Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О высшем образовании
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
cassiopella
8 августа 2016, 15:27

Vovchik написал: Отличные тесты я считаю. Спрашивают не тупо зазубренные формулы, а нужно извилинами пошевелить.

Мне тоже нравятся эти задачи. Я видела французские учебники по разным предметам. Там есть такие задачи в мат. учебниках. А так же в других учебниках, даже история-география, много статистики, графиков и т.д.
П.с. хорошие ученики никогда не зазубривают формулы по математике, ибо в этом нету никакого смысла. А вот слабых учеников спасает только зазубривание.
Thellonius
8 августа 2016, 15:39

cassiopella написала: П.с. хорошие ученики никогда не зазубривают формулы по математике, ибо в этом нету никакого смысла. А вот слабых учеников спасает только зазубривание.

Сначала учат, потом приходит понимание. И понимание, как проверить, что ты не ошибся.

Я помню тихий ужас, как мы учили величины синусов и косинусов разных стандартных углов, 30, 45 и 60 градусов, пи/6, пи/4, пи/3. Если по учебнику, то (для синуса) 1/2, 1 на корень из двух, корень из трех пополам. А потом можно сообразить (или учитель расскажет), что это корень из одного пополам, корень из двух пополам и корень из трех пополам. И в голове наступает благорастворение воздухов, а не пурга.
cassiopella
8 августа 2016, 15:50

Thellonius написал: Сначала учат, потом приходит понимание. И понимание, как проверить, что ты не ошибся.

Я помню тихий ужас, как мы учили величины синусов и косинусов разных стандартных углов, 30, 45 и 60 градусов, пи/6, пи/4, пи/3. Если по учебнику, то (для синуса) 1/2, 1 на корень из двух, корень из трех пополам. А потом можно сообразить (или учитель расскажет), что это корень из одного пополам, корень из двух пополам и корень из трех пополам. И в голове наступает благорастворение воздухов, а не пурга.

Формулы никогда не учила, за очень редким исключением. На примере тригонометрии: учитель сразу объяснила откуда берутся величины синусов, косинусов и как посчитать для нестандартных углов. Она всегда нам объясняла откуда, почему, как и т.п. Нам, ученикам, очень повезло с ней. smile4.gif
Drons
8 августа 2016, 15:58

cassiopella написала:
Формулы никогда не учила, за очень редким исключением. На примере тригонометрии: учитель сразу объяснила откуда берутся величины синусов, косинусов и как посчитать для нестандартных углов. Она всегда нам объясняла откуда, почему, как и т.п. Нам, ученикам, очень повезло с ней.  smile4.gif

Заинтересовала. И как посчитать синус для угла 11.2 градуса на коленке без Брадиса?
Thellonius
8 августа 2016, 16:03

Drons написал: Заинтересовала. И как посчитать синус для угла 11.2 градуса на коленке без Брадиса?

Во времена кассиопеллы таблицы Брадиса были не столь актуальны, уже были распространены продвинутые калькуляторы.
Martin
8 августа 2016, 16:13
Небольшой оффтоп. Ричард Фейнман как-то на спор брался решать в уме за минуту с 10%-й точностью задачи, которые можно сформулировать за 10 секунд. Помните, на чем он сломался? wink.gif
Drons
8 августа 2016, 16:19

Thellonius написал:
Во времена кассиопеллы таблицы Брадиса были не столь актуальны, уже были распространены продвинутые калькуляторы.

Ну, тогда да. Невеликое колдунство вычислить синус любого угла на калькуляторе. Но я сказал "на коленке" имея ввиду отсутствие различных приспособлений, включая калькулятор
Jorgen
8 августа 2016, 16:54

Martin написал: Небольшой оффтоп. Ричард Фейнман как-то на спор брался решать в уме за минуту с 10%-й точностью задачи, которые можно сформулировать за 10 секунд.

