Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терроризм в Европе 70-х - 80-х
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3
bootrojd
17 сентября 2016, 20:35

GVB написал:
А, я думал, с Кубой год связан. А если глобально, то там же много чего было ещё. Из Китая, кстати, через границу с ССС шли десятки тысяч голодных. Их сначала пытались гнать, потом стали селить там, потом опять гнать, потом пригрозили китайцам, чтоб поставили заслоны. Говорят (но документов не видел и не знаю, есть ли), погибли там до 10 миллионов - только в Китае. Как раз в те моменты. И вьетнамская война пошла резко на убыль с конца декабря. Все эти глобальные процессы сложно оценить, если не эксперт (а я узкий специалист, не более).

Ну так всё связано в глобальном мире, я думал в Китае, как и в Латинской Америке просто жрать сильно сильно хотелось, а оно вона как, значит уже мильонов 30 получается(Гитлер и сталин нервно курят в сторнке) и никто не обвиняет Брежнева в гибели прорвы народа, расисты однако.
bootrojd
30 сентября 2016, 16:32
Возможно Вам будет интересно, хотя возможно это это слухи поскольку документов, вроде судебных ордеров и служебных записок не нашёл, но согласуется с подозрением, что Кастро выдал Че как поётся в известной песенке one way ticket to the blue, как раз выщла в год революции и вопрос о ликвидации похоже решался сразу на самом верху, так что ни представитель США ни правительство какой то Боливии, ничего не решало, не по должности им такие вопросы решать.

План уничтожения его отряда под кодовым названием «Операция Синтия» лично утвердили президент США Линдон Джонсон и директор ЦРУ Ричард Хелмс. Вот только кто информировал США о приезде в Боливию одного из символов кубинской революции, история умалчивает.
9 апреля 1967 года в Пентагоне проходило совещание на высшем уровне. Председательствовал на нем государственный секретарь Дин Раск. В совещании принял участие тогдашний директор ЦРУ Ричард Хелмс с заместителями и советниками. Собравшиеся обсудили стратегический план действий против партизан Че Гевары и одновременно отвергли просьбу боливийского правительства, которое, используя ситуацию, немедленно потребовало от Соединенных Штатов шесть миллионов долларов на вооружение своей армии.
В своих последних показаниях Аргедас сказал:...Из бесед с североамериканскими чиновниками я выяснил, что североамериканское правительство хотело вызвать широкий интерес к содержанию походного дневника майора Эрнесто Гевары, дабы затем дать дневнику собственную версию и внести значительные изменения в оригинал с целью оправдать многостороннюю вооруженную агрессию против Кубы и массовые репрессии внутри страны(видимо Кубы, не иначе с целью поднять авторитет Кастры) - то есть была задумана провокация с выпуском фальшивого или далекого от подлинного текста дневника"
Так, что похоже всё было решено заранее, просто на местах пытались этому помешать.

GVB
30 сентября 2016, 21:24

bootrojd написал: Возможно
В своих последних показаниях Аргедас сказал:...Из бесед с североамериканскими чиновниками я выяснил, что североамериканское правительство хотело вызвать широкий интерес к содержанию походного дневника майора Эрнесто Гевары, дабы затем дать дневнику собственную версию и внести значительные изменения в оригинал с целью оправдать многостороннюю вооруженную агрессию против Кубы и массовые репрессии внутри страны(видимо Кубы, не иначе с целью поднять авторитет Кастры) - то есть была задумана провокация с выпуском фальшивого или далекого от подлинного текста дневника"
Так, что похоже всё было решено заранее, просто на местах пытались этому помешать.

Аргедас много, чего говорил. И делал много. Но как подделать дневник? И зачем? Все страницы были тут же сфотографированы и распечатаны в нескольких десятках копий. В Боливии, где в верхушке все друг с другом собачились и готовы были подставить друг друга за милую душу. Кто-то подделал, а остальные тут же показали оригинал, обвинив фальшиводневниканщика.

