Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неделя в Черногории
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
ukka
23 июля 2016, 01:54
Собираясь в путешествие поискала информацию на форуме, но почти ничего не нашла кроме кратких вопросов-ответов. Поэтому буду делиться своими впечатлениями, может быть кому-то пригодятся и кого-то вдохновят. А вдохновляться в Черногории есть чем. smile4.gif

Путешествовала я за компанию с подругой в самостоятельном формате. Выбор места "стоянки" был обусловлен удачно сложившимися обстоятельствами. Коллега моего папы любезно предложила пожить неделю в ее домике в поселке Радовичи, который находится на полуострове Луштица.

Начну с собственно Радовичей. Наш временный дом встретил нас такой красотой

user posted image

Вид на горы повсюду smile.gif

user posted image

Это размещение имело свои плюсы и минусы. Из минусов - до пляжа надо было идти (15 минут от центра поселка, 30 минут от дома), транспортное сообщение тоже не радовало. Автобус ходит только до Тивата, не очень часто, а один раз и вовсе не пришел. Тем, кто имеет возможность взять автомобиль эти минусы не существенных. В других случаях приходится импровизировать. Иногда нас выручали такси (они не очень дорогие здесь), а пару раз приходилось осваивать автостоп. smile.gif

Теперь о хорошем. Главное преимущество - это пляж Плави Хоризонти (Голубые горизонты по-сербски). Один из немногих в Черногории песочных пляжей расположен в тихой бухте, окруженной зеленым лесом с соснами и оливковыми деревьями. Воздух жарким днем благоухает ароматом сосны, хочется надышаться на много времени вперед. После душного и пыльного Питера - сказка.

Дорога на пляж

user posted image

Вид на бухту сверху
user posted image

Вход в море довольно плавный, на мелководье с радостью плещутся дети, а где поглубже народу значительно меньше, можно наслаждаться водой без толпы.

user posted image

На пляже есть платные лежаки с зонтиками, но свободно можно устроиться и на своем. Есть души и кабинки для переодевания. Пляжное кафе с вариантами как фастфуда так и полного меню. Комплексный обед стоит 6.5 евро. На лотках продают итальянское мороженое и напитки. На пляже довольно спокойно, так как большую часть отдыхающих составляют семьи.

Особенно хорошо жарким днем в тенечке под соснами!

user posted image

ukka
23 июля 2016, 02:00
Для тех, кто хочет более уединенного отдыха и менее спокойного моря, можно пройти по дорожкам по обеим сторонам пляжа. С любой из них можно выйти на скалистые берега, откуда многие ныряют. Но там стоит опасаться морских ежей, которые притаились в воде на скалах.

Вода потрясающих оттенков! Раньше мне не доводилось бывать на таком красивом море (Средиземное у берегов Италии и Испании, где я отдыхала, было скромнее по цвету). smile.gif

user posted image

user posted image

Скалистые берега Адриатики

user posted image

user posted image
ukka
23 июля 2016, 02:05
В центре Радовичей, рядом со спортивной площадкой есть маленькое кафе, где вечерами активнее всего собирается местное население. Таких вкусных бургеров, как подают там, я в жизни не ела! Качество еды в Черногории вообще порадовало.

user posted image

На рынке можно купить разных сезонных фруктов и ягод и наслаждаться свежими сочными вкусами

user posted image

Такой вот завтрак у нас однажды вышел. biggrin.gif

user posted image
Гобелен
23 июля 2016, 02:39
Это точно бургеры? Или плескавицы?
ukka
23 июля 2016, 02:42

Гобелен написал: Это точно бургеры? Или плескавицы?

Конкретно на картинке вообще какая-то там вешалица (со свининой которая). Но местные их в целом бургерами кличут. smile.gif
ukka
23 июля 2016, 02:45
Отдохнув в день приезда, на следующий мы отправились в Котор. Сделать это проще всего на такси, стоит оно всего 10 евро. Иногда можно поймать на остановке, если нет - на той же остановке висит реклама такси.

