Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про фобии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Inland_empire
8 августа 2016, 01:46

Fokker написал: Но чаще всего именно не разбиваются, а долетают. Опаснее в автомобиле ехать.

Я, как аэрофоб, это знаю, но все равно лететь страааашно. facepalm.gif Иногда даже кошмары снятся.

В свою очередь не понимаю, как можно бояться пауков. Они же безобидные (по крайней мере, в наших широтах, насколько мне известно, ядовитых не водится).
Sheva
8 августа 2016, 01:55

Inland_empire написала: ядовитых не водится

Не бывает неядовитых пауков.
Duinai
8 августа 2016, 02:01

Sheva написала: Не бывает неядовитых пауков.

Да ладно. Ясно же, что имеется в виду - опасные для человека. У нас тоже ничего такого супер опасного нет. Даже Черные Вдовы очень редки, реклюзами Бог миловал, а пауки-волки сами человека опасаются... прячутся.
Fokker
8 августа 2016, 02:18

Inland_empire написала: Я, как аэрофоб, это знаю, но все равно лететь страааашно.  Иногда даже кошмары снятся.

Это еще ничего. Хуже, когда аэрофобией страдают сами пилоты.

Впрочем, вскоре всех их заменют автоматами. Автопилотами:
ГРЕЙС
8 августа 2016, 04:31

Hestrie написала: боюсь ночных звонков, даже сообщение напрягает. Телефон после 21.00 должен лежать тихо-смирно.

О, да.
Обычно ночные звонки ничего хорошего не сулят.

У меня ософобия. После того, как меня оса укусила за язык, я этих тварей просто ненавижу и убиваю при первой же возможности и очень боюсь при этом.
Proff
8 августа 2016, 07:43

Hestrie написала: И еще боюсь ночных звонков, даже сообщение напрягает.

Да, я тоже боюсь ночных звонков, особенно когда дети ночуют не дома.

Боюсь, что поеду куда-нибудь на машине, а она сломается или, еще хуже, загорится. Т.е. боюсь не аварии, а того, что авто может внезапно выйти из строя. Фобия появилась после моего первого автомобиля - ВАЗ 21053.

Ликург
8 августа 2016, 08:01

Sheva написала: Не бывает неядовитых пауков.

И тараканов
Cinic73
8 августа 2016, 08:10

Hm_odnako написал:
Я кажется даже знаю откуда вопрос 3d.gif

tongue.gif
Всегда интересовала - выдумка сценариста, или в реальности существует.

Саверио написал: Некоторые пауки не лишены своеобразного очарования.

Они все по своему красивы.
Только вот гуляя по лесу и, неожиданно влетев в паутину и обнаружив крупного крестовика у себя на морде, трудно не стать арахнофобом. mad.gif
Thellonius
8 августа 2016, 09:00

ГРЕЙС написала: У меня ософобия. После того, как меня оса укусила за язык, я этих тварей просто ненавижу и убиваю при первой же возможности и очень боюсь при этом.

Всех не перебьешь!

Cinic73 написал: Они все по своему красивы.
Только вот гуляя по лесу и, неожиданно влетев в паутину и обнаружив крупного крестовика у себя на морде, трудно не стать арахнофобом.

Угу. +1
Топси
8 августа 2016, 09:32
Боюсь ночных старых пустых подземных переходов.

Sheva
8 августа 2016, 09:46

Duinai написала: Ясно же, что имеется в виду - опасные для человека.

Мы же про фобии. Надо говорить правду. smile.gif

Cinic73 написал: Только вот гуляя по лесу и, неожиданно влетев в паутину и обнаружив крупного крестовика у себя на морде, трудно не стать арахнофобом.

