Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Допинг в профессиональном спорте
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mitya78
26 июля 2016, 12:15

Vovchik написал:
Дворового нет, а вот кубок мухранского района задрищенской области скорее всего да.

Дворового это условно.

Ну вот как есть соревнования ночных хоккейных команд.
W colonel
26 июля 2016, 12:18

Mitya78 написал: Дворового это условно.

Ну вот как есть соревнования ночных хоккейных команд.

я бы проводил границу не по масштабности а по меркантильным соображинем.
Игра на ща щелбаны - любительская, на интерес - профи

хотя, конечно, всегда будет куча спорных моментов начиная со спонсорского обеспечения матчастью
anonym
26 июля 2016, 12:27

Vovchik написал:
Дворового нет, а вот кубок мухранского района задрищенской области скорее всего да.

Вроде как до второго дивизиона - любительство.
Vovchik
26 июля 2016, 12:31

anonym написал:
Вроде как до второго дивизиона - любительство.

Как я понял там нет четкого разделения- любители-профи.
anonym
26 июля 2016, 12:43

Vovchik написал:
Как я понял там нет четкого разделения- любители-профи.

С определённого уровня по факту потребуются спортсмены, для которых это будет уже основным занятием в жизни, а не хобби после работы, как у сборной Андорры. Посёлок такого не потянет, областной центр или крупный райцентр - уже могут.
Skazochnik
26 июля 2016, 13:27
Категорически против допинга. Разговоры о том, что ничего страшного в нем нет от неспособности просчитать ситуацию чуть дальше собственного носа.

Как только допинг будет легализован в профессиональном спорте, его массово начнут применять и в любительском спорте, включая детский, откуда собственно и идет пополнение рядов профессиональных спортсменов. Ведь отбор в профессиональный спорт зависел, зависит и будет зависеть от результатов спортсменов-любителей. И совершенно закономерно, что для повышения результатов в любительском спорте тоже будет применяться допинг. И не просто применяться, а массово.

В результате профессиональный спорт из инструмента пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни превращается в бизнес по зарабатыванию денег, наносящий вред здоровью. Боле того, это не только подхлестнет развитие фармакологии, наносящей вред здоровью, но и похоронит принцип равенства на соревнованиях любого уровня. Преимущество получат спортсмены, для которых будут доступны наиболее эффективные для повышения результатов препараты.

И какому обществу нужна такая перспектива?
Vovchik
26 июля 2016, 13:31
Этот не перспектива, а уже существующая реальность.
В велоспорте например с определенного уровня всем прекрасно известно как нудно добиваться результатов.
Kay_po
26 июля 2016, 13:32

Skazochnik написал: Как только допинг будет легализован в профессиональном спорте, его массово начнут применять и в любительском спорте, включая детский, откуда собственно и идет пополнение рядов профессиональных спортсменов. Ведь отбор в профессиональный спорт зависел, зависит и будет зависеть от результатов спортсменов-любителей. И совершенно закономерно, что для повышения результатов в любительском спорте тоже будет применяться допинг. И не просто применяться, а массово.

Вот в контексте этого абзаца -кто профессионал, а кто любитель?
Я вот любитель. Мне закинуться допингом, и пойти выступать в федерацию, где он разрешен -как нефиг делать. И он там уже массово применяется. biggrin.gif
Kay_po
26 июля 2016, 13:34
Вон, про тот же креатин я на первой странице писала. biggrin.gif
Ускоряет восстановление? Да. Увеличивает рост мышечной массы? Да. И т.д.
Допинг? А что, нет? biggrin.gif Находится в свободной продаже, рецепт не нужен. biggrin.gif
Mitya78
26 июля 2016, 13:36

Skazochnik написал: Категорически против допинга. Разговоры о том, что ничего страшного в нем нет от неспособности просчитать ситуацию чуть дальше собственного носа.

...

Фуросемид опасен для здоровья?
Kay_po
26 июля 2016, 13:37
Я, кстати, не голосовала. smile.gif Нет у меня однозначного "да" или "нет".
Ликург
26 июля 2016, 13:40

Mitya78 написал: Фуросемид опасен для здоровья?

