Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Счетчик электроэнергии - как выбрать?
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Тюльпанка
22 июля 2016, 15:44
Уважаемые форумчане, кто сталкивался с заменой счетчика электроэнергии?
В обязательном порядке требуют заменить счетчик, т.к. старый выработал ресурс. В Петроэлектросбыте выдали форму заявления, но там нужно указать самостоятельно тип счетчика. Какой выбрать?
Есть ли какие-то советы / личные впечатления, что надежнее и пр.?

Дело происходит в Питере.
Ветеран
22 июля 2016, 15:53

Тюльпанка написала: В обязательном порядке требуют заменить счетчик, т.к. старый выработал ресурс.

Меня тоже этими страшилками задолбали. И по электронной почте шлют угрозы, и при входе в "Личный кабинет" появляется угрожающий баннер. По-моему, всё это попытка развести на деньги. Если тебя устраивают показания твоего счетчика, то можно ничего не менять. Лично меня устраивают, поскольку показания соответствуют многолетней статистике. В "разводилове" убеждает еще тот факт, что требованиями заменить счётчик "за счет собственника" меня бомбардируют применительно к неприватизированной квартире, т.е. к такой, где я собственником не являюсь (а является государство). Т.е. даже такую мелочь не проверили, прежде чем пугать индивидуально.
Developer
22 июля 2016, 15:59

Тюльпанка написала: Есть ли какие-то советы / личные впечатления, что надежнее и пр.?

Менял 13 лет назад, когда квартиру купили. Пошёл в магазин и купил какой-то, какой там был. Двухтарифный. Работает пока.
Главное, выбрать такой, чтобы максимально потребляемой квартирой ток держал.
Ветеран
22 июля 2016, 16:14

Developer написал: Пошёл в магазин и купил какой-то, какой там был. Двухтарифный. Работает пока.

У нас сейчас соблазняют оперативностью. Никуда ходить не надо. Заказываешь прямо на сайте "Мосэнергосбыта", в назначенное время является монтер и за 20-40 (не дольше!) минут демонтирует старый счетчик и подключает новый. 2700 рэ всё удовольствие, если меняешь однотарифный на однотарифный. Пенсионерам- 2500.
Тетямотя
22 июля 2016, 16:18

Тюльпанка написала: В обязательном порядке требуют заменить счетчик, т.к. старый выработал ресурс

Маму тоже задолбали, мы сломались и оставили заявку на Мосэнерго, через 5 дней оттуда пришел мужик со счетчиком и все поменял. Счетчик выбрали самый дешевый простой, однотарифный.
А нам, кстати, несколько лет назад счетчик меняли бесплатно.
О-Юми
22 июля 2016, 17:42
Меняла 1,5 года назад, до этого прослужил чуть более 17,5 лет при межповерочном интервале 16 лет (емнип). Пару раз намекали, что срок истек и надо поменять, иначе будут начислять по средним показателям. Обращалась в Мосэнергосбыт, заплатила 2,5 т.р., ничего не выбирала, какой установили, такой и ладно. smile.gif
Тюльпанка
24 июля 2016, 16:24
Большое спасибо всем ответившим и личное спасибо Экслеру А.Б. за наш прекрасный форум!!! angel.gif

Ветеран написал: Если тебя устраивают показания твоего счетчика, то можно ничего не менять.
Тетямотя ответила так, как могла бы написать я сама smile.gif, а именно:

Тетямотя написала: Маму тоже задолбали, мы сломались и оставили заявку на Мосэнерго

Тетямотя написала:Счетчик выбрали самый дешевый простой, однотарифный.

Мы в итоге тоже, хотя мама изначально выбрала по цвету - чтобы на светлых обоях не выглядело пятном smile.gif

Developer написал: Главное, выбрать такой, чтобы максимально потребляемой квартирой ток держал.

В Землячествах добрые люди просветили, что однофазный меняют на однофазный, а для стиральной машины делают отдельную пробку. Разницу фаза vs пробка я не поняла, но маму убедить смогла tongue.gif

О-Юми написала: ничего не выбирала, какой установили, такой и ладно. smile.gif

у нас проблема возникла как раз из-за того, что был выбор, а тетки в ПЭС подсказать не могли вообще ничего.
О-Юми
24 июля 2016, 19:51

Тюльпанка написала: у нас проблема возникла как раз из-за того, что был выбор, а тетки в ПЭС подсказать не могли вообще ничего.

