Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О высшем образовании
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Mx
4 августа 2016, 01:09

cassiopella написала: - сдача анонимная. У нас разрешали только на некоторых предметах писать "иностранный студент" чтобы не снижали оценку за ошибки. У уголке пишешь свое ФИО, номер студентческого и заклеиваешь эту информацию. Профессор и его аспиранты проверяют. А постороний человек потом вскрывает информацию.

Ну в России так и было, по крайней мере пока на ЕГЭ не перешли.
Drons
4 августа 2016, 01:11

Куница написала:
После первой же сессии такой студент вылетит из университета и никто ему ничего оплачивать больше не будет.  Диплома он тоже не получит, проблемы нету.
Почему, если бедный, то сразу ленивый?

Видимо, это особенности пост-советского образования, где отчислять за неуспеваемость не принято. Типа, если много отчислили - значит вы хреновые преподаватели.
Куница
4 августа 2016, 01:13

Drons написал: Видимо, это особенности пост-советского образования, где отчислять за неуспеваемость не принято.

Я про США. Тут выгонят в момент. А в медицинской и юридической школах все пашут, не разгибаясь, от оценок зависит будущая работа. Там ленивый вообще не выживает.
Drons
4 августа 2016, 01:13

Solmir написал:
Так я писал о внешних экзаменах от фонда (м.б. что-то вроде ректорской контрольной, но честной). Сдают те, кто просит оплатить обучение или еще подкинуть на жизнь. Это не институтские экзамены, а от распределителей благ.

Я к тому что расширил бы несколько за рамки нынешних ГОС-ов внешние проверки. Как дополнение к твоему замечанию про внешние ГОС-ы. Даже для тех, кто благ не хочет. Просто чтоб вот узнать как людей учат в ВУЗ-е.
Solmir
4 августа 2016, 01:17

Куница написала:
После первой же сессии такой студент вылетит из университета и никто ему ничего оплачивать больше не будет.  Диплома он тоже не получит, проблемы нету.
Почему, если бедный, то сразу ленивый?
Мы под бедностью разное, кажется, понимаем. В США полстраны бедных. Средняя цена за обучение в хорошем вузе 50 тысяч долларов в год.  Четыре года - сами понимаете сколько. Ну, и кто может это сразу оплатить?

Если он бедный, но умный и трудолюбивый, то в моем варианте он получит деньги на учебу как грант от фонда. Если бедный, но ленивый, то вылетит.
В существующем варианте от может не вылетать годами, даже вообще не показываясь в институте. Если всех сразу выгнать, то надо сокращать преподавателей (соотношение), а ректор получит втык (сорван план выпуска). Вот и выгоняют не более 1-2 с кафедры (это в лучших, в худших никого не выгонят). Потом они восстанавливаются, переводятся и т.д. И получают диплом.
Thellonius
4 августа 2016, 01:19

Solmir написал: Гос. экзамены принимают не те же преподаватели, что вели предметы, а внешние люди (не менее 50%). Ученые, эксперты Минобразования, представители фирм, куда массово идут выпускники.

Опомнись! Не знаю, как на Украине, но в России, теоретически экспертами Минобрнауки могут быть ученые, но в реальном мире это будут чиновники.

Насмотрелся. У нас лаборатория нередко имеет госконтракты от МОН, в рамках какой-то там ФЦП, что-то там связанное с нанотехнологиями (федеральная целевая программа). Я что-то не замечал, чтобы наши отчеты читали ученые. Да там каждый отчет на 100-200 страниц. Кому какое что? Я их все просмотрел, ибо шеф считает, что я лучше всех в лаборатории владею русским языком. Это он мне льстит, конечно, но я единственный. кто способен хотя бы проверить на опечатки эту ботву. Вот за формальностями следят. Там приложений к отчету до фига, я их как правило оформляю. Причем следят не чиновники Минобрнауки, а (сюрприз!) организация-монитор. Монитор - это официальное именование какого-то ООО, которое Минобрнауки подписал на проверку наших отчетов. Кому и как там забашляли - не знаю.

