Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос по бухгалтерии
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lama
7 августа 2016, 12:04
Добрый день!
Помогите советом.

У меня в аренде 9 машин.
7 из них активно перевозят грузы и я плачу с них налог ЕНВД.

2 машины для перевозки пассажиров, они или стоят или катаются по хозяйству, пассажиров не перевозят. Налог ЕНВД я на них не начисляю.

Остальная деятельность ООО происходит по УСН доходы 6%.

Что то меня переклинило, а почему я ничего не плачу с этих 2 машин?
Может я на них транспортный налог должна платить?
Mykha
7 августа 2016, 13:15
Немного не поняла. Транспортный налог разве зависит от системы налогообложения? Если не ошибаюсь, то и при ЕНВД он уплачивается.
3мейка
7 августа 2016, 17:09

Mykha написала:  Если не ошибаюсь, то и при ЕНВД он уплачивается.

Машины в аренде.
Mykha
7 августа 2016, 18:49

3мейка написала:
Машины в аренде.

Пропустила. Тогда халява. biggrin.gif
Lama
7 августа 2016, 19:05
Так здорово, что халява smile.gif
А не заставят ЕНВД начислить на перевозку пассажиров даже при отсутствии деятельности?
Как то не верится, что совсем совсем халява?
Или что то платить по УСН - даже не представляю что?
Mykha
7 августа 2016, 23:11

Lama написала: Так здорово, что халява smile.gif
А не заставят ЕНВД начислить на перевозку пассажиров даже при отсутствии деятельности?
Как то не верится, что совсем совсем халява?
Или что то платить по УСН - даже не представляю что?

У нас как раз идет выездная проверка. Один из видов деятельности тоже на ЕНВД. Налоговики проверяли его просто: сумма дохода, отраженная по данному виду деятельности в отчете о финансовом результате, должна соответствовать сумме выручки по кассе и поступлениям по этой деятельности на расчетный счет (по нашему виду деятельности постоплата невозможна).
Базой начисления ЕНВД они вообще не заморачивались.
Им было важно, чтобы не уменьшили за счет ЕНВД налогооблагаемую прибыль по основному виду деятельности.
Lama
7 августа 2016, 23:20
Спасибо за ответ. Выдохну, пожалуй тогда.
Lama
3 сентября 2016, 18:20
Добрый день!

Хочу обсудить одну бухгалтерскую «задачку». Буду очень благодарна за ваши мнения и помощь.

Наша компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договорам, в которых прописано, что ответственность за сохранность груза в дороге мы берем на себя. Система налогообложения - основная.
Недавно груз был украден в дороге, о чем мы естественно заявили в полицию и получили на руки талон об обращении. Перспективы, что мошенников найдут, очень невелики, но независимо от того найдут ли их, наш груз, взыщут ли в нашу пользу с них деньги, мы по договору уже обязаны возместить ущерб, который нанесли нашему клиенту.

Мы приняли решение возместить этот ущерб по договору без суда, добровольно, путем зачета взаимных требований. Сумма ущерба 1 000 000 (( Клиент — один из самых крупных, уже на сегодняшний момент он должен нам за прошлые грузоперевозки треть суммы ущерба, что составляет один месяц нашей работы с ним, то есть через 3 месяца, продолжая работу с ним (а терять клиента нам невыгодно), мы просто сравняем обоюдные долги.

Однако это не значит, что данная сумма является нашей прибылью, мы посредники и прибыль наша невелика, мы будем вынуждены платить за наемные машины, то есть ущерб для нас огромен, изъятие оборотных средств может вообще остановить нашу работу или придется воспользоваться заемными средствами. Короче, все очень грустно.

