Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоновый Демон
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Ichy
30 июля 2016, 14:31
Неоновый демон / Neon Demon
user posted image
Режиссер:
Николас В. Рефн

В ролях:
Элль Фаннинг;
Джена Маллоун;
Белла Хиткот;
Эбби Ли;
Киану Ривз.

Изначально, вместо рецензии и описания сюжета, я хотел поставить просто кучу картинок из фильма (и частично я это сделал - просто жмякните спойлер внизу), но необрезанных в нормальном разрешении картинок с фильма пока мало - пришлось писать(
   Спойлер!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Сюжет, если не лезть в спойлерную часть, довольно простой. В Лос-Анджелес приезжает юная и красивая Джесси. Хотя никаких связей у неё нет, она хочет стать моделью. Ей везет, и она стремительно поднимается по карьерной лестнице.

Из такой заготовочки фильм мог бы стать аналогом спортивной драмы (приехала молодая, но перспективная девушка, которая смогла добиться всего несмотря на различные препятствия) или драму о подноготной модельного дела (где по итогам, Джесси поняла бы, что ей это не нужно, и либо вернулась в родной город, где стала бы учительницей, либо город бы её сломал). Но его снимал Рефн и ему это было не интересно. А интересна ему была красота. Она здесь и стоит во главе. Будь это общие идеи, разговоры о ней или кадр.
Но обо всем поподробнее.
Визуал потрясающий. Причем не какими-то спецэффектами. Но каждый кадр безупречно выставлен и даже просто смотря на парад картинок вы будете получать удовольствие. Почти каждый момент можно ставить в рамочку и вешать на стенку. В определенном смысле это Безумный Макс от мира моды на амфетаминах. В фильме много образов и они не повторяются Элль в белой бесконечности отличается от неё же на показе мод в демоническом треугольнике.
Звук немного странный. Он вязкий и тягучий. Он медленно погружает вас в этот мир. Но порой кажется, что больше подошел бы старым фильмам о космосе или ужастику, с перекосом в одну или другую сторону.
Актерские работы сложно оценивать (и одновременно просто) - они все играют именно как задумано режиссером: кто-то живой, а кто-то искусственный, мертвый. Все отыграли свои роли так, как было нужно и новичок Фаннинг и старикан Ривз.
И в этом весь фильм. Он весь в образах, намеках, красоте. Вы либо принимаете её, либо либо закатываете глаза и говорите: что за cen.gif?
Фильм не для всех. Узнать понравиться ли он вам можно просто посмотрев трейлер.

Предупреждаю заранее, рейтинг 18+ у фильма обоснованный.
BigSister
30 июля 2016, 14:47

Ichy написал: Фильм не для всех. Узнать понравиться ли он вам можно просто посмотрев трейлер.

Не узнала smile.gif, но вспомнился "Чёрный Лебедь", так что можно попробовать smile.gif
AgCooper
30 июля 2016, 16:46

Ichy написал:  ***ня

МОДЕРАТОРИАЛ:
Криптованный мат. Предупреждение.
У нас же есть специальный значок на форуме для обозначения cen.gif
Genossin
30 июля 2016, 23:00
Сегодня посмотрела. Очень красивое кино, но не для нежных фиалок, конечно. Присутствует сцена    Спойлер!
некрофилии
, возможно, неожиданная в фильме про гламур. Мне кажется, это была притча. 3d.gif Жестокий мир глянца никого не жалеет, сожри врага и конкурента, чтобы обрести его силу. 3d.gif
Посмотрела в общем-то с удовольствием, но не думаю, что не забуду фильм через две недели.
Ichy
30 июля 2016, 23:55

Genossin написала:

По смыслам много трактовок. Для меня это просто разговор о том, что есть красота? Она всего лишь миг. Красота юна и недолговечна. Её жаждут, к ней стремяться, но получить её не получится. etc.
Либо это, либо то, что в модельном бизнесе нужно иметь крепкий желудок)
Ichy
1 августа 2016, 12:10

BigSister написала:
Не узнала smile.gif, но вспомнился "Чёрный Лебедь", так что можно попробовать smile.gif

Кстати в анонсах их часто сравнивали, и даже говорили, что Рефн плагиатит. По факту каждый снял своё кино.
BigSister
2 августа 2016, 00:09

Ichy написал: Кстати в анонсах их часто сравнивали, и даже говорили, что Рефн плагиатит. По факту каждый снял своё кино.

