Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про феминизм
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Leechka
24 августа 2016, 15:29

cloud написала:
Э.. да? А как это получается?

Видимо, он имел в виду, что чем больше трудоспособного населения, тем больше налогов отчисляется в пенсионный фонд и тем больше возможностей на увеличение пенсий уже нетрудоспособному в данный момент населению.
Но в нашей жизни же все не так прямо пропорционально.
Trespassing W
24 августа 2016, 16:35

Kay_po написала: У нас 3 тяжеленные двери в подъезде -практически все мужики вперед пропускают. biggrin.gif

И так и не догадались, что двери тяжелые? Фигасе. У нас на работе межхолльные двери тяжелые из противопожарных что ли соображений, так их принято забегать вперед, открывать и держать тому, кто на вид слабее или несет что-нибудь или тележку катит, внегендерно.
Kay_po
24 августа 2016, 16:40

Trespassing W написала:
И так и не догадались, что двери тяжелые? Фигасе. У нас на работе межхолльные двери тяжелые из противопожарных что ли соображений, так их принято забегать вперед, открывать и держать тому, кто на вид слабее или несет что-нибудь или тележку катит, внегендерно.

Я с их рыцарства ржу про себя. biggrin.gif Так-то мне не тяжело.
Если за мной люди слабее меня, я вперед иду.
kelly-g
24 августа 2016, 16:50

bober написал: Ну так как раз равноправие, да. Ты, в свою очередь, так же могла отойти и стоять ждать. Какие проблемы?

И все отошли от двери и стоят ждут. И что? Либо пропускай, если ты против феминизма, либо не пропускай, если за него. А тут ни туда, ни сюда, что и вызывает недоумение.
Но судя по мужской реакции, это в порядке вещей у вас.

Kay_po написала: Если за мной люди слабее меня, я вперед иду.

Что логично. У кого коляски, у кого руки заняты. Но в голову не придет отступать и ждать, что мне откроют.
Гнус
24 августа 2016, 16:52

Mumi написала: Я описала два варианта, которые мне были бы понятны, по крайней мере. Мужик выбрал третий вариант, предоставление дополнительных удобств ему, а мне, более слабой физически, дополнительную нагрузку. Вот девушки меня поняли.

Он тебя пропустил вперед и дал бОльшую возможность выбора места, ты ему дверь открыла, компромисс. 3d.gif
bober
24 августа 2016, 17:27

kelly-g написала:
И все отошли от двери и стоят ждут. И что? Либо пропускай, если ты против феминизма, либо не пропускай, если за него. А тут ни туда, ни сюда, что и вызывает недоумение.

Видимо, в такой ситуации все же найдется тот, кому надо туда попасть больше всех, и он/она дверь откроет. Либо все так и будут стоять, и маршрутка уедет. Все молодцы.

kelly-g написала:
Но судя по мужской реакции, это в порядке вещей у вас.

Хм. "Судя по мужской реакции" - это ты сейчас взяла два моих сообщения с недоумением, и на основании их сделала некий вывод о поведении, принятом среди всех мужчин? Такой милый незамутненный сексизм, да? smile.gif
kelly-g
24 августа 2016, 17:46

bober написал: Либо все так и будут стоять, и маршрутка уедет.

Так в описанном случае женщина и не стояла, маршрутка не ушла. Осталось недоумение.

bober написал: это ты сейчас взяла два моих сообщения

Не только твоих, это очень распространенное явление.

bober написал: Такой милый незамутненный сексизм, да?

Что тут скажешь.
bober
24 августа 2016, 17:49

kelly-g написала:
Так в описанном случае женщина и не стояла, маршрутка не ушла. Осталось недоумение.

Отлично, ей надо было уехать, и она уехала. В чем проблема?

kelly-g написала:
Не только твоих, это очень распространенное явление.

В этой теме между постом Mumi и твоим из мужчин комментировал его только я. Так что действительно,

kelly-g написала:
Что тут скажешь.

kelly-g
24 августа 2016, 17:55

bober написал: В чем проблема?

В недоумении.

bober написал: В этой теме между постом Mumi и твоим из мужчин комментировал его только я.

А я не писала "Судя по мужской реакции в треде".
Developer
24 августа 2016, 17:58

Mumi написала: Потому что я, как старорежимная мадам ждала, что мужчина кинется открывать дверь и я грациозно влезу в газельку, кивнув ему, а он в восхищении влезет следом. Или наоборот, мы с ним современные, далекие от старорежимных предрассудков, все такие феминисты, ему к двери ближе, он ее открывает и первым влезает. А тут получилось хамство какое-то. По-моему.

Всё гораздо проще. "Хотели как лучше, а вышло как всегда" © Не сообразил мужик, что дверь тяжело открывается, а когда сообразил было уже поздно что-то исправлять (если вообще сообразил.
kelly-g
24 августа 2016, 18:01

Developer написал: Не сообразил мужик, что дверь тяжело открывается, а когда сообразил было уже поздно что-то исправлять (если вообще сообразил.