И как можно агрессию оправдать фальшивым дневником? А то 90% убитых не были кубинцами. А то у кубинских партизан был акцент боливийский. А то в Венесуэле не было отрядов полностью кубинских. А то сам факт того, что один из вождей Кубы тут прыгает недостаточен (а на Кубе его публично восхваляют, даже тогда, когда он не может с ней связаться - это ж в дневнике тоже отражено, когда по Радио Гавана озвучили его послание, которое он сам называет "чудесами телепатии!" с юмором).

Министр внутренних дел Боливии, который ловит Гевару, вдруг оказывается его соратником. Смешно же. Командир спецназа Боливии, который ловит Гевару, оказывается его соратником. Ещё смешнее.

Правительство Боливии было жутко расколото, но впервые пыталось начинать политику, которую позже проводили многие - левая политика реформ со стороны военных.

Все цели были достигнуты - левое движение в Лат.Америке было расколото успешно, развалилось практически. И было получено время на мягкие и долгие реформы, благодаря которым транснациональные монополии смогли приспособиться к новым реалиям. А, там книги можно писать.

Я уже задавал вопросы неоднократно: - Почему книга Гевары "Партизанская война" так была популярна в регионе? И почему никогда не запрещалась? А почему книги Во Нгуен Зиапа с тем же названием или книга-инструкция Орлова (он командовал организацей партизан в Испании) были под жутким запретом? А Кастро не знал об этом? И просто так транслировал из Гаваны главы из Гевары, но никогда, ни разу, просто не упоминал о других источниках. Только бред сумасшедшего от Гевары (в том, что касается организации отрядов).
Vovchik
30 сентября 2016, 22:09
Интересно какое отношение вся эта норьега имеет к теме треда?
bootrojd
30 сентября 2016, 22:45

GVB написал:
Аргедас много, чего говорил. И делал много. Но как подделать дневник? И зачем? Все страницы были тут же сфотографированы и распечатаны в нескольких десятках копий. В Боливии, где в верхушке все друг с другом собачились и готовы были подставить друг друга за милую душу. Кто-то подделал, а остальные тут же показали оригинал, обвинив фальшиводневниканщика.
И как можно агрессию оправдать фальшивым дневником? А то 90% убитых не были кубинцами. А то у кубинских партизан был акцент боливийский. А то в Венесуэле не было отрядов полностью кубинских. А то сам факт того, что один из вождей Кубы тут прыгает недостаточен (а на Кубе его публично восхваляют, даже тогда, когда он не может с ней связаться - это ж в дневнике тоже отражено, когда по Радио Гавана озвучили его послание, которое он сам называет "чудесами телепатии!" с юмором).
Министр внутренних дел Боливии, который ловит Гевару, вдруг оказывается его соратником. Смешно же. Командир спецназа Боливии, который ловит Гевару, оказывается его соратником. Ещё смешнее.
Правительство Боливии было жутко расколото, но впервые пыталось начинать политику, которую позже проводили многие - левая политика реформ со стороны военных.
Все цели были достигнуты - левое движение в Лат.Америке было расколото успешно, развалилось практически. И было получено время на мягкие и долгие реформы, благодаря которым транснациональные монополии смогли приспособиться к новым реалиям. А, там книги можно писать.
Я уже задавал вопросы неоднократно: - Почему книга Гевары "Партизанская война" так была популярна в регионе? И почему никогда не запрещалась? А почему книги Во Нгуен Зиапа с тем же названием или книга-инструкция Орлова (он командовал организацей партизан в Испании) были под жутким запретом? А Кастро не знал об этом? И просто так транслировал из Гаваны главы из Гевары, но никогда, ни разу, просто не упоминал о других источниках. Только бред сумасшедшего от Гевары (в том, что касается организации отрядов).

