Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про фобии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Sheva
10 августа 2016, 11:32

Remak написал: Ну и не стоит рассказывать про грызунов человеку, который этим много лет на серьёзной основе занимается.

Да, изивините. Чего это я тут. smile.gif
evpatoria
10 августа 2016, 11:34
Я не люблю смотреть в глаза животным. Всем без исключения. Только своей кошки взгляд спокойно переношу.
Cinic73
10 августа 2016, 11:56

Esher написал: В детстве сильно боялся динозавров. Результат просмотра одного японского фильма smile.gif  Сейчас каких-то особо сильных страхов ни к чему нет. Есть некоторый страх высоты, ядовитых змей и прочих хищников. Но не думаю, что в этом сильно отличаюсь от среднестатистического человека.

Ну... Если о детстве...
Я боялся "Черной массы". Это такая живая полужидкость, что приходит из унитазов и сливных отверстий раковины-ванны, и растворяет в себе людей.
После прочтения повести пару месяцев приходилось заставлять себя, чтобы войти в ванную комнату. Да и сейчас иногда (уже на уровне шутки) это приходит в голову. Когда нежишься в ванной.

Интересно - как обозвать эту фобию?
Thellonius
10 августа 2016, 12:04

Sheva написала: А мою однокурсницу корова укусила, вот где жесть-то!

То-то я всегда на них косо смотрел. Правда, больше насчет рогов и бодания. То, как лошади кусаются знаю, а вот коровы. Ну, в принципе, должны уметь, а челюсти у них - будь здоров.
сплюшка
10 августа 2016, 13:25

Remak написал: То есть если вы не собираетесь руками лезть в пасючье гнездо

Аж мороз по коже.

Marla Singer
10 августа 2016, 13:37

Remak написал:
А что мышей с крысами некоторые люди боятся не удивительно? Они реальной опасности человеку гораздо меньше представляют, хотя бы учитывая гораздо меньшие размеры и то, что не относятся к хищникам.

Ну это знаете, как монолог про белок и крыс в фильме "Бесславные ублюдки" - у котиков рейтинг мимимишности выше, чем у всех популярных домашних животных вместе взятых. Я раньше думала, что у них вообще антирейтинга нет
Marla Singer
10 августа 2016, 13:54

Remak написал:
Кошки гораздо больше опасны в смысле переноса заболеваний. К примеру случаи заражения бешенством от крыс-мышей стремятся к нулю, а от кошек один из самых распространённых методов.

Реальная опасность не играет роли. Просто выглядят дикие крайне неприятно. Как любые животные, жрущие и гулящие по помойкам, канализациям и тому подобным местах - источник антисанитарии. Многим они напоминают вестников чумы и прочих бед. У меня еще в голове всплывают где-то слышанные истории про то, как они заживо ели еще живых, но обессиленных людей в блокаду или раненных. И прочая жесть.
Не боюсь, но как-то увидела стало несколько не по себе.
А вот домашние (в смысле лабораторные) - симпатичные твари, хоть и выглядят почти так же
Remak
10 августа 2016, 13:59

Marla Singer написала:
Ну это знаете, как монолог про белок и крыс в фильме "Бесславные ублюдки" - у котиков рейтинг мимимишности выше, чем у всех популярных домашних животных вместе взятых. Я раньше думала, что у них вообще антирейтинга нет

Ну вон есть люди у кого фобия даже на бабочек. smile.gif Уж на что точно безобидные для человека создания.
Remak
10 августа 2016, 14:00

сплюшка написала:
Аж мороз по коже.

Самые классные звери из разорённого по какой-то причине гнезда. Их при определённых усилиях можно воспитать вполне ручными. От декоративных крыс они всё равно будут поведением отличаться, но так только интереснее. У меня к примеру прямо сейчас один такой живёт, Барсиком зовут. smile.gif
Тех, кто сколько-то прожил уже на улице, подрощенным, приручить крайне сложно, иногда невозможно вообще. Это не значит, что они агрессивны, наоборот - основное чувство у них страх перед человеком. Для такого зверя неплохо для начала хотя бы уговорить не биться о прутья клетки от ужаса, при приближении человека. Бывает и так.

