Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маргарита/Marguerite
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Лиора
2 августа 2016, 10:44
"Маргарита" (2015. Франция, Бельгия, Чехия. IMDb: 7.10).

Перед нами чистой воды дисклеймер: нам предоставляют возможность увидеть историю, но в интерпретации авторов/рассказчиков. Прочитав о реальной женщине с, скажем так, необычным увлечением, мы увидим много расхождений с сюжетом фильма (жизненный путь, записи её выступлений, которыми та восторгалась... наконец, возраст!) :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фостер_Дженкинс,_Флоренс

Этот фильм - фантазия на тему! - безупречный как по художественному воплощению, так и по его сюжету:    Спойлер!
человек живет с ярко выраженным эффектом Даннинга-Крюгера, достаточно известным в психологии, суть которого в искажении сознания, когда человек не может верно оценить свои способности. Несмотря на то, что принцип этот был сформулирован в конце прошлого века (1999г.), о нём писали задолго, например, Конфуций: "Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества".
     Marguerite Dumont - не знает! И счастлива, поддерживаемая окружающими и, по сути, лгущими ей, но, что важно, не столько из корыстных побуждений (да, есть и это в той или иной степени), но из большой симпатии к Маргарите. Она такой необыкновенный, чудный, трогательный в своём простодушии человек, что рядом с ней все делаются лучше! Смотрите: поначалу те двое журналистов иронично относятся к этой немолодой, странной женщине, но постепенно она заставляет любить себя... она, такая кроткая, такая уязвимая из-за своей мании. И её любят все: её замечательный аккомпаниатор и друг, он же её "летописец" в фотографиях (вообще он - это отдельная песня!); молодая талантливая певица; странная женщина-гадалка... даже её учитель музыки, прожжённый циник, поначалу видящий в своей ученице только источник средств к существованию, а потом переживающий за неё, даже страдающий! И, действительно, её невозможно не полюбить, когда смотришь фильм, - и я полюбила её и вместе со всеми просто содрогалась от страха, что с ней станет, когда она услышит свой голос в записи. И разбилась мечта - разбилось сердце... Финал вызывает катарсис, подобно лучшим образцам древнегреческой трагедии!
     В одной из рецензий прочитала, что Маргариту назвали недалёкой. Не нахожу! Её роднит, думается, многое с Форрестом Гампом, потому что оба живут сердцем...
     И всё-таки ещё не сказано главное: это фильм о Любви - трагедии женщины, которая умеет любить так трогательно, что слёзы выступают у нас на глазах, когда она говорит с мужем, когда ждёт его на концертах. И ведь любит же и он её, хотя говорит обратное. Как он стремится на её ставшим последним концерт - он, который раньше даже имитировал поломку машины, чтобы не приехать и не слышать пения жены, не стать свидетелем её позора, а когда машина действительно сломалась, едет на чужой, бежит к театру... чтобы испытать ужас и боль за любимого человека. Да, любимого! Ведь даже с женщиной, у которого с ним связь, немолодой, некрасивой, он говорит о жене. И та всё понимает: "Она просто хочет, чтобы ты посмотрел на неё", - говорит она о Маргарите.

Таков фильм. Вся текстура его - это сложное переплетение нитей, среди которых нет ни одной неважной, неглавной - и рисунок зависит от каждой. Удивительно, но здесь, по большому счёту, нет фигур второго плана, поэтому я ни разу не воспользовалась аббревиатурой "ГГ".
     И последнее:    Спойлер!
во время концерта Маргарита, глядя на мужа, вдруг... запела - пусть всего одну музыкальную фразу, но прекрасно ЗАПЕЛА! И этого, как и посветлевших, изумлённых лиц любящих её людей, я забыть не могу! Как и последнего её фото - на руках у любимого мужчины...

Моя оценка фильма: 10/10.

Реальная Флоренс Фостер Дженкинс и Маргарита (Катрин Фро).
Kite
2 августа 2016, 23:26
А как тебе фильм с Мерил Стрип?
Я все не соберусь посмотреть. Правда, послушал реальный голос Флоренс. Мда....
BigSister
2 августа 2016, 23:43

Kite написал: А как тебе фильм с Мерил Стрип?
Я все не соберусь посмотреть.

А Мерил Стрип тебя когда-нибудь разочаровывала?

