Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая жизнь Уве
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
soZ
5 августа 2016, 14:04
Фильм об одиночестве, о людях, разных, реальных, о жизни без надрыва, с северным юмором, терпимости. Временами до слез. Котяра тоже есть. Юмор и логика Уве - блеск. smile.gif
В стиле Астрид Линдгрен, такие взрослые муми-тролли. Посторонним вход запрещен.

Взять так и обнять.

Смотрела с титрами.
soZ
5 августа 2016, 14:10
soZ
5 августа 2016, 14:13
В этом случае не хочется цитировать краткое содержание и приводить официальный трейлер.
Skar
5 августа 2016, 20:50
Жена почти рыдала, я удивлялся как в один фильм умудрились вместить практически все возможные душещипательные моменты, это как десяток отличных мелодрам в одном флаконе, и при всем при этом никакого отторжения, отличное кино и, наверно, книга.
soZ
5 августа 2016, 21:01

Skar написал: Жена почти рыдала, я удивлялся как в один фильм умудрились вместить практически все возможные душещипательные моменты, это как десяток отличных мелодрам в одном флаконе, и при всем при этом никакого отторжения, отличное кино и, наверно, книга.

Книгу читает знакомая, спрошу потом ее мнение (фильм не смотрела). Слезы текут, ничего не поделать. Я добавлю как очевидец: и рассказывают, что случилось в жизни, практически так же, без надрыва, скупо. Все главное - между словами, что НЕ сказано. Чтобы не принести слушающему боль. И ЧЮ.
Freddie
8 августа 2016, 00:08
soZ, спасибо за тред.
Обычно захожу в подфорум, проглядываю заголовки и ухожу, не солоно хлебавши (нет, вру, два фильма посмотрела, "Бруклин" и "До встречи с тобой").
Фильм очень хороший, простой фильм про простые отношения и простых людей, как в каком-то треде написали, "наконец-то про нормальных людей" (про другой фильм), неспешный, два часа, я сначала думала, что досмотрю на следующий день, а в результате не смогла оторваться.
Очень понравилась исполнительница роли Сони.
Любопытно, она читала "МиМ", это примерно год 73-74, есть перевод на шведский.
И песня Руссоса, когда Соня и Уве путешествуют по Греции (или Испании?), это год 76-ой, у меня был тогда роман именно под эту песню. wink.gif
Да, немного коробило, что героя называют стариком, мужчину 59 лет...
soZ
8 августа 2016, 17:00

Freddie написала: И песня Руссоса, когда Соня и Уве путешествуют по Греции (или Испании?), это год 76-ой, у меня был тогда роман именно под эту песню. 

smile.gif Роман под Руссоса - звучит. Я поначалу тоже подумала, что едут в Грецию, это была Испания.

Freddie написала: Фильм очень хороший, простой фильм про простые отношения и простых людей,

Он у нас шел зимой на экранах, но не сложилось. Сонья в джинсах и куртке (садится в машину) - мне напомнило моду тех лет. smile.gif
фредди, рада, что фильм увиделся таким. И "простое" счастье.    Спойлер!
Романтик-ужин у бассейна или первый ужин в ресторане, от которого комок в горле. И перестроенная кухня, настил в школе.

