Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Резня.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
nihutra
22 июля 2016, 12:15
Почитал последние страницы темы про теракты... Отметил, доминирует мнение запрещать, непущать и карать по принципам круговой поруки. Создалось впечатление , что общество уже готово устраивать чистки в среде разных общественных групп, верующих, социальных, этнических и политических. Все настроены против всех, в выражениях не стесняются, во взглядах радикализировались, возможность компромиссов не рассматривается, на мой взгляд резня может вспыхнуть в любой момент (4).
Как бы вы оценили уровень опасности по пятибалльной шкале.

ViolatorDM
22 июля 2016, 12:25
О каком обществе речь-то?
nihutra
22 июля 2016, 12:32

ViolatorDM написал: О каком обществе речь-то?

В эпоху глобализма , разумно рассматривать все общество в целом.
ViolatorDM
22 июля 2016, 12:35

nihutra написал: разумно рассматривать все общество в целом

Ерунда.
Где-то на шарике противоречия и вероятности уже вылились в вооружённые столкновения, а где-то сонное течение не обещает ничего в обозримой перспективе.
nihutra
22 июля 2016, 12:41

ViolatorDM написал: Ерунда.
Где-то на шарике противоречия и вероятности уже вылились в вооружённые столкновения, а где-то сонное течение не обещает ничего в обозримой перспективе.

Ну так и во время мировых войн были "спокойные" уголки которых это не коснулось напрямую, однако с "результатами" тех перемен вынужденны считаться теперь все "Задрыщенски" мира.
nihutra
22 июля 2016, 12:46
Проголосовавшего за второй пункт, вероятно можно считать счастливым человеком. Хотя может в его доме просто нет "телевизора" wink.gif .
Vovchik
22 июля 2016, 12:49
Так телевизор это одно. А жизнь в условной Патагонии - другое.
ViolatorDM
22 июля 2016, 12:52

nihutra написал: Почитал последние страницы темы про теракты... Отметил, доминирует мнение запрещать, непущать и карать по принципам круговой поруки. Создалось впечатление , что общество уже готово устраивать чистки

Вообще же грозить резнёй анонимно в интернетах с мягкого дивана - одно, а самому что-то сделать с риском для своей попки - совсем другое.
ESN
22 июля 2016, 12:55

nihutra написал: ...

п.2
Я и все мои знакомые и родственники чувствуют себя вполне безопасно.
Spolokh
22 июля 2016, 12:55
Выбрал 3, в отчаянной надежде что фарш ещё можно провернуть назад. Что же до формулировки - "Отметил, доминирует мнение запрещать, непущать и карать по принципам круговой поруки". Как мне кажется здесь проблема в формулировке - путаются термины - ответственность (она может быть коллективной) и вина (вот она всегда персональна).
Ветеран
22 июля 2016, 12:58

Spolokh написал: Выбрал 3, в отчаянной надежде

А я выбрал 3 без отчаяния. Рост конфронтации наблюдается еще с 20-го века, никаких оснований для паники я в этом не вижу.
nihutra
22 июля 2016, 13:05

Vovchik написал: Так телевизор это одно. А жизнь в условной Патагонии - другое.

Противоречия обитателей Патагонии вряд ли окажут влияние на прочих обитателей планеты, сколь остры они бы не были. А вот конфликт , к примеру христианства и ислама скорее принесет новые проблемы патагонцам , чем решит их противоречия.

ViolatorDM написал: Вообще же грозить резнёй анонимно в интернетах с мягкого дивана - одно, а самому что-то сделать с риском для своей попки - совсем другое.

Где же ты прочел угрозу? Я в первую очередь и пытаюсь определить возможные неприятности которые могут грозить моей попке.

ESN написал: п.2
Я и все мои знакомые и родственники чувствуют себя вполне безопасно.

А мои увы нет, и многие находятся по разные стороны конфликта, как физически так и идеологически.

И ко всем, попробуйте выглянуть из своего общественного чулана мирка, какими бы рамками он не был ограничен (церковно-религиозными, политическими, государственными...) и попробуйте оценить взаимодействие этой части общества со всеми остальными, не взирая на то что вам комфортно внутри этой обособленной группы.
ViolatorDM
22 июля 2016, 13:09

nihutra написал: Где же ты прочел угрозу?

