Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про феминизм
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Mon-key
23 августа 2016, 01:41

Genossin написала: Ну, я бы сказала, что тут лишь с большой натяжкой можно посчитать, что это "не о мужчинах".

Так вопрос в том, "не о мужчинах" в смысле не как о любовном интересе или вообще не о них в любом контексте? А то там еще было, ЕМНИП, как Элизабет возмущенно рассказывала Джейн, как несправедливо Дарси обошелся с Уикхемом.
Genossin
23 августа 2016, 01:52

Mon-key написала:
Так вопрос в том, "не о мужчинах" в смысле не как о любовном интересе или вообще не о них в любом контексте? А то там еще было, ЕМНИП, как Элизабет возмущенно рассказывала Джейн, как несправедливо Дарси обошелся с Уикхемом.

Я так понимаю - не о делах присутствующих в произведении мужчин. Потому что в этом случае всё равно выходит, что весь фокус направлен на них - женщины ли о них говорят или сами мужчины. Если бы Элизабет и Джейн говорили о Юлии Цезаре, я думаю, тест был бы пройден, хоть он и мужчина.
Aldmeris
23 августа 2016, 02:01
Джорджа Мартина и Анджея Сапковского что, внезапно исключили из феминистов? У обоих, емнип, все в порядке с женскими персонажами и их разговорами, насколько это возможно для стилизации под реальное средневековье. То есть таки патриархат, но глазами нормальных мужчин, не разделяющих его, а описывающих.
Genossin
23 августа 2016, 02:05

Aldmeris написала: Джорджа Мартина и Анджея Сапковского что, внезапно исключили из феминистов?

Почему внезапно исключили? И кто включил? biggrin.gif
Aldmeris
23 августа 2016, 02:08

Genossin написала: Почему внезапно исключили?

Да как-то странно, Пратчетта поминают, а их нет.

Genossin написала: И кто включил?

Кто читал.
Genossin
23 августа 2016, 02:18

Aldmeris написала:

Ну, про Сапковского я не знаю, а Мартина про себя держала в уме. biggrin.gif
Strenger
23 августа 2016, 02:22

bober написал:
Это да или нет? Я не понял.

Да как же...

Но на крайне маловероятный случай реальности этого непонимания отвечу фразой из сценария фильма "Вокзал для двоих", на экран не попавшей:

"Вообще-то, конечно, нет. Но... сколько угодно!" wink.gif
bober
23 августа 2016, 02:26

Strenger написала:
Да как же...

Но на крайне маловероятный случай реальности этого непонимания отвечу фразой из сценария фильма "Вокзал для двоих", на экран не попавшей:

"Вообще-то, конечно, нет. Но... сколько угодно!" wink.gif

В принципе, можешь в таком случае считать это ответом на свои вопросы. Либо дискутируем по делу, либо не дискутируем, демагогией не интересуюсь.
bober
23 августа 2016, 02:27

Aldmeris написала:

Ну меня просили примеров - я привел, не всех же писателей перечислять, в самом деле.
И да, считать Мартина "нормальным мужчиной" - это хорошая шутка smile.gif
Genossin
23 августа 2016, 02:29
Вот, кстати, к вопросу о феминитивах и нашему оффлайновому спору с некоторыми. wink.gif Прямо сейчас в ночи, дискутируя о феминизме, я параллельно читаю ЖЖ и натыкаюсь на пост о художнике. Его имя написано в заголовке, дана ссылка на сайт. Его обсуждают, используя местоимения мужского рода - "он, у него, ему". Я обращаю внимание на имя, оно кажется мне женским. Я иду на сайт и убеждаюсь, - да, это женщина. Однако обсуждающим это почему-то не приходит в голову. И это не первый, не второй и даже не двадцатый случай в моём личном опыте, когда художника/фотографа (если говорить только о моей профессиональной сфере) по дефолту считают мужчиной, если явно не обозначено иное. А даже если и обозначено, иногда одного раза не достаточно. То есть, если я в разговоре говорю "она", часто всё равно найдётся кто-то, кто не заметит, и скажет "он". Как в анекдоте прям: "Ну что, мальчик родился?" - "Нет." - "А кто?!"
То есть, даже в наш век прогресса, когда женщин-художниц и фотографов полно и вроде как уже давно не надо никому ничего доказывать, всё равно половину из них считают мужчинами, просто по привычке.
Aldmeris
23 августа 2016, 02:32

bober написал: И да, считать Мартина "нормальным мужчиной" - это хорошая шутка

А что не так? По-моему, уж сексистом что его, что Сапека назвать язык не повернется.
bober
23 августа 2016, 02:33

Aldmeris написала:
А что не так? По-моему, уж сексистом что его, что Сапека назвать язык не повернется.