Сам по себе нет. Но может маскировать использование опасных для здоровья препаратов, поэтому и запрещен
W colonel
26 июля 2016, 13:43

Kay_po написала: Я, кстати, не голосовала.  Нет у меня однозначного "да" или "нет".

Для облегчения переноса на бытовой уровень давайте подискутируем о запрете использования виагры, как безусловного допинга в специфическом но безусловно популярном виде спорта, хотя и не входящим в олимпийскую программу.
Mitya78
26 июля 2016, 13:43

Ликург написал:
Сам по себе нет. Но может маскировать использование  опасных для здоровья препаратов, поэтому и запрещен

Я это знаю.

А переливание собственной крови опасно?
bober
26 июля 2016, 13:44
Я бы, конечно, предпочел запретить профессиональный спорт, но в нынешней ситуации, когда есть уже люди, профессионально занимающиеся чуть ли не ковырянием в носу с монетизацией на Ютубе, это не прокатит.
Про допинг - все сложно. Скажем так - я за запрет препаратов, вредящих здоровью, и равный доступ к остальным (плюс декларирование).
В принципе, к электромоторчикам в велосипедах у меня претензия только в том, что они соревнуются с людьми без таковых, как отдельная дисциплина использование подобных гибридов тоже была бы интересна.
По факту даже в не столь монетизированных и соревновательных видах спорта есть проблема разделения на виды. В альпинизме есть разделение высотных восхождений на "с кислородом-без кислорода", или более свежая тенденция к минимальному использованию железа, причем его "нетравматичных для скал" видов.
Ликург
26 июля 2016, 13:45

Kay_po написала: Вот в контексте этого абзаца -кто профессионал, а кто любитель?

Геометрически выверенную границу провести нельзя, но я бы сказал, что для профи спорт является единственным или существенным источником дохода. Понимаю, что это не идеальное определение, наверное, можно какое-то количественное ограничение ввести. Например, если доход, получаемый от спорта превышает 20% (если хочешь ,назови другу цифру), то это профи.
Ликург
26 июля 2016, 13:47

Mitya78 написал: А переливание собственной крови опасно?

Если честно, не знаю. Если не вредно, то, возможно, запретили, исходя из соображений фэйр плэй. Типа, что далеко не все могут себе позволить, поэтому неравные условия
Kay_po
26 июля 2016, 13:50
Вон, люди пишут, мол, запретили бы проф. спорт. Т.е. деньги спортом зарабатывать. biggrin.gif
Ну будет миллион любителей, с тем же допингом.
А вот, кстати, приз в виде денег -это источник заработка? Те, кто получил первые три места с денежным призом -они уже профессионалы? А 4 и 5-е места, например, это еще любители? biggrin.gif
bober
26 июля 2016, 13:53

Kay_po написала: Вон, люди пишут, мол, запретили бы проф. спорт. Т.е. деньги спортом зарабатывать. biggrin.gif
Ну будет миллион любителей, с тем же допингом.
А вот, кстати, приз в виде денег -это источник заработка? Те, кто получила первые три места с денежным призом -они уже профессионалы? А  4 и 5-е места, например, это еще любители? biggrin.gif

Я же написал, что в действительности это нереально - слишком много свободных денег в экономике, слишком мало реальных рабочих мест. Призовые - да, источник денег.
ПФУК
26 июля 2016, 13:55

Ликург написал:
Геометрически выверенную границу провести нельзя, но я бы сказал, что для  профи спорт является единственным или существенным источником дохода. Понимаю, что это не идеальное определение, наверное, можно какое-то количественное ограничение ввести. Например, если доход, получаемый от спорта превышает 20% (если хочешь ,назови другу цифру), то это профи.

Совсем не идеальное, есть виды спорта, где нет денежных вознаграждений.
А есть виды спорта, где наоборот приходится платить самому.
А есть страны в которых некоторые виды спорта приходится оплачивать самому, хотя странах они оплачиваются со стороны.
Наверное ещё есть куча всего.

