Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про фобии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Мамин-Сибиряк
17 августа 2016, 20:29

ГРЕЙС написала:
Не, не понимаю. Потому что высота бывает разная.
У меня боязнь высоты прекрасно "вылечилась" после того, как наверх  скалы то я залезла, а как спускаться - непонятно. Смотреть вниз - страшно. Но ведь зачем то залезла.  Всё ручками и ножками, без страховки, мозгов то нет.
Дело было молодое, слезла же.

Это не паническая боязнь высоты, это просто обычный страх. Боязнь высоты так не лечится.
У жены боязнь высоты, поэтому квартиры мы покупаем не выше второго этажа. На отдыхе в отелях также приходится селиться пониже.
Недавно ездили в Андорру, я вначале путевки купил, потом только подумал - эта же горная страна, а жена по мосту бояться проезжать рядом с перилами. Но пронесло - дороги там без серпантинов оказались. Но на всякий случай ехал в другом конце автобуса.
*навеяло* Про "вылечилась" - в юности, впервые попав на буровую, я сразу на нее залез. Сел на верхней площадке, кронблока, ножки свесил, закатом любуюсь. Высота буровой - 53 метра, не считая высоты основания. Смотрю - немолодой электрик, пыхтя, залезает. Тоже, спрашиваю, сверху полюбоваться решили? Нет, говорит, тебя снимать. Оказалось, что очень многие наверх впервые залезают, а слезть сами не могут, приходится помогать.
Drons
17 августа 2016, 20:32

Katharon написала:
Вот, кстати, про яйца - вроде бы из-за глистов такое несчастье, слоновья болезнь.

Блин. Надо четче предупреждать о шокирующем контенте.
Мамин-Сибиряк
17 августа 2016, 20:34

ГРЕЙС написала: И с какого момента начинается "боюсь высоты"? С метра, с двух метров, с трех метров, с четырех метров, с пяти метров? Больше, чем с пяти метров?

Чтобы ты поняла разницу - какого размера живность считается мелкой? Два миллиметра, три, пять? Жук размером с рисовое зернышко - уже большой или все еще мелкая живность?

ГРЕЙС написала: Вот, чего я боюсь и не люблю, посмотря на эти лопухи.
Я не люблю пресных водоёмов. Прудов там, озёр и рек.
Там всякая мелкая живность обитает, а я брезгую

Мамин-Сибиряк
17 августа 2016, 20:36

Drons написал:
Блин. Надо четче предупреждать о шокирующем контенте.

Я недавно пару книжек прочитал про паразитов, теперь у меня иммунитет. smile.gif
сплюшка
17 августа 2016, 20:37

Katharon написала: Вот, кстати, про яйца - вроде бы из-за глистов такое несчастье, слоновья болезнь.

Ужас какой!
Chloe
17 августа 2016, 20:52

Мамин-Сибиряк написал: У жены боязнь высоты, поэтому квартиры мы покупаем не выше второго этажа. На отдыхе в отелях также приходится селиться пониже.
Недавно ездили в Андорру

А как она в Андорру попала?
Мамин-Сибиряк
17 августа 2016, 21:36

Chloe написала:
А как она в Андорру попала?

Там дальше написано.
На автобусе. Зажмуривши один глаз.
Troublemaker
17 августа 2016, 23:10

Мамин-Сибиряк написал: У жены боязнь высоты,

А летает-то она как с ее боязнью?
Мамин-Сибиряк
17 августа 2016, 23:34

Troublemaker написала:
А летает-то она как с ее боязнью?

Так она в окошко не смотрит. Но, в целом нормально. Да и на большой высоте высота не так ощущается.
Troublemaker
18 августа 2016, 00:08

Мамин-Сибиряк написал:
Так она в окошко не смотрит. Но, в целом нормально. Да и на большой высоте высота не так ощущается.

Странно-избирательная фобия. Осознание высоты под самолетом же никуда не девается.
Я знаю только 1 человека с высото-фобией в реальной жизни, человек летать вообще не может.
Мамин-Сибиряк
18 августа 2016, 08:12

Troublemaker написала:
Странно-избирательная фобия. Осознание высоты под самолетом же никуда не девается.

