах других стран, чем их средние жители

Я бы так не сказал. Про популярные туристические места и те и другие знают примерно одинаково. Про непопулярные/специфичные знает ограниченное количество людей что местных, что приезжих.
Элена
22 июля 2016, 11:27

Hm_odnako написал: Возможно тему стоило бы завести в ТО, но все таки несмотря на  то, что тут вопрос  больше общего плана,  все же речь пойдет о туризме/путешествиях, потому лучше наверно здесь. А вопрос вот в чем, - почему внутренний туризм обычно находится на положении бедного родственника?

1) Потому что заграница - это наверняка что-то новое - новая еда, архитектура, пейзажи.
Мы посещаем разные страны, мы не любители десять лет подряд ездить в один и тот же турецкий отель.

2) Потому что у нас не такая уж огромная страна, и посетить новое место - это задача выходного дня, а за две недели отпуска можно не спеша объехать Украину по периметру. Но зачем?

3) Еще у нас отвратительные дороги, отсутствие нормального проката автомобилей и неудобный междугородний транспорт ( а своей машины нет). Но пару - тройку дней можно потерпеть.

4) Пляжный отдых? Или палатка/сарайчик в курортном городе - но это опять же на 5 дней максимум, или на более длительный срок - нормальный отель. И тут внезапно получается, что гораздо дешевле отдохнуть неделю в турецком олл-инклюзиве, чем ехать в Одессу-Николаев с похожими условиями.

Дома я люблю и уважаю лыжный отдых в Карпатах. Я не избалована Альпами и курортами Австрии и Швейцарии, мы катались только в Польше и Словакии, поэтому наши Буковель и Драгобрат меня пока что устраивают на 100%.
Еще у нас в Карпатах красивая природа, вкусная еда и хорошие люди smile.gif
Troublemaker
22 июля 2016, 11:33

Элена написала: Еще у нас в Карпатах красивая природа

Карпаты видела, к сожалению, только на фото, виды потрясающие. Наверное, в реале увидеть уже не доведется. mad.gif
Troublemaker
22 июля 2016, 11:38

Hm_odnako написал: Мне лично кажется, что дело тут в первую очередь в банальной привычности своего места обитания, просто кажется, что ничего нового и интересного тут быть не может, а если и есть, оно же рядом, и всегда успеется посмотреть/узнать.

Мне тоже так кажется. Если говорить о России, то здесь еще фактор неразвитости тур. инфраструктуры в красивых местах, их слабая доступность. И цена чаще всего неоправданно высокая.
Если говорить о других странах, США, например, то там внутренний туризм очень развит, инфраструктура отличная, ценны доступные. Потому бОльшая часть населения путешествует исключительно по своей стране, никогда не выбираясь за ее пределы.
Hm_odnako
22 июля 2016, 11:42

aag написал: Для любителей пляжного-тюленьего отдыха у нас неподходящий климат. Сколько бы не воспевали прелести Черноморского побережья и Крыма, они по продолжительности сезона уступают и Турции, и средиземноморским странам. Ну по сервису само собой.

Речь не только про это, и не только про Россию в общем. Мне кажется, что это более общее, и не особо зависит от сервиса и прочего.

aag написал: 2) Для любителей природных красот, у нас есть масса совершенно невероятных по красоте мест. Но - посещение большинства из них является отчасти экстримом и требует недюженных усилий.

Это есть, но полагаю, что есть немало и мест, которые не требуют сверхусилий для достижения, но тем не менее тоже не особо популярны среди жителей страны, настолько, насколько среди иностранных туристов.

Offshore написал: Я бы скорее предположил, что большинство не знает об интересных местах ни своей, ни других стран.

Это тоже есть, знают про места которые на слуху, раскрутили, что называется. Но как-то возникает впечатление, что больше раскручиваются интересные места вне страны, чем внутри ее - для внутреннего потребителя, оно понятно, турагенствам/организаторам путешествий трансграничный туризм выгодней - на нем заработать можно больше, возможно еще и в этом дело.

aik написал: Про непопулярные/специфичные знает ограниченное количество людей что местных, что приезжих.

