Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Допинг в профессиональном спорте
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mitya78
25 июля 2016, 16:36
Хотелось бы узнать отношение разных групп к допингу в спорте.
Выбираю третий вариант. Меня устраивает, когда профессиональная коммерческая лига не даёт зарываться особо цинично и вредно для здоровья, но не банит за мочегонное.
snegir74
25 июля 2016, 17:00
Я отношусь к "любителям спорта", и у меня нет четкого мнения. С одной стороны если отменить контроль за допингом, то все скатится к тому, что спортсмены будут накачивать себя химией сверх меры. С другой стороны нынешний контроль за спортсменами это просто ад какой-то, и все равно наверняка, ИМХО, практически все ухитряются использовать какие либо стимулирующие препараты.
kondor2.0
25 июля 2016, 17:10
Любитель спорта - как лучше сделать, не знаю. Видимо я за то, чтобы нормализовать борьбу с допингом - условно ВАДА с человеческим лицом, не знаю насколько такое возможно.
Гнус
25 июля 2016, 17:11

snegir74 написал: С одной стороны если отменить контроль за допингом, то все скатится к тому, что спортсмены будут накачивать себя химией сверх меры.

Да пусть если хотят применяют, мне не жалко, помрут - ССЗБ.
ESN
25 июля 2016, 17:15

Гнус написал:

Это уже проходили. И контроль ввели таки да — потому что начали помирать.
Behemot
25 июля 2016, 17:17
Считаю, что в проф спорте надо снять любые ограничения,в том числе на имплантаты, генную модификацию и стероидные препараты. Так же убрать разделение по полу.
Оставить одно ограничение - возрастное. Т.е. 18 лет спортмену исполнилось - вперед к вершинам любыми способами.
Ликург
25 июля 2016, 17:18
Допинг допингу рознь. Есть гормональные допинги, есть стероиды и т.д. Я однозначно против такого допинга, а есть, относительно безобидныне восстанавливающие средства, типа мельдония. Такие средства я бы разрешил. Есть целая наука - спортивная фармакология. Она занимается разработкой таких средств

Нынешняя антидопинговая система несовершенна и не отвечает уровню развитию фармакологии. Постоянно либо появляются новые препараты, либо приспосабливают старые для улучшения результатов. Насколько знаю, сейчас разрабатывается что-то типа биологического паспорта. Он будет содержать профиль спортсмена от количества гемоглобинов до содержания разных гормонов. И если этот профиль будет существенно изменяться, значит, спортсмен применял допинг. Возмможно, это самый лучший вариант, но, кмк, очень дорогой
Mitya78
25 июля 2016, 17:20

Ликург написал: Допинг допингу рознь. Есть гормональные допинги, есть стероиды и т.д. Я однозначно против такого допинга, а есть, относительно безобидныне восстанавливающие средства, типа мельдония. Такие средства я бы разрешил. Есть целая наука - спортивная фармакология. Она занимается разработкой таких средств

Нынешняя антидопинговая система несовершенна и не отвечает уровню развитию фармакологии. Постоянно либо появляются новые препараты, либо приспосабливают старые для улучшения результатов. Насколько знаю, сейчас разрабатывается что-то типа биологического паспорта. Он будет содержать профиль спортсмена от количества гемоглобинов до содержания разных гормонов. И если этот профиль будет существенно изменяться, значит, спортсмен применял допинг. Возмможно, это самый лучший вариант, но, кмк, очень дорогой

И чем же это хорошо?

Я исхожу из принципа минимизации вреда здоровью, а не создания равенства условий.
Если какой-то препарат, к примеру, ускоряет восстановление, то это же хорошо.
Ликург
25 июля 2016, 17:24

Mitya78 написал: Если какой-то препарат, к примеру, ускоряет восстановление, то это же хорошо.

