Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Платеж по кредитной карте
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Тетямотя
2 августа 2016, 15:53
Вопрос такой.

Рано утром (это важно) в больнице скоропостижно умирает человек. Мы немедленно (это тоже важно и даже доказуемо) сообщаем об этом в компанию, где человек работал. Днем, разобрав бумаги и найдя в них договор на выдачу кредитной карты, мы звоним в банк и карту блокируем.
Через три дня после смерти получаем свидетельство о смерти и на следующий день отвозим его в банк. Банк снимает копию и подтверждает блокировку карты.

А потом.
Месяцев через 9 выясняется, что в день смерти в промежуток, скажем, от 13-00 до 18-00 с карты был сделан платеж. Ознакомившись с движением средств по счету, я примерно догадываюсь, что этот платеж был сделан сотрудниками компании - кредитная карта, хоть и была выдана физическому лицу, использовалась в частности компанией для оплаты ряда услуг, оказываемых клиентам. То есть, компания, зная о смерти человека, не захотела терять клиентов и сделала платеж с карты умершего.

Но что самое интересное, банк провел платеж (ну все в курсе, что платежи по картам банк проводит несколько дней) аж на пятый день после смерти, имея на руках копию свидетельства о смерти и как несколько дней заблокировав карту.
Теперь банк хочет получить эти день с наследников.
Как это опротестовать? Написать заявление в банк? В милицию? Куда?
Справка из больницы с датой и точным временем смерти у нас есть. Распечатка движения средств по счету есть. Чего не хочется - так это отдавать долги, которых мы не делали.
Naharl
2 августа 2016, 16:08

Тетямотя написала:
Как это опротестовать? Написать заявление в банк? В милицию? Куда?

Через суд, где докажите как и когда блокировали карту. Банк апелирует к статье 1175 Гражданского кодекса РФ часть 1-я. Имеет право. И надеется, что в суд вы не пойдете (курочка по зернышку клюет).
skyroger2
2 августа 2016, 16:52
Через банк оформлять chargeback поздно, сроки прошли.
Какие претензии к банку вы хотите предъявить, мне не очень понятно. На момент совершения платежа карта не была заблокирована, а то, что она был заблокирована на момент клиринга, ничего не значит. Иначе можно было бы с карты покойника быстренько снять все деньги в банкомате, заблокировать карту и сказать, что не знаете ничего.
Заявление в милицию можно наверное, но вам как-то придётся доказывать, что не имеете отношение к платежу. Не представляю как, но попробуйте.
Тетямотя
2 августа 2016, 17:26

Naharl написал: Через суд, где докажите как и когда блокировали карту.

Блокировали по телефону, в принципе, наверное можно поднять записи, если банк их хранит. Свидетельство о смерти возили, но подтверждения, что банк получил его такого-то числа у нас нет. Они просто сняли копию, подтвердили, что карта заблокирована, на вопрос о долгах естесственно не ответили, сказав приходить через полгода.

Naharl написал: Банк апелирует к статье 1175 Гражданского кодекса РФ часть 1-я. Имеет право. И надеется, что в суд вы не пойдете (курочка по зернышку клюет).

Мы пойдем в суд.
И мы не отказываемся платить долги, доставшиеся нам по наследству. Мало того, у покойного был кредит, который мы почти погасили.
Но тут еще такое дело. Нотариус делал запросы в два банка, один банк показал долг на момент смерти (мы, вступив в наследство, его выплачиваем), второй банк, о котором сейчас речь, на запрос ответил бумажкой с нулями. То есть мы даже не были в курсе, что там есть долг, мы были уверены, что его нет, поэтому в банк и не пошли.

skyroger2 написал: Какие претензии к банку вы хотите предъявить, мне не очень понятно.

Я не уверена, что к банку, но кому-то определенно хочу.

skyroger2 написал: Заявление в милицию можно наверное, но вам как-то придётся доказывать, что не имеете отношение к платежу. Не представляю как, но попробуйте.