Ну непопулярность относительна, это больше вопрос правильного маркетинга - часто это, кстати тоже бывает, как мне кажется, причиной непопулярности внутреннего туризма, с целью привлечения туристов (из-за рубежа в том числе) искусственно создается имдиж который сильно преувеличивает достоинства места, просто иностранцы не имеют возможности сравнить/узнать, как оно на самом деле оперативно плюс у них в силу "экзотичности" несколько иные ожидания и восприятие, а местные пару раз натолкнувшись на такое начинают подсознательно считать все местные достопримечательности переоцененными.
Hm_odnako
22 июля 2016, 11:53

Элена написала: Но зачем?

Я так понимаю это главный аргумент. Я живу в стране еще меньше, но например, во втором по величине городе не проездом был всего раз 3d.gif в столице с целью чисто погулять/посмотреть, а не по делам тоже пару-тройку раз и так далее, всякие природно-ландшафтные места почитай и не посещал, и знания о них отрывочны в массе 3d.gif. Собственно откуда такие вопросы - сейчас в отпуске с детьми сижу, и от нечего делать начали кататься по окрестностям, и выяснилось, что вполне есть что посмотреть, даже в рамках дневных выездов, но почему-то большинство туристов, которых встречаешь в таких местах это иностранцы, местных практически не видно вот.

Troublemaker написала: Если говорить о других странах, США, например, то там внутренний туризм очень развит, инфраструктура отличная, ценны доступные. Потому бОльшая часть населения путешествует исключительно по своей стране, никогда не выбираясь за ее пределы.

Про США и тамошний внутренний туризм я в курсе, но меня больше интересуют страны не столь изолированые географически от остального мира (в смысле достаточно далеко/долго добираться), там я так понимаю более менее ситуация похожа в массе.
Элена
22 июля 2016, 12:21

Hm_odnako написал:
Я так понимаю это главный аргумент.

Я за себя говорю smile.gif
Я не люблю ездить в одно и то же место подряд. Ну т.е. если я была в условном Закарпатье в прошлом году, то мне туда не захочется в ближайшие года 3-4, я поеду в другую сторону.
Лично для меня неинтересно и нецелесообразно за две недели посмотреть все интересное сразу, а потом не знать, чем себя занять в выходные на ближайших пять лет smile.gif
Если ездить в режиме "одни выходные - одно место", можно растянуть удовольствие подольше.
Страна не так быстро заканчивается.
aik
22 июля 2016, 12:27

Hm_odnako написал:
Ну непопулярность относительна

Я именно про специфичные места, которые интересны только отдельным людям. К примеру, последний сохранившийся рельс выборгского трамвая. Массовому туристу он не интересен, а фанаты весь город перероют в поисках. smile.gif

Hm_odnako написал: причиной непопулярности внутреннего туризма

А вообще, с чего вы решили, что внутренний туризм непопулярен?
Элена
22 июля 2016, 12:32

aik написал:
А вообще, с чего вы решили, что внутренний туризм непопулярен?

За ТС не скажу, а, например, вокруг меня какое-то невероятное количество людей, которые никогда в жизни не были в Черновцах, Одессе или Львове, зато ежегодно летают в пакетные туры.

Потому что оформить путевку в агентстве для них на порядок проще, чем купить билеты на ночной поезд и потом самостоятельно придумывать, чем занять себя в новом городе.
Vladimir_Y
22 июля 2016, 12:35

Hm_odnako написал: Речь не только про это, и не только про Россию в общем.

Не знаю, как "в общем", потому что слабо представляю себя на месте, скажем, француза.
Живи я в Литве, уже всю страну объехал бы на велике вместе с Латвией, Эстонией и Польшей smile.gif
А если про Россию, то берём произвольную ссылку из Гугла:
30 уникальных мест в России для отдыха, туризма и экскурсий

10 лучших экскурсионных маршрутов

1. «Город мёртвых» (Северная Осетия)
Рядом с с. Давгавс - старинный XIV в. комплекс из 99 двух- и четырёхэтажных склепов, окружённых живописными скалами.
Цена: 10 000 руб.

Гениально. Осмотрите 99 склепов за 10 тысяч рублей и получите хачапури в подарок.
И главное, ну осмотрел я эти склепы. Ну два дня на это ушло. А дальше-то куда? Сихотэ-Алинский заповедник посещать?

