Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О высшем образовании
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Trespassing W
4 августа 2016, 03:59

Vovchik написал:
Тоже мне бином. Устанавливаем планку дохода 1000 тугриков на человека. Больше 1000 на человека - плати. Меньше - не плати.

Нормально. А тем, кому сказали платить по доходам родителей, но родители отказались, вообще не учиться? Я понимаю еще беспроцентный целевой кредит на образование, который никто не требует во время учебы, но включают проценты и счетчик через определенное время. Тогда и богатый, и бедный будут прикидывать свои силы и перcпективы рассчитаться с государством. Опять же по отношению к родителям нечестно: одни тянутся и пашут и платят, а другие садятся дома и экономят на образовании детей по бедности. Я даже знаю таких бедных и их честные признания с раскладами.
cassiopella
4 августа 2016, 04:01

Dinarik написала: Ну, за престиж можно и кредит взять.

Кредит дают не за престиж, а потому что эти люди после вуза найдут очень хорошию работу и вернут деньги. Плюс они будут хорошо зарабатывать и им понадобиться фин. помощник... из того же банка. Плюс они могут открыть своё успешное предприятие для которого выбирут тот же банк. Особое отношение. smile4.gif У банков даже есть соглашение с топовыми вузами на кредиты студентам - экс студентам.
cassiopella
4 августа 2016, 04:03

Dinarik написала: В СК доход считаетса на дом, и неважно сколько в нем людей живет.

Домохозяйство, а не дом. wink.gif Во Франции учитывают иждевенцев.
Dinarik
4 августа 2016, 04:03

cassiopella написала:
Кредит дают не за престиж, а потому что эти люди после вуза найдут очень хорошию работу и вернут деньги. Плюс они будут хорошо зарабатывать и им понадобиться фин. помощник... из того же банка. Плюс они могут открыть своё успешное предприятие для которого выбирут тот же банк. Особое отношение.  smile4.gif У банков даже есть соглашение с топовыми вузами на кредиты студентам - экс студентам.

Ну, и я об этом. Если учеба в данном вузе гарантирует хорошую работу в будущем, то почему бы и не заплатить за такое удовольствие.
Ingward
4 августа 2016, 04:05

cassiopella написала:
Кредит дают не за престиж, а потому что эти люди после вуза найдут очень хорошию работу и вернут деньги. Плюс они будут хорошо зарабатывать и им понадобиться фин. помощник... из того же банка. Плюс они могут открыть своё успешное предприятие для которого выбирут тот же банк. Особое отношение.  smile4.gif У банков даже есть соглашение с топовыми вузами на кредиты студентам - экс студентам.

Ну ты же наверняка понимаешь, насколько это далеко от жизни в России. Ещё полтораста лет назад Салтыков-Щедрин писал, что у нас надёжнее вкладывать деньги во взятки, а не в банк.
Dinarik
4 августа 2016, 04:08

cassiopella написала:
Домохозяйство, а не дом.  wink.gif Во Франции учитывают иждевенцев.

House income - доход на семью, короче.
cassiopella
4 августа 2016, 04:10

Ingward написал: Ну ты же наверняка понимаешь, насколько это далеко от жизни в России.

Сейчас России не до кредитов и не до платного ВО. Разгрести бы для начала эти авгиевы конюшни.

mack написал:

И еще вопрос: как оформляется договор между вузом и предприятием? У меня было всё просто. Берешь в вузе договор, несешь его на предприятие. Предприятие дополняет информацию о практике и ставит печати. Потом несешь обратно в вуз, который подписывает контракт в 3ех экземплярах. Отдельного договоа предприятия со студентом нету.  Всё это делается за день-два, ну или неделю по почте.

Так и делается. Но... В 90% случаев одновременно подписывается и "отчет" по практике, точнее титульные листы со словами "я тебе все подписал, что я тебя больше здесь не видел"...
А потом стоны "ах, выпускники не знают реалий..."...

А что предприятие не присутствует на защите практиканта и не читает его доклад?

mack написал:

А сколько обычно длится практика?.

Длительность практики определяется ФГОСОм. Обычно 4-6 недель каждая.

Жуть какая. И что за такую короткую практику можно сделать? mad.gif
cassiopella
4 августа 2016, 04:15

Dinarik написала: Household income - доход на семью, короче.

wink.gif Экономический термин, который переводится на русский как доходы домохозяйства, а не семьи. Если у вас популярно в разговорном house income - то это просто сокращение термина.
Dinarik

cassiopella написала:
Домохозяйство, а не дом.  wink.gif Во Франции учитывают иждевенцев.