Там не покупка, к примеру, шубы, а специфический платеж зарубежному агенту. И этот платеж напрямую связан с деятельностью фирмы, в которой работал покойный. И подобных платежей именно этому агенту в распечатке много.
Naharl
2 августа 2016, 17:53

Тетямотя написала:
второй банк, о котором сейчас речь, на запрос ответил бумажкой с нулями. То есть мы даже не были в курсе, что там есть долг, мы были уверены, что его нет, поэтому в банк и не пошли.

Во! У меня была похожая ситуация с банком - после смерти отца остался непогашенный кредит, я сходил в банк и его оплатил. Через год начал звонить банк, и говорить что у отца была просрочка платежа, они начислили пени, а потом пени на пени, и теперь желают их все получить (в момент выдачи информации о долге их как раз начисляли). Обратился в суд, показал выписку из банка о долге, квитанцию, суд сказал "никто никому ничего не должен".
Тетямотя
2 августа 2016, 18:17

Naharl написал: Во! У меня была похожая ситуация с банком

Да, тут все прекрасно. Кстати, банк не хочет с нас "пени на пени", но почему они не указали в ответе на запрос нотариуса, что имеется непогашенный долг, это вопрос. Я понимаю, что мы до тех пор, пока не вступили в наследство, для них никто и банковскую тайну они раскрывать не должны, но разве они не обязаны раскрыть ее нотариусу? Официальный запрос ведь отправляли и официальный ответ получили, он в наследственном деле есть.
Но это ладно. Меня сейчас больше волнует долг, возникший после смерти. Для начала придется идти к адвокату, а у них узкая специализация, не подскажешь, к какому именно идти? По банковским делам?
Bona mens
2 августа 2016, 19:39
Да вроде нет таких юристов уж настолько узкоспециализированных wink.gif К любому нормальному юристу с таким вопросом можно подойти.
Кстати, а как банк требует деньги? Письмо написал? Для меня непонятна ситуация, что банк уже давал ответ нотариусу, что долгов нет, а сейчас они вдруг появились.
Тетямотя
2 августа 2016, 20:02

Bona mens написала: Да вроде нет таких юристов уж настолько узкоспециализированных  К любому нормальному юристу с таким вопросом можно подойти.

Я порылась в интернете - вроде не к любому. Зачем мне адвокат по разводам или сделкам с недвижимостью? Мне наследственный нужен, а лучше, чтобы он еще в кредитных делах разбирался.

Bona mens написала: Кстати, а как банк требует деньги? Письмо написал?

Если бы. Пришла повестка в суд, приглашают на досудебное дело, насколько я понимаю, пока претензии можно урегулировать без суда, но получится ли - не уверена.
Короче, пришла повестка без копии претензии, мы офигели и с утра помчались в суд узнавать в чем провинились, т.е. знакомиться с претензией, а заодно и полистали дело - вот тут и вылезло прекрасное. mad.gif

Bona mens написала:  Для меня непонятна ситуация, что банк уже давал ответ нотариусу, что долгов нет, а сейчас они вдруг появились.

Одно могу сказать: в деле есть копия наследственного дела, а там все запросы и ответы банков, так что нули судья увидит.
Но честно, не это меня сейчас волнует, а то, как доказать, что платеж после смерти сделали не мы.

А банк видит откуда идет платеж? Ну там айпи... Мне кажется, должен видеть.
Bona mens
2 августа 2016, 20:11

Тетямотя написала:
Я порылась в интернете - вроде не к любому. Зачем мне адвокат по разводам или сделкам с недвижимостью? Мне наследственный нужен, а лучше, чтобы он еще в кредитных делах разбирался.

А зачем тебе вообще адвокат? Можно и просто юристов по гражданским или наследственным делам поискать. Хотя здесь я пока не вижу сильной привязки именно к наследованию, но хорошее знание именно этого радела ГК не помешает.
По существу треда - а привлеките к суду компанию-работодателя умершего . Пока можно в качестве третьего лица.
Кстати, а к ним ты обращалась? Чё говорят?
Тетямотя
2 августа 2016, 20:17

Bona mens написала: Кстати, а к ним ты обращалась? Чё говорят?

Пока нет. Все-таки, сначала хочу сходить на консультацию к адвокату.
Сейчас погуглила, вроде бы в банке должны записывать ip и mac-адрес, если это так, то уже что-то.