Думаешь, притворяется?
Cinic73
18 августа 2016, 10:42

Troublemaker написала:
Я знаю только 1 человека с высото-фобией в реальной жизни, человек летать вообще не может.

Люди с высотофобией вполне живут на этажах более первого. Главное вниз не смотреть.
Cinic73
18 августа 2016, 12:12

Cinic73 написал:
Люди с высотофобией вполне живут на этажах более первого. Главное вниз не смотреть.

Кстати... По поводу высотофобии...
Из одного рассказа. Недословно.

"Я стоял на балконе девятого этажа. Люди, словно маленькие тараканчики, бегали внизу. Было немного жутко и дух замирал от высоты. Так и хотелось прыгнуть вниз, чтобы ее победить."

Сталкивались с подобным?
Mitya78
18 августа 2016, 12:25

Troublemaker написала:

Я боюсь высоты, при этом люблю летать на самолётах.

Просто высоты боюсь не абстрактно, а упасть. Из самолёта же никуда не выпадешь, а это один из самых безопасных видов транспорта.
Leechka
18 августа 2016, 13:15

Troublemaker написала:

У меня подруга летает на самолетах нормально, а по высокому мосту может пройти только по самой середине, очень осторожно и чтобы за перила не заглядывать - голова кружится и плохо становится.

Я по мостам хожу нормально, а вот на высоких этажах не люблю на балкон выходить и даже в окно смотреть - как то неприятно и кажется, что упадешь.
И высота с горы и высота с крыши дома для меня по разному воспринимается.
Кошка Мици
18 августа 2016, 23:33

Genossin написала:
Ещё, я слышала, есть такая тоже не совсем фобия, (как трипофобия), но омерзение от ощущения ткани на зубах. Довольно часто встречается, оказывается. Вот мне интересно, откуда такое вообще возникает и как часто людям приходится грызть ткань. Мне кажется, примерно так же, как смотреть в глаза курице, но вот поди ж ты... smile.gif

Я из-за этого не могу есть персики со шкуркой- ощущение, что кусаю ткань. Приходится тщательно счищать кожицу, даже если останется маленький кусочек-фуфуфу!
Без Бретельки
18 августа 2016, 23:41

Cinic73 написал: "Я стоял на балконе девятого этажа. Люди, словно маленькие тараканчики, бегали внизу. Было немного жутко и дух замирал от высоты. Так и хотелось прыгнуть вниз, чтобы ее победить."
Сталкивались с подобным?

Да, мне тоже хочется спрыгнуть, гипнотизирует большая высота.
greine
18 августа 2016, 23:43
Живу на 9м, и на балконах мне нормально, но боюсь всяких других краев - мостов, крыш, любых бортиков, откуда можно упасть вниз. На край крыши (ровной. с низким бортиком) подойти не могу. И на других смотрю в ужасе, как и на тех, кто для какой-то работы вылазит в окна на подоконник и наружу, или стоит на краях балконов или даже просто на балконе так, когда такие положения тела, что их никакие бортики уже не ограничивают. Например, на лестницах, табуретках. У меня недавно дома такое вытворяли при установке кондиционера, что я предпочел свалить из квартиры на улицу, чтоб рядом этого не видеть 3d.gif - было желание хватать их за штаны facepalm.gif
Duinai
18 августа 2016, 23:48

Cinic73 написал: Сталкивались с подобным?

Без Бретельки написала: Да, мне тоже хочется спрыгнуть, гипнотизирует большая высота.

У мужа так было, причем развилось только где-то после 45 лет.
Duinai
18 августа 2016, 23:54

Leechka написала: на высоких этажах не люблю на балкон выходить

Я когда маленькая была, постоянно играла на балконе. Есть фотки, где я стою спиной к перилам. Четвертый этаж. Потом у тети часто бывала, 9й этаж, тоже нормально. А уже где-то лет в 25 начались неприятные ощущения, хоть и жили мы сами на 7м этаже. Но балкон был закрыт, вниз я особо не смотрела. По стеклянному мосту, я думаю, мне было бы неприятно пройти - не знаю смогла бы или нет.
Ключница
19 августа 2016, 01:25
Возникают неприятные ощущения холодка в солнечном сплетении когда смотрю из окна/балкона на высоком этаже, а вот с парашютом прыгала (не тандем, сама). Почему-то с самолёта высота воспринимается абстрактно и не страшно совсем.
Me_Natik
19 августа 2016, 04:16