Про синус 11,2 градусов ставлю на 0,2. smile.gif
Ликург
8 августа 2016, 17:00

Drons написал: Заинтересовала. И как посчитать синус для угла 11.2 градуса на коленке без Брадиса?

Элементарно. Раскладываешь в ряд Тейлора и берешь несколько первых членов. smile4.gif
Drons
8 августа 2016, 17:08

Ликург написал:
Элементарно. Раскладываешь в ряд Тейлора и берешь несколько первых членов. smile4.gif

Принято. Вопрос как это сделать школьнику, но принято.
Jessika
8 августа 2016, 17:16

Drons написал: Но я сказал "на коленке" имея ввиду отсутствие различных приспособлений, включая калькулятор

Простите, что вклиниваюсь, но зачем? Зачем решать без калькуляторов, если они есть? Чтобы помучаться?
cassiopella
8 августа 2016, 17:16

Посчитать можно с помощью ряда Тейлора.
Drons
8 августа 2016, 17:18

cassiopella написала:
А Брадис свою таблицу записал с помощью волшебной палочки по твойму? Посчитать можно с помощью ряда Тейлора.

Как писал Брадис - отдельный разговор. Вопрос про то как тебя учили считать "синусы нестандартных углов". Тебя учительница учила считать с помощью ряда Тейлора? Крутая учительница.
Jorgen
8 августа 2016, 17:19

Drons написал:
Принято. Вопрос как это сделать школьнику, но принято.

Линейкой и транспортиром.
Drons
8 августа 2016, 17:20

Jorgen написал:
Линейкой и транспортиром.

Точность недостаточная, ИМХО.
Drons
8 августа 2016, 17:20

Jessika написала:
Простите, что вклиниваюсь, но зачем? Зачем решать без калькуляторов, если они есть? Чтобы помучаться?

Чтобы знать как это делается.
cassiopella
8 августа 2016, 17:21

Drons написал: Крутая учительница.

cassiopella написала: Нам, ученикам, очень повезло с ней.

А вот такой финт ушами не прошел бы во фр. школе. Нельзя выходить за рамки программы и нельзя давать нестандартные способы решения.
Thellonius
8 августа 2016, 17:22

cassiopella написала: Посчитать можно с помощью ряда Тейлора.

Можно, но зачем? Есть такой чудесный снаряд как логарифмическая линейка. Я уж не знаю, как там Брадис свои таблицы составлял, но опытный человек на линейке посчитает быстрее, чем я на калькуляторе.
cassiopella
8 августа 2016, 17:22

Jorgen написал: Линейкой и транспортиром.

И так тоже. Но с углом 11,2 не получится. Только 11 +/- 1 градус. И то ошибиться легко.
Jorgen
8 августа 2016, 17:25

Drons написал:
Точность недостаточная, ИМХО.

Для чего недостаточная? smile.gif 10% вообще на раз, а за пару минут можно и до 1% подняться. А если ещё и большой лист миллиметровки взять...
Хорошая идея для лабораторной, кстати.
Thellonius
8 августа 2016, 17:26

Drons написал: Точность недостаточная, ИМХО.

Для большинства задач - нормально. У нас штурманы по похожей линейке самолеты водили и мимо полосы как правило не промахивались. Ну, там еще всякие радиосредства, приводы. Но не везде они добивают.
Drons
8 августа 2016, 17:30

Jorgen написал:
Для чего недостаточная? smile.gif  10% вообще на раз, а за пару минут можно и до 1% подняться. А если ещё и большой лист миллиметровки взять...

10% из другой истории взялись. если я указываю 3 значащих знака, то подразумевается, что ошибка не больше 1 процента должна быть
Jorgen
8 августа 2016, 17:35

Drons написал:
10% из другой истории взялись. если я указываю 3 значащих знака, то подразумевается, что ошибка не больше 1 процента должна быть

В школьных задачках в большинстве случаев точность в два знака проверяют. А реальность вообще такова, что и на калькуляторе правильно с первого раза половина нынешних выпускников правильно не посчитает.
cassiopella
8 августа 2016, 18:07

Thellonius написал: Можно, но зачем?

