Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака для студентки - помогите выбрать
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Alin@
8 августа 2016, 10:08
Нуждаемся в помощи коллективного разума ФЭР. smile.gif
Девочка поступила в кинологический колледж, для обучения и дальнейшей работы нужна собака.
Преподаватель советует немца. Мы бы и сами сделали такой выбор, но - девушка у нас миниатюрная и изящная - раз, в колледж добирается через загруженную станцию метро - два.
Поэтому нужна собачка среднего размера.
Дворняжек из приютов брать по ряду причин опасаются.
Вроде понравился ирландский терьер.
Но пока думают.
Что подскажете? smile.gif
Катрин
8 августа 2016, 10:22

Alin@ написала: Что подскажете?

Немца посоветовали по какой причине? По рабочим качествам? Если так, то терьеры могут оказаться немножко не то, хотя мои личные симпатии на их стороне.
Alin@
8 августа 2016, 10:38
Да, по рабочим качествам. Понятно, что терьеры будут посложнее, чем немец. Вот и ищем. Девочка - моя племянница, чел очень ответственный, с собаками взаимная любовь, легко справляется с нашей кавказкой, ладила с нашими аргентинами, но это у нас дома, а в Москве да по метро в часы пик...
С собакой планируется дрессура и дальнейшая работа.
rmf
8 августа 2016, 10:59
Миттельшнауцер, и не крупный и почти служебный, дрессируется по хуже немца, но вполне адекватная порода, одно время позиционировалась как собака телохранитель. У нас в семье прожил почти 15 лет, выпестовал несколько кошек и собак, последнего Заура (немец), ему уже за 10 лет было когда Заур появился. Последние годы его так и называли дядька Шурик. wink.gif
Selestra
8 августа 2016, 11:00

Alin@ написала: а в Москве да по метро в часы пик...

В час пик собаку среднего размера затопчут. Надо тогда такую, которую она сможет на руках нести все время пребывания в метро (тем более что теперь проезд с собакой в метро строже, нужна переноска, многие не соблюдают, но если ездить постоянно, то проще без нервов). Надо определиться, сколько в граммах вешать.
Troublemaker
8 августа 2016, 11:03

Selestra написала: Надо тогда такую, которую она сможет на руках нести все время пребывания в метро.

А такую запросто на руках сплющат. В Мск в час-пик в метро с собакой любого размера вообще малореально и для собаки физически опасно.
Selestra
8 августа 2016, 11:04

Troublemaker написала: А такую запросто на руках сплющат.

С собакой на руках я просилась уступить мне место. tongue.gif Мне уступали.
Alin@
8 августа 2016, 11:18

rmf написал: Миттельшнауцер,

Спасибо! Да, миттеля им предлагала, нравятся очень. Думают. smile.gif Помню твоего красавца, ты показывал фото.

Девочки, собака нужна размером с миттеля, переноску возьмут, там все серьезно. smile.gif
Selestra
8 августа 2016, 11:22

Alin@ написала: Девочки, собака нужна размером с миттеля, переноску возьмут, там все серьезно.

Так вопрос утащит ли. Я кошку весом 4 кг как-то тащила по метро в клинику, прокляла все. Миттель, имхо - слишком крупный. Не утащит. Может, лучше тогда цвергшнауцера? Впрочем, я бы и цверга не утащила. И еще надо определиться с желательным типом шерсти и уходом.
Alin@
8 августа 2016, 11:29
Утащит, она нормальная девчонка. И ты бы попробовала поднять ее рюкзак! biggrin.gif
Цверг не для работы в системе МВД или спасателем все же.
Шерсть-уход - вторично абсолютно, у нас за десятилетия каких только собак не было: восточник, пудель, пекинес, аргентины, сейчас шпиц, помесь чиха с тоем и кавказка. Нормально справляемся, девочка тоже знает что такое уход за собакой не понаслышке. Бытовые условия: коттедж.
Alin@
8 августа 2016, 11:30
Selestra, а пудель - нет? Ты ж в теме. У нас тойка была, давно. Приятное впечатление от собачки.
Xelena
8 августа 2016, 11:32

Selestra написала: Так вопрос утащит ли.

Бывают переноски с колесиками как чемоданы. В наших краях экзотика, но чем не выход.
Selestra
8 августа 2016, 11:34

Alin@ написала: Цверг не для работы в системе МВД или спасателем все же.