Во, нашел наш последний Госконтракт. Он теперь субсидией называется. В рамках боротьбы с РАН

Разработка квантовых сенсоров на основе карбида кремния и создание диагностического приборного комплекса для сканирующей магнитометрии и термометрии

Чуть раньше мы по другому госконтракту (как его не назови) разрабатывали линейку спектрометров магнитного резонанса на разных частотах. Таки разработали. Инспекция от организации-монитора осталась довольна. Милейшие люди, как правило. Взяток не берут, мы их только кофе-чаем напоили с печеньем. Им зарплаты хватает.
Solmir
4 августа 2016, 01:20

Куница написала:
Я про США.  Тут выгонят в момент. А в медицинской  и юридической школах все пашут, не разгибаясь, от оценок зависит будущая работа. Там ленивый вообще не выживает.

Вот так и надо. Но в бСССР мало кто пашет. Там даже от оценок зависит максимум цвет диплома, они во вкладыше, который можно не показывать. А знания и умения не важны.
Куница
4 августа 2016, 01:22

Solmir написал:
Если он бедный, но умный и трудолюбивый, то в моем варианте он получит деньги на учебу как грант от фонда. Если бедный, но ленивый, то вылетит.
В существующем варианте от может не вылетать годами, даже вообще не показываясь в институте. Если всех сразу выгнать, то надо сокращать преподавателей (соотношение), а ректор получит втык (сорван план выпуска). Вот и выгоняют не более 1-2 с кафедры (это в лучших, в худших никого не выгонят). Потом они восстанавливаются, переводятся и т.д. И получают диплом.

В каком "существующем варианте"? Я написала, что бедные должны учиться бесплатно, ну, назови это грантом. Не пойму, против чего ты споришь. Умный он уже потому, что поступил. Почему у вас там он может не вылетать, не учась, этого я не понимаю. С этим надо бороться.

Прочитала выше. Ну, да, надо в самих университетах что-то менять. Но заставлять бедных платить невозможно, потому что им нечем. И получится, что учиться могут только богатые.
Trespassing W
4 августа 2016, 01:22

Solmir написал: То есть народ в основном за то, чтобы оплатить бедным, но ленивым пять лет веселой жизни в кампусе, не отягощенной всякими занятиями?

Обычно гранты на образование, в том числе по бедности, обставляются условиями, например среднего балла не ниже какого-то. Т.е. совсем не заниматься уже не получится. Я бы добавила еще требование либо отдать потом из зарплаты, либо отработать на общество.
Vovchik
4 августа 2016, 01:25
Я кстати никогда не понимал этого "поработать за копейки на общество".

Зачем обществу такой работник? Который считает дни как бы наконец свалить из этого колхоза. Надо обществу услуги для бедных - возьмите деньги и купите на рынке.
Trespassing W
4 августа 2016, 01:26

Куница написала: Я про США.  Тут выгонят в момент. А в медицинской  и юридической школах все пашут, не разгибаясь, от оценок зависит будущая работа. Там ленивый вообще не выживает.

Не везде. Плати свои и учись, гранты и матпомощь могут отобрать за плохую учебу, но не выгоняют даже с D и F, а это аналоги нашей двойки и даже единицы.
Куница
4 августа 2016, 01:27

Trespassing W написала:
Не везде. Плати свои и учись, гранты и матпомощь могут отобрать за плохую учебу, но не выгоняют даже с D и F, а это аналоги нашей двойки и даже единицы.

Да, богатым бездельникам можно, я всё время про них забываю. smile.gif Но в медшколе и юридической, кажется, всё же непозволительно такое. На диплом не заработаешь, типа, прослушал курс получится... Толку-то.
Trespassing W
4 августа 2016, 01:29

Vovchik написал: Я кстати никогда не понимал этого "поработать за копейки на общество".

Зачем обществу такой работник? Который считает дни как бы наконец свалить из этого колхоза. Надо обществу услуги для бедных - возьмите деньги и купите на рынке.

Необязательно за копейки. Мой друг 3 года отрабатывал визовый статус, например, за $125к в год муниципальным врачом в северной Флориде. Ну не едут туда врачи, а люди болеют, как везде.
cassiopella
4 августа 2016, 01:29

Mx написал: Ну в России так и было, по крайней мере пока на ЕГЭ не перешли.

