Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иногда они возвращаются
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Petrov-Vodkin
30 июля 2016, 18:41
Порой человек с удивлением замечает, что внезапно в жизнь врывается тема которая казалось бы уже давно прошла. Иногда это какой-нибудь человек или собеседник, увидеть которого снова ты и не думал. Иногда это модные тенденции, позволяющие тебе носить старинные рубашки отца и выглядеть но пике тенденций. А иногда и обсуждения о которых ты забыл лет сто назад, но ввязываешься в них буд-то и не проходило время.
А кто как относится к такой цикличности в жизни? О возвращении людей и тенденций.
Marinika
30 июля 2016, 19:06
Как там было про спираль?
bilbo
30 июля 2016, 19:10
Постоянно.
Вся моя жизнь крутится вокруг компьютеров, авиации и кино. То одно, то другое выдвигается на первое место остальное забывается. Потом всё меняется. Теперь вот ещё и картинг вернулся в круговорот. Начинал я им заниматься ещё в середине 80-х, а сегодня впервые лично участвовал в местных соревнованиях.
Atlanta
30 июля 2016, 19:51
Нет, не вижу такого. И к людям это относится в первую очередь. Уже ослабли связи с друзьями детства, юности и опять с ними же мне не очень интересно было бы общаться.
Лет 10 очень интересовалась отечественной историей первой половины 20-го века. Но несколько охладела. И так было еще с несколькими темами.
Martin
30 июля 2016, 20:35

Petrov-Vodkin написал: А кто как относится к такой цикличности в жизни? О возвращении людей и тенденций.

Это называется "ретроспективный подход", в отличие от "перспективного". Можно попытаться заглянуть в будущее и работать для него, а можно вернуться назад и почерпнуть идеи из прошлого или заняться тем, чем бы ты мог заняться раньше, но по той или иной причине не занимался.
Thellonius
30 июля 2016, 20:51

Petrov-Vodkin написал: А иногда и обсуждения о которых ты забыл лет сто назад, но ввязываешься в них буд-то и не проходило время.

Я пару раз шерстил архивы форума по своим надобностям. И несколько раз натыкался на свои же посты многолетней давности. Иногда стыдно.
Сульпиций
31 июля 2016, 00:28

Petrov-Vodkin написал: А кто как относится к такой цикличности в жизни?

Я вот циклично худею и набираю вес, поэтому вещи, которые в текущем цикле стали малы или велики, не выбрасываю... а вдруг...
Cinic73
31 июля 2016, 11:47

Petrov-Vodkin написал: Порой человек с удивлением замечает, что внезапно в жизнь врывается тема которая казалось бы уже давно прошла. Иногда это какой-нибудь человек или собеседник, увидеть которого снова ты и не думал. Иногда это модные тенденции, позволяющие тебе носить старинные рубашки отца и выглядеть но пике тенденций. А иногда и обсуждения о которых ты забыл лет сто назад, но ввязываешься в них буд-то и не проходило время.
А кто как относится к такой цикличности в жизни? О возвращении людей и тенденций.

А что в этом странного?
Среда, увлечения, люди... Они никуда не деваются. Все остается при тебе. Что-то уходит на задний план, что то поднимается. Такова жизнь.

Всегда по этому поводу вспоминаю случайно купленную книжку "Геология Крыма". Почему-то заинтересовала.
Геологией я особо не увлекался, она так и осталась единственной на подобную тему в моей библиотеке.
Через 15 лет я по этой книжке исследовал побережье полуострова. (С нормальными картами и книгами тогда была напряженка).
anonym
31 июля 2016, 12:17
Наиболее удивительным камбэком стало возрождение "МММ". Десять тысяч ли за спиной. Иные птицы поют в ночи, А грабли всё те же (с). Как они сейчас, кстати?
TaiLanada
31 июля 2016, 16:33

Thellonius написал: Иногда стыдно.

Почему?
Thellonius
31 июля 2016, 16:35

TaiLanada написала: Почему?

Странный вопрос. Я на форуме 13 лет, я изменился.
TaiLanada
31 июля 2016, 16:44

Thellonius написал: Странный вопрос. Я на форуме 13 лет, я изменился.

Не нахожу вопрос странным.

Нахожу странным изменения до такой степени, что за них стыдно.

Могло бы быть смешно, грустно, наводящим на мысли о собственной наивности, неопытности... но стыдно?

И правда странно.
Thellonius
31 июля 2016, 16:51

TaiLanada написала: Могло бы быть смешно, грустно, наводящим на мысли о собственной наивности, неопытности... но стыдно?

А я не стесняюсь признавать собственные ошибки. Иногда чтобы понять, что ошибался, нужно прожить и подумать несколько лет.

Кстати, по некоторым вопросам именно форумские обсуждения побудили меня изменить мнение.
TaiLanada
31 июля 2016, 16:53

Petrov-Vodkin написал: но ввязываешься в них буд-то и не проходило время.

