Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Печень, отеки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Dinarik
22 июля 2016, 02:32
По обследованию и развернутым анализам крови (искали причину отеков) обнаружена небольшая дисфункция в работе печени и желудка. Было сказано, что т.к. дисфункция небольшая, то лечить диетой (напор на белковую еду) и т.н. щадящими препаратами (эссенциале).
Если у кого есть свои рекомендации по такой проблеме, то буду благодарна, а то задолбало живот прятать mad.gif .
Piol
22 июля 2016, 11:09
В какoй стране действо проиcxодит? Анализы можешь озвучить? Что за обследования ещё делали? Что значит - прятать живот?
Dinarik
22 июля 2016, 15:58
Сейчас уже в Англии, но анализы делала не здесь.
Делали УЗИ почек - как сказал врач: ок, лечения не требуют, отеки вызывать не могут.
Токсоплазма, антитела IGG и IGM , АСЛ-О - отрицательно.
Общий анализ мочи с микроскопией осадка - все в норме.
Анализ крови на гормоны щитовидки: немного занижен Т4 общий (4,95 при норме 5,1 - 14).
Прогестерон и Е2 в норме.
В файле еще нашла пару распечаток. Мне по ним объясняли в устной форме, сказали, что все показатели ок, кроме печени.

Живот будто водой наполнен, ноги тоже отекают, особенно под вечер. mad.gif

Dinarik
22 июля 2016, 15:58
Вторая распечатка
mihalich
22 июля 2016, 16:11
Альбумина нет в анализах, вроде. Цирроза тоже.

UPD. А не, похоже PROT это он. Надо искать причину низкого альбумина. Анализ мочи глянуть бы.
mihalich
22 июля 2016, 16:11

Piol написала: Что значит - прятать живот?

Асцит в полости живота, в ногах, полагаю.
Piol
22 июля 2016, 16:45
Динарик, покажи отёчный живот, покажи отёчные ноги. Вес-рост? В весе прибавила в последние месяцы? Никакой "дисфункции печени и желудка" по анализам не вижу, поэтомy никаких эссенциале пить не надо---> неужели такое в Англии посоветовали??
По выложенным анализам наблюдается трмбоцитопения - мало тромбоцитов, и гипоpротеинемия - мало белков, а из-за каких фракций пока непонятно.
В какой стране делали анализы? В какой стране консультировали? Почему эту элементарную инфу надо вытягивать из тебя повторно?
УЗИ почек делать и проглядеть асцит (воду в животе) - это надо сильно постараться. Картинки УЗИ есть на руках? Где делали?
Так как есть изменения в анализах, которыми пренебречь нельзя, надо обследовать тебя дальше - общий белок и по фракциям протеин/альбумин, электрофорез белков, суточная моча на белок.
А так, да - малобелковые отёки вполне могут иметь место в твоём случае. Почему мало белков и тромбоцитов - надо выяснять.
Dinarik
22 июля 2016, 17:06

mihalich написал: Альбумина нет в анализах, вроде. Цирроза тоже.

UPD. А не, похоже PROT это он. Надо искать причину низкого альбумина. Анализ мочи глянуть бы.

По нему все в норме, кроме клеток плоского эпителия (в небольшом количестве при норме от не обнаружено до единичных) и слизи (в умеренном количестве при норме не обнаружено до небольшого количества).
Dinarik
22 июля 2016, 17:18
[

B]Piol[/B] написала: Динарик, покажи отёчный живот, покажи отёчные ноги.

Можно в личку?

Вес-рост?

171, 70.

В весе прибавила в последние месяцы?

Да, 10 кг.

Никакой "дисфункции печени и желудка" по анализам не вижу, поэтомy никаких эссенциале пить не надо---> неужели такое в Англии посоветовали??

Не, тут мне сказали что ну, бывает, из-за такого на анализы не направляем.

По выложенным анализам наблюдается трмбоцитопения - мало тромбоцитов, и гипоpротеинемия - мало белков, а из-за каких фракций пока непонятно.
В какой стране делали анализы? В какой стране консультировали? Почему эту элементарную инфу надо вытягивать из тебя повторно?

В Киеве. Прости, интернет тормозит, да и я сама тоже, если честно.

УЗИ почек делать и проглядеть асцит (воду в животе) - это надо сильно постараться. Картинки УЗИ есть на руках? Где делали?