Трейлер выглядит интересно. Плагиат (если имел место) можно простить. Из одной темы можно ведь сделать разное smile.gif
Vjik
2 августа 2016, 09:49
И где красота на приведенных кадрах? Ни одного мужика. redface.gif
Ichy
2 августа 2016, 16:44

BigSister написала:
Трейлер выглядит интересно. Плагиат (если имел место) можно простить. Из одной темы можно ведь сделать разное smile.gif

Плагиата никакого нет. Лебедь, по-сути, ближе к Престижу Нолана. Этот фильм не о том.

Vjik написала: И где красота на приведенных кадрах? Ни одного мужика. redface.gif

Ну она же по Рефну 3d.gif Всё честно.

К тому же, это всё на большом экране смотрится гораздо-гораздо лучше, поэтому советую не дожидаться выхода на ДВД, а идти сейчас.
Genossin
2 августа 2016, 16:46

Vjik написала: И где красота на приведенных кадрах? Ни одного мужика. redface.gif

Там есть Кеану Ривз в трениках!
triaire
2 августа 2016, 17:47

Vjik написалаНи одного мужика. redface.gif

В этом и красота! smile.gif

Мужики с бабами - это было бы пошло.
BigSister
2 августа 2016, 23:32

Ichy написал: К тому же, это всё на большом экране смотрится гораздо-гораздо лучше, поэтому советую не дожидаться выхода на ДВД, а идти сейчас.

У нас он, похоже, уже прошёл frown.gif

Genossin написала: Там есть Кеану Ривз в трениках!

3d.gif
Butters
3 августа 2016, 20:48

Ichy написал: К тому же, это всё на большом экране смотрится гораздо-гораздо лучше, поэтому советую не дожидаться выхода на ДВД, а идти сейчас.

Прокат ограниченный, мало сеансов. Предыдущий фильм Рефна почти нигде не выходил. 27 сентября Blu-ray выйдет.
Shanaya
4 августа 2016, 11:38
Очень… смешанные чувства после просмотра.
Так много вопросов, так мало ответов 3d.gif .
Это тот фильм, который точно не будешь рекомендовать для просмотра. И сама не уверена, хорошо ли, что посмотрела, или нет.
Визуал прекрасный, но полного погружения, как мне хотелось, не вышло.
   Спойлер!
Некоторые эпизоды остались непонятыми: визит смотрителя ночью, истекание кровью (?) визажистки. А вот концовка, как ни странно, показалась логичной и понравилась biggrin.gif .

Kite
15 августа 2016, 15:57
Сходили в кино, называется.
Несмотря на единственный полуночный сеанс, показали обрезанную цензурированную версию. Такая страна. Индийцы крови не любят. Тоже 18+, но никаких запрещенных частей тел, никаких излишних кровавостей.    Спойлер!
Сразу после сбрасывания ГГ в бассейн, показывают фотосессию, на которой стало плохо одной из моделей. То, есть, зритель сам должен догадаться, почему девчонку вытошнило глазом.

Фильм, в общем, понравился, но уж больно неровный. Первая половина хороша, но общий знаменатель, как у обычного ужастика.    Спойлер!
Да еще эти тощие дылды- тоже мне, графини Батори.

Алекс Мерфи
29 сентября 2016, 11:42
Неоновый демон

user posted image

Бессисечная Джесси (Фаннинг) прибывает в Лос-Анджелес, чтобы стать моделью. Познакомившись с группой таких же "плоскодоночек", она участвует в съемках, имея немалый успех. Но закончится все весьма неприятно...