Bona mens написала: А зачем тебе вообще адвокат?

Ну как? Мы с подобным раньше не сталкивались, в таких делах ничего не понимаем. Мне нужна консультация специалиста.
Bona mens
2 августа 2016, 20:18
Можно, кстати, еще подать в суд на компанию. Но тут вроде как мошенничество (использование чужой кредитной карты) и с этим, наверное, надо в полицию все-таки. Есть статья в УК

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Bona mens
2 августа 2016, 20:24

Тетямотя написала:
Ну как? Мы с подобным раньше не сталкивались, в таких делах ничего не понимаем. Мне нужна консультация специалиста.

Я имею в виду необязательно искать именно адвоката. Обычно их ищут, когда уголовные дела, адвокаты, в отличие от простых юристов, имеют право на представление интресов в правоохранительных органах, им это корочка адвоката позволяет. И обычно расценки за их услуги выше, чем у простых юристов, а качество услуг в принципе такое же.
Тетямотя
2 августа 2016, 20:24

Bona mens написала: Можно, кстати, еще подать в суд на компанию. Но тут вроде как мошенничество (использование чужой кредитной карты) и с этим, наверное, надо в полицию все-таки. Есть статья в УК

В суд подать можно. Но сейчас я только подозреваю, что этот платеж сделала компания (потому что кому еще он нужен), разве по одному подозрению в суд подают? Сначала придется идти в полицию, писать заявление о возбуждении дела, полиция будет (или не будет) это расследовать и только потом дело уйдет в суд.
Это понятно. Не понятно, сейчас мне что делать. Через несколько дней надо явиться в суд, вот я пытаюсь с мыслями собраться, что там говорить и как обосновывать.
Тетямотя
2 августа 2016, 20:27

Bona mens написала: Я имею в виду необязательно искать именно адвоката. Обычно их ищут, когда уголовные дела, адвокаты, в отличие от простых юристов, имеют право на представление интресов в правоохранительных органах, им это корочка адвоката позволяет. И обычно расценки за их услуги выше, чем у простых юристов, а качество услуг в принципе такое же.

А, поняла. Но муж приказал искать адвоката.
Bona mens
2 августа 2016, 21:06

Тетямотя написала:
Это понятно. Не понятно, сейчас мне что делать. Через несколько дней надо явиться в суд, вот я пытаюсь с мыслями собраться, что там говорить и как обосновывать.

Главное не волноваться wink.gif Ты ничего противоправного не сделала и ругать там никто не будет. Обычно на судебное заседание пишут возражения на иск, если не согласны с заявленными требованиями. Но вполне допустимо придти и без письменных возражений и дать устные объяснения. Раз муж сказал адвоката, значит адвоката tongue.gif Если хочешь, то спрошу у своих знакомых адвокатов, но... слишком уж мало времени до суда mad.gif
Esher
2 августа 2016, 21:31

Тетямотя написала:
Месяцев через 9 выясняется, что в день смерти в промежуток, скажем, от 13-00 до 18-00 с карты был сделан платеж. Ознакомившись с движением средств по счету, я примерно догадываюсь, что этот платеж был сделан сотрудниками компании - кредитная карта, хоть и была выдана физическому лицу, использовалась в частности компанией для оплаты ряда услуг, оказываемых клиентам. То есть, компания, зная о смерти человека, не захотела терять клиентов и сделала платеж с карты умершего.

Вообще деньги с карты часто снимаются и автоматом. Например, моя карта забита в нескольких местах они все регулярно снимают с нее деньги. Если я умру, то будут снимать и дальше пока карта не будет заблокирована или не закончатся деньги(карта у меня дебетная).
Esher
2 августа 2016, 21:36

Тетямотя написала:
Там не покупка, к примеру, шубы, а  специфический платеж зарубежному агенту. И этот платеж напрямую связан с деятельностью фирмы, в которой работал покойный. И подобных платежей именно этому агенту в распечатке много.

