Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хотел бы я быть здесь (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
soZ
24 июля 2016, 15:36
Wish I Was Here. Режиссер Зак Брафф.
Рекомендую. Умный, ироничный, добрый и настоящий фильм.
Из Вики:

Главный герой Эйден Блум (Зак Брафф) - 35-летний отец двоих детей. Он постоянно ходит на пробы в попытках осуществить свою мечту стать актером, пока его жена Сара (Кейт Хадсон) работает за двоих. Отец Эйдена хочет, чтобы его внуки росли в религии, поэтому оплачивает их учебу в частной еврейской школе.

Дети играют гениально (Joey King. Pierce Gagnon). Мальчик (Пирс Ганьон) - это что-то!
В фильме много отличных нюансов, деталей, реплик.

Carabas
24 июля 2016, 15:56
Смотрел как-то по кабельному. Дубляж Баженова немного раздрожал. В целом, ощущение, что Браф играет на поле какого-нибудь Джейсона Райтмена (как режиссер-сценарист).
Kite
25 июля 2016, 00:09
Смотрел давно. Было интересно, как у Зака получится этот фильм. "Страна Садов" (очень рекомендую, кто не смотрел) был замечателен. Тут определенно шаг назад. Получилось очень мило, но иногда до инфантильности. Диалоги временами переключались в режим дешевого ситкома (понятно, в общем, почему). Видимо, автор боялся, что зритель заскучает. Но были очень хорошие моменты. Интересна перекличка сцен с косплейщиками в сабже и Меликяновской "Любви". Впрочем, вряд ли имеет место плагиат.
Lessya
25 июля 2016, 01:08
Помню это двойственное чувство: сам фильм понравился, но озвучивание главного героя подкачало, мягко говоря. Вот это ощущение подростковости какой-то неуместной - по-моему, как раз от дубляжа.
Kite
25 июля 2016, 07:59

Lessya написала: Вот это ощущение подростковости какой-то неуместной - по-моему, как раз от дубляжа.

Думаю, это именно от Зака Браффа. Он словно боится взрослеть. Как его герой в "Последнем Поцелуе" дико боится ответственности. Или когда в "Стране Садов" трое орут в пропасть от неизвестности будущего. Здесь ГГ вроде бы пытается сказать, что "семейная жизнь- это может быть не так страшно, пацаны."
soZ
25 июля 2016, 09:17

Carabas написал: Смотрел как-то по кабельному. Дубляж Баженова немного раздрожал

Я по Нетфликс смотрела (титры).
Бешеный суслик
25 июля 2016, 09:45
Посмотрела вчера. Муж раздражал своими кастингами и тем, что жена впахивает за двоих на тухлой работе, пока он мечту осуществляет. Самый интересный и здравомыслящий для меня персонаж семьи - отец. И дети очень милые. В целом фильм на один раз.
soZ
25 июля 2016, 10:13

Kite написал: как у Зака получится этот фильм. "Страна Садов" (очень рекомендую, кто не смотрел) был замечателен

Выписала, спасибо.

Kite написал: Думаю, это именно от Зака Браффа. Он словно боится взрослеть. Как его герой в "Последнем Поцелуе" дико боится ответственности. Или когда в "Стране Садов" трое орут в пропасть от неизвестности будущего. Здесь ГГ вроде бы пытается сказать, что "семейная жизнь- это может быть не так страшно, пацаны."

Да, тем более, что никто, собственно, с него и не спрашивает (тот диалог с женой про осуществление мечты - своей.). "Матриархат", по словам тестя.
Хорошо то, что он не боится, не впал в ступор от того, что все навалилось разом (неудачные кастинги, неуплата за школу, болезнь отца). Та же подростковость помогла, как ни странно (сцена, когда решительно забирает детей из школы, тест-драйвинг на крутой машине, пр.).
Про семейную жизнь - ППКС.