Так что по отношению к диким крысам, я не теоретик, я практик. smile.gif
Remak
10 августа 2016, 14:03

Marla Singer написала:
Реальная опасность не играет роли. Просто выглядят дикие крайне неприятно. Как любые животные, жрущие и гулящие по помойкам, канализациям и тому подобным местах - источник антисанитарии.

Ну, как и бродячие кошки с собаками. smile.gif
alibek
10 августа 2016, 17:47

Cinic73 написал: Я боялся "Черной массы".

«Клон» поразнообразнее будет.
Cinic73
10 августа 2016, 19:01

alibek написал:
«Клон» поразнообразнее будет.

Клон появился значительно позже.
Sheva
10 августа 2016, 21:37

Thellonius написал: Ну, в принципе, должны уметь, а челюсти у них - будь здоров.

У них зубы только на верхней челюсти. Они в принципе не кусаются.
Thellonius
10 августа 2016, 22:01

Sheva написала: У них зубы только на верхней челюсти. Они в принципе не кусаются.

Ну, не вполне я еще изучил анатомию коров.
Duinai
10 августа 2016, 22:27

Remak написал:  Начиная элементарно со строения зубов, чем хищник отличается от грызуна. У грызунов к примеру даже клыки просто отсутствуют.

Дык, это всё конечно верно. Кошка может от щЯстя или заигравшись так прикусить клыками, что прокусит ярёмную вену ладонь. Как иголками. А крыса может от великой радости ухватить из рук морковку, и, промахнувшись, точно так же неслабо прокусить резцами палец. Они же ничо так себе, острые.

Да вот и корова, как оказалось, еще та кусака smile.gif
Hm_odnako
11 августа 2016, 00:11

Duinai написала: А крыса может от великой радости ухватить из рук морковку, и, промахнувшись, точно так же неслабо прокусить резцами палец. Они же ничо так себе, острые.

С год назад, кажется была новость, что в Белорусси кажется, человек умер от укуса бобра - тот на него напал и перекусил как-то бедренную артерию, хотя с такими зубищами как у бобра это не проблема.
Hm_odnako
11 августа 2016, 00:14

Sheva написала: У них зубы только на верхней челюсти. Они в принципе не кусаются.

Ты имела в виду на нижней? Все-таки зубы только на неподвижной челюсти это не очень удобно. В смысле впереди, вроде у основания "коренные" есть на обеих челюстях. Даже полез искать картинки 3d.gif Судя по этой я правильно помню
user posted image
Thellonius
11 августа 2016, 00:20

Hm_odnako написал: С год назад, кажется была новость, что в Белорусси кажется, человек умер от укуса бобра - тот на него напал и перекусил как-то бедренную артерию, хотя с такими зубищами как у бобра это не проблема.

Бобров видел неоднократно, один раз так, что мог рукой коснуться (рыбу ловил на тихой речке). Бобры при малейшем шухере хлопают хвостом по воде (атас, все смываемся) и ныряют. Это был какой-то бешеный бобер. Или спецназ бобровый.
Hm_odnako
11 августа 2016, 00:48

Thellonius написал: Это был какой-то бешеный бобер. Или спецназ бобровый.

А кто его знает, я так понял это на суше было, может бобру было некуда смыться просто. Но потом попадалось что бобры в принципе могут быть и агрессивны, ич то и у нас, в Литве случаи укусов были, но не со смертельным исходом.
Sheva
11 августа 2016, 08:54

Hm_odnako написал: Ты имела в виду на нижней?

На нижней. Хотела сказать, что у них нет зубов на верхней челюсти. smile.gif Как и у коз, кстати.

Martin
11 августа 2016, 21:04

Cinic73 написал:
Ну... Если о детстве...
Я боялся "Черной массы". Это такая живая полужидкость, что приходит из унитазов и сливных отверстий раковины-ванны, и растворяет в себе людей.
После прочтения повести пару месяцев приходилось заставлять себя, чтобы войти в ванную комнату. Да и сейчас иногда (уже на уровне шутки) это приходит в голову. Когда нежишься в ванной.

