Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терроризм в Европе 70-х - 80-х
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3
bootrojd
13 сентября 2016, 10:13

GVB написал:

45 тысяч американцев

Спасибо, теперь мы знаем, кто основной борец с империализмом в Латинской америке, ну кроме Арбенса и Норьеги.
Кстати не знаю интересно ли Вам будет, но ордер на Сантамарию был выписан в Майами в 1981 году, за пособничество в возе в США 5000000 таблеток метаквалона и 1000 фунтов марихуаны из Колумбии, а где кокаин я вас спрашиваю. А ЦРУ заявило, что к наркотикам Очоа не имеет отношения, а просто хотел на Кубе демократии и свободы. Похоже там все сидели в засаде, но у некоторых не срослось.
GVB
13 сентября 2016, 18:39

bootrojd написал: Спасибо, теперь мы знаем, кто основной борец с империализмом в Латинской америке, ну кроме Арбенса и Норьеги.

Не, там, кроме 45 тысяч американцев были и человек 20 костариканских полицейских. Суровые мужики, по себе знаю.

Кстати не знаю интересно ли Вам будет, но ордер на Сантамарию был выписан в Майами в 1981 году, за пособничество в возе в США 5000000 таблеток метаквалона и 1000 фунтов марихуаны из Колумбии, а где кокаин я вас спрашиваю.

Да кокаин он ввозил, там схема была - на катерах кубинских переправляли, перегружая у берегов Колумбии, и потом у берегов США. А почему нет в ордере, не знаю, но может просто в посылке, которую перехватили, его не было, вот и ордер по конкретной посылке. На Кубе его судить нельзя было и потому, что никто не поверил бы, что командующий флотом действовал без ведома главных - главкома и министра обороны. Ну, и потому, что его брат и сестра были героями революции, брат погиб, был в ранге "главных павших героев".

Но, может быть, интересно будет узнать, что его сестра - член Политбюро, покончила с собой 26 июля 1980 года, в день праздника (официальная дата - 28 июля, как принято в таких странах). Есть версия, что она убила себя как раз после разговора с братом, когда он признался, что да, он торгует наркотиками, а что тут такого, это его личная инициатива, государство публично осуждает наркоторговлю, прекрати истерику, сестра, помнишь, как мы вместе революцию свершали, не забудешь ведь...

Ну, она и застрелилась в этот же день. Он проговорился, что вожди в курсе и не против. А она же - пламенная ревоолюционерка была. Интеллектуал. Вера в светлое будущее, чистоту помыслов соратников. Сначала объявили, что "сердце", а потом слухи пошли сильные - там не сумели скрыть. Письмо оставила, вроде бы (это слух), но никто его не видел, Кастро спрятал (но повторю, это как раз слух).

А ЦРУ заявило, что к наркотикам Очоа не имеет отношения, а просто хотел на Кубе демократии и свободы. Похоже там все сидели в засаде, но у некоторых не срослось..

А вот тут соглашусь с ЦРУ, что это может быть правдой. Никто не верил в наркотики. Очоа пользовался колоссальной популярностью в военной среде. Рауль Кастро, скорее, презирался (из-за его поведения, нарушения собственных же распоряжений, открытой любви и молодым солдатикам и т.д.). А в Очоа видели человека, который был противоположностью Кастро, храбрец, отец солдатам. Знал по имени многих, всегда был доступен по любым вопросам, и тут же жёсток по делу, без придирок, но и без панибратства - армия таких любит. Его любили. А тут его назначают командующим восточными районами (Сантьяго). Армия воспринимает это, как опалу, непонятно за что с ним так. А многие начинают шептаться, что удалили от столицы. Возил ли он брильянты? Конечно, а кто не возил из их ранга? А зачем наркотики ему?
bootrojd
13 сентября 2016, 22:16

GVB написал:

Да кокаин он ввозил, там схема была - на катерах кубинских переправляли, перегружая у берегов Колумбии, и потом у берегов США. А почему нет в ордере, не знаю, но может просто в посылке, которую перехватили, его не было, вот и ордер по конкретной посылке. На Кубе его судить нельзя было и потому, что никто не поверил бы, что командующий флотом действовал без ведома главных - главкома и министра обороны. Ну, и потому, что его брат и сестра были героями революции, брат погиб, был в ранге "главных павших героев".

Да я собственно знаю, что кокаин, поэтому и удивился, что марихуану и таблетки, когда марихуану на тот момент в Эль Пасо, чуть не грузовиками возили, безо всякой Кубы.

bootrojd
13 сентября 2016, 22:29

GVB написал:
Но, может быть, интересно будет узнать, что его сестра - член Политбюро, покончила с собой 26 июля 1980 года, в день праздника (официальная дата - 28 июля, как принято в таких странах). Есть версия, что она убила себя как раз после разговора с братом, когда он признался, что да, он торгует наркотиками, а что тут такого, это его личная инициатива, государство публично осуждает наркоторговлю, прекрати истерику, сестра, помнишь, как мы вместе революцию свершали, не забудешь ведь...

Ну, она и застрелилась в этот же день. Он проговорился, что вожди в курсе и не против. А она же - пламенная ревоолюционерка была. Интеллектуал. Вера в светлое будущее, чистоту помыслов соратников.  Сначала объявили, что "сердце", а потом слухи пошли сильные - там не сумели скрыть. Письмо оставила, вроде бы (это слух), но никто его не видел, Кастро спрятал (но повторю, это как раз слух).

Блин, как интересно люди живут. Вот не помню что там в ордере по датам, но период злодеяний в нём стоит с какого то числа 80го и до какого то числа 81, т.е. их уже в середине 80го перехватили и видимо не раз, может она из него признание вытрясла, а не то что он взял и не с того ни с сего признался. Так тут и так понятно, если тоннами возят, то руководство как минимум молча поощряет.Вот её тонкая психика и не перенесла столкновения с жестокой реальностью и крушения идеалов.
bootrojd
13 сентября 2016, 22:37

GVB написал:
А вот тут соглашусь с ЦРУ, что это может быть правдой. Никто не верил в наркотики. Очоа пользовался колоссальной популярностью в военной среде. Рауль Кастро, скорее, презирался (из-за его поведения, нарушения собственных же распоряжений, открытой любви и молодым солдатикам и т.д.). А в Очоа видели человека, который был противоположностью Кастро, храбрец, отец солдатам. Знал по имени многих, всегда был доступен по любым вопросам, и тут же жёсток по делу, без придирок, но и без панибратства - армия таких любит. Его любили. А тут его назначают командующим восточными районами (Сантьяго). Армия воспринимает это, как опалу, непонятно за что с ним так. А многие начинают шептаться, что удалили от столицы. Возил ли он брильянты? Конечно, а кто не возил из их ранга? А зачем наркотики ему?

А я вроде не говорил, что он наркотиками занимался, он с главным безопасником занимался денежными потоками, вскрытиями эмбаргов разных, переводом налички на счета, возвратом средств картелю и т.д. Если бы он перевозил, как бы он бабки зажал, там то посчитать легко сколько их должно быть. А здесь не сразу поймёшь, сколько у тебя денег украли.
GVB
14 сентября 2016, 01:28

bootrojd написал:
Блин, как интересно люди живут. Вот не помню что там в ордере по датам, но период злодеяний в нём стоит с какого то числа 80го и до какого то числа 81, т.е. их уже в середине 80го перехватили и видимо не раз, может она из него признание вытрясла, а не то что он взял и не с того ни с сего признался. Так тут и так понятно, если тоннами возят, то руководство как минимум молча поощряет.Вот её тонкая психика и не перенесла столкновения с жестокой реальностью и крушения идеалов.

Да, тоже логично, на правах сестры всё же вытрясла. Моя старшая сестра меня тоже потрясёт, я всё скажу - детские страхи, они на всю жизнь. Письмо бы её прощальное почитать, но думаю, оно давно в топке паровоза, пепел развеян, а следователь, который его нашёл (да хотя и в конверте запечанное), давно в Анголе пал смертью храбрых. Она, кстати, всегда заступалась за опальных художников и литераторов, но на Кубе и не было таких улюлюканий, как в СССР по поводу буржуазного искусства. Если преследовали, то уж за чистую и явную политику.