Минимальный выбор у меня, конечно, был - ставила однофазный, какой и раньше был. А вот марку, дизайн и пр. не выбирала, какой мастер привез, такой и поставил. Слушай, а у мамы счетчик в квартире стоит? Просто у меня, да и у всех, кого я знаю, счетчик стоит в тамбуре вне квартиры, у меня (и соседей) он забран в большую металлическую коробку, где помимо него разные пробки, провода. Собственно поэтому дизайн и цвет не имеют вообще никакого значения. smile.gif
Lynx082
24 июля 2016, 22:17
Странно, у нас пару лет назад меняли счётчики централизовано и бесплатно, Петроэлектросбыт. Поставили двухтарифные, которые сами передают показания. Говорили, что это какая-то городская программа.
Мадам Грицацуева
25 июля 2016, 02:16

Lynx082 написала: Странно, у нас пару лет назад меняли счётчики централизовано и бесплатно, Петроэлектросбыт.

Не в Питере, в Подмосковье у мамы поменяли. Сейчас, через 3 года отказал, сошёл с ума, цифры стал показывать необычные. Ну, мама пошла и купила сама, обратилась за установкой в Мособлэнергосбыт, поставили за деньги, хотя и пенсионер и т.п....
rmf
25 июля 2016, 11:31
Недавно поменял, вместе с проводкой, wink.gif потом вызвал пломбировщика, бесплатно, и всё.
Как инженер измеритель сейчас вижу только два критерия выбора счётчика, это, если есть реальная выгода, двух тарифность, и срок до следующей поверки, а остальное не принципиально. ИМХО, разве что-
   Спойлер!
У нас в городе/районе интересная ситуация, по мотивам борьбы с воровством целые районы индивидуальных застроек перевели на дистанционные счётчики. Этот девайс устанавливается на столбе, на самом верху, конечному пользователю выдается пульт который якобы должен выдавать показания. И реализовано это с замечательным размахом, но строго через одно место. Причём в прямом и переносном смысле, т. е. сам счётчик передаёт показания на сервер в техцентр, по линии электропередач, в большом городе на минуточку, а уже сервер, по тем же проводам, что то там передаёт на пульт. Я не знаю что там получает сервер, но за полгода ожидания на пульт ничего не пришло. На мой вопрос как же быть мне сказали, а позвоните админу по телефону и он скажет вам показания. Утешает одно что хоть в прямую денег не требуют, плюс поменяли воздушку.
Тюльпанка
25 июля 2016, 12:25

О-Юми написала: Слушай, а у мамы счетчик в квартире стоит?

Да.

Lynx082 написала: Странно, у нас пару лет назад меняли счётчики централизовано и бесплатно, Петроэлектросбыт. Поставили двухтарифные, которые сами передают показания. Говорили, что это какая-то городская программа.

С одной стороны, обидно. С другой стороны, двухтарифный нам не нужен.

rmf написал: реализовано это с замечательным размахом, но строго через одно место.

frown.gif Вот еще как бывает.

У мамы по всему району, похоже, пристают к жильцам. В ПЭС, она говорит, дикие очереди. Пожилые люди задают вопросы, волнуются, ответить никто толком не может, все это в жаре и духоте, сесть негде. Пугают не то расчетами по среднему, не то судом. Ну и вообще треплют нервы каждый раз при оплате. Ну вот почему у нас так... frown.gif
chelfly
25 июля 2016, 17:32

Тюльпанка написала: однофазный меняют на однофазный

Это точно?
Ernesto Che Guevara
25 июля 2016, 17:39

chelfly написала:
Это точно?

Фазность определяется типом подвода, в квартирах однофазное подключение, в загородных домах - трехфазное как правило ( 3ф х 15кВт ).

При выборе счетчика одно требование - соответствие классу точности, указанному в ТУ.
Ernesto Che Guevara
25 июля 2016, 17:42

О-Юми написала:
Минимальный выбор у меня, конечно, был - ставила однофазный, какой и раньше был. А вот марку, дизайн и пр. не выбирала, какой мастер привез, такой и поставил. Слушай, а у мамы счетчик в квартире стоит? Просто у меня, да и у всех, кого я знаю, счетчик стоит в тамбуре вне квартиры, у меня (и соседей) он забран в большую металлическую коробку, где помимо него разные пробки, провода. Собственно поэтому дизайн и цвет не имеют вообще никакого значения.  smile.gif

Трехфазный и невозможно поставить biggrin.gif
Счетчик ставится в ЩУ ( щит учета ), чтобы сбытовая организация без вашего участия могла снимать показания, это если счетчик не имеет модуля передачи данных на сервер этой организации.
Ernesto Che Guevara
25 июля 2016, 17:44

Тюльпанка написала:
В Землячествах добрые люди просветили, что однофазный меняют на однофазный, а для стиральной машины делают отдельную пробку. Разницу фаза vs пробка я не поняла, но маму убедить смогла  tongue.gif.