Элена написала: Потому что оформить путевку в агентстве для них на порядок проще, чем купить билеты на ночной поезд и потом самостоятельно придумывать, чем занять себя в новом городе.

Во, правильно! Двухдневное посещение интересного места выходит дороговато, а на более длительный срок непонятно, чем себя занять. Люди вокруг обыкновенные, жратва обыкновенная, природа обыкновенная, архитектура привычная, и нету смысла там торчать, дома всё то же самое, но дешевле и удобнее.
Элена
22 июля 2016, 12:39

Vladimir_Y написал:

И главное, наверное очень удобно посещать все это, проживая в Челябинске или Нижнем Новгороде.
Элена
22 июля 2016, 12:48

Vladimir_Y написал:
Во, правильно! Двухдневное посещение интересного места выходит дороговато, а на более длительный срок непонятно, чем себя занять. Люди вокруг обыкновенные, жратва обыкновенная, природа обыкновенная, архитектура привычная, и нету смысла там торчать, дома всё то же самое, но дешевле и удобнее.

Ну не скажи. Если говорить что Одесса, Львов и Днепропетровск - одинаковые города, а между Карпатами и Херсонской областью - никакой разницы,
то можно дойти до того, что Мадрид и Флоренция ничем особо не отличаются, и значит, нефик тратить время и деньги на заграницу.

Просто такие люди - ленивые, нелюбопытные, желающие трехразового горячего питания по расписанию.

У меня много знакомых таких - "Ах-ах, ты сколько всего посетила, сколько видела, где же ты деньги берешь? Я тоже хочу, научи!" А начинаешь им рассказывать про дешевые лоукосты с пересадками, хостелы и покупку еды в супермаркетах, сразу глаза стекленеют "Не-не, мой муж привык есть по часам первое-второе и компот и номер нам нужен с телевизором".

А внутренний туризм (у нас) - занятие не для привередливых smile.gif
ViolatorDM
22 июля 2016, 13:02

Элена написала: А начинаешь им рассказывать про дешевые лоукосты с пересадками, хостелы и покупку еды в супермаркетах, сразу глаза стекленеют

Большинство из них на английском поздороваться даже не смогут, небось?
Элена
22 июля 2016, 13:11

ViolatorDM написал:
Большинство из них на английском поздороваться даже не смогут, небось?

Есть и такой аргумент, но это не оправдание smile.gif
В крупных туристических местах есть инфа на русском - указатели, аудиогиды, озвучка в туристических автобусах.
А в маленьких городах местные жители английский тоже не знают.

И вообще, при нынешнем уровне развития всяких смартфонных переводчиков отмазываться незнанием языка уже несчитово smile.gif
aik
22 июля 2016, 13:15

Элена написала: За ТС не скажу, а, например, вокруг меня какое-то невероятное количество людей, которые никогда в жизни не были в Черновцах, Одессе или Львове, зато ежегодно летают в пакетные туры.

Ну так пакетные туры ведь не в страну, строго говоря. А "на море".
Плюс хочется экзотики. Свою страну ты видишь вокруг себя каждый день. И она, в среднем, одинаковая.
Это что касается причин заграничных поездок.

А касательно местных реалий... В России, к примеру, загранпаспорта есть только у трети населения.
Туристических автобусов на дорогах и туристов на улицах я вижу в достаточно больших количествах даже в моём маленьком городке.
Из знакомых кто был в заграницах и кто не был - примерно 50/50, причем в последние пару лет Турцию и Египет многие сменили на Черное море (курс рубля и события в тех краях).

aik
22 июля 2016, 13:21

Элена написала: А внутренний туризм (у нас) - занятие не для привередливых smile.gif

Если что - есть и внутренние туры, где вас и отвезут, и на поводке поводят, и накормят три раза в день.
А еще круизы по рекам - там тоже народу много.
Правда в России, к сожалению, только по Волге регулярно круизники ходят. Обь+Иртышь - там один круизник остался (всякие прогулочные не считаю), на Енисее вообще отдельных круизников нет (иногда туристы фрахтуют один из двух оставшихся теплоходов), на Лене тоже только один круизник. Ну и цены там на туры тоже соответствующие - за два-три рейса в год надо и на содержание корабля заработать, и на хлебушек, и на икорочку...
Элена
22 июля 2016, 13:23

aik написал:
Ну так пакетные туры ведь не в страну, строго говоря. А "на море".
Плюс хочется экзотики.