А у нее есть задумки насчет дальнейшего направления? Например, если досмотр в аэропорту, поиск наркотиков - то можно спаниеля взять.
Selestra
8 августа 2016, 11:38

Alin@ написала: Selestra, а пудель - нет? Ты ж в теме. У нас тойка была, давно. Приятное впечатление от собачки.

Пудель универсален в том плане, что его на разные нормативы отправить можно и вообще много какую работу дать, да и учатся они с удовольствием. И защиту тоже можно практиковать, прецеденты есть, как и вечный срач между пуделистами "как можно такую няшную собачку ставить на защиту". Но занятия будут проходить при любой погоде на открытой площадке. Захочет ли она потом собаку мыть-сушить, когда та вернется по уши в грязи. Для таких дел проще собаку, которую потом тряпочкой обтер - и готово. Но если тряпочкой - это в голову только немецкий пинчер приходит, остальные все же уделаются, тут и миттеля в ванну надо будет тащить.

Xelena написала: Бывают переноски с колесиками как чемоданы. В наших краях экзотика, но чем не выход.

Собаку в такой переноске растрясет. Это если только брать что-то вроде коляски, на хороших колесах и с люлькой не прям рядом у земли.
Xelena
8 августа 2016, 11:42

Selestra написала: Собаку в такой переноске растрясет.

Ей же только в метро ехать, не по тряскому асфальту.
Alin@
8 августа 2016, 11:51

Selestra написала:  Но занятия будут проходить при любой погоде на открытой площадке.

Так это понятно, краеведы же. smile.gif
И помоет, и высушит.

Xelena написала: Ей же только в метро ехать, не по тряскому асфальту.

Да. smile.gif
Selestra
8 августа 2016, 11:55

Alin@ написала: И помоет, и высушит.

Какая неленивая девочка. smile.gif Я бы быстро задолбалась. Но если пудель - то лучше большой. Впрочем, большой - это относительное понятие, 55-60 см и килограмм 20-30. Ну или крупный малый, сантиметров на 43-45 и покрепче, килограмм на 12-15. Но такого крепкого может быть сложновато найти, даже если искать малого из-под малых. Больших - завались сколько.
Alin@
8 августа 2016, 12:02

Selestra написала: Какая неленивая девочка. smile.gif Я бы быстро задолбалась

И ленивая, и задолбается. smile.gif Но вариантов нет и мыть будет, я ее знаю.

Selestra написала: Но если пудель - то лучше большой.

Почему? Именно по рабочим качествам? Большой для нас крупноват.
Selestra
8 августа 2016, 12:10

Alin@ написала: Почему? Именно по рабочим качествам? Большой для нас крупноват.

Из них больше выбор, их чаще ставят на защиту, в Питере есть даже питомник, который занимается разведением больших для работы (выглядят их собаки при этом, прямо скажем, грубовато и сыровато, я бы не взяла, но у них другие задачи). Так-то и карлика можно поставить, зависит больше от характера, чем от размера. Вот, скажем, мой на условном рукаве в качестве игры повисеть может без проблем, но это не защита, это просто игра в кусачки, где он еще и контролирует пасть, чтобы ненароком голые руки не поранить. Про больших я слышала, что у них в прыжке за счет хорошего толчка мускулистых лап нивелируется легковесность (по сравнению с другими породами), и фигуранты не всегда ожидают, что собака весом 25 кило собьет с ног так же, как собака весом в 40 кило. Малый такого не сделает. Опять же зависит от целей и задач. Кого и где спасать, кем работать. В целом пудели ведь более легкие и тонкокостные, чем собаки такого же роста. Где-то это плюс, где-то это минус.
Selestra
8 августа 2016, 12:25
Алина, вот еще есть какая засада. Конечный рост-вес пуделя в щенках тебе смогут спрогнозировать с точностью +- километр. Т.е. если разведение линейное, а еще лучше если дубль-помет, то как-нибудь более точно можно определиться, но гарантию, что собака не вырастет слишком мелкой для ваших целей при покупке малого пуделя тебе ни один заводчик не даст. Ведь в одном помете могут быть разноразмерные щенки. Обычно претензии покупателей бывают обратными: хотели маленького, а он перерос. Мой пудл тоже переросток, и предыдущий тоже был переростком, но и в обратную сторону процесс возможен. Возьмете малого - а он в карликах останется. Я помню одну историю на форуме, когда дама очень хотела большого пуделя, а муж был согласен только на малого. Она спецом нашла, емнип, в Прибалтике питомник, где у собак была тенденция к переросту. Купила там щенка - и вуаля, он перерос малого, она его переоформила как большого. Но однопометники не переросли, были просто очень крупными малыми. Кажется, в Москву из того помета привезли 2 или 3 щенка. Кстати, они ведь еще до сих пор в производителях.
Alin@
8 августа 2016, 12:31
Спасибо тебе большое, дам девочке почитать все. Да, много подводных камней. Там еще мама за приюты, они у меня взяли котенка-подобрашку, о которой я писала в теме Машери. У нас самой любимой собакой была искалеченная прежними хозяевами аргентинка Айка. И вот мы с мамой девочки, то есть с моей сестрой - за приют, а папа и сама девочка - против.
Ну и как собаковладелец с огромным стажем я бы помогла на месте сориентироваться. Но я здесь, а они в Москве. И собака для них - первая.
Миттель, стафф, пудель, шпиц средний, ирландец - у каждой породы и плюсы, и минусы.
Pochemuchka
8 августа 2016, 15:12
Если цвергшнауцера никак нельзя, то поддерживаю идею с миттелем.
У всех шнауцеров с шерстью проблем нет никаких, кроме тримминга два раза в год.
svana
8 августа 2016, 15:23
Мне удивителен этот колледж.
Моя знакомая учится на кинолога (в Питере, второй курс, ВО после 4-го курса бакалавр), никто не требует завести собаку. У неё правда уже есть две собаки.
Кроме общего (ветеринарии, то бишь анатомии), зоопсихология, дрессура, и как обычно много всякой шняги ненужной. wink.gif

