Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Внезапно нервно
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
sonnaya
31 июля 2016, 15:12
Не могу для себя объяснить психологический феномен, понять как в эту ямку не падать.
В какие-то моменты, когда события вдруг идут не так как зарланировано, начинаю нервничать, в общем даже плакать, чувствовать себя измученной и вообще...
Вроде бы ничего страшного, но сама понимаю что реакция неадекватная.
Например, соглашаюсь заехать с мужем на автосервис, в результате оказывается что мне нужно посидеть и подождать, не полчаса как планировалось, а 3 часа, начинает болеть голова, душно, неприятно, шумные зовут рядом, без машины куда-то идти тоже тяжело.
Начинаю плакать, себя жалеть, чувствовать ярость, и желание разнести весь автосервис и а общем уже ничего не хочу кроме как уехать отсюда, выражение лица мученика присутствует. А как уеду будет грызть обида как так бездарно провела полсубботы...и в трубу полетит вся суббота уже..
Успокоить себя не могу, хотя в общем понимаю что сама виновата, согласилась поехать...
Хвоя_
31 июля 2016, 18:06
Мне кажется, это не феномен, а естественная реакция, твоя реакция. Наверное, в твоем опыте есть моменты, когда с тобой не считались важные для тебя люди, а сделать ты при этом ничего могла, и ощущение несправедливости осталось где-то в душе надолго. И вот когда в твоей нынешней жизни происходит что-то, хотя бы отдаленно похожее на те давние случаи, ты реагируешь со всей силы тех обид.
Снегурочка
31 июля 2016, 19:00
Может, книжку с собой брать или планшет с фильмом? smile.gif
sonobr
31 июля 2016, 19:35

Снегурочка написала: Может, книжку с собой брать или планшет с фильмом?

Очень помогает, кстати. У меня всегда с собой ридер, даже если не планирую нигде задерживаться. С пользой проводится время хоть в очереди, хоть в пробке - и нервы в порядке. smile.gif
BigSister
31 июля 2016, 20:36

sonnaya написала: Не могу для себя объяснить психологический феномен, понять как в эту ямку не падать.
В какие-то моменты, когда события вдруг идут не так как зарланировано, начинаю нервничать, в общем даже плакать, чувствовать себя измученной и вообще...
Например, соглашаюсь заехать с мужем на автосервис, в результате оказывается что мне нужно посидеть и подождать, не полчаса как планировалось, а 3 часа

Я тоже не люблю, когда всё идёт наперекосяк.
Метод борьбы с нервами в очереди выше предложили. Добавлю аудикниги.
Ещё можно заранее себя "морально" готовить к тому, что в некоторых местах (вроде автосервисов, поликлиник/больниц) очередь могЁт образоваться стихийно.
Ну и, наверно, не ехать куда-либо (потенциально чреватое задержками) просто за компанию или планировать пути "отступления" на случай задержки.
Эстер
31 июля 2016, 20:47
Я ходила даже ко врачу с вопросом: как перестать чрезмерно реагировать на нештатные ситуации (мне не нравится моя реакция, и что вдруг из-за пустяков сильно расстраиваюсь). Врач сказал: ну, такая вот у вас реакция, что уж тут поделаешь biggrin.gif .

И да, принцип "едешь на 5 минут, готовься сидеть 3 часа" стала применять (брать с собой планшет, книжку, бутерброд) - немного помогает. И еще такое правило: "ах, ждать 3 часа? Сейчас пойду, выпью какао!" - и уже радостнее на сердце, что ждать не так уж и плохо.
Свиристель
31 июля 2016, 20:50

Боюсь, дающие комментарий не совсем понимают, что это мучительное состояние полной безысходности, когда любой выход кажется наихудшим. Это состояние нахождения в клетке из неисполнившихся ожиданий вместе со злым псом с нелепым именем "страх от потери контроля". Внешнего выхода типа книжки просто нет.

После этого моего поста постепенно окажется, что никакой большой проблемы нет, а так, мелкие неспокойные минуты жизни, с которыми можно справится правильным дыханием, например.
sonnaya
1 августа 2016, 00:45
Насчет аудиокниги, какао и прочих вещей в очереди согласна, это помогает. Или открыть форум - тоже помогает :-)
Это ощущение ярости и огорчения бывает не только от ожидания, ситуации когда рушится план, или потеря контроля, как сказала Свиристель - тоже.
Ехала через полгорода - а учреждение закрыто внезапно, клиника обещала результаты анализов - а они не готовы (правда в тот момент я подозревала работника регистратуры в нежелании напрячься выслать их мне на почту), и тп.
sonnaya
1 августа 2016, 00:54

Свиристель написала:
Боюсь, дающие комментарий не совсем понимают, что это мучительное состояние полной безысходности, когда любой выход кажется наихудшим. Это состояние нахождения в клетке из неисполнившихся ожиданий вместе со злым псом с нелепым именем "страх от потери контроля". Внешнего выхода типа книжки просто нет.