Да, если "на море", тюленьего отдыха - то конечно же пакетник, потому что соотношение стоимость/качество однозначно не в пользу внутреннего туризма.

Насчет экзотики я бы не была уверена, обычно две трети из отеля выходят только на экскурсии, приобретенные в этом же отеле, а оставшаяся треть не выходит вообще никуда smile.gif
Не сильно там экзотику видно, в окно автобуса по дороге из аэропорта.
Vladimir_Y
22 июля 2016, 13:24

Элена написала: Ну не скажи. Если говорить что Одесса, Львов и Днепропетровск - одинаковые города, а между Карпатами и Херсонской областью - никакой разницы,
то можно дойти до того, что Мадрид и Флоренция ничем особо не отличаются, и значит, нефик тратить время и деньги на заграницу.

Они не одинаковые, а обыкновенные. В Мадриде "наш" человек будет неделю бродить по улицам, разинув рот, а в Днепропетровске на второй день освоится (я в далёких 80-х годах освоился). Испанец, вероятно, наоборот, по Днепропетровску будет ходить с разинутым ртом, а в Мадриде спросит только, как лучше пробки объехать.

aik написал: А еще круизы по рекам - там тоже народу много.

В круизе тебя постоянно развлекают. Скучать некогда, и под это дело можно даже на далёкий остров Валаам смотаться. Кабы в пути не было массовиков-затейников, фиг бы кто туда поехал по воде.
Элена
22 июля 2016, 13:27

aik написал:
Если что - есть и внутренние туры, где вас и отвезут, и на поводке поводят, и накормят три раза в день.

У нас такие туры есть, но это в основном на один-два-три дня, там достаточно плотная программа, даже я устаю.
Они не подходят человеку, который ждал полгода своих две законных недели отпуска и теперь хочет получить максимум комфорта
Элена
22 июля 2016, 13:28

Vladimir_Y написал:
Они не одинаковые, а обыкновенные. В Мадриде "наш" человек будет неделю бродить по улицам, разинув рот, а в Днепропетровске на второй день освоится (я в далёких 80-х годах освоился).

А, я не поняла идею, сорри. Так согласна.
Но по моему опыту общения с людьми, если кто-то не умеет находить прелесть в посещении Днепропетровска, быстро начнет скучать в Мадриде.
Developer
22 июля 2016, 13:30

aik написал: Свою страну ты видишь вокруг себя каждый день. И она, в среднем, одинаковая.

Для больших стран, вроде России, это утверждение - не совсем справедливо.

Элена написала: У меня много знакомых таких - "Ах-ах, ты сколько всего посетила, сколько видела, где же ты деньги берешь? Я тоже хочу, научи!" А начинаешь им рассказывать про дешевые лоукосты с пересадками, хостелы и покупку еды в супермаркетах, сразу глаза стекленеют "Не-не, мой муж привык есть по часам первое-второе и компот и номер нам нужен с телевизором".

Вряд ли этих людей можно в чём-то упрекнуть. Путешествие это - отдых и удовольствие. Если из этого убрать комфорт проживания и перемещения, то удовольствие для многих сильно подпортится или вообще будет сведено на нет.
Элена
22 июля 2016, 13:35

Developer написал:
Вряд ли этих людей можно в чём-то упрекнуть.

Я и не упрекаю, мне и самой иногда хочется лежать пластом всю неделю и пялиться на линию горизонта.
Просто с ними я в отпуск не поеду, и им со мной тоже будет напряжно. Такой вот критерий для выбора компании.
Developer
22 июля 2016, 13:39

Элена написала:  мне и самой иногда хочется лежать пластом всю неделю и пялиться на линию горизонта.