Ида Энгволл, нашла ее фото.
sense offender
9 августа 2016, 01:27
О, да. Хороший фильм. Понравился.
Лиора
9 августа 2016, 10:41
     Замечательный фильм! Не раз и заплачешь, и засмеёшься. Такой добрый, тёплый. Но (пусть простят меня любители этого фильма - да я и сама принадлежу к ним!) иногда градус теплоты настолько повышается, что ощущаешь это как первый признак болезненного состояния организма.
     Дальше - под спойлер, можно и не читать.
   Спойлер!
1. Жительница городка бросает в лицо чиновнику обвинение в коррупции (?), взяточничестве (?) и т. п., что позволило тому, якобы, иметь миллионы на offshore. Сцена обвинения как фальшивая нота в этой безупречной партитуре фильма. Возникают простенькие вопросы: как узнали в этом маленьком городке?/готовы закрыть на это глаза, если он оставит их в покое?/ такие серьёзные обвинения и - ничего, как пустой звук?
2. Этот чиновник хочет забрать тяжело больного человека в специализированную клинику. Перед нами хрупкая немолодая женщина и её тучный, неподвижный муж. Может ли она осуществлять даже физический уход, не говоря о медицинском? Да, в едином порыве люди делают шаг вперёд, тем самым отвечая на вопрос, кто будет помогать ей. Не хочу даже комментировать! У нас в семье долгое время был в таком состоянии дедушка, и речи не было, чтобы отдать его в чьи-то чужие руки. Но это было в России. И была возможность самого идеального ухода.
     Когда я гостила в Швеции у подруги, она пригласила меня с собой, когда навещала свою бабушку в такой Клинике. Меня просто поразило это место: светлая, уютная комната, прекрасный сад, вкусная еда (нас пригласили к столу), чистейшее бельё, заходила медсестра, процедуры... И эта женщина не какой-то миллионер, просто в Швеции хорошая медстраховка и достойная пенсия, большую часть которой отдают за пребывание здесь.
А главное: у больного человека нет ощущения обузы родным, его постоянно навещают. Кстати, жена в фильме могла бы договориться о своём проживании там же.
Так что этот момент фильма показался мне... натянутым и даже фальшивым.

Да, хочется отметить прекрасный актёрский состав. И как хорош сам Уве! Интересно, только я заметила, что временами он поразительно похож на любимого Олега Басилашвили, какой он в наши дни?! smile4.gif
soZ
9 августа 2016, 18:30
Лиора, разреши немного дополнить то, что под спойлером.
Это не чиновник, это учредитель частной мед. компании "Консенсус" (дом ухода, так понимаю, судя по ситуации в фильме). Разъезжает на машине фирмы через запрещающий знак, чем постоянно вызывает недовольство Уве. Обвинение не взяточнистве, а в уходе от налогов (увод капитала компании куда-то). Обвинение ему высказывает журналист, а у журналиста есть сила власти и возможность получить нужную информацию и пр.). Он заинтересован в получении новых пациентов (система страхования как часть финансирования ухода в домах престарелых). Здесь дело в другом, на мой взгляд: важно, что Уве обратился за помощью к журналистке (то, о чем ему говорила его новая соседка в непростом разговоре, о помощи других, о том, что не сдаваться, как он же ее учил).
Про уход дома. В этой ситуации она ухаживает за мужем три года, так что, судя по всему, они справляются. Возможно, и соц. работник приходит, и с помощью того же молодого соседа (он ходит к ним обедать). Словом, это их решение, оно их устраивает, и нажим со стороны напористого предпринимателя вызывает у людей протест.
Лиора
9 августа 2016, 18:50

soZ написала: Лиора, разреши немного дополнить то, что под спойлером...

Спасибо, soZ! Всё, что ты написала, для меня вполне убедительно. Хотя и остаются кое-какие вопросы: например, почему, обладая такой информацией, журналистка всё-таки ограничивается использованием её только как средством шантажа? И надолго ли хватит положения status quo в семье больного? Впрочем, ни один из этих вопросов никак не влияют на впечатление от фильма. Разве что ощущается как некая шероховатость сценария...
soZ
9 августа 2016, 20:06

Лиора написала: Хотя и остаются кое-какие вопросы: например, почему, обладая такой информацией, журналистка всё-таки ограничивается использованием её только как средством шантажа?

Ок, Лиора. Понимаю, что эти вопросы возникли "по ходу", то есть не самые принципиальные. Что там дальше, я не знаю. smile.gif smile.gif
Ummagumma
12 августа 2016, 01:00
Очень понравился фильм, напомнил любимый ОХортен Бента Хамера со сказочной музыкой KAADA. smile4.gif
Концовку считаю счастливой. smile.gif
Kite
12 августа 2016, 13:33

soZ написала: В стиле Астрид Линдгрен, такие взрослые муми-тролли.