Можно такой вопрос, вот просто любопытно: во Франции реально лучше условия для проживания (медицина, соцзащита), почему много французов в Англии? Далеко не богатые, средний класс. Приезжают работать, учиться - работать, некоторые на несколько лет, но большинство оседает до пенсии.
Vovchik

Trespassing W написала:
Нормально. А тем, кому сказали платить по доходам родителей, но родители отказались, вообще не учиться?

Подать на родителей в суд на алименты. В Германии не так чтобы редкий случай.
Dinarik
4 августа 2016, 04:17

cassiopella написала:
wink.gif  Экономический термин, который переводится на русский как доходы домохозяйства, а не семьи. Если у вас популярно в разговорном house income - то это просто сокращение термина.

Не, household , это я не дописала. biggrin.gif
Ingward
4 августа 2016, 04:20

cassiopella написала:
Сейчас России не до кредитов и не до платного ВО. Разгрести бы для начала эти авгиевы конюшни.

Тогда что мы здесь обсуждаем?

Мой коллега только что отправил сына на платное ВО, зарабатывает меньше меня.
Trespassing W
4 августа 2016, 04:21

Vovchik написал: Подать на родителей в суд на алименты. В Германии не так чтобы редкий случай.

А у нас такой студентке отказали в иске. Она поссорилась с родителями и ушла из дома, а потом подала в суд, чтобы они продолжали платить за колледж. И проиграла, как совершеннолетняя, которой ничего не должны.
Vovchik
4 августа 2016, 04:24

Trespassing W написала:
А у нас такой студентке отказали в иске. Она поссорилась с родителями и ушла из дома, а потом подала в суд, чтобы они продолжали платить за колледж. И проиграла, как совершеннолетняя, которой ничего не должны.

Оскал капитализма.

В Германии родители обязаны содержать своих детей до 28 лет и получения ими (одного) образования, необходимого для работы. Взамен уже дети должны содержать своих родителей и оплачивать им например дом престарелых или пособие на старости.
cassiopella
4 августа 2016, 05:06

Dinarik написала: Можно такой вопрос, вот просто любопытно: во Франции реально лучше условия для проживания (медицина, соцзащита), почему много французов в Англии? Далеко не богатые, средний класс. Приезжают работать, учиться - работать, некоторые на несколько лет, но большинство оседает до пенсии.

Потому что именно этим французам лучше в Англии. Я знаю не мало британцев, которые как эти французы живут до пенсии во Франции. А учится у вас престижно и поработать чуть чуть тоже. Еще во Франции слишком консервативный прием на работу. Для некоторых гораздо больше возможностей у вас. Например CEO крупных компаний только инженеры из гранд эколь. Если у тебя другое образование и ты хочешь и можешь быть СEO - то надо ехать в другую страну.
Плюс на забывай, что из Парижа до вас чуть больше 2 часов на поезде. Удобно. wink.gif

Ingward написал: Тогда что мы здесь обсуждаем?

Мой коллега только что отправил сына на платное ВО, зарабатывает меньше меня.

Зачем он это сделал? Что за ВО?
П.с. сейчас не до кредитов на ВО из-за кризиса. Это проблема, но не первоочередная. ИМХО.
Trespassing W
4 августа 2016, 05:23

Vovchik написал: Оскал капитализма.

Ничего, сейчас пошли и другие прецеденты, когда родителей суд обязывает платить. И я считаю, что это маленько слишком - содержать 28-летних лбов. Я так понимаю, государство этим милым манером перекладывает на плечи родителей свои проблемы молодежной безработицы и инфантилизма, а на плечи взрослых детей проблемы пенсионеров, которым их заработанные пенсии не покрывают уже полноценного ухода и медобслуживания.
Ingward
4 августа 2016, 05:43

Trespassing W написала:
Ничего, сейчас пошли и другие прецеденты, когда родителей суд обязывает платить. И я считаю, что это маленько слишком - содержать 28-летних лбов. Я так понимаю, государство этим милым манером перекладывает на плечи родителей свои проблемы молодежной безработицы и инфантилизма, а на плечи взрослых детей проблемы пенсионеров, которым их заработанные пенсии не покрывают уже полноценного ухода и медобслуживания.