А я вроде не говорил, что он наркотиками занимался, он с главным безопасником занимался денежными потоками, вскрытиями эмбаргов разных, переводом налички на счета, возвратом средств картелю и т.д. Если бы он перевозил, как бы он бабки зажал, там то посчитать легко сколько их должно быть. А здесь не сразу поймёшь, сколько у тебя денег украли.

Вот мы и переходим к главному вопросу. Как и говорил раньше - у меня с каждым годом всё более устойчивое убеждение, что нет никаких реальных противоречий. Да, Кастро с иезуитским прошлым. Да, хотел долю в бизнесе, обиделся (упрощая, конечно). Но чем больше знаю, тем больше убеждение в теории заговора. Да нет, я понимаю, что теория заговора строится на человеском пристрастии к тайнам. На том, что любое событие можно всегда интерпретировать в пользу теории заговора, такова материальная сущность событий. Всё понимаю. Но чем больше фактов, тем меньше ответов. Один, десять, сто фактов ещё можно объяснить каждый как-то отдельно. Но только один ответ охватывает всю ситуацию, логически картину строит. А именно - Кастро работает на США с середины 50ых годов (это-то никто не оспаривает, это факт, а не версия), но никогда не прекращал работать на США. Плохо это или хорошо, осуждать Госдеп или радоваться за них, это другое дело. Но работает. А те работают, подыгрывая ему, и свои цели достигли полностью.
bootrojd
14 сентября 2016, 02:14

GVB написал:
Вот мы и переходим к главному вопросу. Как и говорил раньше - у меня с каждым годом всё более устойчивое убеждение, что нет никаких реальных противоречий. Да, Кастро с иезуитским прошлым. Да, хотел долю в бизнесе, обиделся (упрощая, конечно). Но чем больше знаю, тем больше убеждение в теории заговора. Да нет, я понимаю, что теория заговора строится на человеском пристрастии к тайнам. На том, что любое событие можно всегда интерпретировать в пользу теории заговора, такова материальная сущность событий. Всё понимаю. Но чем больше фактов, тем меньше ответов. Один, десять, сто фактов ещё можно объяснить каждый как-то отдельно. Но только один ответ охватывает всю ситуацию, логически картину строит. А именно - Кастро работает на США с середины 50ых годов (это-то никто не оспаривает, это факт, а не версия), но никогда не прекращал работать на США. Плохо это или хорошо, осуждать Госдеп или радоваться за них, это другое дело. Но работает. А те работают, подыгрывая ему, и свои цели достигли полностью.

Ну тогда с начала 50х, Трухильо свергать он вроде ездил ло казарм. А так да, американцы только в 88м потребовали прекратить возить кокаин, а так 8 лет терпели, и сразу всё прекратилось, кто помер, кто под суд пошёл и главному обвиняемому при этоми сказать было особо нечего(на сколько я помню про деньги ни на суде, ни цру ни разу не заикнулось). Ну и собственно с покушениями. У Кастро как то спросили вот на вас была куча попыток покушений и ничего. Ну говорит все же понимали, что после покушения не уйти. А еслибы покушался фанатик. Мы бы с вами не разговаривали. ЦРУ не могло фанатка найти? А вот кто кого использует понять трудно.
В этой связи, вспоминается более масштабный шпион всех разведок, некто Ульянов, который ухитрился всех, вплоть до королевы Английской использовать в своих эгоистических интересах.
Да и как написал не помню кто, вроде Хомски, не было никакого двуполярного мира, был злой полицейский и добрый полицейский и это позволяло как то балансировать.
GVB
14 сентября 2016, 02:33

bootrojd написал:
Ну тогда с начала 50х, Трухильо свергать он вроде ездил ло казарм.

А Кастро же ещё ездил в Колумбию с той же целью. Партия ортодоксов (так она называлась - либералы-радикалы лат.американсого толка) выступали против любой "мощной руки", а все мы в Лат.Америке одна семья, имеем право свергать всех и каждого.

На деньги США он свергал Батисту, это да, это только тупой и невежественный российский депутат может оспаривать (но зря слова "тупой и невежественный" в этом случае, тавтология получается какая-то).

Я полностью согласен с Вашими выкладками, но это только малая часть фактов. Те же покушения - бред же. Один из начальников смены в охране Кастро сбежал лет 10 назад, ни разу не было покушений за всю его службу, по его словам. Были инциденты с автомобилями - нарушение правил при проезде кортежа, были инциденты при рыбалке, что-то ещё. Но всё это обычные дела, никого не сажали (может, за нарушение правил при кортеже и наказывали, что правильно).

Ну, что за покушения - то хотели искусственную акулу запустить в район, где Кастро рыбу ловил, чтоб акула взорвалась, когда он в неё пальнёт из ружья подводного. То яд в ботинки поддложить, чтобы борода опала, а какой Кастро без бороды? То электроток провести к микрофонам, а он в момент речи их коснётся, тут его и убъёт! И так далее. Чушь же всё это. ЦРУ как бы выдумывает покушения, одно другого смешнее, чтобы народ пугать. Джеймс Бонд какой-то. Мужик из личной охраны намекал, что мог бы убить перед побегом, но не стал, потому что боялся, что выдадут из США тут же - случаи выдачи преступников-убийц сплошь и рядом из США на Кубу, при всей их недружбе.

Да и как написал не помню кто, вроде Хомски, не было никакого двуполярного мира, был злой полицейский и добрый полицейский и это позволяло как то балансировать.

Не знал этой фразы. не люблю Хомски, но что делать, если да, возможно, так и было. Но Кастро - тот, по-моему, играл очень важную роль в развале левых движений в Лат. Америке и затем более глобально - на уровне всего мира и довольно важную роль в холодной войне в качестве засланного казачка.
BigSister
14 сентября 2016, 03:01

GVB написал:  То яд в ботинки поддложить, чтобы борода опала, а какой Кастро без бороды?

biggrin.gif
GVB
14 сентября 2016, 04:22

BigSister написала:
biggrin.gif

Но это не шутка! Это на полном серьезе рассказывалось. Славные органы разоблачили операцию. Там враг-сапожник имел доступ к обуви вождя. Он не знал, какие ботинки будет носить вождь. И решили ядом отравить всю партию, которая во дворец шла. Но ведь умрёт кто, так вычислят, кто. А долгодействующий яд выветриваается или через носки не проходит или ещё что. И тогда придумали! А подложим яд, который бороду уничтожит! Все остальные бреются, никто не заметит, не обратят внимания. А у Кастро борода пропадёт, он потеряет свой имидж человека, который всех переиграл. Могу в деталях немного путаться - всё же истории лет 30 уже. Но её официально доводили до народа.

Ещё Кастру собирались уколоть отравленной авторучкой, которую собирались положить на каком-то совещании. А ёще подослать змею ядовитую, когда он был в Чили, но их опять разоблачили.

Там Бонду не снились все покушения. У меня всегда при чтении списка в голове вид комнаты в ЦРУ, где сидят полдесятка весёлых мужиков и под пиво придумывают версии, как они ещё покушались на жизнь героя!
Thellonius
14 сентября 2016, 05:57

GVB написал:  Те же покушения - бред же. Один из начальников смены в охране Кастро сбежал лет 10 назад, ни разу не было покушений за всю его службу, по его словам.

У меня разрыв шаблона. Так как в детстве и юности я читал подшивки журнала Вокруг света. А там немало рассказывалось о провалившихся попытках покушений. Помню отравленные сигары и ту самую ручку. И как теперь жить?

GVB
14 сентября 2016, 06:37

Thellonius написал:
У меня разрыв шаблона. Так как в детстве и юности я читал подшивки журнала Вокруг света. А там немало рассказывалось о провалившихся попытках покушений. Помню отравленные сигары и ту самую ручку. И как теперь жить?

Ага, могу путать, но, что-то вертится в голове цифра в 60-70 покушений. И никто, никогда, ни разу не слышал о каких-то оголосках. План перехвата, мол, введён. Или там взрыв слышали, или винтовку нашли на лежбище снайпера. Или чрезвычайное положение в связи с деятельностью врагов народа. Не было. Ни разу за 55 лет!