В рассказах диванных вояк о чистках.
ESN
22 июля 2016, 13:09

nihutra написал:
... А мои увы нет, и многие находятся по разные стороны конфликта, как физически так и идеологически..

И вы опасаетесь, что между вами начнется резня?
nihutra
22 июля 2016, 13:15

Spolokh написал: Выбрал 3, в отчаянной надежде что фарш ещё можно провернуть назад.

Назад ни чего не вернешь, возможно лишь учитывать происходящие процессы и пытаться минимизировать их негативные моменты. То есть постараться изменить вектор движения.

Spolokh написал: Что же до формулировки

За ради краткости, сделал небольшие обобщения.

Ветеран написал: А я выбрал 3 без отчаяния. Рост конфронтации наблюдается еще с 20-го века, никаких оснований для паники я в этом не вижу.

Рост конфронтации не вызывающий опасений... видимо ты сам способствуешь этому росту, раз не видишь угрозы для себя в переходе конфликтов на новый уровень.
Ликург
22 июля 2016, 13:15
Странный опрос. На БВ п. 5, где-ни будь в Гренландии п. 1. В Исландии, возможно, п. 2
nihutra
22 июля 2016, 13:17

ViolatorDM написал: В рассказах диванных вояк о чистках.

И кого из нас двоих ты записал в войны?
Cinic73
22 июля 2016, 13:17
Общество усиленно отмахивается от возможности "резни(с.)" .
Как только оно признает ее вероятность - так проблема и исчезнет.
Хотя некоторые варфоломеевские ночи в отдельных варфоломеевских городах ему еще придется пережить.

Это как с вампирами - они страшны, пока в них никто не верит.
nihutra
22 июля 2016, 13:20

ESN написал: И вы опасаетесь, что между вами начнется резня?

Между некоторыми представителями она уже идет (даже в стороне от территории на которой пылает конфликт), прочие готовы присоединится.
ESN
22 июля 2016, 13:21

nihutra написал:
Между некоторыми представителями она уже идет .

Почему же ты выбрал п.4, а не 5?
nihutra
22 июля 2016, 13:21

Ликург написал: Странный опрос. На БВ п. 5, где-ни будь в Гренландии п. 1. В Исландии, возможно, п. 2

nihutra написал: попробуйте выглянуть из своего общественного чулана мирка, какими бы рамками он не был ограничен (церковно-религиозными, политическими, государственными...) и попробуйте оценить взаимодействие этой части общества со всеми остальными, не взирая на то что вам комфортно внутри этой обособленной группы.

Пенелопа Икариевна
22 июля 2016, 13:25
Я не в состоянии ответить на этот вопрос, потому, что общего общества на Земле и близко нет. В мире есть страны, где война постоянная, есть страны на гране войны. А есть ровно наоборот.
И вообще в целом все куда спокойнее, чем в прошлом. А, что телевизор есть, так он сообщает о том, о чем раньше люди и близко не знали. Это не меняет того, что в "тихом" XIX в Европе хотя бы раз в неделю была битва или восстание.
surm
22 июля 2016, 13:29
П.2.

nihutra написал: попробуйте выглянуть из своего общественного чулана мирка, какими бы рамками он не был ограничен

Мой "мирок" настолько большой (см. карту мира), что, даже если я из него выгляну в телевизор и узрю страшное, до моего чулана это ещё очень нескоро дойдёт, если вообще.
nihutra
22 июля 2016, 13:29

Cinic73 написал: Общество усиленно отмахивается от возможности "резни(с.)" .

Это и печально. Ведь признание существования проблемы, есть первый шаг на пути к её решению. Хотя за решение, может проканать и резня.

ESN написал: Почему же ты выбрал п.4, а не 5?

nihutra написал: В эпоху глобализма , разумно рассматривать все общество в целом.

Ликург
22 июля 2016, 13:32

nihutra написал:  попробуйте выглянуть из своего общественного чулана мирка, какими бы рамками он не был ограничен (церковно-религиозными, политическими, государственными...) и попробуйте оценить взаимодействие этой части общества со всеми остальными, не взирая на то что вам комфортно внутри этой обособленной группы.

Взглянуть из общественного чулана мирка?! Оценить взаимодействие этой части общества со всеми остальными??!! Это, думается, задача эдак лет на 100
ViolatorDM
22 июля 2016, 13:46

nihutra написал: И кого из нас двоих ты записал в войны?

