Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вообще покупают комнаты?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
anastyrose
3 августа 2016, 14:11
Добрый день.
Сразу хочу заметить, что я не бот и не реклама, просто не было повода зарегистрироваться на форуме до сих пор smile.gif

Итак, вопрос. Планирую купить комнату в СПб. Никогда раньше не покупала недвижку вообще, поэтому имею кучу вопросов. Может кто-нибудь подсказать толкового риелтора в Питере или рассказать на своём опыте, как вообще покупаются комнаты? На что обращать внимание, что и как проверять, и так далее. Спасибо!
Гнус
3 августа 2016, 15:06

anastyrose написала: На что обращать внимание

На соседей.
Old Kind MadMike
3 августа 2016, 16:26
Поддерживаю. Плюс стандартный набор проверок недвижимости.
gb131
3 августа 2016, 16:33

Old Kind MadMike написал:

Плюс обязательное соблюдения процедуры письменного предложения всем соседям приобрести эту комнату по той цене, по которой хочешь оформить сделку ты. И только в случае их отказа ты вправе покупать. Иначе сделку потом могут оспорить.

В общем, оптимально сосредоточить поиск на хорошем риэлторе, а он уже все нюансы расскажет в необходимых подробностях.
Schenja
3 августа 2016, 21:02
Я покупала комнату в коммуналке четыре года назад. Варианты искали сами, в основном через авито, но был заключен договор с юристом на сопровождение сделки.
Смотрела: соседи, состояние мест общего пользования, состояние комнаты (брали под сдачу, поэтому варианты требующие ремонта нам не подходили), ну и чтоб подъезд был не шибко убитый.
Оформляли по договору дарения, учитывая, что кадастровая стоимость на тот момент была раз в 10 ниже рыночной, то НДФЛ получился копеечным.
Как сейчас не знаю, но в 2012 году если позволяло время и продавец был согласен, можно было провести такую схему: оформляется договор дарения на 1 квадратный метр, получаются все документы о собственности. После чего владелец этого 1 кв.м. становится первым в очереди на выкуп остальной части комнаты.
anastyrose
4 августа 2016, 08:49

Old Kind MadMike написал: Поддерживаю. Плюс стандартный набор проверок недвижимости.

Вот можно как раз о стандартных проверках подробнее?
anastyrose
4 августа 2016, 08:50

Schenja написала: Я покупала комнату в коммуналке четыре года назад. Варианты искали сами, в основном через авито, но был заключен договор с юристом на сопровождение сделки.

Спасибо за подробности! В чём именно состоит сопровождение сделки юристом, можно уточнить? Я правда совсем не в теме, боюсь что-нибудь сделать не так.
Schenja
4 августа 2016, 10:34

anastyrose написала:
Спасибо за подробности! В чём именно состоит сопровождение сделки юристом, можно уточнить? Я правда совсем не в теме, боюсь что-нибудь сделать не так.

Он проверяет все ли документы собраны, подлинность документов и оценивает возможные риски.
Например, был один вариант, который нас устраивал. Но предыдущая сделка по комнате была меньше, чем за год до этого. Поэтому юрист сказала, что неплохо бы взять с предыдущего владельца расписку о том, что решение о продаже он принял без давления со стороны. После того, как дядя сказал, что за три тыщи он подпишет любые, бумажки я сбежала, сверкая пятками. Потому что понятно, он вполне может через полгода за те же три тыщи заявить, что продать комнату его вынудили, что автоматом влечет аннулирование всех последующих сделок.
Есть еще один момент. Если в кладовке, примыкающей к комнате сделан душ, то в 99% это незаконно (хотя и удобно для жильцов). И на планах квартиры его не будет. И если он потечет, то кроме оплаты ремонта соседям, можно попасть на штраф за незаконную перепланировку и требование снести его.
Игги
5 августа 2016, 00:04

anastyrose написала: На что обращать внимание, что и как проверять, и так далее. Спасибо!

Если остальные комнаты в коммунальной квартире приватизированы/не приватизированы, то продавец в первую очередь должен предложить выкуп комнаты соседям/городу, а уже после их отказа -вам.
anastyrose
5 августа 2016, 13:11

Игги написал:
Если остальные комнаты в коммунальной квартире приватизированы/не приватизированы, то продавец в первую очередь должен предложить выкуп комнаты соседям/городу, а уже после их отказа -вам.

Ясно. Это как-то документально оформляется? Предложение и отказ.
Впрочем, как я поняла, можно просто передать все эти проверки юристу.
Игги
6 августа 2016, 00:08

anastyrose написала:
Ясно. Это как-то документально оформляется? Предложение и отказ.
Впрочем, как я поняла, можно просто передать все эти проверки юристу.

Оформляет нотариус или риэлтор, занимающийся "сабжевой" сделкой. Грамотный специалист сразу разбирается с такими вопросами. Тем не менее советую спросить у него, есть ли в рассматриваемой сделке момент такой приоритетности. И свою "нешитость лыком" покажете, заодно и напомните (даже у хороших специалистов бывают дурацкие провалы). Естественно, отказы должны быть задокументированы.
Schenja
6 августа 2016, 00:51

Игги написал:
Оформляет нотариус или риэлтор, занимающийся "сабжевой" сделкой. Грамотный специалист сразу разбирается с такими вопросами. Тем не менее советую спросить у него, есть ли в рассматриваемой сделке момент такой приоритетности. И свою "нешитость лыком" покажете, заодно и напомните (даже у хороших специалистов бывают дурацкие провалы). Естественно, отказы должны быть задокументированы.

У меня соседка по коммуналке вот сейчас комнаты продавала. Так она просто сначала позвонила, чтобы спросить не хочу ли я их купить. После того, как я сказала, что нет, то мне спустя некоторое время пришло заказное письмо от нотариуса в котором была фраза про то, что если от меня в течении месяца от даты то ли отправления, то ли получения (уже не помню) не будет возражений и предложений о покупке, то право на приоритетное приобретения я теряю. Ну и соответственно, молчание - знак согласия на продажу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»