5 тысяч убитых партизан во время партизанской войны против Кастро - было (это я беру минимальную цифру, а в партизанской войне против Батисты - до 2 тысяч убитых с обеих сторон). И никто ни разу не засел с пулемётом у дороги, где Кастро ехал. Ни разу бомбу никто не подложил. Ни разу ни одного снайпера не поймали. Ни разу, ни один человек не пытался пальнуть из пистолета во время многочисленных встреч и визитов на заводы. Ну, не было ни разу.

Зато сигары ядом пропитывали, в ботинки яд засовывали, акулу-рыбу бомбой заряжали, взрывающуюся ручку подсовывали, специальные бокалы дарили на кухню - с виду хрусталь, а если зальёшь водку русскую, то что-то там растворяется в стенке, и конец тому, кто пьёт, так всё окружение Кастро и русское посольство собирались извести, наверно.

Винтовки и патроны на презентациях показывали, да. Мол, вот снаряжение, котором враг хотел извести вождя. Тут надо отдать должное, до идиотизмов показа снаряжения ФСБой не доходило. Но всегда - "схвачены во время подготовки к покушению, не успели даже место выбрать..."

Глава гражданской авиации сбегает в США. Зам. начальника разведки сбегает в США. Начальник службы спецподготовки элитных частей сбегает. Главный личный координатор Кастро по связям с левыми движениями в Лат. Америки сбегает. Министр внутренних дел расстрелян. Зам. министра обороны расстрелян. Президент Кубы застрелился (Освальдо Дортикос). Министр иностранных дел объявлен врагом народа. Вице-президент Кубы объявлен врагом народа. Генералы бегут, рядовые бегут. Да хоть кто-нибудь пальнул бы, убегая. Хоть один попал бы!

Ни одной бомбы, ни одного выстрела, ни одного подпиленного моста, ни одних поломанных тормозов. Ни одного удара ножом от охранников перед побегом в США. Ни одной пули или снаряда на учениях случайно не залетело - а ведь таких случаев полно в мире.

Зато отравленные сигары и ураганы, которые ЦРУ засылало на Кубу с целью направить их на поместье, где находился вождь, - этого добра навалом. При посещении свинофермы свиньи должны были взбеситься от какой-то добавки в еду, вырваться из загона и растоптать товарища Фиделя! ЭТО НЕ ШУТКА. В другой раз каких-то комаров вывели, которые реагировали на особый запах мужского одеклона, так ЦРУ год выясняло, что за одеколон Кастро пользует, чтоб, значить, запустить отравленного комара в зале дворца сьездов в Гаване. И ЭТО НЕ ШУТКА.

Герой прогрессивного человечества, дал прикурить госдепу. Да его скинуть и кончить раз сто могли, только вот ни разу не пытались. А почему? А потому что очень полезный вождь оказался для США. Очень.
bootrojd
14 сентября 2016, 10:10

GVB написал:
Но это не шутка! Это на полном серьезе рассказывалось. Славные органы разоблачили операцию. Там враг-сапожник имел доступ к обуви вождя. Он не знал, какие ботинки будет носить вождь. И решили ядом отравить всю партию, которая во дворец шла. Но ведь умрёт кто, так вычислят, кто. А долгодействующий яд выветриваается или через носки не проходит или ещё что. И тогда придумали! А подложим яд, который бороду уничтожит! Все остальные бреются, никто не заметит, не обратят внимания. А у Кастро борода пропадёт, он потеряет свой имидж человека, который всех переиграл. Могу в деталях немного путаться - всё же истории лет 30 уже. Но её официально доводили до народа.

Тогда получается историй с ботинками было две. Вторая не менее идиотская. Кастро куда то должен был ехать с визитом, не помню куда, дело было совсем давно, я ещё в институте учился. Был такой древний и красивый обычай, в некоторых отелях, постоялец выставлял обувь в коридор с целью, чтоб обслуга её почистила, заготовили специальный гуталин с окисью таллия, чтоб борода отпала, а этот революционер обувь не выставил, чем порушил все хитрые планы.
Ещё у него то ли начальник военной разведки, то ли кто то подобный сбежал, где то в начале 70х и возглавил безопасников в Венесуэлле. Да и вообще как говорил прокурор в Майами в те же годы: Совсем обнаглели, выносят друг другу приговоры, печатают их в газетах, приводят в исполнение и никого арестовать нельзя.
GVB
14 сентября 2016, 20:41

bootrojd написал:
Тогда получается историй с ботинками было две. Вторая не менее идиотская. Кастро куда то должен был ехать с визитом, не помню куда, дело было совсем давно, я ещё в институте учился. Был такой древний и красивый обычай, в некоторых отелях, постоялец выставлял обувь в коридор с целью, чтоб обслуга её почистила, заготовили специальный гуталин с окисью таллия, чтоб борода отпала, а этот революционер обувь не выставил, чем порушил все хитрые планы.
Ещё у него то ли начальник военной разведки, то ли кто то подобный сбежал, где то в начале 70х и возглавил безопасников в Венесуэлле. Да и вообще как говорил прокурор в Майами в те же годы: Совсем обнаглели, выносят друг другу приговоры, печатают их в газетах, приводят в исполнение и никого арестовать нельзя.

А вот ещё одна история. Но уже не связанная с прямым покушением. Тут подымай выше, тут ЦРУ решило весь народ извести.

В начале 80ых годов на Кубу обрушилась лихорадка денге. До этого её то ли не было, то ли не доходило до эпидемий. За три месяца заболели тысяч триста человек. На 10 миллионов населения. Лихорадка проходит тяжело, смертельных случаев много, хотя излечивается при верном лечении и т.д. подробности найти легко в интернете.

Угадываем с одного раза, кто оказался виноват? Правильно! Госдеп и ЦРУ, которые забросили в страну вирус. Об этом писали во всех газетах, клеймили на каждом углу кубинофобов, которым неймётся, которых корёжит и которые в бессильной истерике засылают свои бактерии на свободолюбивый остров.

Но на Кубе, вообще-то, есть врачи-эпидемиологи. А у них есть коллеги, родственники, друзья. Оказалось, среди кубинских солдат в Анголе процент заболевших денге весьма высок с самого начала войны, лет пять уже как. Оказалось, Ангола - традиционно одна из самых заражённых денге стран. Оказалось, комары денге, вылавливаемые на Кубе - ангольского происхождения. В ряде случаев врачи наблюдали воочую, как те вылупливаются из личинок в воде в системах на танках и машинах в ремонтных мастерских.

Ни один врач ни разу не поверил в версию ЦРУ. Но! Отдельным циркуляром было запрещено оспаривать официальную версию ЦК. И на закрытых партсобраниях до партийцев довели, что "ну, ведь ЦРУ ж всё равно гадит, это ж понятно, или кто из вас сомневается в этом? Поднимите руку, кто сомневается. Нет таких? Так могло же и вирусами Кубу травить? Могло или нет? То-то! Вот и не болтайте про ангольский след".

Та же история была и с глазной одной болезнью, немного позже. Их, пропагандистов, даже не смутило, что в первый раз в лужу сели. Они так же про глаза рассказали. Опять госдеп отравил. Тогда, правда, не Обама был, а всякие картеры и рейганы, но они не лучше были. А уж как они экономику Кубы развалили, ох... никогда не рассказывал, как уничтожили производство кожаной мебели на Кубе, нет? Ну, как же... Надо будет напомнить. Тоже история достойная пера (хотя ПФУК призовёт прекратить истерику, если опишу, а как её прекратишь при описании того, что на Кубе происходит, так что не буду ПФУКа расстраивать).
BigSister
14 сентября 2016, 23:09

GVB написал: Но это не шутка! Это на полном серьезе рассказывалось. Славные органы разоблачили операцию.

Верю, что это рассказывали славные органы. Наши ведь ЕМНИП про "врагов народа" рассказывали всякие сказки. Но тут таки смешно smile.gif

GVB написал: Там Бонду не снились все покушения. У меня всегда при чтении списка в голове вид комнаты в ЦРУ, где сидят полдесятка весёлых мужиков и под пиво придумывают версии, как они ещё покушались на жизнь героя!