Видимо речь шла о домах с электроплитами ?
Там другой тариф, а плита все равно после счетчика стоит, пробки тут ни при чем.
Тюльпанка
25 июля 2016, 18:21

Ernesto Che Guevara написал: Видимо речь шла о домах с электроплитами ?

Нет, у нас газовая плита. Из энергоемких приборов на кухне - стиральная машина, посудомоечная, чайник, микроволновка, мультиварка.
Стиральная машина, по-моему, действительно проведена отдельным проводом и с отдельной пробкой.
ViolatorDM
26 июля 2016, 08:43

chelfly написала: 

Тюльпанка написала: однофазный меняют на однофазный

Это точно?

Не путаете однофазный и однотарифный?
Тюльпанка
26 июля 2016, 11:38

ViolatorDM написал: Не путаете однофазный и однотарифный?

Не-не. Тарифность - это "день/ночь". Это как раз меняется, если кому надо.
bober
26 июля 2016, 12:45

Тюльпанка написала:
Нет, у нас газовая плита. Из энергоемких приборов на кухне - стиральная машина, посудомоечная, чайник, микроволновка, мультиварка.
Стиральная машина, по-моему, действительно проведена отдельным проводом и с отдельной пробкой.

Тогда да, однофазный. Три фазы бывает в домах с электроплитами только.
А что там и как за счетчиком разведено - это ему без разницы.
ViolatorDM
26 июля 2016, 12:56

bober написал: Три фазы бывает в домах с электроплитами только.

Зачем электроплите три фазы? Ей достаточно одной.
bober
26 июля 2016, 13:11

ViolatorDM написал:

Плиты бывают разные, если что.
Духовке, как правило, действительно достаточно одной фазы, их обычно даже подключают напрямую к розетке.
Варочной панели может быть нужно больше мощности (а максимум для обычной розетки - 3.5 кВт), до 7 или даже 10 кВт, тогда ставят три фазы. Большая часть "советских" электроплит именно трехфазная, что в этом сегменте происходит сейчас - не знаю, но в новостройках с электроплитами, по крайней мере некоторыми, тоже на кухне есть трехфазная розетка.
ViolatorDM
26 июля 2016, 13:14

bober написал: Большая часть "советских" электроплит именно трехфазная

Ерунда. В той розетке одна фаза + ноль + земля.
bober
26 июля 2016, 13:19

ViolatorDM написал:
Ерунда. В той розетке одна фаза + ноль + земля.

Значит, плита выдаст соответствующую чать от мощности smile.gif
Не понимаю, о чем спор - я вполне верю, что бывают электроплиты на 1 фазу (пусть и с трехфазной вилкой для подключения).
Ты, думаю, тоже согласен, что есть и электроплиты с трехфазным подключением, и кваритры с таковым.
ViolatorDM
26 июля 2016, 13:20

bober написал: Не понимаю, о чем спор

О том, что не нужны несколько фаз электроплитам. И не надо дезинформации:

bober написал: Большая часть "советских" электроплит именно трехфазная

bober написал: с трехфазной вилкой для подключения

А вилка с тремя штырями - это вовсе не трёхфазная вилка.
bober
26 июля 2016, 13:28

ViolatorDM написал:
О том, что не нужны несколько фаз электроплитам. И не надо дезинформации:
А вилка с тремя штырями - это вовсе не трёхфазная вилка.

Угу. Трехфазная - с 4 штырями.
Хм. Со старыми плитами я, возможно, погорячился - видел только мельком, поэтому зуб давать за тип подключения не буду.
Новые - точно есть именно трехфазные. Подключить одной фазой можно, но мощности много не выдаст.
chelfly
26 июля 2016, 20:56

ViolatorDM написал: Не путаете однофазный и однотарифный?

Нет. Но в этих фазах ничего не понимаю, поэтому и уточнила. Судя по информации в личном кабинете, мой текущий счетчик однофазный.