В конце 80-х кажется в телепередаче "Вокруг света" показывали всяких водяных хищников: акул, откусывающих у пловцов конечности, водяных змей, укус которых смертельно опасен и т.д. Говорят, после этого некоторые женщины боялись купаться в ванне.
Еще в журнале "Вокруг света" читал роман про волков-оборотней, после чего боялся подъезжать на велосипеде близко к лесам и перелескам.
alibek
11 августа 2016, 21:32

Martin написал: акул, откусывающих у пловцов конечности, водяных змей, укус которых смертельно опасен и т.д.

Да ладно.
Все помнят только как змея девушку в грудь укусила.
Остальное, даже акулы, быстро забывалось.
greine
11 августа 2016, 23:26

Девушка с веслом написала:
Я с рождения до 16 лет жила в доме с именно таким лифтом. Причем он у нас был маленький, меньше стандартного, и часто мог ездить с открытыми внутренними дверями, ломался так. Я побаивалась как раз современных лифтов, такая коробка запертая, чо-куда - непонятно. А в этом все видно, и застрять не страшно - все видно, можно внутреннюю дверь открыть. До сих пор скучаю по нему.smile.gif

У меня точно так же. Из сеточного мы спокойно вылазили, если он чуть не доехал или переехал. А автоматических боюсь с раннего детства и до сих пор, особенно старых - туда просто не сажусь.
Proff
12 августа 2016, 06:10

alibek написал:
Да ладно.
Все помнят только как змея девушку в грудь укусила.
Остальное, даже акулы, быстро забывалось.

Грудь конечно тогда оставила самое яркое впечатление, но и нападение акулы на аквалангиста было снято сильно.
Cinic73
12 августа 2016, 14:46

Martin написал:
В конце 80-х кажется в телепередаче "Вокруг света" показывали всяких водяных хищников: акул, откусывающих у пловцов конечности, водяных змей, укус которых смертельно опасен и т.д. Говорят, после этого некоторые женщины боялись купаться в ванне.
Еще в журнале "Вокруг света" читал роман про волков-оборотней, после чего боялся подъезжать на велосипеде близко к лесам и перелескам.

Про акул не помню (что им делать в ванной), а вот после первого просмотра "Кошмаров на улице вязов"... tongue.gif
Любасик
12 августа 2016, 15:04

Martin написал:
Говорят, после этого некоторые женщины боялись купаться в ванне.

Я вот давеча увидела плывущего в озере ужа... Даже не знаю смогу ли там купаться. В голове какой-то шаблон лопнул, не знала, что змеи умеют плавать smile.gif

Очень боюсь темноты, всегда держу источник света под рукой, чтобы сразу свет включить. Даже спать стараюсь с ночником.
Элена
12 августа 2016, 15:36

Любасик написала:
Я вот давеча увидела плывущего в озере ужа... Даже не знаю смогу ли там купаться. В голове какой-то шаблон лопнул, не знала, что змеи умеют плавать smile.gif

Прекрасно они плавают, я много раз видела.
Но мне кажется, они в воде не нападают на крупные объекты, типа людей.
(Я не про ужа, уж не опасный)

Пусть нам знатоки расскажут smile.gif
Thellonius
12 августа 2016, 16:17

Любасик написала: Я вот давеча увидела плывущего в озере ужа... Даже не знаю смогу ли там купаться. В голове какой-то шаблон лопнул, не знала, что змеи умеют плавать

Плавать умеют все в наших краях. Я раз, идя на байдарке, чуть белку не утопил, ей зачем-то понадобилось озеро переплыть. Кошки (от домашнего Барсика до тигра), домашние свиньи, не говоря уж о диких кабанах, плавают тоже отлично. Плывущую корову не видел, но думаю, что сможет. Разве что курицы и некоторые люди не умеют.
сплюшка
12 августа 2016, 18:31

Cinic73 написал: Про акул не помню (что им делать в ванной), а вот после первого просмотра "Кошмаров на улице вязов"...

Джексоновский "Триллер" 1983 года. Первое, что увидела после нашего "Вия".
Долго потом по ночным улицам страшновато ходить было в одиночку.

