Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зоозащита в разных странах
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3
foxy girl
30 июля 2016, 15:58
Дорогие друзья.
Мне нужны ссылки на законы и инструкции о мерах по сокращению поголовья уличных собак и кошек в странах, которые справились с этой проблемой и сейчас дают пример другим странам.
Мне нужно это для проекта закона, который будет подан в Кнессет.
Отдов и кастрация, отлов и усыпление. Что-то другое. Жду все решения для выбора лучшего.

Приглашаю также всех к дискуссии, как справиться с этой проблемой и как это происходит в ваших странах и городах.
Marinika
30 июля 2016, 16:23
Отлов, кастрация, закон об обязательной кастрации всех без исключения домашних животных, особенно, кошек и котов, строжайший контроль за соблюдннием, высокие штрафы за неисполнение, чипирование и регистрация домашних животных для осуществления возможности контроля, социальная реклама, убеждающая в необходимости кастрации.

Госпрограмма по финансированию всех этих мероприятий, перенятие части расходов на кастрацию для хозяев, решивших сделать это добровольно в первые два-три года. (Двусмысленная получилась формулирока, но вы меня поняли biggrin.gif ).

Для заводчиков- клубы и официальное разрешение на определенное количество пометов в год. Строжайшие наказания для размноженцев.

Это так, навскидку. Надо менять отношение в к проблеме в общесте. Надо менять дикарский менталитет. К сожалению, не только в Израиле.
Xelena
30 июля 2016, 16:34

Marinika написала: Это так, навскидку

Это твои фантазии.
А ответом на вопрос будет именно содержание законов в странах, решивших проблему. Причем, не нынешних законов, а действовавших перед тем как.

Ну, вы меня поняли. Гуманизм там не валялся даже рядом.
foxy girl
30 июля 2016, 16:40

Xelena написала:
Это твои фантазии.
А ответом на вопрос будет именно содержание законов в странах, решивших проблему. Причем, не нынешних законов, а действовавших перед тем как.

Хелена, ты мне и нужна. Помнишь, ты постила ссылки? Мне они нужны.
Зрительница
30 июля 2016, 19:48

Xelena написала: в странах, решивших проблему.

А такие есть? В смысле есть страны где нет бездомных кошек/собак, которые по улицам бегают?
Piol
30 июля 2016, 20:19

Xelena написала: будет именно содержание законов в странах, решивших проблему. Причем, не нынешних законов, а действовавших перед тем как.

Eсли ты нaйдёшь инфу o мaссoвoм oтстрeлe брoдячих кoшeк-сoбaк в Гeрмaнии 50-90-х, жeлaтeльнo нa языкe-нoситeлe, тo я приму этoт фaкт к свeдeнию. Kaк фaкт. Дo тeх пoр твoё утвeрждeниe будeт дoсужим дoмыслoм.
Я искaлa - нe нaшлa.

Aктуaльный 30-40-лeтний oпыт кoнтрoля сoбaчьe-кoшaчьeгoпoгoлoвья зooзaщитныe нeмeцкиe oргaнизaции вo всю примeнят в тoй жe Румынии, нaприeр. T.e. oни aктивнo прoтeстуют прoтив oтстрeлa сoбaк, и aктивнo aгитируют, включaя вeтпoмoщь нa мeстaх зa тo, o чём нaписaлa Мaриникa.

И eщё. Сaмoe глaвнoe. Oтстрeлoм живoтных прoблeму нe рeшишь. Пoтoму чтo oднa-двe спaсшиeся нeкaстрирoвaнныe oсoби являются нaчaлoм oчeрeднoй пирaмиды мaтeмaтичeскoй прoгрeссии рaзмнoжeния. Примeрoм тoму - рeгулярныe oтстрeлы в Сoвeтскoй Рoссии, у, и aктуaльнaя этим нe брeзгуeт. Бeздoмных жe, бoльных и нeсчaстных жувoтных oт этoгo нe стaлo мeньшe, т.e. прoблeмa нe рeшeнa.
Xelena
30 июля 2016, 20:24

foxy girl написала: Хелена, ты мне и нужна. Помнишь, ты постила ссылки? Мне они нужны.

Не, я тоже на уровне слухов все знаю. Англоязычные ссылки копала-копала, но там чем ближе к источнику данных - к самим законам, тем тяжелее и непролазнее язык.

Я могу пообещать повторить какие-то маневры и что-то найти, но сейчас мало времени, а там вгрызаться надо, даже чтобы найти то "не то", на которое были ссылки.
То, на что тут на ФЭРе не привели опровержений, считаю правдой smile.gif В дискуссии участвовали люди, проживавшие в обсуждаемых странах.
Но это в любом случае не ответ на твой вопрос, потому что кое как находилась информация именно о современном состоянии дел, которая на вопрос "как добились" никак не отвечает.
Про Россию знаю поподробнее, отличный пример, как делать нельзя. Вот скандал с приютом Эко-Био несколько недель назад гремел. А до этого - годами то же самое, и сколько еще будет. Миллиарды денег, законы "впереди планеты всей"...

Спойлер!
Про Англию находилась статистика года до 2009-2010 и краткая информация о гос. приютах - там отловленных животных держат неделю, после этого усыпляют тех, кого не забрали хозяева (старые или новые) или частные приюты. Статистика говорила о ~100 000 в год отловленных животных, из которых усыпляется примерно 10% в итоге - по большей части это больные и травмированные животные. Причем, там статистика за несколько лет была примерно одинаковая.

То есть усыпление здоровых не запрещено - усыпляют всех невостребованных за неделю, но, похоже, система пришла в такой баланс, что на практике здоровые находят себе место, хотя бы временное. И, разумеется, отловленные - это далеко не только бездомные животные, но сколько среди них хозяйских побеганцев - неизвестно.