Вот кстати, мне в этом плане повезло, что нет арахнофобии. Каждый день езжу по лесу на конях, после тренировки приезжаю - все лицо в паутинах, очки еле просвечивают. Только успеваю пауков и сушеных мух с кожи скидывать. Не страшно, но все равно мешает, особенно когда жарко, и так весь в поту, а тут еще паутина липкая поверх пота. И никак от этого не уберечься, потому что едешь на скорости, паутину не видишь, избежать столкновения не можешь.
Hope
8 августа 2016, 10:58
Нет фобий.
Пауки, гусеницы, змеи, двухвостки и прочие бабочки не вызывают остановку дыхания или мурашки по коже. Как-то равнодушно, ну есть и есть.
Вот только стала немного высоты боятся. Окна вот мыть, например, через волнение приходится, а в горах быть, или на канатке ехать - нет, не страшно. Причем, после определенной истории появился такой страх.
sonobr
8 августа 2016, 11:20

Inland_empire написала: В свою очередь не понимаю, как можно бояться пауков. Они же безобидные (по крайней мере, в наших широтах, насколько мне известно, ядовитых не водится).

Иногда это не страх, а брезгливость.
IrHom
8 августа 2016, 12:01

Топси написала: Боюсь ночных старых пустых подземных переходов.

Я вообще по возможности избегаю темных непросматриваемых закоулков, когда иду одна. Но это не фобия, а разумная осторожность.
Len_usik
8 августа 2016, 12:20
У меня арахнофобия - классическая, когда при виде паука замирает дыхание, волной внутри поднимается паника, ужас, отвращение и мозг просто отключается. А уж если что-то падает на меня - в лесу, поле, это ужас - крик и прыжки. Ничего не могу с собой поделать.

И высоты боюсь, но более спокойно.
Len_usik
8 августа 2016, 12:24
Еще раньше темноты боялась, но с рождением детей все прошло, даже после ужастиков ходить по темной квартире или улице - норм. Инстинкт "там же мои дети" - забарывает все, кроме пауков.
ПФУК
8 августа 2016, 13:24

Fokker написал:
Ну да, они ведь не догадывались, что в Москве другое время.

Иногда люди забывают.
Даже когда звонишь приятелям в Европу регулярно забываешь, что разница в 2-3 часа.
Или там в Сибирь.
Дело житейское.
ПФУК
8 августа 2016, 13:31

Sheva написала:
Не бывает неядовитых пауков.

1. Бывает, паук-скакун.
2. Да и собственно у остальных в массе:

Яд большинства пауков, смертельный для насекомых и безвредный для позвоночных животных

, ты же не считаешь комара ядовитым?
ПФУК
8 августа 2016, 13:33

Len_usik написала: У меня арахнофобия - классическая, когда при виде паука замирает дыхание, волной внутри поднимается паника, ужас, отвращение и мозг просто отключается. А уж если что-то падает на меня - в лесу, поле, это ужас - крик и прыжки. Ничего не могу с собой поделать.

И высоты боюсь, но более спокойно.

А мне пауки нравятся.
Мохнатенькие такие миленькие.
ПФУК
8 августа 2016, 13:34
А я вот боюсь стоять на краю скалы без страховки, а со страховкой не боюсь.
Это фобия?
Drons
8 августа 2016, 13:37

ПФУК написал: А я вот боюсь стоять на краю скалы без страховки, а со страховкой не боюсь.
Это фобия?

Нет. Это здравый смысл
Cinic73
8 августа 2016, 13:39

ПФУК написал:
А мне пауки нравятся.
Мохнатенькие такие миленькие.

Когда разглядываешь под лупой или при макросъемке.
А вот когда они сыпятся за шиворот или за пазуху...
Cinic73
8 августа 2016, 13:43

ПФУК написал: А я вот боюсь стоять на краю скалы без страховки, а со страховкой не боюсь.
Это фобия?

Недавно был на чертовом городище.
Забавное такое наблюдение - люди без проблем понимаются по лестнице без перил на наблюдательную площадку, а вот выбраться с лестницы на саму площадку (она без ограждения, но достаточно большая) духу хватает только у половины.
IrHom
8 августа 2016, 13:53

Cinic73 написал: Забавное такое наблюдение - люди без проблем понимаются по лестнице без перил на наблюдательную площадку, а вот выбраться с лестницы на саму площадку (она без ограждения, но достаточно большая) духу хватает только у половины.