Любасик написала: Я вот давеча увидела плывущего в озере ужа... Даже не знаю смогу ли там купаться.

Нас в детстве пугали страшным водяным животным под названием "конский волос".
Дескать, внедряется через трещины в пятках или просто через кожу
и творит всякие непотребства в человеческом организме. Человеку, естественно, не жить. Ужас.
Кошка Мици
12 августа 2016, 18:54
С настоящей фобией столкнулась, когда путешествовали на машине по Рейнской области. Вдоль немецких дорог есть места для отдыха проезжающих: пара столиков со скамьями и туалет поблизости. Один раз останавливаемся около такого, муж остался спокойно покурить, я отправилась к заветному домику. Подхожу поближе- около входа маячат три фигуры: женщина и две девочки, младшая уже хнычет и пританцовывает.
Женщина поворачивается ко мне: "Вы одна путешествуете или с мужем?"
Я в полном офигении от вопроса вытаращиваю на неё глаза, а она протягивает трясущуюся руку к двери туалета, и я вижу на косяке паука.
3d.gif Эту троицу беспринципный паук не пускал в туалет. facepalm.gif
Thellonius
12 августа 2016, 20:21

Кошка Мици написала: Я в полном офигении от вопроса вытаращиваю на неё глаза, а она протягивает трясущуюся руку к двери туалета, и я вижу на косяке паука.
3d.gif Эту троицу беспринципный паук не пускал в туалет.

Это пять! А палочкой в него потыкать и паутину собрать? Хотя, в тех местах можно палочки и не найти. Опять же фобия, а ну как он прыгнет? Да, жесть.
Зрительница
12 августа 2016, 22:04

Кошка Мици написала: Эту троицу беспринципный паук не пускал в туалет.

И кто, в результате, заборол паука? Ты или мужа пришлось звать на помощь? facepalm.gif smile.gif
WolferR
12 августа 2016, 22:20

Thellonius написал:
Это пять! А палочкой в него потыкать и паутину собрать?

Как там у Беляева? "Сетка сачка еще не прикоснулась к пауку, как он уже вскочил на нее и, как электрическая искра, пробежал по палке. Морель отбросил от себя палку в тот момент, когда косматая нога паука коснулась его руки". Вот и тут подобного ужаса ожидали.
Кошка Мици
12 августа 2016, 22:21

Зрительница написала:
И кто, в результате, заборол паука? Ты или мужа пришлось звать на помощь?  facepalm.gif  smile.gif

Там кто-то на столике оставил пластиковый стакан, так что я с его помощью грозного стража туалета отловила и отнесла в окрестные пампасы. Мама, кстати, от меня шарахнулась с позеленевшим лицом, когда я мимо со стаканчиком проходила. biggrin.gif То есть не притворялась, на самом деле человек боялся до ужаса. Девчонки просто таращились с отвращением, но боялись явно меньше. redface.gif
Свиристель
12 августа 2016, 22:31

Элена написала:
Прекрасно они плавают, я много раз видела.
Но мне кажется, они в воде не нападают на крупные объекты, типа людей.
(Я не про ужа, уж не опасный)

Пусть нам знатоки расскажут smile.gif

Анаконда нападает на капибар из-под воды. tongue.gif
Свиристель
12 августа 2016, 22:33

сплюшка написала:

Волосатик что ли?
Thellonius
12 августа 2016, 23:25

Свиристель написала: Волосатик что ли?

Не знаю, как называется, но реально тонюсенький длинный червяк, в ладонь длиной, живет примерно там же, где пиявки. Красного цвета, ЕМНИП. И эти ужасы про него я тоже в детстве слышал. Откровенно, я с детства этих тварей не видел, видимо, не бываю на тех прудах.

Легенду про Чёрного альпиниста все слышали? Вот где ужас ужасный. Мне рассказывали развернуто, с подробностями.
Martin
13 августа 2016, 00:12
Мы в восьмом классе любили пугать одноклассниц домашними тараканами из спичечной коробки.
Йогурт
13 августа 2016, 00:15
Про тарантулов говорили?
Йогурт
13 августа 2016, 00:16
А про фалангу?
сплюшка
13 августа 2016, 00:22

Свиристель написала: Волосатик что ли?

