Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про фобии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Элена
5 августа 2016, 22:16
Прочла на днях колонку девушки, котрая боится птиц.
И пишет она о том, что мало того, что эти гадские птицы повсюду, так еще и друзья ее не воспринимают такую фобию всерьез, и это девушку очень ранит.

И стало мне немного стыдно, потому что есть у меня подруга, боящаяся бабочек.
Разных - и простых капустниц, и бражников, и даже безобидную моль. Подруга или выходит из комнаты из комнаты или просит нас бабочку прогнать.
Еще был у нас в компании парень, он боялся кузнечиков.

А мы, бессовестные, как-то это тоже всерьез не воспринимали никогда.

В свою очередь я
- неоригинально боюсь пауков, очень, и всяких сколопендр-сороконожек;
- оригинально боюсь лифтовых шахт. Знаете, в старых домах есть сетчатые шахты, когда видно и сам лифт, и тросы, и что там еще, не знаю и знать не хочу. Так вот я стараюсь туда не смотреть.
Очень неприятно. Если нужно идти по лестнице, закрываю лицо капюшоном, волосами, смотрю в сторону, лишь бы не увидеть там ничего. С этим связана фобия, что двери лифта откроются между этажами, или откроется только внутренняя дверь, и я увижу лифтовые кишочки, бррр.

Мои друзья тоже не понимают меня с этими лифтами, но я от этого не очень страдаю.

Что обсуждаем? Вобще, разные необычные фобии, отношение к таким фобиями и так далее.
(Страх смерти, страх высоты, страх за близких - не сюда, равно как и боязнь встретить медведя в лесу, пьяных за рулем и прочие опасения, понятные большинству)
Indig@
5 августа 2016, 22:18

Элена написала: - оригинально боюсь лифтовых шахт.

Давно таких не встречала, но боюсь старых лифтов, которые вручную надо открывать, закрывать.
Sheva
5 августа 2016, 22:32
О, люблю эту тему. К сожалению, никаких фобий у меня нет, я по официальному длинному списку проверяла. Одно время боялась ездить на машине даже пассажиром, потому что БМ был сильно криворукий в вождении. Сейчас все прошло, совсем не боюсь. Многое из того, что нормальные люди боятся, я нежно люблю. smile4.gif
Kay_po
5 августа 2016, 22:37

Элена написала: Прочла на днях колонку девушки, котрая боится птиц.
И пишет она о том, что мало того, что эти гадские птицы повсюду, так еще и друзья ее не воспринимают такую фобию всерьез, и это девушку очень ранит.

Это я, но у меня нет колонки. biggrin.gif

До 31 года фобия была на 10 баллов (по моей личной шкале):боялась всех птиц, кроме воробьев и уток. Домашних попугаев боялась.
Голубей обходила за несколько метров.
Если голубей больше 2-х или вороны, могла и крюк в несколько десятков метров сделать.
Друзья глупо шутили только в подростковом возрасте.

В 31 фобия начала слабеть, по моей личной шкале где-то до 5-и баллов: могу пройти мимо голубей, напрягшись, но пройти. Уже точно не убегаю, не вздрагиваю и не покрываюсь холодным потом. Надо сказать, земля и небо. biggrin.gif
И моя фобия даже сейчас делает мне одолжение. smile.gif Я по привычке смотрю на провода (не могла пройти под сидящими птицами), а сейчас смотрю просто, чтобы не нагадили. biggrin.gif

Откуда она взялась и почему начала слабеть -не знаю. По воспоминаниям родителей меня никто не пугал, не клевал и т.д.

Насчет слабеть у меня своя дилетантская версия. Примерно в это время я начала обретать внутренний покой и гармонию, которых раньше не было. А вдруг это поспособствовало?
сплюшка
5 августа 2016, 22:44
Тоже фобиями не охвачена.
В разное время пугаюсь разных вещей.
Но вот чтобы фобия... не, нету. Вроде.
Kay_po
5 августа 2016, 22:45

сплюшка написала: Но вот чтобы фобия... не, нету. Вроде.