После этого моего поста постепенно окажется, что никакой большой проблемы нет, а так, мелкие неспокойные минуты жизни, с которыми можно справится правильным дыханием, например.

Свиристель, спасибо, очень точное описание. Мне как раз кажется тут не поможет пить стакан теплого молока на ночь, тут какая-то мысль щелкает в голове, от которой хочется разнести все вокруг и рыдать белугой одновременно. Пока не поняла что именно щелкает.
Сейчас все хорошо, день нормально прошел, и вопрос кажется незначительным мне самой же. Но ведь щелкает периодически, и снова окажется что в голове все кипит вдруг.
sonnaya
1 августа 2016, 01:00

Хвоя_ написала: Мне кажется, это не феномен, а естественная реакция, твоя реакция. Наверное, в твоем опыте есть моменты, когда с тобой не считались важные для тебя люди, а сделать ты при этом ничего могла, и ощущение несправедливости осталось где-то в душе надолго. И вот когда в твоей нынешней жизни происходит что-то, хотя бы отдаленно похожее на те давние случаи, ты реагируешь со всей силы тех обид.

Думала в сторону чувства несправедливости, неуважения - в некоторых ситуациях внутренний параноик видит ннуважение ко мне, от этого и щелкает (обсчитали в магазине - именно меня, значит выбрали меня и решили что меня можно обсчитать, медсестра не прислала анализы - решила что мне можно не прислать, и тп) Но в случае с ожиданием в автосервисе вроде бы нет этого фактора.
Developer
1 августа 2016, 02:03

sonnaya написала: тут какая-то мысль щелкает в голове, от которой хочется разнести все вокруг и рыдать белугой одновременно

Вопрос из праздного любопытства: это у тебя с детства такая реакция на нештатные ситуации или поменялась с какого-то момента?
Хвоя_
1 августа 2016, 02:40

sonnaya написала: Думала в сторону чувства несправедливости, неуважения

Я согласна тут со Свиристелью - думаю, что ситуации потери контроля могут ощущаться как неисполнившиеся ожидания - и вызывать те же самые переживания, что и неуважение со стороны кого-то. Т.е. принцип один и тот же - каждый раз, как что-то идет не так, как ты ожидала - это может запустить бурную эмоциональную реакцию из разочарования, обиды, возмущения. Корни этой реакции наверняка идут из детства. Иногда бывает так, что человек забывает, вытесняет детские воспоминания - но вот такие реакции дают понять, что те чувства живы, и нуждаются в проработке.
баба Яга
1 августа 2016, 04:58
Невозможность контролировать ситуацию, при остром желании чтоб все шло, как хочется или задумано. Отсутствие возможности контроля вызывает панику, страх, злость.

sonnaya, как важно для тебя все разложить по полочкам, чтоб все было распланировано именно тобой, чтоб никто не вторгался в твои планы? Ты и будущее стараешься изо всех сил запрограммировать? Ты - перфекционист?
Наталек_new
1 августа 2016, 13:19
У меня есть успокоительная цитата из Леви "Ни одна очередь не движется быстрей от того, что стоящие в ней граждане кусают друг друга от злости". Если говорить про контроль, то у меня эта фраза выводит ситуацию из числа контролируемых мной, наверное. Собственно, я в желании контролировать контролируемое и увеличивать число контролируемого не вижу ничего плохого и ужасного, если человек не начинает путать контролируемое с неконтролируемым.
Уже приехала, уже сидишь, уже ничего не поделать. Единственный выбор: почитать книжку или провести полдня кипя и булькая, при том, что от кипения ничего не изменится. Вот не ездить больше в это гиблое место в будущем - разумный выбор, но на потом.
parasol
1 августа 2016, 16:16
да, такие вот непредвиденные ситуации легко выводят из состояния равновесия.. я тоже очень психую когда все не под контролем, и не как планировалось..
меня смотивировало начать работать над этим информация о том, что организм от психов и стресса стареет и изнашивается ( тоесть сейчас три часа понервничала - не известно сколько времени жизненного у себя отобрала, тело то не железное... ) и к тому же вырабатывается привычка так реагировать на стресс.. печаль вообщем! если интересно покопаться гляньте здесь - научное видео с переводом http://thepsycholog.com/how-stress-affects-your-brain/
сейчас я беру с собой всегда какие то развлечения - книги, блокнот писать или рисовать, вообщем ищу себе занятие чтобы мое время не проходило зря.. ну и сутра несколько минут помедитировать - создать заряд на день.
rita
1 августа 2016, 17:38