Советский кинорежиссёр Эльдар Рязанов некогда (в 1960-х) утверждал, что пенсию нужно платить людям не в старости, а в молодости, когда потребностей больше всего, а денег нет. wink.gif
Dinarik
4 августа 2016, 05:53

cassiopella написала:
Потому что именно этим французам лучше в Англии. Я знаю не мало британцев, которые как эти французы живут до пенсии во Франции.  А учится у вас престижно и поработать чуть чуть тоже. Еще во Франции слишком консервативный прием на работу. Для некоторых гораздо больше возможностей у вас. Например CEO крупных компаний только инженеры из гранд эколь. Если у тебя другое образование и ты хочешь и можешь быть СEO - то надо ехать в другую страну.
Плюс на забывай, что из Парижа до вас чуть больше 2 часов на поезде. Удобно.  wink.gif

Что-то именно этих большое количество, я прям удивляюсь зачем уезжать из благословенной Франции.. smile.gif
Среди французов много т.н. преподавателей французского.. Отсутствие лингвистического образования никого не смущает. 3d.gif
   Спойлер!
Вообще, интересно, ну, реально во Франции уровень жизни повыше, а они уезжают и потом жалуются на весь супермаркет: "c'est n'importe quoi, c'est pas comme chez nous " ..

Британцы как раз пенсию проживать любят по европам. Если куда едут работать, то только на очень выгодный контракт или имея хорошую сумму для открытия своего бизнеса.
Erin
4 августа 2016, 06:02

Dinarik написала:
Британцы как раз пенсию проживать любят по европам. Если куда едут работать, то только на очень выгодный контракт или имея хорошую сумму для открытия своего бизнеса.

В Канаду каждый год едет большое количество бритов просто на пустое место, насколько я знаю (ну как на пустое, с деньгами купить здесь дом и все такое, конечно). Обычно 30+.
Французов здесь, кстати, тоже можно встретить нередко, молодежь после университета в-основном. Вроде во Франции безработица выше, чем в Канаде. Насколько я знаю, французы обычно поработав насколько лет, возвращаются обратно, бриты намного реже.
Vianne
4 августа 2016, 08:10

Solmir написал: 5) Гос. экзамены принимают не те же преподаватели, что вели предметы, а внешние люди (не менее 50%). Ученые, эксперты Минобразования, представители фирм, куда массово идут выпускники.

cassiopella написала: А я не представляю как это можно реализовать. На 1-2ом курсе еще можно с натяжкой, но дальше как? Предметы практически уникальные по своему составу.

Реализовывали в этом году. Поскольку выпускаем учителей, два (из пяти) члена гос. экзаменационной комиссии были директорами школ. Еще один - преподаватель другого вуза, и только двое местные. Первые и вторые курсы не причем: разговор был о госах.
Solmir
4 августа 2016, 08:14

Dinarik написала:
Гос. экзамен = ГЭК.

ГЭК — гос. экзаменационная комиссия.
Ликург
4 августа 2016, 08:17
Голосовал п. 1. Плоды бесплатного образования перед глазами. Ввести льготные кредиты на образование, но, чтобы предотвратить махинации, льготные лишь для тех, кто окончил ВУЗ. Дальше можно "поиграть" условиями кредита, например, снизить до 0% талантливым ребятам, решившим заниматься наукой и поступающим в аспирнтуру/магистраатору и т.д.
Mx
4 августа 2016, 08:31

Solmir написал: Заграничные форумчане! Общаясь с выпускником провинциального российского вуза, будьте готовы удивиться, что он знает таблицу умножения или форму Земли. И это не ирония.