Это ты каких-то воинов-резателей из спецназа диванных войск начитался. smile.gif
nihutra
22 июля 2016, 13:46

Пенелопа Икариевна написала:  общего общества на Земле и близко нет

Попробуй на карте мира отметить последовательно территории которые объединены следующими признаками, религии (весь спектр), народы, устройство общественных взаимоотношений (монархии, капитализм, коммунизм...) , терпимость или нетерпимость по отношению к ЛГБТ, по увлеченности футболом и так далее. И ты увидишь, что не существует на планете уголка который бы не был связан с прочими через десятки а может и сотни общих признаков. И то что коммунисты в массе своей не верующие не говорит ни чего о том что они ни имеют ни чего общего с неверующими либералами или футболистами.

surm написала: Мой "мирок" настолько большой (см. карту мира), что, даже если я из него выгляну в телевизор и узрю страшное, до моего чулана это ещё очень нескоро дойдёт, если вообще.

Приятно видеть человека которого абсолютно не коснулся мировой кризис, санкции против его мирка, конфликты под боком его мирка и войны в которых этот мирок участвовал .
nihutra
22 июля 2016, 13:53

ViolatorDM написал: Это ты каких-то воинов-резателей из спецназа диванных войск начитался.

Их там в теме про теракты немерено, и у каждого свой радикальный взгляд на решение нравящейся конкретно ему проблеме.

Как в этом анекдоте.
   Спойлер!
Собрание в колхозе. Председатель:
"Как будем наказывать тракториста? Утопил по-пьяни трактор!"
Разные предложения - ничего вразумительного.
Кузнец: "Давайте, я ему врежу!"
Все:"С ума сошел! Убьешь! У нас один тракторист!"
Кузнец: "Тогда, давайте я конюху врежу!"
Все: "А ему за что???"
Кузнец: "А у нас их два!
ESN
22 июля 2016, 13:54

nihutra написал:
... не существует на планете уголка который бы не был связан с прочими через десятки а может и сотни общих признаков ...

Это вовсе не значит, что население Земли представляет собой одно общество. В Германии одно общество, в России другое, в Сомали третье, хотя они и контачат между собой.

Ну и — поскольку ты по сути предлагаешь выбирать из двух вариантов: "Всё неплохо" или "Становится всё хуже и хуже", то методом исключения я выбрал первый.
nihutra
22 июля 2016, 13:55

Ликург написал: Это, думается, задача эдак лет на 100

Дорогу осилит идущий.
nihutra
22 июля 2016, 14:01

ESN написал: Это вовсе не значит, что население Земли представляет собой одно общество.

Так и (условно) немецкое общество, объединено только территориальными границами в рамках которых навязаны некоторые правила , само же по себе оно не однородно и имеет множественные связи с прочими территориями.

ESN написал: Ну и — поскольку ты по сути предлагаешь выбирать из двух вариантов "Всё неплохо" или "Становится всё хуже и хуже", то методом исключения я выбрал первый.

Мог бы выбрать и четвертый с пояснениям, "мол резня уже прошла и общество перескочив третий пункт устремилось к первому и находится на втором."
ESN
22 июля 2016, 14:06

nihutra написал:
Так и (условно) немецкое общество, объединено только территориальными границами в рамках которых навязаны некоторые правила , само же по себе оно не однородно и имеет множественные связи с прочими территориями.

Вот поэтому я и оценил уровень безопасности применительно к себе и своим близким.

nihutra написал: Мог бы выбрать и четвертый с пояснениям, "мол резня уже прошла и общество перескочив третий пункт устремилось к первому и находится на втором."

А так можно? ©
Тогда мой пункт: "За последние века и десятилетия уровень безопасности среднеевропейца значительно повысился, и этот процесс продолжится, если Земля не налетит на небесную ось."
bober
22 июля 2016, 14:20
Я бы сравнил неизбежность резни в масштабах "глобального общества" с неизбежностью прихода к коммунизму в тех же масштабах.
Продавщица Роз
22 июля 2016, 14:22

nihutra написал: Отметил, доминирует мнение запрещать, непущать и карать по принципам круговой поруки. Создалось впечатление , что общество уже готово устраивать чистки в среде разных общественных групп, верующих, социальных, этнических и политических. Все настроены против всех, в выражениях не стесняются, во взглядах радикализировались, возможность компромиссов не рассматривается, на мой взгляд резня может вспыхнуть в любой момент (4).