Этих сочинителей бы да в Голливуд biggrin.gif

GVB написал: При посещении свинофермы свиньи должны были взбеситься от какой-то добавки в еду, вырваться из загона и растоптать товарища Фиделя! ЭТО НЕ ШУТКА. В другой раз каких-то комаров вывели, которые реагировали на особый запах мужского одеклона, так ЦРУ год выясняло, что за одеколон Кастро пользует, чтоб, значить, запустить отравленного комара в зале дворца сьездов в Гаване. И ЭТО НЕ ШУТКА.

Это круче "бороды" 3d.gif
bootrojd
14 сентября 2016, 23:10

GVB написал:
В начале 80ых годов на Кубу обрушилась лихорадка денге. До этого её то ли не было, то ли не доходило до эпидемий.

Ну собсно он так и сказал, почти по черномырдински: Никогда лихорадки денге на Кубе не было и вдруг она появилась, ясно, что это происки американского империализма.
Какие тут могут быть сомнения после заявления главного.

GVB написал:
Та же история была и с глазной одной болезнью, немного позже.

Трахома или таки гельминтов завезли из Анголы?

GVB написал:
А уж как они экономику Кубы развалили, ох... никогда не рассказывал, как уничтожили производство кожаной мебели на Кубе, нет?

Киньте в личку, про кожаные кресла не слышал.
А экономика, презеденте он или как? Это называется волюнтаризм, Хрущёву помните что вменили, кроме всего прочего?
Про покушения.
Был ещё случай, ЦРУ решило втёмную использовать одного адвоката, который должен был встретиться с Кастро. Они попросили передать акваланг, который был заражён какой то чесоткой, ну сами понимаете, Кастро такой из себя весь чешется, но поскольку с деньгами у них была напряжёнка, оптимизация, уменьшение финансирования, то купили они самый дешёвый акваланг, адвокат посмотрел и решил, что если он такое подарит, то Кастро решит, что он его не уважает и примет соответствующие меры, поэтому выкинул ЦРУшный и купил самый дорогой. Таким образом провалилась очередная попытка лишить революционную Кубу, мужественного руководителя.
И кстати из относительно недавнего, рассказываю как слышал.
Когда Чавеса скинули, ночью кто то позвонил Кастро по телефону и сообщил, где того держат и что уже собираются его того. Кастро тут же поднял шум и Чавеса вернули обратно. Вот интересно, кто звонил и откуда, видимо телефон Кастро во всех помещениях в Латинской Америке развешан.
И опять вопрос как к специалисту, в вики написано, что Антонио Майдану убили по приказу Стресснера, но из СССР он уехал в Аргентину и там исчез, Стресснер заявил, что за Аргентину он не отвечает. Или кто то сознался, что по приказу Стресснера, он Майдану распилил и скормил пираньям.
BigSister
14 сентября 2016, 23:22

bootrojd написал: Киньте в личку, про кожаные кресла не слышал.

Что за эгоизм? Я тоже жажду продолжения банкета smile4.gif
GVB
15 сентября 2016, 08:04

bootrojd написал:
Трахома или таки гельминтов завезли из Анголы?

Нет, не трахома. Но не помню название. Глаза жутко краснеют (красные прожилки видны) - как у негров африканских часто бывает, это как раз следствие болезни. При денге тоже глаза краснеют, но тут только глаза, без температуры даже. Не смог найти сейчас, как же называлась болезнь. Но тоже ЦРУ завезло, а как же. А не ротация по 30 тысяч солдат в год, что там по джунглям воевали.

Киньте в личку, про кожаные кресла не слышал.

Ладно, даю здесь ссылку. Автор текста я. Но если ПФУК обвинит меня своим заскорузлым пальцем в истерике, вы уж меня защитите, пожалуйста, я его боюсь.

Про конец кожаной промышленности на Кубе.

Был ещё случай, ЦРУ решило втёмную использовать одного адвоката, который должен был встретиться с Кастро. Они попросили передать акваланг, который был заражён какой то чесоткой, ну сами понимаете, Кастро такой из себя весь чешется, но поскольку с деньгами у них была напряжёнка, оптимизация, уменьшение финансирования, то купили они самый дешёвый акваланг, адвокат посмотрел и решил, что если он такое подарит, то Кастро решит, что он его не уважает и примет соответствующие меры, поэтому выкинул ЦРУшный и купил самый дорогой. Таким образом провалилась очередная попытка лишить революционную Кубу, мужественного руководителя.

Ой, точно, было такое! Совсем забыл. Кстати, мне сказал товарищ, что я два случая с ботинками в один объединил, виноват. В одном - точно, как Вы описали о чистке и бороде. Но в случае с сапожником просто в каблуки взрывчатку подложили. Но сапожники из ЦРУ не знали, что бдительные органы проверяют всю обувь! И коварный замысел врага был раскрыт.

И кстати из относительно недавнего, рассказываю как слышал.
Когда Чавеса скинули, ночью кто то позвонил Кастро по телефону и сообщил, где того держат и что уже собираются его того. Кастро тут же поднял шум и Чавеса вернули обратно. Вот интересно, кто звонил и откуда, видимо телефон Кастро во всех помещениях в Латинской Америке развешан.

Ага, и США первыми тогда (если не первыми, то почти) заявили, что никаких переворотов не признают против Чавеса, что если не вернут на пост, то ОАГ высадится и освободит законного президента. Как всегда - 22 костариканских полицейских и 45 тысяч американских морских пехотинцев. Тут, не дожидаясь высадки, Чавеса и освободили. Не удивлюсь, если Кастро и уточнил морпехам, где именно прячут Чавеса, а те уже пояснили тихонько, что всё схвачено, не борзейте, освобождайте пахана, а то никто не уйдёт. Тут у генералов-путчистов истерика похлеще, чем у меня при виде ПФУКа, освободили бедолагу тут же.

Но во время бузы в начале 2014 года президенту Мадуре тоже кто-то звонил регулярно. Никто не знает, кто. Но тот очень боялся этих звонков. То ли Кастро, то ли Тимошенко (склоняются к тому, что Тимошенко, я тоже так думаю, потому что этим ребятам без Мадуры полный конец).

И опять вопрос как к специалисту, в вики написано, что Антонио Майдану убили по приказу Стресснера, но из СССР он уехал в Аргентину и там исчез, Стресснер заявил, что за Аргентину он не отвечает. Или кто то сознался, что по приказу Стресснера, он Майдану распилил и скормил пираньям.

В Аргентине был суд лет 15 назад. Осудили, по-моему, похитителей. Это была госбезопасность Аргентины, но исполнители не знали, кто просил о похищении и даже куда Майдана и ещё один человек - его соратник - делись, они их передали тем, кто и убил, видимо. Но там тоже были аргентинцы, не парагвайцы, если правильно помню. Могу путать. Но, по-моему, нет никаких доказательств в пользу версии Стресснера (но то, что он это мог сделать - споров тоже нет). Ещё была версия про уругвайские службы, они крали людей в Аргентине (а местные закрывали глаза, конечно). А вообще, многих пропавших тогда до сих пор не нашли.
BigSister
15 сентября 2016, 11:04

GVB написал: Ладно, даю здесь ссылку

Спасибо smile.gif

GVB написал: Но если ПФУК обвинит меня своим заскорузлым пальцем в истерике, вы уж меня защитите, пожалуйста, я его боюсь.

Не боись! Порвём его на мелкие кусочки!
bootrojd
15 сентября 2016, 21:25

Понятно, разгильдяйство и отсутствие революционной сознательности. Я бы их всех на Пинос отправил лес валить, если старшие товарищи его к тому времени ещё не свалили. У них ещё если склероз не изменяет году в 60м, завод какой то сгорел, подозревают кто то чего то не выключил, но виноват империализм куда без него. А кто то говорил, что они могут работать, танцевать и сексом заниматься одновременно, как выяснилось могут, но недолго. Аналогичный случай произошёл в СССР на излёте гласности и перестройки, когда Воркутинские шахтёры выкатили Рыжку требования, особенно понравились два.
Отменить техрегламенты(понятно работать мешают).
Расформировать горноспасательную службу(а чо, там куча здоровых мужиков иногда целый год ничего не делают, а зарплату получают).
А тут в отличии от Кубы не о каком то заводе, а особственной жизни речь идёт. Хотя нехорошо смеяться над больными людьми.