Только Туве Янссон, наверное.
Фильм о важности местного самоуправления. Вся чиновничья надстройка- зло по определению. "Маленьким" людям никто не поможет, кроме их самих.
Непонятно, как сняли момент с мальчиком и поездом.

Другая Стрекоза
12 августа 2016, 14:10
Фильм, который не забудешь и пересмотришь.
soZ
12 августа 2016, 18:05

Kite написал: Только Туве Янссон, наверное.
Фильм о важности местного самоуправления.

Конечно, спасибо. Это вспомнился Эмиль из Лённеберги, когда про юмор писала.

Интересный взгляд. Тогда еще об отечественном автомобилестроении, нет?

koe-kto
12 августа 2016, 20:53
Прекрасный фильм!
soZ! Спасибо, что рассказала о нем. hb.gif
soZ
12 августа 2016, 23:05

koe-kto написала: Прекрасный фильм!

Не за что! Это фильму спасибо. И вам. drink.gif
Ummagumma
13 августа 2016, 01:50
Кому понравился, посмотрите норвежский ОХортен. smile4.gif
продолжаю настаивать
zau
13 августа 2016, 02:50
Отличный фильм, милый, грустный, весёлый, добрый.
Спасибо за наводку smile.gif
zau
13 августа 2016, 02:54

Ummagumma написала: Кому понравился, посмотрите норвежский ОХортен.  smile4.gif

Не нашёл в сети, к сожалению, если знаете где можно скачать торрент, скиньте ссылку в ЛС, пожалуйста ?
koe-kto
13 августа 2016, 08:34

zau написал: Не нашёл в сети

А я нашла. smile.gif См. личку.
zau
13 августа 2016, 15:08

koe-kto написала:
А я нашла.  smile.gif См. личку.

Поймал. Спасибо wink.gif
Лиора
13 августа 2016, 15:12

Ummagumma написала: Кому понравился, посмотрите норвежский ОХортен.  smile4.gif
продолжаю настаивать

Излишне настаивать: уже лежит под рукой - и... вот-вот посмотрю! wink.gif
zau
13 августа 2016, 15:53
O' Horten правильно для поиска на трекерах. Полно ссылок, оказывается rolleyes.gif
Kite
13 августа 2016, 18:53

soZ написала: Интересный взгляд. Тогда еще об отечественном автомобилестроении, нет?

Меня малость удивил момент со старым фамильным домом Уве.
   Спойлер!
1. По фильму сложилось впечатление, что дом попал под снос и семейству не дали никакой компенсации. Впрочем, возможно, что ему выделили участок как раз в том любимом районе, где он и был председателем. Наверняка в книге этот момент описан. 
2. Ну и пожар. В деревне это самая большая беда, которая только может приключиться и может коснуться всех.  Поэтому, как правило, все друг другу помогают и смотрят, чтобы, не дай Бог, огонь не перекинулся на другие дома.
А тут Уве единственный, кто, во-первых, спас погорельцев и, во-вторых, суетился насчет своего дома. К тому же чиновник сказал пржарным, что тушить не надо. А как же домашняя утварь, нажитое добро, документы, в конце концов?

В общем, сурово у них там в Швециях.
koe-kto
13 августа 2016, 20:52

Kite написал:  К тому же чиновник сказал    Спойлер!
пожарным, что тушить не надо.

А я так поняла, что как раз эти чиновники    Спойлер!
и приложили руки к пожару. Что это они там так вовремя оказались вдруг? И если дом был не застрахован, то какая компенсация?
Kite
13 августа 2016, 21:47

koe-kto написала:  Что это они там так вовремя оказались вдруг?

Ну я и говорю, что ихняя бюрократия по фильму- какое-то беспримесное зло.

koe-kto
13 августа 2016, 22:14
Можно подумать, у нас не такое же положение с бюрократией.
Kite
13 августа 2016, 22:35

koe-kto написала: Можно подумать, у нас не такое же положение с бюрократией.