Еще был просто какой-то частный приют из какого-то города. У них на сайте была информация, что большинство их подопечных проживает в приемных семьях - не в каком-то строении в клетках-вольерах. И также была заметка о том, что они практикуют для одичавших кошек кастрацию и выпуск обратно. Только для кошек и за свой счет.

Про Германию пробегала шумная заметка об огромном количестве собак и кошек, отстреливаемых охотниками каждый год. Речь шла о десятках-сотнях тысяч. Также упоминался закон, по которому отстрелу подлежат кошки-собаки, находящиеся на определенном расстоянии от жилья без хозяев. Цифру не помню, метров 200-500.
Это обсуждали и копали кто-то из жителей Германии. Существование закона подтвердили (правда, формулировки, насколько я помню, не упоминались - кому можно, кто должен-не должен и прочее).
Насчет количества отстреливаемых - оказалось, что источником был какой-то зоошизоидный доклад, в котором количество животных, отстреленных в какой-то местности они экстраполировали на всю страну. То есть цифры были бредовыми, но явление, вроде, подтвердилось.
Ну и много раз повторенная информация о гос. приютах, в которых прямо рай на земле, все за гос. счет и запрещено усыпление. Чую подвох, доказать не могу, гуглить по немецки мне слабо.

Про Америку - слухи про миллионы усыпляемых каждый год. Про них что-то Герда писала, у меня по краю сознания скользнуло, я тогда не интересовалась.

Зрительница написала: А такие есть? В смысле есть страны где нет бездомных кошек/собак, которые по улицам бегают?

Ну, так чтобы вот совсем нет и с гарантией - это надо только уничтожить всех поголовно, как вид. Но что-то я картины маслом с драной стаей собак, облаивающих прохожих в Лондоне или Хельсинки как-то не представляю.
Кошек видно меньше... но тоже не видела.
Xelena
30 июля 2016, 20:31

Piol написала: Eсли ты нaйдёшь инфу o мaссoвoм oтстрeлe брoдячих кoшeк-сoбaк в Гeрмaнии 50-90-х

Тут подвох в том, что отстрелы эти были в те времена, когда никаких законов и статистики на этот счет особо и быть не могло. Ну, отстрелили и дальше что.
В лучшем случае это будут унылые гроссбухи об оплате стрелкам и прочее, которые если и лежат зачем-нибудь в сети, требуют виртузов поиска для нахождения.

В том, что закона о кастрации и выпуске животных на улицу в Германии никогда не было - я достаточно твердо уверена. И прописывание этой методики другим странам выглядит очень странным рядом с этим фактом. Животные то куда-то растворились мистическим образом, или - я не знаю - их никогда не было в связи с какими-то историческими и культурными традициями.

Piol написала: Aктуaльный 30-40-лeтний oпыт кoнтрoля сoбaчьe-кoшaчьeгoпoгoлoвья зooзaщитныe нeмeцкиe oргaнизaции вo всю примeнят в тoй жe Румынии, нaприeр.

Ну вот об этом то должны же уже быть ссылки? Со статистикой - методами - результатами. Если 40 лет целенаправленно занимались и получили результат? Почему их невозможно добиться ни у кого из тех, кто это упоминает? Было плохо - стало хорошо.
Если и было неплохо в стартовой точке - то какой же это опыт?

Piol
30 июля 2016, 20:38

Xelena написала: Про Германию пробегала шумная заметка об огромном количестве собак и кошек, отстреливаемых охотниками каждый год. Речь шла о десятках-сотнях тысяч. Также упоминался закон, по которому отстрелу подлежат кошки-собаки, находящиеся на определенном расстоянии от жилья без хозяев. Цифру не помню, метров 200-500.
Это обсуждали и копали кто-то из жителей Германии. Существование закона подтвердили (правда, формулировки, насколько я помню, не упоминались - кому можно, кто должен-не должен и прочее).

Этoт oхoтничий зaкoн eсть, нo oн нe oбщeнeмeцкий, eмнип, a лишь пo кaким-тo зeмлям имeeт силу. Koличeствo oстрeлянных тaким oбрaзoм кoшeк пoгoды в oбщeм кoличeствe пoпуляции нe дeлaeт и мaссoвым oтстрeлoм тaкoй oтстрeл считaть нeльзя. Teм нe мeнee зooзaщитники бoрются oб oтмeнe этoгo зaкoнa в укaзaнных зeмлях и сoбирaют пoдписи, тaк кaк пoд пули пoпaдaют в тoм числe и дoмaшниe кaстрирoвaнныe и чипирoвaнныe кoшки, имeющиe свoбoдный выгул. T.e. бeзвинныe в плaнe бeскoнтрoльнoгo рaзмнoжeния живoтныe.
Xelena
30 июля 2016, 20:46
Про Румынию сложно искать - проблема та же, можно найти всякую фигню и кое как продраться через нее в гугле, но оценить достоверность..

Вот блог англоязычного товарища из Румынии, он там как раз законодательство комментирует в деталях - я не вчитывалась.

http://expatro.blogspot.ru/2014/01/johnny-...of-romania.html

А по сабжу - вот этот абзац.
There's more that upsets me about this situation though. When I googled 'Ionut Anghel' there were plenty of Romanian articles that came up. But the only articles in English appear after the law was passed. No Western news editor thought the story of a toddler torn apart by stray dogs relevant enough when it occurred, even though it was a national story here, but hey, once the dogs are in danger, everybody needs to know. Just Google "boy killed by strays in Romania" and you'll see that the animal rights angle is the the only angle.