Пока идешь по лестнице на уровне головы у тебя есть стена, которая воспринимается как потенциальная опора. Когда по поднимаешься по внешней лестнице на башню, стоять лицом к стене или к окрестностям - совсем разные ощущения, хотя и перила под рукой. Так и тянет прислониться к стене .
ПФУК
8 августа 2016, 14:13

Cinic73 написал:
Недавно был на чертовом городище.
Забавное такое наблюдение - люди без проблем понимаются по лестнице без перил на наблюдательную площадку, а вот выбраться с лестницы на саму площадку (она без ограждения, но достаточно большая) духу хватает только у половины.

Согласен, без перил неприятно.
татата
8 августа 2016, 14:15
Я боюсь пауков, большинство насекомых мне отвратительны, от таракана буду визжать, но это страх, не фобия.

Зато авиафобия совершенно классическая, не поддающаяся никаким рациональным проработкам. Те несколько перелетов, которые я совершила после ее появления (в детстве-юности ее не было), были кошмаром, а сейчас я просто не смогла бы себя заставить зайти в самолет (кроме экстренных ситуаций).

Метро тоже боюсь иррационально, но вне часа пик и в компании могу проехать. Эта фобия послабее.

Вообще, если бы фобии можно было выбирать, я бы выбрала клоунов, а не авиафобию. Мне кажется, она доставляет меньше практических неудобств.
ПФУК
8 августа 2016, 14:44

татата написала: от таракана буду визжать, но это страх, не фобия.

Это как раз фобия, тараканы совершенно не кусаются.
Топси
8 августа 2016, 15:17

IrHom написала:
Я вообще по возможности избегаю темных непросматриваемых закоулков, когда иду одна. Но это не фобия, а разумная осторожность.

Нет. я писала об освещённых пустых по ночному времени, подземных, подуличных переходах где-нибудь на окраине.
Потому как в центре даже ночью подземные переходы не пустые.
alibek
8 августа 2016, 15:32

татата написала: Метро тоже боюсь иррационально, но вне часа пик и в компании могу проехать.

Надо же, какие люди бывают разные smile.gif
А мне метро понравилось, когда был в сезон отпусков. Иногда даже просто катался.
В часы пик приятного конечно мало, но это потому что мне ощущение "сельди в бочки" не нравится.
татата
8 августа 2016, 15:33

ПФУК написал: Это как раз фобия, тараканы совершенно не кусаются.

Не, фобия - это когда ты не можешь справиться со страхом, не владеешь собой. Таракан просто омерзительный, но если он будет наглый, я его тапком прихлопну, т.е. справлюсь как-то.
alibek
8 августа 2016, 15:38

татата написала: Не, фобия - это когда ты не можешь справиться со страхом, не владеешь собой.

Нет, это крайняя степень фобии.
Фобия — это нерациональный страх.
Лимурик
8 августа 2016, 16:04
Боюсь насекомых, всех. Из-за бабочки орать не стану, а вот если на меня гусеница свалится или таракан какой, то могу долго визжать и махать руками, чтоб оно свалилось, хотя просто смотреть на них могу - если не трогать, то они даже милые бывают. А вот пауков боюсь даже на картинках, даже если они абстрактные и паук только угадывается. Это настоящая арахнофобия.
И еще высоты боюсь - на балкон не хожу и на самолете не летаю. И не разрешаю никому при мне выходит на балкон или подходить к краю какой-нибудь конструкции типа моста и т.д., потому что сразу плохо становится.
Евлампиевна
8 августа 2016, 17:52

Aldmeris написала: Спойлер.

Мамин-Сибиряк написал: Можно подумать, волосатые гусеницы не ми-ми-ми!