Вот, например художник, картины которого не покупают и ему приходится работать кочегаром, но даже при жизни коллеги его признавали гением.

Или мой брат, всю жизнь проработал инженером на автобазе и был автогонщиком, но за автогонки ему не платили, хотя он занимал приличные места на разных профессиональных соревнованиях типа чемпионата СССР.
Mitya78
26 июля 2016, 13:55
По мне идеи запрета проспорта сродни идее запретить профессиональных музыкантов или художников.
Kay_po
26 июля 2016, 13:56

ПФУК написал:
Совсем не идеальное, есть виды спорта, где нет денежных вознаграждений.
А есть страны в которых некоторые виды спорта приходится оплачивать самому, хотя странах они оплачиваются со стороны.
Наверное ещё есть куча всего.

Да. И допинг в них будет, если хочется потешить самолюбие и быть самым-самым.
snegir74
26 июля 2016, 13:59

Ликург написал:
Если честно, не знаю. Если не вредно, то, возможно, запретили, исходя из соображений фэйр плэй. Типа, что далеко не все могут себе позволить, поэтому неравные условия

Вроде запретили из-за того, что есть препараты дающие такой же результат - типа повышение гемоглобина в крови, или еще чего. А отличить переливанием крови этого достигли или нет различать не умеют. Поэтому там вообще - уровень гемоглобина превышает какой то порог значит допинг. И не важно из-за чего.
Все это ИМХО, потму как краем уха слышал.
Lao
26 июля 2016, 14:05

Skazochnik написал: В результате профессиональный спорт из инструмента пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни превращается в бизнес по зарабатыванию денег, наносящий вред здоровью.

Это даже сложно как-то откомментировать. Профессиональный спорт - это (шоу)бизнес по зарабатыванию денег, наносящий вред здоровью спортсменов(актеров). Возможно, есть люди, которые начали заниматься здоровой физкультурой, посмотрев на профессиональных спортсменов, но для основной массы - это одно из зрелищ под пивко с пропагандой разве что потребительских товаров.
Ликург
26 июля 2016, 14:06

ПФУК написал: Совсем не идеальное, есть виды спорта, где нет денежных вознаграждений.

Значит, это не профи спорт в полном смысле этого слова. И там должны быть другие правила допинг контроля. Не думаю, что единые правила должны быть для спорта, в котором зарабатывают от тысяч до десятков миллионов долларов в год и для спорта, в котором сами спортсмены платят за участие.
Наверное, ты имеешь ввиду какие-то экстремальные виды спорта?
Ликург
26 июля 2016, 14:08

snegir74 написал: Вроде запретили из-за того, что есть препараты дающие такой же результат - типа повышение гемоглобина в крови, или еще чего. А отличить переливанием крови этого достигли или нет различать не умеют. Поэтому там вообще - уровень гемоглобина превышает какой то порог значит допинг. И не важно из-за чего.

Скорее всего, ты прав.
Kay_po
26 июля 2016, 14:10

Lao написал: но для основной массы - это одно из зрелищ под пивко с пропагандой разве что потребительских товаров.

О да.... я эту массу вижу, когда у нас футбольные матчи проходят.
Все такие отпропагандированные на ЗОЖ по самые помидоры. lol.gif
Mitya78
26 июля 2016, 14:11

Ликург написал:
Значит, это не профи спорт в полном смысле этого слова. И там должны быть другие правила допинг контроля. Не думаю, что единые правила должны быть для спорта, в котором зарабатывают от тысяч до десятков миллионов долларов в год и для спорта, в котором сами спортсмены платят за участие.

Если я организовал свою профессиональную лигу, ни в какие моки и вады не вступаю, то какие правила должны применяться к спортсменам?
Kay_po

Ликург написал: Значит, это не профи спорт в полном смысле этого слова.

Ну да, денег не зарабатывают.
Jorgen

Mitya78 написал: По мне идеи запрета проспорта сродни идее запретить профессиональных музыкантов или художников.