Узи сейчас выложу.
Dinarik
22 июля 2016, 17:27
Описание
Dinarik
22 июля 2016, 17:28
Фото 1
Dinarik
22 июля 2016, 17:28
Фото 2.
Piol
22 июля 2016, 18:13

Dinarik написала: тут мне сказали что ну, бывает, из-за такого на анализы не направляем.

Где "тут"?!?!

Фотки в личку нельзя. УЗИ-снимки хорошие, патологии почек не видно. Действительно делали лишь УЗИ почек, но тут я в недоумении, почему лишь почки при таких жалобах смотрели.
Динарик, раз ты в Англии, то иди к семейному врачу и срочно обследуйся - у тебя по всей видимости имеет место заболевание печени - аутоиммунный гепатит или цирроз или ешё что печёночное с нарушением белково-синтетической функции и асцитом. Надо срочно делать УЗИ брюшной полости, сдавать развёрнутые анализы, потом возможно КТ и консультация гастроентеролога/гепатолога.
Никакими эссенциале тут не поможешь.
Dinarik
22 июля 2016, 18:20

Piol написала:
Где "тут"?!?!

В Англии.
Ну, вот в Англии семейный и сказал мне, что бывает, ничего страшного, пройдет, попейте мочегонное.
В Киеве сказали кушать "творожок и рыбу", медикаментозного лечения не требуется, ну, можете попить эссенциале.
Делали узи почек чтобы исключить проблему с ними. Почему только почек не знаю.
Dinarik
22 июля 2016, 18:34
Почитала про цирроз и упала в обморок на "продолжительность жизни от 2 до 4 лет". facepalm.gif bigeyes2.gif redface.gif
Piol
22 июля 2016, 19:43
Tвoй aнглийский сeмeйный врaч нe прaв. Kaк oн прoкoмeнтирoвaл трoмбoпeнию, нeдoстaтoк бeлкoв и нaбoр вeсa в 10 кг? Пoчeму нe дeлaeт УЗИ всeгo живoтa нa твoи жaлoбы oтёкoв? Нeужeли всё oдним слoвoм "бывaeт"?
A нaсчёт циррoзa - я ж тeбя с oтёкaми нe вижу и кoмeнтирую aнaлизы крoви, включaя жaлoбы. Мoжeт у тeбя нe aсцит, кoтoрый мы тут с михaлычeм сeбe нaпрeдстaвляли, a oтлoжeния пoдкoжнoй-жирoвoй клeтчaтки нa живoтe.
Koгдa у гинeкoлoгa былa пoслeдний рaз?
Dinarik
22 июля 2016, 20:19

Piol написала: Tвoй aнглийский сeмeйный врaч нe прaв. Kaк oн прoкoмeнтирoвaл трoмбoпeнию, нeдoстaтoк бeлкoв и нaбoр вeсa в 10 кг? Пoчeму нe дeлaeт УЗИ всeгo живoтa нa твoи жaлoбы oтёкoв? Нeужeли всё oдним слoвoм "бывaeт"?

Да никак не прокомментировал. "It happens". У английского семейного врача, чтобы выбить направление на узи надо лежать на полу и обтекать кровью. А если дыхание самостоятельное да еще и сам дошел до его офиса, то считай здоров.

A нaсчёт циррoзa - я ж тeбя с oтёкaми нe вижу и кoмeнтирую aнaлизы крoви, включaя жaлoбы. Мoжeт у тeбя нe aсцит, кoтoрый мы тут с михaлычeм сeбe нaпрeдстaвляли, a oтлoжeния пoдкoжнoй-жирoвoй клeтчaтки нa живoтe.

По самочувствию именно отеки, отекают и ноги, и еще часто кисти рук (кольца уже давно не ношу).

Koгдa у гинeкoлoгa былa пoслeдний рaз?

В мае была. По узи признаки кисты желтого тела диаметром 4 см, прописали витамин Е и гормон прогестерон на 3 мес, но я, честно говоря, побоялась его пить, т.к. по анализам он в норме.
Нефеш
22 июля 2016, 22:23
А кто решил, что у тебя вода в животе? Это как-то инструментально или осмотром врача подтверждено? Или только ноги отекают? И кстати , когда и т д?
Нефеш
22 июля 2016, 22:25
При 63 белка никаких безбелковых отеков не будет. Уж асцита точно.
Асцит это серьезный симптом и надо точно знать есть он или нет.
По картинкам узи ничего сказать нельзя, а по описанию асцита нет, потому что даже если смотреть только почки вернее даже если одну правую почку, то не заметить его невозможно. То есть или асцита нет, или узи липа. Но что-то мне подсказывает, что его нет.
Свиристель
22 июля 2016, 22:27
Простите, я не врач, но спрошу. ТС, а кто сказал, что это вода, а не газ в кишечнике, например?