Ну прям ПФУК вспомнился сразу, но систер обещала защитить, поэтому не буду, я её опасаюсь, хорошо хорошо хоть по первому вопросу у нас нет разногласий.
А никто дневник подделывать не собирался, как и 600+ покушений делать успешными, это не я придумал, это Кастро сказал, а ЦРУ косвенно подтвердило, что мол было дело, но у него такая охрана, что никак. Скорей всего они типа требовали от Аргедаса, отдай дневник, мы его подделаем и у нас будет повод свергнуть Кастру, а Аргедас весь в белом как мальчиш Кибальчиш, не отдам вам буржуинам великую тайну. А потом приезжает на Кубу и привозит дневник, который ЦРУ не отдал, наверно он его в заднем проходе спрятал, а Кастро может опять сказать вот буржуины опять обломились. Кстати насчёт покушений и того, что Кастро агент влияния, в 71 в Аргентине на него должны были покуситься, но поскольку охрана у Кастро хорошая, то не покусились, правда Кастро было известно кто покушаться будет и охрана за покусителем толпой ходила, откуда Кастро узнал, кто и где на него покушаться будет науке не известно, но думаю откуда и всегда. Кстати в 1980, аналогично случилось с Брежневым, тоже покуситель приехал и за ним толпой все ходили видимо посмотреть как он покушаться будет, он тоже расстроился и уехал. Правда если с Кастро понятно что ЦРУ, то кто Брежнева заказал так и осталось неизвестным. И в результате да Американы добились своего, всё, что нужно поставляется непрерывно.
Книги дедушки Во Нгуен Зиапа и у нас в открытом доступе не было, правда эстеты особо интересующиеся предметом могли купить на вьетнамском, а книги-инструкции всяких перебежчиков, которых даже ФБР и Абель выманить и отловить не смогли были идеологически неправильными, от них могли появиться неправильные мысли, и неправильные действия и как потом АЛКОА и АНАКОНДЕ каким нибудь жить, поэтому и были под жутким запретом. А так вон при Чавесе как я понял, нефть в США поступала даже бодрее, чем до него.
GVB
30 сентября 2016, 23:23

bootrojd написал:
Ну прям ПФУК вспомнился сразу, но систер обещала защитить, поэтому не буду, я её опасаюсь, хорошо хорошо хоть по первому вопросу у нас нет разногласий.

Да не бойся, это она только притворяется, она добрая. Да и ПФУК не такой страшный. Я под его сверкающе-сверлящим взором чувствую себя, как матрос из Кронштадта, который последнюю тельняшку разрывает на себе в истерике, мол, куда, на пулемёты нас посылаешь, комиссар? Измена!! А ПФУК маузером машет - Отставить истерику! Я первый в атаку пойду!

Скорей всего они типа требовали от Аргедаса, отдай дневник, мы его подделаем и у нас будет повод свергнуть Кастру, а Аргедас весь в белом как мальчиш Кибальчиш, не отдам вам буржуинам великую тайну. А потом приезжает на Кубу и привозит дневник, который ЦРУ не отдал, наверно он его в заднем проходе спрятал, а Кастро может опять сказать вот буржуины опять обломились.

У меня всегда было впечатление (подкрепленное свидетельствами причастных к делу или знакомых с делом лиц), что именно Кастро было выгодно, чтобы Дневник никто никогда не нашёл - сгорел в бою, уничтожен врагами, вообще не было его, вечером Гевара что-то писал в нём, а утром по нужде пускал листочки.

Зачем калечить дневник? Это же жуткий материал. Недаром он всегда выходит на Кубе с предисловием "Необходимое предисловие", где поясняется, откуда и почему в нём столько гадостей по всем поводам. От оскорбления павших товарищей, до отзывов почти обо всех, как о тупицах, лентяях, потенциальных дезертирах. От идиотской оценки возможных союзников, до самолюбования в дискуссиях с деревенским учителем.

Так зачем подделывать этот источник мерзостей? Но никто не подумал, что читать Дневник всё равно никто из юношей с горящими глазами не будет. Майку напялили с рожей Гевары, этого достаточно.

Кстати насчёт покушений и того, что Кастро агент влияния, в 71 в Аргентине на него должны были покуситься, но поскольку охрана у Кастро хорошая, то не покусились,

?? В Чили, наверно? Не помню дела, но как же жить без рассказов о бесчетных покушениях. Это как-то не по чину.

