Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семья vs работа
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lynx082
23 июля 2016, 10:03
Совершенно жизненная ситуация smile.gif
Дано: две сестры, одна из сестёр (Дуся) возвращается из отпуска и общая Дусе-Фросина Мама попросила Фросю встретить Дусю в аэропорту и отвезти её к маме. Вторая (Фрося) пообещала. Но вот буквально накануне дня прилета (в пятницу) выяснилось, что у Фроси очень важное дело, которое безусловно можно перенести на понедельник, но тогда у Фроси могут возникнуть финансовые потери довольно существенного размера (а это Фросе совсем ни к чему).
Дуся - взрослая, дееспособная, имеет в том же городе взрослую дочь (правда, дочь не имеет машины, а Фрося машину имеет).
Пока неизвестно, успевает ли Фрося в аэропорт, но даже если успевает, то именно в режиме такси: приехала, встретила, отвезла и умчалась решать свои проблемы. А мамой запланирован торжественный семейный ужин. У Фроси есть два варианта: или встреча в аэропорту, но без семейного ужина, или совет воспользоваться такси, а к ужину Фрося основные дела решит. Ну там фигня останется небольшая, её Фрося сможет решить с нотбука прямо во время ужина.
Итак, опция "семья": Фрося говорит, что извините, суббота, сестра, ужин, целую до встречи в понедельник.
Опция "работа": Фрося говорит, извините, срочная неожиданная проблема на работе, пока не решу, отвлекаться не могу, у нас прекрасно работают службы такси, буду к ужину или завтра, целую, люблю, работаю.
Проблема рабочая заключается в том, что Фрося не может позволить себе нарушить даже немного условия контракта с клиентом, и согласовать отсрочку исполнения даже на три дня не удалось.
В общем, я про себя-то все давно знаю tongue.gif мне стало интересно, много ли ещё таких, как я и мой муж, с которым мы сейчас сидим (8 утра) на кухне и рисуем эскизы и схемы для работы

*почему вдруг автозамена начала маму писать с большой буквы я не знаю, но каждый раз исправлять на маленькую мне уже надоело.
ywku
23 июля 2016, 10:13

Я бы с семьёй посоветовалась, что им важнее: встреча или ужин, и стала бы разгребать работу, а с семьёй бы пообщалась в рамках выбранного ими варианта (обед мне кажется более душевным общением, но обстоятельства в семье разные бывают).
Эстер
Знаю одну сестру, которая, пообещав встретить на машине с поезда, может позвонить за полчаса до прихода оного и сказать: извини, встретить не можем, я к поезду такси вам вызвала.

И там дело даже не в работе, а в семье (ее семья имеет для нее приоритет против встреч остальных членов "расширенной" семьи, т.е. родственников), или в пробках на дорогах. На мой взгляд она предлагает правильное решение проблемы (ведь главное - чтобы люди доехали, а не чтобы "она задолбалась"), но ее мама периодически обижается на нее.

По теме: извиниться, сестре вызвать такси, на ужин попробовать попасть, работу доделать.
Black&White
Работа однозначно 3d.gif В семье никто не заболел, спасать никого не надо. Если уж совсем совесть давит, я бы перечислила денег на такси. Ну и извиниться, конечно, нужно.
Эстер
23 июля 2016, 10:15
Да, если бы работа была по окладу, но самодур начальник требует присутствия в субботу - я бы выбрала семью. Но в случае финансовой потери от невыполнения заказа в срок - работу, конечно. Сестра же не на одни сутки прилетает?
Свиристель
23 июля 2016, 10:20
Линкс, если это семья, то в семье договариваются о переносе праздника, не видят ничего плохого в вызове такси и понимают срочность работы - и тогда выбор, предложенный тобой, не стоит. Если это семья как группа людей, которым важно "уважение и самоотречение ради Семьи", и договориться в ней нельзя, самое главное, чтобы все всё бросили и принесли жертву - то тогда выбор тоже не стоит, потому что одной жертвой всё равно не обойдёшься, так значит и эта жертва не нужна. Фрося, делай спокойно свою работу.
BigSister
23 июля 2016, 10:42

Lynx082 написала: Дуся - взрослая, дееспособная

, но не имеющая денег на такси или общественный транспорт?
Bizon
23 июля 2016, 10:43
Я бы заказал (и оплатил) такси для приезжающей и дело с концом. В чём проблема вообще?
Lynx082
23 июля 2016, 10:44

Свиристель написала: Линкс, если это семья, то в семье договариваются о переносе праздника, не видят ничего плохого в вызове такси и понимают срочность работы - и тогда выбор, предложенный тобой, не стоит. Если это семья как группа людей, которым важно "уважение и самоотречение ради Семьи", и договориться в ней нельзя, самое главное, чтобы все всё бросили и принесли жертву - то тогда выбор тоже не стоит, потому что одной жертвой всё равно не обойдёшься, так значит и эта жертва не нужна. Фрося, делай спокойно свою работу.