К нам сейчас на работу приходят устраиваться люди по объявлению, в котором сказано что требуется математическое образование. На самом деле мы конечно же не занимаемся математической наукой в коммерческой организации, но для успешной работы действительно требуется чтобы человек знал хотя бы базовые вещи, которые проходят на первых курсах математических и физических факультетов. Должен сказать что я сам мало что помню из того что я проходил в университете. Но уровень знаний многих соискателей поражает. Люди не знаю определения предела функции, интеграла и других базовых понятий. То есть вообще не знают, не то что забывают какую-то закорючку в определении, а вообще не могут сформулировать. Вообще сложно обнаружить хоть что-то что человек знает из программы, которую он только что изучил. И это в основном выпускники израильских, а не российских ВУЗов.
Знакомая преподаёт физику в университете в Финляндии. Жалуется что студенты не знают базовых вещей из школьной программы. Причём это, видимо, хорошие студенты, которые решили пойти учить физику после школы. Плохие к ней просто не попадают.
Solmir
4 августа 2016, 08:42
Прошу прощения, что ушел спать, не ответив на многочисленные вопросы. Но кое-что от себя. Начнем с азов. Под словом университет в бСССР и на Западе понимается совсем разное. Многое похоже, но машина совсем другая. Начнем с денег. На Западе университет их зарабатывает за учебу, от спонсоров, от доходов по вложенным средствам, от грантов и договоров.
В бСССР гос. университет — неприбыльная организация. В конце финансового года остатки неизрасходованных денег отбираются. Он передает гос. деньги преподавателям, научным сотрудникам и т.д., получив процент на накладные расходы. Оказывает платные услуги, но все должен потратить.

То, что я предложил, принципиально меняет это. Во-первых, устраняется принципиальное различие между гос. и частным вузом (лучшие вузы все частные, т.е. самоуправляются, могут иметь прибыль и распоряжаться ею). Вуз подчиняется другим законам и подзаконным актам. Тут спрашивали, в чем разница между предложенным мною и нынешней ситуацией? Спросите у знающего бухгалтера, он/она объяснит. Кратко — огромная. Для тех, кто кухню знает и деньги зарабатывает и считает.
Дальше разводится организация, распределяющая гранты на образование и университет. При этом давать деньги может не только государство, а и спонсоры, а структура и инструкции/законы есть.
О бедных. Я писал про деньги для умных и усердных. Что мешает сделать другой фонд с его грантами? Для бедных. Для спортсменов. Для одаренных художников/певцов/музыкантов/актеров/участников самодеятельности/мастеров художественного свиста. Для одноногих геев. И т.д. и т.п. Были бы деньги. При этом спортсмены за эти деньги обязаны были бы участвовать в соревнованиях, а результаты учебы влияли бы существенно меньше.

Но главное — не поддавайтесь на заблуждение, что одинаковыми словами в бСССР и на Западе называется одно и то же. Формально да, в реальности это как мерседес и танк. Хотя оба — транспортные средства.
Solmir
4 августа 2016, 08:58
Теперь о преподавании и прочем.
1. Я убрал бы полностью заочное обучение. И думал бы над возможностью дистанционного обучения. В бСССР заочное обучение — способ доить деньги за корочки, не давая знаний. Еще при СССР я как-то выполнял задания за родственницу, учившеюся заочно на швею. Задачи по физике включали Общую теорию относительности (чего нет в том же МФТИ). Ясно, что их цель сделать так, чтобы их не решать или нанять кого-то. Все за деньги. Кто решает проверить нельзя. На очных экзаменах, как я слышал, все покупается.

2. Должна быть иерархия в каждой специальности по уровню. Я физик, использую ее для примера. 2-5 элитных заведения высшего уровня на Россию. Жесткий отбор и контроль, лучше преподаватели, лабы, больше нагрузка, диплом престижней. 10 заведений попроще, 30 слабее. Никаких филиалов. Возможность вертикальной миграции. Сильнейшие могут переходить при желании в вуз покруче, слабейшие, если не могут соответствовать, но стараются, переходят в более слабый.
При этом очень важна концентрация сильных студентов.
Сейчас физик — выпускник Армавирского пединститута не отличается по официальному статусу от выпускников МГУ. Гос. организации обязаны брать их на одинаковые должности с одинаковой зарплатой.

Пока перерыв.
Hemski
4 августа 2016, 09:13

cassiopella написала:

А МБА российского производства? Тебе встречались люди с иностраным дипломом (развитые страны)? Если да, то какое отношение к таким людям?

Не, только российского.
Solmir
4 августа 2016, 09:22

cassiopella написала:
Нет, что ты? Стипендию и фин. помощь дают по факту зачисления в вуз. И дают не те, кто зачислил, а другие люди. А на зачисление твой соц. статус никак не влияет. Т.е. если поступил, то ты 100% умный.