Бешеный суслик написала: Муж раздражал своими кастингами и тем, что жена впахивает за двоих на тухлой работе, пока он мечту осуществляет.

Поначалу дело у него пошло, как поняла. А так как перспективы для семьи в финансовом плане в его профессии многообещающие, то, думаю, решение было обоюдным. Другое дело, что эта мечта сузилась до его личной мечты (карьера). Кастинги в конце концов и ему надоели (тот последний кастинг). Ну и жена помогла пересмотреть жизненные приоритеты.
При виде отца все время вспоминался Homeland.

А кто как понял название фильма? Напишу, как поняла, здесь.    Спойлер!
То место, где они были с детьми, костер, где он в юности ощутил связь со Вселенной, космос, словом. О Вселенной, Вечности он говорил в синагоге. И потому детей туда привез. То есть "место", где ты ощущаешь себя здесь и сейчас.
surm
25 июля 2016, 10:47

soZ написала: А кто как понял название фильма?

Если я правильно помню английский язык, дословно этот оборот с wish должен переводиться "жаль, что я там не был". Вот и думай, о чём речь.
Lessya
25 июля 2016, 13:37

Kite написал: Думаю, это именно от Зака Браффа. Он словно боится взрослеть.

Но все-таки от трейлера (без дубляжа) совсем другое впечатление.
Я уже после просмотра где-то прочитала, что кампания по закупке и озвучиванию в России была вроде как Баженовым инициирована, и он же озвучил главного персонажа (то есть заведомо любительски). Так что не поворачивается язык ругаться, но и диссонанс сильнейший. Интонации совсем уж тинейджерские и как бы сказать... ну как в школе, когда вслух читали smile.gif .
Но не страшно, можно просто смотреть оригинал, если уж совсем никак.
metallicker
25 июля 2016, 14:19

surm написала:
Если я правильно помню английский язык, дословно этот оборот с wish должен переводиться "жаль, что я там не был". Вот и думай, о чём речь.

Почему там, когда речь про здесь?

В данном обороте was/were означает условность (невыполнимую), а не прошедшее время.

Короче, меня бы сюда...
surm
25 июля 2016, 15:02

metallicker написал: меня бы сюда...

Ок. Убедил. smile.gif
soZ
26 июля 2016, 16:17

Kite написал:  "Страна Садов" (очень рекомендую, кто не смотрел) был замечателен.

Посмотрела "Страна садов". Сильный настоящий фильм (безумная настоящая жизнь"). Почитала Вики - Зак сценарий начал писать еще в колледже. Персонажи такие, что шагни в сторону любого – и получится отдельная и не менее интересная киноистория. Кэп, продавец в магазине, автор изобретения, парень-могильщик (столько всего во взгляде)...
Эндрю в 2004 году 26 лет, а в фильме 2014 года ГГ 35 лет. В свете этого фильма фильм "Где бы я хотел быть" воспринимается как продолжение истории (10 лет спустя). И тема продолжается – та же - семья.
В фильме 2004 года Эндрю мечтает о семье, жене, детях (у камина). "Семья - ностальгический комплекс воображаемого места". "Я всегда дома" (Сэм) - эквивалент счастья.

Страна садов. Кладбище хомяков и бассейн с заброшенным детским кругом... Да там много таких моментов со своим значением. Рыцарь, номер Сэм фигурного катания (тоже костюм).
soZ
26 июля 2016, 16:19

metallicker написал: Короче, меня бы сюда...