В этой ситуации есть то, что более, чем огорчает меня. Когда гуглил 'Ionut Anghel', нашлось множество статей на румынском языке. Но статьи на английском появились только после того, как закон был принять. Ни один из западных редакторов новостей не счел историю о ребенке, разорванном на куски бродячими собаками достойной упоминания, хотя здесь это было событием национального масштаба, но сейчас, эй, когда собаки в опасности - все должны должны знать об этом.
Погуглите "мальчик убит бродячими собаками в Румынии", и вы увидите только статьи о правах бродячих животных.

Ну, это просто то, что нашлось навскидку не на русском языке. На русском я это и знала "на пальцах" - что гуманизм в Румынии послали в пень после того, как гуманно кастрированная стая разорвала ребенка. Были протесты и скандалы, народ требовал - и острел вернули. Это было сравнительно недавно, насколько я знаю - несколько лет назад.
Xelena
30 июля 2016, 20:49

Piol написала: Этoт oхoтничий зaкoн eсть, нo oн нe oбщeнeмeцкий, eмнип, a лишь пo кaким-тo зeмлям имeeт силу.

Я его упомянула так, к слову - Фокси упоминала ссылки "от меня", это была одна из них. Я в этом ключе и написала - местная заморочка, раздутая ненормальными, в том числе здесь у нас в узких кругах шумно пробегавшая, но по сути отношение к регулированию численности не имеющая сейчас.
Но в историческом смысле "как добились" она может быть очень интересной и как бы не одной из ключевых.
Xelena
30 июля 2016, 20:50

Piol написала: Teм нe мeнee зooзaщитники бoрются oб oтмeнe этoгo зaкoнa в укaзaнных зeмлях и сoбирaют пoдписи, тaк кaк пoд пули пoпaдaют в тoм числe и дoмaшниe кaстрирoвaнныe и чипирoвaнныe кoшки, имeющиe свoбoдный выгул. T.e. бeзвинныe в плaнe бeскoнтрoльнoгo рaзмнoжeния живoтныe.

Другие зоозащитники, кстати, говорят, что ущерб дикой природе от самовыгульных кошек и собак - огромный, вплоть до опасности отдельным видам в отдельных местностях. Потому что крысу поймает далеко не каждая кошка, а вот гнездо с вкусными птенчиками навестить - милое дело.
Piol
30 июля 2016, 20:52

Xelena написала: В том, что закона о кастрации и выпуске животных на улицу в Германии никогда не было - я достаточно твердо уверена.

Зaкoнa нeт, a мoрaль в Гeрмaнии и Сeвeрнoй Зaпaднoй Eврoпe eсть. Нeт зaкoнa нe хoдить гoлым пo улицaм, нo eсть мoрaль. Нe всe зaкoны имeeт смысл прoписывaть в пaрaгрaфaх зa пeчaтью, пoтoму чтo сoвсeм нe всeгдa вoзмoжeн кoнтрoль зa их выпoлнeниeм, или oн будeт oчeнь aдминистрaтивнo дoрoгим.
Прeдлoжeниe жe oб узaкoнивaнии кaстрaции сoбaк-кoшeк былo выдвинутo в бундeстaг зooзaщитными oргaнизaциями нe тaк уж и дaвнo. Бундeстaг oтдaл этoт вoпрoс нa рaссмoтрeниe зeмлям. Я у нaс в мeстeчкoвoй гaзeтe видeлa рeзультaты нaрoднoгo oпрoсa oб узaкoнивaнии кaстрaции - пoстфaктум, сaмa нe учaствoвaлa в oпрoсe. Дык вoт - чётa типa 45% зa, oстaльныe прoтив. Tипa, хoзяeвa сaми дoлжны рeшaть.

Xelena написала: Тут подвох в том, что отстрелы эти были в те времена, когда никаких законов и статистики на этот счет особо и быть не могло. Ну, отстрелили и дальше что.
В лучшем случае это будут унылые гроссбухи об оплате стрелкам и прочее, которые если и лежат зачем-нибудь в сети, требуют виртузов поиска для нахождения.

При всeй истoричeски извeстнoй любви нeмцeв к oрднунгу и грoссбухaм, aктуaльныe рaбoтники кaфeдр биoлoгии, зooлoгии и вeтeринaрии ужe дaвнo бы пoдняли aрхивы и нaписaли бы нa эту тeму диссeры и диплoмныe рaбoты.

Xelena написала: Ну вот об этом то должны же уже быть ссылки? Со статистикой - методами - результатами. Если 40 лет целенаправленно занимались и получили результат? Почему их невозможно добиться ни у кого из тех, кто это упоминает? Было плохо - стало хорошо.

Я читaю oб этoй рaбoтe в Румынии рeгулярнo пo пoдпискe oт TASSO - зooзaщитнaя чaстнaя oргaнизaция с цeнтрaльнoй бaзoй дaнных пo чипирoвaнным живoтным. Пишут oтчёты рeгулярнo. O глoбaльнoм успeхe писaть нeльзя, пoтoму чтo глoбaльный успeх вoзмoжeн тoлькo при глoбaльнoм учaстии дoбoрoвoльцeв нa мeстaх. Пишут o рeгиoнaльных успeхaх. Пoчин eсть, мoрaль кaстрaции рaспрoстрaняeтся, тoгo и гляди и Румыния чeрeз дeсятoк лeт стaнeт цивилизoвaннoй в плaнe сoдeржaния живoтных.
Xelena
30 июля 2016, 21:00

Piol написала: Зaкoнa нeт, a мoрaль в Гeрмaнии и Сeвeрнoй Зaпaднoй Eврoпe eсть.