Книги дедушки Во Нгуен Зиапа и у нас в открытом доступе не было,

Так в том-то и дело, что там здравые мысли по организации дела. Здравые советы и предупреждения. А не бред, как у Гевары. Я уж не говорю про Орлова и другие инструкции.

А так вон при Чавесе как я понял, нефть в США поступала даже бодрее, чем до него.

Бодрее или нет, не знаю, но что всегда аккуратно поставлял, это да. 80% экспорта нефти из Венесуэлы идёт в США (50% напрямую, 30% так или иначе в обеспечение США). Стоит тем пошлину какую ввести, и конец режиму. А не вводят, только лениво отбрехиваются от наскоков Мадуры, который знает, что не введут и не перестанут покупать. Но делает вид, что такой-разэтакий антиимпериалист. Зато лучший друг Кастры и лучший поставщик нефти на Кубу.
bootrojd
1 октября 2016, 16:42

GVB написал:
У меня всегда было впечатление (подкрепленное свидетельствами причастных к делу или знакомых с делом лиц), что именно Кастро было выгодно, чтобы Дневник никто никогда не нашёл - сгорел в бою, уничтожен врагами, вообще не было его, вечером Гевара что-то писал в нём, а утром по нужде пускал листочки.
Бодрее или нет, не знаю, но что всегда аккуратно поставлял, это да. 80% экспорта нефти из Венесуэлы идёт в США (50% напрямую, 30% так или иначе в обеспечение США). Стоит тем пошлину какую ввести, и конец режиму. А не вводят, только лениво отбрехиваются от наскоков Мадуры, который знает, что не введут и не перестанут покупать. Но делает вид, что такой-разэтакий антиимпериалист. Зато лучший друг Кастры и лучший поставщик нефти на Кубу.

Ну собсно в таком случае всё сходится про Кастро. И вопрос с ликвидацией лучшего друга решался на самом верху причём в США, а уровнем ниже никто особо не заморачивался убийством, да и пойманного никто не озаботился даже опросить, а уж там умели и обычно не стеснялись. Ну и дневник видимо хотели изъять и уничтожить(и опять ЦРУ, хотя по логике он им никуда не упёрся как и сам Че, а Аргедасу сказки рассказывали, чтобы Кастру укрепить ну и дневник может удастся отжать), а не подделать, нет оригинала можно сказки рассказывать. В любом случае у Кастро профит.
Ну вот видите и Чавеса вернули и Мадуру даже не помогают свергать, и Кастро нефть получает, а то бы им совсем плохо пришлось.
bootrojd
1 октября 2016, 18:01

Vovchik написал: Интересно какое отношение вся эта норьега имеет к теме треда?

Не, ну выяснили, что СССР чуть, чуть помогал в Европе террористам, ГДР побольше, Кастро ещё больше, причём все разным и под разными соусами. А поскольку европейские террористы и сотрудники спецслужб не шлялись по Москве толпами, то разговор перешёл на тех, кто шлялись и с которыми даже на бытовом уровне всё ясно.
GVB
1 октября 2016, 19:03

bootrojd написал:
Не, ну выяснили, что СССР чуть, чуть помогал в Европе террористам, ГДР побольше, Кастро ещё больше, причём все разным и под разными соусами. А поскольку европейские террористы и сотрудники спецслужб не шлялись по Москве толпами, то разговор перешёл на тех, кто шлялись и с которыми даже на бытовом уровне всё ясно.

Там всё запутано было. Боюсь, что нужен специалист узкого профиля, чтобы разобраться. Ну, например, упомянутый мною выше факт связи Франции с партизанами Гевары (это доказано, это не версия, главный связной затем долгое время был советником президента Франции по Лат. Америке). И то, что Гевара разъезжал по Европе инкогнито по документам, выданным ему разведкой Франко, которая тут же просила французов и бельгийцев (а может, и ещё кого-то), не поймать случайно человека под таким-то именем с доминиканским паспортом, мы, франкисты, в курсе. А вот в ФРГ он не поехал, и, вроде бы, встречался с представителями зараждавшихся террористов из Германии, из Италии. А СССР одновременно или чуть позже оказывал помощь боевикам из АРА в Португалии (опять же, не версия, а признанный факт), и вроде бы (вот тут непонятно) снабжал оружием временных ИРА. А кто там были правые, кто левые, это они сами понять не всегда могли (как пример: левый террорист Гевара, работающий на обеспечении правого националиста Франко - не путать с участником этого форума под тем же именем, и при поддержке французских социалистов). Но всеми участниками упор делался на Лат. Америку в том, что касалось вооруженных акций.
bootrojd
1 октября 2016, 22:05