Свиристель написала:

Я как первый пост прочитала, подумала может врач? Эта штука похоже может быть сильно раскачана, если какие-то действительно серьезные подвижки в жизни произойдут, а неплохо бы быть готовым к таким вещам. Кажется , это своийство психики такое, пограничное.
Свиристель
1 августа 2016, 20:05

rita написала:
Я как первый пост прочитала, подумала может врач?  Эта штука похоже может быть сильно раскачана, если какие-то действительно серьезные подвижки  в жизни произойдут, а неплохо бы быть готовым к таким вещам. Кажется , это своийство психики такое, пограничное.

Прям вот про врача с таблетками - не знаю. Психолог - да.

Это состояние по захвату похоже на паническую атаку: оно овладевает и не рефлексируется. Но при определённой тренировке можно научиться рефлексировать и отстранять это от себя. В основе ведь та самая базовая тревожность, и поскольку она в основе, то находится глубоко и мимикрирунт под всё, что угодно. Сны и фантазии о смерти близких, внезапно взявшийся ниоткуда страх меланомы или рмж, внезапная мысль о незаконченном ремонте и счётчике воды, требующем замены и т.п. Не ситуативная нормальная тревога (ночью на кладбище, ага), а постоянная фоновая, без лица, выбирающая абсолютно любой нейтральный объект для своего одушевления. Не углубляясь внутрь, человек пытается овладеть этой тревогой, в частности, с помощью планирования и контроля. Но неожиданности случаются всегда и везде, и любая из них, независимо от масштаба, пробивает брешь в защите от тревоге, и она отыгрывается за то время, что была под контролем.

Мне помогает представить тревожность в виде отдельного паразитного существа или компьютерной программы - тогда, отстранившись, получается отделить свои патологические реакции от адекватных и не позволять тревоге захватить свой разум.
Свиристель
1 августа 2016, 20:24
Вспомним маму.
1. На улице солнце, а ты сидишь дома! Завтра уже аедь будет дождь, не сможешь гулять.
2. Ну хороший же парень, зачем вы расстались? Лучше вряд ли найдёшь.
3. Ты три часа читаешь книгу, а уроки не сделаны - как ты завтра в школу пойдёшь?
4. Ты уже неделю не щанимаешься английским - запустишь, потом не наверстаешь.
5. Уже 10 вечера, а ты не спишь! Завтра будешь вялая и как будешь писать контольную?
6. Если ты будешь так разговаривать, с тобой никто не будет общаться.

Итог:
1. Это мой последний шанс. Везде и во всём, вся жизнь состоит из последних шансов. Если светит солнце, надо ловить шанс гулять. Собственным желаниям тут нет места. Постоянная тревога по поводу поиска и упущения шансов. Человек с разочарованным лицом.
2. Я не справлюсь, не смогу, у меня недостаточно сил. Трудности со сном. Трудности с тем, чтобы начать новое дело. Страх получить отказ.
3. Внешне неконфликтная личность, не вступаюшая ни в какие споры, даже если это жизненно необходимо. Потому что любая ссора - навсегда, без возможности примирения.
4. Базовая (фундаментальная) идея, на котороц стоит личность: мир опасен и страшен, я слаб и защитить меня некому.

У моей тревоги постепенно всё же появилось лицо: маленькая чумазая девочка, одержимая страхом перед большим непонятным непредсказуемым злом по имени "мама". А выход в том, чтобы ощутить себя взрослой и сильной. Контроль и планирование постепенно ослабевают, из гипертрофированных размеров уменьшаются до нормпльных очертаний, перестают быть фальшивым спасательным кругом. Реакция на неожиданность становится адекватней, появляется юмористическое отношение к порушенным планам. Жизнь, которая была раньше строго запрограмирована, расширяется, многое оказыаается возможным и реальным.

Изначально психолог будет искать источник тревожности и пути по её снижению.
Хвоя_
1 августа 2016, 21:32

Свиристель написала: Изначально психолог будет искать источник тревожности и пути по её снижению.