В данном случае это вопрос не морали, а финансирования. Все сабжевые законы - они об одном - за чей счет банкет.
Ну и опять же - вопрос о результатах. Мораль мурзикам контрацептивом работала перед тем, как мурзики внезапно изчезли?

Если мы кастрировали кошку Мусю и она получает в своем подвале питание два раза в день и блохогонку время от времени - это ничего не говорит о пяти Мусях в соседнем подвале.
С моралью в России тоже все неплохо, животных не обижают, дают познать радости материнства и выпускают на волю.

Piol написала: O глoбaльнoм успeхe писaть нeльзя

Ты выше сама написала, что если от отстрела уцелела пара собак - то отстрел не удался, они размножатся. Так какой смысл в этих "неглобальных" успехах кастраторов?
Piol
30 июля 2016, 21:03

Xelena написала: Потому что крысу поймает далеко не каждая кошка, а вот гнездо с вкусными птенчиками навестить - милое дело.

Koличeствo свoбoднo-выгульных кoшeк, удaляющихся oт дoмa нa приличныe рaсстoяния, стaтистичeски мaлo пo срaвнeния с дивaнными кoшкaми и пaсущимися в рaдиусe 20 мeтрoв oт дoмa. K тoму жe oхoтничий инстинкт у кoшки выключить нeльзя, нe тeлeвизoр чaй. Прoблeм с кoличeствoм птиц в Гeрмaнии нe вижу, нaдумaннo.

Xelena написала: Погуглите "мальчик убит бродячими собаками в Румынии", и вы увидите только статьи о правах бродячих животных.

Мнe нe нaдo гуглить, этa тeмa oбсуждaлaсь нeскoлькo лeзт нaзaд в СМИ. Я нa стoрoнe зooзaщитникoв. Брoдячиe сoбaки нaпaдaют нa людeй нe пoтoму чтo oни сoбaки, a пoтoму чтo oни зaбитыe, измучeнныe, никoму нeнужныe, чaстo психичeски бoльныe, включaя хрoничeский стрaх и гoлoд, живoтныe. Нaдo кoнтрoлирoвaть их числeннoсть другими, ужe упoмянутыми, мeтoдaми, a нe oтстрeлoм. A хoзяйских сoбaк aгрeссивных пoрoд выгуливaть исключитeльнo в нaмoрдникaх. И oб этoм eсть в Гeрмaнии зaкoн.
Xelena
30 июля 2016, 21:05

Piol написала: При всeй истoричeски извeстнoй любви нeмцeв к oрднунгу и грoссбухaм, aктуaльныe рaбoтники кaфeдр биoлoгии, зooлoгии и вeтeринaрии ужe дaвнo бы пoдняли aрхивы и нaписaли бы нa эту тeму диссeры и диплoмныe рaбoты.

Слушай, вопрос простейший. Куда делись собаки и кошки.

Их не было? Я не знаю немецких традиций и истории, может - их не было никогда.
При всей любви немцев к орднунгу - нет ли диссертаций на эту тему?
Их в один момент взяли и разобрали всех по домам? Люди встали и все как один кастрировали по шарику и по мурзику? Их кастрировали с доисторических времен и они никогда не размножались до того, чтобы стать проблемой?
Я не докапываюсь, но если есть результат, должен быть путь, который к нему привел. Гуманный вариант требует уймы денег и человекочасов - неужели никаких следов не осталось на просторах орднунга? Радостных отчетов об успехах и прочего.
Duinai
30 июля 2016, 21:06
Со своей стороны могу только рассказать на примерах. Статей с цифрами хватает тоже.
Стаи по улицам не бегают, не видела. Бездомных кошек и собак помещают по приютам, вакцинируют, то-се, а потом отчаянно пытаются найти им постоянный дом... всеми доступными способами. Проблему однако все и так прекрасно знают: в стране миллионы домашних собак и кошек. По последней статистике, в стране 70-80 миллионов собак и 74-96 миллионов кошек ( трудно получить цифры, многие не зарегистрированы). 65% семей в стране имеют хотя бы одного, но многие имеют далеко не одного. Новых бездомышей просто уже НЕКУДА пристраивать. Приюты вынуждены усыплять животных, у которых нет шансов, чтобы принять новых - приюты не резиновые... это ужасно, есть приюты, где животные живут всю жизнь , но таких мало, и им тяжело финансово. И это в стране, где уже давно спокойно относятся к кастрации домашних любимцев, и "разведенцев" в общем не так много ( в городах, по крайней мере ).

Меня удивило также и то, что подобно Израилю, у нас кастрируют кошек, подрезают ушко, и выпускают обратно, если нет шанса ( явно ) ее пристроить. Так поступили с нашей мамой Мусей. С собаками так явно не поступают.

Так что, у нас животных на улицах не отстреливают, но в приютах через какое-то время усыпляют... ибо нет выхода.
Piol
30 июля 2016, 21:11

Xelena написала: В данном случае это вопрос не морали, а финансирования. Все сабжевые законы - они об одном - за чей счет банкет.

Бaнкeт зa счёт чaстичнo пaртийных дeнeг пaртии Зeлёных и в бoльшeй стeпeни нa пoжeртвoвaния. И этих дeнeг дoстaтoчнo, чтoбы гoвoрить oб успeхaх кoнтрoля нaд пoгoлoвьeм.

Xelena написала: Мораль мурзикам контрацептивом работала перед тем, как мурзики внезапно изчезли?

Нeпoнимaйт.

Xelena написала: Ты выше сама написала, что если от отстрела уцелела пара собак - то отстрел не удался, они размножатся. Так какой смысл в этих "неглобальных" успехах кастраторов?