GVB написал:
В Аргентине был суд лет 15 назад. Осудили, по-моему, похитителей. Это была госбезопасность Аргентины, но исполнители не знали, кто просил о похищении и даже куда Майдана и ещё один человек - его соратник - делись.

Спасибо, таки исполнителей нашли. Они интересно у всех подряд заказы брали, раз не знают кто заказал?
BigSister
15 сентября 2016, 22:29

bootrojd написал: А кто то говорил, что они могут работать, танцевать и сексом заниматься одновременно, как выяснилось могут, но недолго.

Зависит от работы smile.gif. Например, есть такая профессия - танцевальный тренер biggrin.gif
bootrojd
15 сентября 2016, 23:52

BigSister написала:
Зависит от работы smile.gif. Например, есть такая профессия - танцевальный тренер  biggrin.gif

Там разговор шёл о кубинцах, что мол только танцевать могут. Ну типа краткого содержания методички по восточным славянам, любят петь и пить, отлынивают от работы.
BigSister
16 сентября 2016, 00:14

bootrojd написал: Там разговор шёл о кубинцах, что мол только танцевать могут. Ну типа краткого содержания методички по восточным славянам, любят петь и пить, отлынивают от работы.

А кто сделал вывод про:

bootrojd написал:  как выяснилось могут, но недолго

?
bootrojd
16 сентября 2016, 01:52

BigSister написала:
А кто сделал вывод про:

?

Я. Статью про кожаные диваны читали, вначале окна закрывали, но надолго их не хватило.
BigSister
16 сентября 2016, 02:28

bootrojd написал: Я. Статью про кожаные диваны читали, вначале окна закрывали, но надолго их не хватило.

Ну вот тебе я и отвечала tongue.gif
Статью читала и перечитала. Там речь не о должностых обязанностях (их-то сторож добросовестно выполнял, пока его не уволили), а об "общественной нагрузке" (=без зарплаты), которую возложили на молодёжь.
Те кубинцы, которых я в 21-ом веке видела живьём в их работе, работали добросовестно. Зарплата очень даже стимулирует.
bootrojd
16 сентября 2016, 09:53

BigSister написала:
Ну вот тебе я и отвечала  tongue.gif
Статью читала и перечитала. Там речь не о должностых обязанностях (их-то сторож добросовестно выполнял, пока его не уволили), а об "общественной нагрузке" (=без зарплаты), которую возложили на молодёжь.
Те кубинцы, которых я в 21-ом веке видела живьём в их работе, работали добросовестно. Зарплата очень даже стимулирует.

Я же написал.
Понятно, разгильдяйство и отсутствие революционной сознательности.
Я вот ни сколько не революционер, и в должностные обязанности у меня не входила проверка здания в 1000м.кв., но на всякий случай проверял двери, окна, электрощиты и сигнализацию, а то хрен его знает, компьютеры уволокут или загорится чего. Да и никто не мешал вменить в обязанности. Правда нынешний руководитель быстро написал приказ, кто, что, кому и когда закрывать и проверять, теперь обход не совершаю. Бывший начальник вменил мне в должностные обязанности системное администрирование и сопровождение, и на сетование своих коллег, что у них нет специалиста по компьютерам отвечал так вмените главному экономисту в обязанности, делов то. А в случае с диванами, я вижу разгильдяйство, головотяпство и отсутствие ответственности и умения просчитывать последствия своих действий или бездействия сверху до низу, что как бы характеризует. Кстати у нас тут охрану ликвидируют и я подозреваю на кого возложат обязанности поэтому ещё до того как началось требую Вальтер П99 как Бонда.
BigSister
16 сентября 2016, 15:18

bootrojd написал: Я вот ни сколько не революционер, и в должностные обязанности у меня не входила проверка здания в 1000м.кв., но на всякий случай проверял двери, окна, электрощиты и сигнализацию,

Ну ты, значит, молодец. А другие устроены иначе. Люди не идеальны. Поэтому разделение труда и эффективно. Я ухожу из офиса и не парюсь закрыванием окон в помещении и дверей в коридорах. Этим официально занимаются вахтёры. Если вспомню про окна - закрою. Не вспомню - не беда, позже закроют вахтёры.

bootrojd написал: А в случае с диванами, я вижу разгильдяйство, головотяпство и отсутствие ответственности и умения просчитывать последствия своих действий или бездействия сверху до низу, что как бы характеризует.

Очень не люблю, когда за головотяпство руководителей ругают рядовых сотрудников и когда руководители навешивают на подчинённых всякую всячину.

bootrojd написал: Кстати у нас тут охрану ликвидируют и я подозреваю на кого возложат обязанности поэтому ещё до того как началось требую Вальтер П99 как Бонда.

smile.gif
GVB
16 сентября 2016, 16:04

bootrojd написал:
Я же написал.
Понятно, разгильдяйство и отсутствие революционной сознательности.

Мы сейчас скатимся в болото растянутого на сотни страниц, поливания грязью советского прошлого , этого замечательного примера живучести и привлекательности идей на которых был основан Союз. Казалось бы столько лет прошло... а подишты страшно буржуям и их подпевалам до жути, плещут непотребным пытаясь очернить и того не замечают, что прилипает только к поливтелям а сам Союз сияет в людских умах все ярче в особенности на фоне расплесканных нечистот и копошащихся в них осквернителей.

Но я всё равно скажу, прижавшись суровым плёчом к хрупкому плечику старшей сестры, что экономическая система должна помнить о том, что люди разные. И политическая часть этой системы не должна строиться на постулатах поиска комсомольцами экономических выгод. Для этого эксперты должны быть (которые могут выслушать твое предложение, конечно, и даже его учесть). Как-то канадский хозяин завода уволил бывшую технологиню из текстительной промышленности - не прошла испытательный срок у него, хотя брал с визгом восхищения, прочитав её СВ и поговорив с ней лично. А почему? А потому, что через 3 рабочих дня пришла с жалобой на систему работы, кучу жуткостей нашла, и потребовала всё изменить. Не с вопросами пришла - мол, не понимаю, поясните... А с критикой жуткой, после 3 дней работы. Вот он её и уволил - мол, я ж ничего не изменю, а она будет ходить, работницам рассказывать, что вот если бы, то мы бы в два раза больше зарабатывали... Сеять смуту. И ум понятен, ничего путного не выйдет. И т.д.

Другая опера? Да нет, та же самая, только другой акт. Им всем кажется, что всё легко. Горы свернем. Только давайте поломаем систему, которая веками складывалась, и заживём. Отсюда и террористы Роте Арме Фракшн (или как их там, Андреаса Баадара и эту, которая Моника, что ли?), отсюда и Фельтринелли, отсюда и геваристы (не сам Гевара, конечно). Ну, и большевики сюда же, если обобщать. Посему история с заводом кожи повторялась сотни раз на Кубе. Но там урок не впрок. В 2010 году распустили Министерство сахарной промышленности и посадили министра - за развал работы! На Кубе! Сахарное министерство развалилось! Но угадайте, чья лапа обнаружилась? Кто проник в руквоводство министерства с целью вредительства? То-то!
BigSister
16 сентября 2016, 17:41

GVB написал: Как-то канадский хозяин завода уволил бывшую технологиню из текстительной промышленности - не прошла испытательный срок у него, хотя брал с визгом восхищения, прочитав её СВ и поговорив с ней лично. А почему? А потому, что через 3 рабочих дня пришла с жалобой на систему работы, кучу жуткостей нашла, и потребовала всё изменить. Не с вопросами пришла - мол, не понимаю, поясните... А с критикой жуткой, после 3 дней работы. Вот он её и уволил - мол, я ж ничего не изменю, а она будет ходить, работницам рассказывать, что вот если бы, то мы бы в два раза больше зарабатывали... Сеять смуту. И ум понятен, ничего путного не выйдет. И т.д.

Другая опера? Да нет, та же самая, только другой акт. Им всем кажется, что всё легко. Горы свернем. Только давайте поломаем систему, которая веками складывалась, и заживём. Отсюда и террористы Роте Арме Фракшн...