А вот как быть женщине в таком случае? Вежливо намекнуть? Он ведь не первый раз наверняка пытается "как лучше" smile.gif
Kay_po
24 августа 2016, 18:03

kelly-g написала:
А вот как быть женщине в таком случае? Вежливо намекнуть? Он ведь не первый раз наверняка пытается "как лучше" smile.gif

Е-мае, почему нельзя просто сказать?? biggrin.gif
kelly-g
24 августа 2016, 18:05

Kay_po написала: Е-мае, почему нельзя просто сказать??

Потому что ты идешь после работы, тебе надо скорей на маршрутку, быстрей самой дверь открыть, чем останавливаться и что-то там говорить. Тем более, еще и прилететь может smile.gif
Kay_po
24 августа 2016, 18:06

kelly-g написала:
Потому что ты идешь после работы, тебе надо скорей на маршрутку, быстрей самой дверь открыть, чем останавливаться и что-то там говорить. Тем более, еще и прилететь может smile.gif

Прилететь? За что?
bober
24 августа 2016, 18:08

kelly-g написала:
А вот как быть женщине в таком случае? Вежливо намекнуть?

Идея воспитания совершенно незнакомых людей в соответствии с твоими личными пожеланиями, наверное, благородная, но с точки зрения энергоэффективности довольно безблагодатная. Особенно с учетом уверенности в том, что

kelly-g написала:  Он ведь не первый раз наверняка пытается "как лучше" smile.gif

, опять же, непонятно на чем основанной (ты же открещиваешься от сексизма).
kelly-g
24 августа 2016, 18:10

Kay_po написала: Прилететь? За что?

Ну, типа, я те дорогу уступаю, а тебе еще и дверь в лом самой открыть? Не?
Kay_po
24 августа 2016, 18:11

kelly-g написала:
Ну, типа, я те дорогу уступаю, а тебе еще и дверь в лом самой открыть? Не?

redface.gif redface.gif Нет, у нас, конечно, жизнь дерьмо и все мужики козлы, но не настолько. redface.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пузырик
24 августа 2016, 18:18

kelly-g написала: Ну, типа, я те дорогу уступаю, а тебе еще и дверь в лом самой открыть? Не?

Эээ??? На вежливую просьбу "мужчина, помогите пожалуйста дверь открыть?"
Я даже в нашем хабалистом Ростове такого не встречала.
Aldmeris
24 августа 2016, 18:19

bober написал: Идея воспитания совершенно незнакомых людей в соответствии с твоими личными пожеланиями, наверное, благородная

Ага. Именно в ней сексизм и состоит.
Пузырик
24 августа 2016, 18:19

kelly-g написала: А вот как быть женщине в таком случае? Вежливо намекнуть?

Вежливо попросить помочь открыть. Нормально работает.
kelly-g
24 августа 2016, 18:21

Kay_po написала: Нет, у нас, конечно, жизнь дерьмо и все мужики козлы, но не настолько.

Пузырик написала: На вежливую просьбу "мужчина, помогите пожалуйста дверь открыть?"

biggrin.gif Ладно, ладно, убедили. Но я лучше сама открою все равно.
bober
24 августа 2016, 18:22

Aldmeris написала:
Ага. Именно в ней сексизм и состоит.

Я на это намекаю-намекаю - говорят, нет, не в этом. Я в недоумении.
Developer
24 августа 2016, 18:49

kelly-g написала: А вот как быть женщине в таком случае? Вежливо намекнуть? Он ведь не первый раз наверняка пытается "как лучше"

На счёт "первый или не первый" трудно сказать. Может в других маршрутках дверь легко открываются.

Но вообще, самый простой вариант - попросить помочь открыть тугую дверь. smile.gif Если мужчина не руководствовался коварной мыслью проверить на женщине безопасность входа в маршрутку или поэксплуатировать её в открывании дверей, то с удовольствием откликнется.
bober
24 августа 2016, 18:54

Developer написал:
На счёт "первый или не первый" трудно сказать. Может в других маршрутках дверь легко открываются.

Еще, кстати, бывают автоматические двери.
Tamerlan
24 августа 2016, 18:56

kelly-g написала: Ладно, ладно, убедили. Но я лучше сама открою все равно.

Главное - это потом не забыть написать на форуме, какой хам тебе попался. smile.gif
Developer
24 августа 2016, 19:01

bober написал: Еще, кстати, бывают автоматические двери.