Очаровашки! Как игрушки.

Боюсь лестниц, спуск/подъем - вечное преодоление себя.

То, что можно назвать фобией: боюсь выкручивать/вкручивать лампочки. Беспочвенно. Просто боюсь. Паника, ступор, холодный пот, трясущиеся руки, закатывающиеся глаза, сердцебиение. Отходняк потом - минут десять, и все равно не вкручу/не выкручу. 3d.gif
Hm_odnako
8 августа 2016, 22:30

Cinic73 написал: Всегда интересовала - выдумка сценариста, или в реальности существует.

Я думаю существует, всяких разных самых странных фобий несть числа, просто врядли в таком гипертрофированном и картинном виде.
Sheva
8 августа 2016, 22:54

ПФУК написал: ты же не считаешь комара ядовитым?

Он и не ядовитый вроде как. А зачем ему яд?

татата написала: от таракана буду визжать, но это страх, не фобия.

А страх откуда из-за таракана? Это же не медведь, он неопасен.
Hm_odnako
9 августа 2016, 00:31

Sheva написала: Он и не ядовитый вроде как. А зачем ему яд?

Ну него ж там слюна или как оно называется у насекомых снижает свертываемость крови, укус чешется опять же, то есть какое-то токсическое действие есть помимо разжижения крови, так что можно наверно ядом считать. Собственно у тех же пауков яд еще выполняет функцию "желудочного сока", так что можно сказать что у комаров практически то же самое.
Marla Singer
9 августа 2016, 02:08

Sheva написала:
А страх откуда из-за таракана? Это же не медведь, он неопасен.

Суеверный хтонический ужас вызывает не реальная опасность, а встреча с другой, древнейшей формой жизни. Миллионы лет эволюции, которые могут обращены назад...
"Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое"
Меня еще немного пугают мысли о море и о космосе с этой точки зрения. Только море я люблю и плавать в нем. Просто иногда по ночам снится так, что я понимаю, какая это стихия из которой мы все вышли.
Но в реальной жизни я не сталкивалась с инфернальной стороной моря, и в открытый космос выходить не приходилось, это пугает только умозрительно, а вот тараканы, блин, и насекомые вообще - они просто есть и их стремная поганенькая сущность очевидна... redface.gif

Говорят, что они могут пережить ядерную зиму и унаследовать Землю. 3d.gif Да жуть вообще.
Сандринн
9 августа 2016, 02:28
Не люблю насекомых, но не до ужаса. А вот самое страшное - это большие южные тараканы. Я и наших мелких не жалую, а вот как-то раз на Кипре пошла ночью попить водички и встретила его. Сразу поняла, что это такое - кричать беззвучно, чтобы никого не разбудить. Бррр...
Еще комаров боюсь больших, убегаю, если в комнату залетает.
Duinai
9 августа 2016, 03:48

Сандринн написала: А вот самое страшное - это большие южные тараканы.

Вот, абсолютная мелкая такая фобия. У меня. Потому что мне приходится разводить в коробке тараканов, чтобы кормить ими гекконов и тарантула. Но я специально, по консультации, развожу тараканов, которые не летают и не ползают по стеклу. Они копаются себе в опилках и картонках, кушают хлебушек и яблочные очистки. Я к ним привыкла, хоть и не люблю. Но омерзения и фобии они не вызывают. А вот когда в гараж или через вентиляцию залезает крылатый таракан с улицы... пускай не фобия, но ужасно противно. Да, иррационально, но на то и фобия.
ГРЕЙС
9 августа 2016, 05:58

Ликург написал: И тараканов

Тараканы ядовитые?
ГРЕЙС
9 августа 2016, 05:59

Thellonius написал:
Всех не перебьешь!