Котор - один из наиболее интересных с культурной точки зрения городов Черногории. Расположен он в красивейшем месте - на берегу Которского залива. В туристических справочниках его называют самым южным фьордом Европы, но Википедия опровергает это. Пишут, что залив представляет собой погрузившийся в море речной каньон. Но для простого наблюдателя, коим я являюсь, это совершенно не важно, потому что красота есть красота, как ее ни назови smile.gif

Город встретил нас таким вот красочным индустриальным пейзажем biggrin.gif

user posted image

Но это скорее исключение. Культурное наследие Котора сосредоточилось в основном в границах старого города. Старый город окружен крепостной стеной, которая огибает его по побережью и тянется в гору. Длина ее составляет 4.5 километра. К стене мы еще вернемся позже. wink.gif

user posted image

Внутри Старого города

user posted image

Католический кафедральный собор Св. Трифона

user posted image

Православный храм Св. Николы

user posted image

user posted image

Церковь Св. Луки. Этот храм побыл и католическим и православным.

user posted image
Золотая Осень
23 июля 2016, 02:47
Большое спасибо за тред, буду обязательно читать!
А то никак не пойму, куда мне там.))
ukka
23 июля 2016, 02:59
Церковь св. Марии на реке

user posted image

Улочки Старого города. Люблю по таким гулять.

user posted image

Старый город Котора - это не только памятник, но и место жительства обычных людей.

user posted image

А также множества кошек. Они лежат у стен храмов, прячась в тенечке, у дверей магазинов.

user posted image

user posted image

Заглядывают с надеждой вам в глаза в ресторанах. 3d.gif

user posted image

user posted image
ukka
23 июля 2016, 03:09
А вот за этой аркой началось наше долгое и мучительное восхождение на стену. Чуть вверх и налево находится "пропускной пункт". Заплатив 3 евро вы будете допущены в путь к крепости Святого Ивана.

user posted image

Советую не совершать нашей ошибки и не лезть туда в разгар дня в плюс 35 на солнце. Потому что это - ад! be.gif Самым правильным, предполагаю, будет пойти туда утром. Днем и до упора вечером этот склон освещен солнцем. Предполагаю, что утром он находится в тени, так как восток с другой его стороны.

Итак, мы героически ринулись туда после обеда. С каждым подъемом открывались все более живописные виды, а также второе и третье дыхания. biggrin.gif

Крыши Старого города.

user posted image

Виды на бухту.

user posted image

Редкие места для привалов в тени.

user posted image

Виды на стену.

user posted image

user posted image
ukka
23 июля 2016, 03:15
Можно увидеть весь Старый город как на ладони

user posted image

И еще более красивые виды

user posted image

Честно признаюсь, что дальше этого вида я не пошла. На последний подъем сил уже не хватило. Уставшая и обгоревшая на солнце я осталась сидеть на привале, пока подруга совершала последний героический рывок biggrin.gif

user posted image

Если добраться до флага, то можно заглянуть на другую сторону горы. Кто-то вроде бы идет и еще дальше. Но это уже путь супергероев, наверное 3d.gif
ukka
23 июля 2016, 03:23
Продолжение следует. smile.gif
Гобелен
23 июля 2016, 04:34

ukka написала:
Конкретно на картинке вообще какая-то там вешалица (со свининой которая). Но местные их в целом бургерами кличут.  smile.gif

Я к тому что черногорская плескавица это не просто котлета, а произведение искусства.
В них вставляют всякие там сегменты сыра, лука, знаменитого их каймака.
Несравнимо даже с нормальной советской котлетой мясо-мука-яйки-лук-чеснок.
А уж американское patty которое суют в гамбургер вообще не угадывается.

Фоточки красивые. Давно не был, захотелось опять.
ukka
23 июля 2016, 12:09

Гобелен написал:
Я к тому что черногорская плескавица это не просто котлета, а произведение искусства.
В них вставляют всякие там сегменты сыра, лука, знаменитого их каймака.
Несравнимо даже с нормальной советской котлетой мясо-мука-яйки-лук-чеснок.
А уж американское patty которое суют в гамбургер вообще не угадывается.
.

