Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос про КБМ (сведения в базе РСА)
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Mashiko
26 июля 2016, 19:29
Подскажите плиз: у собственника два авто. На одно из них в РЕСО был оформлен полис ОСАГО без ограничения, и было ДТП, за рулем был другой водитель.
На второе авто оформляется ограниченная страховка - должна ли учитываться выплата по тому ДТП для расчета КБМ или учитываются только ДТП совершенные по вине самого водителя?

При поиске в базе РСА по вину и паспорту собственника - отображается выплата по тому ДТП, тут все понятно. При поиске по правам собственники - тоже отображается эта выплата, хотя в полисе даже не фигурировал номер прав.

Задавала вопрос в страховой, где оформляется ограниченная страховка на вторую машину, сказали буквально "ему РЕСО почему-то прицепили ДТП к правам, звоните им", из чего я сделала вывод, что выплата по этому ДТП вообще не должна фигурировать в базе при поиске по правам. В ресо ожидаемо послали.

Просьба не пинать за терминологию, у меня вообще прав нет, но собственник еще меньше меня понимает что к чему rolleyes.gif
alibek
26 июля 2016, 22:04
Страховка без ограничений и ограниченная страховка друг с другом никак не пересекаются. Если в двух словах: неограниченная страховка привязана к автомобилю, ограниченная к водителю. Во всяком случае так мне рассказали в страховой.
Я, правда, подтверждения этому в законе об ОСАГО не нашел, но и обратного утверждения не нашел, так что допускаю, что так и есть.
Mashiko
26 июля 2016, 23:14
Тык в итоге это Ресо неправильно внесли сведения в базу или в новой страховой неправильно считают коэффициент?
alibek
26 июля 2016, 23:31
Как мне кажется, ДТП не должно учитываться и КБМ не должен ухудшаться.
Но лучше уточнить в РСА.
Snob
26 июля 2016, 23:34
По идее да, в страховке без ограничений указывается собственник, у собственника прав вообще может не быть - только паспорт.
Рискну предположить следующее: в структуре данных, которые СК отгружает в РСА есть поле ВУ для любой персоны, в т.ч. для собственника по договору без ограничений и СК туда по недосмотру впихнуло ВУ из соседнего договора, т.к. персона одна.

Даже не знаю что тут может помочь. Чисто в порядке бреда:
1. Отправить заказным письмом на имя какого-нибудь начальства в ресо что-нибудь типа требую принять меры к исправлению ошибок возникших при передаче данных в РСА. С отпиской обращаться в центробанк или в суд
2. Обратиться в РСА с тем же: требую исправить ошибки в данных учета, т.к. они ущемляют мои имущественные интересы, бла-бла-бла...

Вот тема где может быть что-то полезное на этот счет:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=112&i=85613&t=85613

и там еще рядом могут быть похожие

Snob
26 июля 2016, 23:35

Mashiko написала: Тык в итоге это Ресо неправильно внесли сведения в базу или в новой страховой неправильно считают коэффициент?

СК не считает КБМ - только получает его из соответствующей базы РСА
Mashiko
27 июля 2016, 11:56
Спасибо! smile.gif Читаю, даже видела аналогичные ситуации - но однозначного ответа нет.
В Ресо уже писали, вчера - через почти два месяца игнора - написала жалобу в их службу качества, что нет ответа на заявление, они написали:

При представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования (независимо от условий, на которых они были заключены), а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

Я так понимаю, по их версии это ДТП будет учитываться в отношении владельца авто по следующей страховке независимо от того ограниченная она или нет, но не в отношении виновного водителя. Сейчас пока попросила официальный ответ от них rolleyes.gif
alibek
27 июля 2016, 12:22

Mashiko написала: В Ресо уже писали, вчера - через почти два месяца игнора - написала жалобу в их службу качества, что нет ответа на заявление, они написали:

Советую написать в РСА и в ЦБ.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»