Зато садистом-извращенцем его считают, кажется, все smile.gif
Mon-key
23 августа 2016, 02:37

Genossin написала: Однако обсуждающим это почему-то не приходит в голову.

Вообще это говорит и о том, что ленивы и нелюбопытны эти обсуждающие. Если уж ссылка рядом висит... biggrin.gif

bober написал: Зато садистом-извращенцем его считают, кажется, все 

То, что Мартин пишет о всяких гадостях и ужасах, совершенно не должно значить, что он их одобряет.
Aldmeris
23 августа 2016, 02:46

bober написал:
Зато садистом-извращенцем его считают, кажется, все smile.gif

haha.gif Это простительно. biggrin.gif

Да нет, серьезно. У него полно отличных персонажей и видно, что он их любит. Ну мне видно. smile.gif Убивает без купюр - ну се ля ви в его мире.
Садист-извращенец - это Ричард Лаймон какой-нибудь.
Tamerlan
23 августа 2016, 07:38

Genossin написала: То есть, если я в разговоре говорю "она", часто всё равно найдётся кто-то, кто не заметит, и скажет "он".

Слушай, да изучи ты уже какой-нибудь другой язык, кроме русского. Рекомендую турецкий или татарский, например. Там вообще нет категории рода и даже местоимения он/она не отличаются. Тебе должно понравиться. smile.gif
Tamerlan
23 августа 2016, 07:44

Genossin написала: Чем дальше вглубь времён, тем меньше это количество и тем труднее будет найти примеры. Причём, счёт идёт даже не на столетия, а именно на десятилетия.

Еврипид тебе не годидзе? 5 век до нашей эры, если что.
Cinic73
23 августа 2016, 07:56

Genossin написала: Вот, кстати, к вопросу о феминитивах и нашему оффлайновому спору с некоторыми. wink.gif Прямо сейчас в ночи, дискутируя о феминизме, я параллельно читаю ЖЖ и натыкаюсь на пост о художнике. Его имя написано в заголовке, дана ссылка на сайт. Его обсуждают, используя местоимения мужского рода - "он, у него, ему". Я обращаю внимание на имя, оно кажется мне женским. Я иду на сайт и убеждаюсь, - да, это женщина. Однако обсуждающим это почему-то не приходит в голову. И это не первый, не второй и даже не двадцатый случай в моём личном опыте, когда художника/фотографа (если говорить только о моей профессиональной сфере) по дефолту считают мужчиной, если явно не обозначено иное. А даже если и обозначено, иногда одного раза не достаточно. То есть, если я в разговоре говорю "она", часто всё равно найдётся кто-то, кто не заметит, и скажет "он". Как в анекдоте прям: "Ну что, мальчик родился?" - "Нет." - "А кто?!"
То есть, даже в наш век прогресса, когда женщин-художниц и фотографов полно и вроде как уже давно не надо никому ничего доказывать, всё равно половину из них считают мужчинами, просто по привычке.

А зачем? Зачем вообще знать его пол, возраст или предпочтение в плевательницах?
Обсуждают гендерность человека или его творчество?
По мне, так это очень большое достоинство для творческого человека, когда его гендер не определяется через творчество.

Бо, когда я читаю современных писателей писак - практически всегда могу определить пол писателя, прочитав всего пару случайных страниц.
Цыпленок
23 августа 2016, 08:09

Strenger написала:
По-настоящему где-то примерно столько времени назад и поменялась. Ну, 15-20, максимум. ...