Я, вернувшись домой, зашла в магазин, посмотрела на мясо, развернулась и вышла. После черногорского ничего не хочется. Я дома свинину вообще не ем, не хочется, а в Черногории оторваться не могла. И плескавица, и сэндвич с ароматным куском куриной грудки на гриле - ммм...
ManticorKa
23 июля 2016, 12:34

ukka написала:
А также множества кошек. Они лежат у стен храмов, прячась в тенечке, у дверей магазинов.

Зимой (в то время года, которое в Черногории называют "зима" biggrin.gif ) для них устанавливают МАФы из ящиков/коробок. Там же и подкармливают.

ukka
23 июля 2016, 18:23
Морские ворота. Над входом выбита дата освобождения Котора от фашистов и слова, приписываемые Иосифу Броз Тито - «Чужого не хотим, своего не отдадим» (TUDE NECEMO SVOJE NEDAMO)

user posted image

В порту иногда причаливают разные круизные лайнеры, а в обычное время можно полюбоваться на яхты и разные мелкие лодочки.

user posted image

user posted image
ukka
23 июля 2016, 18:38
В один из дней мы решили отправиться в Котор еще разок, чтобы из него отправиться покататься на кораблике по Бока Которской. Но рано встать мы не смоги, пока сходили на пляж, пока добрались до города, уже было время в районе 16. Как оказалось, большинство экскурсий по бухте отправляется в первой половине дня. Вечером можно либо нанять частника - от 60 евро, либо прокатиться час чисто по Которскому заливу на красной полусубмарине за 12 евро (но пока мы ломались, мальчик-продавец скинул нам цену до 10 евро на нос biggrin.gif ). В итоге мы выбрали эконом вариант и отправились в недолгое плавание.

Вид на Доброту

user posted image

user posted image

Эта гора, если я правильно помню, в народе называется чешуей дракона

user posted image

А вот на этой горе находится глаз дракона. По преданиям, там пираты прятали свое золото.

user posted image

ukka
23 июля 2016, 18:46
Маленький городок Прчань

user posted image

Дальше наша лодка далеко не уплыла, мы развернулись и отправились обратно в Котор.

user posted image

user posted image

Если кто-то хочет поплавать по бухте побольше, то есть разные варианты. Туристические лодочки из Котора в первой половине дня плавают к Перасту, островам и проливу Вериге (самому узкому проливу Бока Которской, по которому ходят паромы Лепетане-Каменари). Стоили вроде бы в районе 15 евро. Много предложений в Герцег-Нови (также предлагают прокатиться до Пераста вроде бы, только это уже с другой стороны маршрут). Также есть экскурсии на кораблике на полный день из Будвы (стоят вроде от 20 евро, объезжают всю Бока Которску).
ukka
23 июля 2016, 18:54
После водной прогулки искупались на Которском пляже. Стоит предупредить, что под ногами там довольно острые камни. mad.gif Потом прогулялись по набережной. Вечером там очень хорошо. Создалось впечатление, что по вечерам там гуляют в основном соотечественники, так как слышали вокруг много русской речи.

user posted image

А потом ужинали в ресторанчике прямо рядом с пляжем с видом на море. Названия не запомнила, какая-то Коноба. Но в сравнении с почти пустыми остальными ресторанами на набережной жизнь там просто кипела. Много народу, живая музыка, приятные цены и вкусная еда. Думаю, по зонтикам их можно будет опознать, если кому-то интересно. wink.gif