Я не про вступительные, а про экзамены и контрольные во время обучения.

Solmir написал: Если он бедный, но умный и трудолюбивый, то в моем варианте он получит деньги на учебу как грант от фонда. Если бедный, но ленивый, то вылетит.

Фонд, бюджет, стипендия. Какая разница как называется? Главное чтобы принцип был один и не пересекался с процессом поступления в вуз.
Dinarik
4 августа 2016, 01:32
Бесплатное для всех, но ввести вступительные экзамены или по результатам школьных тестов плюс обязательное собеседование. Со стипендией, конечно.
Trespassing W
4 августа 2016, 01:32

Куница написала:
Да, богатым бездельникам можно, я всё время про них забываю. smile.gif Но в медшколе и юридической, кажется, всё же непозволительно такое.  На диплом не заработаешь, типа, прослушал курс получится... Толку-то.

Я так понимаю, что диплом об окончании ничего не стоит, если ты не сдал квалификационные экзамены на лицензию. А их не все сдают, там какой-то тоже отсев.
Solmir
4 августа 2016, 01:34

Thellonius написал:
Опомнись! Не знаю, как на Украине, но в России, теоретически экспертами Минобрнауки могут быть ученые, но в реальном мире это будут чиновники.

Мы пишем о реформах, верно? Вот и набрать тех, кто понимает, пока такие еще есть.

Вот я, работая совместителем, долгие годы возглавлял ГЭК на госэкзамене в одном уважаемом вузе. Не всем вузе, на кафедре. И как-то сделал то, что не происходило никогда за историю вуза. Я поставил две двойки. Все остальные за десятилетия поставили 0. И что же? На следующий год я продолжил был председателем ГЭК.
Можно найти подобных придурков экспертов для госэкзамена?

В МФТИ на гос. по физике собирали всех совместителей из московских НИИ. Раз в году. Могу рассказать, как в комиссии был Е.М. Лившиц. Вышел в туалет, а там на него налетает студент, отпросившийся на минуту с экзамена: "Эй, лысый, в статах сечешь?" "Да вроде да..." "Реши." Сует бумажку, Лившиц что-то начинает писать, но время поджимает и студент убегает. После экзамена они встретились еще раз. "Эх, лысый, а говорил, что в статах сечешь..."
Смысл в том, что лекцию читает Иванов, семинары ведет Сидоров, но на экзамене вместе с ними Ливших и еще 3 доктора наук. И по результатам определяется квалификация студентов и Иванова с Сидоровым.
Solmir
4 августа 2016, 01:36

Куница написала:
Умный он уже потому, что поступил.

В РФ поступают по ЕГЭ. Значит самые умные по всем предметам живут в горах на Северном Кавказе. Правда потом знания волшебным образом испаряются. А ум остается и говорит, что хорошо жить с лохами.
Куница
4 августа 2016, 01:37

Trespassing W написала:
Я так понимаю, что диплом об окончании ничего не стоит, если ты не сдал квалификационные экзамены на лицензию. А их не все сдают, там какой-то тоже отсев.

У юристов есть области, где можно работать без этой лицензии, конечно, это не совсем будет юрист, но всё ж доктор юриспруденции. )) Сказать, что диплом ничего не стоит, всё же нельзя.
Отсев есть, но его можно пересдавать, пока не сдашь. smile.gif
Trespassing W
4 августа 2016, 01:39

Куница написала: У юристов есть области, где можно работать без этой лицензии, конечно, это не совсем будет юрист, но всё ж доктор юриспруденции. )) Сказать, что диплом ничего не стоит, всё же нельзя.
Отсев есть, но его можно пересдавать, пока не сдашь. smile.gif

но в итоге-то те, кто плохо учились и не сдают. Зря платили значит.
cassiopella
4 августа 2016, 01:42
Про ленивых... У меня вопрос родителям абитуриентов - слишком загруженная учеба это "минус" вуза и вы будите своего ребенка отговаривать? Спрашиваю, потому что :
1) Как-то прочитала отзывы родителей от Высшей Школы Экономики. Часть жаловалась, что дели света белого не видят. Очень много задают, очень много требуют. Там еще и общежитие далеко, мол 3 часа туда, 3 обратно. 3d.gif Поездили бы они из центра Парижа в Сакле каждый день... я бы на них посмотрела.
2) Некоторые знакомые хотят чтобы дети шли в вуз попроще, чтобы насладится студентческой жизнью.