Duinai написала:

Leechka написала: на высоких этажах не люблю на балкон выходить

Я когда маленькая была, постоянно играла на балконе. Есть фотки, где я стою спиной к перилам. Четвертый этаж. Потом у тети часто бывала, 9й этаж, тоже нормально. А уже где-то лет в 25 начались неприятные ощущения, хоть и жили мы сами на 7м этаже. Но балкон был закрыт, вниз я особо не смотрела. По стеклянному мосту, я думаю, мне было бы неприятно пройти - не знаю смогла бы или нет.

Я недавно на судне была, где над атриумом в 9 этажей была стеклянная площадка. Так вот когда я на ней впервые оказалась, прямо очень не по себе стало, даже ноги подогнулись.
Но потом дальше несколько раз заходила осмысленно, напоминая себе, что все рассчитано, что люди заходят, и никаких проблем.
Со спаньем в замкнутом пространстве (вене) тоже недавно попробовала опять, вспомнив всю логику - очень помогло.

Dorothy
19 августа 2016, 05:40

Me_Natik написала: Со спаньем в замкнутом пространстве (вене) тоже недавно попробовала опять, вспомнив всю логику - очень помогло.

Какая же это фобия, если здравый смысл побеждает. smile.gif Симулянт!

А я в метро недавно 15 минут сидела в остановившемся поезде. Почти пустой вагон. Думаю - всё, и никто не узнает, где могилка моя.
Dorothy
19 августа 2016, 05:45

Кошка Мици написала: Я из-за этого не могу есть персики со шкуркой- ощущение, что кусаю ткань. Приходится тщательно счищать кожицу, даже если останется маленький кусочек-фуфуфу!

Персикофоб. tongue.gif
Me_Natik
19 августа 2016, 08:05

Dorothy написала:

Me_Natik написала: Со спаньем в замкнутом пространстве (вене) тоже недавно попробовала опять, вспомнив всю логику - очень помогло.

Какая же это фобия, если здравый смысл побеждает. smile.gif Симулянт!

А я в метро недавно 15 минут сидела в остановившемся поезде. Почти пустой вагон. Думаю - всё, и никто не узнает, где могилка моя.

Я как раз читала о том, что аутотренинг здравым смыслом помогает. После ночи, когда меня подорвало в вене и я поняла, что я сейчас скончаюсь, если не выберусь... вот просто умру, задохнусь ( в подростковом возрасте то самое в палатке было, спала обычно мордой за палаткой!), почитала всякое.
Гугл умный, там обо всем есть Оказывается даже в маленькой коробке вряд ли задохнёшься, а в машине посчитано по часам, и это дооооолго.

У меня всегда потенциальная угроза паник атаки, но хотя бы знаю как с ними справляться.
Dorothy
19 августа 2016, 08:15

Me_Natik написала: в подростковом возрасте то самое в палатке было, спала обычно мордой за палаткой!)

biggrin.gif Я в следующий раз, застряв в вагоне, буду думать, что есть человек, спящий наполовину высунувшись из палатки, и мне станет немножко легче. star.gif А ты перед ночёвкой в палатке можешь вспомнить, что я, возможно, в это время панически сверлю взглядом кнопку "сообщить машинисту".
Sheva
19 августа 2016, 09:21

Me_Natik написала: когда меня подорвало в вене

В какой вене?
WolferR
19 августа 2016, 11:25

greine написал: Живу на 9м, и на балконах мне нормально, но боюсь всяких других краев  - мостов, крыш, любых бортиков, откуда можно упасть вниз. На край крыши (ровной. с  низким бортиком) подойти не могу. И на других смотрю в ужасе, как и на тех, кто для какой-то работы вылазит в окна на подоконник и наружу, или стоит на краях балконов или даже просто на балконе так, когда такие положения тела, что их никакие бортики уже не ограничивают. Например, на лестницах, табуретках. У меня недавно дома такое вытворяли при установке кондиционера, что я предпочел свалить из квартиры на улицу, чтоб рядом этого не видеть 3d.gif  - было желание хватать их за штаны facepalm.gif

Мой случай. Может, не настолько панически, но действительно, если край не обозначен хотя-бы символическим ограждением - стараюсь к нему не подходить. Поэтому, всевозможные акробатические упражнения на подоконнике открытого окна отзываются холодком в пояснице.
Me_Natik
20 августа 2016, 00:44

Sheva написала:
В какой вене?