Mx
26 июля 2016, 21:08
Однофазный это - вид подключения, характеристика электрического тока, который поступает к вам в квартиру. Счётчик нужно брать подходящий. Если у вас ток однофазный, то и счётчик должен быть однофазный, если трёхфазный, то трёхфазный.
Одно или двухтарифный это - характеристика счётчика. Однотарифный счётчик по старинке считает потреблённую энергию без учёта времени дня. Двухтарифный счётчик в Петербурге отдельно считает отдельно энергию потреблённую днём (с 7 до 23) и отдельно энергию потреблённую ночью. При этом за дневную энергию нужно платить по дневному тарифу, а за ночную - по ночному.
Действительно бывают плиты, рассчитанные на трёхфазный ток. Так делают потому что они потребляют довольно большую мощность.
chelfly
26 июля 2016, 23:17

Mx написал: Одно или двухтарифный это - характеристика счётчика.

В Москве еще и трехтарифные есть.
Мадам Грицацуева
27 июля 2016, 04:58
На вопрос в стартовом посте так и нет ответа frown.gif

Ветеран написал: У нас сейчас соблазняют оперативностью. Никуда ходить не надо. Заказываешь прямо на сайте "Мосэнергосбыта", в назначенное время является монтер и за 20-40 (не дольше!) минут демонтирует старый счетчик и подключает новый. 2700 рэ всё удовольствие, если меняешь однотарифный на однотарифный. Пенсионерам- 2500.

Сейчас они дают ссылки на сайт какой-то жадной компании, где ставят только многотарифные за 4250 рублей, а жителям ЦАО бесплатно.
Хотелось бы, конечно, чтоб нормального мастера можно было вызвать и поставил бы счётчик. Но их, оказывается, туча разных. Вот, например, тут - и как выбрать?
Мадам Грицацуева
27 июля 2016, 04:58
.
skyroger2
27 июля 2016, 09:32

ViolatorDM написал:

На моей варочной поверхности есть колодка для подключения с пятью клеммами - земля, ноль и три фазы. В инструкции написано, что можно подключить и к одной фазе, тогда фазный провод заводится на все три фазных клеммы этой колодки.
Я не вижу смысла в многоквартирных домах заводить в квартиру три фазы. Там обычно разные квартиры/этажи подключаются к разным фазам, таким образом обеспечивается балансировка нагрузки между фазами.

Мадам Грицацуева написала: На вопрос в стартовом посте так и нет ответа frown.gif
Сейчас они дают ссылки на сайт какой-то жадной компании, где ставят только многотарифные за 4250 рублей

Точно?
Я в личном кабинете->услуги и товары виду кучу вариантов - хоть однофазный счётчик, хоть трехфазный, хоть однотарифный, хоть многотарифный.
Происходит всё быстро, приходит мужик и за 10 минут всё меняет. Правда за последние три года подорожало, да.
Тюльпанка
27 июля 2016, 12:08

Мадам Грицацуева написала: На вопрос в стартовом посте так и нет ответа frown.gif

Почему же? Мне как раз очень помогли ответы в этом треде и в Землячествах. Или ты что-то другое имеешь в виду??
Мадам Грицацуева
27 июля 2016, 16:55

Тюльпанка написала: Почему же? Мне как раз очень помогли ответы в этом треде и в Землячествах. Или ты что-то другое имеешь в виду??

Да, хотелось бы конкретную модель, а не "самый дешёвый" или "под цвет обоев" wink.gif
В "Землячествах" не бываю, если самый полезный пост процитируешь - буду признательна.

Ну, например, если я ставлю счётчик с радиоканалом - избавит ли это от проверяльщиков, что регулярно ломятся ко мне в квартиру. У меня счётчик за мебелью, неудобно расположен, и не каждый проверяющий даже обувь на тапки меняет.
Гарантии интересуют, да. 15 лет работы - а проработает? Маме поставили от МосОблэнергосбыта, вскоре сдох. Замена тоже не копеечная для пенсионеров.

skyroger2 написал: Я в личном кабинете->услуги и товары виду кучу вариантов - хоть однофазный счётчик, хоть трехфазный, хоть однотарифный, хоть многотарифный.

Да, 6 производителей, 438 вариантов, ок, 3/4 выкидываем (нужны только однофазные многотарифные), останется больше сотни - какой брать-то? Сабж как он есть. Хотя бы по фирме сориентироваться... Отзывов на Яндекс.Маркете нет.
Позвонила по телефону на сайте МЭС, они ставят тот, что есть в наличии, но модель не называют. Самый дешёвый в магазине 580 рублей - остальное работы, итого 4250 руб. Зато нет проблемы выбора... Если покупаешь сам, то работы 2750 рублей.