Кто гарантирует, что умный и трудолюбивый не забьет на учебу через год-другой? Сам ставил двойку студенту, которому в 11 классе лично вручал компьютер за победу в серьезной олимпиаде (компьютер дал Сорос, я только возглавлял жюри). Подсел на компьютерные игры, тратил на них все время, а физику не учил, считая, что он и так умный. Его легко сделал Вася из деревни, которого выучили умножать 1000 на 10000 так: записать числа и подсчитать их нули, найти сумму. Метод для будущих животноводов. А человек работал и систематически, так что обошел первого. Хотя первый талантливее.

Другой пример из жизни. 2 курс, экзамен по физике, в группе десяток не допущенных (не сдали расчетки и лабы). Изучение вопроса показало, что причина — некий контрактник, который сам не учился, но обеспечивал мощный фон бездельников (методы разные, но эффективные). Назовем его А. Собирается кафедра, решает, что тех, кто не сдал 9 лаб мы выгоняем (тогда не было такого плана выпуска), а одного, не сдавшего 6 лаб, мы пугаем, но оставляем. Назовем его Б. Со всеми беседуют по очереди. Каждый рассказывает, что хочет учиться, не понимает, как все так сложилось, все из бедных семей, денег на контракт нет и т.д. Последний день переэкзаменовки, это экзамен с комиссией. Б поет как все. Мол лабы сделал, а что оформить надо, так он не понял и прочую чушь. Ему говорят: "Сегодня суббота, в понедельник ректор подписывает приказ на отчисление. Мы готовы пока не отдавать ведомость. Ты должен до утра понедельника оформить эти 6 лаб и показать ХХХ. Тогда тот поставит в ведомость тройку (с моего разрешения) и ты остаешься учиться." Б радостно соглашается.
Я в это время в коридоре наблюдаю за этими студентами. Выходит Б. Со скамейки встает А и говорит: "Ну что, пойдем водочки выпьем? Я угощаю". И все, включая Б, отправляются пить дармовую водку.
Drons
4 августа 2016, 09:28

Знаешь, я должен заметить, что это видео было снято в рамках кампании по дискредитации ректора конкретного ВУЗ=а. Российским телевидением. Про распятых мальчиков ты помнишь. Но уровень выпускников действительно низкий.
Solmir
4 августа 2016, 09:31

Drons написал:
Знаешь, я должен заметить, что это видео было снято в рамках кампании по дискредитации ректора конкретного ВУЗ=а. Российским телевидением. Про распятых мальчиков ты помнишь. Но уровень выпускников действительно низкий.

Это подставные актрисы, которым заплатили за то, что скажут, что не знают корень из 100? Или реальные выпускницы?
Понятно, что это смонтировано и, возможно, для дискредитации конкретного ректора. Но "знания" видны, пусть у 10% выпускников.
Drons
4 августа 2016, 09:35

Solmir написал:
Это подставные актрисы, которым заплатили за то, что скажут, что не знают корень из 100? Или реальные выпускницы?
Понятно, что это смонтировано и, возможно, для дискредитации конкретного ректора. Но знания видны, пусть у 10%.

Ну, может реальные выпускницы, которых простимулировали отвечать так специально. Или просто тупо смонтировали. Тормознуть могут все. Ну и найти 10% неадеквата среди выпуска тоже можно. Там в конце крайне "симпатичное" тебе лицо промелькнуло. Занимающиеся чем-то крайне далеким от журналистики.
Thellonius
4 августа 2016, 09:35

Solmir написал: Начнем с азов. Под словом университет в бСССР и на Западе понимается совсем разное. Многое похоже, но машина совсем другая. Начнем с денег. На Западе университет их зарабатывает за учебу, от спонсоров, от доходов по вложенным средствам, от грантов и договоров.
В бСССР гос. университет — неприбыльная организация. В конце финансового года остатки неизрасходованных денег отбираются. Он передает гос. деньги преподавателям, научным сотрудникам и т.д., получив процент на накладные расходы. Оказывает платные услуги, но все должен потратить.

Грамотно изложил. Забыл только, что если говорить не о филологии и востоковедении, а о физике, к примеру, то никакой науки в российских универах нет. За небольшими исключениями. Те самые 2-5 заведения высшего уровня. Наука в России, уж какая есть, делается в учреждениях РАН. И деньги мы в основном получаем, в той или иной форме, от государства. Отчего-то (понятно, отчего) корпорации не спешат финансировать науку. Есть приятные исключения, в виде Яндекса или нефте-газовых гигантов. Им и геолого-разведка нужна и нефтехимия. Скорее геолого-разведка. Ну, еще Норникель и и Базовый элемент вроде дают финансирование. Но они тоже сидят на полезных ископаемых. Это не о Яндексе, их интересует математика, матстатистика и матлингвистика.