ППКС.
Просто советы как-то разделились - кто-то в посте ТС увидел конкретную жалобу на невыносимость ожидания в очереди, а мне кажется, что тут именно психологический запрос - если, конечно, ТС захочет какого-то анализа и поиска причин.
rita
2 августа 2016, 02:30
Мне как то давно помог волшебный кальций, про который я все время вспоминаю. как осознанный пример рефлексии. Я довольно уравновешанная личность, поэтому мне не было знакомо это чувство перемены настроения. Жесткого. А волшебный кальций , который я пила от болей в спине, типа профилактически, и потому что кальций полезен, смодулировал ситуацию такого толстого и спокойного счастья. А как кальций кончился, настала зима. Связать зиму в настроении с кальцием заняло несколько дней. И потом иногда, когда возникали такие "зимние" состояния, я начинала думать, что там с химией. И это помогало. Рационализация такая. Что в данный момент во мне говорит какая-то химия. Объективных причин для паники нет. Значит надо подождать, подышать. До того как волной захлестнет. Ну или может опять это особенность моей психики. Но без кальция, опыта с ним, у меня бы было больше страхов.
Свиристель
2 августа 2016, 12:55

rita написала:Рационализация такая. Что в данный момент во мне говорит какая-то химия. Объективных причин для паники нет. Значит надо подождать, подышать. До того как волной захлестнет. Ну или может опять это особенность моей психики. Но без кальция, опыта с ним, у меня бы было больше страхов.

У меня похожая мысль: ничего этого на самом деле нет, это мозг выдумывает и подставляет свои фантазии на место реальности. tongue.gif
Grelka
2 августа 2016, 13:16

sonobr написала: Очень помогает, кстати. У меня всегда с собой ридер, даже если не планирую нигде задерживаться.

Аналогично. Поэтому всегда можно пожать плечами, включить книжечку и приятно провести время. smile.gif
Евлампиевна
2 августа 2016, 13:17

sonnaya написала: В какие-то моменты, когда события вдруг идут не так как зарланировано, начинаю нервничать, в общем даже плакать, чувствовать себя измученной и вообще...

Сестра... beer.gif
При этом реакции непредсказуемые... Вот стоишь в очереди, очередь не движется, кругом все орут, а раздражения и паники нет. А в гораздо более спокойной ситуации может накрыть так, что мама не горюй.
Плееры, ридеры, игрушки в телефоне тут бессильны.
Дышать, дышать, дышать; позволить выпустить гнев/раздражение/возмущение/панику не на окружающих, а в пространство, если это возможно... Не знаю... Сейчас накрывает реже. Могу довольно резко высказаться, если на 250 процентов уверена в своей правоте (в том же учреждении или поликлинике), это тоже помогает...
m@gi
3 августа 2016, 01:04

Свиристель написала: Вспомним маму.
1. На улице солнце, а ты сидишь дома! Завтра уже аедь будет дождь, не сможешь гулять.
2. Ну хороший же парень, зачем вы расстались? Лучше вряд ли найдёшь.
3. Ты три часа читаешь книгу, а уроки не сделаны - как ты завтра в школу пойдёшь?
4. Ты уже неделю не щанимаешься английским - запустишь, потом не наверстаешь.
5. Уже 10 вечера, а ты не спишь! Завтра будешь вялая и как будешь писать контольную?

Итог:
1. Это мой последний шанс. Везде и во всём, вся жизнь состоит из последних шансов. Если светит солнце, надо ловить шанс гулять. Собственным желаниям тут нет места. Постоянная тревога по поводу поиска и упущения шансов. Человек с разочарованным лицом.
2. Я не справлюсь, не смогу, у меня недостаточно сил. Трудности со сном. Трудности с тем, чтобы начать новое дело. Страх получить отказ.
3. Внешне неконфликтная личность, не вступаюшая ни в какие споры, даже если это жизненно необходимо. Потому что любая ссора - навсегда, без возможности примирения.
4. Базовая (фундаментальная) идея, на котороц стоит личность: мир опасен и страшен, я слаб и защитить меня некому.

У моей тревоги постепенно всё же появилось лицо: маленькая чумазая девочка, одержимая страхом перед большим непонятным непредсказуемым злом по имени "мама". А выход в том, чтобы ощутить себя взрослой и сильной. Контроль и планирование постепенно ослабевают, из гипертрофированных размеров уменьшаются до нормпльных очертаний,  перестают быть фальшивым спасательным кругом. Реакция на неожиданность становится адекватней, появляется юмористическое отношение к порушенным планам.  Жизнь, которая была раньше строго запрограмирована, расширяется, многое оказыаается возможным и реальным.

Изначально психолог будет искать источник тревожности и пути по её снижению.

Свиристель,
Хороший монолог взрослого, понимающего внутреннего ребенка .
Главное осмысленный, разложила по полочкам откуда в нас может возникать тревога.