Мне приятно находиться в кругу единомышленников, потому что мой выбор однозначно в сторону работы, и это всегда было так. Но я знаю, что очень многие (в том числе и среди моих знакомых) сделают выбор в сторону семьи, потому что работу можно поменять, финансовые потери это всего лишь деньги, а тепло семейного очага важнее. По определению (испуганно оглянулась на лингвистически-психический тред)🙃
Доверчивая Стерва
23 июля 2016, 10:47
Вызвать такси, остаться на работе, приехать к ужину.
Bizon
23 июля 2016, 10:47

Lynx082 написала:
Мне приятно находиться в кругу единомышленников, потому что мой выбор однозначно в сторону работы, и это всегда было так. Но я знаю, что очень многие (в том числе и среди моих знакомых) сделают выбор в сторону семьи, потому что работу можно поменять, финансовые потери это всего лишь деньги, а тепло семейного очага важнее.

Так встреча же организована, внимание проявлено, уважение продемострировано... Куда теплу утекать?
Lynx082
23 июля 2016, 10:50

BigSister написала:
, но не имеющая денег на такси или общественный транспорт?

Ты не поняла суть проблемы. Зачем тратиться на такси, если есть родственники с машиной? Предложение взять такси самостоятельно, или воспользоваться присланным сестрой = проявленное Фросей невнимание к Семье. Потому что это означает, что Фрося в очередной раз интересы своей работы поставила выше интересов семьи. Ей же не трудно поехать в аэропорт, встретить сестру, отвезти к маме? Это я ещё не пишу, что от первоначального варианта (заехать за мамой, привезти её в аэропорт, чтобы встретить сестру всей семьей) Фрося отказалась сразу и резко, сказав, что она не такси по городу туда-сюда кататься.
Bizon
23 июля 2016, 10:52
Прочитав название треда я подумал, что речь пойдет про ситуации типа "отправляют в заграничную командировку на год, супруг против".
sonobr
23 июля 2016, 10:52
При наличии взрослой дееспособной Дуси, пусть даже и с багажом, выбрала бы вариант "такси" (и даже сама бы возместила Дусе его стоимость).
Milgochka
23 июля 2016, 10:53

Доверчивая Стерва написала: Вызвать такси, остаться на работе, приехать к ужину.

И в следующий раз не вызываться помогать там, где "взрослая дееспособная" вообще-то в состоянии справиться сама.
Kamelia_Star
23 июля 2016, 10:56

Lynx082 написала:
Ты не поняла суть проблемы. Зачем тратиться на такси, если есть родственники с машиной?.

Если изначально в семье все выстроено так, что желание одного сэкономить на такси ценой существенных финансовых потерь другого ее члена, то такие семьи мне очень не по душе. Я не считаю допустимым подобные выверты.
sonobr

Lynx082 написала: я знаю, что очень многие (в том числе и среди моих знакомых) сделают выбор в сторону семьи, потому что работу можно поменять, финансовые потери это всего лишь деньги, а тепло семейного очага важнее.

Среди моих близких знакомых таких нет. Моим знакомым такая сакрализация семейного очага не по карману.
Lynx082
Все! Все! В субботу утром выбрали работу! biggrin.gif

Ок, тогда ещё одна жизненная ситуация. Фрося-2 собралась замуж за отца своего будущего ребёнка. Никакой торжественной регистрации и белых платьев не предполагалось, зашли в загс, расписались, вышли. Когда в понедельник коллеги принесли цветы поздравить Фросю-2, то выяснилось, что Фрося2 регистрацию отменила, потому что уже в ЗАГСе жених стал нервничать из-за задержки процесса. Оказалось, что ему нужно на встречу с клиентом, и он собирался прямо из ЗАГСа ехать на работу. Фрося сказал, что поженятся они тогда, когда у жениха будет выделено на это больше, чем пара часов.
Lynx082
23 июля 2016, 10:57

Milgochka написала:
И в следующий раз не вызываться помогать там, где "взрослая дееспособная" вообще-то в состоянии справиться сама.