Ок, и от меня тоже спасибо. Теперь через первый фильм яснее, что смысл тот же - семья, детство, "ностальгия по дому как ритуал перемен". Что-то в эту сторону.
Лиора
27 июля 2016, 12:12
     Пока смотрела этот фильм, с какого-то момента возникло и уже не покидало ощущение дежавю. Потом поняла: да это же Плезантвиль - город из одноимённого фильма (США, 1998). Напомню: там двое подростков из 90-х попадают в телевизионный сериал 50-х, действие которого ограничено рамками искусственно созданного городка. В нём прекрасные, добрые, высоконравственные (все без исключения!), отзывчивые люди, и всё у них получается: баскетбольные мячи попадают (все!) точно в корзину, пожарные стремительно приезжают, чтобы снять с дерева кошку (правда, они же не умеют тушить пожары, но это уже, согласитесь, придирки! Да пожаров в Плезантвиле нет и не может быть по определению...) Бесцветный мир - буквально! Но зато все счастливы! Молодые Тоби Магуайр и Риз Уизерспун, 3 номинации на "Оскар" - неплохой фильм. Но не то у нас сейчас в предмете
Сабжевый фильм.
      ГГ    Спойлер!
- средних лет, отец, муж и сын. В каждой ипостаси он идеален... во всяком случае, так его воспринимает семья. Правда, он не работает - и непонятно, работал ли когда-то вообще, но это ведь неважно, да? Зато у него есть мечта: он хочет быть Артистом. Правда, судя по всему, он не учился этому, но у него есть некий опыт... как бы точнее сказать? ... в детской художественной самодеятельности. И теперь он ходит на кастинги, надеясь, что ему когда-нибудь повезёт. Все его в семье поддерживают и - все (!) абсолютно счастливы!
Это сабжевый фильм? Нет, по сути это Плезантвиль!
     Дедушка    Спойлер!
оплачивает обучение двоих внуков в школе, а когда он ставит нашего героя перед фактом, что не сможет помогать в этом деле, решено на семейном совете, что обучение будет домашним. А то, что ГГ чудовищно малограмотен и неспособен элементарно задуматься над судьбой детей, - кого это волнует? Зато он прекрасный отец: водит детей по местам своего детства, всегда ласков и вообще... Все абсолютно счастливы!
Это сабжевый фильм? Нет, это Плезантвиль!
     Жена ГГ    Спойлер!
с вечной блаженной улыбкой на лице, обожающая своего неудачника мужа, довольна безмерно. Ни слова упрёка, одно и то же выражение лица... Она абсолютно счастлива!
И это тоже Плезантвиль!
     Но какие-то события должно же двигать даже искусственный сюжет! Их есть у меня у фильма:    Спойлер!
смерть дедушки и, наконец, найденная работа для ГГ. Ну, первое, как печальное событие, могло бы тронуть, если бы не было преподнесено так паточно-слащаво, простите за некий цинизм. Пример: у ГГ есть брат, который год не видел отца и даже к умирающему не горит желанием приехать. Но ведь в Плезантвиле сабжевом придуманном мире такое просто немыслимо. И вот для нас объяснение равнодушию: брат очень тяжело перенёс смерть матери ("второй раз я это просто не переживу!"). Но в последний момент оба брата держат отца за руки, тот успеет им сказать всё, что следует, и...
но не будем о грустном, ведь это Плезантвиль!
     А с найденным делом у ГГ - чистый анекдот:    Спойлер!
он дал удачный совет своему конкуренту по кастингу, и тот в благодарность пригласил нашего "мечтателя" учить актёрскому мастерству некую группу людей. А то, что ГГ ничего не смыслит в этом, - какая мелочь, ведь это несерьёзно. Главное - все счастливы!
Ведь это Плезантвиль!
     Что в чистом остатке? Да ничего! Никогда особо не восхищалась Кейт Хадсон, но здесь её просто жалко - играть нечего, она и не играет. Да, дети бедные в такой марионеточной семье. Но ведь всё это не взаправду. Пле-зант-виль!