Ну, если бы мой дом запретили тушить, то я бы, наверное, перестрелял их тут же на месте в состоянии аффекта. А они вздыхают и слушаются. Возможно, в этом разница.
Хотя, подозреваю, что автор всё же сгустил краски, чтобы соответствовать жанру.
Ummagumma
13 августа 2016, 22:52

Лиора написала:
Излишне настаивать: уже лежит под рукой - и... вот-вот посмотрю! wink.gif

Очень хотелось привлечь внимание, люблю его сильно и давно, и KAADA сразу скачала несколько альбомов после фильма. smile.gif
И сам Бент Хамер весь очень хороший..
zau
14 августа 2016, 00:28
Посмотрел O' Horten
Фильм тоже хорош, но на мой взгляд, совсем о другом.
Kite
14 августа 2016, 21:09

Ummagumma написала: Кому понравился, посмотрите норвежский ОХортен. 

Очень здорово. "Магический реализм" по-норвежски.
ekkart
15 августа 2016, 01:00

Ummagumma написала: Кому понравился, посмотрите норвежский ОХортен.

Я бы предложил пересмотреть хоть всего Аки Каурисмяки.
monsoro
15 августа 2016, 06:19

Лиора написала: он поразительно похож на любимого Олега Басилашвили, какой он в наши дни?! 

Лиора, я тоже это заметила, прямо с первых кадров.
Прекрасный фильм!
koe-kto
15 августа 2016, 16:09
А мне "О'Хортон" совершенно не пошел. Полчаса промучилась и выключила. Как-то скучно.
soZ
25 января 2017, 13:11
В числе претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представлены немецкий фильм «Тони Эрдманн» и шведская картина «Вторая жизнь Уве».

Гунька
1 марта 2017, 01:22
На днях краем глаза зацепил кусочки программы "Секрет на миллион" с Епифанцевым, так там и отца электричкой сбило и брат снаркоманился и племянник с ДЦП. И два брака было, причем с обеими женами разошелся и секрет на миллион такой, что рассказывать не стал... Да, к чему это я?! Фильм ну очень напомнил эту передачу. smile.gif - у нас в студии Уве Лендал и наш первый вопрос на 50 000 крон- сколько всего моделей saab у вас было? На 100 тыс крон - был ли у Сони мужчина до вашей встречи? На 200 тыс - Как зовут третьего ребенка ваших соседей? На 500 - сколько было попыток суицида? На миллион - куда вы дели юношу с подведенными глазами? В общем, кому-то такие передачи нравятся, мне нет. И если на Епифанцева я смотрел вынужденно, то тут, заинтригованный отзывами и номинацией на Оскар, взял киношку в itunes и вымучил до конца, только благодаря безделью в электричке. Я не очень понимаю, его соседей по поселению. Зачем общаться с человеком, да еще просить о помощи, зная его агрессивную и негативную реакцию? Сначала тебя смешивают с дерьмом, а потом конечно помогают, правда все также считая тебя идиотом криворуким. Все прощающие и все понимающие? И что, Уве себя так вел и при живой жене или в разнос пошел только в последние полгода? И еще что то вспомнился папаша Уве с аттестатом- Он еще большим начальником станет. 43 года в цехах депо. Уволен с ремонта колесных пар. Карьера не задалась?
soZ
2 марта 2017, 18:38

Гунька написал: И если на Епифанцева я смотрел вынужденно, то тут, заинтригованный отзывами и номинацией на Оскар, взял киношку в itunes и вымучил до конца, только благодаря безделью в электричке.

Публичное раздевание за деньги – тут пусть каждый сам решает. Я не настолько озабочена жизнью других, чтобы наблюдать за их откровениями в материальном формате.
Про фильм. Сам Уле как раз о себе ничего не рассказывает, все внутри. То, что мы узнаем, это когда он один, вспоминает, "отматывает назад".

Гунька написал: Я не очень понимаю, его соседей по поселению. Зачем общаться с человеком, да еще просить о помощи, зная его агрессивную и негативную реакцию? Сначала тебя смешивают с дерьмом, а потом конечно помогают, правда все также считая тебя идиотом криворуким.