А я себе такого не представляю во Франции. Учишься как Шурик и не жужишь. Причем не только перед экзаменами, но круглый год. В моем вузе еще было довольно свинское расписание. Каникулы в декабре, потом сразу экзамены и на следующей неделе новый семестр. Дефакто можно реально отдохнуть только летом... если нету практики.
Chel888
4 августа 2016, 01:43

Solmir написал:
В РФ поступают по ЕГЭ. Значит самые умные по всем предметам живут в горах на Северном Кавказе. Правда потом знания волшебным образом испаряются. А ум остается и говорит, что хорошо жить с лохами.

Ну это понятно.
А как с этим у вас? Как там нынче с экзаменами и с в\о в целом? Очень интересно.
Solmir
4 августа 2016, 01:46
Слово симулякр знаете? Вот и в РФ будут ставить не двойки тем, кто просто пришел на экзамен (иногда и это лишнее). Потому, что план и соотношение. А живущие за границей не понимают, что экзамены там и тут это как выборы там и тут или свобода прессы. Забудьте про свои капиталистические традиции, здесь живут по понятиям и отчислять дураков и лентяев западло. Я отчисляю, но мне можно. Другим нельзя.

Заграничные форумчане! Общаясь с выпускником провинциального российского вуза, будьте готовы удивиться, что он знает таблицу умножения или форму Земли. И это не ирония.

Dinarik

Solmir написал:
Вот я, работая совместителем, долгие годы возглавлял ГЭК на госэкзамене в одном уважаемом вузе. Не всем вузе, на кафедре. И как-то сделал то, что не происходило никогда за историю вуза. Я поставил две двойки. Все остальные за десятилетия поставили 0. И что же? На следующий год я продолжил был председателем ГЭК.
Можно найти подобных придурков экспертов для госэкзамена?

Я работала в одном из таких вузов. Обычный экзамен в конце семестра принимала с коллегой старше меня (у меня тогда это был первый опыт, так что ее попросили "поучаствовать"). Перед вызовом каждого студента она комментировала: "Ты знаешь кто его протежирует? Декан такой-то. Просили четверку". Двоек в итоге не было, но пару троек где "просили четверку" я таки влепила.
Как-то после вступительных тогда еще экзаменов одна молодая зеленая сотрудница горько плакала в курилке, мол, такая несправедливость, ставят пятерки за неправильные ответы, а умных детей валят.
Короче, я за бесплатное высшее для всех, но коррупцию убрать надо для начала.
Solmir
cassiopella
4 августа 2016, 01:51

Dinarik написала: Со стипендией, конечно.

Зачем стипендия богатым?

Я совсем запуталась. Что такое гос. экзамен и ГЭК? И причем тут МФТИ? Я правда не знаю. Один год всего в институте благородных девиц в россйском вуз отучилась.
Dinarik
4 августа 2016, 01:58

cassiopella написала:
Зачем стипендия богатым?

А кто такие богатые, как разделять? 30 тыс, 100 тыс, миллион?

Я совсем запуталась. Что такое гос. экзамен и ГЭК?

Гос. экзамен = ГЭК.
Куница
4 августа 2016, 02:02

Trespassing W написала:
но в итоге-то те, кто плохо учились и не сдают. Зря платили значит.

Ну, так они и не выходят на рынок недоделанными юристами. А долги - это их проблема. Те, кто не может учиться, обычно бросают в процессе, до диплома не доходит.
Thellonius
4 августа 2016, 02:05

cassiopella написала: Я совсем запуталась. Что такое гос. экзамен и ГЭК?