Вообще говоря, Вирджиния Вульф, на которую тут постоянно ссылаются, умерла, если я не ошибаюсь, в 1941 году. Ну то есть, стало меняться гораздо раньше, раза в два. Но если бы меня хоть кто-то читал, а не выдергивал фразы из контекста, то я с самого своего первого поста говорил, что снимаю шляпу перед феминистками прошлого. Более того, я писал, что и сейчас есть за что побороться кроме того, что бы в каждой книжке было одинаково мужчин и женщин, или что бы все профессии были как в мужском так и в женском роде (не понятно, что делать с профессией - педагог). Более того, я задавал вполне конкретный вопрос, что не хватает современным феминисткам России, просвещенной Европы и Америки.
Лично я не спорил, что 100 лет назад женщинам не за что было бороться, но сейчас эта борьба, на мой взгляд, все больше превращается в фарс.
Аяла
23 августа 2016, 09:42

Tamerlan написал:
Слушай, да изучи ты уже какой-нибудь другой язык, кроме русского. Рекомендую турецкий или татарский, например. Там вообще нет категории рода и даже местоимения он/она не отличаются. Тебе должно понравиться.  smile.gif

Но только не иврит. У нас если есть группа женщин, то про них скажут во множественном числе женского рода, но если в огромной группе женщин будет один маленький мальчик, то про эту группу скажут уже во множественном числе мужского рода. smile.gif
Свиристель
23 августа 2016, 09:43

Свиристель написала:
В "СВЗ" - 1:2, в "Каменской" 1:6, но если в первом сериале доли равные, то во втором это только количественное соотношение, а качественно Каменская центральная фигура и главный двигатель сериала.

Gennosin, так что о Каменской? Единственный женский центральный персонаж, без которого не было бы историй. Женщина в мужской среде, остающаяся женщиной без перехода в категорию "своего парня". В книге прямое указание на дискриминацию в этой проф среде. Отсутствует объективация, кроме серии, где она сама её стимулировала для достижения своей цели. Это абсолютно феминистический сериал, хоть и сделан мужчинами.

"Короткие встречи" Киры Муратовой. Гендерные отношения, которые герои весь фильм выясняют, там ваши любимые 50/50 - чисто феминистический фильм.

Плохой тест, поверхностный какой-то и неумный. Вообще не в гендере беда, а в поверхностности и глупости представителей любого пола.
Свиристель
23 августа 2016, 09:47

Аяла написала:
Но только не иврит. У нас если есть группа женщин, то про них скажут во множественном числе женского рода, но если в огромной группе женщин будет один маленький мальчик, то про эту группу скажут уже во множественном числе мужского рода.  smile.gif

Тогда армянский, но потом перейти на русский - они употребляют "он" и "она" вообще ,как придётся, и женщина часто "он". biggrin.gif
Свиристель
23 августа 2016, 09:51

Genossin написала:

Художница, скорее всего, выражала в картинах

Genossin написала:
в присутствии женщин, их голоса, взгляда, мыслей, устремлений, интересов,

но обсуждатели не поняли, что это принадлежит женщине и привычно говорили "он"?
Свиристель
23 августа 2016, 10:06

Strenger написала:
В смысле, основан ли он на реальной скуке и примитиве "женского взгляда" или таки на неоднократно здесь помянутых стереотипах и привычке считать, что ничего интересного женщина по большому счету ни сказать, ни подумать не может. И таки да, я подозреваю второе (стереотипы).

Если бы написала так, я бы поняла.

Я подозреваю, что стереотипы лишь часть, т.к. от тем про про семейные ценности, детей, парфюм, шмотки, фигуру, диеты, стоимость кольца на пальце звезды, угнетение со стороны мужчин - от традиционных женских тем, которые женщины выбирают сами - в какой-то момент возникает ощущение дежавю. Как только женщины начинают говорить о чём-нибудь другом, становится интересно, но это так редко случается. Я про современность, в историческом контексте несильна.
Genossin
23 августа 2016, 10:57

Tamerlan написал:
Слушай, да изучи ты уже какой-нибудь другой язык, кроме русского. Рекомендую турецкий или татарский, например. Там вообще нет категории рода и даже местоимения он/она не отличаются. Тебе должно понравиться.  smile.gif

В этом отношении мне больше всего нравится немецкий. Дело не в этом.

Tamerlan написал:
Еврипид тебе не годидзе? 5 век до нашей эры, если что.

Еврипид не проходит тест.
Genossin
23 августа 2016, 11:06

Свиристель написала:
Gennosin, так что о Каменской? Единственный женский центральный персонаж, без которого не было бы историй. Женщина в мужской среде, остающаяся женщиной без перехода в категорию "своего парня". В книге прямое указание на дискриминацию в этой проф среде. Отсутствует объективация, кроме серии, где она сама её стимулировала для достижения своей цели. Это абсолютно феминистический сериал, хоть и сделан мужчинами.