По-моему, другая smile.gif. Я сама жуткая критикесса shuffle.gif, однако критика не непременно ведёт к разрушению. Мне удивительно, что хозяин завода, уже потративший своё личное время на беседу с технологиней до принятия её на работу и (не хухры-мухры!) восхитившийся её профессиональным "мировоззрением" (ну не о котиках же он с ней болтал), не потратил ещё немножко своего времени на разбор первого полёта. За три дня раскритиковать "целую" заводскую систему - это круто smile.gif
WolferR
16 сентября 2016, 20:18
Вообще, подобный подход (навесить на сотрудников кучу дополнительных обязанностей, которые никак не оплачиваются) - общераспространенный и никак не зависит от типа экономики или социальных отношений. Я когда-то работал в небольшой фирмочке, и там водитель служебного автомобиля был по совместительству автомехаником. Получал он где-то на треть больше среднерыночной зарплаты "чистого" водителя и подобная ситуация вполне устраивала как работодателя, так и его самого. Но затем, работодатель стал навешивать на него все новые и новые обязанности. Сперва эпизодически (форс-мажор приключился) - а затем и на регулярной основе. В итоге, кода от водителя стали требовать, чтобы помимо обязанностей механика он выполнял еще обязанности экспедитора, грузчика и немножко разнорабочего (и это за все те же деньги), тут до него дошло, что не так уж хорошо ему платят. Зарплату поднимать руководитель отказался (и даже удивится подобному требованию), поэтому он просто уволился. Благо, капитализм на дворе, следовательно работодателей много и все они разные.
При социализме такой опции как выбор работодателя нет, поэтому на его попытки сделать так, чтобы работать побольше, а платить поменьше, сотрудники отвечают откровенным саботажем (что и было проиллюстрировано изложенным примером).
GVB
16 сентября 2016, 20:30

BigSister написала:
По-моему, другая smile.gif. Я сама жуткая критикесса shuffle.gif, однако критика не непременно ведёт к разрушению. Мне удивительно, что хозяин завода, уже потративший своё личное время на беседу с технологиней до принятия её на работу и (не хухры-мухры!) восхитившийся её профессиональным "мировоззрением" (ну не о котиках же он с ней болтал), не потратил ещё немножко своего времени на разбор первого полёта.  За три дня раскритиковать "целую" заводскую систему - это круто smile.gif

Конечно, излагаю с его слов. И могу что-то путать. Но если ты устраиваешься на работу, то первое впечатление может быть очень милым. Ну, скажем, ты ремонтируешь Аппл Вотчи. Рассказала всё о них, показала, как они переключаются, как кофе готовят (они это умеют, мало кто знает, что там при нажатии одной кнопочки выдвигается металлическая подставка, она нагревается и на ней можно кофе заварить, но в подставочке есть махонький закуток, его ногтем открываешь, там запас кофе на одну затяжку, потом надо дополнять, конечно). Да так, вот, ты поговорила с хозяином, обольстила (как эксперт по Аппл вотчам, конечно). Он тебя принял. Через три дня (три!) ты приходишь, садишься и говоришь: - Значит так, первую линию меняем на вторую, смену номер 3 разгоняем, поставщика запчастей меняем, я уже знаю, на кого. Масло машинное перестаем заливать с помощью воронки, переходим на впрыскивание, для этого закупаем тысячу шприцов, я уже позвонила, договорилась от вашего имени...

Он тебе: - А почему меняем поставщика, хотя бы? Ты: - У меня опыт 20 лет работы технологом по электронным часам Победа в России, Вам не понять, это надо быть экспертом. Поверьте, меняем...

Ну, вот и выгнал. И правильно сделал. Потому что представил себе, как она в цеху рассказывает теперь - Братья и сёстры, к вам обращаюсь я, друзья мои, хозяин не умеет видеть перспективу, мы теряем зарплату, мы зря работаем, вы понимаете, как он глуп, как мы теряем клиентов из-за него?

Может быть, лучше было бы её заслать к конкурентам, тут не знаю, может, он ошибся?

Святая вера в лёгкие решения, собственную непогрешимость, в глупость остальных.
GVB
16 сентября 2016, 20:33

WolferR написал:
При социализме такой опции как выбор работодателя нет, поэтому на его попытки сделать так, чтобы работать побольше, а платить поменьше, сотрудники отвечают откровенным саботажем (что и было проиллюстрировано изложенным примером).

Возможно, что откровенный саботаж. Но мне рассказывал человек (один из бывших лидеров кубинского комсомола, бежал после расстрела основателя комсомола за шпионаж и вредительство в 1969 году) всё это, как пример подхода именно в системе - главное не оценка ситуации с целью получения прибыли, а лозунги и аплодисменты (упрощаю, конечно).
BigSister
16 сентября 2016, 20:52

GVB написал:  я уже позвонила, договорилась от вашего имени...

Он тебе: - А почему меняем поставщика, хотя бы? Ты: - У меня опыт 20 лет работы технологом по электронным часам Победа в России, Вам не понять, это надо быть экспертом. Поверьте, меняем...

Совсем другое дело. Тут "состав преступления" налицо: отсутствие аргументации и превышение полномочий.

GVB написал: Ну, вот и выгнал. И правильно сделал. Потому что представил себе, как она в цеху рассказывает теперь - Братья и сёстры, к вам обращаюсь я, друзья мои, хозяин не умеет видеть перспективу, мы теряем зарплату, мы зря работаем, вы понимаете, как он глуп, как мы теряем клиентов из-за него?

Ээ... кто-то из них - немножко псих smile.gif. Не исключено, что оба smile.gif
bootrojd
16 сентября 2016, 21:39

WolferR написал: Благо, капитализм на дворе, следовательно работодателей много и все они разные.

Да оно и при социализме можно было, я уйду, а вы план теперь выполняйте сами и смотреть из ВПК как они крепчают. Правда потом пришёл капитализм и под мою квалификацию работы не стало, пришлось искать другую работу, поскольку когда ты ничего не делаешь как то неудобно выставлять всякие требования.
bootrojd
16 сентября 2016, 21:58

GVB написал:
И политическая часть этой системы не должна строиться на постулатах поиска комсомольцами экономических выгод. Для этого эксперты должны быть (которые могут выслушать твое предложение, конечно, и даже его учесть). Как-то канадский хозяин завода уволил бывшую технологиню из текстительной промышленности - не прошла испытательный срок у него, хотя брал с визгом восхищения, прочитав её СВ и поговорив с ней лично. А почему? А потому, что через 3 рабочих дня пришла с жалобой на систему работы, кучу жуткостей нашла, и потребовала всё изменить. Не с вопросами пришла - мол, не понимаю, поясните... А с критикой жуткой, после 3 дней работы. Вот он её и уволил - мол, я ж ничего не изменю, а она будет ходить, работницам рассказывать, что вот если бы, то мы бы в два раза больше зарабатывали... Сеять смуту. И ум понятен, ничего путного не выйдет. И т.д.

Ну у меня был случай ещё веселее, одного знакомого с визгом восторга взяли в IBM, у него и дипломы и сертификаты соответствующие и на собеседовании он им всё внятно растолковал, но через месяц его уволили, выяснив, что работать он не может. В результате его знакомый взял на завод, замом в отдел ремонта, поскольку знал как бороться с его завихрениями, в результате теперь начальник отдела, после ухода шефа на пенсию.

GVB написал:
Посему история с заводом кожи повторялась сотни раз на Кубе. Но там урок не впрок. В 2010 году распустили Министерство сахарной промышленности и посадили министра - за развал работы! На Кубе! Сахарное министерство развалилось! Но угадайте, чья лапа обнаружилась? Кто проник в руквоводство министерства с целью вредительства? То-то!

Так если с организацией производства и с отношением к конечному результату у них ничего не изменилось, то не удивлюсь, что у них все сахарные заводы сгорели, как тот в 60м, тем более и гадать не надо кто проник во все поры с целью вредительства.
Нас никто не победит, если мы сами себя не победим
рреволюционной фразой. Ленин. Цитирую по памяти. Видимо товарищ фраза у них победила.
WolferR
16 сентября 2016, 22:59

GVB написал:
Возможно, что откровенный саботаж. Но мне рассказывал человек (один из бывших лидеров кубинского комсомола, бежал после расстрела основателя комсомола за шпионаж и вредительство в 1969 году) всё это, как пример подхода именно в системе - главное не оценка ситуации с целью получения прибыли, а лозунги и аплодисменты (упрощаю, конечно).