ГЭК - государственная экзаменационная комиссия. В мое время уже не было. А так - по научному коммунизму была ГЭК, это точно. Для справки: научный коммунизм - венец общественных наук в СССР. История Партии, политэкономия, марксистка-ленинская философия и научный коммунизм. Откровенно, я проходил только философию и политэкономию капитализма. Со всем остальным не сложилось, спасибо развалу СССР и моему папе, который, будучи деканом факультета, передернул. Старый преферансист, он знал, как устроить паровоз на мизере и девять на распасах. Он просто перетасовал предметы, до того первым шла история Партии, а он ее не отменил, но задвинул на третье место, после философии и политэкономии. Пока мы изучали эти хитромудрые науки, Партии пришел северный пушной зверек, история отменилась сама собой. Может, я что-то потерял.
Chel888
4 августа 2016, 02:18

Solmir написал: Слово симулякр знаете?

Знаю. Но я спрашивал, как с этим обстоят дела в ваших пенатах?
Сколько открыли новых факультетов, сколько пытливых юношей в них пришло?
Как у вас вообще с в\о ? Сколько Платонов и быстрых разумом Невтонов выпустили ваши вузы? Есть статистика?

Dinarik
4 августа 2016, 02:25

Thellonius написал:
ГЭК - государственная экзаменационная комиссия.

Ой. Всегда думала, что это экзамены (в вузе говорили "сидеть на гэкe").
Thellonius
4 августа 2016, 02:28

Dinarik написала: Ой. Всегда думала, что это экзамены

Это и есть экзамен. Но пафосный. Не, не участвовал, даже рядом не стоял.
Chel888
4 августа 2016, 02:34

Thellonius написал: Со всем остальным не сложилось, спасибо развалу СССР и моему папе, который, будучи деканом факультета, передернул. Старый преферансист, он знал, как устроить паровоз на мизере и девять на распасах. Он просто перетасовал предметы, до того первым шла история Партии

И какой-то талантливый парень из глубинки, может будущий Тесла, не получил своё заслуженное место.
cassiopella
4 августа 2016, 02:35

Solmir написал: В РФ поступают по ЕГЭ. Значит самые умные по всем предметам живут в горах на Северном Кавказе.

Не факт, что не умные с Кавказа. Там очень сильна клановость и настоящие образование в почете. Со мной учились двое ребят с Дагестана. Переезд во Францию, подготовку документов, поиск жилья и т.д. - все им обеспечил их клан. Сам понимаешь, тут никто им поблажки не делал. Никакого криминала, никакой коррупции. Оба очень умные. Один сейчас работает в крупной финансовой фирме. Второй заканчивает аспирантуру в очень престижной школе у известного человека*. Честно говоря было обидно за русских. Почему мы так не можем своих посылать?
*Научрук у него француз, известный крымнашовец и любитель давать интервью РашеТудей. У местных на слуху. В жизни бы не догадалась, что он еще и ученый, и работает в очень уважаемом вузе. redface.gif

Dinarik написала: Я работала в одном из таких вузов. Обычный экзамен в конце семестра принимала с коллегой старше меня (у меня тогда это был первый опыт, так что ее попросили "поучаствовать").

Как-то после вступительных тогда еще экзаменов одна молодая зеленая сотрудница горько плакала в курилке, мол, такая несправедливость, ставят пятерки за неправильные ответы, а умных детей валят.

О! Я вспомнила как я сдавала профильный экзамен по фр. языку в российском вузе. facepalm.gif Молодая зеленая сотрудница требовала для меня тройку, ибо не заплатила я ей. Коллеги 5ку. Сошлись на 4ке. А я решила, что беру академку и сваливаю во Францию на год.
Ingward
4 августа 2016, 02:42
Российские ВУЗ выполняют чрезвычайно важную функцию - студенты учатся конформизму, коррупции и мошенничеству. Конформизм - не перечить начальству, какие бы идиотские приказы оно ни отдавало. Коррупция - давать взятки начальству, причём иногда не за дело, а потому что так нужно. Мошенничество - списывать на экзаменах и выдавать чужие работы за собственные. Без этих навыков человек не может стать эффективным членом российского общества, именно этим навыкам и учатся в ВУЗ РФ.
cassiopella
4 августа 2016, 02:42

Dinarik написала: А кто такие богатые, как разделять?