Когда-то Рефн снял отличнейшего "Бронсона" (8 из 10), талантливейший "Драйв" (10 из 10) и очень хороший "Только бог простит" (9 из 10). После чего постановщик, видимо, решил что очень крут. Поэтому с "Неоновым демоном" его ждало весьма предсказуемое фиаско. Такое уже было, когда Линч сел в лужу с "Внутренней империей", а Малик заигрался с "Рыцарем кубков". Чувство кадра и режиссерский талант Рефна никуда не делись, просто в данном случае он попытался публику шокировать. И получилось это весьма неумело. До экватора лента держится молодцом, а после - стремительно деградирует. Тем зрителям, которых "шокировала" некрофилия и непереваренный глазик, советую посмотреть жесточайшие слэшеры последних лет - до них "Неоновому демону" в плане "шокинга" как до Луны. В результате имеем отличную музыку, отличную картинку, но пустой и примитивный фильм с потугами на эпохальность. Еще один подобный провал - и я вычеркиваю Рефна из списка "подающих надежду".

Слабо.

5 из 10
sense offender
29 сентября 2016, 11:56
Кстати, с глазком тоже беда. Он же не твердый, как стекло... почему он был цел, после желудочного сока - не понятно. biggrin.gif Рёфн - хороший визуалист. Но фильм, не шокирует. Скорее, смешит. Лично меня. Может быть, я просто не прониклась красотой и бессердечностью мира моделей. Мне они по барабану. С удовольствием посмотрела на красивую картинку. Тут да, удовольствие получила.
Был такой забавный, но низко оцененный фильм - Drop Dead Gorgeous. Там трупешник модели использовали в качестве модели. Настоящая мертвенная красота. biggrin.gif Короче, после того фильма, сказать на эту тему уже нечего. Но кадры у Рёфна в сабже шикарные, не отнять.
Butters
29 сентября 2016, 23:03
Визуально - фильм шикарен. Он загадочный и атмосферный. Но никакого сильно глубокого смысла в нем нет, как это было в предыдущем фильме Рефна "Только Бог простит". Если бы это была обычная драма про трудную жизнь моделей, то это было бы банально.
BigSister
17 декабря 2016, 21:38
Приобщилась. Фильм скучный.
broxmann
17 декабря 2016, 23:06
Интересный парень. Нос держит по ветру, идеи хорошие. И вроде бы всё чувствует и понимает, но делает неправильно. 3d.gif Какое-то оно прямолинейное и пустое - на грани видео-арта. Может так задумано? confused.gif
Ouch! :)
18 декабря 2016, 12:26
Поляки (или чехи) сняли похожую вещь, несколько менее эстетскую по визуалу, про русалок, которые стали моделями, одна влюбилась, захотела стать человеком. Забыла название, к сожалению. Тоже с кровушкой, с мясом, такой балканский фильмец вышел, может, видел кто, вспомнит название.
galri
20 декабря 2016, 09:40

Ichy написал: старикан Ривз

В смысле?!
Киану вечен! Есть портрет от 1536 вроде года.

По теме. Фильм на очереди. Но Рефн кажется с каждым новым фильмом всё слабее.
rage83
20 декабря 2016, 13:48

Ouch! smile.gif написала: [color=gray]Поляки (или чехи) сняли похожую вещь,

Не знаю, что хуже даже: чешское кино или Рефн. Наверное чешское кино.
Butters
20 декабря 2016, 14:16

BigSister написала: Приобщилась. Фильм скучный.

А "Только Бог простит" скучный?
BigSister
23 декабря 2016, 01:01

Butters написал: А "Только Бог простит" скучный?