Вэн. Не очень знаю как они по-русски называются - такие пассажирские небольшие автобусы. У нас Toyota Sienna.
Troublemaker
20 августа 2016, 00:47

Me_Natik написала: Вэн. Не очень знаю как они по-русски называются - такие пассажирские небольшие автобусы.

Они называются и назывались, сколько себя помню, микроавтобусы.
Me_Natik
20 августа 2016, 00:48

Dorothy написала:
biggrin.gif Я в следующий раз, застряв в вагоне, буду думать, что есть человек, спящий наполовину высунувшись из палатки, и мне станет немножко легче. star.gif А ты перед ночёвкой в палатке можешь вспомнить, что я, возможно, в это время панически сверлю взглядом кнопку "сообщить машинисту".

Знаешь что еще мне помогло... Ну вот муж родной же спит рядом и пока не умер, почему я должна?

Оказывается клаустрофобия бывает разная, мой вид был связан с задыханием.. Почитала сколько воздуха нужно человеку и так далее.

Это как с аддикцией к нарковеществам, выздороветь нельзя, но можно держать под контролем.
Ондатра
20 августа 2016, 03:05
Про пенопласт тут было уже? Не переношу звук, очень зубы болят.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 04:35

Sheva написала: Я тогда пример из жизни приведу.

Жеребята не понимали, что им скармливают снадобье из глистов? Я надеюсь. smile.gif
ГРЕЙС
20 августа 2016, 04:36

Мамин-Сибиряк написал: Чтобы ты поняла разницу - какого размера живность считается мелкой? Два миллиметра, три, пять?

Чтобы я ее видела невооруженным глазом, она была противная на вид и опасная по факту своего существования. Одновременно.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 04:43
С высотой не знаю, как определиться.
С высоких этажей, с балконов, с Эйфелевой башни все нормально. Была, смотрела вниз и вдаль.
А вот как то пришлось ремонтировать антенну, которая располагается на крыше. 14 этажей. Я просто присутствовала, работал мастер, примерно полчаса.
Ровная крыша с небольшим ограждением. Я подошла к краю, заглянула вниз и присела, т.к., как написали выше - "хотелось прыгнуть". Не в смысле вот прям прыгну сейчас, но высота в этом плане притягивает что ли. Отползла от края и больше туда не заглядывала.

Я так понимаю, дело в высоте ограждения.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 04:52

Ондатра написала: Про пенопласт тут было уже? Не переношу звук,

Какой именно звук?
ГРЕЙС
20 августа 2016, 04:59

greine написал: Например, на лестницах, табуретках.

Я боюсь, стоя на стремянке, мыть окна балкона с наружной стороны (рамы раздвигающиеся). Девятый этаж. Купила длинную навороченную швабру для мойки окон и мою, стоя на полу. Ну и что, что самый верх окон недомыт. Кому не нравится - может сам помыть.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 05:19
.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 05:21

greine написал: крыш, любых бортиков, откуда можно упасть вниз.

Вот.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 06:20

Troublemaker написала: А летает-то она как с ее боязнью?

Мамин-Сибиряк написал: Так она в окошко не смотрит.

Так чтобы добраться до самолета, нужно подняться на второй этаж аэропорта, который выше второго этажа жилого дома. А потом пройти по рукаву в самолет, а это на высоте небось метров пяти - шести. Ну, во очень многих аэропортах именно так.
Me_Natik
20 августа 2016, 06:39

ГРЕЙС написала:

greine написал: Например, на лестницах, табуретках.