Дело не в лежать пластом и пялиться на линию горизонта. А в том, что жить в хостеле и пользоваться удобствами на этаже далеко не все посчитают отдыхом. Равно как и жить в лесу в палатке без горячей воды согласятся не все. Я знаю людей, которые с огромным удовольствием путешествуют по миру, если могут обеспечить себе проживание в приличных отелях и нормальные условия транспортировки (прямой рейс, и т. д.)
Если же на это средств нет, то останутся дома или выберут цель поближе, чтобы поддержать нужный уровень комфорта.
surm
22 июля 2016, 13:42

Элена написала: А внутренний туризм (у нас) - занятие не для привередливых

Тут согласна, у нас тоже. Или ты отдаёшься на волю турагенств, которые организуют двухдневный автобусный тур куда-нибудь, и миришься с дешёвыми гостиницами, неудобными побудками и прочими прелестями, или планируешь путешествие сам. Самостоятельное путешествие - удовольствие уже другого плана, не всем доступное. Это будет дорого финансово и связано с головной болью в части планирования. Причём дорого это будет в любом случае. К тому же не все любят планировать переезды, питание, проживание. Многим нравится, когда это делает за них кто-то другой.

Элена написала: дешевые лоукосты с пересадками, хостелы и покупку еды в супермаркетах

А вот тут не согласна. Лет в 20-25 это круто и весело. В 30 и выше уже этой походно-туристической экзотикой обычно наедаешься, и хочется комфортного отдыха. Почему люди, не желающие ночевать в аэропортах в ожидании дешёвого рейса, жить в хостеле в комнате на шестерых и питаться колбасой, нарезанной перочинным ножом на газете, вызывают такую негативную реакцию? confused.gif
В студенчестве и аспирантуре я сама ездила в плацкарте, жила в общагах с тараканами и ела дешёвый фастфуд в путешествиях. Сейчас я уже не поеду в самое распрекрасное место на таких условиях даже даром.
surm
22 июля 2016, 13:45

Developer написал: Вряд ли этих людей можно в чём-то упрекнуть. Путешествие это - отдых и удовольствие. Если из этого убрать комфорт проживания и перемещения, то удовольствие для многих сильно подпортится или вообще будет сведено на нет.

Developer написал: Я знаю людей, которые с огромным удовольствием путешествуют по миру, если могут обеспечить себе проживание в приличных отелях и нормальные условия транспортировки (прямой рейс, и т. д.)
Если же на это средств нет, то останутся дома или выберут цель поближе, чтобы поддержать нужный уровень комфорта.

Да, ППКС.

Про пароходные круизы. Это отлично, но дорого. А если дёшево, то лучше не надо.
Vladimir_Y
22 июля 2016, 13:47

Элена написала: Но по моему опыту общения с людьми, если кто-то не умеет находить прелесть в посещении Днепропетровска, быстро начнет скучать в Мадриде.

Да, наверное. Есть люди, которые везде ищут новое, и они ухитряются что-то найти даже в соседнем дворе. А есть люди, которые везде ищут привычное, и таки да, они и в Мадриде быстро заскучают. У кого в характере больше первого, те прекрасно путешествуют по своей стране, у кого больше второго, тем подавай экстрим или экзотику smile.gif
aik
22 июля 2016, 14:13

Vladimir_Y написал: Кабы в пути не было массовиков-затейников, фиг бы кто туда поехал по воде.

Ну, на Валаам еще еще зимняя экскурсия на лыжах. smile.gif Обратно, правда, на СВП везут.

На счет развлекаловок по пути - это дело нужное, особенно на наших просторах, когда до интересного места можно несколько часов пилить, а из окна только ёлки да сосны видно.

Элена написала:
Насчет экзотики

Экзотику я не конкретно турам "на море" отнёс, а именно к заграничным поездкам.

Элена написала:
У нас такие туры есть, но это в основном на один-два-три дня, там достаточно плотная программа, даже я устаю.
Они не подходят человеку, который ждал полгода своих две законных недели отпуска и теперь хочет получить максимум комфорта

А какую бы вы программу составили для Днепропетровска на две недели?

Developer написал:
Для больших стран, вроде России, это утверждение - не совсем справедливо.

Я именно про "в среднем". На день-два практически в любом месте можно достопримечательностей набрать. Но ехать на две недели в какой-нибудь Саратов?
Mumi
22 июля 2016, 14:17

aik написал:
Но ехать на две недели в какой-нибудь Саратов?