Так требуйте деньги с фирмы если он оплачивал картой некий зарубежный сервис для фирмы.
Bona mens
3 августа 2016, 02:22
В суде надо ссылаться на то,что он (умерший) не мог этого сделать, а вот кто это делал..... Это надо как-то доказать, что делали это не наследники. Для этого суда неважно кто делал, главное доказать, что не наследник
Esher
3 августа 2016, 03:40

Bona mens написала: В суде надо ссылаться на то,что он (умерший) не мог этого сделать, а вот кто это делал..... Это надо как-то доказать, что делали это не наследники. Для этого суда неважно кто делал, главное доказать, что не наследник

Почему не мог? Умерший мог задолго до смерти заключить договор ( в том числе и в электронной форме) о ежемесячной оплате за некие услуги путем автоматического списания денег со своей карты. После смерти договор не расторгнут, карта еще действительна так что деньги с карты снимаются.
Alex Lonewolf
3 августа 2016, 09:26
Меня вообще удивляет ситуация, когда компания оформляет на имя сотрудника кредитную карту. А затем еще и использует её для каких-то коммерческих операций/проводок и т.д. (Не связанных с выплатой з/п.) Попахивает какими-то "серыми схемами".
Я согласен с Bona mens что здесь имело место мошенничество. С чьей стороны это задача правоохранительных органов разобраться. Но, по идее пострадавшей стороной тут является банк, он и должен инициировать расследование.

Что же до кредитных карт (и вообще кредитных договоров), то это такая противная штука, с которой нельзя успокаиваться никакими бумажками, до тех пор пока на руках не будет подтверждения что договор расторгнут и все обязательства выполнены. Никакие справки об отсутствии задолженности и положительном балансе вот прям щас не значат ничего. Потому что вы не знаете когда и сколько банк возьмет за обслуживание, нет ли иных обязательств и т.д. Блокировка карты это именно что блокировка карты, а счет остается активным и на нем могут происходить изменения.

Тетямотя
3 августа 2016, 11:20
Простите, что отвечаю с задержкой - помимо этого еще и работа навалилась.

Esher написал: Почему не мог? Умерший мог задолго до смерти заключить договор ( в том числе и в электронной форме) о ежемесячной оплате за некие услуги путем автоматического списания денег со своей карты. После смерти договор не расторгнут, карта еще действительна так что деньги с карты снимаются.

Нет, это не ежемесячная оплата. И вообще платеж ушел зарубежной компании (я по данным из банковской распечатки легко нашла ее в интернете), которая работает только с компаниями аналогичного профиля, т.е. я, как физик, заказать и оплатить услуги там не смогу.
Тетямотя
3 августа 2016, 11:26

Alex Lonewolf написал: Меня вообще удивляет ситуация, когда компания оформляет на имя сотрудника кредитную карту. А затем еще и использует её для каких-то коммерческих операций/проводок и т.д. (Не связанных с выплатой з/п.) Попахивает какими-то "серыми схемами".

Карту оформляла не компания, а сотрудник на себя, как на физическое лицо. И эта карта определенно использовалась компанией для предоплаты услуг своим клиентам за рубежом. После чего, клиенты оплачивали услуги нашей компании и физлицо (наш умерший) гасило долг по карте. Про схемы я сейчас говорить не буду, просто не до этого, но таки да, нечто подобное прослеживается.
Bona mens
3 августа 2016, 13:51
Ну так может стоит все-таки обратиться к компании? Вдруг они погасят кредит без лишних вопросов?
zl'uka
3 августа 2016, 14:42

Bona mens написала: Ну так может стоит все-таки обратиться к компании? Вдруг они погасят кредит без лишних вопросов?

Мне тоже кажется, что это первое, что нужно сделать.

Тетямотя написала:
Карту оформляла не компания, а сотрудник на себя, как на физическое лицо. И эта карта определенно использовалась компанией для предоплаты услуг своим клиентам за рубежом.