Отчего люди не летают (с). То, что жизнь была такой, какой была, у его родителей, у него - что тут скажешь. Как говорил один герой еще одного шведского фильма (Аллен в фильме "Столетний старик, который вылез в окно и исчез "), "на меня все кричали, включая диктаторов, начиная от мамы в момент моего рождения. Потом закричал и я, впервые увидев мир вокруг".
Соседи, которые давно с ним живут рядом, - терпят и понимают, почему он стал агрессивным сейчас (потеря любимой жены). Они его помнили другим, и были терпеливы к нему именно поэтому. Он не соглашался на контакт с ними, живя воспоминаниями. В скандинавский социальный мир он вполне вписывается, как и толерантность, признание личного пространства (включая "странности") соседей.
А новые соседи, молодые, с другой ментальностью, более открытые, привыкшие, что стариков нужно уважать, какими бы они ни были, им удалось.
Гунька
2 марта 2017, 20:23

soZ написала: Публичное раздевание за деньги – тут пусть каждый сам решает. Я не настолько озабочена жизнью других, чтобы наблюдать за их откровениями в материальном формате.
Про фильм. Сам Уле как раз о себе ничего не рассказывает, все внутри. То, что мы узнаем, это когда он один, вспоминает, "отматывает назад".

Формат фильма конечно не публичное раздевание за деньги, но деньги и в передаче не главное. Главное воспоминания - хорошие или плохие, достаточно откровенные, иногда до слез, как с Епифанцевым. Так что, то что Уве ничего не рассказывает, это ничего, в фильме за него отлично справляется режиссер. Вспомнили почти все, чем не "раздевание"?

soZ написала: Соседи, которые давно с ним живут рядом, - терпят и понимают, почему он стал агрессивным сейчас (потеря любимой жены). Они его помнили другим, и были терпеливы к нему именно поэтому. Он не соглашался на контакт с ними, живя воспоминаниями. В скандинавский социальный мир он вполне вписывается, как и толерантность, признание личного пространства (включая "странности") соседей. А новые соседи, молодые, с другой ментальностью, более открытые, привыкшие, что стариков нужно уважать, какими бы они ни были, им удалось.

Наверное так. Хотя скорее бы замкнулся в себе, но для фильма это не интересно.
Белый Олеандр
3 марта 2017, 13:21
Прекрасный фильм.
soZ
3 марта 2017, 14:19

Гунька написал: Формат фильма конечно не публичное раздевание за деньги, но деньги и в передаче не главное. Главное воспоминания - хорошие или плохие, достаточно откровенные, иногда до слез, как с Епифанцевым. Так что, то что Уве ничего не рассказывает, это ничего, в фильме за него отлично справляется режиссер. Вспомнили почти все, чем не "раздевание"?

Гунька, тут же вот еще что: есть Актер, играющий Уле, и Епифанцев как участник передачи.
В первом случае зритель, наблюдая жизнь Уле, может "подставить" что-то из своей жизни, опыта. Вспомнить похожего соседа, в конце концов. Актер, режиссер остаются в стороне, это инструмент. Да, они за свою профессиональную работу получили гонорар, деньги.
А в случае с передачей с Епифанцевым - это история именно Епифанцева, откровенная, трагичная, до слез, как ты говоришь (я с ним не смотрела, но анонсы этой передачи видела, с Прокловой и еще кем-то), и степень трагизма жизни/вопроса оценена материально. Деньги как шкала накала передачи. Постепенно нарастает уровень сенсации, драмы, личного.
Что-то от шагреневой кожи.

Гунька написал: Наверное так. Хотя скорее бы замкнулся в себе, но для фильма это не интересно.