Восстанавливающий препарат не может изменить гормональный профиль, он потому так и называется - восстанавливающий, т.е.они ускоряют восстановление, когда организм просел после сильных нагрузок. Например, полежать в кислородной барокамере это тоже восстанавливающая процедура
Mitya78
25 июля 2016, 17:30

Ликург написал:
Восстанавливающий препарат не может изменить гормональный профиль, он потому так и называется - восстанавливающий, т.е.они ускоряют восстановление, когда организм просел после сильных нагрузок. Например, полежать в кислородной барокамере это тоже восстанавливающая процедура

А переливание собственной крови?
Насколько понимаю, такие манипуляции запрещены.
Ликург
25 июля 2016, 17:32

Mitya78 написал: А переливание собственной крови?

Не понял. Ты имеешь ввиду гемодиализ?
Гнус
25 июля 2016, 17:44

ESN написал: Это уже проходили. И контроль ввели таки да — потому что начали помирать.

Естественный отбор.
На всяких антидопинговых службах опять же можно экономить.
kondor2.0
25 июля 2016, 17:49

Mitya78 написал:
А переливание собственной крови?
Насколько понимаю, такие манипуляции запрещены.

По-моему нет. А почему они должны быть запрещены?
Mоlеstаrum
25 июля 2016, 18:06

Гнус написал:

Когда тренера пичкают этим детей это не ССЗБ.
Mitya78
25 июля 2016, 18:08
Cinic73
25 июля 2016, 18:20
Я за. Каждый решает за себя. Жить ему или не жить.

Только, пожалуйста, назовите это как-нибудь по другому.
ХимШоу или Бои гладиаторов.
А слово "спорт" оставьте для любителей. Обычных. Не тех, что гонятся за высокими достижениями.
Ликург
25 июля 2016, 18:41

Mitya78 написал: Кровяной допинг

А ты про это! Да кровяной допинг запрещен. Ну так биологический паспорт такие штуки должен легко отловить.

Cinic73 написал: Только, пожалуйста, назовите это как-нибудь по другому.
ХимШоу или Бои гладиаторов.

Ну да. Существуют же всякие подпольные бои без правил. Там вообще никакого допинг контроля.

Behemot написал:  убрать разделение по полу.

Кстати, шутки шутками, но не исключено, что в ближайшем будущем надо будет убирать не только разделение по по полу, но и разделения на человек/нечеловек smile4.gif Сегодня в спорте проводят гормнольный анализ чтобы определить пол. Возможно, вскоре придется проводить какой-нибудь анализ чтобы определить человек или биоробот. Человеческие суставы полностью заменяют более прочными, сосуды заменяют более прочными, стимулировать разные зоны мозга, в том числе и отвечающие за озверелость smile4.gif научились, микрочипы вшивать научились. Так что не такая уж это и шутка
Kay_po
25 июля 2016, 18:45
Я тут себе прикупила в выходные.
В некотором смысле тоже допинг. biggrin.gif
Behemot
25 июля 2016, 18:48

Ликург написал:  Так что не такая уж это и шутка

А я и не шутил. Я не понимаю, почему есть разделение между полами на соревнованиях. Почему физиологическое отличие между полами важно, а физиологическое отличие между жителями разных континентов нет?
БелыйСлон
25 июля 2016, 18:50
6 вариант
Pike7
25 июля 2016, 18:52

Ликург написал: skip Насколько знаю, сейчас разрабатывается что-то типа биологического паспорта. Он будет содержать профиль спортсмена от количества гемоглобинов до содержания разных гормонов. И если этот профиль будет существенно изменяться, значит, спортсмен применял допинг. skip

IMHO не все так однозначно. Например для видов спорта, где важна выносливость (долгий бег и т.п.) важно количество переносчиков кислорода на единицу крови. Если тренироваться в условиях высокогорья, то в процессе акклиматизации это количество существенно возрастает. Является подготовка в условиях высокогорья допингом (она же существенно меняет принципиально важный показатель крови)?
Ликург
25 июля 2016, 18:55

Pike7 написал: IMHO не все так однозначно. Например для видов спорта, где важна выносливость (долгий бег и т.п.) важно количество переносчиков кислорода на единицу крови. Если тренироваться в условиях высокогорья, то в процессе акклиматизации это количество существенно возрастает. Является подготовка в условиях высокогорья допингом (она же существенно меняет принципиально важный показатель крови)?