Я боюсь, стоя на стремянке, мыть окна балкона с наружной стороны (рамы раздвигающиеся). Девятый этаж. Купила длинную навороченную швабру для мойки окон и мою, стоя на полу. Ну и что, что самый верх окон недомыт. Кому не нравится - может сам помыть.

В четвёртом классе, потеряв ключи, перелазила на четвёртом этаже с балкона соседа-восьмиклассника на наш... Не волновалась, у детей крепкая психика. smile.gif
ГРЕЙС
20 августа 2016, 06:49

Me_Natik написала: Не волновалась, у детей крепкая психика. smile.gif

Ну это как у меня со скалой smile.gif
И еще мне сказали - ну ты хочешь, оставайся. Свинство конечно, но ничего не оставалось делать, как слезть с этой чертовой скалы.
Сейчас бы я на неё не полезла бы. На спуске страховали, подавали руки-ноги. Помогали слезть. Подняться всегда проще, чем спуститься.
А так, есть что вспомнить tongue.gif

А то сидела бы на ней, как отец Федор.
До сих пор. 3d.gif
Dorothy
20 августа 2016, 07:20
Ничего, здоровая защитная реакция. Пещерные атавизмы дают знать, когда мы без конца насмерть падали, застревали, и от скорпионов отмахивались. Даже! у Джеральда Даррелла, который любил любого верблюда или таракана, на старуху нашлась проруха:

Здесь водились зверюги, от которых меня всегда пробирала дрожь. Это были плоские многоножки около двух дюймов в длину, с густой бахромой очень длинных тонких ног с обеих сторон. Многоножки были такие плоские, что сумели бы проникнуть в самую незначительную щель, и двигались с огромной скоростью, скорее скользили по земле, чем бежали,- так катится плоский камешек по льду. По-латыни они называются Scutergeridae*, и я не представляю себе более подходящего названия для этих созданий, которые так противно передвигаются.

Ондатра
20 августа 2016, 07:27

ГРЕЙС написала: Какой именно звук?

Который он издает, когда его гнут, ломают и даже трогают. Я вообще как пенопласт вижу, так сразу за зубы хватаюсь. biggrin.gif
Ондатра
20 августа 2016, 07:30

Dorothy написала: Scutergeridae

Хорошо, что мы не насекомые. А то бы смотреть друг на друга не могли. Не говоря уже обо всем остальном.
ГРЕЙС
20 августа 2016, 07:34

Ондатра написала: Который он издает, когда его гнут, ломают и даже трогают. Я вообще как пенопласт вижу, так сразу за зубы хватаюсь. biggrin.gif

Я думала, когда скрипят им.
А так на пенопластовых подложках продается практически всё. Это ж в магазины ходить нельзя, если "Я вообще как пенопласт вижу, так сразу за зубы хватаюсь" tongue.gif
Ондатра
20 августа 2016, 07:39

ГРЕЙС написала: Я думала, когда скрипят им.
А так на пенопластовых подложках продается практически всё. Это ж в магазины ходить нельзя, если "Я вообще как пенопласт вижу, так сразу за зубы хватаюсь"

Ну так он скрипит, сволочь, когда до него даже дотрагиваются. Я как-то не очень его вижу в магазинах. Может, он везде, но пока его не видно и не слышно, все в порядке.
Dorothy
20 августа 2016, 07:42
Ондатра, твой пенопласт разрушает мою теорию про пещерный атавизм. tooth.gif
ГРЕЙС
20 августа 2016, 07:49

Ондатра написала: Ну так он скрипит, сволочь, когда до него даже дотрагиваются. Я как-то не очень его вижу в магазинах. Может, он везде, но пока его не видно и не слышно, все в порядке.

Он на любой продукции с подложкой. Просто ты его не видишь и не слышишь. И слава богу.
Но и он фигня, как пенопласт можно не видеть - для меня загадка.
Ондатра
20 августа 2016, 07:49

Dorothy написала: Ондатра, твой пенопласт разрушает мою теорию про пещерный атавизм.

В пещерные времена жил такой страшный зверь ромашка. Очень опасный. Не пушистый совсем. Выглядел, звучал и ломался как пенопласт, на маленькие шарики, а из каждого шарика потом вырастал отдельный зверь. С тех пор люди привыкли бояться таких белых и противных.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»