У нашей лаборатории есть договор с Филипсом, изучаем на их деньги сцинтилляторы. Их интересуют иттрий-алюминиевые гранаты и прочее, а у нас есть специалисты. Они за каждый евро душу вынут, реально. И нашим контрактом весь институт пользуется, когда нужно показать внебюджетное финансирование (это важнный показатель для разных госконтрактов). Ибо редкость это и формально контракт есть у Института, а не у лаборатории.

Вот поэтому я и не женюсь наш шеф пользуется авторитетом в Институте. Он умеет продавать наши возможности.
Другая Стрекоза
4 августа 2016, 09:39

Куница написала:
Я про США.  Тут выгонят в момент. А в медицинской  и юридической школах все пашут, не разгибаясь, от оценок зависит будущая работа. Там ленивый вообще не выживает.

В уважающих себя вузах и у нас так.
У меня дети учились в самарском аэрокосе на бюджетных местах- за экзамены никогда не платили, там это не принято, зачищают от лентяев ряды каждую сессию. Средний так и вышел вон не доучившись.
Другой вопрос, что полно всякой коммерческой шелухи, которая к образованию не имеет отношения в принципе - просто бизнес.
Опрос кривой, я лично считаю, что образование, в т.ч. высшее, должно быть бесплатным для всех, но с жестким отбором и при приеме, и в процессе обучения. Вузы не должны опасаться зачищать ряды в опасениях, что им урежут финансирование. Количество вузов можно и нужно сократить, пусть конкурс будет выше, ну и придется отстреливатькак-то регулировать вопросы коррупции. Взятки у нас при такой системе станут неизбежными facepalm.gif
Свиристель
4 августа 2016, 09:43

Хороший пост, хорошие меры, если бы кто-нибудь захотел улучшить именно образование, и именно высшее образование как явление. Нынешние вузы сейчас в большей степени хозяйственно-политические единицы государства. Цель сделать из вузов образовательные единицы вступает в противоречие с нынешней функцией вузов, и при нынешней, как бы сказать, ментальности власти разговоры об образовании - это просто разговоры, за коорыми маскируются хозяйственные изменния и возможности заработать авторам и спонсорам реформ.
Solmir
4 августа 2016, 09:51

Thellonius написал:
Грамотно изложил. Забыл только, что если говорить не о филологии и востоковедении, а о физике, к примеру, то никакой науки в российских универах нет. За небольшими исключениями. Те самые 2-5 заведения высшего уровня. Наука в России, уж какая есть, делается в учреждениях РАН. И деньги мы в основном получаем, в той или иной форме, от государства. Отчего-то (понятно, отчего) корпорации не спешат финансировать науку. Есть приятные исключения, в виде Яндекса или нефте-газовых гигантов. Им и геолого-разведка нужна и нефтехимия. Скорее геолого-разведка. Ну, еще Норникель и и Базовый элемент вроде дают финансирование. Но они тоже  сидят на полезных ископаемых.

У нашей лаборатории есть договор с Филипсом, изучаем на их деньги сцинтилляторы. Их интересуют иттрий-алюминиевые гранаты и прочее, а у нас есть специалисты. Они за каждый евро душу вынут, реально. И нашим контрактом весь институт пользуется, когда нужно показать внебюджетное финансирование (это важнный показатель для разных госконтрактов). Ибо редкость это и формально контракт есть у Института, а не у лаборатории.

Вот поэтому я и не женюсь наш шеф пользуется авторитетом в Институте. Он умеет продавать наши возможности.

Тема про образование, про РАН здесь не совсем про это. Наукой можно успешно заниматься в вузах, хотя уровень академической выше. Внебюджетное финансирование получить трудно, но можно (я возглавляю тему по гранту). Лучше всего подавать на европейский грант совместно со странами ЕС. Но сегодня это для Украины, не для РФ.
Thellonius
4 августа 2016, 10:10

Solmir написал: Наукой можно успешно заниматься в вузах, хотя уровень академической выше. Внебюджетное финансирование получить трудно, но можно (я возглавляю тему по гранту). Лучше всего подавать на европейский грант совместно со странами ЕС. Но сегодня это для Украины, не для РФ.