Ты прав, высокогорье здорово влияет. Не знаю, как в таких случаях будут поступать. Но подготовка в высокогорье, конечно, не допинг smile4.gif
W colonel
25 июля 2016, 18:57

Kay_po написала: Я тут себе прикупила в выходные.

я по снимку подумал, это бетонное колодезное кольцо, как тренажер.
А это какая-то нанофигня
FP-92
25 июля 2016, 18:57

Pike7 написал: IMHO не все так однозначно. Например для видов спорта, где важна выносливость (долгий бег и т.п.) важно количество переносчиков кислорода на единицу крови. Если тренироваться в условиях высокогорья, то в процессе акклиматизации это количество существенно возрастает. Является подготовка в условиях высокогорья допингом (она же существенно меняет принципиально важный показатель крови)?

Не является, естественно. Ведь организм сам "решает" сколько переносчиков кислорода в нём выработается.
Mitya78
25 июля 2016, 19:00

Ликург написал:
А ты про это! Да кровяной допинг запрещен. Ну так биологический паспорт такие штуки должен легко отловить.

Я и говорю, что запрещён.
Но не из соображений здоровья.
Гнус
25 июля 2016, 19:04

Mоlеstаrum написал: Когда тренера пичкают этим детей это не ССЗБ.

Я думал и так понятно, что решать такие вещи должен совершеннолетний спортсмен.
Могу даже предложить расстреливать тренеров, если у малолетки найдут допинг.
Jorgen
25 июля 2016, 19:05
Ещё пара подобных скандалов, спровоцированных воинствующими дилетантами - и проблема решится сама собой. Хоть как-то выгодных видов останется необходимый минимум, локализованный в независимых лигах со своими правилами.
МОК хоть и не стал откровенно сам себя закапывать, но на чём сидит - пилит.
Labert
25 июля 2016, 19:15
Не любитель спорта - за допинг.

Я не понимаю, почему все граждане, независимо от того, интересуются они соревнованиями вроде Олимпиады или нет, должны оплачивать из своего кармана профессиональных спортсменов. Мало того, не только спортсменов, но и всяких толстожопых чиновников от спорта, которые следят, был ли допинг или нет. И которые постоянно рассказывают по ТВ, что спорт - это не политика. Я вот честно не понимаю. Вот если бы все нужды страны - ну там, газификация деревень, бесплатная медицина, бесплатное образование и так далее - были полностью удовлетворены, и после этого остались какие-то деньги - ну вот тогда может быть, так и быть, можно и на спорт потратить деньги. Но сейчас?

Я глубоко убежден, что спорт должен оставаться любительским. Что спорт нужен только для здоровья и удовольствия. Все. И я презираю людей, которые придают значение тому, кто выиграл и кто проиграл в каком-то спорте. Считать, что ты что-то кому-то доказал, и что ты принадлежишь к какой-то высшей касте только потому, что твоя команда выиграла - это признак тупости.

Профессиональный спорт - зло. Тратить на него деньги - непродуктивно. Человек, который прыгнул на два сантиметра дальше, чем все остальные люди на земле, не внес абсолютно никакого вклада в прогресс человечества. Прыжки в длину - это не то направление, в котором человечество движется.

Поэтому я считаю, что если человек сам добровольно пошел с профессиональный спорт, то он сам себе злобный буратино. И если они решают гробить свой организм ради каких-то пацанских понтов - да ради бога, я совершенно не против. Кто я такой, чтобы им указывать, что делать со своим телом? Пусть хоть порох жрут ложками. Я не хочу тратить свои деньги на то, что бы ловить их на этом. Я лучше потрачу свои налоги на образование детей, на больницы, дороги, науку или безопасность.