GVB написал:
Ну, например, упомянутый мною выше факт связи Франции с партизанами Гевары

Это Вы про Дебре?

GVB написал:
Там всё запутано было. Боюсь, что нужен специалист узкого профиля, чтобы разобраться. Но всеми участниками упор делался на Лат. Америку в том, что касалось вооруженных акций.

Ну я написал в том плане, что не могу представить, человека из ведомства по охране конституции или из фракции красной армии, который бродит по Москве в 70х и между делом, то на старую площадь заглянет, то в посольство США. А представителей Парагвайского подполья или Венесуэлльских спецслужб своими глазами видел, при этом они официально были в это время кто в Париже, кто в Мадриде.
GVB
2 октября 2016, 02:13

bootrojd написал:  Это Вы про Дебре?

Да, он. Идеолог европейской революциии 60ых годов.

А представителей Парагвайского подполья или Венесуэлльских спецслужб своими глазами видел, при этом они официально были в это время кто в Париже, кто в Мадриде.

Это что. Я видел парня, которому по ошибке в паспорт поставили вьездную визу в СССР. Не знаю деталей, но паспорт я сам видел. Обычно ставили визу во вкладыш, который забирали при выезде. Но я не знаю, как человек потом оправдывался, где был после выезда из одной страны и вьезда в другую. Но тут ошибся пограничник, нечаянно поставил в паспорт. Парень то ли не мог пояснить, то ли ему после товарищи указали, что зря эта печать в паспорте стоит. Так этот паспорт при мне у него забрали, а через какое-то время вернули. Визы уже не было - девственная страница! И вкладыш был с печатью. Я аж обалдел - там же печать, штамп, как можно так чисто убрать? Но убрали!

Правых, конечно, не очень привечали, это понятно. Но что всё было связано, и иногда не понять, кто есть кто, тоже верно.
bootrojd
2 октября 2016, 17:04

GVB написал:
Правых, конечно, не очень привечали, это понятно. Но что всё было связано, и иногда не понять, кто есть кто, тоже верно.

Да оно и сейчас так.
То Илюхин приходит к Е.Киселёву и трясёт факсом с реквизитами АНБ.
То Зюганов в Подробностях у Д.Киселёва на вопрос
А вы хотите стать президентом
отвечает
Да мои кураторы в ЦРУ и Госдепе меня уже замучали этим вопросом
и Дима надолго исчезает с телевизора.
Про Латинскую Америку я уже и не говорю.
Roman163
4 октября 2016, 16:14

Thellonius написал:
Хотя левые настроения были, судя по всему, очень популярны. В качестве иллюстрации можно почитать "Маятник Фуко" Умберто Эко. Эта книга, конечно, о другом, но там есть эпизод, когда главгерой думает, стоит ли пить кофе с офицером полиции (или госбезопасности,  не помню). Настроение передано отлично, ну, Эко - мастер.

Левые террористы и вышли из студенческих протестов 60х.
Roman163
4 октября 2016, 16:20

anonym написал: Такого рода организации подавили силой, с ЭТА и ИРА ситуация сложнее. Тут были и переговоры, и смена режима в Испании с предоставлением баскам широкой автономии, т.е. поиски компромисса, увенчавшиеся определённым успехом. Были свои группировки так же во Франции и в Бельгии, но со временем весь этот кошмар стал для Европы историей. Чтобы уступить место новому...

У таких группировок была относительно небольшая поддержка в обществе. В той же РАФ было не более 25-30 человек, в "Красных бригадах правда побольше).

У современных исламистов поддержка гораздо больше.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»