Можно и в вузах, бесспорно. Но что-то не занимаются. За упомянутыми исключениями. И в РФ есть совместные гранты с буржуями. У нас есть такой, с универом Вюрцбурга, грант от РФФИ, а фонд, формально контролируемый Правительством РФ. Реально - РАН. Правда, там профессор С4 в физическом институте - бывший наш человек, из нашей лаборатории. Во каких людей шеф воспитал! Мужик с одной стороны пробивной, иначе первым профессором в Германии не станешь, особенно если ты иммигрант из России. А с другой стороны, он тут к нам приезжал, свой Макбук Air пивом залил, клава отказала, я ему свою подарил.

Что-то я лишнего болтаю.

Стыд царю, конфуз послам.
Cinic73
4 августа 2016, 10:34
Нет пункта "Свое мнение"

Платное для всех.
Бесплатное - только для принудительного распределения или "заводских" стипендиатов.

Другая Стрекоза написала:
...
Опрос кривой, я лично считаю, что образование, в т.ч. высшее, должно быть бесплатным для всех, но с жестким отбором и при приеме, и в процессе обучения. Вузы не должны опасаться зачищать ряды в опасениях, что им урежут финансирование. Количество вузов можно и нужно сократить, пусть конкурс будет выше, ну и придется отстреливатькак-то регулировать вопросы коррупции. Взятки у нас при такой системе станут неизбежными facepalm.gif

Отбор конечно будет, но совершенно по другим критериям. Поэтому...
Потрясающе
4 августа 2016, 10:45
Считаю, что ВО должно быть платным и дорогим, чтобы его получали только те, кто действительно готов и при этом способен учиться. Должны быть банковские кредиты, гранты от предприятий и т.д., позволяющие учиться тем, кто готов и способен, но беден. Талантливым студентам, вне зависимости от доходов их родителей - стипендии, скидки к сумме оплаты и т.д.
me45
4 августа 2016, 11:06
П.1
С оговоркой, что должна быть возможность льготного кредита или рассрочки.

anonym
4 августа 2016, 11:24
Почему нынешняя ситуация многих устраивает? У выпускников школ, студентов и их родителей есть потребность на диплом как таковой, вполне возможно, при планах ни дня не работать по полученной специальности. Уже перечисляли: отсрочка от армии, желание закрепиться хотя бы в областном центре, ибо в глубинке просто нечего делать,
корявые понты иных работодателей, требующих "в.о" там, где хватило бы и среднего. Да и просто иррациональные представления о "чистой работе в офисе" и о неких приличиях, что делает вуз почти обязательным. И многие готовы платить, разница между платным и бесплатным довольно условна. Не тянешь бюджетное место - поступай или переводись на контракт, не тянешь и контракт - есть анекдотичное дистанционное обучение, исправно платишь -с большой долей вероятности дотянут с грехом пополам до диплома, продадут по факту. Плюс чисто коммерческие заведения, плюс коммерческие филиалы государственных вузов, ибо те - на подножном корню. Вполне себе рынок, нечего валить всё на наследие совка. И таки, да - отчислять бюджетников тоже надо с осторожностью, дабы финансирование сохранить.
anonym
4 августа 2016, 11:35
А теперь вообще ужасную вещь скажу, государству в плане снятия социальной напряжённости это тоже может быть выгодно, примерно как дешёвая водка. Чем больше студентов, тем меньше безработных, иллюзия социальной мобильности и даже некой справедливости. Помню как в 2008 приятель сказал в смысле: "Радуйся кризису, вузы сейчас вряд ли будут трогать, чтобы народ не злить". И кто больше всего недоволен?
Надо полагать, что работодатели, ибо получают слабых специалистов или совсем не получают. Вот от этого и надо "плясать".
ESN
4 августа 2016, 11:36

me45 написал: П.1
С оговоркой, что должна быть возможность льготного кредита или рассрочки.