"Короткие встречи" Киры Муратовой. Гендерные отношения, которые герои весь фильм выясняют, там ваши любимые 50/50 - чисто феминистический фильм.

Плохой тест, поверхностный какой-то и неумный. Вообще не в гендере беда, а в поверхностности и глупости представителей любого пола.

Очень хорошо, что в Каменской показан сильный тип женщины. Он же показан и у Еврипида. Дело не в том, что нет таких произведений (хотя их существенно меньше, чем аналогичных произведений с мужчинами). И тест хороший. В десятый раз повторю он несовершенен и он не годится на все случаи жизни. Его могут не пройти "абсолютно феминистские" произведения. Он просто хороший индикатор женского присутствия в культуре. То, что его не проходят фильмы, вроде Каменской, так же подчёркивает скудность этого присутствия. Но ладно, это, видимо, какие-то пока сложные мысли, если люди до сих пор несут в тред примеры, где есть просто одна сильная женщина или вообще - просто есть женщина. biggrin.gif

Примеры современных фильмов, проходящих тест "с запасом", а не с натяжкой, как "Джейн Эйр", приводились. Надеюсь, со временем до народа как-то дойдёт, в чём суть.
Genossin
23 августа 2016, 11:11

Свиристель написала:
Как только женщины начинают говорить о чём-нибудь другом, становится интересно, но это так редко случается. Я про современность, в историческом контексте несильна.

Да блин. Вот, вот она, суть теста Бехдель-то! В том, что в подавляющем большинстве произведений женщины ни о чём другом не говорят или вообще не говорят. А в реальности это не так. То, что в реальности это не так, ты, я надеюсь, не будешь отрицать? smile.gif
Alexanderrr
23 августа 2016, 11:17

Genossin написала:
Он просто хороший индикатор женского присутствия в культуре. То, что его не проходят фильмы, вроде Каменской, так же подчёркивает скудность этого присутствия.

Нет, это индикатор правильного с чьей-то точки зрения (и этот кто-то ни разу не авторитет) присутствия в культуре. Это какая-то видимо сложная мысль понять, что людиям может не нравится чьё-то навязанное определение.
Genossin
23 августа 2016, 11:19

Свиристель написала:
Художница, скорее всего, выражала в картинах

но обсуждатели не поняли, что это принадлежит женщине и привычно говорили "он"?

Художница вообще довольно попсовая и изображает принцесс. И да, обсуждатели не поняли, что это женщина. Вернее, вообще не задумались о гендерной принадлежности и просто использовали дефолтный род.
Mon-key
23 августа 2016, 11:51
*занудно* Извините, но я опять повторюсь: практически все процедуриалы (хотя я не люблю это слово) с женщинами тест проходят. Я просто уже очень плохо помню все книги и серии про Каменскую, поэтому конкретных примеров не приведу, но все разы, где она допрашивает (расспрашивает, опрашивает) женщин, подозреваемых в преступлении, или женщин, ставших свидетелями преступления, или родственниц обвиняемых - вы как думаете, они разговаривают о "мужчинах и их делах" или все-таки о чем-то другом? smile4.gif А то, что она работает на должности, куда тяжело пробиться женщине (или было тяжело, не знаю, как сейчас), и вокруг нее одни мужчины - это только ей плюс.
Genossin
23 августа 2016, 12:07

Mon-key написала: *занудно* Извините, но я опять повторюсь: практически все процедуриалы (хотя я не люблю это слово) с женщинами тест проходят. Я просто уже очень плохо помню все книги и серии про Каменскую, поэтому конкретных примеров не приведу, но все разы, где она допрашивает (расспрашивает, опрашивает) женщин, подозреваемых в преступлении, или женщин, ставших свидетелями преступления, или родственниц обвиняемых - вы как думаете, они разговаривают о "мужчинах и их делах" или все-таки о чем-то другом?  smile4.gif А то, что она работает на должности, куда тяжело пробиться женщине (или было тяжело, не знаю, как сейчас), и вокруг нее одни мужчины - это только ей плюс.

Очень хорошо, я ничего не имею против этого поста. biggrin.gif Пользуясь случаем, хочу только поставить рядом с ним вот этот:

Свиристель написала:
Я подозреваю, что стереотипы лишь часть, т.к. от тем про  про семейные ценности, детей, парфюм, шмотки, фигуру, диеты, стоимость кольца на пальце звезды, угнетение со стороны мужчин - от традиционных женских тем,  которые женщины выбирают сами - в какой-то момент возникает ощущение дежавю.