И грустно, но правда. Для меня важна предыстория моих отношений с местом: если про Лондон читала с детства, то там гулять можно... сами понимаете (хнык). А Саратов? "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" – вот и все. smile4.gif Ну, можно в сети порыскать, найти что-нибудь интересное на пару дней. Еще пару дней – какие-нибудь природные красоты поблизости наскребутся. И все.
Troublemaker
22 июля 2016, 14:30

Элена написала: Насчет экзотики я бы не была уверена, обычно две трети из отеля выходят только на экскурсии, приобретенные в этом же отеле, а оставшаяся треть не выходит вообще никуда smile.gif
Не сильно там экзотику видно, в окно автобуса по дороге из аэропорта.

Только трети я бы поменяла местами. По моим ощущениям, никуда не выходят 2/3. Но им и не нужно выходить, пакетники не за экскурсиями ездят, а за комфортом и расслабоном у воды.
Troublemaker
22 июля 2016, 14:35

Элена написала: Просто такие люди - ленивые, нелюбопытные, желающие трехразового горячего питания по расписанию.

Тебе откуда знать, что эти люди "ленивые и нелюбопытные"? У них может 60-часовая рабочая неделя весь год и сил в отпуске ни на какие активные вылазки не остается. А уж любовь к лоукостерам с неудобными стыковками и ночевкам в хотестелах без удобств вообще штука малораспространенная.
Vladimir_Y
22 июля 2016, 14:45

Mumi написала: "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" – вот и все.

Ну, неправда! Ещё огней так много золотых на улицах Саратова.
Элена
22 июля 2016, 14:50

surm написала:
А вот тут не согласна. Лет в 20-25 это круто и весело. В 30 и выше уже этой походно-туристической экзотикой обычно наедаешься, и хочется комфортного отдыха. Почему люди, не желающие ночевать в аэропортах в ожидании дешёвого рейса, жить в хостеле в комнате на шестерых и питаться колбасой, нарезанной перочинным ножом на газете, вызывают такую негативную реакцию? confused.gif

Мне 30+, пока не надоело.

И у меня нет никакого негатива к тем, кто хочет отдыхать комфортно, откуда такая идея?
Разве что непонимание позиции "я тоже хочу получить максимум впечатлений за минимум денег, но я не хочу ничего для этого делать".
Типичный диалог про мой последний отпуск:
- Ого, ты была две недели в Норвегии! Это же бешеные деньги! Я видел стоимость жилья на букинге, мне рассказывали про цены в ресторане. Как, расскажи? Я тоже хочу!
- Та нет, относительно не дорого, взяли машину, ездили по стране, спали в кемпингах в палатках, готовили еду на гриле.
- Неееее, я что, больной? Две недели в палатках? ГРИЛЬ??? Делать больше нечего, я лучше в Турцию.

Тут тогда и ко мне можно негатив найти smile.gif

Элена
22 июля 2016, 14:53

Troublemaker написала:

Потому что я с ними работаю с 9-00 до 18-00 или плотно общаюсь вне офиса. Я же не про абстрактных людей с улицы говорю, а про личных знакомых.
Элена
22 июля 2016, 14:58

aik написал:
А какую бы вы программу составили для Днепропетровска на две недели?

Никакую. Я никому не предлагаю сидеть безвылазно две недели в Днепропетровске, впрочем, как и в Мадриде.

Я говорила о том, что двухнедельных туров у нас по стране нет, нужно их или собирать из мелких туров, или составлять/заказывать самостоятельно, а это дополнительное ненужное усилие для желающего просто отдохнуть.
Эль
22 июля 2016, 15:12
У нас все прекрасно с внутренним туризмом. Из абсолютных минусов только цена, за стоимость недельной поездки внутри Австралии в ближайшей Азии можно недели 3-4 "ни в чем себе не отказывать", поэтому каждый раз перед отпуском происходит борьба с внутренней амфибией. 3d.gif
Золотая Осень
22 июля 2016, 15:13
Имхо, вы куда-то от темы убежали. smile.gif
Отдых бывает самый разнообразный и полностью заточен под человека, на то он ему и отдых.
Мне вот многие не верят, что я отдыхаю, ползая весь день по горам и ночуя иногда в малокомфортных условиях. А у меня организм такой, ему чем больше движения, тем лучше. 2 недели на пляже меня просто доконают и вгонят в депрессию, вместо восстановления.