А заодно осознать, что последняя фраза - некорректная. Карта использовалась не компанией. Она была выпущена физическим лицом, как карта принадлежащая этому же лицу и привязанная к счету физического лица. Компания его не могла заставить это сделать, и не могла сделать это за него, он все действия по открытию карты проделал сам. И то, что он, договорившись с другими сотрудниками компании (неважно кем, директором, бухгалтером, коллегами), передал им данные от карты, включая, наверное, ПИН, код безопасности (что по договору, заключенному с банком, обязывался не делать), и позволил использовать свою карту в сомнительных или не очень денежных переводах - это с точки зрения банка, да и закона, пожалуй, тоже, таки сомнительные действия группы из N конкретных людей, а не компании.

Компанию имеет смысл поминать только в том ключе, что только кто-то из ее сотрудников мог воспользоваться знанием данных карты для мошенничества, т.е. проведения платежа после смерти человека. Следовательно, этого конкретного человека, совершившего перевод, можно найти и попытаться обвинить в этом самом мошенничестве. Как сужение круга, где искать.
Dead Knight
3 августа 2016, 16:41
Странная какая-то история. Физ.лицо оформляет на себя (!) крединную карту,которую используют посторонние люди (!) для платежей юр.лица (!).

Извините, но в договоре банка прямо указывается, что передавать пинкод или CCV посторонним людям нельзя. И что если человек это сделал, то он ССЗБ. Банк не несет в этом случае никаких обязательств, и боюсь, что в этом случае суд будет однозначно на стороне банка если карта была поставлена в стоп лист после совершения платежа.

Т.ч. предполагаю, что вам скорей всего нужно готовиться разбираться с фирмой.
Тетямотя
3 августа 2016, 18:53

Dead Knight написал: Извините, но в договоре банка прямо указывается, что передавать пинкод или CCV посторонним людям нельзя. И что если человек это сделал, то он ССЗБ. Банк не несет в этом случае никаких обязательств

Это делалось на протяжении нескольких лет, банк видел все платежи, но только перевыпускал карты. И что ему мешало быть внимательнее?
Кстати, адвокат сказал, что банк должен был посчитать этот платеж сомнительным, потому что был предупрежден.

Ну и еще много чего сказал, не зря я к нему сходила.

Ах, да. Откуда мы знаем, что покойный что-то передавал посторонним? Влезли в компьютер и все.
zl'uka
3 августа 2016, 19:20

Тетямотя написала:
Это делалось на протяжении нескольких лет, банк видел все платежи, но только перевыпускал карты. И что ему мешало быть внимательнее?

Это не задача банка, быть внимательнее к переводам физлиц, если только они не превышают определенные суммы. И по большому счету, давайте скажем спасибо, что у банка пока нет таких задач, до копейки отследить, кто что кому перевел и настучать.... ну, куда-нибудь настучать smile.gif.

Тетямотя написала:
Кстати, адвокат сказал, что банк должен был посчитать этот платеж сомнительным, потому что был предупрежден.

Это звучит вполне логично. Но только в отношении этого конкретного "платежа после смерти", а не вообще всех платежей по этой карте.

Тетямотя написала: Ах, да. Откуда мы знаем, что покойный что-то передавал посторонним? Влезли в компьютер и все.

Вот-вот. Я, собс-но, в том числе это и пыталась сказать: для суда не надо втягивать в эту историю компанию и регулярную "историю" аналогичных переводов. Компанию можно упомянуть только в том смысле, что ее сотрудникам проще добыть данные карты. Ага, влезли в комп, например.
Dead Knight
3 августа 2016, 19:21

Тетямотя написала:

Кому? Банку? Банку абсолютно все равно. Если человек передал данные своей карты постороннему лицу или организации, то это проблема самого человека, т.к. такими действиями он снял с банка ответственность.

Тетямотя написала:

Есть определенные основания, которые позволяют банку считать платежи сомнительными, например если платеж резко выделяется на фоне остальных.

С какой стати это будет работать в вашем случае, если ты сама говоришь, что "это делалось на протяжении нескольких лет"?

Тетямотя написала:
Ну и еще много чего сказал, не зря я к нему сходила.

Очень буду надеяться, что вам повезет.

Тетямотя написала:
Ах, да. Откуда мы знаем, что покойный что-то передавал посторонним? Влезли в компьютер и все.