Если бы была, ты бы точно знала. biggrin.gif
Mon-key
5 августа 2016, 22:46
1. Длинноногих комаров, которые летают, треща крылышками. Знаю, что они совершенно безвредны, но у нас в пионерлагере их называли "малярийными".
2. Клоунов. После "Оно".
3. Старых жутких страшных кукол.
Никак ни у кого не требую, чтобы к этому относились серьезно - зачем? Мои фобии мне жить особо не мешают.
Cinic73
5 августа 2016, 22:47
Во... Всегда хотел спросить.
А андрофобия правда существует?
Troublemaker
5 августа 2016, 22:51
Бабочек не боюсь, но они мне неприятны. Терпеть не могу, если какая меня коснется в полете, бррр. В детстве к бабочкам неприязни не испытывала.
Боюсь деревенских деревянных сортиров, мне лучше в кусты, чем в такой туалет. redface.gif
Боюсь скорипонов, что они на меня при встрече каааак напрыгнут, хотя прыгать они не умеют.
cloudlen
5 августа 2016, 22:53
Я боюсь дохлых птиц. Не до фобии, конечно. Но смотреть на них не хочу, и предпочитаю, чтобы кто-то другой дохлую птицу убрал с глаз моих подальше.
Ptichka Fox
5 августа 2016, 22:54
Шо, опять? smile.gif

Элена написала: есть у меня подруга, боящаяся бабочек.

Это я. Не люблю, особенно ночных волосатых. Брр. Ну то есть какую крапивницу могу в комнате поймать в ладони и за окно аккуратно, но при этом внутренне напрягусь. Ночную не буду ни в жисть.

Sheva написала: Многое из того, что нормальные люди боятся, я нежно люблю. smile4.gif

А фотки в этот раз будут?
У тебя знатные зверюги. smile4.gif
Leechka
5 августа 2016, 22:56
У меня есть фобия, родным и друзьям о ней известно. Но писать на весь мир о ней не хочу, потому что вспоминаю "1984". Не хочу, чтобы мою фобию использовали против меня. Надеюсь, близкие не выдадут.
Наверное, это тоже фобия. biggrin.gif
Aldmeris
5 августа 2016, 23:07
Фобий не выявила.
Змей и пауков обожаю даже больше, чем кошек, пожалуй. Высоту тоже очень люблю. За номер в отеле а ля "камера Тириона Ланнистера в Орлином гнезде" заплатила бы очень дорого, это же мечта просто! Только чтобы сам номер был комфортабельным, а стену ставить не надо, ни-ни.

С другой стороны - не понимаю кайф от страха и не люблю бояться.
Фильмы ужасов смотрю, как любые другие фильмы - интересны сюжет, актеры, спецэффекты и т.д., страха нет. А вот хоррор-игры за счет погружения пугают больше, поэтому в них играю редко, но люблю смотреть.
Долгие чтения ночью всяких страшилок типа крипи-пасты нервируют, но оторваться сложно. biggrin.gif
Вообще считаю страшное полезным для себя как материал для самоанализа и тренажер для укрепления нервной системы, если потреблять вдумчиво и дозированно.
Kay_po
5 августа 2016, 23:13

Aldmeris написала:
С другой стороны - не понимаю кайф от страха

От фобий кайф никто не ловит.
If
5 августа 2016, 23:24
Параскаведекатриафобию в эту пятницу не будем обсуждать?
Fokker
5 августа 2016, 23:25

Cinic73 написал: А андрофобия правда существует?

Андрей-фобия.
Fokker
5 августа 2016, 23:26
У меня много чего.
Aldmeris
5 августа 2016, 23:26
Мохнатые бабочки - это же невозможное мимими. Даже большее мимими, чем пушистые пауки.
(Под катом бабочки.)

Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Kay_po написала: От фобий кайф никто не ловит.

Я не про фобии, а про любовь к ужасам. Когда смотрят/играют/читают именно для того, чтобы испугаться.
Впрочем, БДСМ я тоже не понимаю.
Ptichka Fox
5 августа 2016, 23:28

Aldmeris написала: Мохнатые бабочки - это же невозможное мимими.

*сурово*
Это гусеницы с крыльями. Просто волосаты гусеницы еще туда-сюда, но с крыльями - нихт!
Вот волосатые пауки и правда мимими. smile.gif
Игги
5 августа 2016, 23:32
В детстве до омерзения боялся волосатых гусениц. Однажды с матерью (в возрасте примерно семи лет) был в одесском санатории с внутренним парком, а там их было видимо-невидимо (вспышка размножения, похоже, была). Они (гусеницы) живыми коврами усеивали деревья, наружные стены, много заползало и внутрь жилых помещений. Если остановиться даже ненадолго, гусеницы падали сверху, заползали на ноги. Тогда меня как-то "перемкнуло", и с тех пор я перестал их бояться.
Sheva
5 августа 2016, 23:32

Ptichka Fox написала: А фотки в этот раз будут?
У тебя знатные зверюги.