У них тоже свой допинг, но соревновательный фактор не так выражен.
ПФУК
26 июля 2016, 14:13

Ликург написал:

1. В НХЛ другие правила допинг контроля, да и вообще свои правила не как у IIHF. wink.gif
2. И экстремальные тоже.
3. Но не только.
4. А чём тогда говорить, если в каждом виде спорта, по твоему мнению, в зависимости от заработка должны быть свои правила?

Кстати ЧМ по боксу на олимпиаде профессионал или любитель?
homo sapiens
26 июля 2016, 14:13

Skazochnik написал:
В результате профессиональный спорт из инструмента пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни превращается в бизнес по зарабатыванию денег, наносящий вред здоровью.

biggrin.gif Ну прям слово в слово, то что я думаю о современном профспорте. Ты читаешь мысли.
ПФУК
26 июля 2016, 14:15

Skazochnik написал:
Как только допинг будет легализован в профессиональном спорте, его массово начнут применять и в любительском спорте, включая детский, откуда собственно и идет пополнение рядов профессиональных спортсменов. Ведь отбор в профессиональный спорт зависел, зависит и будет зависеть от результатов спортсменов-любителей. И совершенно закономерно, что для повышения результатов в любительском спорте тоже будет применяться допинг. И не просто применяться, а массово.

Я тебя расстрою, на определённом уровне в детских спортшколах он уже применяется массово.
bober
26 июля 2016, 14:17

Mitya78 написал:
Если я организовал свою профессиональную лигу, ни в какие моки и вады не вступаю, то какие правила должны применяться к спортсменам?

Любые, на твой выбор. Я уже приводил пример, то у нас есть мероприятия, на старт которых не допускаются трезвые участники, например. Главное - чтобы нашлось достаточное количество желающих участвовать и спонсоры, если мы о профессиональном спорте говорим.
Mitya78
26 июля 2016, 14:19

Skazochnik написал:

В результате профессиональный спорт из инструмента пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни превращается в бизнес по зарабатыванию денег, наносящий вред здоровью.

Вот на этом моменте хотелось бы остановиться.

Пеле - живее всех живых.
Горди Хоу - дожил до 88-ми лет.
Джордж Майкан - 80 лет.
Список можно продолжать.

И это люди, которые рубились в эпоху, когда лекарства были хуже, сражения жёстче, а медицина слабее.
Mitya78
26 июля 2016, 14:20

bober написал:
Любые, на твой выбор. Я уже приводил пример, то у нас есть мероприятия, на старт которых не допускаются трезвые участники, например. Главное - чтобы нашлось достаточное количество желающих участвовать и спонсоры, если мы о профессиональном спорте говорим.

Т.е. государство с его уголовными законами за допинг послать?
ПФУК
26 июля 2016, 14:24

Mitya78 написал:

Государство не обязывает проверять на допинг всю страну поголовно каждый день.

Да и вообще, например в стрельбе допингом является транквилизаторы и алкоголь.
Приведи мне пример закона который запрещал бы полностью их использовать?
Вот я сегодня буду пить пиво, и в бильярд пойду играть, думаешь посадят? biggrin.gif
homo sapiens
26 июля 2016, 14:24

Mitya78 написал:

Пеле - живее всех живых.
Джордж Майкан - 80 лет.
Список можно продолжать.

И это люди, которые рубились в эпоху, когда лекарства были хуже, сражения жёстче, а медицина слабее.

Я бы в пример привел Шварцнеггера, уж в том что он ел стероиды я думаю ни у кого сомнений нет, а жив здоров и неплохо выглядит.
bober
26 июля 2016, 14:26

Mitya78 написал:

Пеле - живее всех живых.
Джордж Майкан - 80 лет.
Список можно продолжать.

Опять систематическая ошибка выжившего?
Mitya78
26 июля 2016, 14:27

bober написал:
Опять систематическая ошибка выжившего?