Еще раз, у вас проблема в том, что подобные платежи осуществлялись неоднократно и ни разу не оспаривались. Более того, они добросовестно погашались владельцем карты. На этом ваша версия о том, что данные карты были украденны чтобы сделать такой же платеж будет с большой долей вероятности опровергнута юристами банка.
Тетямотя
3 августа 2016, 19:25

zl'uka написала: Вот-вот. Я, собс-но, в том числе это и пыталась сказать: для суда не надо втягивать в эту историю компанию и регулярную "историю" аналогичных переводов. Компанию можно упомянуть только в том смысле, что ее сотрудникам проще добыть данные карты. Ага, влезли в комп, например.

Если компания не вернет нам деньги, нам придется ее втягивать. В принципе, на мой взгляд, в их интересах не втягиваться, а уж как они посчитают не знаю.

Для меня было бы идеальным получить с компании сумму платежа, сделанного после смерти, и заявить на досудебном заседании, что мы готовы погасить долг вотпрямщас. Ну и погасить его, есессна.
Dead Knight
3 августа 2016, 19:27

zl'uka написала:
Я, собс-но, в том числе это и пыталась сказать: для суда не надо втягивать в эту историю компанию и регулярную "историю" аналогичных переводов..

Проблема в том, что регулярная история переводов уже будет втянута, т.к. для этого банку достаточно предоставить соответствующие записи из выписки транзакций.
Тетямотя
3 августа 2016, 19:35

Dead Knight написал: На этом ваша версия о том, что данные карты были украденны чтобы сделать такой же платеж будет с большой долей вероятности опровергнута юристами банка.

Если нам не вернут деньги, мы пойдем не в банк, а в милицию дело заводить.

Dead Knight написал: Есть определенные основания, которые позволяют банку считать платежи сомнительными, например если платеж резко выделяется на фоне остальных.
С какой стати это будет работать в вашем случае, если ты сама говоришь, что "это делалось на протяжении нескольких лет"?

С такой, что он провел платеж, имея сведения о смерти клиента. Куда был сделан платеж в данном случае не важно.

Dead Knight написал: Если человек передал данные своей карты постороннему лицу или организации, то это проблема самого человека

Откуда ты знаешь, что он передал? Человек мертв, как это может быть его проблемой? Все проблемы, как и его правоспособность, со смертью человека прекратились.
Dead Knight
3 августа 2016, 19:39

Тетямотя написала:
С такой, что он провел платеж, имея сведения о смерти клиента. Куда был сделан платеж в данном случае не важно.

Да я пропустил, что человек умер до совершения платежа.
Тетямотя
3 августа 2016, 19:43

Dead Knight написал: Да я пропустил, что человек умер до совершения платежа.

Ха, так в этом все и дело. Все долги, сделанные до смерти, мы по закону обязаны погашать и погашаем.
skyroger2
3 августа 2016, 19:43

Тетямотя написала: С такой, что он провел платеж, имея сведения о смерти клиента.

Платеж, насколько я понял первое сообщение в теме, был совершен с 13 до 18, а банку было сообщено о смерти клиента и заблокирована карта уже после этого. То есть на момент совершения платежа информации о смерти в банке ещё не было.
Тетямотя
3 августа 2016, 19:49

skyroger2 написал: Платеж, насколько я понял первое сообщение в теме, был совершен с 13 до 18, а банку было сообщено о смерти клиента и заблокирована карта уже после этого. То есть на момент совершения платежа информации о смерти в банке ещё не было.

Это так.
Но банк провел платеж 12-го, после звонка (доказывается) и вручения свидетельства (есть свидетели). И карта уже была заблокирована, почему банк на это начхал?
И у нас есть медицинское свидетельство о смерти с точным временем смерти, то есть то, что умерший этого платежа не совершал, мы тоже можем доказать.
skyroger2
3 августа 2016, 19:58

Тетямотя написала:
Но банк провел платеж 12-го, после звонка (доказывается) и вручения свидетельства (есть свидетели).