Я не ввязываюсь, потому как чаще всего нахожу явления "пройденным этапом". Т.е. мимо чего-то и сегодня не пройду, но отношение будет слегка другое, меньше эмоций, больше понимания оппонента или явления, а также к чему ввязывание приведёт.
И вопрос "а надо ли оно мне?" и "что оно даст?" будут совсем не последними, как это бывало в прошедшие годы.
TaiLanada
31 июля 2016, 16:59

Thellonius написал: А я не стесняюсь признавать собственные ошибки. Иногда чтобы понять, что ошибался, нужно прожить  и подумать несколько лет.Кстати, по некоторым вопросам именно форумские обсуждения побудили меня изменить мнение.

Я их даже люблю признавать. Только-ж дайте мне веские аргументы понять в чём моя ошибка. Убедите.
Для меня форум (не этот) стал переломным периодом. Можно сказать началась новая эпоха в жизни. Себя прошлую почитать... (где тут тот популярный смайлик?). Но мне не стыдно. Да, где-то была не на высоте. Ну так что? Все мы не боги. Главный вопрос научились-ли чему?
Thellonius
31 июля 2016, 17:05

TaiLanada написала: Все мы не боги. Главный вопрос научились-ли чему?

Знаешь, кто хотел научиться - научился.
Манька-Облигация
31 июля 2016, 19:50

TaiLanada написала:  Только-ж дайте мне веские аргументы понять в чём моя ошибка. Убедите.

А кому это может быть нужно?

TaiLanada
31 июля 2016, 19:54

Манька-Облигация написала: А кому это может быть нужно?

Нужно тем, кто участвует в дискуссии. На то она и дискуссия, выяснить где-же истина.
Thellonius
31 июля 2016, 20:09

TaiLanada написала: На то она и дискуссия, выяснить где-же истина.

В форумской боротьбе за истину истина участия не принимает. Но имеющий уши - слышит, имеющий глаза - видит, читает, думает.

Я реально 13 лет на форуме и вижу как изменились некоторые форумчане. Как правило к лучшему (с моей точки зрения). А некоторые - не изменились, может оно и к лучшему.
ПФУК
31 июля 2016, 20:14

Thellonius написал:
А я не стесняюсь признавать собственные ошибки. Иногда чтобы понять, что ошибался, нужно прожить  и подумать несколько лет.

Кстати, по некоторым вопросам именно форумские обсуждения побудили меня изменить мнение.

+1
Хотя некоторые тут утверждают, что такого не бывает.
И кстати не только изменить мнение, но и получить новые знания, хотя это близко.
Ingward
31 июля 2016, 20:56

Petrov-Vodkin написал: А кто как относится к такой цикличности в жизни? О возвращении людей и тенденций.

Природа человеческой души вечна и неизменна. Поэтому некоторые вещи будут возвращаться всегда. Но далеко не все, конечно.
Martin
31 июля 2016, 21:01

Thellonius написал: А я не стесняюсь признавать собственные ошибки. Иногда чтобы понять, что ошибался, нужно прожить и подумать несколько лет.

Ну, умные люди не брезгуют учиться и на своих ошибках. Отто фон Бисмарк был не совсем прав. Но и на опыте других людей стоит поучиться.
TaiLanada
31 июля 2016, 22:25

Thellonius написал: В форумской боротьбе за истину истина участия не принимает. Но имеющий уши - слышит, имеющий глаза - видит, читает, думает.

Звучит как-то не очень оптимистично.
К тому же следующее предложение как бы противоречит первому.

Но в принципе я согласна, если разговор о том, что не многие прилюдно и честно в дискусии признают свои аргументы слабыми или некомпетентными. В лучшем случае молча удаляются. На признание неправоты нужны какие-то личные качества и, наверное, определённая храбрость.
Thellonius
31 июля 2016, 22:40

TaiLanada написала: Звучит как-то не очень оптимистично.

К людям нужно относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше. То есть диалектически. А второе предложение моего поста диалектически следует из первого.

PS. Что-то я стал излагать как Fokker.
ПФУК
1 августа 2016, 00:59

TaiLanada написала:
Звучит как-то не очень оптимистично.

Но в принципе я согласна, если разговор о том, что не многие прилюдно и честно в дискусии признают свои аргументы слабыми или некомпетентными. В лучшем случае молча удаляются. На признание неправоты нужны какие-то личные качества и, наверное, определённая храбрость.

Мой первый шеф в области программирования любил говорить великолепную фразу:
Любая глупость изложенная на бумаге становится очевидной. Ю. Астахов.
Не знаю сам он придумал или нет, но тем не менее.
Developer
1 августа 2016, 02:08

Petrov-Vodkin написал: А кто как относится к такой цикличности в жизни?

Хорошая штука - склероз: всё всегда как в первый раз. kos.gif
Strenger
1 августа 2016, 02:47

Developer написал:

Я слышала другую версию: "ничего не болит и каждый день новости". wink.gif

А по сабжу... мои "основные" темы от меня до сих пор никуда не девались. (Если можно, я их здесь перечислять не буду. wink.gif ) Но отношение - да, в паре случаев изменилось сильно. Хотя в основном под влиянием новой информации, а не из-за смены взгляда на мир в целом.
Developer
1 августа 2016, 03:01

Strenger написала: Я слышала другую версию: "ничего не болит и каждый день новости".