Самое простое — после окончания ВУЗа (либо отчисления из оного) в течение, скажем, 3-5 лет, обученный должен выплачивать ежемесячно некую сумму, которая его обременяет, но не критична при хорошем заработке. Она не обязательно должна полностью покрывать стоимость обучения.
Для особо полезных специальностей сумму можно снижать.
anonym
4 августа 2016, 11:39
"Бесплатное для бедных" это, разумеется, совершенно безумная формулировка. Всё же для "способных" имелось в виду?
anonym
4 августа 2016, 11:53
Сочетанию платного и бесплатного альтернативы, вероятно, нет. Учителя нужны? Врачи для муниципальной медицины нужны? Если есть планы увязать обучение с последующей работой, то фиг найдётся достаточно желающих платить за это. Юристы, экономисты, менеджеры нужны? В сильно меньших объёмах, пусть кто хочет, тот и платит. Инженеры нужны? На конкретные места, по большей части, вот тут потенциальный работодатель может финансировать с контролем качества. Простых и однозначных решений нет.
Idea
4 августа 2016, 12:14

cassiopella написала: У меня вопрос родителям абитуриентов - слишком загруженная учеба это "минус" вуза и вы будите своего ребенка отговаривать?

у меня не абитуриент правда
Если ребенок хочет и, главное, может потянуть высокую нагрузку, то не буду.
Solmir
4 августа 2016, 12:15

anonym написал: "Бесплатное для бедных" это, разумеется, совершенно безумная формулировка. Всё же для "способных" имелось в виду?

Способностей мало, надо еще работать. Тогда будут успехи в учебе в виде хороших оценок, статей и т.д.
anonym
4 августа 2016, 12:20
И, таки, ещё раз усомнюсь в решимости государства устроить в данной сфере кровопролитие на манер Топтыгина Второго из сказки Салтыкова-Щедрина. Ибо самых ужасных слухов: сократят, закроют к чёртовой матери на моей памяти было много, и что? А ничего по факту, государственная аттестация сводилась чисто к бумажной процедуре, многие килограммы отчётности, а на тестирование проверяльщики из Москвы и не явились. Преподы подсказывали ответы студентам с целью вытянуть на "удовлетворительно", ибо кто же поверил бы в более высокие результаты. tongue.gif Стращают навести порядок ведь уже очень давно, ситуация и впрямь некрасивая, и словесно реагировать как-то надо.
Solmir
4 августа 2016, 12:26
Кстати все знакомы с процедурой, именуемой "ранжирование (точно не помню) оценок"? Очень рекомендуется современными педагогами.
Пусть мы оцениваем по 12-бальной системе. Дам несколько ответов на вопрос 6Х6=?, мои оценки и оценки после "ранжирования"
6Х6=_____мои___модные
36________12____12
34________0______11
30________0______10
54________0______10
4 ________0______5
100500____0______5
;*"$______0______3
не знаю___0_______2
И т.д. Средний балл после коррекции должен быть равен 8-9. Чтобы у студентов не было душевных травм двойки нельзя ставить.
Solmir
4 августа 2016, 12:30

anonym написал: Преподы подсказывали ответы студентам с целью вытянуть на "удовлетворительно", ибо кто же поверил бы в более высокие результаты. tongue.gif

Был преподаватель математики, который не мог поставить двойку студентке. И попалась ему особо одаренная, которая не ответила ни на один вопрос. Тот долго думал, а потом спросил: "Чему равна дивергенция радиуса-вектора? Скажите "2", поставлю 2, скажите "3", поставлю 3." Девица подумала и ответила: "5". Пришлось ему что-то в жизни сделать впервые.
me45
4 августа 2016, 12:34

ESN написал:
Самое простое — после окончания ВУЗа (либо отчисления из оного) в течение, скажем, 3-5 лет, обученный должен выплачивать ежемесячно некую сумму, которая его обременяет, но не  критична при хорошем заработке. Она не обязательно должна полностью покрывать стоимость обучения.
Для особо полезных специальностей сумму можно снижать.

Да, как вариант - работа по специальности - сумма уменьшается, не по специальности - увеличивается.
Хорошие результаты по учёбе - уменьшается. Плохие результаты - увеличивается. Работа после ВУЗа в определенных компания (гос) - уменьшается.

В итоге, у человека, который хорошо учился, работал после ВУЗа по специальности, и еще в той компании, где такие кадры нужны, платит минимум (или вообще не платит).

А тот, кто плохо учился, работает не по специальности - платит больоше. Ибо вопрос - на хрена? Либо пусть в процессе переводится туда где успевает и где будет работать по специальности.
anonym
4 августа 2016, 12:34
Чуток стоит напомнить, что в СССР с высшим образованием было несколько сложнее. И до 10-11 (после реформы) класса далеко не все доходили, после 8-9 многих ждало ПТУ.
В постсоветской России количество студентов возросло и весьма существенно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»