Теперь бухгалтерская сторона проблемы:
1. Клиент выставляет нам рекламацию на сумму ущерба 1 000 000 руб. по закупочной цене украденного товара, прикладывает к ней сканы закупочных документов на эту сумму, в том числе НДС 152542,37 руб.
2. Мы естественно просим уменьшить сумму ущерба на сумму НДС. Однако клиент крупная организация, в которую Налоговая ходит постоянно, кроме того, они обязаны проводить аудиторскую проверку ежегодно, поэтому они категорически отказываются. Ссылаются они на то, что, если товар закуплен, но в продажу не пошел, то при списании его они обязаны восстановить входящий НДС. Их аудиторы с этим согласны.
3. Мои аргументы, что если они восстановят НДС и выставят нам ущерб в сумме миллион, то у нас тоже не будет основания, принять НДС к вычету, поэтому произойдет двойная оплата одного и того же налога, никого не убедили. Напротив, было возражение, что Налоговая возражать не будет.
4. У меня была мысль купить у них этот несуществующий товар и принять НДС к вычету. Но этот товар нам не с руки списывать в расходы, к тому же мы теряем законное право на ущерб при исчислении налога на прибыль. Да и списывать мы этот товар будем годами, так как у нас прибыль максимум 30000 руб., а не миллион.
5. Предложила им выставить счет-фактуру на ущерб. Думают. Такое вообще законно?

Это, что касается НДС.. А что же у нас с прибылью? Никогда не сталкивалась с таким феерическим убытком, в 33 раза превышающем прибыль за квартал. Получается мы по логике 33 квартала (8лет), можем не платить налог. А как на самом деле?

6. Я должна идти в Налоговую с договором и талоном об обращении в Полицию. Чтобы они приняли этот миллион в качестве ущерба, а потом списывать его ежеквартально в расчете налога на Прибыль?
7. Или я вообще не должна ходить в Налоговую, а просто сдавать им нулевые декларации в надежде, что они не заметят?
8. Очень боюсь, что приду в Налоговую с убытком, а они мне организуют выездную поездку по документам за 3 года..

Если честно, то я просто обалдела от «перспектив», ночами не сплю smile.gif
Прошу, поговорите со мной по ситуации.
Lama
3 сентября 2016, 18:29
Как думаете, могу я описать ситуации и официально обратиться в Налоговую с письмом за разъяснениями? Или это чревато последствиями?
Mykha
4 сентября 2016, 10:57
Я тут, я тут. smile.gif

Lama написала: 1. Клиент выставляет нам рекламацию на сумму ущерба 1 000 000 руб. по закупочной цене украденного товара, прикладывает к ней сканы закупочных документов на эту сумму, в том числе НДС 152542,37 руб.
2. Мы естественно просим уменьшить сумму ущерба на сумму НДС. Однако клиент крупная организация, в которую Налоговая ходит постоянно, кроме того, они обязаны проводить аудиторскую проверку ежегодно, поэтому они категорически отказываются. Ссылаются они на то, что, если товар закуплен, но в продажу не пошел, то при списании его они обязаны восстановить входящий НДС. Их аудиторы с этим согласны.

Абсолютно правильно.

Lama написала: 3. Мои аргументы, что если они восстановят НДС и выставят нам ущерб в сумме миллион, то у нас тоже не будет основания, принять НДС к вычету, поэтому произойдет двойная оплата одного и того же налога, никого не убедили. Напротив, было возражение, что Налоговая возражать не будет.

Налоговая никогда возражать не будет, если укажут сумму налога к начислению. smile4.gif

Lama написала: 4. У меня была мысль купить у них этот несуществующий товар и принять НДС к вычету. Но этот товар нам не с руки списывать в расходы, к тому же мы теряем законное право на ущерб при исчислении налога на прибыль. Да и списывать мы этот товар будем годами, так как у нас прибыль максимум 30000 руб., а не миллион.

Так и при списании этого товара вы все равно обязаны восстанавливать НДС (см. свой п. 2). Смысл?

Lama написала: 5. Предложила им выставить счет-фактуру на ущерб. Думают. Такое вообще законно?

Нет. Это не твой НДС, ты его никаким боком себе в зачет взять не можешь.
Единственный вариант - договариваться с поставщиком на уменьшение сумма ущерба.

Lama написала: Это, что касается НДС.. А что же у нас с прибылью? Никогда не сталкивалась с таким феерическим убытком, в 33 раза превышающем прибыль за квартал. Получается мы по логике 33 квартала (8лет), можем не платить налог. А как на самом деле?
6. Я должна идти в Налоговую с договором и талоном об обращении в Полицию. Чтобы они приняли этот миллион в качестве ущерба, а потом списывать его ежеквартально в расчете налога на Прибыль?
7. Или я вообще не должна ходить в Налоговую, а просто сдавать им нулевые декларации в надежде, что они не заметят?
8. Очень боюсь, что приду в Налоговую с убытком, а они мне организуют выездную поездку по документам за 3 года..