А нет уже никого. Два коня, две кошки, цветы. Причем, цветы не из тех, на которые бывает трипофобия. В прошлом году были змеи, безногие ящурицы и прочая нечисть типа больших гусениц бражников (ночные волосатые). А в этом году я сиротинушка. weep.gif
Кстати, на моих коней обычно у большинства коллег фобия. 3d.gif

Aldmeris написала: (Под катом бабочки.)

Первая так ручонки сложила, прям зацеловать!
Мамин-Сибиряк
5 августа 2016, 23:34

Sheva написала: Одно время боялась ездить на машине даже пассажиром, потому что БМ был сильно криворукий в вождении. Сейчас все прошло, совсем не боюсь.

У меня фобий, насколько мне известно, нет, но вот с машиной как-то было. Когда я первую машины разбил в хлам, некоторое время не ездил. Потом сел за руль - и какой-то мандраж ощутил. Я так удивился! Никогда бы не подумал, что у меня такое может быть. После нескольких поездок прошло, но все равно было непонятно, откуда это взялось? Вроде бы не покалечился, только коленку поцарапал. Машина, правда, сразу в утиль пошла, я ее аккуратно на скорости об бетонное ограждение вначале одной стороной шмякнул, а потом другой. Но перед этим я на ней сальто делал не хуже чем, в Формуле-1, один оборот вокруг вертикальной оси и полтора вокруг горизонтальной в воздухе, но тогда вообще не страшно было.
If
5 августа 2016, 23:35
Бабочки, гусеницы, пауки примерно одинаково неприятны независимо от волосатости.
Вообще, насекомое обычно симпатично, когда оно в единственном экземпляре. Когда их рой/клубок/ковёр/стадо, становится жутковато, вплоть до фобии.
Исключение - таракан. Он страшен даже один.
Элена
5 августа 2016, 23:36

Troublemaker написала:
Боюсь деревенских деревянных сортиров, мне лучше в кусты, чем в такой туалет. redface.gif

Я такое тоже не очень люблю, потому что там пауки!

Ну и просто, часто там грязно, мягко говоря.
Kay_po
5 августа 2016, 23:36

Aldmeris написала: Я не про фобии, а про любовь к ужасам. Когда смотрят/играют/читают именно для того, чтобы испугаться.

Ааа...это я тоже не понимаю. smile.gif
Элена
5 августа 2016, 23:37

Kay_po написала:

Я пока читала тот текст, думала что наверное это самая неудобная городская фобия.
У нас этих голубей - тьма просто, в некотрых местах их нужно буквально в стороны отпихивать, чтобы пройти.
Kay_po
5 августа 2016, 23:39

Элена написала:
Я пока читала тот текст, думала что наверное это самая неудобная городская фобия.
У нас этих голубей - тьма просто, в некотрых местах их нужно буквально в стороны отпихивать, чтобы пройти.

Хыхы, кто ж с фобией их отпихивать пойдет. biggrin.gif Крюк в 500м -норма. biggrin.gif
Troublemaker

Элена написала: Я такое тоже не очень люблю, потому что там пауки!

Именно потому я их боюсь, вдруг какой ядовитый паук за моей спиной спустится и за голую жопу укусит redface.gif . Детская травма от просмотра Буратино, когда он сидел в деревянном сортире сарае со страшенными пауками.
При этом как-то на вечерней прогулке в парке я наткнулась на здоровенного тарантулу, топающего по дорожке мне на встречу. Живой большой тарантул в ночном парке меня не напугал в отличие от киношных искусственных. biggrin.gif
Элена

Indig@ написала:
Давно таких не встречала, но боюсь старых лифтов, которые вручную надо открывать, закрывать.

У друга в доме такой лифт.
Я пока не привыкла, могла просто не пойти в гости, когда лифт не работал.
Сейчас хожу, но прошу друга идти между мной и шахтой.

Вариант с ручными дверями - страх просто.
Мамин-Сибиряк
5 августа 2016, 23:40

Ptichka Fox написала:
*сурово*
Это гусеницы с крыльями. Просто волосаты гусеницы еще туда-сюда, но с крыльями - нихт!
Вот волосатые пауки и правда мимими. smile.gif

Можно подумать, волосатые гусеницы не ми-ми-ми! mad.gif
Вот эту я с Дальневостока привез.
Зорянка
5 августа 2016, 23:42
Мир фобий мне не доступен. Так странно читать...
Мы все удивительно разные smile.gif
Элена
5 августа 2016, 23:42

Troublemaker написала:
Именно потому я их боюсь, вдруг какой ядовитый паук за моей спиной спустится и за голую жопу укусит redface.gif . Детская травма от просмотра Буратино, когда он сидел в деревянном сортире сарае со страшенными пауками.