Ничего не понял. Был ещё один платёж, кроме первого?
Или речь про клиринг? Если про клиринг, то задержка между блокировкой средств на карте и фактическим их списанием - это чисто технический момент. Представьте, что с той стороны банкомат стоит. Кто-то пришел к нему с картой и снял деньги. На счету деньги заблокировались, а через три дня списались. Помешать процессу списания никак нельзя, деньги то банкоматом выданы уже.
Trespassing W
3 августа 2016, 20:05

Тетямотя написала: Ознакомившись с движением средств по счету, я примерно догадываюсь, что этот платеж был сделан сотрудниками компании - кредитная карта, хоть и была выдана физическому лицу, использовалась в частности компанией для оплаты ряда услуг, оказываемых клиентам. То есть, компания, зная о смерти человека, не захотела терять клиентов и сделала платеж с карты умершего.

Вам надо, наверное, не с банком разбираться, а с компанией, мошеннически пользовавшейся картой умершего человека. Кроме того, если это платеж компании, то это и долги компании, а не наследников.
Developer
3 августа 2016, 20:06

Тетямотя написала: Откуда ты знаешь, что он передал?

В банке есть информация о том, когда карта была получена. Всё, что происходит с момента получения и активации карты до момента её блокировки - правомочные списания, если владелец карты не заявлял о её утере, хищении или копировании. Тем более, если операция проводилась по ПИН-коду.

Разговаривать, в первую очередь, как мне кажется, нужно с фирмой, которая пользовалась картой.
zl'uka
3 августа 2016, 21:19

skyroger2 написал:
Ничего не понял. Был ещё один платёж, кроме первого?
Или речь про клиринг?

ИМХО, про клиринг, просто ТС не понимает разницу.

Dead Knight написал:
Проблема в том, что регулярная история переводов уже будет втянута, т.к. для этого банку достаточно предоставить соответствующие записи из выписки транзакций.

История переводов ничего не даст. Ну переводил человек деньги другим людям за бугор, и что? Откуда следует, что это переводы по поручению компании, в счет каких-то договорных отношений и всякое такое?
Судя по описанию, это не официальная оплата, а нечто мутное. Соответственно, для банка это перевод, никак не связанный с какими-то организациями.

Developer написал: Всё, что происходит с момента получения и активации карты до момента её блокировки - правомочные списания, если владелец карты не заявлял о её утере, хищении или копировании.

Родственники владельца заявили о его смерти, куда уж дальше? Смутность ситуации исключительно в том, что платеж был проведен после смерти, но до момента сообщения об этой смерти в банк.

Developer написал: Разговаривать, в первую очередь, как мне кажется, нужно с фирмой, которая пользовалась картой.

Угу.
Developer
3 августа 2016, 21:38

zl'uka написала: Родственники владельца заявили о его смерти, куда уж дальше? Смутность ситуации исключительно в том, что платеж был проведен после смерти, но до момента сообщения об этой смерти в банк.

Платёж был сделан до того как в банк сообщили о смерти владельца карты и карту заблокировали. Какие тут могут быть претензии к банку?
zl'uka
3 августа 2016, 22:17

Developer написал:
Платёж был сделан до того как в банк сообщили о смерти владельца карты и карту заблокировали. Какие тут могут быть претензии к банку?

Прям претензий, наверное, никаких. Но вообще у них могла бы быть процедура проверки состояния счета скончавшегося клиента. Мало ли, что с человеком случилось, и у кого мог возникнут соблазн воспользоваться картой, пока она не заблокирована. Платежи по кредитке часто можно отозвать в течении N времени.
Насколько я поняла ТС, адвокат на консультации предложил про это тоже упомянуть.
Тетямотя
3 августа 2016, 22:41

Trespassing W написала: Вам надо, наверное, не с банком разбираться, а с компанией, мошеннически пользовавшейся картой умершего человека. Кроме того, если это платеж компании, то это и долги компании, а не наследников.

Да, адвокат посоветовал начать именно с компании.

zl'uka написала: ИМХО, про клиринг, просто ТС не понимает разницу

ТС, как владелица карт, делающая по ним платежи в валюте, представляла, как это работает. А сегодня ТС объяснили подробнее.

Irenka
7 августа 2016, 18:54
Не понимаю, зачем столько мороки, если самое простое - сообщить о долге в компанию - даже не пытались??? Если понятно, что это был их стандартный платеж, зачем им отпираться?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»