Волосатик, ага. Их пара таких. Два вида. Разных.
Оба для человека не опасны. Ну, я наших, среднеполосных имею в виду.
Но тогда, в детстве страшно было ужасно. Особенно во время Зарниц в пионерских
лагерях, когда надо было через ручейки всякие перебираться.

Thellonius написал: Красного цвета, ЕМНИП.

Я видела черных и таких, белесых.

Thellonius написал: Легенду про Чёрного альпиниста все слышали?

Я слышала. А как же. Визбор очень любил рассказывать.
Thellonius
13 августа 2016, 00:33

сплюшка написала: Я слышала. А как же. Визбор очень любил рассказывать.

Чувствую, жизнь проходит мимо. Кто-то с Визбором общался, кто-то с Эрнстом Неизвестным. Видимо, я веду неправильный образ жизни.
Sheva
13 августа 2016, 01:34

сплюшка написала: Нас в детстве пугали страшным водяным животным под названием "конский волос".

Доооо, мы таких тоже ловили и пугали друг друга! Т.е. ловила обычно я, пугала остальных.
Они не только не кусаются, они вообще не питаются ничем. smile.gif

WolferR написал: Сетка сачка еще не прикоснулась к пауку, как он уже вскочил на нее и, как электрическая искра, пробежал по палке.

Ага, спросите у Хельги, как она моего тарантула чуть не словила себе на шнурок от фотика. 3d.gif
Sheva
13 августа 2016, 01:36

Thellonius написал:
Плавать умеют все в наших краях.

Thellonius
13 августа 2016, 02:16
Я не понял? Что-то вроде летучей мыши, хотя возможно и летучая собака или лисица. Я в жизни только мышей летучих видел. Однажды наш кот сбил такую мощным движением лапы, я был удивлен.
Fogwind
13 августа 2016, 10:08

Cinic73 написал:
Ну... Если о детстве...

О, это ж моя детская фобия smile.gif Читала эту повесть в поезде и вроде сначала не сильно испугалась, а вот когда приехали домой и пришло время каждый день заходить в ванную....
А еще был фильм про зубастиков, со сценой, где один из них в унитазе затаился, после чего ночные походы в туалет стали тем еще приключением на какое-то время biggrin.gif

А сейчас вроде явных фобий нет, хотя тараканов и двухвосток не люблю сильно, а пауков - только когда в лесу они на лице оказываются.
Хотя нет, есть некоторая степень клаустрофобии - очень некомфортно в тесных закрытых пространствах, когда возможность из них выбраться зависит не от меня. В последний раз прочувствовала, когда на однм из квестов в небольшой закрытой комнатке на нас стали потихоньку опускать потолок. Разумом понимаешь, что это игра и все под контролем, но подсознание бунтует и вопит "мы все умрем!!!". С трудом сдержалась чтобы не потребовать остановить это безобразие немедленно.
Sheva
13 августа 2016, 11:18

Thellonius написал: Что-то вроде летучей мыши, хотя возможно и летучая собака или лисица.

Да, это оно. Упало в воду, надо бы достать и посушить, ну или просто достать и отпустить, само высохнет. А так может утонуть от усталости, если не выберется на берег.
Katharon
14 августа 2016, 14:43
Почему так часто встречаются фобии на пауков и так редко - на глистов? Хотя последние реально опаснее и отвратительнее. Пауки (если сравнивать с глистами) сухонькие безобидные интеллигенты.
Sheva
14 августа 2016, 18:11

Katharon написала: Почему так часто встречаются фобии на пауков и так редко - на глистов?

Пауки у нормального человека в реальной жизни встречаются гораздо чаще, чем глисты. А случаются люди, которые померли в старости, а глистов так ни разу и не увидели.
Katharon
14 августа 2016, 21:16

Sheva написала: А случаются люди, которые померли в старости, а глистов так ни разу и не увидели. 

Моя бабушка такая была. "А я никого здесь не вижу", - говорила она, перемалывая вилочкой глиста в рыбе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»