Ну а другому надо, наоборот, не двигаться под зонтом и вовремя питаться, чтобы хорошенько восстановиться.

То же и с экскурсиями: для кого-то это релакс и расслабон, для кого-то, наоборот, стресс. Как по мне, это то же самое, что спорить, что вкуснее, мясо, рыба или фрукты.

Hm_odnako написал: А вопрос вот в чем, - почему внутренний туризм обычно находится на положении бедного родственника? Понятное дело, что в каких-то странах он развит больше, в каких-то меньше, но факт остается фактом,  достаточно  часты ситуации, когда туристы из других стран знают больше об интересных местах других стран, чем их средние жители, - которые, к слову, могут быть вполне активными туристами, причем эти самые туристы/путешественники оказываются в том же положении в своих родных странах. .

Я бы так не сказала. От страны зависит, прежде всего. Те же французы замечательно путешествуют в пределах собственной страны, ибо у них, по сути, есть все, что душе угодно: теплое море, океан, горы, реки с замками по берегам, куча национальных парков, роскошные метрополии, богатейшая история, и, ко всему, родной язык.

Hm_odnako написал:  Мне лично кажется, что дело тут в первую очередь в  банальной привычности  своего места обитания, просто кажется, что ничего нового и интересного тут быть не может, а если и есть, оно же рядом, и всегда успеется посмотреть/узнать.

По идее, это известный факт, что смена обстановки - одно из условий снятия стресса. Именно поэтому "поездка на курорт / в санаторий" обязательно предусматривает перемещение в пространстве, даже если термальные источники у тебя из окна видны.

Золотая Осень
22 июля 2016, 15:14

Вот, тоже отличный пример. smile.gif
aik
22 июля 2016, 15:27

Элена написала: Я говорила о том, что двухнедельных туров у нас по стране нет, нужно их или собирать из мелких туров, или составлять/заказывать самостоятельно, а это дополнительное ненужное усилие для желающего просто отдохнуть.

Вот именно. Потому и едут туда, где отдыхают.
А поездка в Днепропетровск, Львов и Одессу за отдых не считается.
aik
22 июля 2016, 15:28

Эль написала: У нас все прекрасно с внутренним туризмом.

Угу. Пустыня, пустыня, пустыня, кенгуру, пустыня, пустыня... 3d.gif
Хотя я бы съездил, только за стоимость билета в Австралию можно в Австрии неделю жить.
Элена
22 июля 2016, 15:37
Ну я в самом начале треда это и написала - внутренний туризм - занятие для неленивых и непривередливых.
Если цель отдыха - максимально расслабится, ничего не делать, ни о чем не думать - то пакетный тур, а их нет у нас.
Впрочем, удобно отдохнуть можно и тут, но тогда это начинает стоить столько, что уж лучше за границу, там сервис лучше и впечатления разнообразнее.
И тем более внутренний туризм не для тех, кто в отпуске или на выходных ценит не смену обстановки, а прежде всего комфорт.
А поскольку таких людей большинство (во всяком случае, вокруг меня), то отсюда и вытекает популярность внешнего туризма.
OlgaMV
22 июля 2016, 15:43

Hm_odnako написал: А вопрос вот в чем, - почему внутренний туризм обычно находится на положении бедного родственника?

А чего это вдруг?
Я живу в Сергиев Посаде, одном из городов Золотого кольца. Через город ежедневно проходят тысячи туристов. И не сказать, что одни инострацы - примерно 50 на 50. Внутренний туризм в России вполне себе на подъеме, даже при упадке инфраструктуры.
Да, я и сама последние 5...7 лет практикую внутренний туризм. Делю свой отпуск на 2 части: 2 недели по городам России - и не обязательно сразу на 2 недели ехать, можно разбить поехать на 4-6 дней по разным направлениям в разное время года. Сначала объездила области вокруг - мне на машине удобно. А затем взялась за более дальние регионы - наш разветвленный ж/д транспорт выручает. Меня не напрягает самой себе составить маршрут из 3...5 городов и проехать по нему на общественном транспорте. Могу сказать, что в популярные направления, особенно летом, необходимо гостиницы заказывать сильно заранее - народу путешествует много.
aik
22 июля 2016, 15:46

Элена написала:  Ну я в самом начале треда это и написала - внутренний туризм - занятие для неленивых и непривередливых.