Подготовить к вузу. По идее ряд Тейлора это первый семестр первого курса. И чисто педагогические задачи:
- понимать математическое письмо (сигма, факториал)
- уметь переводить градусы в радианы
- сейчас можно еще и попросить в экселе потренироваться и показать как быстро сходится ряд, объяснить на практике понятие предела
- уметь пользоваться калькулятором
Да мало ли... А лабораторную, как предложил Jorgen так вообще в 9ом классе можно дать.
Ну и глобальное - понимать, что в математике у каждой формулы, математической константы и т.д. есть обоснование. Сам же писал выше - если понимаешь принцип, то легче даются знания:

Thellonius написал: А потом можно сообразить (или учитель расскажет), что это корень из одного пополам, корень из двух пополам и корень из трех пополам. И в голове наступает благорастворение воздухов, а не пурга.

OldGeo
8 августа 2016, 21:25

Thellonius написал: Трудно не согласиться. По крайней мере при СССР в школьной программе полезных в хозяйстве дисциплин явно не хватало. И связь математики с жизнью была не очень понятна. Тот же теорвер, статистика, логика. Да и в вузах, даже технических, были пробелы на этот счет.

В вузах тоже должна быть специализация. Математика для тех видов деятельности, где приходится решать серьезные математические проблемы. Тут наверное требуются глубокие теоретические знания. И совсем другая математика когда надо делать какие-то нехитрые расчеты по известным формулам или уравнениям. Я просто вспоминаю, что мне в моей работе теория вероятности ни с какого бока не была нужна. И моим коллегам, которые стали конструкторами и технологами в машиностроении тоже. А ведь заставляли в ВУЗе учить.
Drons
8 августа 2016, 21:28

OldGeo написал:
В вузах тоже должна быть специализация. Математика для тех видов деятельности, где приходится решать серьезные математические проблемы. Тут наверное требуются глубокие теоретические знания. И совсем другая математик когда надо делать какие-то нехитрые расчеты по известным формулам или уравнениям. Я просто вспоминаю, что мне в моей работе теория вероятности ни с какого бока не была нужна. И моим коллегам, которые стали конструкторами и технологами в машиностроении тоже. А ведь заставляли в ВУЗе учить.

Вообще, теорвер - это одна из важнейших вещей, при правильной подаче smile.gif Вы надежность и наработку на отказ как считали?
OldGeo
8 августа 2016, 21:32

Drons написал: Вы надежность и наработку на отказ как считали?

Я занимался конструированием технологической оснастки. Не было там нужды делать такие расчеты.
Солсбери
8 августа 2016, 22:04
Попалось:

«И когда мне это пригодится?». Доктор наук составил список повседневных умений, которые дает математика

Доктор математики Джереми Кун из Иллинойсского университета в Чикаго попытался объяснить в своем блоге, зачем математика нужна в повседневной жизни.

«Чаще всего студенты спрашивают о математике: „И когда мне это пригодится?“ Многие учителя не придумают ничего лучше, чем сказать: „Научишься хорошо следовать инструкциям“. Они ответят что-то невнятное про „критическое мышление“», — объясняет проблему Кун.

Чтобы решить эту проблему, автор составил список из шести «привычек математически мыслящих людей».

http://mel.fm/news/2016/07/31/math
Зирок
9 августа 2016, 10:19

OldGeo написал: Я просто вспоминаю, что мне в моей работе теория вероятности ни с какого бока не была нужна. И моим коллегам, которые стали конструкторами и технологами в машиностроении тоже. А ведь заставляли в ВУЗе учить.

Весело. После Второй Мировой Войны, Едвард Деминг внёс статистические методы в японскую индустрию. И в результате этого, японское качество производства вышло на ведущие позиции, которые известны и по сей день. Америка и другие индустриальные страны потом тоже это переняли. А как в России с качеством индустриальной продукции? Впрочем, можно не отвечать. Ответ всем известен.
cassiopella
9 августа 2016, 13:27

Солсбери написала: Попалось:

Martin написал: Привычки людей с математическим складом ума.