Под саботажем я имел ввиду не преступною контрреволюционную деятельность, а банальный пофигизм. Тоже вот случай из жизни:
Знакомый - владелец, а по совместительству и гендир небольшой компании, пожаловался на проблему. Хотя никакого отношения к интернет-торговле компания не имеет, но без сайта-визитки по нынешним временам несолидно жить даже маленьким фирмочкам.
У него хватило ума не грузить этим вопросом дилетантов, а заказать сайт "под ключ" у специалистов. Сделали они его, запустили и тут возник вопрос - а кто его вести будет (потому как сайт, который последний раз обновлялся несколько лет назад, производит печальное впечатление)? Как водится, попытались этот вопрос административным порядком - припахивая то админа, то кадровика, то еще кого-нибудь. Получалось фигово, т.к. все занятые, у всех руки не доходят до подобной фигни.
Вот знакомый и жаловался на этих чертовых бездельников, которые не желают раз в неделю потратить полчаса-час на то, чтобы вывесить какую-то новостюху или иным образом актуализировать сайт. В ответ я предложил подобрать достаточно ответственного и недостаточно хорошо получающего сотрудника и не показывать ему палку, а улыбнуться нагружать дополнительными обязанностями, а предложить дополнительный заработок. За умеренную доплату он с удовольствием будет вести сайт.
Недавно пересекся со знакомым и получил с него коньяк - сработал мой совет на 100%.
bootrojd
16 сентября 2016, 23:23

WolferR написал:
Под саботажем я имел ввиду не преступною контрреволюционную деятельность, а банальный пофигизм.

Это здесь и сейчас, а там в 60м должна была быть революционная сознательность, с момента революции не прошло и 3х лет, а тем не менее.
BigSister
17 сентября 2016, 00:10

WolferR написал: В ответ я предложил подобрать достаточно ответственного и недостаточно хорошо получающего сотрудника и не показывать ему палку, а улыбнуться нагружать дополнительными обязанностями, а предложить дополнительный заработок. За умеренную доплату он с удовольствием будет вести сайт.
Недавно пересекся со знакомым и получил с него коньяк - сработал мой совет на 100%.

appl.gif
Принцип добровольности плюс стимулы рулят при любой системе.

bootrojd написал: Это здесь и сейчас, а там в 60м должна была быть революционная сознательность, с момента революции не прошло и 3х лет, а тем не менее.

Революционная сознательность психологию не перешибает.
bootrojd
17 сентября 2016, 00:40

BigSister написала:
appl.gif
Принцип добровольности плюс стимулы рулят при любой системе.

Революционная сознательность психологию не перешибает.

Да кто спорит, ещё в 5м классе после прочтения программы КПСС, появились сомнения в возможности воспитания нового человека за 20лет. Но к сожалению я так воспитан, что надо думать о последствиях. Но если имя тебе комсомолец, то за жабры брать надо, а иначе что ты делаешь в комсомоле, да и в партии. А кругом революционная фраза, что у Кастро, что у Горбачёва, что у Ельцина.
GVB
17 сентября 2016, 00:44

bootrojd написал:
Это здесь и сейчас, а там в 60м должна была быть революционная сознательность, с момента революции не прошло и 3х лет, а тем не менее.

Э-э-э-э... Левого Батисту свергли в начале 1959. Потом почти год перетряски и поедания друг друга внутри, там не до воспитания нового человека. Воспитывать начали аккурат в 1960, так что сложно сказать. Но вот то, что материальный стимул - основа, это же понятно. Нет, я могу влюбиться в программистку и за неё делать программы (если умею), но это исключения.

На Кубе всё строилось на воспитании нового человека. Официально отказались от экономических стимулов. Гевара был главным идеологом этого бедлами. Остались какие-то революционные поощрения - тому отрез на брюки, этой бигуди с портретом Фиделя и так далее. Зарплаты - на основе заслуг. Рабочий класс - основа, им больше платить надо. Инженер - он прослойка, он не заслуживает многого и т.д. и т.п. Банковскую систему преобразовали в том же смысле. Понаехали троцкисты отовсюду, включая германских и францзуских (особенно, после провала революциионных ситуаций 1968). К 1970 всё рухало. В 1970 рухнуло. Экономика рухнула. Выдвинули лозунг "Превратим поражение в победу" (convertir el reves en victoria). Поклонников СССР из тюрем освободили. Троцкистов, кого посадили, кого выгнали (Гевару до этого кончили, чтоб не мешал). Кого-то застрелили на всякий случай (троцкисты - они ж агенты ЦРУ). СССР взял страну на содержание. А кормить 10 миллионов человек, да на таком расстоянии, да постоянно, это тяжело. Зато можно от всего сердца, глядя прямо в глаза, заявлять, что США всюду послают свои войска, а настамнет. СССР военных баз за рубежом не имеет (ГДР, ЧССР и прочие Польши с Кубами не считаются). А что Куба всюду воюет, и её прозвали русскими гурками (с легкой руки Марио Варгаса Льосы), это уже никому не интересно.

А вообще, левые эксперименты и настроения в 60ых-80ых годах были в мире очень популярны. В теории всё красиво. Но влюбляешся в явление, а живёшь с сущностью, как говорил мой начальник, когда увидел, какой я смурной после отскоча, что мне одна дала (чёрт, никак имени не вспомню, а ведь влюблен без памяти был, и жену не спросишь, рука тяжёлая. Ка же звали? Неделю уже мучаюсь).
bootrojd
17 сентября 2016, 01:17

GVB написал:
Э-э-э-э... Левого Батисту свергли в начале 1959. Потом почти год перетряски и поедания друг друга внутри, там не до воспитания нового человека. Воспитывать начали аккурат в 1960, так что сложно сказать. Но вот то, что материальный стимул - основа, это же понятно.

Тем более вообще революционный энтузиазм масс. А они понимаешь ни окна закрыть, ни рубильник отключить, вредители однозначно, да и руководители у них соответствующие.

GVB написал:
На Кубе всё строилось на воспитании нового человека. Официально отказались от экономических стимулов. Гевара был главным идеологом этого бедлами. Остались какие-то революционные поощрения - тому отрез на брюки, этой бигуди с портретом Фиделя и так далее. Зарплаты - на основе заслуг. Рабочий класс - основа, им больше платить надо. Инженер - он прослойка, он не заслуживает многого и т.д. и т.п. Банковскую систему преобразовали в том же смысле.

Какие то странные у них троцкисты, какая банковская система, какие зарплаты. Трудовые армии и бестоварное производство вот он светлый путь.
А у них каие то ревизионисты-оппортунисты.

GVB написал:
А вообще, левые эксперименты и настроения в 60ых-80ых годах были в мире очень популярны. В теории всё красиво. Но влюбляешся в явление, а живёшь с сущностью, как говорил мой начальник, когда увидел, какой я смурной после отскоча, что мне одна дала (чёрт, никак имени не вспомню, а ведь влюблен без памяти был, и жену не спросишь, рука тяжёлая. Ка же звали? Неделю уже мучаюсь)

Так я знаю. Но этот вопрос был решён ещё в пятом классе, когда выяснилось, что при определённой сноровке можно кого угодно подписать на что угодно, после чего как то не по себе стало.

Кстати смотрю Панама Сити, не то что 50 лет назад, в отличии от Гаваны.
GVB
17 сентября 2016, 02:00

bootrojd написал:
Какие то странные у них троцкисты, какая банковская система, какие зарплаты. Трудовые армии и бестоварное производство вот он светлый путь.
А у них каие то ревизионисты-оппортунисты.

Нет-нет. Они правильные были, просто не всё сразу. Они всё ломали, вели дело к трудовым армиям и отказу от денег вообще. Остров Пинос, кстати, был специально выбран, как место, где трудовые армии обкатывались на практике. Там малярия, так что как раз и выкосило энтузиастов. Но задача стояла построить такое общество лет через 15 ("настоящее принадлежит борьбе, будущее принадлежит нам"). А к 1970 обломались.

Кстати смотрю Панама Сити, не то что 50 лет назад, в отличии от Гаваны.