Надеюсь, эти процедуриалы не посвящены этим темам, как "сугубо женским"? biggrin.gif

И, надеюсь, они не являются специальным продуктом, навязывания чьей то правильной точки зрения? smile.gif

Alexanderrr написал:
Нет, это индикатор правильного с чьей-то точки зрения (и этот кто-то ни разу не авторитет) присутствия в культуре. Это какая-то видимо сложная мысль понять, что людиям может не нравится чьё-то навязанное определение.

Я просто пытаюсь свести воедино расползающийся разговор. Я не считаю и никогда не считала, что женские темы, это исключительно

семейные ценности, детей, парфюм, шмотки, фигуру, диеты, стоимость кольца на пальце звезды, угнетение со стороны мужчин

, потому что сама являюсь женщиной и мои интересы и интересы окружающих меня женщин, и наши разговоры этим никогда не ограничивались. Я очень рада, что появляется много произведений, где это отражено, где есть МНОГО женщин, которые живут, действуют, разговаривают, попадают в разнообразные ситуации, решают разнообразные проблемы и имеют широкий спектр характеров. Да, с моей точки зрения - это очень правильно. И если это кому-то не нравится и кто-то считает, что это кем-то навязано, то я могу только выразить своё недоумение. biggrin.gif
Цыпленок
23 августа 2016, 12:14
После прочтения рекомендуемых мне феминистических ресурсов, мне вдруг захотелось посмотреть чего-то такого шовинистического, чем оказался довольно неплохой в рамках жанра боевик "The Shepherd". По сюжету, герой Ван Дамма поступает на службу в участок начальник (или начальница?) которого крутая женщина, которая всем вокруг дает понять, что она крутой начальник (или начальница). В другом эпизоде, Ван Дамм сидит в кафе, она подсаживается к нему за стол
- Добрый вечер, мэм!
- Да брось ты свои, мэм!
- Слушаюсь, сэр.
В этом небольшом, юмористическом эпизоде, на мой взгляд очень точно подчеркивается суть современного, я повторюсь, современного феминизма. Ну или ты хочешь, что бы в тебе видели начальницу, или женщину. Когда от мужчины требуют по совершенно непредсказуемой логике, вот здесь ты должен видеть во мне командира, а здесь женщину, а здесь опять командира, он теряется, ровно так, как это происходит со мной.

Mon-key
23 августа 2016, 12:17

Genossin написала: Надеюсь, эти процедуриалы не посвящены этим темам, как "сугубо женским"? 

Эээ... расследование убийства посвящено парфюму, диетам? confused.gif Ну, стоимость кольца - это еще куда ни шло, ведь корысть - один из основных мотивов преступлений. tongue.gif Да и ради детей тоже убивают, это уж точно. Вот во имя семейных ценностей - как-то реже. 3d.gif
Tamerlan
23 августа 2016, 12:18

Genossin написала: Еврипид не проходит тест.

Проходит. Там есть диалоги женщин, и они обсуждают не мужиков.
Mon-key
23 августа 2016, 12:19
Что-то вспомнилось, как в сериале "Касл" начальницу Беккет подчиненные называли "сэр". Не один раз, так что мне запомнилось. biggrin.gif
Tamerlan
23 августа 2016, 12:24

Genossin написала: Вот, вот она, суть теста Бехдель-то! В том, что в подавляющем большинстве произведений женщины ни о чём другом не говорят или вообще не говорят. А в реальности это не так.

Реальность мы можем оценить даже по этому форуму. Можно сравнить, сколько женщин пишет в МиЖе и Общаге, а сколько - в ПЖ, НиТе и Арсенале, к примеру. Заодно можно сравнить количество женщин, всерьёз верящих в какую-нибудь антинаучную чушь вроде астрологии или гадания (можно оценить по сообщениям в НЭО) с количеством мужчин той же категории. Как думаешь - какие результаты мы получим?
Цыпленок
23 августа 2016, 12:28
Вот прямые цитаты с изучаемого мной ресурса.