Мне кажется, последние интервью со спортсменами подтверждают мою правоту. Насколько я могу судить, они своими публичными выступлениями доказывают, что они люди, во-первых, крайне недалекие, а во-вторых, довольно лживые и сервильные. Как Исинбаева, например.
snegir74
25 июля 2016, 19:53

Kay_po написала: Я тут себе прикупила в выходные.
В некотором смысле

Судя по описанию круче мельдония будет.
Для профессионалов эта штука не запрещена?
Kay_po
25 июля 2016, 19:56

snegir74 написал:

Вот не знаю, у них все сложно, любителям проще. biggrin.gif
Inventor
25 июля 2016, 20:00

snegir74 написал:

Нет, это разрешённый препарат во всех видах спорта.
Хотя во Франции, например, он запрещён к продаже. По крайней мере, был. Может, уже разрешили.
Inventor
25 июля 2016, 20:03

Хорошо сказал drink.gif
Spolokh
25 июля 2016, 20:07

Labert написал:
Поэтому я считаю, что если человек сам добровольно пошел с профессиональный спорт, то он сам себе злобный буратино. И если они решают гробить свой организм ради каких-то пацанских понтов - да ради бога, я совершенно не против. Кто я такой, чтобы им указывать, что делать со своим телом?

Гендальф дело говорит. (С)
gab
25 июля 2016, 21:02

snegir74 написал: практически все ухитряются использовать какие либо стимулирующие препараты.

Вот эта фраза более чем спорная.
С современным уровнем анти-допинга, когда спортсмены знают, что даже если сейчас не нашли, то через несколько лет могут найти, и если найдут, то лишение всего и вся и позор до конца жизни (Армстронг - самый известный пример), использование допинга - очень рискованная штука.

Также, я очень скептичен по поводу утверждений про секретные лаборатории разрабатывающие супер-допинги. Не, в тоталитарных государствах, где спорт является частью гос. политики, всё может быть. Выделить лабораторию из пару десятков учёных, да материалы, да всё такое, и заставить всех молчать - элементарно.
Но в нормальных странах государство эти эксперименты оплачивать не может. Лаборатория с учёными будет стоить с десяток миллионов в год. Кто их оплачивает ? Да и как их заставить замолчать.
Mx
25 июля 2016, 21:15

Ликург написал: Нынешняя антидопинговая система несовершенна и не отвечает уровню развитию фармакологии. Постоянно либо появляются новые препараты, либо приспосабливают старые для улучшения результатов. Насколько знаю, сейчас разрабатывается что-то типа биологического паспорта. Он будет содержать профиль спортсмена от количества гемоглобинов до содержания разных гормонов. И если этот профиль будет существенно изменяться, значит, спортсмен применял допинг. Возмможно, это самый лучший вариант, но, кмк, очень дорогой

Мало ли почему может у человека измениться гомональный фон. Кстати, один из видов допинга для женщин это - беременность на ранней стадии. В своё время об этом много писали. Не знаю как сейчас обстоят дела, в смысле запрещено ли это и как это отлавливают.

Labert написал: И я презираю людей, которые придают значение тому, кто выиграл и кто проиграл в каком-то спорте.

Проблема в том, что таких людей, которые предают значение очень много. Именно поэтому и существуют все эти чиновники от спорта и гос. программы.

gab написал: Но в нормальных странах государство эти эксперименты оплачивать не может. Лаборатория с учёными будет стоить с десяток миллионов в год. Кто их оплачивает ? Да и как их заставить замолчать.

В нормальных странах тоже не всё так прозрачно.
ПФУК
25 июля 2016, 21:16

Mitya78 написал: Хотелось бы узнать отношение разных групп к допингу в спорте.
Выбираю третий вариант. Меня устраивает, когда профессиональная коммерческая лига не даёт зарываться особо цинично и вредно для здоровья, но не банит за мочегонное.