Вообще, любопытно, конечно. Целых два фильма о таком странном человеке smile.gif и почти параллельно.

Kite написал: Правда, послушал реальный голос Флоренс. Мда....

А ссылочку? smile.gif
Kite
2 августа 2016, 23:52

BigSister написала: А Мерил Стрип тебя когда-нибудь разочаровывала?

О, да- Hope Springs. Тем, что согласилась в этом сниматься. Мне от одного названия стыдно.

BigSister написала: А ссылочку?

Ну вот, к примеру:
BigSister
2 августа 2016, 23:57

Kite написал: Ну вот, к примеру:

Спасибо.
Душевный ролик biggrin.gif
Dinarik
3 августа 2016, 01:24

BigSister написала:
Спасибо.
Душевный ролик  biggrin.gif

biggrin.gif А че, таких голосистых в Страна имеет талант и Х фактор было море. Да и вообще по жизни встречаются..
Фильм заинтересовал, спасибо за наводку.
BigSister
3 августа 2016, 03:36

Dinarik написала: таких голосистых в Страна имеет талант и Х фактор было море

Ээ... мне кажется, в этой фразе не хватает букв и/или слов smile.gif. Переведи, плиз smile.gif
Nathalie
3 августа 2016, 08:00
Мне было откровенно скучно это смотреть. И еще было ощущение неловкости, как будто за чем-то подглядываешь.
koe-kto
3 августа 2016, 08:03
Фильм действительно очень хороший, хоть и в авторской трактовке.

Очень хочу посмотреть второй вариант с Мэрил Стрип - но еще нигде нет.

BigSister написала: Ээ... мне кажется, в этой фразе не хватает букв и/или слов

Там кавычек не хватает)) Были такие музыкальные шоу - "Х-фактор" и "Украина имеет талант" (аналог американского "В Америке есть таланты")

Лиора
3 августа 2016, 08:22

Жду с нетерпением! Посмотрю непременно...

Правда, послушал реальный голос Флоренс. Мда....

Спасибо, что дал и нам послушать. smile4.gif

Nathalie написала: Мне было откровенно скучно это смотреть. И еще было ощущение неловкости, как будто за чем-то подглядываешь.

Ну, что ж... lady.gif
BigSister
3 августа 2016, 11:35

koe-kto написала: Там кавычек не хватает)) Были такие музыкальные шоу - "Х-фактор" и "Украина имеет талант" (аналог американского "В Америке есть таланты")

А! biggrin.gif Спасибо smile.gif
Leechka
3 августа 2016, 11:50
А меня удивляет, когда пишут, что у нее не было слуха.
У нее голоса нет, а в ноты она вполне попадает, когда может.
Лиора
3 августа 2016, 12:10

Leechka написала: ...а в ноты она вполне попадает, когда может.

"...когда может"...klass.gif
Leechka
3 августа 2016, 12:14

Лиора написала:
"...когда может"...klass.gif

БОльшую часть она просто физически не тянет - она знает, какую ноту надо спеть, но голоса для этого нет.
Это я как человек со слухом, но весьма ограниченным диапазоном говорю. smile.gif
Лиора
3 августа 2016, 12:26

Leechka написала:
БОльшую часть она просто физически не тянет - она знает, какую ноту надо спеть, но голоса для этого нет.
Это я как человек со слухом, но весьма ограниченным диапазоном говорю.  smile.gif

Для того, чтобы петь, голос, как ни странно, не главное - нужен именно слух. Вспомним Утёсова, например. У Маргариты нет ни того, ни другого. Но есть много Любви - в том числе и к пению. Классический пример того самого Эффекта Даннинга - Крюгера. И когда она услышала своё пение со стороны - всё было кончено: и мечта, и жизнь.
Finita la commedia. Занавес...
Leechka
3 августа 2016, 12:29

Лиора написала:
Для того, чтобы петь, голос, как ни странно, не главное - нужен именно слух. Вспомним Утёсова, например. У Маргариты нет ни того, ни другого. Но есть много Любви - в том числе и к пению. Классический пример того самого Эффекта Даннинга - Крюгера. И когда она услышала своё пение со стороны - всё было кончено: и мечта, и жизнь.
Finita la commedia. Занавес...