Понятия не имею smile.gif
Marla Singer
24 декабря 2016, 18:30
Очень жаль, что небездарный парень Рефн запомнится большинству по американской части своего творчества. Красивое, пластмассовое и мертвое кино. На фильм были большие надежды, а на выходе такая шняга

Кстати, у Рефна своеобразное понятие о красоте - я о главной героине, которую должна была играть Малиган, а сыграла Фаннинг. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но при живых то Белле Хиткот и Эбби Ли в кадре смотрится крайне абсурдно. Не верю! redface.gif И Киану - видно же, что он слишком интеллигентный и вообще хороший человек для такой роли
broxmann
24 декабря 2016, 20:00
Ну да. Порой желание быть единственным и неповторимым становится самоцелью. Мне почему-то вспомнился единственный и неповторимый Гаспар Ноэ. Не каждому дано. И это несправедливо. 3d.gif
BigSister
24 декабря 2016, 20:06

Marla Singer написала: Очень жаль, что небездарный парень Рефн запомнится большинству по американской части своего творчества.

А какие его фильмы, по-твоему, стоит смотреть?

Marla Singer написала: Кстати, у Рефна своеобразное понятие о красоте - я о главной героине, которую должна была играть Малиган, а сыграла Фаннинг. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но при живых то Белле Хиткот и Эбби Ли в кадре смотрится крайне абсурдно. Не верю! redface.gif

Как по мне, обе они не красавицы, но "берут" естественностью. Фаннинг к тому же и выглядит совсем девочкой. Так что роли, имхо, соответствует.
Marla Singer
24 декабря 2016, 20:19

BigSister написала:
А какие его фильмы, по-твоему, стоит смотреть?

Мне нравились все до Драйва (из тех, что я видела то есть - Пушеры, Бронсон и Валльгала), потом началась попса и хрень.

Как по мне, обе они не красавицы, но "берут" естественностью. Фаннинг к тому же и выглядит совсем девочкой. Так что роли, имхо, соответствует.

Мне эта Фаннинг вначале по типажу и поведением напоминала типаж "деревенской дурнушки" типа как в фильме "Керри". Я еще подумала сразу, что бедной девочке придется как-то по-другому дорогу пробивать, типа как героине "Шоу-гелз", но тут оказывается, что она по сюжету просто писанная красавица, перед которой итак падают и укладываются штабелями лица обоих полов, и сразу раскрываются двери всех топовых агентств. Ну короче, недостоверность всего происходящего меня терзала всю дорогу.
BigSister
24 декабря 2016, 21:00

Marla Singer написала: Мне эта Фаннинг вначале по типажу и поведением напоминала типаж "деревенской дурнушки" типа как в фильме "Керри". Я еще подумала сразу, что бедной девочке придется как-то по-другому дорогу пробивать, типа как героине "Шоу-гелз", но тут оказывается, что она по сюжету просто писанная красавица, перед которой итак падают и укладываются штабелями лица обоих полов, и сразу раскрываются двери всех топовых агентств.

По сюжету её как раз противопоставляют красавицам, "сделанным" хирургами и т.п. Ну, я так поняла, что "хирургическая" модельная красота (которая "по определению" сопровождается отсутствием красоты внутренней) людЯм осточертела и красивыми теперь кажутся неиспорченные естественные "деревенские дурнушки". Зерно истины в этом есть.
Shanaya
25 декабря 2016, 00:43
Мне Фаннинг в этой роли понравилась как раз, хотя до этого красавицей её совершенно не считала. А тут в ней было нечто, эдакое, цепляющее.
А если сравнивать внешность героинь фильма, то лично мне самой красивой кажется девушка-модель, у которой с карьерой было плохо. Особенно в конце фильма, глаз не могла оторвать от неё (учитывая финал, звучит двояко 3d.gif ).

Вообще, чем больше времени с просмотра прошло, тем больше мне нравится фильм. Хотя по-прежнему отговариваю всех знакомых, очень он специфический. Но мне зашел прекрасно.
Kite
25 декабря 2016, 10:45

Shanaya написала: Мне Фаннинг в этой роли понравилась как раз

Мне тоже. По-моему, отличный выбор.

