Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность прессы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
mad_elk
2 августа 2016, 11:39

Cinic73 написал: Но, вообще, вопрос в первую очередь к тем, кто поторопился известить прессу.Вряд-ли это был нашедший записку.Да и - если бы записку восприняли всерьез - то уже отработал бы омон до выпуска газеты, да и с нашедшего на всякий случай взяли бы расписку о неразглашении.

Я слышал и читал комментарии адвокатов, что для расследования уголовных дел в России необходимо подключать как можно больше прессы, чтобы дело получило огласку и возможности у правоохранителей сделать "на отцепись" стало поменьше. В случае с запиской в милиции при обращении могли бы просто послать и не расследовать ничего. А тут, когда дело появилось уже в прессе - придётся шевелиться, проверять. Так что возможно обращение сначала в прессу сослужило и хорошую службу, если это действительно правда и рабство имеет место.
Cinic73
2 августа 2016, 11:50

mad_elk написал:
Я слышал и читал комментарии адвокатов, что для расследования уголовных дел в России необходимо подключать как можно больше прессы, чтобы дело получило огласку и возможности у правоохранителей сделать "на отцепись" стало поменьше. В случае с запиской в милиции при обращении могли бы просто послать и не расследовать ничего. А тут, когда дело появилось уже в прессе - придётся шевелиться, проверять. Так что возможно обращение сначала в прессу сослужило и хорошую службу, если это действительно правда и рабство имеет место.

В данном случае пресса просто предупредила рабовладельцев о проблеме. И им оставалось всего лишь "затопить подвалы башни".

И кстати, не факт, что эта записка - не более чем шутка.
mad_elk
2 августа 2016, 11:55

Cinic73 написал: В данном случае пресса просто предупредила рабовладельцев о проблеме. И им оставалось всего лишь "затопить подвалы башни".И кстати, не факт, что эта записка - не более чем шутка. 

Может и шутка, а может и нет. А при обращении в милицию откуда уверенность что эту записку бы прияли всерьёз, начали бы что-то разбирать? Кому это надо, гемор такой на свою голову? А тут - заставили шевелиться. И ментов, и преступников.
Solmir
2 августа 2016, 14:37

mad_elk написал:

Может ты и прав, я об этом не подумал.
Alex Lonewolf
2 августа 2016, 16:07
Ответственность прессы за разглашение чего-либо обсуждать трудно и наверное не совсем правильно. Ибо смысл и функция прессы в здоровом (или стремящемся к выздоровлению) обществе именно в том, чтобы делать явным все тайное до чего только смогут дотянутся журналисты.

Тут можно вести речь о журналистской этике. Журналист её нарушивший ответственность несет в первую очередь моральную перед своим профессиональным сообществом. Есть ли в данном случае нарушение оной или нет, не мне судить.

С кого нужно спрашивать, и от кого требовать ответственности, так это от сотрудника правоохранительных органов допустивших "слив" в прессу оперативных материалов. Но, и тут имеет значение мотивация. Одно дело, если он это за деньги сделал или за ответную услугу. Совсем другое, если "слить в прессу" это была для сотрудника единственная возможность "дать делу ход".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»