Нет, конечно. Но те, что попадают в поле моего зрения - покойники.
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:04
У меня есть спасатель пауков - муж. Он к ним трепетно относится и всячески охраняет.
А вообще паук - к хорошей новости.
Я их не убиваю, пусть бегают, комаров, мух, тараканов ловят.
А вообще квартира - это какой то зверинец. Мухи, пауки, комары, какие то мошки....
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:07
Мне про клоунофобию непонятно. Как часто клоуны бывают на вашем пути?
Вот Никулин был когда то клоуном. Ужас при его виде испытываете?
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:09

Сандринн написала: Еще комаров боюсь больших, убегаю, если в комнату залетает.

Я уже осознала, что это дядька-комар, кусать не может, ноги длинные, это да, но безобиден, как бабочка. И уже не бросаюсь его убивать.
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:22

Marla Singer написала: а на кухне оттуда то взялись мухи.

У меня было такое. Нашествие мух. Не одна-две, а сто двадцать две. Откуда взялись, не понятно.
Но у меня нет мухофобии, поэтому убивала их ракеткой электрической только в путь.
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:27

АндрейП написал: Змей боюсь, но не убиваю, потому что боюсь. smile.gif

Я тоже боюсь
Но когда мне повесили на шею удава, то он был теплый и приятный на ощупь.
А когда я в лесу - "пошли за грибами", увидела гадюку, то за ней наблюдала. Молодая змейка очень старалась показать, что она очень сильная и страшная змея. Чуть не наступила на неё, кстати, она меня шипением предупредила, умница. Я хоть разглядела её. Симпатичная.
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:36

Морская звезда написала: Гусеницы, пауки. Сейчас меньше, чем раньше. Бабочек не люблю, только если они пытаются на меня сесть.

Как то привезли с дачи укроп, а на нем толстая зеленая гусеница
А потом эта гусеница внезапно стала куколкой, а потом бабочкой. Я её кормила сахарным раствором. Оказалось, что это Подмосковный хамелеон.
И в феврале у нас была бабочка.
ГРЕЙС
9 августа 2016, 06:45

ГРЕЙС написала:
Как то привезли с дачи укроп, а на нем толстая зеленая гусеница

А в другой раз специально гусениц высматривала, не было таких толстых и красивых.
Подобрала клубок каких то, поселила их в банку, так их изнутри пожрали какие то паразиты.
Me_Natik
9 августа 2016, 07:22
Есть фобия - клаустрофобия. Она не всегда проявляется, но когда приливает...

Раньше это было ко сну в палатке. Просто необходимо было класть голову чуть ли не вне палатки. Казалось что задохнусь.

Сейчас мы переоборудовали вен, чтобы спать сзади. Две ночи спала, а на третью... Проснулась от ужаса, что сейчас вот задохнусь. Вен был закрыт, то есть я изнутри тоже не могла его открыть. Это ещё ухудшило ситуацию.

Я читала о клаустрофобии, связанной со страхом задохнуться. Там подробно расписано о том, какого объема воздуха человеку достаточно чтобы не задохнуться. Очень не большого, так что обычно волноваться не стоит. Написано было что в случае панической атаки нужно это вспоминать. Вот думаю попробовать опять...

Из мелких не фобий, но тактильных непереносимостей - медузы, крылья бабочки, лопнувшие надувные шарики, раньше была паутина.
Никак не могу себя в этом победить.

Как не странно - мыши, змеи, лягушки и тд дискомфорта не вызывают абсолютно.
Cinic73
9 августа 2016, 08:35

ГРЕЙС написала: У меня есть спасатель пауков - муж. Он к ним трепетно относится и всячески охраняет.
А вообще паук - к хорошей новости.
Я их не убиваю, пусть бегают, комаров, мух, тараканов ловят.
А вообще квартира - это какой то зверинец. Мухи, пауки, комары, какие то мошки....

А еще дождь пойдет, если паука убить. tongue.gif

Тоже всегда спешу на помощь, если жена ополчается на какого-то паучка в уголке. Правда довод об уничтожаемых им мухах почему-то не катит. Типа паутина неэстетично выглядит. Приходится выкидывать на улицу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»