Помогать никто не вызывался. Фрося точно не проявляла такую инициативу
Lynx082
23 июля 2016, 10:59

Kamelia_Star написала:
Если изначально в семье все выстроено так, что желание одного сэкономить на такси ценой существенных финансовых потерь другого ее члена, то такие семьи мне очень не по душе. Я не считаю допустимым подобные выверты.

Дуся ещё не в курсе про финансовые потери. Она же в самолете летит.
Bizon
23 июля 2016, 11:01

Lynx082 написала: Все! Все! В субботу утром выбрали работу! biggrin.gif

Ок, тогда ещё одна жизненная ситуация. Фрося-2 собралась замуж за отца своего будущего ребёнка. Никакой торжественной регистрации и белых платьев не предполагалось, зашли в загс, расписались, вышли. Когда в понедельник коллеги принесли цветы поздравить Фросю-2, то выяснилось, что Фрося2 регистрацию отменила, потому что уже в ЗАГСе жених стал нервничать из-за задержки процесса. Оказалось, что ему нужно на встречу с клиентом, и он собирался прямо из ЗАГСа ехать на работу. Фрося сказал, что поженятся они тогда, когда у жениха будет выделено на это больше, чем пара часов.

Жених неправ, после бракосочетания в этот день ничего планировать нельзя. Потому что медовый месяц вечер должен плавно перерасти в первую брачную ночь. smile4.gif
sonobr
23 июля 2016, 11:04

А надо обязательно коллегам рассказывать подробности с предъявлением документов? "Ребята, спасибо от меня и от Васеньки, мы очень тронуты!" smile4.gif Если из зала будут просить подробностей, сообщить, что перенесли на следующую субботу. "Вот тогда вместе с вами и отметим".
BigSister
23 июля 2016, 11:11

Lynx082 написала: Ты не поняла суть проблемы.

Я поняла. Вопрос был "контрольный" smile.gif

Lynx082 написала:  Потому что это означает, что Фрося в очередной раз интересы своей работы поставила выше интересов семьи.

Нет, это в очередной раз означает, что "семье" начхать на Фросю.
BigSister
23 июля 2016, 11:12

Lynx082 написала: Ок, тогда ещё одна жизненная ситуация. Фрося-2 собралась замуж за отца своего будущего ребёнка. Никакой торжественной регистрации и белых платьев не предполагалось, зашли в загс, расписались, вышли. Когда в понедельник коллеги принесли цветы поздравить Фросю-2, то выяснилось, что Фрося2 регистрацию отменила, потому что уже в ЗАГСе жених стал нервничать из-за задержки процесса. Оказалось, что ему нужно на встречу с клиентом, и он собирался прямо из ЗАГСа ехать на работу. Фрося сказал, что поженятся они тогда, когда у жениха будет выделено на это больше, чем пара часов.

И? Где вопрос?
axinella
23 июля 2016, 11:14

Lynx082 написала: Фрося сказал, что поженятся они тогда, когда у жениха будет выделено на это больше, чем пара часов.

Полностью на стороне Фроси. Хорошая ситуация, чтобы подумать, а вообще стоит ли сыр–бор затевать. Если у Фроси такое же отношение к самореализации в профессии, как у Василия, то они договорятся, поймут друг друга, если нет – будет постоянная война на предмет что для кого главное.

мне стало интересно, много ли ещё таких, как я и мой муж, с которым мы сейчас сидим (8 утра) на кухне и рисуем эскизы и схемы для работы

Много, мы такие же, сейчас на работу пойдём, оба–два. biggrin.gif
Доверчивая Стерва
23 июля 2016, 11:30

Клиенту надо было сообщить, что жених будет в этот день недоступен.
Если конечно цена вопроса не стопицот миллионов.
Lynx082
23 июля 2016, 11:30

Bizon написал:
Жених неправ, после бракосочетания в этот день ничего планировать нельзя. Потому что медовый месяц вечер должен плавно перерасти в первую брачную ночь.  smile4.gif

Мои родители расписались в обеденный перерыв, вот дети да, взяли отгул на работе.
Lynx082
23 июля 2016, 11:33

sonobr написала:
А надо обязательно коллегам рассказывать подробности с предъявлением документов? "Ребята, спасибо от меня и от Васеньки, мы очень тронуты!"  smile4.gif Если из зала будут просить подробностей, сообщить, что перенесли на следующую субботу. "Вот тогда вместе с вами и отметим".