+1
W colonel
25 июля 2016, 21:16

gab написал: Но в нормальных странах государство эти эксперименты оплачивать не может. Лаборатория с учёными будет стоить с десяток миллионов в год.
Кто их оплачивает ? Да и как их заставить замолчать.

побочка при разработке лекарств и кормов для скота - не?
Priamus
25 июля 2016, 21:19
Я в принципе не против разрешить допинг полностью, но боюсь, что тогда спорт превратится в чемпионат фармакологов. Выбрал третий пункт.
Толяныч
25 июля 2016, 21:24
К спорту абсолютно равнодушен, поэтому абсолютно равнодушен к теме допинга. Считаю допинг сугубо внутренним делом спортсменов и болельщиков: если болельщики согласны болеть за накачанных допингом бройлеров, а спортсмены добровольно готовы ими стать, то кому какое дело? Пусть колются, глотают таблетки и т.д. Меня интересует лишь два момента - чтобы мои налоги не тратились на вот это все - раз. И два - мне жалко десятков тысяч детей, которые по незнанию будут втянуты в эту мясорубку и угробят здоровье понапрасну.
Mx
25 июля 2016, 21:26
Кстати, а раньше на олимпиаду допускали только спортсменов-любителей, многие, правда, любителями только прикидывались, но потом это ограничение вовсе сняли, насколько я понимаю.
Vovchik
25 июля 2016, 22:48

gab написал:
Также, я очень скептичен по поводу утверждений про секретные лаборатории разрабатывающие супер-допинги. Не, в тоталитарных государствах, где спорт является частью гос. политики, всё может быть. Выделить лабораторию из пару десятков учёных, да материалы, да всё такое, и заставить всех молчать - элементарно.
Но в нормальных странах государство эти эксперименты оплачивать не может. Лаборатория с учёными будет стоить с десяток миллионов в год. Кто их оплачивает ? Да и как их заставить замолчать.

Бюджет лучших футбольных команд Европы - по полмиллиарда евро в год.

По теме я бы допинг разрешил, для совершеннолетних спортсментов с информированием о потенциальных рисках. Зарекомендовавшие себя препараты и методы будут потом внедрятся в "гражданской" жизни.

Это как с автомобилями: сначала новые и дорогие дополнительные фенечки появляются исключительно в дорогом сегменте, а через некоторое время проникают и в массвый рынок.
Ефрат
25 июля 2016, 23:17
Я в соседнем треде был за то, чтобы разрешить. С другой стороны, приведёт же к появлению всяких зомби, уродующим себя на радость улюлюкающей толпе.
Оно бы, конечно, и наплевать, но ведь завесят этими уродцами афиши, банеры и френдленты.
С другой стороны, многие виды большого спорта, и есть уродливое зрелище истязающих себя людей. Ну ладно, футбол или фигурное катание, но тяжёлая атлетика... да и лёгкая. А люди сидят и смотрят, сколько боли и тяжести этот несчастный сможет ещё выдержать. Чудны дела... устраивали бы уж сразу соревнования по мазохизму.
Ликург
25 июля 2016, 23:32
Вот любопытно, как сторонники полного разрешения допинга представляют себе дальнейшую судьбу этих изуродованных и больных людей. Куда их девать, кто будет их сожержать, лечить? В треде про мельдоний уже приводили примеры пловчих из ГДР, а тут еще похлеще будет.
И почему бы по той же логики не разрешить ездить не пристегиваясь, например? Достиг 18 лет, о последствиях предупредили, а дальше сам решай, пристегиваться тебе или нет
Vovchik
25 июля 2016, 23:43

Ликург написал: Вот любопытно, как сторонники полного разрешения допинга представляют себе дальнейшую судьбу этих изуродованных и больных людей.

Встречный вопрос противникам допинга.

Почему бы не запретить алкоголь и курение? Тебя не волнует судьба изуродованных алкоголизмом людей и их снмей, страдающих от насилия и хронического безденежья?
Mx
25 июля 2016, 23:47

Vovchik написал: Почему бы не запретить алкоголь и курение? Тебя не волнует судьба изуродованных алкоголизмом людей и их снмей, страдающих от насилия и хронического безденежья?