Может я неправильно поняла, и после колледжа девочка со СВОЕЙ собакой идёт работать в какую-то структуру?
Катрин
8 августа 2016, 15:35

Alin@ написала: Миттель, стафф, пудель, шпиц средний, ирландец - у каждой породы и плюсы, и минусы.

Я б в этой ситуации выбирала между пуделем и миттелем.
SElen
8 августа 2016, 16:02

Alin@ написала: ам еще мама за приюты, они у меня взяли котенка-подобрашку, о которой я писала в теме Машери.

Во первых, кошка-подобрашка, которую просто холят и лелеют, и собака, от которой требуется наличие устойчивой психики и хорошие рабочие качества - это две большие разницы. Кошку можно (и нужно smile.gif ) взять из приюта, а собаку для работы лучше все-таки брать породную, из питомника или от проверенного заводчика.
И еще фраза инструктора, которая подтверждалась не раз. Чем активнее и работоспособнее собака (генетически), тем ленивее может быть хозяин.
Если все-таки овчарка, то вместо немца посмотрите в сторону бельгов (малинуа).
SElen
8 августа 2016, 16:11

Alin@ написала: Девочка поступила в кинологический колледж, для обучения и дальнейшей работы нужна собака.

Девочка квартиру в Москве снимает? Хозяева не против?
Москвичам везет - собаку в метро можно провозить smile.gif У нас запрещено, приходится выкручиваться с наземным транспортом.
SElen
8 августа 2016, 16:15

Xelena написала: Ей же только в метро ехать, не по тряскому асфальту.

А потом от метро до колледжа с собакой в одной руке и большой переноской в другой, + рюкзак за спиной.
SElen
8 августа 2016, 16:16

Alin@ написала: Но я здесь, а они в Москве.

свой коттетдж, вопрос про хозяина снимается smile.gif
SElen
8 августа 2016, 16:20

Alin@ написала: Утащит, она нормальная девчонка.

25кг в одной руке через загруженную станцию метро? Это не просто нормальная, это очень сильная девчонка smile.gif
Veresk
8 августа 2016, 16:41

SElen написала: Это не просто нормальная, это очень сильная девчонка

Тем более что:

Alin@ написала: девушка у нас миниатюрная и изящная

Zanuda
8 августа 2016, 16:54
Я-то, ясное дело, голдена бы завела. Но они не маленькие.
WolferR
8 августа 2016, 17:28

Zanuda написала: Я-то, ясное дело, голдена бы завела. Но они не маленькие.

Кстати, для служебки (во всяком случае в МЧС) - очень хороший вариант.
MaryJ
8 августа 2016, 17:32

Alin@ написала: Дворняжек из приютов брать по ряду причин опасаются.