Ну, мне иногда такие вещи рассказывали, что я уже ничему не удивляюсь. На выпивку коллеги не рассчитывали.
Lynx082
23 июля 2016, 11:38

BigSister написала:
И? Где вопрос?

Нужно ли было беременной Фросе отменять регистрацию брака с отцом ребёнка из-за того, что жених не выделил достаточно времени на мероприятие, посчитав, что раз регистрация не торжественная, без гостей, то пары часов вполне хватит. Вечером был запланирован ресторан с родителями.
Lynx082
23 июля 2016, 11:40

axinella написала: Хорошая ситуация, чтобы подумать, а вообще стоит ли сыр–бор затевать.

Да, я тоже так считаю, но Фрося 2 девушка импульсивная, по внешности напоминает героиню Фанни Ардан из фильма "Соседка", а по эмоциональности - героя Депардьё из того же фильма.
Lynx082
23 июля 2016, 11:43

Доверчивая Стерва написала:
Клиенту надо было сообщить, что жених будет в этот день недоступен.
Если конечно цена вопроса не стопицот миллионов.

Хм. То есть нужно было оценить регистрацию брака с Фросей в сравнении со стоимостью контракта?
BigSister
23 июля 2016, 11:44

Lynx082 написала: Нужно ли было беременной Фросе отменять регистрацию брака с отцом ребёнка из-за того, что жених не выделил достаточно времени на мероприятие, посчитав, что раз регистрация не торжественная, без гостей, то пары часов вполне хватит. Вечером был запланирован ресторан с родителями.

Раз Фрося отменила, значит, ей так было нужно.
Как по мне, жених - идиот. А есть продолжение истории?
Kay_po
23 июля 2016, 12:29
Работа, тю. biggrin.gif
Я даже тренировки не пропускаю, если у семьи что-то ерундовое, как в сабже. biggrin.gif
кузнечик
23 июля 2016, 12:56

Kamelia_Star написала:

+1

Lynx082 написала:
Нужно ли было беременной Фросе отменять регистрацию брака с отцом ребёнка из-за того, что жених не выделил достаточно времени на мероприятие, посчитав, что раз регистрация не торжественная, без гостей, то пары часов вполне хватит. Вечером был запланирован ресторан с родителями.

Я считаю, что Фрося не права. Но в своем праве. Как и жених, выбравший вариант "поработать между регистрацией и рестораном". Из плюсов: они получше познакомились друг с другом (пониманием, что для кого важно, и реакциями на стрессовые ситуации).
Доверчивая Стерва
23 июля 2016, 13:13

Lynx082 написала:
Хм. То есть нужно было оценить регистрацию брака с Фросей в сравнении со стоимостью контракта?

Надо это вопрос было обсуждать заранее с Фросей. Я бы на её месте сразу после регистрации погнала мужа за контрактом, если он того стоит.
Другая Стрекоза
23 июля 2016, 13:24

Kay_po написала: Работа, тю. biggrin.gif
Я даже тренировки не пропускаю, если у семьи что-то ерундовое, как в сабже.biggrin.gif

ППКС.
Причем, мне в принципе не понятно, почему имеющий колеса обязан быть извозчиком, при доступности такси. Мне, бесколесной, в голову не приходит кого-то обременять, дешевле и комфортней заплатить
Другая Стрекоза
23 июля 2016, 13:29

У меня двойные стандарты, наверное, но Фросю-2 я понимаю biggrin.gif
Тоже вполне могла бы нечто подобное учудить, даже без пиетета перед процедурой бракосочетания. Если только жених меня заранее не поставил в известность о суперважности и невозможности перенести переговорный процесс, с обоснованием с нулями. С нулями я становлюсь весьма толерантной и понимающей.
Lessya
23 июля 2016, 13:36

Lynx082 написала: Ок, тогда ещё одна жизненная ситуация.

Я бы осторожно предположила, что для Фроси этот поступок жениха стал не единственной причиной отмены бракосочетания, а типа... вишенкой на торте mad.gif . Хотя, если Фрося вообще импульсивна (и плюс беременность) - всякое может быть. Разберутся, надеюсь smile.gif
КОкушка
23 июля 2016, 14:01
Вызвала бы к поезду такси, оплатив его.
КОкушка
23 июля 2016, 14:09

Lynx082 написала: Это я ещё не пишу, что от первоначального варианта (заехать за мамой, привезти её в аэропорт, чтобы встретить сестру всей семьей)