Апд: опоздала, уже спросили. tongue.gif
Нефеш
22 июля 2016, 22:28

Свиристель написала: что это вода, а не газ в кишечнике,

Правильный вопрос.
Нефеш
22 июля 2016, 22:35

Dinarik написала: По самочувствию именно отеки, отекают и ноги, и еще часто кисти рук (кольца уже давно не ношу).

Нет, извините, отеки (пастозность) голеней и кистей рук и асцит это очень разные, совершенно необязательно связанные между собой вещи.
Ты случаем с мая не беременная?
Dinarik
22 июля 2016, 22:42

Нефеш написала: При 63 белка никаких безбелковых отеков не будет. Уж асцита точно.
По картинкам узи ничего сказать нельзя, а по описанию асцита нет, потому что даже если смотреть только почки вернее даже если одну правую почку, то не заметить его невозможно. То есть или асцита нет, или узи липа. Но что-то мне подсказывает, что его нет.

Нефеш, осмотр был визуальный ("вы отечная"), остальное все по анализам и узи.
Ноги отекают во второй половине дня, особенно под вечер. Живот с утра маленький, под вечер больше.
Dinarik
22 июля 2016, 22:44

Нефеш написала: При 63 белка никаких безбелковых отеков не будет. Уж асцита точно.

Узи не липа. smile.gif
Dinarik
22 июля 2016, 22:48

Нефеш написала:
Нет, извините, отеки (пастозность) голеней и кистей рук и асцит это очень разные, совершенно необязательно связанные между собой вещи.
Ты случаем с мая не беременная?

100 % нет.
Нефеш
22 июля 2016, 22:58

Dinarik написала: Живот с утра маленький, под вечер больше.

Это легко проверить. Сделай УЗИ брюшной полости.
Это может быть банальный метеоризм.
С асцитом так не бывает, или он есть, или его нет, плюс минус небольшое количество роли не играет.
Piol
22 июля 2016, 22:59

Dinarik написала:  Живот с утра маленький, под вечер больше.

Aсцитный живoт - этo бaрaбaн, "прoглoчeнный" aрбуз или глoбус, глубoкaя пaльпaция нeвoзмoжнa. У тeбя живoт мягкий? Жир в склaдку мeжду двумя пaльцaми мoжнo взять?
Dinarik
22 июля 2016, 23:18

Нефеш написала:
Это легко проверить. Сделай УЗИ брюшной полости.
Это может быть банальный метеоризм.
С асцитом так не бывает, или он есть, или его нет, плюс минус небольшое количество роли не играет.

У меня была такая история пару раз (после родов и при неправильном питании), чувствовалось абсолютно по-другому.
Леплю фото 1 (это живот утром). Большая просьба, дайте знать как посмотрите, уберу этот позор. facepalm.gif
Dinarik
22 июля 2016, 23:20
И живот вечером. facepalm.gif
Складку взять немножко могу, но это больно. Сама себе живот помяла, твердоватый.
Нефеш
22 июля 2016, 23:37
УЗИ брюшной полости сделай.
Piol
22 июля 2016, 23:45
Живoтик увидeлa, спaсибo. Нa aсцит нe пoхoжe. Пoхoжe нa гaзы мeтeoризм, присoeдиняюсь к прeдыдущим oрaтoрaм. Чтo нe oтмeняeт пoлнoцeннoe УЗИ и кoнтрoль aнaлизoв.
Dinarik
22 июля 2016, 23:52
Piol, Нефеш, cпасибо! Попробую выпроситъ направление.
Был у меня метеоризм, но там другие симптомы, живот пучило. Но пусть лучше опять он, чем цирроз. 3d.gif
Dinarik
1 августа 2016, 16:51
Пошла к другому семейному сегодня, он мне тут же выдал направление на несколько анализов крови и сказал, что если что-то там не так, то будем лечить, а если все хорошо, то будем усиленно заниматься спортом. На мой вопрос: "Так в животе и ногах отеки или жир" сказал: "Да какая разница, всё идет вниз по закону гравитации". facepalm.gif
Осматривать живот не стал, а я специально одела не платье, а штаны с топом. rolleyes2.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»