Две одинаковые статьи. Сплошное блаблаблабла. И это при том, что врзможности реального применения математических знаний на каждом углу.
Thellonius
9 августа 2016, 13:41

OldGeo написал: В вузах тоже должна быть специализация.

Тебе волю дай, так в школе только таблица умножения останется и понятие о процентах. Зачем больше? Только в спецшколах.

Сколько я ни читал о выдающихся ученых, с некоторыми даже встречался, все они если не энциклопедисты, то кругозор имеют широчайший. Не только в своей области знаний. Вот такая загогулина. Понятно, что широкий кругозор - не достаточное условие, но по моим наблюдениям - необходимое.
Drons
9 августа 2016, 13:43

cassiopella написала:

Две одинаковые статьи. Сплошное блаблаблабла. И это при том, что врзможности реального применения математических знаний на каждом углу.

Угу. Применить методы скрытых марковских моделей к игре в дурака smile.gif
Jorgen
9 августа 2016, 13:48

Thellonius написал:
Не только в своей области знаний. Вот такая загогулина. Понятно, что широкий кругозор - не достаточное условие, но по моим наблюдениям - необходимое.

Как ни странно, тенденция развития науки сейчас как раз в комбинированных дисциплинах - та же биофизика должна вроде прорвать. А кто сейчас в старших классах будет учить физику и биологию с химией одновременно? Популярно выбрать что-то одно, в крайнем случае два (ну плюс русский с математикой - их сдавать принуждают всех), а на остальные предметы забить.
Thellonius
9 августа 2016, 13:54

Drons написал: Угу. Применить методы скрытых марковских моделей к игре в дурака

Я не знаю, что такое скрытые марковские модели и в подкидного играть умею плохо и не люблю. Но в преф поиграл немало, и видел игру мастеров. Ловля мизера, все карты открыты, только снос не очевиден. Посмотрели, согласились, не ловится. И тут старый преферансист вдруг говорит: фиг там, играем, есть вариант. Тут и опыт огромный, конечно, но и теорвер и статистика и психология даже.
Thellonius
9 августа 2016, 13:55

Jorgen написал: Как ни странно, тенденция развития науки сейчас как раз в комбинированных дисциплинах - та же биофизика должна вроде прорвать.

Именно!
Drons
9 августа 2016, 13:56

Thellonius написал:
Я не знаю, что такое скрытые марковские модели и в подкидного играть умею плохо и не люблю. Но в преф поиграл немало, и видел игру мастеров. Ловля мизера, все карты открыты, только снос не очевиден. Посмотрели, согласились, не ловится. И тут старый преферансист вдруг говорит: фиг там, играем, есть вариант. Тут и опыт огромный, конечно, но и теорвер и статистика и психология даже.

Так я про то же. Это была не шутка. Просто в префе часто открываются, поэтому вероятностей и скрытых параметров поменьше. Но если вспомнить про бридж и сигналы во время торговли, так там вообще праздник.
Ну и про скрытые марковские модели.
OldGeo
9 августа 2016, 20:00

Солсбери написала: Попалось:

Что характерно, сам призвал пользоваться с осторожностью. smile4.gif

Зирок написал: Весело. После Второй Мировой Войны, Едвард Деминг внёс статистические методы в японскую индустрию. И в результате этого, японское качество производства вышло на ведущие позиции, которые известны и по сей день. Америка и другие индустриальные страны потом тоже это переняли. А как в России с качеством индустриальной продукции? Впрочем, можно не отвечать. Ответ всем известен

Обеспечение качества продукции это целый комплекс, одними статистическими методами не обойдешься. Мне сложно давать оценку качеству индустриальной продукции России. Я в индустрии сейчас не работаю, а как обыватель ничего индустриального не имею. Бытовуха преимущественно китайская, есть и российская, отверточная (два телевизора, кстати очень неплохие. Кстати, западная продукция тоже не эталон.