Те, кто может оплатить себе/детям учебу, снять жилье рядом с учебой и дать деньги на питание. Есть родители, кто может, но не копит деньги детям. Дети в пролете. Есть те, кто отказывает содержать детей после 18ти. У таких детей всё же есть возможность получить фин. помощь.
Chel888
4 августа 2016, 02:43

cassiopella написала: А я решила, что беру академку и сваливаю во Францию на год.

Сочувствую. Наверное тебя нешуточно прижало, если ты уехала аж во Францию.
От хорошей жизни туда не сбегают. mad.gif
Hemski
4 августа 2016, 02:49
Не может быть качественное ВО доступным для всех. А следовательно оно должно быть бесплатным для бедных. При условии что у этих бедных есть способности. А так то дебилов с дипломами много. Для работодателей это не больше чем барьер для HR от бомжей каких нибудь. Хотя в 80% случаев разница там будет условная.

Я ещё ни разу не видел хотя присутствовал при работе HR с вакансиями, чтобы они обращали на это внимание. Один раз только обратили на МБА да и то в том духе что все эти МБА дипломанты кретины редкостные и для практической работы бесполезны.
Thellonius
4 августа 2016, 02:50

Chel888 написал: И какой-то талантливый парень из глубинки, может будущий Тесла, не получил своё заслуженное место.

Не понял. Я учился на радиофизическом факультете. Какое такое заслуженное место от изучения истории Партии?
Dinarik
4 августа 2016, 02:55

cassiopella написала:
Те, кто может оплатить себе/детям учебу, снять жилье рядом с учебой и дать деньги на питание. Есть родители, кто может, но не копит деньги детям. Дети в пролете. Есть те, кто отказывает содержать детей после 18ти. У таких детей всё же есть возможность получить фин. помощь.

Из каких рассчетов берем тех кто может? А то, бывает, папа с окладом в два миллиона евро, а говорит, что не может: жена, любовница, конюшня, трое детей от разных женщин. А кто-то всю жизнь из скудной зарплаты откладывает на учебу детке.
Просто студенты, как правило, уже люди совершеннолетние, и родители по закону не должны за них платить.
Dinarik
4 августа 2016, 02:57

cassiopella написала:
О! Я вспомнила как я сдавала профильный экзамен по фр. языку в российском вузе.  facepalm.gif Молодая зеленая сотрудница требовала для меня тройку, ибо не заплатила я ей. Коллеги 5ку. Сошлись на 4ке. А я решила, что беру академку и сваливаю во Францию на год.

Я б тоже хотела так решить в свои студенческие годы, но меня во Францую никто не звал. 3d.gif
cassiopella
4 августа 2016, 03:02

Chel888 написал: Сочувствую. Наверное тебя нешуточно прижало, если ты уехала аж во Францию.
От хорошей жизни туда не сбегают.

У тебя конечно ирония. Но на самом деле так и вышло. Прижало не шуточно и жить негде, но есть 500 евро + в вузе мымра, которая требует денег. Во Францию поехала, так как наивно думала, что с зарплаты в 250 евро/месяц что-то смогу вернуть 500 евро и даже еще заработать. В 19 лет не то что море, а океан по колено 3d.gif

Hemski написал: Я ещё ни разу не видел хотя присутствовал при работе HR с вакансиями, чтобы они обращали на это внимание. Один раз только обратили на МБА да и то в том духе что все эти МБА дипломанты кретины редкостные и для практической работы бесполезны.

А МБА российского производства? Тебе встречались люди с иностраным дипломом (развитые страны)? Если да, то какое отношение к таким людям?

Dinarik написала: Просто студенты, как правило, уже люди совершеннолетние, и родители по закону не должны за них платить.

У нас по закону должны обувать, одевать и кормить до 25 лет. Так что при желании можно заставить родителей обеспечивать минимум. Платное образование есть в некоторых топовых гранд эколь. Но там банк деньги дает без проблем.
cassiopella
4 августа 2016, 03:06

Dinarik написала: Я б тоже хотела так решить в свои студенческие годы, но меня во Францую никто не звал.