Никак не оцениваю. Это только в интернетах все радикализировались, в обычной жизни ничего такого нет, во всяком случае там, где я живу. Единичные теракты и нападения уже стали частью повседневности и никого особо не ужасают. "В автокатастрофах народу больше гибнет". mad.gif mad.gif Вот если террористы доберутся до хим. оружия или до какого-нибудь высокотехнологичного типа хеллфаера, тогда наверное выделенное переместится в реал. Нидайбох, как говорится.
Kite
22 июля 2016, 14:37
Главное, чтобы не дошло до: "Ну все, хватит разговоров. Вы или с нами, или враги!"
К этому да, движемся. Хреново.
nihutra
22 июля 2016, 15:28

ESN написал: Вот поэтому я и оценил уровень безопасности применительно к себе и своим близким.

Видимо ты и твои близкие управляете общественными процессами так что бы негативные последствия оных вас не коснулось.

ESN написал: А так можно?

Это не ЕГЭ, поправки допустимы.

bober написал: Я бы сравнил

Сладкое с тяжёлым.
Наличие напряженности в обществе не говорит о том что все возьмутся за ножи и пойдут резать друг дружку в каждом уголке мира, конфликт разгорится в точке соприкосновения интересов а дальше "из искры разгорится пламя"...

Продавщица Роз написала: Никак не оцениваю. Это только в интернетах все радикализировались,

Отлегло, оказывается грузовика не было, как и всего прочего. Отличная новость.
nihutra
22 июля 2016, 15:33

Kite написал: Главное, чтобы не дошло до: "Ну все, хватит разговоров. Вы или с нами, или враги!"
К этому да, движемся. Хреново.

Что то как то мало надежд на то, что до этого не дойдет.
Помнится как то Ги говорил, что нельзя говорить о применении силы , потому как это первый шаг на пути к ее применению. Было это все еще за долго до всей этой вакханалии , что теперь творится.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2016, 15:38

nihutra написал: Попробуй на карте мира отметить последовательно территории которые объединены следующими признаками, религии (весь спектр), народы, устройство общественных взаимоотношений (монархии, капитализм, коммунизм...) , терпимость или нетерпимость по отношению к ЛГБТ, по увлеченности футболом и так далее. И ты увидишь, что не существует на планете уголка который бы не был связан с прочими через десятки а может и сотни общих признаков.

Попробуй сделать тоже самое с цветами флага и количество букв в названии столице. Смысла будет ровно столько же - по каждому признаку есть ограниченное количество ответов. Не более того.

И то что коммунисты в массе своей не верующие не говорит ни чего о том что они ни имеют ни чего общего с неверующими либералами или футболистами

Имеют - они люди. Из наличия чего-то общего, не следует, что все общее и мир един. Никак не следует. Поэтому вопрос поставлен некорректно.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2016, 15:40

nihutra написал: попробуйте оценить взаимодействие этой части общества со всеми остальными, не взирая на то что вам комфортно внутри этой обособленной группы.

Вот ты и попробуй. Попробуй посмотреть на мир прошлых веков, исходя из того, что тогда происходило, а не из своего представления о прошлом..

nihutra написал: Приятно видеть человека которого абсолютно не коснулся мировой кризис, санкции против его мирка, конфликты под боком его мирка и войны в которых этот мирок участвовал .

Ты так пишешь, как будто до этого в мире не было войн и конфликтов. Все было тихо и вдруг первая война. И первые санкции.
В реальности даже в "тихом" 19 веке постоянно воевали. Вплоть до парагвайской войны и Конго при короле Леопольде. И голод каждые лет десять. Про XX век все знают, хотя опять какая-нибудь Вторая конголезская война не слишком известна.
nihutra
22 июля 2016, 15:57

Пенелопа Икариевна написала: Попробуй сделать тоже самое с цветами флага и количество букв в названии столице. Смысла будет ровно столько же - по каждому признаку есть ограниченное количество ответов. Не более того. 

Не стоит ограничивать себя одним признаком, сразу как выполнишь первую часть задания можешь заняться и предложенными тобой признаками.

Пенелопа Икариевна написала: Из наличия чего-то общего, не следует, что все общее и мир един

Размолов единое (камень) в пыль , ты получишь ровно такое же единое но в другом состоянии.