Убыток с точки зрения налоговой - это полный ахтунг. Мы тут в декларации по налогу на прибыль заполнили строчку "Убытки прошлых лет", так нас по этому поводу откамералили под микроскопом.
И это с учетом того, что указанная сумма существенно меньше, чем сумма прибыли за прошлый год, и по текущему полугодию мы также в прибыли. Просто вот так пришли документы от поставщика услуг. mad.gif
По поводу прибыли нет возможности пообщаться с налоговиками?
Я просто знаю, что сейчас они усиленно проверяют и расходы будущих периодов, чтобы туда не "спрятали" убытки.

Lama написала: Как думаете, могу я описать ситуации и официально обратиться в Налоговую с письмом за разъяснениями? Или это чревато последствиями?

Если бы они еще нормальный ответ дали. facepalm.gif А то отвечают так, что фик разберешься, что сказать-то хотели.
Я бы обратилась, но надо быть готовой, что у конкретного инспектора, который будет камералить твою декларацию, может быть вполне иное мнение от того официального ответа, который ты получишь.
Mykha
4 сентября 2016, 11:26
Дополню.
У поставщика, передавшего тебе товар, даже по проводкам все красиво ложится:

Д94 - К41 - потеря товара
Д94 - К19 - НДС по товару (и сразу восстанавливаем Д19 К68.2)
Д76.2 - К94 - они предъявляют претензию тебе
Д51 (Д60) - К76.2 - оплата или взаимозачет.

ИМХО, единственная слабая надежда - только если полиция найдет виновных и ты предъявляешь им гражданский иск.
BMK
4 сентября 2016, 14:46
А где во всей этой цепочке страховая компания?
Вы что - возите чужие грузы на миллион рублей на чужих машинах и без страховки?
Lynx082
4 сентября 2016, 18:08

BMK написала: А где во всей этой цепочке страховая компания?
Вы что - возите чужие грузы  на миллион рублей на чужих машинах и без страховки?

Ха-ха-ха. Очень смешно. Страховая компания всех пошлёт. Нет, можно застраховать груз, причём сумма страховки составит примерно 2000 рублей, но платить экспедитор будет все равно из своего кармана, потому что грузовладельцы страховать груз отказываются. И очень часто о стоимости груза узнаешь, если с ним что-то уже случилось. Ах, да. Страховая ущерб не возместит, найдут, как отвертеться
Lynx082
4 сентября 2016, 18:12
Украден был весь груз с машины или только часть? Водитель-то что говорит? Почему ты пишешь "мошенники"? И да, я тебя расстрою. Либо ты получишь отказ в возбуждении уголовного дела, либо даже если украденное найдут, то тебе его не отдадут, потому что "невозможно идентифицировать".
Lama
5 сентября 2016, 11:11
Спасибо, ребята. Прямо легче дышать от Вашего участия smile.gif

Постараюсь не принимать ситуацию близко к сердцу.

Lynx082, увели всю машину, схема что то вроде подсаженного экспедитора с ворованным паспортом, который завернул машину по другому адресу, выгрузил и заплатил водителю наличкой.
Я сама в милицию очень верю, и мне кажется, что не найти не могут. Как так??? не иголка же в стоге сена. Осложняется все географией: как говорится 3 города, 1000 км между ними..
Но мои коллеги, которые в бизнесе давно, говорят тухлый номер - не найдут.

Страховки тоже нет. Наша прибыль с поездки совсем невелика, страховка ее просто съест. Радует, что все же кражи - это не норма, а очень редкий форс-мажор.

В любом случае, расследование меня не интересует. Это дело Полиции.

Тут нашла еще такое мнение, что если мы потеряли груз не по нашей вине, а в результате кражи, при этом подали в Полицию, то есть обеспечили по возможности сохранность имущества, то НДС восстанавливать нам не надо.