Морская звезда
3 августа 2016, 14:23

Свиристель написала:

ППКС
У меня были похожие приступы. Началось года три назад.
Вот такое было регулярно: "Начинаю плакать, себя жалеть, чувствовать ярость, и желание разнести весь автосервис".
Обращалась к психотерапевту, потом пыталась искать причину в физиологии: сдавала анализы на гормоны, ходила к эндокринологу, гинекологу. С физическим здоровьем, все оказалось нормально, гинеколог посоветовала "научиться договариваться со своим организмом, поменять мужа и завести ребенка". facepalm.gif
В итоге через 2,5 года я таки дошла до психиатра, к тому моменту к приступам, описанным ТС, добавились апатия и расстройства сна. Перестала узнавать себя в зеркале: все мои внутренние переживания были на лице написаны. Вопрос решился таблетками. Только через пару месяцев с начала лечения я поняла, насколько давно у меня уже эти проблемы, как давно я не чувствовала себя нормально.
Так что на месте ТС я бы обратилась как минимум к психотерапевту, а лучше к психиатру. Не надо запускать проблему.
Lynx082
3 августа 2016, 16:44

Свиристель написала: источник тревожности

Да. Мне иногда становится тревожно на пустом месте, вот просто так. Пульс повышается, не могу ни сидеть, ни лежать, мысли скачут. Я начинаю искать, в чем внезапная причина, и если нахожу, начинаю рассматривать самый плохой вариант развития событий и чем именно он плох. Я не могу сказать, что справляюсь идеально, но стараюсь "искать пуговицу". Да, и если я нервничаю в ожидании своей очереди, то ни книги, ни музыка - ничто не может отвлечь меня от нервов.
Морская звезда
3 августа 2016, 17:02

Свиристель написала:

Это привело к этому?

Внешне неконфликтная личность, не вступаюшая ни в какие споры, даже если это жизненно необходимо. Потому что любая ссора - навсегда, без возможности примирения.

У меня тоже так, но я не понимаю, откуда ноги растут.
Свиристель
3 августа 2016, 17:06

Lynx082 написала:
Да. Мне иногда становится тревожно на пустом месте, вот просто так. Пульс повышается, не могу ни сидеть, ни лежать, мысли скачут. Я начинаю искать, в чем внезапная причина, и если нахожу, начинаю рассматривать самый плохой вариант развития событий и чем именно он плох. Я не могу сказать, что справляюсь идеально, но стараюсь "искать пуговицу". Да, и если я нервничаю в ожидании своей очереди, то ни книги, ни музыка - ничто не может отвлечь меня от нервов.

Источник этой тревожности не в ситуации, ситуация лишь подходящий объект для её проявления. Найдя пуговицу, ты рационализируешь и как бы устраняешь объект, сажая тревогу снова под замок. Не самый плохой способ справиться в данный конкретный момент, но не годится для устранения или хотя бы ослабления самого паразита. Если пойти в противоположном направлении: это тревога ищет выход, моё тело и логика не сопротивляются, они расслаблены и ждут, пока она выльется в потоке воображаемой ситуации - этот поток фантазий унесёт часть тревоги в небо. При определённой практике уже одна фраза "это не настоящее событие, это тревога жаждет воплощения" наступает резкое успокоение, и событие, на которое она была направлена превращается в обычный момент жизни.
Морская звезда
3 августа 2016, 17:10

Свиристель написала:
При определённой практике уже одна фраза "это не настоящее событие, это тревога жаждет воплощения" наступает резкое успокоение, и событие, на которое она была направлена превращается в обычный момент жизни.

Спасибо!
Мне психотерапевт это же другими словами объясняла. Говорила, что тревога заставляет меня "выносить мебель, хотя пожара нет". Я потом при наступлении тревоги начинала вспоминать эти её слова, что пожара нет, и мне становилось легче.
Свиристель
3 августа 2016, 17:16

Морская звезда написала:

Это привело к этому?

У меня тоже так, но я не понимаю, откуда ноги растут.

У меня муж после ссоры через какое-то время начинал разговаривать обычным голосом, улыбаться, оставляя конфликт позади. Я удивлялас и в какой-то момнт поняла, что после ссоры я чувствую, что мой мир разрушен и больше никогда не восстановится, я поняла, что у нормальных людей это не так. Ноги тут:
"Если ты будешь возражать, тебя никто не будет любить"
"За несогласие и непослушание ты будешь наказана, и тебя не будут любить"
"Мне было стыдно за твоё поведение. В следующий раз просто молчи"
"Нормальные люди себя так не ведут"

Это способ формирования дефектных представлений о нормальности и причинах по которым любят. Я знаю головой, что любят разных, что для одних я могу быть плохой, а для других такая же я могу быть хорошей, но глубокое убеждение в том, что с моим поведением и с моим выражением лица меня невозможно любить, очень трудно переломить.
Свиристель
3 августа 2016, 17:17

Морская звезда написала:
"выносить мебель, хотя пожара нет".