Пенелопа Икариевна написала: а не из своего представления о прошлом..

Понятно , что у меня есть представления о происходившем в веках, видимо в отличи от тебя, лишённой каких либо представлений о прошлом человечества.

Пенелопа Икариевна написала: Ты так пишешь, как будто до этого в мире не было войн и конфликтов.

Войны случались, но небыли непрерывными, вот я и интересуюсь , на сколько готово общество к резне.
Kite
22 июля 2016, 16:00

nihutra написал: Помнится как то Ги говорил, что нельзя говорить о применении силы , потому как это первый шаг на пути к ее применению. Было это все еще за долго до всей этой вакханалии , что теперь творится.

Ги был мудр.
У нас в этот раз на Новый Год собиралась компания молодежи. Все уверены, <криптованный мат удалён модератором>, что война будет, всё в мире к этому идет и готовы воевать. Я разорался до неприличия от неожиданности.
Икариевна, вон, утешает: "всегда так было." Зашибись. Может, пронесет?
Ветеран
22 июля 2016, 16:02

nihutra написал: Рост конфронтации не вызывающий опасений... видимо ты сам способствуешь этому росту, раз не видишь угрозы для себя в переходе конфликтов на новый уровень.

Этот самый "рост конфронтации"- как денежная инфляция. Постоянно имеет место быть, но не настолько, чтобы вопить "караул!!" на каждом перекрестке.
ESN
22 июля 2016, 16:03

nihutra написал:
Видимо ты и твои близкие управляете общественными процессами так что бы негативные последствия оных вас не коснулось.

Я процессами не управляю, я их наблюдаю. Ну и — комбинаторику в школе не прогуливал.
О тенденции к росту опасности резни пока говорить рано, а вероятность стать ея жертвой ничтожна в любом случае.
   Спойлер!
user posted image
Jorgen
22 июля 2016, 16:17
Телевизор и интернет - зло, особенно в больших количествах. Хоть и наличествую в голосовалке в единственном числе, готов карать только за неверное написание форм глаголов. smile.gif
Пенелопа Икариевна
22 июля 2016, 16:21

nihutra написал: Не стоит ограничивать себя одним признаком,

Чем больше признаков, чем больше вероятность случайного совпадения.
Так, что не стоит брать кучу признаков

nihutra написал: молов единое (камень) в пыль , ты получишь ровно такое же единое но в другом состоянии.

Не пробовал возражать по теме, а не вообще?

nihutra написал: Понятно , что у меня есть представления о происходившем в веках, видимо в отличи от тебя, лишённой каких либо представлений о прошлом человечества

Кто бы сомневался, что ты считаещь, что у тебя есть представление о мире. Только вот оно полностью лишено конкретики.

nihutra написал: Войны случались, но небыли непрерывными,

Щас. Храм богини войны в Древнем Риме закрывали буквально несколько раз и на короткие периоды.
И я еще раз призываю посмотреть на список войн 19 века.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2016, 16:22

Kite написал: Икариевна, вон, утешает: "всегда так было." Зашибись. Может, пронесет?

Напротив я утверждаю, что раньше было хуже, особенно в Европе.
Что касается России то тут все сложнее. Ну так если кричать "вокруг все враги", то реально может оказаться, что вокруг все враги.
Kite
22 июля 2016, 16:40

Пенелопа Икариевна написала: Напротив я утверждаю, что раньше было хуже, особенно в Европе.

Наверное, хуже.
Но тут вроде о другом тема. В предсказаниях политологи всю дорогу ошибаются, поскольку это как с курсом валют. События, произошедшие за последнее время, три года назад мне бы показались бредом. Сейчас я уже готов ко всему.

Kite
22 июля 2016, 16:40

Пенелопа Икариевна написала:  Ну так если кричать "вокруг все враги", то реально может оказаться, что вокруг все враги.

Если бы только кричать.
Кстати, это касается не только России. В Америке началось несколько раньше.
Толяныч
22 июля 2016, 16:43

nihutra написал:
В эпоху глобализма , разумно рассматривать все общество в целом.

В эпоху глобализма разумно ввести телесные наказания за недержание запятых.
Jorgen
22 июля 2016, 16:43

Kite написал:
Кстати, это касается не только России. В Америке началось несколько раньше.

А что в РФ тоже началось?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»