Потому что люди от этого не перестанут пить и курить, а будут пить суррогаты и травиться ими. К тому же вся эта область криминализуется и породит определённое количество преступных сообществ и сопутствующих преступлений.
Yocto
25 июля 2016, 23:47

Ликург написал: Вот любопытно, как сторонники полного разрешения допинга представляют себе дальнейшую судьбу этих изуродованных и больных людей. Куда их девать, кто будет их сожержать, лечить? В треде про мельдоний уже приводили примеры пловчих из ГДР, а тут еще похлеще будет.
И почему бы по той же логики не разрешить ездить не пристегиваясь, например? Достиг 18 лет, о последствиях предупредили, а дальше сам решай, пристегиваться тебе или нет

Да допинг, собственно, только один из нормируемых параметров. Если уж отменять, так все. Скажем, почему нельзя шиповки с электоприводом? Или почему нельзя бежать с бейсбольной битой и на бегу отоваривать всех, кто бежит рядом?
Это я к тому, что если остаются какие-то регулируемые параметры, то надзор за их неукоснительным соблюдением вполне может вылится вот в ту же фигню, что и эпопея с мочой. Потому что останутся всякие бюрократические органы для запрещения безобразий и для надзора за.
Толяныч
25 июля 2016, 23:50

Ликург написал: Вот любопытно, как сторонники полного разрешения допинга представляют себе дальнейшую судьбу этих изуродованных и больных людей. Куда их девать, кто будет их сожержать, лечить?

А почему за глупость, недальновидность и безответственность потребляющих допинг должна болеть голова у тех, кто к этому никаким боком? Допинг - не наркотик, спортсмены - дееспособные люди, в отличие от наркозависимых. Посмотри на боксеров - люди бъют друг друга по голове, многие становятся инвалидами. Они это делают добровольно, вреда, кроме себя, никому не причиняют. Какое право есть у кого-то запрещать им себя уродовать?

В дорожном движении участвует много людей, и непристегнувшийся может косвенно нанести вред другим участникам движения. А,вот, например, с обрыва прыгать закон не запрещает, прыгающий никому, кроме себя, не вредит.
Ликург
25 июля 2016, 23:54

Vovchik написал: Почему бы не запретить алкоголь и курение? Тебя не волнует судьба изуродованных алкоголизмом людей и их снмей, страдающих от насилия и хронического безденежья?

Неужели ты всерьез это пишешь и не видишь разницу между стероидами или гормональным длопингом и сигаретами? На раз не видишь очевидного, попробую разъяснить. И курильщики, и люди употребляющие алкоголь могут о себе позаботиться и содержать себя, если это не окончательно спившийся алкаш. Семьи от безденежья страдают от того что пачку сигарет ежедневно курильщик покупает? Ну-ну, фантазируй дальше.

Behemot
25 июля 2016, 23:58

Ликург написал:  как сторонники полного разрешения допинга представляют себе дальнейшую судьбу этих изуродованных и больных людей.

Это ты про спившихся алкашей? скурившихся или сколовшихся наркоманов?
А менеджеры проф спортсменов просто вставят в договора с фармкомпаниями реабилитацию или пожизненный пансион.

Ликург написал: И почему бы по той же логики не разрешить ездить не пристегиваясь, например?

Подозреваю,что основным лоббистами поясов безопасности были и есть страховые компании.

Ликург написал: Неужели ты всерьез это пишешь и не видишь разницу между стероидами или гормональным допингом и сигаретами?

Вот я разницы между сигаретам, спиртным и наркотиками никакой не вижу. Просто акцизы на спиртное и сигареты являются существенной доходной статьей бюджетов стран.
МикКи
26 июля 2016, 00:03
Третий пункт.
Оставить запрет только на наиболее одиозные виды допинга, остальное разрешить. Ну, чтобы список состоял из 10 позиций, допустим, а не так, как сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»