Отличный образ! smile4.gif
Морская звезда
3 августа 2016, 17:32

Свиристель написала:
Это способ формирования дефектных представлений о нормальности и причинах по которым любят. Я знаю головой, что любят разных, что для одних я могу быть плохой, а для других такая же я могу быть хорошей, но глубокое убеждение в том, что с моим поведением и с моим выражением лица меня невозможно любить, очень трудно переломить.

Интересное кино.
Я в какой-то момент поняла, что всю жизнь старалась для всех быть хорошей, а потом вдруг осознала, что я даже и не знаю, какая я на самом деле. Получается, что где-то в глубине меня сидит мысль, что я сама по себе никому нравиться не могу, только если буду подстраиваться под других. Т.е. вот это самое "глубокое убеждение в том, что с моим поведением и с моим выражением лица меня невозможно любить". В итоге поведения как такового и нет - сплошная мимикрия. mad.gif
rita
3 августа 2016, 19:00

Морская звезда написала:

Какая у тебя фотография классная в профиле. Какие вы девочки все все-таки красивые! smile4.gif
rita
3 августа 2016, 19:04
Мальчик тоже красивый интересный smile.gif
Не знаю почему, но захотелось это сказать участникам. smile4.gif
Свиристель
3 августа 2016, 21:35

rita написала: Мальчик тоже красивый интересный  smile.gif
Не знаю почему, но захотелось это сказать участникам.  smile4.gif

О, та фота уже неактуальна, я решила обновить.

А ты добрая.

rita
4 августа 2016, 01:05

Свиристель написала:
О, та фота уже неактуальна, я решила обновить.

А ты добрая.

Правду говорить легко и приятно (с)
Victorya64
4 августа 2016, 06:30
У меня всегда с собой плеер, электронная книга и иногда вязание tongue.gif . Так что со стоянием в очереди, ожиданием чего-то справляюсь.
Но вот однажды пришла в пенсионный на консультацию и не справилась. Провела там больше, чем полдня, на консультацию так и не попала, попыталась оставить жалобу, в итоге расплакалась прям там, как дурочка... Просто слёзы полились от обиды. Решила, что это я такая. Не умею постоять за себя. mad.gif
При мне женщина подошла, когда ещё сотрудницы ПФ не начали свою работу с населением, открыла дверь (чуть ли не пинком), спрашивает, к кому она записана? Ей отвечают: "Закройте дверь, у нас ещё работа с документами!". Она: "С какими документами? У вас работа с населением!". Зашла, конечно. Пока её не приняли, не вышла.
Почему я так не умею? И как справляться с эмоциями в таких ситуациях, тоже не знаю.
Troublemaker
4 августа 2016, 14:52
Те, кто рекомендуют книгу/читалку/вязание в качестве средства помощи при подобной реакции, не понимают о чем речь. Подобный приступ злости/агрессии/желания все разнести и пристукнуть тех, кто стал причиной сбоя в планах похож на паническую атаку - накатывает откуда-то изнутри, рационализации не поддается и настолько захватывает, что никакая читалка с плеером не отвлекут.
sonobr
4 августа 2016, 16:48

Troublemaker написала: Те, кто рекомендуют книгу/читалку/вязание в качестве средства помощи при подобной реакции, не понимают о чем речь. Подобный приступ злости/агрессии/желания все разнести и пристукнуть тех, кто стал причиной сбоя в планах похож на паническую атаку - накатывает откуда-то изнутри, рационализации не поддается и настолько захватывает, что никакая читалка с плеером не отвлекут.

В таких случаях пишут: "У меня были читалка, плейер, планшет и телевизор, и, несмотря на это, накатило". То есть, исключается фактор скуки. А если рассчитывал на пять минут, а надо сидеть три часа, то да, первый совет - чем-то себя занять.
Это не о ТС, а общие размышления.
Troublemaker
4 августа 2016, 16:57

sonobr написала: а общие размышления.