Вариант "какой дадут" тоже смущает, т.к. прежние хозяева заменили щиток, он стал меньше. А вдруг не влезет?
Да, для доступа к щитку мне надо будет отодвигать рабочий стол и шкаф. Предварительно хотя бы частично разобрать их от книг и отключить УПС, комп и периферию. Даже если монтаж всего 20 минут, то минимум на полдня возни, а если я ещё начну бумажки просматривать wink.gif....
Тюльпанка
27 июля 2016, 17:48

Мадам Грицацуева написала: Да, хотелось бы конкретную модель, а не "самый дешёвый" или "под цвет обоев" wink.gif

А, ты про это. Нет, конкретной модели мне не рекомендовали, в частности потому, что:

Hagen написал: Заявленный срок службы у счетчиков порядка 30 лет, производятся они меньше десяти лет, что будет через двадцать лет сказать сложно.

Мама выбрала модель ЛЕ 111.1 КР.2, но именно по однотарифности-однофазности, внешнему виду и цене.

Мне треды помогли разобраться с тарифностью и фазностью и перестать переживать по поводу всего остального smile.gif
Gynny
27 июля 2016, 18:15

Тюльпанка написала: Пугают не то расчетами по среднему, не то судом.

Угум-с. Раньше расчетами по среднему грозили, а с этого месяца по телефону "робот" судом пугает. При том, что квартира неприватизированная.
Почитала обсуждения проблемы в Сети, по идее надо на жилконтору давить - вплоть до судебного разбирательства, так как это их обязанность, но стоят ли нервные клетки этого? Пока думаю. mad.gif
chelfly
27 июля 2016, 21:10

Мадам Грицацуева написала: а жителям ЦАО бесплатно.

Это походу глюк, т.к. в общем прайсе цена уже не 0.
Мадам Грицацуева
28 июля 2016, 04:44

chelfly написала: Это походу глюк, т.к. в общем прайсе цена уже не 0.

Да, мне тоже по разным ссылкам то так, то cяк показывают.

Тюльпанка написала: Мне треды помогли разобраться с тарифностью и фазностью и перестать переживать по поводу всего остального

Я с технической частью разобралась, а вот про срок службы и производство - занятно smile.gif

Закажу обратный звонок с сайта Мосэнергосбыта и запытаю их там вопросами до икоты.
Gynny
28 июля 2016, 15:43

Мадам Грицацуева написала: про срок службы и производство - занятно

А на сайте никакой Мосэнергосбыта информации?
Потому как у Петроэлектосбыта про предлагаемым ими счетчикам все это прописано (насколько адекватно - это уже другой вопрос).
К примеру по

Тюльпанка написала: Мама выбрала модель ЛЕ 111.1 КР.2

Средний срок службы, не менее, лет - 30
Межповерочный интервал, лет - 16
Гарантийный срок для счетчиков, приобретенных в «Петроэлектросбыт», (лет) - 5

Ветеран
28 июля 2016, 16:15

Мадам Грицацуева написала: Сейчас они дают ссылки на сайт какой-то жадной компании, где ставят только многотарифные за 4250 рублей

Значит надо подождать, когда у них снова появятся однотарифные, по 2500.
Мадам Грицацуева
29 июля 2016, 02:36

Gynny написала: А на сайте никакой Мосэнергосбыта информации?
Потому как у Петроэлектосбыта про предлагаемым ими счетчикам все это прописано (насколько адекватно - это уже другой вопрос).

Ты правильно формулируешь. Написать можно что угодно, плюс выпускать их начали только лет 15 назад. А через 30 - либо ишак, либо падишах, но я уж точно не доживу. wink.gif
Но хотелось бы ближайшие годы вспоминать о счётчике только раз в месяц smile.gif
Тюльпанка
29 июля 2016, 15:44
Маме сегодня поставили новый счетчик. Причем когда она оставляла заявку, предупреждали, что заявок масса (еще бы, если одновременно по всему району пугать людей), поэтому срок выполнения не неделя, а 2 недели. Мастер позвонил через 4 дня, пришел, как обещал, поставил, опломбировал, ушел. Мама довольна, "счетчик маленький и светленький".

В заявке мама оставляла номер сотового телефона, звонил он почему-то на городской. Загадка.
Тюльпанка
29 июля 2016, 15:45

Gynny написала: Гарантийный срок для счетчиков, приобретенных в «Петроэлектросбыт», (лет) - 5

Вот это вселяет олптимизм, если вдруг такое:

Мадам Грицацуева написала: Маме поставили от МосОблэнергосбыта, вскоре сдох. Замена тоже не копеечная для пенсионеров.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»