Меня никто не звал. tongue.gif
Dinarik
4 августа 2016, 03:08

cassiopella написала:
У тебя конечно ирония. Но на самом деле так и вышло. Прижало не шуточно и жить негде, но есть 500 евро + в вузе мымра, которая требует денег. Во Францию поехала, так как наивно думала, что с зарплаты в 250 евро/месяц что-то смогу вернуть 500 евро и даже еще заработать. В 19 лет не то что море, а океан по колено 3d.gif

А рабочую визу как получила? smile4.gif

У нас по закону должны обувать, одевать и кормить до 25 лет. Так что при желании можно заставить родителей обеспечивать минимум. Платное образование есть в некоторых топовых гранд эколь. Но там банк деньги дает без проблем.

Остальные вузы бесплатные?bigeyes2.gif
cassiopella
4 августа 2016, 03:25

Dinarik написала: А рабочую визу как получила?

Я уехала как о-пер, 30 часов в неделю нянечкой работаешь + 10 часов/неделя язык учишь. Там все оговаривается контрактом. Зарплата как была минимум 250 евро/год в 2003, так и осталась на том же уровне. facepalm.gif А иностранный студент может работать 21 часов в неделю. Я кстати UK никогда не рассматривала как вариант, потому что там студентам нельзя работать.
П.с. возможно закрыли возможность приехать как о-пер и остаться потом студенткой.

Dinarik написала: Остальные вузы бесплатные?

Практически все вузы бесплатные. Ну 500/евро в год это так... символическая плата. Платные школы менеджмента/коммерции, некоторые (единицы) гранд эколь, инженерные средней руки. Может еще где. Образование качественное, с наукой всё отлично. Зря вы не отстояли бесплатное образование у вас. Во Франции платное не введут. Но в гранд эколь плавно проталкивают и даже переходят на платное, особено это касается иностранных студентов.
Vovchik
4 августа 2016, 03:44

Dinarik написала:
Из каких рассчетов берем тех кто может?

Тоже мне бином. Устанавливаем планку дохода 1000 тугриков на человека. Больше 1000 на человека - плати. Меньше - не плати.
Dinarik
4 августа 2016, 03:51

cassiopella написала:
Я уехала как о-пер

А, ясно. Была такая программа.

Зря вы не отстояли бесплатное образование у вас.

Нас никто не спрашивал. Пацан Тони Блер сказал, Тони Блер сделал. Камеронушка еще цифры увеличил. Причину я вижу в том, что классовое общество показалось недостаточно классовым 3d.gif . Вместе с введением оплаты начали пропаганду на тему "без в/о тоже можно прекрасно жить" (хотя я согласна, чё уж там.. biggrin.gif знаю безработных магистров и прекрасно зарабатывающих людей, которые даже хай скул не потянули).

Во Франции платное не введут.

Да у вас там и соцзащита получше, и безрботица среди квалифицированных кадров поменьше. Хочу гражданство Франции (и Кувейта).

Но в гранд эколь плавно проталкивают и даже переходят на платное, особено это касается иностранных студентов.

Ну, за престиж можно и кредит взять.
Иностранные студенты в СК платят вообще какие-то крези суммы, особенно это касается медицинских школ.
Ingward
4 августа 2016, 03:51

Vovchik написал:
Тоже мне бином. Устанавливаем планку дохода 1000 тугриков на человека. Больше 1000 на человека - плати. Меньше - не плати.

Российские безработные на Бентли и Роллс-ройсах дружно вздыхают, им платить не придётся...
Dinarik
4 августа 2016, 03:53

Vovchik написал:

Щедро! Я согласна!
В СК доход считаетса на дом, и неважно сколько в нем людей живет. И 1000 тугриков на человека - это в три пятцот раз выше прожиточного уровня.
Dinarik
4 августа 2016, 03:54

Ingward написал:
Российские безработные на Бентли и Роллс-ройсах дружно вздыхают, им платить не придётся...

biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»