Marla Singer написала: Мне нравились все до Драйва (из тех, что я видела то есть - Пушеры, Бронсон и Валльгала), потом началась попса и хрень.

Мне теперь кажется, что в них авторская индивидуальность компенсировала скудность мысли. "Драйв", по-моему, был единственной успешной попыткой Рефна скрестить свой "артхаус" и попсу.
Butters
25 декабря 2016, 13:06

Marla Singer написала: Мне нравились все до Драйва (из тех, что я видела то есть - Пушеры, Бронсон и Валльгала), потом началась попса и хрень.

Все скорее наоборот, это "Пушеры" и "Драйв" - попса.

Marla Singer написала: Кстати, у Рефна своеобразное понятие о красоте - я о главной героине, которую должна была играть Малиган, а сыграла Фаннинг. Я понимаю, что о вкусах не спорят, но при живых то Белле Хиткот и Эбби Ли в кадре смотрится крайне абсурдно. Не верю!

Вы видимо не следили за сюжетом... Не абсурдно!

Shanaya написала: Мне Фаннинг в этой роли понравилась как раз, хотя до этого красавицей её совершенно не считала. А тут в ней было нечто, эдакое, цепляющее.

Kite написал: Мне тоже. По-моему, отличный выбор.

И мне тоже очень понравилась.

Eddertillet
25 декабря 2016, 21:42
Фаннинг красива именно как модель - юная несовершенная красота. На фоне искуственно идеальных и состаренных Хикот и Ли она великолепна. Они куклы, она живая.
Eddertillet
25 декабря 2016, 21:44

Marla Singer написала:
Кстати, у Рефна своеобразное понятие о красоте - я о главной героине, которую должна была играть Малиган, а сыграла Фаннинг.

Малиган? Старушка Малиган? 3d.gif Она мало того что совсем некрасива, так и старше Элль почти в два раза.
Marla Singer
25 декабря 2016, 21:57

Eddertillet написала:
Малиган? Старушка Малиган?  3d.gif Она мало того что совсем некрасива, так и старше Элль почти в два раза.

Ну я же не шучу, на кинопоиске даже писали.
По поводу красоты - вот и сабж некрасив по-моему мнению, все же субъективно, как можно видеть по обсуждения.
Marla Singer
25 декабря 2016, 22:10

Butters написал:
Все скорее наоборот, это "Пушеры" и "Драйв" - попса..

"Драйв" - безусловно, попса, да, я его и включила в ту категории, когда у Рефна пошли бюджеты и звезды в ролях
Eddertillet
25 декабря 2016, 23:14

Marla Singer написала:
Ну я же не шучу, на кинопоиске даже писали.
По поводу красоты - вот и сабж некрасив по-моему мнению, все же субъективно, как можно видеть по обсуждения.

В обычной жизни любую высокооплачиваемую модель возьми из молоденьких - и можно сказать, что некрасива, вкусы у всех разные. Но на фото Элль выглядит именно так, как нужно для глянца, а Малиган - нет.
Marla Singer
25 декабря 2016, 23:45

Eddertillet написала:
В обычной жизни любую высокооплачиваемую модель возьми из молоденьких - и можно сказать, что некрасива, вкусы у всех разные. Но на фото Элль выглядит именно так, как нужно для глянца, а Малиган - нет.

Мы же не знаем, каков был изначальный сценарий - возможно, что героиня стала бы чуть старше. Девушку лет 30 можно спокойно выдавать за 18-летную.
user posted image
Эбби Ли - 29 лет, например.

Просто автору, видимо, нравятся типаж, как у Малиган и Феннинг, а он у них одинаковый - я вот, что хочу сказать.
А модели бывают разные - в том, числе с очень-очень специфическими лицами. Но сабжевая героиня то типа общепризнанно красивая! А я в ней этого не вижу. Понимаю все аргументы, которые мне тут написали, но я лично не верю в данного персонажа совсем.
Eddertillet
26 декабря 2016, 00:16

Marla Singer написала:
Девушку лет 30 можно спокойно выдавать за 18-летную.