Thellonius написал: Тебе волю дай, так в школе только таблица умножения останется и понятие о процентах. Зачем больше? Только в спецшколах.
Сколько я ни читал о выдающихся ученых, с некоторыми даже встречался, все они если не энциклопедисты, то кругозор имеют широчайший. Не только в своей области знаний. Вот такая загогулина. Понятно, что широкий кругозор - не достаточное условие, но по моим наблюдениям - необходимое.

Система, которую предлагаю я может сделать отбор будущих ученых не случайным, как сейчас, когда всех учат одному и тому же вне зависимости от способностей и желаний, а целенаправленным. Ведь специализация своего рода фильтр. И экономически это целесообразно. Уверен, что для инженера такого типа, каким был я, совершенно необязательно пять лет учиться в ВУЗе. А сэкономленные на подобных мне деньги можно направить для подготовки тех, кто будет двигать науку, как прикладную, так и фундаментальную.
Thellonius
9 августа 2016, 20:08

Drons написал: Но если вспомнить про бридж и сигналы во время торговли, так там вообще праздник.

Угу, я книжку про бридж читал и играл несколько раз. После префа - какой-то ад. Даже в префе есть сигналы во время игры стоя, но в бридже, где пара на пару играют и торгуются - это что-то.
Ликург
9 августа 2016, 21:25

Drons написал: Просто в префе часто открываются, поэтому вероятностей и скрытых параметров поменьше.

Не всегда, часто в темную играют. И вот тут самый кайф, малейшее слово или гримаса может быть невольной подсказкой играющему. Вот где интуиция, наблюдательность и смекалка вырабатывается. Ни одно ВО такому не научит. smile4.gif Эхх, давно не брал в руки шашки, а бывалочи в командировках сутками напролет smile4.gif
Mx
9 августа 2016, 21:26

Jorgen написал: Про синус 11,2 градусов ставлю на 0,2. smile.gif

Чтобы усложнить задачу лучше выбирать быстро меняющиеся функции, например - tg(1.56) . Это усложняет приближённые вычисления.
А можно загадать, например, назвать тысячный знак после запятой числа pi. Эту задачу вообще приближённо в уме решить нельзя.
Drons
9 августа 2016, 23:27

Ликург написал:
Не всегда, часто в темную играют. И вот тут самый кайф, малейшее слово или гримаса может быть невольной подсказкой играющему. Вот где интуиция, наблюдательность  и смекалка вырабатывается. Ни одно ВО такому не научит.  smile4.gif Эхх, давно не  брал в руки шашки, а бывалочи в командировках сутками напролет  smile4.gif

Ну, давай теперь мериться кто в преферанс больше играл и какой процент в открытую smile.gif. На самом деле очень от правил зависит Вист жлобский или джельтменский и как горка расписывается smile.gif
Thellonius
9 августа 2016, 23:52

Drons написал: На самом деле очень от правил зависит Вист жлобский или джельтменский и как горка расписывается

Я в бывшей столице живу, у нас принят джентльменский. На подсаде - двойной. При игре стоя, при Сталинграде, например, - кто сколько взял.
Десятерная и мизер не вистуются, а проверяются.

Что-то я увлекся.
adocyl
10 августа 2016, 11:43

Drons написал:
Да нет, это знакомый оттуда рассказывал. Но его рассказ к делу не подошьешь. Поэтому пришлось обратиться в Гугл.

Это всё мифология, не подтверждённая конкретными именами, и не являющаяся ничем иным, как особой формой юношеского бахвальства. Слухи о 40% отчислении тоже, мягко говоря, значительно преувеличены. Это легко понять, поскольку предыдущие сессии ничем принципиально от зимней на третьем курсе не отличались, и если бы каждая сессия приводила к такому результату, то до конца третьего курса добирались бы 0.6^6=4.6%. То есть одна группа превращалась бы в одного человека. Что, разумеется, абсурд, но это на совести писателя. В реалии учиться было легче, чем поступить, и успеваемость очень напоминала нормальное распределение, несколько отличников, несколько троечников, со всеми остальными где-то посередине.