Утесов знал свои возможности и не пытался взять верхнюю ля и исполнить сложные оперные рулады.
Возможно, простую песенку в рамках одной октавы она бы исполнила без проблем.
kelly-g
3 августа 2016, 12:46

Leechka написала: БОльшую часть она просто физически не тянет - она знает, какую ноту надо спеть, но голоса для этого нет.

Человек со слухом обычно слышит, что он не попадает в ноты. Даже если дело только в физических возможностях голоса smile.gif
Leechka
3 августа 2016, 12:54

kelly-g написала:
Человек со слухом обычно слышит, что он не попадает в ноты. Даже если дело только в физических возможностях голоса smile.gif

Так у нее было заболевание - эффект Даннинга-Крюгера. Она именно из-за него считала себя великой певицей, а не из-за отсутствия слуха.
Манька-Облигация
3 августа 2016, 14:54

Лиора написала: И когда она услышала своё пение со стороны - всё было кончено: и мечта, и жизнь.

Может, это в фильме так показано? Но в реальности она осталась довольна услышанным.

В 1937 году звукозаписывающая студия Meloton Recording предложила Флоренс записать грампластинку. Мадам Дженкинс проявила весьма оригинальный подход к студийной работе. Все репетиции и настройки аппаратуры были ею отвергнуты. Она просто пришла и запела, диск записывался, и все дорожки были записаны с первого раза.

После прослушивания записей она назвала их «превосходными» и потребовала, чтобы грампластинки были отпечатаны именно с них.

П.С. спасибо за тред. Не знала ни о Дженкинс, ни о фильмах, но люблю французскую актрису Катрин Фрот, что исполняет главную роль.

Кстати, "Маргарита" был фильмом открытия Международного Одесского кинофестиваля в июле.
Dinarik
3 августа 2016, 17:16

koe-kto написала:
Там кавычек не хватает)) Были такие музыкальные шоу - "Х-фактор" и "Украина имеет талант" (аналог американского "В Америке есть таланты")

Эти аналоги по всему миру, но не всегда называются так же.
В России "Страна имеет талант" это "Минута славы".
A Х фактор - он и в Африке Х фактор, по-моему, там по правилам нельзя менять название.
Dinarik
3 августа 2016, 17:29

Leechka написала:
эффект Даннинга-Крюгера.

Это он? (смотреть с 50-ой секунды)
Leechka
3 августа 2016, 17:36

Похоже на то. facepalm.gif Хотя я не врач.
Я такие передачи не смотрю вообще, т.к. там, кажется, у каждого второго этот эффект.
Dinarik
3 августа 2016, 17:53

Leechka написала:
Похоже на то.  facepalm.gif Хотя я не врач.
Я такие передачи не смотрю вообще, т.к. там, кажется, у каждого второго этот эффект.

Там специально смешивают таких и действительно талантливых. Для хаха и ого. smile.gif
Если хочешь только ого, то попробуй посмотреть Голос.
А она еще и танцует (с 1 мин 46 сек)
kelly-g
3 августа 2016, 18:41

Leechka написала: Так у нее было заболевание - эффект Даннинга-Крюгера. Она именно из-за него считала себя великой певицей, а не из-за отсутствия слуха.

Одно не обязательно исключает другое, по-моему smile.gif У нее не было слуха, но она этого не осознавала.
И потом, отсутствие слуха не всегда стопроцентное. В какие-то ноты человек может попадать, в какие-то нет. И люди с сильными голосами лажают будь здоров.
Leechka
3 августа 2016, 18:48

kelly-g написала:
Одно не обязательно исключает другое, по-моему smile.gif У нее не было слуха, но она этого не осознавала.
И потом, отсутствие слуха не всегда стопроцентное. В какие-то ноты человек может попадать, в какие-то нет. И люди с сильными голосами лажают будь здоров.

Не, я не говорю ни в коем случае, что это какой то факт насчет наличия у нее слуха. Просто у меня лично сложилось такое впечатление при слушании ее пения. Еще тогда давно, когда стали говорить о съемках фильма с Мерил Стрип и я узнала об этой певице. И сегодня я опять послушала то, что вывесили выше, и снова подумала, что слух то есть, а вот с голосом большие проблемы. На истину не претендую, только имхо.
Nathalie
4 августа 2016, 08:14

Манька-Облигация написала:
Кстати,  "Маргарита" был фильмом открытия Международного Одесского кинофестиваля в июле.

Там его и посмотрела smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»