А напрасно. Наши кинологи работают с дворнягами, результаты отличные. Не на работу в МЧС натаскивают, конечно, но в общем случае не видят разницы между породой и дворнягой.
Trespassing W
8 августа 2016, 17:39

MaryJ написала: А напрасно. Наши кинологи работают с дворнягами, результаты отличные. Не на работу в МЧС натаскивают, конечно, но в общем случае не видят разницы между породой и дворнягой.

Наверное, когда ты специалист и умеешь работать с любой собакой, то без разницы, а так я бы брала собаку с предсказуемыми породными признаками и предсказуемым темпераментом/характером.
Alin@
8 августа 2016, 18:19

svana написала: Может я неправильно поняла, и после колледжа девочка со СВОЕЙ собакой идёт работать в какую-то структуру?

Да, работать она планирует со своей собакой, но в колледже они изучают друссуру и проч, поэтому для учебы было бы тоже хорошо не быть сапожником без сапог. smile.gif
Она очень любит собак, да и они к ней просто магнитом тянутся, даже моя кавказуха подростком слушала лучше всех именно ее. А ты понимаешь, что это такое.
В общем, надо человеку собаку. smile4.gif

SElen написала: Во первых, кошка-подобрашка, которую просто холят и лелеют, и собака, от которой требуется наличие устойчивой психики и хорошие рабочие качества - это две большие разницы.

У нас их было очень много - собак, кошек - и разницу я понимаю. smile.gif    Спойлер!
У тебя первая собака?

Честно, я бы - двумя руками за приют или хорошего подобрашку. Но, повторюсь, это я, с моим огромным практическим опытом. А они - новички и могут просто не понять, как выбрать там собаку. Или сердце дрогнет на типичное, но очень милое не то.
Поэтому в их случае да, все-таки порода.

SElen написала:
Если все-таки овчарка, то вместо немца посмотрите в сторону бельгов (малинуа).

То есть миттель крупноват, а заведомо более высокая и тяжелая малинуа - пойдет? smile.gif

Спасибо всем, я благодарна, правда. Наверно, просто неверно сформулировала вопрос.
Общие представления - хорошие базовые: что собаку надо растить, купать, дрессировать - девочка имеет.
Это я что-то подзациклилась на нескольких породах, поэтому прошу ткнуть носом именно в породу среднего роста и веса.
Вот как подсказал рмф: порода, плюсы-минусы.
И еще раз - спасибо всем большое за участие. smile.gif

Бордер-колли вот придумался сейчас.
Selestra
8 августа 2016, 18:28

Alin@ написала: Бордер-колли вот придумался сейчас.

Шумашошла? Это ж энергия в чистом виде. С ними только если заниматься спортом, много. Нафиг-нафиг.
Selestra
8 августа 2016, 18:37
Эрделя еще забыли.
SElen
8 августа 2016, 19:21

Первая 3d.gif Поэтому я как тот акын - что увижу, то и пою 3d.gif
На площадке, где мы занимаемся, приходят на дрессировку и породные, и из приютов. В общей массе, от породников хотя бы знают, чего ждать, а чего не добиться, хоть ты убейся (к примеру, голдена ну никак не научишь "кусаться", защищать хозяина - по породе пацифист, зато на след очень даже можно поставить - нюх отменный). А беспородных, да, изучают, что каждая индивидуальная собака может, а что нет.

Trespassing W написала: Наверное, когда ты специалист и умеешь работать с любой собакой, то без разницы, а так я бы брала собаку с предсказуемыми породными признаками и предсказуемым темпераментом/характером.

Вот да, я о чем и говорю - опытный дрессировщик может взять любую. Новичку лучше взять легко дрессируемую, с гибкой психикой, чтобы ошибки начинающего дрессировщика можно было править и исправлять.
Marinika
8 августа 2016, 19:22
Эрдель отлично! И еще вельш или керри блю терьеры могли бы подойти.

Selestra написала: Это если только брать что-то вроде коляски, на хороших колесах и с люлькой не прям рядом у земли.

А пажалста! biggrin.gif
SElen
8 августа 2016, 19:29

Alin@ написала: То есть миттель крупноват, а заведомо более высокая и тяжелая малинуа - пойдет?

Это я на случай, если девушку заклинит на овчарках. Малинуа полегче в весе, в уходе попроще, и очень легкообучаемая.