От теоретиков, не испытывавших описанного состояния и плохо представляющих о чем речь.
Скука здесь не при чем, с собой может быть сколько угодно средств занять себя. Накатывает от того, что нечто внешнее нарушило твои планы/график и ситуация вышла из под твоего контроля.
Свиристель
4 августа 2016, 17:05

Морская звезда написала:
Интересное кино.
Я в какой-то момент поняла, что всю жизнь старалась для всех быть хорошей, а потом вдруг осознала, что я даже и не знаю, какая я на самом деле. Получается, что где-то в глубине меня сидит мысль, что я сама по себе никому нравиться не могу, только если буду подстраиваться под других. Т.е. вот это самое "глубокое убеждение в том, что с моим поведением и с моим выражением лица меня невозможно любить". В итоге поведения как такового и нет - сплошная мимикрия.  mad.gif

И к тому же ты ведь точно не знаешь, что для кого хорошо, а спрашивать не станешь, потому что вдруг это не понравится. Поэтому приходится угадывать, что человеку от тебя нужно. И начинаешь думать за него, и вот уже сочиняешь ваш будущий диалог, и тут оказывается, что ты не экстрасенс. biggrin.gif Ошибаясь так раз за разом ты начинаешь бояться ошибиться опять, люди видятся непредсказуемыми и поэтому опасными, они начинают пугать сами по себе. И вот идёт это по нарастающей, идёт, пока вдруг не придёт в голову мысль "что-то со мной фундаментально не так". biggrin.gif

"Ты" сферическая.
Lynx082
7 августа 2016, 17:46

Свиристель написала:
Источник этой тревожности не в ситуации, ситуация лишь подходящий объект для её проявления

Ты права. Источник тревожности - в одной моей фобии, которая появилась после рождения сына. Я вдруг осознала, что мир небезопасен, технически несовершенен, а люди небрежны и постоянно ошибаются.
Свиристель
7 августа 2016, 20:32

Lynx082 написала:
Ты права. Источник тревожности - в одной моей фобии, которая появилась после рождения сына. Я вдруг осознала, что мир небезопасен, технически несовершенен, а люди небрежны и постоянно ошибаются.

Линкс, я думаю, что сын тоже объект, тревожность как основа личности сформировалась задолго до его рождения, где-то в период с 3 до 14 лет, а база для неё ("мир опасен") была сформирована в первый год жизни. Именно поэтому внешние меры не работают.
Lynx082
7 августа 2016, 20:52

Свиристель написала:
Линкс, я думаю, что сын тоже объект, тревожность как основа личности сформировалась задолго до его рождения, где-то в период с 3 до 14 лет, а база для неё ("мир опасен") была сформирована в первый год жизни.  Именно поэтому внешние меры не работают.

Неуверенность в себе? Любят только хороших девочек и только за какие-то хорошие поступки? Наказание за любую ошибку, несоразмерное с виной?
баба Яга
7 августа 2016, 21:42
Если не стремиться контролировать все и всех, не планировать жизнь наперёд, не стремиться нравиться всем, даже дуракам, страх неопределенности уходит. Потому что все описываемые здесь ситуации - это неопределённость и неизвестность в разных проявлениях. Люди больше всего боятся неопределенности и неизвестности, которые ведут к невозможности контролировать внешние обстоятельства и других людей.

Выражаться это может злостью, паникой, слезами, беспомощностью, желанием дать в глаз, страхом навлечь на себя раздражение или гнев тех, от кого зависим, короче, любыми негативными чувствами, направленными как на себя, так и на ситуацию и других, кто эту ситуацию создают, чтоб испортить мне жизнь.

Так же, хорошо, когда свой взгляд или мнение не принимается за единственно правильное, по схеме - есть два мнения, моё - правильное, и всех остальных - чушь собачья.
Свиристель
8 августа 2016, 08:05

Lynx082 написала:
Неуверенность в себе? Любят только хороших девочек и только за какие-то хорошие поступки? Наказание за любую ошибку, несоразмерное с виной?

И постоянная неуверенность в реакции родителя: накажет, скорее всего, но за что и как? Или не накажет в этот раз? Желание быть хорошей, чтобы любили, но полная растерянность оттого, что непонятно, что для этого надо сделать. Слушаться? Ок. И вдруг бац: "что ты ведёшь себя, как маленькая, решай сама!" Решила сама - "господи, куда ты лезешь, не умеешь не берись!" Жалуешься - "чего хнычешь, ерунда какая-то", скрываешь проблемы - "надо было раньше сказать, а теперь довела ситуацию".

Постоянное тревожное ощущение, что снова сделала не так, постепенно возникающее подозрение, что вообще, что бы ни сделала, это будет не так. Но стойкая потребность сделать так и получить, наконец, любовь.
Lynx082
8 августа 2016, 08:41

Свиристель написала:
Постоянное тревожное ощущение, что снова сделала не так, постепенно возникающее подозрение, что вообще, что бы ни сделала, это будет не так. Но стойкая потребность сделать так и получить, наконец, любовь.