1. В капиталистической системе, в которой мы живем, женщины выполняют огромный объем неоплачиваемой работы, которая необходима для всего населения: они заботятся о детях, убираются, готовят, ведут домашнее хозяйство.
2. В одном исследовании было подсчитано, что если бы женский репродуктивный труд оплачивался, то ВВП США вырос бы с 352 миллионов долларов до 504 миллиардов долларов. Это и есть разница между текущей бедностью и достойной жизнью для женщин, которые выполняют эту работу.
3.Для женщин старше 65 лет риск оказаться за чертой бедности выше в два раза, чем для мужчин того же возраста, и одна из важнейших причин такого положения дел в том, что большинство этих женщин выполняли или выполняют неоплачиваемую работу по уходу за своим мужем и/или детьми и внуками.

Я сейчас не оспариваю точности исследований, наверно, но вот пункт 3 меня почему то заинтересовал больше всего. Вроде бы что проще? Не хочешь "бесплатно" работать, не выходи замуж, не надо будет бесплатно ухаживать за мужем. Не рожай, и не придется бесплатно воспитывать детей. А уж внуки то вообще - смешно. И почему здесь не упоминается, что они еще бесплатно занимаются сексом и бесплатно доставляют мужчинам удовольствие?
Цыпленок
23 августа 2016, 12:30

Tamerlan написал:
Реальность мы можем оценить даже по этому форуму. Можно сравнить, сколько женщин пишет в МиЖе и Общаге, а сколько - в ПЖ, НиТе и Арсенале, к примеру. Заодно можно сравнить количество женщин, всерьёз верящих в какую-нибудь антинаучную чушь вроде астрологии или гадания (можно оценить по сообщениям в НЭО) с количеством мужчин той же категории. Как думаешь - какие результаты мы получим?

Это происходит потому, что детям с детства вдалбливают неправильные стереотипы, девочкам - что надо увлекаться астрологией и гаданием, а мужчинам - политикой и танчиками. Думаю, что именно такой ответ ты и получишь с вероятностью в 99%.
Kay_po
23 августа 2016, 12:33

Mon-key написала: Что-то вспомнилось, как в сериале "Касл" начальницу Беккет подчиненные называли "сэр". Не один раз, так что мне запомнилось.  biggrin.gif

Ага, я тоже изумлялась.
Было объяснение в другом треде, но я забыла.
Цыпленок
23 августа 2016, 12:39
А вот от этого, в прямом смысле просто мурашки по коже:

"Не так давно в утренней телепередаче на канале CBS актриса Лаверн Кокс спокойно, но уверенно поправила ведущего, который сказал, что Кокс родилась мальчиком: "Мне был приписан мужской пол при рождении. Я предпочитаю говорить об этом именно так, потому что я думаю, что мы рождаемся самими собой, а гендер – это то, что навязывается нам извне. Так что при рождении мне был приписан мужской пол, но я всегда чувствовала себя девочкой", – сказала Кокс.
Исследование, которое недавно было опубликовано в книге Марии ду Мар Перейры (заместительницы директор_ки Центра исследований женщин и гендера в Университете Уорика) "Гендер на детской площадке: обсуждение гендера и сексуальности в школах"*, доказывает, что гендер является культурным конструктом"

Ну то есть нет на самом деле половых различий, все дети рождаются бесполыми и только общество воспитывает их девочками и мальчиками. Собственно, после отрицания наличия родительского инстинкта у человека, это собственно, вполне ожидаемо.

В общем, пока с меня достаточно этих ужасов
Genossin
23 августа 2016, 12:45

Tamerlan написал:
Проходит. Там есть диалоги женщин, и они обсуждают не мужиков.

Хорошо, я перечитаю, чтобы убедиться. smile.gif

Tamerlan написал:

В отношении антинаучной чуши, результат мы получим поровну, мой жизненный опыт убеждает меня в этом. biggrin.gif

Насчёт других подфорумов. А ты считаешь, что именно ПЖ и Арсенал - это общечеловеческие подфорумы? Есть ещё ТО, Деловые, ПиЖ, Медицина, Фильмы. В них женщин и мужчин поровну, в медицине вроде даже больше. А завсегдатаям Арсенала я бы предложила интересный эксперимент - зарегистрироваться под женским ником и говорить ровно то же самое и теми же словами, что говорилось под мужским. Думаю, результат будет очень интересным. Хотя, конечно, вряд ли кто-нибудь сейчас этим займётся, да и виртуалы на ФЭРе запрещены. smile.gif
Leechka
23 августа 2016, 12:47

Цыпленок написал: Вот прямые цитаты с изучаемого мной ресурса.