В конце первого курса было много отчислений тех людей, которые поступили по недоразумению, может, несколько человек с курса. Но не 40%. К третьему все уже были закаленные и на экзамены ходили с любопытством. Некоторые люди уходили сами (не самые глупые, надо заметить), когда повзрослев понимали, что физика/математика - это не то, что они хотят от жисни. Но это вполне понятно. Жизнь не всегда идёт по накатанным рельсам. Мой хороший приятель закончил физтех с отличием и стал учителем танцев.
Ликург
10 августа 2016, 11:44

Drons написал: Ну, давай теперь мериться кто в преферанс больше играл и какой процент в открытую

Зачем мериться? Везде по разному, еще и от партнера зависит. Лично я предпочитал в темную сыграть, если вижу что у и играющего что-то пошло не так. Это можно видеть и по торговле, если торговля была и по своему раскладу. Много ннюансов

Thellonius написал: ри игре стоя, при Сталинграде, например, - кто сколько взял.
Десятерная и мизер не вистуются, а проверяются.

Это ты про ленинградку говоришь. У нее много модификаций. Висты в двойном размере?
Кстати, в бизнес-школе я бы ввел карты в обязательную программу, очень помогает понять практичскую психологию 3d.gif
Thellonius
10 августа 2016, 12:43

Ликург написал: Это ты про ленинградку говоришь. У нее много модификаций. Висты в двойном размере?

Да, ленинградка, висты по отношению к пуле двойные, при подсаде - еще вдвое. Собственно, это без разницы, всё равно считаются не сами висты, а у кого на кого сколько вистов, считать можно как угодно, лишь бы одинаково для всех.

Я еще играл в компании, где были пульный и горный призы, то есть приз тому, кто первым возьмет обусловленное количество очков в пуле и у кого после окончания игры самая маленькая гора. Но это исключение, я по таким правилам только в этой компании играл.

Чтобы не совсем офтоп. Да, бридж был бы особо полезен для технарей. Они и так почти поголовно в преф играют.
Solmir
10 августа 2016, 14:34

Thellonius написал:
Чтобы не совсем офтоп. Да, бридж был бы особо полезен для технарей. Они и так почти поголовно в преф играют.

Раз образование свелось к картам (водка будет следующей), то сообщу, что слушатели/курсанты в Вест Пойнте проходят курс бриджа. Только после бриджа преферанс это как "чапаев" после шахмат.
Thellonius
10 августа 2016, 14:45

Solmir написал: Раз образование свелось к картам (водка будет следующей), то сообщу, что слушатели/курсанты в Вест Пойнте проходят курс бриджа. Только после бриджа преферанс это как "чапаев" после шахмат.

Ну, насчет бриджа и префа - согласен. Вот и свели к высшему образованию.
Martin
10 августа 2016, 16:36

Martin написал: Небольшой оффтоп. Ричард Фейнман как-то на спор брался решать в уме за минуту с 10%-й точностью задачи, которые можно сформулировать за 10 секунд. Помните, на чем он сломался? wink.gif

Короче, он сломался на такой задачке: нужно взять тангенс от гугола. А для этого нужно знать 100 знаков после запятой числа Пи.
anonym
10 августа 2016, 23:30
Один любопытный исторический факт. Solmir тут иронизировал над русским способом подготовки инженеров. Так вот, Николай Гаврилович Славянов - изобретатель общепринятого способа электросварки был полиглотом, филантропом, по молодости баловался социализмом, великолепно играл на фортепиано, будучи управляющим огромным казённым заводом, ничего не наворовал, а вместо этого выстроил клуб для рабочих (по сей день стоит в Перми) - былинный русский джентльмен и интеллигент без страха и упрёка. Играл ли в карты - не в курсе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»