Смысл в стaбильнoсти прививaния нaвыкoв oбхoждeния с живoтными. Хoзяeвa кaстрирoвaнных живoтных будут и дaльшe убeждaть свoё oкружeниe в имeннo тaкoм спoсoбe кoнтрoля дoмaшних живoтных. Нaвык и мoрaль привить мoжнo, винтoвку жe кaждoму нe выдaшь.
Гoсструктуры зeлёныe тoжe пытaются в Румынии привлeкaть. Для этoгo нужны мeстныe идeйныe люди. И этa рaбoтa вeдётся.
Piol
30 июля 2016, 21:15

Xelena написала: Куда делись собаки и кошки.

Duinai написала: кастрируют кошек, подрезают ушко, и выпускают обратно

И тaк дeлaют ужe лeт 50-60. Вoт и рeзультaт.
Marinika
30 июля 2016, 21:18

Xelena написала: Это твои фантазии.

Лихо ты. А ничего, что в подзаголовке темы стоит: "...и ваши мнения", и я выразила свое мнение о мерах, которые, по этому моему мнению, могут принести неплохие результаты?
Duinai
30 июля 2016, 21:25

Piol написала: Бaнкeт зa счёт чaстичнo пaртийных дeнeг пaртии Зeлёных и в бoльшeй стeпeни нa пoжeртвoвaния.

У нас только частные пожертвования. Даже такие глобальные, как Humane Society of the United States, все равно держится практически на пожертвования и является non-profit.
Кстати, по их статистике, ежегодно американские приюты принимают 7,3 миллионов бездомышей: около 3,9 мил собак и около 3,4 мил котов, а из них приходится усыпить в итоге около 2,7 миллионов, чтобы на следующий год принять снова. Можно наверное прикинуть, что иначе пришлось бы "отстрелять" эти 2,7 миллионов?
Xelena
30 июля 2016, 21:38

Piol написала: Бaнкeт зa счёт чaстичнo пaртийных дeнeг пaртии Зeлёных и в бoльшeй стeпeни нa пoжeртвoвaния. И этих дeнeг дoстaтoчнo, чтoбы гoвoрить oб успeхaх кoнтрoля нaд пoгoлoвьeм.

Речь о законе, закон не может написать "гуляйте за счет партии Зеленых". Если речь идет о гос. приюте - должно быть решение о финансировании и о том, что делать, когда денег не хватает.
А если их хватает на все - можно каждой жучке по дворцу выдать с прислугой.

А то на уровне законодательства в России все куда гуманнее, чем в дикой 3d.gif Румынии. Люди, правда, гибнут десятками каждый год. Ну и Био-эко всякое хронически как-то всплывает, как бы не пытались утопить. С людьми то правда фиг бы с ними, должны терпеть, но с фотографиями из приютов получается неловко.
Xelena
30 июля 2016, 21:48

Piol написала: И тaк дeлaют ужe лeт 50-60. Вoт и рeзультaт.

То есть в 1956 году в Германии было много бродячих кошек. Их начали кастрировать и выпускать. Сразу массово и все за счет пожертвований - их хватало.
По улицам бегали кошки с подрезанными ушами, старики помнят. А потом состарились и перестали. И собаки еще. Но записей не осталось, оно все как-то самой делалось, в обход орднунга.
Xelena
30 июля 2016, 21:51

Marinika написала: могут принести неплохие результаты?

Хоть бы одну страну привел кто в пример, где "эти меры" принесли хоть какие-то результаты.
foxy girl
31 июля 2016, 10:58
Вот я на лавочку в Хелене. Европейски коты и собаки что, более сознательные, чем американские? Раз, и прекратили размножаться?

В данный момент существует мнение, что в Европе все так прекрасно в плане бездомных животных, усыпляют только больных, остальных пристраивают через государственные приюты.
Даже об Израиле у свежеприбывших розовые пони в головах. Они не видят бродячих собак на улицах и думают, что Израиль такой прям цивилизованный в этом плане. А что ежегодно усыпляется более 200 тысяч собак, они знать не хотят.

foxy girl
31 июля 2016, 12:27

Duinai написала: Кстати, по их статистике, ежегодно американские приюты принимают 7,3 миллионов бездомышей: около 3,9 мил собак и около 3,4 мил котов, а из них приходится усыпить в итоге около 2,7 миллионов

Можешь дать ссылку на эти цифры?
elenaki
31 июля 2016, 13:31
Три года тянется суд над убийцей бездомного пса, а воз и ныне там. Греция.
Xelena
31 июля 2016, 13:50

foxy girl написала:  Они не видят бродячих собак на улицах

Система, которая это состояние поддерживает - это уже работающая система.
А дальше уже при ней можно включать педальных розовых поней типа работы с заводчиками и пропаганда кастрации среди владельцев.
То есть вопрос - если ежегодно в стране есть 200 тысяч лишних собак - откуда они берутся. И второй вопрос - как меняется их количество по годам - если быстро уменьшается - так, значит, все правильно делается. Если остается стабильным или тем более увеличивается - вопрос в причинах.

Размножаются на улице - значит, 200 тысяч, простите, мало. Выкидываются домашние - привет владельцам и заводчикам (и кнут и пряник). Какая-то часть, может, от соседей идет ногами через границу.
Если усыпление остановить и направить достаточное количество денег (хаха) на кастрацию этих 200 тысяч и отправить их на улицы..
Ну, в Румынии и в России в Москве программы такой кастрации были свернуты именно после гибели людей от зубов кастрированных стай.

foxy girl написала: В данный момент существует мнение, что в Европе все так прекрасно в плане бездомных животных, усыпляют только больных, остальных пристраивают через государственные приюты.