Мне кажется, надо определиться - возить на метро, и тогда исходить из веса собаки (до 10кг)+переноска и допустимых (в метрополитене) размеров переноски, или возможен альтернативный маршрут, по которому можно провезти среднюю и крупную собаку.
Катрин
8 августа 2016, 20:44

Marinika написала: И еще вельш или керри блю терьеры могли бы подойти.

Этих надо уметь готовить. Хотя по габаритам самое оно, особенно вельш.
Marinika
8 августа 2016, 20:47

Катрин написала: Этих надо уметь готовить.

Это да. Но терьеров всех надо уметь готовить. tongue.gif Зато самое то по габаритам и шерсти. biggrin.gif
Alin@
8 августа 2016, 21:15

Selestra написала: Это ж энергия в чистом виде.

Гы, да. Для меня прям самое оно было бы. После аргентинок-то. biggrin.gif А девочке для работы, думаешь, все-таки нет?

Selestra написала: Эрделя еще забыли.

Marinika написала:  И еще вельш или керри блю терьеры могли бы подойти.

Йолки, действительно! Говорю же, зациклило меня.
Спасибо!

SElen написала: Первая

Ах как я тебя понимаю. Когда завела свою первую серьезную собаку - на крыльях летала. А она была совершенно искалечена психически. Но справились. И до сих пор ее помним и любим - отдельно.

Насчет пород ты права. Да как бы все правы: и те, кто выбирает приютских и те, чей выбор - порода. Племяша говорит, что преподы советуют немца как самую легко обучаемую собаку. И между спаниелем и немцем она склонна выбрать немца. Потому что все-таки любит больших, такой пес и защитить может и пры и дры, но - размер.
А я, чокнутая тетя, всегда выбирала варианты посложнее и собак 88 уровня, как сказали в треде о больших собаках. Мне чем сложнее, тем интереснее. После аргентина и кавказа покладистые не штырят. С приютскими - этап сложного выбора для новичка. Тут плюс, там минус.
Поэтому накидаю ей варианты, побеседуем, разберется.
Selestra
8 августа 2016, 21:18

Alin@ написала: А девочке для работы, думаешь, все-таки нет?

Ей же не только работать с собакой, но и жить. Будет ли комфортно. Холеричных пород выше крыши, а этот холерик в квадрате - оно точно надо?
Sunrisse
9 августа 2016, 00:32

rmf написал: Миттельшнауцер, и не крупный и почти служебный, дрессируется по хуже немца,

Есть конечно исключения, но миттельшнауцер совсем неподходящая порода. Они хитрые, себе на уме, от них практически невозможно добиться 100%послушания, они не заинтересованы в контакте с владельцем. Это изначально порода, которая сопровождала дилижансы и привыкла кормить и развлекать себя сама. Вороватые и хитрые собаки, на самом деле. Они конечно очень милые, но плохо дрессируются.
Я бы не советовала никого из терьеров, кроме амстаффа. Дайте почитать племяннице ветку Нала4, там много полезного и хорошего.
Мне нравится вариант пуделя или спаниеля. Они будут заинтересованы в работе, поиск с ними будет хороший. Не знаю, только по типу шерсти, пойдет ли пудель.
А если уж рассматривать экзотику, какой в наше время является ирландский терьер или керри-блю, то подумайте о шипперке, эта такая маленькая бельгийская собачка, очень популярная среди людей, которые любят и уважают ротвейлеров и овчарок. Они пока не испорчены модой, у них неплохая НС и хорошие мозги.
Катрин
9 августа 2016, 10:01

Sunrisse написала: Есть конечно исключения, но миттельшнауцер совсем неподходящая порода. Они хитрые, себе на уме, от них практически невозможно добиться 100%послушания, они не заинтересованы в контакте с владельцем. Это изначально порода, которая сопровождала дилижансы и привыкла кормить и развлекать себя сама. Вороватые и хитрые собаки, на самом деле. Они конечно очень милые, но плохо дрессируются.

Я часто об этом слышу и читаю, но видимо в обычной жизни мне попадались исключения. Я именно то же самое могу сказать о керри-блю (но все терьеры видимо не без этого), по сравнению с которыми миттель мне показался просто идеально послушной собакой smile.gif
Alin@
9 августа 2016, 20:09

Sunrisse написала: о шипперке,

Очень мимолетом слышала о породе, спасибо. А ты с ними сталкивалась?

Катрин написала:  миттель мне показался просто идеально послушной собакой smile.gif

ТБД.

А шелти?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»