Ну, героине только-только 16. Как и Фэннинг во время съемок.

Но сабжевая героиня то типа общепризнанно красивая!

В мире моды - да. Не в обычной жизни, а на фото, на подиуме она красивее их всех. Именно потому что не идеальна, но в ней есть это "что-то".

Просто автору, видимо, нравятся типаж, как у Малиган и Феннинг, а он у них одинаковый

Разве? У них даже цветотип разный. Элль - весна и такая девочка-девочка, Кэри - зима и пацанка.

user posted image
user posted image
Eddertillet
26 декабря 2016, 00:19

Marla Singer написала:
Эбби Ли - 29 лет, например.

Она выглядит гораздо старше Элль.
Shanaya
26 декабря 2016, 01:52

Eddertillet написала:
Она выглядит гораздо старше Элль.

Она выглядит не старше, в ней нет детской наивности и открытости. Конкретно на фото.
Eddertillet
26 декабря 2016, 02:25

Shanaya написала:
Она выглядит не старше, в ней нет детской наивности и открытости. Конкретно на фото.

Не выглядит на 16 ну никак.
Butters
26 декабря 2016, 10:39

Marla Singer написала: но при живых то Белле Хиткот и Эбби Ли в кадре смотрится крайне абсурдно. Не верю!

Marla Singer написала: По поводу красоты - вот и сабж некрасив по-моему мнению, все же субъективно, как можно видеть по обсуждения.

Marla Singer написала: Но сабжевая героиня то типа общепризнанно красивая! А я в ней этого не вижу. Понимаю все аргументы, которые мне тут написали, но я лично не верю в данного персонажа совсем.

Когда одета и накрашена также как остальные героини, то не хуже их. http://www.imdb.com/title/tt1974419/mediaviewer/rm759960832
http://www.imdb.com/title/tt1974419/mediaviewer/rm3645576448
http://www.imdb.com/title/tt1974419/mediaviewer/rm777584640
Уцин
25 января 2017, 01:14
Перехвалили. Мило, местами красиво, неплохие роли Ривза, Ли и Харингтона. Подтекст опять же не раздражал хотя бы. Нормальный такой подтекст.
Но история действительно слишком короткая для такого хронометража, а оператор отнюдь не Ле Со и не Дикинс. Да, эти десятиминутные безмолвные планы не раздражали, скорее смешили.
В общем, забавный пустячок, который стоило минут хотя бы на 20 сократить и тогда было бы хорошо и стильно.
Petrov-Vodkin
4 февраля 2017, 10:02
На самом деле весьма старперское кино словно сбежавшее из начала-середины 90-х. Очень банальная история с моралью, поданной прямо в лоб: "Мир моды опасен, конурентен, здесь неопытного новичка сожрут в буквальном смысле. Потому что индустрия пустая, а консьюмеризм это очень плохо". Визуал совершенно шикарен и отвязен, но в очередной раз произведение искусства осуждающее определенной порок общества оказывается столь же пустым, как и бичуемый недостаток.
Godzil
8 февраля 2017, 12:21
Шикарное кино. Скажите, эпизод с львицей в мотельном номере это что было?
tch
8 февраля 2017, 12:44
пумой же вроде.
думаю мысль на тему- ты на территории хищников, девочка.
Уцин
8 февраля 2017, 17:40
Иногда пума это просто пума.
triaire
9 февраля 2017, 12:51

Уцин написал: Иногда пума это просто пума.

Я, каюсь, фильм не смотрел (хотя собираюсь), соответственно не знаю, что там за сцена, но пума, возможно, таки не просто пума:

Значение
1. зоол. кугуар, пума
2. амер., жарг. женщина средних лет, любящая завязывать знакомства с молодыми мужчинами

(Викисловарь)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»