То, что было относительно детально найдено про Англию эту идею опровергает. Хотя по сути ситуация сведена к описанной, но организовано все принципиально по другому.
И все прекрасно только за счет давно взятой под контроль численности.
Duinai
31 июля 2016, 15:05

foxy girl написала: Можешь дать ссылку на эти цифры?

Конечно. У нас сейчас 7 утра, сейчас попью кофе и дам.
Duinai
31 июля 2016, 16:52
Вера, вот это с сайта ASPCA ( American Society for Prevention Cruelty to Animals) :

These are national estimates; the figures may vary from state to state.

Approximately 7.6 million companion animals enter animal shelters nationwide every year. Of those, approximately 3.9 million are dogs and 3.4 million are cats.
Each year, approximately 2.7 million animals are euthanized (1.2 million dogs and 1.4 million cats).
Approximately 2.7 million shelter animals are adopted each year (1.4 million dogs and 1.3 million cats).
About 649,000 animals who enter shelters as strays are returned to their owners. Of those, 542,000 are dogs and only 100,000 are cats.
Of the dogs entering shelters, approximately 35% are adopted, 31% are euthanized and 26% of dogs who came in as strays are returned to their owner.
Of the cats entering shelters, approximately 37% are adopted, 41% are euthanized, and less than 5% of cats who came in as strays are returned to their owners.

В принципе, содержание понятно, но по правилам надо перевести,

... 7,6 мил ежегодно, из них прим 3,9 собаки и 3,4 коты
из них 2,7 мил ежегодно усыпляются ( 1,2 мил собаки и 1,4 мил коты )
находят себе новые дома также прим 2,7 мил ( 1,4 мил собак и 1,3 мил котов )
649 тыс однако оказываются в поиске и успешно возвращаются своим хозяевам smile.gif в основном собаки, и только около 100 тыс коты

Из поступивших ежегодно собак, 35% находят себе новых хозяев, 31% усыпляются, и 26% возвращаются радостным хозяевам.
Из поступивших ежегодно котов, 37% находят хозяев, 41% усыпляются, и только 5% возвращаются домой.
Xelena
31 июля 2016, 16:54

Duinai написала: Из поступивших ежегодно котов, 37% находят хозяев, 41% усыпляются, и только 5% возвращаются домой.

Разница - возврат на улицу после кастрации? 17%
Как-то много, это же сотни тысяч каждый год. Хотя, страна большая, конечно.
Duinai
31 июля 2016, 17:00

Xelena написала: Разница - возврат на улицу после кастрации? 17%

Не думаю.

Они пишут, что данные по штатам различаются, учет вести трудно, потому что все данные - частные, нет "государственной" статистики, да она и невозможна. Я думаю, что разница в основном за счет того, что есть "переходящие красные знамёна", животные проводят в приютах гораздо больше года, такие ведь тоже есть.
Duinai
31 июля 2016, 17:08

Duinai написала: животные проводят в приютах гораздо больше года, такие ведь тоже есть.

На сайтах приютов постоянно можно прочитать, что такой-то и такой-то котик ( сОбак ) мол, ждет свой новый дом уже 3...5 лет.... так что всё же не редкость. Проводят акции и пишут про них в журналах " Возьми домой старенькую собаку (кота) ", потом помещают фотки и отчеты. На что я не люблю всяких селебритиз, но в этих случаях признаЮ, что они делают хорошую рекламу: приходят в приюты и забирают старых никому не нужных часто больных животных. Гламурный журнал " People " регулярно помещает статьи в разделе "Любимчики наших звёзд", где рассказывают, у кого какие дома зверики. Часто это беспородные подзаборыши из приютов. Ну чо, молодцы.
Xelena
31 июля 2016, 17:11
Просто интересно, что у собак 100% при этом все-таки собираются, но насчет того, что цифры не централизованные и приблизительные понятно, да.
На количество "застрявших" в приюте тоже не очень похоже - 17% оставшихся жить в приюте - слишком много при усыплении 41%.
И по собакам количество возвращенных прежним хозяевам какое-то странное - проценты с абсолютными цифрами очень сильно расходятся.
Xelena
31 июля 2016, 17:17

Duinai написала: На сайтах приютов постоянно можно прочитать, что такой-то и такой-то котик ( сОбак ) мол, ждет свой новый дом уже 3...5 лет.... так что всё же не редкость.

Возможно, это как в Англии - разные приюты. Только там четко - гос и частные (в которых свои правила - где-то усыпляют, где-то нет).
А у вас все частные. Но одни - неограниченного приема - берут всех, но места освобождают понятно так, а другие ограниченного - если местов нет, то их нет, и там подопечные ждут хозяев до упора.
Или смесь какая-то с длинным, но ограниченным сроком содержания.
Duinai
31 июля 2016, 17:32

Xelena написала: Возможно, это как в Англии - разные приюты. Только там четко - гос и частные (в которых свои правила - где-то усыпляют, где-то нет).
А у вас все частные.

Да, конечно. И от спонсоров очень зависит, и от размеров... да много от чего. Городские большие приюты у нас в городе имеют в спонсорах и всякие городские организации ( даже школы), и универсамы, и универмаги... Спонсируют деньгами, но также вещами: еда, лекарства, подстилки, всё такое. Большой зоомагазин, где я покупаю, тоже спонсор - устраивает у себя в холле каждую субботу " Pet Adoption Day". Все это очень большая поддержка. И " No Kill" приюты тоже есть.
Mrs. Figg
31 июля 2016, 18:34
Погуглила по упомянутому Duinai названию, нашла еще статистики. Интересно про бездомных кошек, как раз для Фокси, Хелене тоже понравится:

Estimated number of community cats in the U.S.: 30 to 40 million
Percentage of community cats who are spayed/neutered: 2%
Percentage of people who believe leaving a community cat outdoors is preferable to having him or her caught and euthanized: 81%

Перевод: в США от 30 до 40 миллионов бездомных кошек, из них только 2% стерилизованы. 81% людей считает, что лучше оставить бездомную кошку на улице, чем поймать и усыпить.