Название фильма вроде как предполагает личный вопрос каждому: близко ли тебе такое место обитания души? Ну, кто-то любит манную кашу-размазню, да еще с вареньем и без комочков... Я - нет!
Моя оценка фильма: 4.5/10
Kite
27 июля 2016, 18:38
Вообще интересно, что в 2004-м году Зак Брафф снял сабж, в оригинале "Садовый Штат" / "Garden State" с фактами из своей биографии, а Итан Хоук- "Самый Горячий Штат" / "The Hottest State" про свою неразделенную любовь по своей книге. Оба пишут из себя про скушную реальность. Интересно посмотреть, как по-разному у них получается. Через 10 лет Брафф снимает сабж, а Итан появляется в "Отрочестве", где был соавтором сценария.
Брафф в своем фильме словно пытается избежать внутреннего конфликта и верит в свой подростковый семейный идеал. В результате , как написала Лиора, у его героя по сути проблем нет вообще. В жизни такие управляемые дети и столь терпеливая жена встречаются очень редко.
Хоуку, наоборот, интересны свои проколы в попытке быть крутым папой. Он их осознает и, кажется, не боится взрослеть.
Лиора
27 июля 2016, 19:41

Kite написал: Вообще интересно...

Kite, ты знаешь, что если ты так написал, то я немедленно качаю оба фильма. Хотя, честно сказать, синопсис первого меня изрядно испугал.

Брафф в своем фильме словно пытается избежать внутреннего конфликта и верит в свой подростковый семейный идеал.

Дело не в бесконфликтности! Просто у меня идиосинкразия на целлулоидные шарики - и на обтекаемую форму, и на искусственность материала. frown.gif
Понимаешь меня, да? smile4.gif
Kite
27 июля 2016, 19:51
"Страна Садов" по мне очень хорошо смотрится.
"Самый Горячий Штат"- отличная книга, но фильм идет под настроение.
Я когда-то давно привез диск и показал его на киноклубе с собственным переводом морозным вечером. Неожиданно получился один из самых душевных кинопросмотров.
Даже что-то пообсуждали с примерами из собственной жизни.

Лиора
27 июля 2016, 20:05

Kite написал: "Страна Садов" по мне очень хорошо смотрится.
"Самый Горячий Штат"- отличная книга, но фильм идет под настроение.

Посмотрю непременно. Спасибо тебе!
Pancy Parkinson
27 июля 2016, 23:28

soZ написала:
А кто как понял название фильма?

У Пинк Флойда был альбом Wish You Were Here и песня на нём. Традиционно переводится как "Жаль, что тебя здесь нет".
soZ
28 июля 2016, 09:52

Kite написал: Итан появляется в "Отрочестве", где был соавтором сценария

Фильм уникальный. Где-то даже был разговор о нем (немного). Kite, интересный подход, спасибо.
Нашла. Здесь тред, 2014 год.

Kite написал: . В жизни такие управляемые дети и столь терпеливая жена встречаются очень редко.

smile.gif Еврейские дети в еврейской школе ("с промытыми мозгами" (с)) в большей части управляемы и одомашнены. Как и ГГ. Культ семьи в некотором роде.
Про проблему взросления - да, есть такое. Он не то что боится, он не видел до поры до времени в этом необходимость, не замечал, не слышал по привычке (как ремонт забора = словно ежедневный вопрос "руки помыл?" из детства).

Pancy Parkinson написала: У Пинк Флойда был альбом Wish You Were Here и песня на нём. Традиционно переводится как "Жаль, что тебя здесь нет".

Спасибо!

Wish You Were Here — концепция альбома была общим делом, тексты Уотерса отразили его беспокойство по поводу утраты атмосферы товарищества и братства, сопровождавшей группу на раннем этапе развития[8]. Альбом начинается с протяжённой инструментальной преамбулы, звучащей восемь минут тридцать секунд, и только после неё следует текст песни «Shine On You Crazy Diamond». Песня, главным образом, посвящена Сиду Барретту, который из-за проблем с наркотиками и психическим здоровьем несколькими годами ранее был вынужден группу покинуть[9]. С помощью музыки и текстов Уотерс хотел передать всю грусть, связанную с отсутствием Барретта, назвал его «безумным бриллиантом» (англ. Crazy Diamond)

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»