Я когда-то была одна на выходных в общежитии, почти все разьехались, страшно, темно, и поздно вечером показывали серию "X-files". Там был монстр, который ел человеческие печенки (?) и прятался потом в канализацию. И заключительный кадр серии - унитаз, и оттуда выглядывает ОНО.
После этого недели две посещение туалета тревожило меня. Но альтернатив не было. smile.gif
Элена
5 августа 2016, 23:45

Mon-key написала:
3. Старых жутких страшных кукол.
Никак ни у кого не требую, чтобы к этому относились серьезно - зачем? Мои фобии мне жить особо не мешают.

Я кукол и манекенов не то что боюсь, но они меня напрягают. Могу смотреть на них, брать в руки, но предпочитаю этого не делать.
Элена
5 августа 2016, 23:47

Aldmeris написала:
(Под катом бабочки.)

Эти бабочки мне похожи на зайцев smile.gif
Ptichka Fox
5 августа 2016, 23:48

Мамин-Сибиряк написал: Можно подумать, волосатые гусеницы не ми-ми-ми!

Мимими, да.
Пока крылья не отрастили. biggrin.gif
Элена
5 августа 2016, 23:58

Sheva написала:
Причем, цветы не из тех, на которые бывает трипофобия.

О, трипофобия - это тема.
Те, кто не знают, что это такое, идут гулить и как правило, сильно шокируются.

(Раньше можно было еще предлагать поискать "перламутровый", но кажется, гугл подкорректировал результаты, и теперь не так впечатляет.

Кстати, на моих коней обычно у большинства коллег фобия. 3d.gif

У меня никакой фобии нет, но я просто избегаю - лошадь большая, с большими зубами и острыми копытами. Мне когда-то корова наступила на ногу, я помню это ощущение, а лошадь еще и подкованная. Наверное они добрые и умные, но для меня это из серии "Наша собачка добрая, он не кусается".
Aldmeris
5 августа 2016, 23:59

Элена написала: Я кукол и манекенов не то что боюсь, но они меня напрягают.

О, вспомнила свое единственное, похожее на фобию. У нас в одном ТЦ стоит манекен - высокая мужская фигура в простом черном костюме, только голова лошадиная. Чего-то мне на него нервно смотреть.
3мейка
6 августа 2016, 00:03

Troublemaker написала: Боюсь деревенских деревянных сортиров, мне лучше в кусты, чем в такой туалет.

Сестра!
Очень страдала в детстве. На горшок ходить уже стыдно, а в сортир страшно.
Снегурочка
6 августа 2016, 00:08

Kay_po написала:

До 31 года фобия была на 10 баллов (по моей личной шкале):боялась всех птиц, кроме воробьев и уток. Домашних попугаев боялась.
Голубей обходила за несколько метров.
Если голубей больше 2-х или вороны, могла и крюк в несколько десятков метров сделать.

Надо ж как интересно! А почему боялась? Боятся же, кмк, не просто объектов, а каких-то опасностей, от них исходящих?

Я боюсь медицинских обследований и всяких диагнозов. Ну и возвращаться ночью одной домой. Не могу, правда, назвать это фобиями smile.gif.
Sackville
6 августа 2016, 00:16
Фобии есть, не оригинальные. Причем боюсь того, что мне вреда не причиняло. С другой стороны, меня несколько раз жалили шмели, их я не боюсь, а даже люблю.
Из несовсем обычного: не люблю в доме людей в качестве предметов искусства (картины, статуэтки). Кажется, что кто-то еще присутствует.
Kay_po
6 августа 2016, 00:18

Снегурочка написала: А почему боялась?

Откуда ж я знаю. biggrin.gif
Фобия абсолютно иррациональна.
Уж наверняка несчастные голуби боятся меня больше, чем я их, а вот поди ж ты -панические атаки при этом у меня. biggrin.gif
Kay_po
6 августа 2016, 00:21

Снегурочка написала: Я боюсь медицинских обследований и всяких диагнозов. Ну и возвращаться ночью одной домой. Не могу, правда, назвать это фобиями smile.gif.

Я много чего боюсь еще. Но это не фобии.