Ну это - оригинал. А я адаптировал к теме. Потому как совершенно не помню, что было когда-то. Возвращается что-то или нет. kos.gif Или мне что-то сейчас интересно, или нет. Безотносительно того как я к этому относился когда-то.
Светлячок
1 августа 2016, 03:04

Thellonius написал:
А я не стесняюсь признавать собственные ошибки. Иногда чтобы понять, что ошибался, нужно прожить  и подумать несколько лет.

(зловеще) Вот через несколько лет, значит, поговорим снова про твое замечание с занесением. wink.gif Вдруг у тебя изменится точка зрения? И ты мне тогда вынесешь благодарность с занесением же. В качестве компенсации. smile4.gif
Чокки
1 августа 2016, 04:42
Где-то полгода назад я пообщался с девочкой, в которую был по ушы влюблен в 18 лет. Основная её интересность состояла в том, что она томно молчала, глядя в сторону — это казалось ужасно загадочным и обещало мистические глубины. Сегодня она точно так же молчит, но стало ясно почему:
ГРЕЙС
1 августа 2016, 05:10

Developer написал:

Если вы хотите знать,
Баба в восемдесят пять
Снова ягодка опять.
И какая!

Много спит, да и не съест
Сникерс за один присест.
Сигарет не курит "West"
Пожилая...

Ни к чему ее учить,
Как радикулит лечить.
Как арбузики солить
Точно знает.

Ведь когда склероз у вас,
Каждый день как в первый раз.
Баба... пожилая.
Э-э-эх, пожилая... (квн)
Ликург
1 августа 2016, 08:17

То, что было вчера прошло.
То, что будет завтра не наступило
Есть только здесь и сейчас (с)
sonobr
1 августа 2016, 08:23

Светлячок написала:

Светлячок, я тебя обожаю! biggrin.gif
Светлячок
1 августа 2016, 18:28

sonobr написала:
Светлячок, я тебя обожаю!  biggrin.gif

Взаимно! smile4.gif
Ликург
1 августа 2016, 18:30

Thellonius написал: А я не стесняюсь признавать собственные ошибки.

Я тоже не стесняюсь, но не люблю smile4.gif
Thellonius
1 августа 2016, 19:26

Ликург написал: Я тоже не стесняюсь, но не люблю

Я тоже не мазохист.
Но из чувства самоуважения, а иногда и самоиронии, когда понял, что глупость сморозил, необходимо.
Martin
4 августа 2016, 17:00
Иногда приходится жалеть о совершенных в прошлом ошибках. При этом даже забывая, что ошибки в прошлом были совершены из-за отсутствия информации, которой ты владеешь только сейчас, в настоящем.
ПФУК
4 августа 2016, 17:11

Martin написал: Иногда приходится жалеть о совершенных в прошлом ошибках. При этом даже забывая, что ошибки в прошлом были совершены из-за отсутствия информации, которой ты владеешь только сейчас, в настоящем.

Да и потом неясно, что бы было если бы ты той ошибки не совершил.
Может быть стало бы хуже?
Эрнест Краснов
4 августа 2016, 17:51
Буквально с месяц назад обнаружил камбэк Rick Astley. До этого наиболее впечатляющим для меня был камбэк Эдуарда Хиля.
Эрнест Краснов
4 августа 2016, 17:53

Martin написал: Иногда приходится жалеть о совершенных в прошлом ошибках. При этом даже забывая, что ошибки в прошлом были совершены из-за отсутствия информации, которой ты владеешь только сейчас, в настоящем.

Ну да, типа знания по бизнесу нынешние да в начало 90-х. Только боюсб я бы с такими знаниями давно на кладбище бы лежал.
Ingward
4 августа 2016, 19:09

Эрнест Краснов написал:
Ну да, типа знания по бизнесу нынешние да в начало 90-х. Только боюсб я бы с такими знаниями давно на кладбище бы лежал.

Или сидел бы.

Лично я в начале 1990-х совершенно ясно понимал, что без блата в такие игры можно играть при единственном условии - если есть гарантированная возможность в любой момент эмигрировать на ПМЖ. А у меня такой возможности не было и блата тоже не было. Поэтому ни о чём не жалею.
Martin
4 августа 2016, 19:50
У меня на четвертом курсе (1994-й год) теоретически была возможность перевестись на специальность "Математические методы в экономике" (кафедра ВМиК), которая готовила математиков-экономистов. На той кафедре в 1997-м году защитил докторскую один умный дядечка, аспиранты которого потом переезжали на ПМЖ в Англию и Израиль. Причем работа под его руководством была абсолютно беспроигрышной - если ты бездарь, ты можешь спокойно защитить ерундовую диссертацию и остаться работать на кафедре доцентом. Если сможешь показать свою крутизну - перед тобой открывались двери европейских университетов. Т.е. идеальный вариант. Причем на экономическом факультете того же вуза такой возможности не было - не было нужных связей с зарубежными универами. Но точно предугадать в 1994-м, где какие двери откроются было невозможно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»