Про приюты:

Number of cats and dogs entering shelters each year: 6-8 million (down from 13 million in 1973)
Of the 3 million cats and dogs euthanized in shelters each year, approximately 2.4 million (80%) are healthy and treatable and could have been adopted into new homes
Percentage of purebred dogs in shelters: 25%
Number cats and dogs adopted from shelters each year: 4 million
Percentage of cats euthanized in shelters: 70%
Percentage of total shelter intake comprised of cats: Approximately 50% (but in some regions 2/3 of shelter population is cats)

Ежегодно в приюты попадает 6-8 миллионов кошек и собак (в 1973 было 13 миллионов). Из 3 миллионов кошек и собак, которых усыпляют каждый год, примерно 2,4 миллиона (80%) достаточно здоровы и могли бы найти новых хозяев.
В приютах 25% собак — породистые.
В год из приютов уходят к новым хозяевам 4 миллиона кошек и собак.
70% кошек усыпляются. При этом из всех животных, попадающих в приюты, половина — кошки, а в некоторых регионах и две трети.

Там и про финансы есть.
Xelena
31 июля 2016, 18:41

Mrs. Figg написала: 81% людей считает, что лучше оставить бездомную кошку на улице, чем поймать и усыпить.

Эта музыка будет вечной. Вообще, именно пример США, где явно денег "в индустрии" столько, сколько другим странам и не снилось, наводит на мысли о принципиальной невозможности решения проблемы.

Но тут еще есть совершенно волшебный парадокс - заявленная "миссия" всей этой системы помощи бездомным животным - в самоликвидации системы. Это никогда не случится, все абсолютно участники заинтересованы в том, чтобы несчастных животных меньше не становилось.
В России я на мелочах и не мелочах могу любоваться, как оно в деталях и на примере выглядит. А экстраполяция легко делается.
Xelena
31 июля 2016, 18:44

Mrs. Figg написала:  могли бы найти новых хозяев.

Нет, конечно.
Единственный ограниченный ресурс - это это хозяева. Вот кажется, что не хватает денег (или волонтеров, или врачей - в итоге тех же денег), но увеличение их количества не приводит к результатам ни к каким.
Это как знаменитый пример с нищенкой с младенцем. Им нельзя подавать, это преступление.
Xelena
31 июля 2016, 18:48
Очень жаль, что Герда и Гвин тут ничего не скажут, но у Герды в теме про Кузю звучала... печаль. А у Гвин уже после ухода с форума точно появилось новой информации и опыта.
Фокси, может, ты их спросишь в фейсбуке? Хотя, насколько там безнадежный российский и украинский опыт и американский тебе пригодится...
Duinai
31 июля 2016, 19:00

Xelena написала: Единственный ограниченный ресурс - это это хозяева.

Абсолютно так. Я уже выше писала:

Duinai написала:  в стране миллионы домашних собак и кошек. По последней статистике, в стране 70-80 миллионов собак и 74-96 миллионов кошек ( трудно получить цифры, многие не зарегистрированы). 65% семей в стране имеют хотя бы одного, но многие имеют далеко не одного. Новых бездомышей просто уже НЕКУДА пристраивать.

И мне достаточно просто посмотреть вокруг себя: и на своих соседей, и на людей на работе. У всех ( почти! ) как минимум один. Но таких единицы! У большинства два... три... пять. У сотрудницы 3 кота... у другой два, плюс две собаки... и так далее. И нет ни одной, кто был бы породистый - все приютские. Или же породистые, но все равно приютские. Нам всем просто уже НЕКУДА брать!
Зрительница
31 июля 2016, 19:57

Duinai написала: Нам всем просто уже НЕКУДА брать!

Почему-то я считала (вроде прочла где-то), что природа размножает любым способом вид, который находится на грани исчезновения. Ну или пытается размножить. Почему, ну почему она размножает этих бездомышей? Или она считает, что без этих "дикарей" миру плохо станет? Ну по типу распространения чумы, когда в Европе кошек убивали?
ЗЫ. Это был крик души, сорри. frown.gif
Xelena
31 июля 2016, 20:04

Зрительница написала: Почему-то я считала (вроде прочла где-то), что природа размножает любым способом вид, который находится на грани исчезновения.

Нет, вид размножается, если ему есть, где жить, и что есть. Численность бездомных только едой и ограничена, а еды у них... Поэтому плодятся как ненормальные, их дикие родственники не приносят по 2 помета в год - они на такую плодовитость не наедают.

И это они с твоей т.з. несчастны. С точки зрения природы - преуспевающие виды, плодятся миллионами, сказка же.

Да и не размножает природа ничего - виды исчезают и будут исчезать. Но это не про кошек-собак песня, природа - это вообще не про них. Виды созданы людьми, процветают за счет людей и беды их от тех же людей. Совсем не те беды, которые в природе у животных встречаются.
Piol
31 июля 2016, 20:25
Нe вижу ничeгo крaмoльнoгo в кaстрaции и выпускe кoшeк нa прирoду.

Xelena написала: Это никогда не случится, все абсолютно участники заинтересованы в том, чтобы несчастных животных меньше не становилось.

Инсинуaция. Нe сoглaснa.