з.ы. Мне кажется, пытаться объяснить что такое фобия человеку, у которого ее нет, такая же бессмысленная затея, как объяснять про клиническую депрессию тем, у кого ее нет.
Ну или нерожавшей женщине объяснять (чтобы она поняла, ага), что чувствуешь во время родов.
Ну и так далее. biggrin.gif
Fruktoza
6 августа 2016, 00:26
У меня смешная фобия. Да не то чтобы фобия, страх из детства, который, стыдно сказать, до сих пор со мной.
Боюсь смотреть в глаза курице.

Бабушка послала меня в курятник яйца собрать. Я не знаю, что мне втемяшилось, но отчего-то я считала, что он совершенно пуст, и просто там красиво лежат кучками теплые белые яички, которые и нужно собрать, пошуровав аккуратненько в сене. Интересно ведь, это ведь как грибы собирать.
А насест был в несколько этажей, и лесенка к нему приставлена. Курятник и правда был пустой. Собрав яйца на нижних полочках, я полезла наверх. И нос к носу в сантиметре увидела желтые куриные глаза. Какая-то шальная несушка не ушла со всеми во двор, сидела и пялилась на меня абсолютно неподвижным мертвецким взглядом.
У меня натурально волосы встали дыбом.
Результат закрепила мама, прочитав мне на ночь книгу "Черная курица или подземные жители".

С тех пор стараюсь курам в глаза не смотреть facepalm.gif
Kay_po
6 августа 2016, 00:29
Ой, кстати, про мою фобию еще. biggrin.gif
Я не ем крылышки, и не покупаю целую тушку.
Ем только ноги, бедра и белое мясо -покупаю уже упаковками.
Если кура-гриль -то мне ее разделывают и кладут в тарелку, иначе не могу.
Вот это никуда не делось.
Элена
6 августа 2016, 00:31

Fruktoza написала:
Боюсь смотреть в глаза курице.

ОМГ.
Это самое внезапное, что я когда-либо слышала про фобии.
Sheva
6 августа 2016, 00:54

Элена написала: Те, кто не знают, что это такое, идут гулить и как правило, сильно шокируются.

Я тоже в первый раз сильно шокировалась. Как всей этой лабуды можно бояться?

Элена написала: У меня никакой фобии нет, но я просто избегаю - лошадь большая, с большими зубами и острыми копытами.

И правильно. Я, собственно, тоже не полезу в табуне к незнакомой лошади, потому что знаю ТБ. Это не фобия, это мудрость. smile.gif
Sheva
6 августа 2016, 01:00

Sackville написала: С другой стороны, меня несколько раз жалили шмели

Ого. С детства их ловлю голыми руками, ни разу не цапнули.

Sackville написала: Из несовсем обычного: не люблю в доме людей в качестве предметов искусства (картины, статуэтки).

Не люблю принты на одежде с незнакомыми, да и знакомыми людьми. Не фобия, просто не понимаю, зачем мне на платье таскать какую-то чужую тетку. Мне некрасиво.

Kay_po написала:  Мне кажется, пытаться объяснить что такое фобия человеку, у которого ее нет, такая же бессмысленная затея

У меня фобий нет, но я понимаю прекрасно, что фобия - это совершенно иррациональный и бессмысленный страх, который не имеет никакого отношения к инстинкту самосохранения. Оно, конечно, эмоционально я этого никогда понять не смогу, а вот умом понимаю. И мне не смешно.

Элена написала: Это самое внезапное, что я когда-либо слышала про фобии.

А нет. Простите, иногда смешно. 3d.gif
Freddie
6 августа 2016, 01:15
До недавнего времени боялась мостов, особенно железнодорожных, особенно если внизу проходил поезд, я останавливалась, и у меня внутри все замирало и ухало куда-то вниз, с места не могла сдвинуться.
Когда первый раз приехали в Нойшванштайн, я еле ступила на знаменитый мост над ущельем.
Постепенно эту фобию или просто страх, изживаю.
То есть мне по-прежнему ужасно неприятно, но уже не страшно как раньше.
Как это получается, не знаю, ничего специально для этого не делаю.
Freddie
6 августа 2016, 01:19
Боюсь и не люблю собак.
Если собака без ошейника, я не могу шагу ступить.
Vladimir_Y
6 августа 2016, 01:51

Aldmeris написала: Я не про фобии, а про любовь к ужасам. Когда смотрят/играют/читают именно для того, чтобы испугаться.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»