Я брал самых топовых представителей спорта.
Mitya78
26 июля 2016, 14:28

ПФУК написал:
Государство не обязывает проверять на допинг всю страну поголовно каждый день.

Да и вообще, например в стрельбе допингом является транквилизаторы и алкоголь.
Приведи мне пример закона который запрещал бы полностью их использовать?
Вот я сегодня буду пить пиво, и в бильярд пойду играть, думаешь посадят? biggrin.gif

Но я-то говорю о лиге, которая деньги зарабатывает, рекламу даёт, но в федерациях не состоит.
bober
26 июля 2016, 14:28

Mitya78 написал:

Что значит "послать"?
Ты в своей лиге волен запрещать и не запрещать что угодно.
Естественно, если при этом представитель государства поймает кого-то из участников твоей лиги нанарушении закона - он будет отвечать. Перед законом, не перед лигой.
При этом на территории другого государства законы могут быть другие, это никак на правилах конкретной лиги не отразится.

bober
26 июля 2016, 14:29

Mitya78 написал:
Я брал самых топовых представителей спорта.

Что, 100% из них прожило дольше, чем средний представитель той же половозрастной группы из данного региона?
Mitya78
26 июля 2016, 14:30

bober написал:
Что значит "послать"?
Ты в своей лиге волен запрещать и не запрещать что угодно.
Естественно, если при этом представитель государства поймает кого-то из участников твоей лиги нанарушении закона - он будет отвечать. Перед законом, не перед лигой.
При этом на территории другого государства законы могут быть другие, это никак на правилах конкретной лиги не отразится.

Т.е. за фуросемид всё же накажут, так понимать? Даже если с ВАДА дела не имеешь.
homo sapiens
26 июля 2016, 14:30

snegir74 написал:
Вроде запретили из-за того, что есть препараты дающие такой же результат - типа повышение гемоглобина в крови, или еще чего. А отличить переливанием крови этого достигли или нет различать не умеют. Поэтому там вообще - уровень гемоглобина превышает какой то порог значит допинг. И не важно из-за чего.
Все это ИМХО, потму как краем уха слышал.

А такой вопрос, на счет равенства возможностей. Человек с генетически высоким уровнем гемоглобина хорошо, а если ты поднял уровень искусственно, то это плохо. И где тут равенство, за которое все ратуют? Тогда давайте сделаем, чтобы у всех спортсменов уровень гемоглобина был одинаковым. У кого низкий, то пусть химией поднимает. Вот это будет равенство за которое так борется ВАДА. biggrin.gif
Mitya78
26 июля 2016, 14:32

bober написал:
Что, 100% из них прожило дольше, чем средний представитель той же половозрастной группы из данного региона?

У меня нет такой статистики.
bober
26 июля 2016, 14:32

Mitya78 написал:
Т.е. за фуросемид всё же накажут, так понимать? Даже если с ВАДА дела не имеешь.

В смысле? Если фуросемид как таковой запрещен на территории данного государства? Да, естественно.
bober
26 июля 2016, 14:33

Mitya78 написал:
У меня нет такой статистики.

Это и называется систематическо ошибкой выжившего.
Mitya78
26 июля 2016, 14:35

bober написал:
В смысле? Если фуросемид как таковой запрещен на территории данного государства? Да, естественно.

Издеваешься?
В России хотят принять закон об уголовном наказании за допинг, во многих странах подобные законы уже есть.
По версии ВАДА фуросемид запрещённое вещество для спортсменов.

А если спортсмен к ВАДА отношения не имеет, то государство к нему закон не будет применять? Сомневаюсь.
ПФУК
26 июля 2016, 14:37

Mitya78 написал:

Пеле - живее всех живых.
Джордж Майкан - 80 лет.
Список можно продолжать.

Не ну вред здоровью конечно наносят, но не обязательно смертельный.
Вот, например Александр Тимошинин, двухкратный олимпийский чемпион по гребле.
Вполне себе жив, но оба колена протезы внешне не заметные.
У всех мои знакомых волейболистов от КМС и выше в возрасте, позвоночные грыжи и/или проблемы с коленями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»