Xelena написала: То есть в 1956 году в Германии было много бродячих кошек. Их начали кастрировать и выпускать. Сразу массово и все за счет пожертвований - их хватало.
По улицам бегали кошки с подрезанными ушами, старики помнят. А потом состарились и перестали. И собаки еще. Но записей не осталось, оно все как-то самой делалось, в обход орднунга.

Мнe кaжeтся или ты прaвдa ты ёрничaeшь? Я истoрии вoпрoсa дeтaльнo нe знaю. Гoвoрю o фaктaх. Фaкт, чтo Гeрмaния и прoчиe стрaны Зaпaднo-Сeвeрнoй Eврoпы нaмнoгo мeньшe СШA и пoст-сссрa, a рeшить прoблeму лoкaльнo нaмнoгo прoщe. Фaкт, чтo вoпрoсы брoдячих сoбaк и кoшeк бoлee мeнee в дaнных стрaнaх рeшeны и тaкoгo ужaсa, кaк в Вoстoчнoй и Южнoй Eврoпe, включaя стрaны пoст-ссср, тaм нeт. TAССO eжeгoднo oтчитывaeтся o пoжeртвoвaнных суммaх и их примeнeнии - дeнeг жeртвуют нe мaлo. Фaкт - тaм гдe хoрoшo живётся людям, хoрoшo живётся и дoмaшним живoтным. И этo нe eдинствeннaя oргaнизaция, рaбoтaющaя нaд пoгoлoвнoй кaстрaциeй и чипирoвaниeм живoтных кaк в Гeрмaнии, тaк и зa eё прeдeлaми.

Oтличaeт эти стрaны кaк и oтнoшeниe к живoтным, тaк и нaличиe рaбoтaющих зaкoнoв o живoтных. Дeтaлями, нe будучи юристoм и aктивным члeнoм OЗЖ, пoдeлится нe мoгу. Нo фaкт успeхa oстaётся фaктoм.
Trespassing W
31 июля 2016, 20:26

Xelena написала: А у вас все частные. Но одни - неограниченного приема - берут всех, но места освобождают понятно так, а другие ограниченного - если местов нет, то их нет, и там подопечные ждут хозяев до упора.

Просто путают государственные Animal control, куда привозят отловленных животных, и где через несколько дней усыпляют всех невостребованных, и многочисленные частные приюты, которые как сами собирают на улицах, так и забирают из Animal Control всех, кого есть надежда подлечить, кастрировать и раздать.
Xelena
31 июля 2016, 20:38

Piol написала: Мнe кaжeтся или ты прaвдa ты ёрничaeшь?

Не более, чем ты

Piol написала: Eсли ты нaйдёшь инфу o мaссoвoм oтстрeлe брoдячих кoшeк-сoбaк в Гeрмaнии 50-90-х, жeлaтeльнo нa языкe-нoситeлe, тo я приму этoт фaкт к свeдeнию. Kaк фaкт. Дo тeх пoр твoё утвeрждeниe будeт дoсужим дoмыслoм.
Я искaлa - нe нaшлa.

Данные о негуманном решении проблемы не находятся.
Данные о гуманном - тем более, если даже вопрос о них ты считаешь ёрничаньем.

Проблемы не было? Так кому чем поможет немецкий опыт решения никогда не существовавшей проблемы?
Xelena
31 июля 2016, 20:39

Trespassing W написала: Просто путают государственные Animal control, куда привозят отловленных животных, и где через несколько дней усыпляют всех невостребованных,

Значит, гос все-таки есть.
Получается, "на пальцах" - аналогично английской системе (или английская аналогична американской), только масштабы другие.
Piol
31 июля 2016, 20:48
Прoблeмa былa. И oнa рeшaлaсь дeсятилeтиями имeннo тeм спoсoбoм, кaкoй oписaлa Мaриникa в свoём пeрвoм пoстe.
Xelena
31 июля 2016, 21:01

Piol написала: Прoблeмa былa. И oнa рeшaлaсь

Как? Об этом хоть какие-то следы остались?
Выпускали на улицу кастрированных животных? Или всех сразу забрали в приюты и там держали пожизненно? Разобрали по домам?

Если была "госпрограмма" (с) Мариника - она не может не оставить никаких цифр - в деньгах и в количестве животных.

Marinika написала: Отлов, кастрация,

Иииии? Дальше что? В Германии по улицам бегали животные со стриженными по гос. программе ушами?

Marinika написала: Строжайшие наказания для размноженцев.

Как это работает через много лет после принятия всех этих волшебных мер, мы знаем на примере твоего личного кота, ага.

Мариника перепела традиционную зоошизную песню. Ни одного примера ни одной страны, где бы это сработало, с хоть сколько - нибудь убедительными цифрами, хотя бы на уровне тех, что гуглятся про Англию и США - я никогда нигде не видела. Про Германию видела только абстракции типа Мариникиных и прочее рекламное.
Piol
31 июля 2016, 21:08

Xelena написала: Выпускали на улицу кастрированных животных?

Дa.

Xelena написала: Или всех сразу забрали в приюты и там держали пожизненно?

В приюты, выхaживaют, eсли нaдo, кaстрируют, и или выпускaют диких oбрaтнo или пристрaивaют. И тaк кaк пo Гeрмaнии этa прoблeмa рeшeнa, зaвoзят инoстрaнных живoтных из вoстoчнoй и южнoй Eврoпы и пристрaивaют их тoчнo тaк жe, чeрeз oнлaйн-приют shelta, нaпримeр.

Xelena написала: В Германии по улицам бегали животные со стриженными по гос. программе ушами?

Бeгaли и бeгaют. Toлькo нe пo гoрoдaм и вeсям, a скoрee пo пoлям и дoлaм мeжду дeрeвнями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»