Да, уже и метро работает. Но своих проблем полно, если рассматривать сблизи город. От отсутствия хороших тротуаров, до речки, загаженной до ужаса и домов в среднем городе, потравленных грибком. Но жить всё равно приятно. Слава богу, Торрихос-старший не посягнул на экономику, чтоб её на социалистический лад перекроить. А то бы - Венесуэлой попахивало бы.
BigSister
17 сентября 2016, 02:01

bootrojd написал: Но к сожалению я так воспитан, что надо думать о последствиях.

Почему "к сожалению"? Думать вообще хорошо, тем более о последствиях. Я вон дома об окнах думаю, но иногда всё же забываю. А на работу нанималась не об окнах думать (не, однажды надо было; тамошний офис совсем крошечный был, почти всё время лишь два человека в нём и находились).

bootrojd написал: Но если имя тебе комсомолец, то за жабры брать надо, а иначе что ты делаешь в комсомоле, да и в партии.

Ээ... живу-учусь-борюсь, как завещал великий Кастро smile.gif. Ещё могу ходить строем и петь песни biggrin.gif. Ой, на Кубе вместо строя, наверно, танцы, но это я ещё с бОльшим удовольствием могу 3d.gif
BigSister
17 сентября 2016, 02:10

GVB написал: Нет, я могу влюбиться в программистку и за неё делать программы

ВотЬ! Люди даже согласны влюбляться в программисток и писать за них программки - лишь бы не закрывать окна! Ну а чО? Пусть их теперь закрывают освобождённые от программок программистки 3d.gif
bootrojd
17 сентября 2016, 02:17

GVB написал:
Да, уже и метро работает.

Не знал,а когда.
GVB
17 сентября 2016, 06:02

bootrojd написал:
Не знал,а когда.

Уже пару лет, как. Билет - 35 центов. Но скидки до 20 центов (по-моему, или 25?) для пенсионеров, инвалидов, программисток, школьников. Вот виолончелистам скидок не положено, почему-то. Удобно стало ездить. От Главного Универмага в Альбруке до Ст. Исидро. Строят вторую линию, вроде бы, сдадут в 2018.

Вот никакой сознательности революционной. И никакой духовности, строят, улучшают жизнь, цены на бензин падают, на еду тоже. Ну как с такими революцию сделаешь.
bootrojd
17 сентября 2016, 16:49

GVB написал:
Уже пару лет, как. Билет - 35 центов. Но скидки до 20 центов (по-моему, или 25?) для пенсионеров, инвалидов, программисток, школьников. Вот виолончелистам скидок не положено, почему-то.  Удобно стало ездить. От Главного Универмага в Альбруке до Ст. Исидро. Строят вторую линию, вроде бы, сдадут в 2018.

Вот никакой сознательности революционной. И никакой духовности, строят, улучшают жизнь, цены на бензин падают, на еду тоже. Ну как с такими революцию сделаешь.

Спасибо.
Да никак, мы с друзьями после прочтения в школе Программы КПСС, так и поняли, что с такими людями коммунизм не построить. И прямо и честно этим людям говорили об этом не боясь никого.

Тут два вопроса
Крах и амнистия сторонникам СССР на Кубе, случайно не в 1972 случилась.
Говорят китайцы купили входные терминалы канала, если не секрет.
GVB
17 сентября 2016, 19:57

bootrojd написал:

Крах и амнистия сторонникам СССР на Кубе, случайно не в 1972 случилась.

Я бы так не сказал, хотя год нельзя отрицать. Возможно (очень осторожно) можно привязать этот год к завершению процесса, хотя даже не соображу сейчас, что именно тогда было особого? Крах началася с гибели Гевары. До неё никто не знал, чем дело кончится. Но с конца 68 резко всё изменилось, коммунистов стали потихоньку выпускать, троцкистов сажать и стрелять иногда. В 1970 всё стало ясно, но, очевидно, процесс долгий, так что 1972, может быть, стал годом, когда сторонники Гевары испустили последний вздох, а СССР полностью взял страну на свое попечение. Но это очень спорно - именно по году, конечно. А почему не 71? А почему не 73? Хотя могу просто забыть - что там было особого в 72? Если не путаю (лень уточнять в Гугле), это год первой поездки Кастры в Чили, а там ничего особого не было, разве что он сказал, что поддерживать партизан перестаёт, но соврал, конечно.

Говорят китайцы купили входные терминалы канала, если не секрет.

Не слышал. Вложились, несомненно - там многие вложились. А вот на каком уровне, не знаю. После провала Никарагуанского канала, конечно, вкладываться будут в Панамский, там же постоянно усовершенствования, обычное дело. Но вряд ли купят всё. Хотя там распилили сильно при работах, все это знают. Бывшего президента тягают по этой теме.
bootrojd
17 сентября 2016, 20:23

GVB написал:

Я бы так не сказал, хотя год нельзя отрицать. Возможно (очень осторожно) можно привязать этот год к завершению процесса, хотя даже не соображу сейчас, что именно тогда было особого? Крах началася с гибели Гевары. До неё никто не знал, чем дело кончится. Но с конца 68 резко всё изменилось, коммунистов стали потихоньку выпускать, троцкистов сажать и стрелять иногда. В 1970 всё стало ясно, но, очевидно, процесс долгий, так что 1972, может быть, стал годом, когда сторонники Гевары испустили последний вздох, а СССР полностью взял страну на свое попечение. Но это очень спорно - именно по году, конечно. А почему не 71? А почему не 73? Хотя могу просто забыть - что там было особого в 72? Если не путаю (лень уточнять в Гугле), это год первой поездки Кастры в Чили, а там ничего особого не было, разве что он сказал, что поддерживать партизан перестаёт, но соврал, конечно.

Не слышал. Вложились, несомненно - там многие вложились. А вот на каком уровне, не знаю. После провала Никарагуанского канала, конечно, вкладываться будут в Панамский, там же постоянно усовершенствования, обычное дело. Но вряд ли купят всё. Хотя там распилили сильно при работах, все это знают. Бывшего президента тягают по этой теме.

Рецессия имени Ричарда Милхауза, а так же гладомор организованный лично дорогим Леонидом Ильичом, погибло от15 до 20 млн. чел., до сих пор неизвестна точная цифра, правда не у нас, а в ЮВА и Африке после чего даже на людоедов резко нашло просветление и они начали строить социализм, видимо с людоедским лицом. Всвязи с глобальным неурожаем СССР скупил всё зерно которое можно и немножко которого нельзя(из закормов США, чего не сделаешь для стратегического союзника, тьфу врага), зерно подорожало на рынке в 3 раза, правда СССР купил зерно по цене даже ниже той, которая была до подорожания, было в США расследование, поскольку пришлось продажу дотировать, думали злодеи капиталисты распил устроили, но когда выяснилась ПРАВДАЪ, сказали для хорошего человека ничего не жалко, ну а кто не успел, тот опоздал.
GVB
17 сентября 2016, 20:30

bootrojd написал:
Рецессия имени Ричарда Милхауза, а так же гладомор организованный лично дорогим Леонидом Ильичом, погибло от15 до 20 млн. чел., до сих пор неизвестна точная цифра, правда не у нас, а в ЮВА и Африке после чего даже на людоедов резко нашло просветление и они начали строить социализм, видимо с людоедским лицом. Всвязи с глобальным неурожаем СССР скупил всё зерно которое можно и немножко которого нельзя(из закормов США, чего не сделаешь для стратегического союзника, тьфу врага), зерно подорожало на рынке в 3 раза, правда СССР купил зерно по цене даже ниже той, которая была до подорожания, было в США расследование, поскольку пришлось продажу дотировать, думали злодеи капиталисты распил устроили, но когда выяснилась ПРАВДАЪ, сказали для хорошего человека ничего не жалко, ну а кто не успел, тот опоздал.

А, я думал, с Кубой год связан. А если глобально, то там же много чего было ещё. Из Китая, кстати, через границу с ССС шли десятки тысяч голодных. Их сначала пытались гнать, потом стали селить там, потом опять гнать, потом пригрозили китайцам, чтоб поставили заслоны. Говорят (но документов не видел и не знаю, есть ли), погибли там до 10 миллионов - только в Китае. Как раз в те моменты. И вьетнамская война пошла резко на убыль с конца декабря. Все эти глобальные процессы сложно оценить, если не эксперт (а я узкий специалист, не более).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»