Я тут с сестрой поговорила и внезапно выяснила, что она испытывала те же самые чувства, пока жила с мамой. Возвращения мамы домой ожидала со страхом, потому что ругать будут обязательно, только неизвестно за что именно. И да, я хорошо помню, что когда родилась сестра, и мне было около 4 лет, мама сказала, что все, я теперь взрослая. И если сестра плакала, то наказывали меня, дети плачут часто, поэтому сестру я не любила. А папу жалела.
Lynx082
8 августа 2016, 08:49
Ну, ок, причины мне понятны, вопрос в том, как выбраться из состояния тревожности. Причём, как я вижу проблему. У меня был план моей жизни. И примерно три года назад этот план почти исполнился. А мне всего 53. И возникла мысль - что, это уже все? Вот теперь я так и буду не жить, а доживать? В общем, я решила, что то, что есть, это не то, я выросла из этого, мне нужно другое.
Свиристель
8 августа 2016, 13:09

Lynx082 написала: Ну, ок, причины мне понятны, вопрос в том, как выбраться из состояния тревожности. Причём, как я вижу проблему. У меня был план моей жизни. И примерно три года назад этот план почти исполнился. А мне всего 53. И возникла мысль - что, это уже все? Вот теперь я так и буду не жить, а доживать? В общем, я решила, что то, что есть, это не то, я выросла из этого, мне нужно другое.

Имхо, план жизни закончится только вместе со смертью, а до этого в нём просто появляются новые пункты. Они могут качественно отличаться от предыдущих, и имхо, даже не могут, а должны. Ну как бы ты находишься в бесконечном пути с множеством промежуточных остановок, и направления могут меняться. Бесконечного пути, потому что из-за неопределёности момента смерти человек не видит конечную точку следования.
баба Яга
8 августа 2016, 13:29

Lynx082 написала: Ну, ок, причины мне понятны, вопрос в том, как выбраться из состояния тревожности. Причём, как я вижу проблему. У меня был план моей жизни. И примерно три года назад этот план почти исполнился. А мне всего 53. И возникла мысль - что, это уже все? Вот теперь я так и буду не жить, а доживать? В общем, я решила, что то, что есть, это не то, я выросла из этого, мне нужно другое.

На мой вкус, хорошо жить без плана. Тогда нет огорчений, что недоделала, недовыполнила. При этом сами по себе начинают всплывать интересы, о которых прежде и думать не думала. День пришел - хорошо, день прошел, будет следующий. Но у меня никогда не было плана на жизнь, я всегда была не амбициозна, не стремилась сделать карьеру, добиться или достичь чего-то. Еще в молодости как-то стало понятно, что жизнь идет сама по себе, и чем больше я стараюсь планировать, тем сильней необходимость все время с чем-то бороться. А я ленива по природе.

Кроме того, если делаешь что-то, чего жизнь от тебя ждет, оно получается почти само по себе. Конечно, и тут есть масса возможностей напоратачить. Последние события в моей жизни фактически подтвердили, если жить день ото дня, даже не знаю как объяснить, то картина складывается сама по себе, а как только начинаешь прилагать усилия, тут же сталкиваешься с проблемами. В моей жизни всегда именно - чем меньше я планирую, тем лучше оно получается.

Я уже здесь пошла учиться на медсестру. Здесь это четыре года в универе. Отучилась два года, дальше надо было подавать на собственно программу. Уже сейчас точно не помню, но желающих было больше, чем мест. Поэтому на осень я уже не попадала, надо было ждать год. Я работала в госпитале и училась, все время гонка. Неожиданно появилась возможность спокойно посмотреть, как работают медсестры. И постепенно я стала видеть, что эта работа не для меня. Как же я была довольна, что не стала упорствовать, пытаться найти пути все-таки попасть на программу, а если бы приложила усилия, то влезла бы. А ведь у меня был именно план, выучиться и стать медсестрой, тем более, что в Питтсбурге медицина - главная отрасль, главный работодатель, госпиталя от просто хороших, до очень хороших.

Я понимаю, что у тебя бизнес, и тут нужна дисциплина, порядок и т.п. Но все равно, если ты посмотришь на то, как проходит день, ты увидишь, что канву плана опутывает паутина неизвестного. Она состоит из много чего, иногда мелочей, которые могут сломать любые уже устоявшиеся планы. Я не за то, чтоб бросить все, уйти жить в пещеру или как угодно удалиться от мира и созерцать день за днем журчащий ручеек. Я за то, чтоб видеть, жизнь идет легко, когда мы видим куда она нас ведет, а не когда мы железной рукой планируем все.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»