user posted image
ukka
23 июля 2016, 20:18
А еще очень советую остаться в Которе до темноты, когда включают подсветку крепостной стены. Фото на моем телефоне в таких условиях не вышло, так что рекомендую на словах. Очень красиво.
Гобелен
23 июля 2016, 23:16
Несомненно в Которе следует оставаться да темноты. Я бы даже посоветовал в нём просыпаться. Лучше всего в отеле Вилла Дуомо из окон верхних этажей которого видно круизные корабли, когда они стоят. Жить лучше там и на арендованном автомобиле ездить на правильный пляж, ближе к которому жить слишком дорого. На него - да, пускают посторонних, с оплатой 20 евро за зонтик с 2-мя лежаками. Зато можно пройти к морю, не лавируя между подстилок. Вечером ужин в ресторане виллы Драго, на автомобиль и в Котор. В Будву лучше не заезжать, разве что утром - съесть круассан в Pekara Radovic или вечером - джаз послушать. Его там иногда исполняют в мини-парке напротивJuice Bar.
ukka
24 июля 2016, 02:31

Гобелен написал: Несомненно в Которе следует оставаться да темноты. Я бы даже посоветовал в нём просыпаться. Лучше всего...

Гобелен, все это звучит прекрасно. У меня был более бюджетный вариант путешествия, вот и совет мой относится к таким же. smile4.gif
Dinarik
24 июля 2016, 02:46

Гобелен написал: правильный пляж

На фото пляж шикарный, что и говорить. gorgeous.gif
Гобелен
24 июля 2016, 07:06

ukka написала:
более бюджетный

Мне в этом году наконец предложили "бесплатно пожить у знакомых на даче в Черногории", как все умные люди уже много лет делают. Я так обрадовался - если жить на халяву, не так досадно платить $1900 за авиабилет Сан-Франциско-Подгорица. Но в онлайн-календаре дачи с 15 мая по конец сентября более расторопные халявщики не оставили окна дольше трех дней подряд. Так у меня бюджетно и не получилось.
ManticorKa
24 июля 2016, 14:32

Гобелен написал:
Я так обрадовался - если жить на халяву, не так досадно платить $1900 за авиабилет Сан-Франциско-Подгорица. Но в онлайн-календаре дачи с 15 мая по конец сентября более расторопные халявщики не оставили окна дольше трех дней подряд.

Кстати, по поводу авиабилетов. Если из некоторых стран лететь не в Подгорицу, а в Дубровник, стоимость перелета выглядит значительно приятнее. tongue.gif Ехать из Дубровника еще ближе, чем из Подгорицы. С Сан-Франциско такое не работает?

P.S. Посмотрела, например, на сентябрь: от ~850.
Гобелен
24 июля 2016, 20:36

ManticorKa написала:
Кстати, по поводу авиабилетов. Если из некоторых стран лететь не в Подгорицу, а в Дубровник, стоимость перелета выглядит значительно приятнее.  tongue.gif   Ехать из Дубровника еще ближе, чем из Подгорицы.  С Сан-Франциско такое не работает?

P.S. Посмотрела, например, на сентябрь: от ~850.

В свой 2-й и 3-й визит в Ч. я именно так и делал (слушая страшилки хорватов о том что сербы попрокалывают мне шины на автомобиле с хорватскими номерами (бред, конечно)). Но на границе приходилось по 2-3 часа стоять, пока погранцы искали у албанцев контрабандные сигареты.

А где мне увидеть цены СФО-Дубровник на сентябрь от ~850? Там где я смотрю на любые даты сентября - $1439-1620
whitekiller
24 июля 2016, 21:41

Гобелен написал: А где мне увидеть цены СФО-Дубровник на сентябрь от ~850?

Через JFK и IST есть 941.
ManticorKa
24 июля 2016, 21:52

Гобелен написал:
В свой 2-й и 3-й визит в Ч. я именно так и делал (слушая страшилки хорватов о том что сербы попрокалывают мне шины на автомобиле с хорватскими номерами (бред, конечно)). Но на границе приходилось по 2-3 часа стоять, пока погранцы искали у албанцев контрабандные сигареты.

confused.gif
Мы границу (в конце апреля) проскакивали за то время, которое требуется на остановиться-поздороваться-отдать документы-забрать документы-попрощаться. Меньше пяти минут. Может, повезло просто.