Конечно. Он бы так и ходил, весь в себе, пока в какой-то день не довел бы задуманное до конца.
Белый Олеандр
3 марта 2017, 15:53

Kite написал:
Меня малость удивил момент со старым фамильным домом Уве.
   Спойлер!
1. По фильму сложилось впечатление, что дом попал под снос и семейству не дали никакой компенсации. Впрочем, возможно, что ему выделили участок как раз в том любимом районе, где он и был председателем. Наверняка в книге этот момент описан. 
2. Ну и пожар. В деревне это самая большая беда, которая только может приключиться  и может коснуться всех.  Поэтому, как правило, все друг другу помогают и смотрят, чтобы, не дай Бог, огонь не перекинулся на другие дома.
А тут Уве единственный, кто, во-первых, спас погорельцев и, во-вторых, суетился насчет своего дома. К тому же чиновник сказал пржарным, что тушить не надо. А как же домашняя утварь, нажитое добро, документы, в конце концов?

Там и в случае с человеком, упавшим на рельсы - все стоят и смотрят, не двинувшись с места, кто-то, по обыкновению, просто снимает на телефон. Тоже показалось некоторым перебором. В плане показного равнодушия общества.
При этом параллельно идет вполне осознаваемая сюжетная линия, где всем нужна помощь от Уве.
Белый Олеандр
3 марта 2017, 20:18
Мне, кстати говоря, кажется, что в этой истории можно было бы даже и обойтись без    Спойлер!
трагического несчастного случая.
Бывает же, что живут пары, и вот у них нет детей (не получилось или "не случилось", не хотели - по разному). Жизнь драматична сама по себе. Пока в фильме не начали рассказывать именно "драму" - фильм выглядел более пронзительным, как ни странно. Именно из-за обычных и совершенно простых показанных там вещей. (чем-то напоминал короткометражную преамбулу к мультфильму Вверх smile.gif ).
Toshka
9 марта 2017, 02:03

soZ написала:
smile.gif Роман под Руссоса - звучит. Я поначалу тоже подумала, что едут в Грецию, это была Испания.

Песня хорошая, но немного сбивает с толку насчет Испании, можно было взять что-нибудь из Иглесиаса smile.gif, к тому же был бы намек на предстоящую    Спойлер!
аварию. Иглесиас ведь в молодости распрощался с футболом из-за аварии и вынужден был переключиться на пение.
Toshka
9 марта 2017, 02:09

Kite написал:

Не уверен, но вроде бы у пожарных своя сфера ответственности, как у докторов. Им разные чиновники не могут приказывать, что им тушить, что не тушить.
Белый Олеандр
9 марта 2017, 15:32

Toshka написал:
Не уверен, но вроде бы у пожарных своя сфера ответственности, как у докторов. Им разные чиновники не могут приказывать, что им тушить, что не тушить.

Да, тоже промелькнула эта мысль - как это можно сказать: "не тушите". Если здание горит.

А если огонь перекинется. Мало ли. Да и вообще, у человека же там личные вещи. За такое можно и в суд подать.

Кот Бублик
13 марта 2017, 09:40
Оказалось, что в «Амели» мне больше всего нравились так называемые «режиссёрские находки», мизансцены и музыка, а не сама история. Сама история про хорошего человека, который приходит на помощь, как-то меньше цепляет, как оказалось при просмотре сабжа.
Bazarin
20 марта 2017, 13:49
Спасибо soZ за замечательную ленту. Замечательны здесь не история, а философия жизни, и люди, населяющие пространство фильма. Ну и плюс то, что написал выше Кот Бублик
Bazarin
20 марта 2017, 14:02

Белый Олеандр написала:
Там и в случае с человеком, упавшим на рельсы - все стоят и смотрят, не двинувшись с места, кто-то, по обыкновению, просто снимает на телефон. Тоже показалось некоторым перебором. В плане показного равнодушия общества.
.

Странно. То, что Уве трижды пытается покончить собой и нисколько не напрягается при совершении самоубийства, у тебя не перебор и легко вписывается в канву сюжета.
Любой фильм - это набор условностей, детерминированных жанром. Здесь не социалка, поэтому и история с противостоянием чиновникам и реакция пассажиров на мужика, прыгающего под поезд, в данном фильме суть не предмет изображения, а лишь вспомогательные элементы лирической комедии. Вот если бы речь шла о фильме Кен Лоуча, то там это существенно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»