1. В капиталистической системе, в которой мы живем, женщины выполняют огромный объем неоплачиваемой работы, которая необходима для всего населения: они заботятся о детях, убираются, готовят, ведут домашнее хозяйство.
2. В одном исследовании было подсчитано, что если бы женский репродуктивный труд оплачивался, то ВВП США вырос бы с 352 миллионов долларов до 504 миллиардов долларов. Это и есть разница между текущей бедностью и достойной жизнью для женщин, которые выполняют эту работу.
3.Для женщин старше 65 лет риск оказаться за чертой бедности выше в два раза, чем для мужчин того же возраста, и одна из важнейших причин такого положения дел в том, что большинство этих женщин выполняли или выполняют неоплачиваемую работу по уходу за своим мужем и/или детьми и внуками.

Я сейчас не оспариваю точности исследований, наверно, но вот пункт 3 меня почему то заинтересовал больше всего. Вроде бы что проще? Не хочешь "бесплатно" работать, не выходи замуж, не надо будет бесплатно ухаживать за мужем. Не рожай, и не придется бесплатно воспитывать детей. А уж внуки то вообще - смешно. И почему здесь не упоминается, что они еще бесплатно занимаются сексом и бесплатно доставляют мужчинам удовольствие?

Если из вышеперечисленных пунктов ты сделал вывод "самадуравиновата", то я не представляю, как можно тебе что-то объяснить. Это невозможно. Никак.
Kay_po
23 августа 2016, 12:47

Genossin написала: да и виртуалы на ФЭРе запрещены. 

Ну здрасьте. Виртуалы забаненных запрещены.
Aldmeris
23 августа 2016, 12:49

Цыпленок написал: Но если бы меня хоть кто-то читал, а не выдергивал фразы из контекста

uhaha.gif
Genossin
23 августа 2016, 12:49

Kay_po написала:
Ну здрасьте. Виртуалы забаненных запрещены.

А! Ну тогда да, ничто не мешает провести научный эксперимент. smile.gif
bober
23 августа 2016, 12:53

Genossin написала:
Есть ещё ...... ПиЖ.... В них женщин и мужчин поровну,

Поперхнулся кофе
bober
23 августа 2016, 12:55

Leechka написала:
Если из вышеперечисленных пунктов ты сделал вывод "самадуравиновата", то я не представляю, как можно тебе что-то объяснить. Это невозможно. Никак.

Тебя не смущает, что это ты сделала такой вывод, а не он? smile.gif
shtabnoy
23 августа 2016, 12:55

Цыпленок написал: Не хочешь "бесплатно" работать, не выходи замуж, не надо будет бесплатно ухаживать за мужем.

Зачем ухаживать за мужем? Сам никак не способен?
Genossin
23 августа 2016, 12:57

bober написал:
Поперхнулся кофе

То есть, ты считаешь, что в Психологии больше женщин? Ну, возможно. Тем более тогда. tongue.gif
bober
23 августа 2016, 13:02

Genossin написала:
То есть, ты считаешь, что в Психологии больше женщин? Ну, возможно. Тем более тогда.  tongue.gif

Тем более - что? Ты хочешь подтвердить сексисткий стереотип о том, что женщины больше интересуются эмоциональной стороной жизни, а мужчины - фактологической и технической?
Leechka
23 августа 2016, 13:03

bober написал:
Тебя не смущает, что это ты сделала такой вывод, а не он? smile.gif

А как такой вывод можно назвать иначе

Вроде бы что проще? Не хочешь "бесплатно" работать, не выходи замуж, не надо будет бесплатно ухаживать за мужем. Не рожай, и не придется бесплатно воспитывать детей. А уж внуки то вообще - смешно.

в разговоре о том, что женщины в старости беднее мужчин, потому что не получали за свой труд домохозяйки и воспитательницы детей в течение жизни денежного вознаграждения и как следствие трудовой пенсии в преклонном возрасте?

Особенно учитывая, что речь, видимо, идет о женщинах, которые уже сейчас состарились, т.е. которые росли в эпоху, когда домохозяйство и выращивание детей считалось наиболее кошерным занятием для человека женского пола.
С нынешним и особенно будущим поколением, надеюсь, ситуация в старости будет не такая аховая, в среднем по больнице.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»