Гобелен написал:
А где мне увидеть цены СФО-Дубровник на сентябрь от ~850? Там где я смотрю на любые даты сентября - $1439-1620

Я по первой же ссылке прошла, пару разных дат забила. На ближайшие от 1200 цены, на сентябрь - от 850.
http://www.bookinghouse.ee/en/

Гобелен
24 июля 2016, 21:56

whitekiller написал:
Через JFK и IST есть 941.

Turkish сейчас прямо дарит билеты. СФО-Мальдивы ими стоит трехзначную сумму. Но вот ты бы в этом году полетел куда-либо через IST?
Гобелен
24 июля 2016, 21:59

ManticorKa написала:
Я по первой же ссылке прошла, пару разных дат забила. На ближайшие от 1200 цены, на сентябрь - от 850.
http://www.bookinghouse.ee/en/

Спасибо smile.gif Что-то я делаю неправильно...
ManticorKa
24 июля 2016, 22:12

Гобелен написал: Спасибо  Что-то я делаю неправильно...

Видимо, ты недостаточно усерден и настойчив. smile4.gif
Я этот цирк с конями уже видела неоднократно. Практически при каждой покупке билетов. Находишь потрясающе выгодный вариант. Полчаса думаешь. Решаешься. Убеждаешься, что он уже недоступен. Ищешь дальше.
whitekiller
24 июля 2016, 22:31

Гобелен написал:
Turkish сейчас прямо дарит билеты. СФО-Мальдивы ими стоит трехзначную сумму. Но вот ты бы в этом году полетел куда-либо через IST?

Без всяких проблем бы полетел. Надо посмотреть Мальдивы, я ужу лет пять прицениваюсь.
Гобелен
24 июля 2016, 22:34

whitekiller написал:
Надо посмотреть Мальдивы, я ужу лет пять прицениваюсь.

От нас в этом году из SFO появились рейсы с одной остановкой, стоящие трехзначно. Через IST и через Шанхай. Стамбул был прямо таки манящ до последней выходки Эрдогана. В Шанхае перерыв между рейсами 23 часа. Можно сгонять на сверхбыстром поезде понюхать смрад города и отравиться едой.
Золотая Осень
24 июля 2016, 22:46

Гобелен написал: Можно сгонять на сверхбыстром поезде понюхать смрад города и отравиться едой.

Не фантазируй, нет там смрада. smile.gif Это не Бейджин / Пекин.
HappY
25 июля 2016, 00:02

Гобелен написал: Жить лучше там и на арендованном автомобиле ездить на правильный пляж, ближе к которому жить слишком дорого. На него - да, пускают посторонних, с оплатой 20 евро за зонтик с 2-мя лежаками.

Это в каком году 20 евро он стоил? В прошлом стоило 50, в этом я слышал подорожало до 86. Один из самых дорогих пляжей (если не самый). Но людей, там конечно же, мало будет smile.gif.
Гобелен
25 июля 2016, 00:18

HappY написал:
Это в каком году 20 евро он стоил? В прошлом стоило 50, в этом я слышал подорожало до 86. Один из самых дорогих пляжей (если не самый). Но людей, там конечно же, мало будет smile.gif.

В 2007-м, 2009-м и в 2010-м. 50 тогда стоил соседний, у дворца принцессы Милочер. Мы точно не путаем?
HappY
25 июля 2016, 00:25

Гобелен написал:
В 2007-м, 2009-м и в 2010-м. 50 тогда стоил соседний, у дворца принцессы Милочер. Мы точно не путаем?

У вас на фотографии пляж Свети Стефан. Вот пример ценника.
Гобелен
25 июля 2016, 00:32
Там их два. Оба называются "Пляж отеля Свети Стефан". Тот что у перешейка был дешевле, тот что у дворца дороже. Жаль если тот что дешевле подорожал. Последствия безвизовости Черногории для российских толстосумов. Еврожлоб в жизни столько не заплатит.