А в чем проблемы-то? Пошел в любую турфирму, сказал "хочу в саратов, на две недели, с трёхразовым питанием". По трудозатратам ничем не отличается от пакетного тура.
Developer
22 июля 2016, 15:49

aik написал: Но ехать на две недели в какой-нибудь Саратов?

Две недели и в каком-нибудь Мадриде или Риме делать нечего. Во всяком случае я себе это плохо представляю.

От внутреннего туризма по России меня и мою семью удерживают плохие дороги, дорогой транспорт и дорогие же гостиницы.

Элена написала:
Типичный диалог про мой последний отпуск:
- Ого, ты была две недели в Норвегии! Это же бешеные деньги! Я видел стоимость жилья на букинге, мне рассказывали про цены в ресторане. Как, расскажи? Я тоже хочу!
- Та нет, относительно не дорого, взяли машину, ездили по стране, спали в кемпингах в палатках, готовили еду на гриле.
- Неееее, я что, больной? Две недели в палатках? ГРИЛЬ??? Делать больше нечего, я лучше в Турцию.

Ну правильно. Люди думают, что ты владеешь секретным знанием как съездить дёшево и комфортно. А выясняется, что не владеешь. А то, что можно пешком и с палаткой они и так знают. Только это не то, что они понимают под словом "отдых". И "ничего для этого не делать" тут не причём.
Mumi
22 июля 2016, 15:49

OlgaMV написала: Внутренний туризм в России вполне себе на подъеме, даже при упадке инфраструктуры.

Могу сказать, что в популярные направления, особенно летом, необходимо гостиницы заказывать сильно заранее - народу путешествует много.

А этому способствуют внешние (относительно людей), объективные факторы, прежде всего, рост курсов валют. Один евро за 45 руб. и за 73 – большая разница. Вот и приходится "развивать внутренний туризм". Инфраструктура, кстати, наоборот развивается, появляются гостиницы, апартаменты, ресторанчики, всякие "музей валенка", дороги все-таки получше ан масс чем в советское время.

У нас, россиян, кстати, еще и травма от железного занавеса советских же времен smile4.gif – поэтому заграница многие годы была интереснее, потому что наконец-то можно.
Mumi
22 июля 2016, 15:50

Developer написал:
Две недели и в каком-нибудь Мадриде или Риме делать нечего. Во всяком случае я себе это плохо представляю.

Кхм. Впрочем, ладно. Не все любят руины, музеи, море, пальмы, виллы (в условиях задачи ведь не стоит – только в черте города).
Эль
22 июля 2016, 15:51

aik написал:
Угу. Пустыня, пустыня, пустыня, кенгуру, пустыня, пустыня...  3d.gif

Ну уж нет, тут либо одно, либо другое - или пустыня, или кенгуру, потому как они ж в пустыне не водятся. biggrin.gif

На самом деле Австралия огромная, тут всего хватает от лыжных трасс в горах, до пустынь в Красном Центре. Пустыни на мой вкус лучше, они у нас красивые - оррранжевые. smile4.gif Ну и ББР, конечно, на побережье там реликтовые эвкалиптовые леса, в бухтах киты, в заливах акулы 3d.gif буш, биллабонги, каньоны, буераки-реки-раки и чего только нет.

У нас друзья сейчас всем семейством (родители и двое детей - 5 и 7 лет) путешествуют вокруг Австралии - 8 месяцев уже в пути, в Сентябре планируют вернуться. Посмотрели "не все, но многое".

Соседи (возраст 72 и 68) на прошлой неделе вернулись из путешествия - 6 недель на машине с палаткой и прочими радостями туризма, доскакали до Мельбурна и Сиднея, замерзли biggrin.gif надышались холодом на кемпах и вернулись довольные.

Хотя я бы съездил, только за стоимость билета в Австралию можно в Австрии неделю жить.

Тут еще и внутри ценник такой что ой. Возле больших городов еще более-менее, а вот в глубинке все живут за счет туристов и цены ломовые буквально на все.
Developer
22 июля 2016, 15:52

Mumi написала: Не все любят руины, музеи, море, пальмы, виллы.

Да. Некоторым достаточно поверхностного знакомства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»