Перечень случаев восстановления НДС в кодексе четко определен и он закрытый. И кражи там нету. Поэтому НДС можно не восстанавливать, но быть готовым отстаивать свою позицию в суде.
Арбитражная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков. Показательным в этом плане является решение ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.2011 по делу № А17-5842/2010, Московского округа от 16.11.2010 № КА-А40/13770-10, Цент*рального округа от 31.03.2008 по делу № А-62-3848/2007.

Есть более свежий документ Постановление Президиума ВАС № 33 от 30.05.2014. 
И там уже речь не о восстановлении/невосстановлении НДС .
Судьи считают, что если не будет доказано, что имущество выбыло по причинам не зависящим от налогоплательщика (например, украдено), то нужно будет начислить НДС на стоимость украденного, причём, исходя из рыночных цен. Если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, однако не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить налог по правилам, установленным пунктом 2 статьи 154 Кодекса для случаев безвозмездной реализации имущества."
(то есть, если будет доказана кража - талон из полиции, то восстанавливать НДС не надо.

Как думаете, можно отсюда плясать?

Прекрасно осознаю, что буду вынуждена принять решения наших клиентов, а они вероятно, выберут восстановление НДС, как путь наименьшего сопротивления.
Mykha
5 сентября 2016, 12:51

Lama написала: Как думаете, можно отсюда плясать?

В принципе, да.
Но опять же, повторюсь: это не твой НДС, а НДС твоих заказчиков.
Ты в ответ на их претензию на 1 млн. можешь ответить, что "мы готовы возместить стоимость товара без учета НДС потому что...".
А далее заказчик решает:
- то ли он хочет все равно стоимость товара с НДС и не соглашается с твоим требованием, тогда заказчик может с вами судиться или уйти от вас
- то ли он соглашается на вашу сумму, а дальше по своей бухгалтерии решает сам: не восстанавливают НДС и если что судятся с налоговой, восстанавливают НДС и списывают это на внерелизационные расходы или за счет прибыли.

И кстати по поводу твоей прибыли: тебе сейчас ничего не мешает не списывать эту претензию на затраты, а подождать как минимум результатов расследования.
Ну, и посмотреть, что ответят налоговики.
Lama
5 сентября 2016, 22:26
Mykha,
была в Налоговой.
Позиция Налоговой по поводу НДС - однозначно восстановить (((

А вот ущерб они считают внереализационным расходом по п. 13 ст 265: расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

Говорят, отражайте на дату получения претензии в полном объеме, и списывайте 10 лет, Пожалуйста.

Говорю: скажите по секрету: придете с выездной проверкой за 3 года?
Отвечают, что ходят только к 2 % из показавших убыток, да и то, к тем, кто при камеральной проверке показался неадекватным со слабыми недостаточными документами.

Вот как то так.
Mykha
6 сентября 2016, 08:27

Lama написала: Позиция Налоговой по поводу НДС - однозначно восстановить (((

Чтобы налоговая отказалась от дополнительного начисления налога? smile4.gif

Lama написала: Говорю: скажите по секрету: придете с выездной проверкой за 3 года?
Отвечают, что ходят только к 2 % из показавших убыток, да и то, к тем, кто при камеральной проверке показался неадекватным со слабыми недостаточными документами.

Видишь, камералить будут. Причем каждый квартал на протяжении 10 лет. facepalm.gif
Lama
6 сентября 2016, 08:38
Mykha, ужас ((
Lama
26 сентября 2016, 15:44
Добрый день всем!
Я снова обсудить ситуацию.
Кто бы как поступил?

У меня ИП на ЕНВД, виды деятельности:
розничная торговля в нашем городе, физический показатель - кв.м;
еще розничная торговля в другом городе, физический показатель - кв.м;
ремонт автомобилей в другом городе - физический показатель - численность работников, включая ИП.

Наш ИП официально работает в нашем городе безвыездно, в другой нашей организации, могу предоставить табели (справки). Могу ли я его не включать в численность работающих в другом городе?

Рискую нарваться на спор с налоговой, так как физический показатель - численность работников, включая ИП, но, с другой стороны, есть же принцип раздельного учета по видам деятельности, и наш ИП, не покидая нашего города, вроде бы как относится к работникам по виду деятельности - розничная торговля в нашем городе?

Какие будут мнения, коллеги?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»