P.S. Рассмотрел за табличкой очертания острова. Вы правы. Да, это тот где я был по 20 евро. Жаль.
3мейка
25 июля 2016, 00:34

Гобелен написал: 50 тогда стоил соседний, у дворца принцессы Милочер.

Пляж Милочер в прошлом году под сотню стоил.
Гобелен
25 июля 2016, 00:37

3мейка написала:
Пляж Милочер в прошлом году под сотню стоил.

Шоке. Придется ездить в Италию. Там дешевле.
Марклар с Марклара
25 июля 2016, 19:04
Но таких сильно платных пляжей очень мало.
Гобелен
25 июля 2016, 20:56
На других ведь Сочи-1980.
ukka
26 июля 2016, 01:53
На третий день, накупавшись, мы поехали в Тиват погулять. В тот день нам погода была на редкость буйная, так что долго гулять нам не пришлось.

Итак, набережная. В тревожном ожидании чего-то сверху...

user posted image

user posted image
ukka
26 июля 2016, 02:00
Яхты в Porto Montenegro. Самое дорогое место в Черногории, личный рай для богатых любителей яхтинга.

user posted image

user posted image

ukka
26 июля 2016, 02:05
Дальше начал накрапывать дождь, но мы, как упорные туристы, все равно ринулись на пристань поглазеть вблизи на суперяхты. На полпути таки пришлось вжиматься в стенки редких построек, чтобы не промокнуть.

user posted image

В конце концов самые черные тучи налетели на город и мы побежали прятаться. Успели забежать в кафе за 5 минут до начала шторма. Вообще первый раз видела горы не в спокойную погоду, а в ненастье. Зрелище апокалиптическое, но красивое. smile.gif
ukka
26 июля 2016, 02:07
Порт после бури

user posted image

user posted image

Дальше уже стоянка яхт поскромнее.

user posted image

ukka
26 июля 2016, 02:11
user posted image

Пятизвездочный апарт-отель «Regent Porto Montenegro Hotel & Residences - один из ключевых элементов инфраструктуры комплекса.

user posted image

Закат был хорош, но тучи далеко не расходились, поэтому мы потихоньку двинулись в сторону нашего автобуса.

user posted image
ukka
6 августа 2016, 00:53
Следующим по плану у нас было посещение Герцег-Нови. К слову сказать, ожидания от этого города были побольше, чем мы получили в реальности. С прямым автобусом, который объезжает всю бухту, у нас не сложилось по расписанию. Поэтому мы сели на автобус до Лепетане (минут 15 от автобусной станции Тивата) и там пересели на паром.

user posted image

Паром платный для машин и бесплатный для пассажиров без транспорта. Пересекает пролив Вериге минут за 10. Курсируют они друг за дружкой, так что на берегу не задержитесь. Сойдя с парома в Каменари, следует повернуть направо, там увидите автобусную станцию, от которой отправляются автобусы до Герцег-Нови. Время не засекала, ехали минут 20-30, наверное.

С автовокзала мы сразу отправились знакомится со старым городом. Напротив вокзала, если перейти улицу, будет турбюро, где можно взять бесплатную карту. Там же доброжелательный сотрудник нам подробно рассказал, что и где посмотреть.

Часовая башня

user posted image

ukka
6 августа 2016, 00:55
user posted image

Как и в Которе, здесь мы наблюдали большие скопления хвостатых. Только они не столь знамениты, как их собратья. biggrin.gif

user posted image
ukka
6 августа 2016, 00:57
Православная церковь Михаила Архангела

user posted image

user posted image

ukka
6 августа 2016, 01:10
Фонтан Карача, в котором можно набрать питьевой водички.

user posted image

Дальше мы отправились осматривать крепость Канли Кула (или Кровавая башня).

user posted image

Во времена, когда в городе заправляли турки, в крепости была мрачная тюрьма, из которой нельзя было сбежать. Сейчас это прекрасная видовая площадка, концертная площадка и популярное место для свадеб. biggrin.gif

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»