Ага, и оркестр нанять. biggrin.gif
Trespassing W
23 июля 2016, 16:18
А почему все рвутся оплатить такси взрослой дееспособной даме? Не, ну мне приятно, когда меня встречают, ведут под белы ручки к машине и вещи несут. Но если не встречают, то кто мне мешает вызвать такси или просто взять свободное на стоянке (это же вокзал, там наверняка очередь из такси) и заплатить за него из своих. Такое ощущение, что Фрося в семье не только колеса, но и кошелек и шея для всех, кому не лень на ней посидеть. Другие Фросе подрываются в ущерб доходам их семей приятности делать?
BigSister
23 июля 2016, 16:23

Trespassing W написала: Такое ощущение, что Фрося в семье не только колеса, но и кошелек и шея для всех, кому не лень на ней посидеть.

Так оно и есть. Эта семья здесь описана не в первый раз.
Без Бретельки
23 июля 2016, 16:41

Это значит только то, что ей повыпендриваться нужно больше, чем замуж соблюсти договоренности. smile.gif На месте жениха, я бы это учитывала в дальнейшем.

У меня самой регистрация была в 9-05, в 9-10 мы уже сели в машину, в 9-30 я уже вела семинар на 150 чел. Даже в голову не пришло, что счастливый муж может обидеться до цыганочки с выходками.
Другая Стрекоза
23 июля 2016, 16:51

Без Бретельки написала:
Это значит  только то, что ей повыпендриваться нужно больше, чем замуж соблюсти договоренности.  smile.gif На месте жениха, я бы это учитывала в дальнейшем.

У меня самой регистрация была в 9-05, в 9-10 мы уже сели в машину, в 9-30 я уже вела семинар на 150 чел. Даже в голову не пришло, что счастливый муж может обидеться до цыганочки с выходками.

Но ты же ему не в 9-10 о семинаре сказала. Всегда все дело в деталях.
Trespassing W
23 июля 2016, 17:02

Lynx082 написала: Нужно ли было беременной Фросе отменять регистрацию брака с отцом ребёнка из-за того, что жених не выделил достаточно времени на мероприятие, посчитав, что раз регистрация не торжественная, без гостей, то пары часов вполне хватит. Вечером был запланирован ресторан с родителями.

Странно, что они запланировали регистрацию и ресторан, но вообще не говорили, что будут делать все время между. Видимо, жених по умолчанию планировал работать, и я очень хорошо отношусь к пахоте на благо моей семьи, а невеста по умолчанию планировала, что ее будут выгуливать и приятности делать сюрпризами. Она сама на работу вернулась или на весь день отпросилась?
cloud
23 июля 2016, 17:31

Так отменил вроде как Вася, не?
Lessya
23 июля 2016, 17:54

cloud написала: Так отменил вроде как Вася, не?

Почему ж, я так поняла, что он просто уже в ЗАГСе поставил Фросю перед тем фактом, что отвёл на все-про все два часа или около того. А Фрося вспылила и отменила всё.

Lynx082 написала: Фрося2 регистрацию отменила, потому что уже в ЗАГСе жених стал нервничать из-за задержки процесса. Оказалось, что ему нужно на встречу с клиентом, и он собирался прямо из ЗАГСа ехать на работу. Фрося сказал, что поженятся они тогда, когда у жениха будет выделено на это больше, чем пара часов.

Конечно, немного удивительно, что планы на этот день заранее не обсудили.

Без Бретельки
23 июля 2016, 17:55

Другая Стрекоза написала: Всегда все дело в деталях.

Одно дело - несовпадание в додумываниях. Он думал, что ему дадут поработать, она думала, что ее будут до ресторана на руках нести. И совсем другое дело на основании того, что додумывание не совпало с реальностью, принимать серьезные решения (отменять церемонию). Фрося несерьезная тетка, идет на поводу эмоций. Но может Васю именно это и привлекает, как знать. smile.gif
BigSister
23 июля 2016, 18:04

Без Бретельки написала: Фрося несерьезная тетка, идет на поводу эмоций.

А жених, не подумавший ни об осуждении с Фросей плана мероприятий на этот день, ни о том, чтобы скрыть свои собственноручно организованные (!) треволнения от беременной (!!) Фроси в столь важный для неё момент, - серьёзный мужик?
Зорянка
23 июля 2016, 18:10
В первом работа однозначно. Такси вызвать и оплатить. Мало ли налички мало, а карточкой не во всех такси расплатиться можно как мне кажется.
Во втором, беременная, чисто расписаться, вечером ресторация... Оштамповалась бы без проблем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»