Ну, если автоматические то и вопроса возникнуть не должно (разве что дверь заело biggrin.gif )
bober
24 августа 2016, 19:14

Developer написал:
Ну, если автоматические то и вопроса возникнуть не должно (разве что дверь заело biggrin.gif )

Полу-офф:
   Спойлер!
Когда они только начали появляться (года 3-4 назад в наших краях) - они как раз наоборот людей в ступор вводили. Сначала пытались дергать двери с заблокированными ручками (поэтому вешали большие таблички "не дергать, автоматическая", потом вообще ручки снимали-закрывали), потом стали стоять на остановках и смотреть на обычные двери, ожидая, когда они откроются сами.
Mx
24 августа 2016, 23:36
Значится так и запишем. Феминизм-феминизмом, но дверь желательно чтобы открывали. smile.gif
kelly-g
24 августа 2016, 23:39

Developer написал: На счёт "первый или не первый" трудно сказать. Может в других маршрутках дверь легко открываются.

Так это не только в маршрутках происходит, но и с подъездными и с офисными дверьми, разной степени тяжести. И слишком часто, чтобы каждый раз быть случайностью.
Вызывает недоумение именно "ложная вежливость" (по аналогии с "ложными друзьями переводчика"). Прошел вперед, открыл дверь, оглянулся, придержал дверь, пропустил, если нужно, сел в маршрутку, поехал, делов-то. Без лишних разговоров "Ах, проходите, я же жентельмен", "Ах, я слишком слаба, чтобы открыть дверь".

Tamerlan написал: Главное - это потом не забыть написать на форуме, какой хам тебе попался.

Это первым делом, само собой smile.gif

Kay_po написала: У нас 3 тяжеленные двери в подъезде -практически все мужики вперед пропускают.

У нас дверь снаружи надо открывать рывком (гости иногда звонят, не могут справиться), а изнутри - элегантно поддавать бедром smile.gif
kelly-g
24 августа 2016, 23:40

Mx написал: Феминизм-феминизмом, но дверь желательно чтобы открывали.

Не открывали, а не заставляли открывать из ложной вежливости. Но разницу трудно понять, да mad.gif
Свиристель
25 августа 2016, 00:29
По моему, всё гораздо проще: можешь открыть дверь - открываешь, не можешь - просишь помощи. К чему все эти ритуальные танцы?

Кстати, нашла феминистическую (наверное) передачу: "Наедине со всеми" с Юлией Меньшовой. Там тоже есть тема детей и мужей, но она идёт как одна из множества частей жизни героинь. Мне это шоу очень понравилось, ещё до того, как я узнала, что фильмы и шоу надо оценивать по специальному тесту.
kelly-g
25 августа 2016, 08:06

Свиристель написала: К чему все эти ритуальные танцы?

О том и речь. Но зачем-то же они останавливаются и пропускают. Чистый сексизм, по-моему. Я открыла дверь и пошла дальше, но он для чего это делает? Вопрос риторический.
Cinic73
26 августа 2016, 08:09

kelly-g написала:
О том и речь. Но зачем-то же они останавливаются и пропускают. Чистый сексизм, по-моему. Я открыла дверь и пошла дальше, но он для чего это делает? Вопрос риторический.

Если с этой точки зрения - чистый феминизм.
Безразлично на автомате пропускают вперед (ну чисто по инерции. Да и... если народу немного - куда суетиться... ) А какая там дверь - кого волнует- проблема того, кто хочет сесть первым.
Я о маршрутках. Хотя с подъездными дверями, думаю тоже самое.

Плюс еще один фактор. Тоже чисто на автомате пропускаешь вперед тех, кто явно ниже ростом. Ну типа - дети же, надо проследить, чтобы в толпе не затоптали.

Так что - всего лишь отстраненная вежливость, и никакого сексизма.
kelly-g
26 августа 2016, 10:24

Cinic73 написал: Так что - всего лишь отстраненная вежливость

Отстраненно и безразлично - ключевые слова. И не про вежливость совсем.
В общем, я уже радуюсь, что таких "вежливых людей" встречаю не часто smile.gif
Cinic73
26 августа 2016, 10:41

kelly-g написала:
Отстраненно и безразлично - ключевые слова.  И не про вежливость совсем.
В общем, я уже радуюсь, что таких "вежливых людей" встречаю не часто smile.gif

Невежливо - это когда стоишь второй час и пропустил третий автобус, уступая место женщинам и детям.

Что же касается отстраненности - не совсем понимаю вас.
Если помощь в открытии двери явно потребуется - вам всегда придет на помощь ближайший человек. Даже звать скорее не потребуется.

Или вы хотите как в древности - плащ торопливо брошенный в лужу, дабы неизвестная дама, садясь в Газель, туфельки не испачкала?
Только как быть с феминизмом?
kelly-g
26 августа 2016, 10:46

Cinic73 написал: Или вы хотите как в древности

Откуда это взялось? Ну вроде ясно же написано: идешь впереди и иди, открой дверь и просто придержи ее для позади идущего, хочешь - пропусти, не хочешь - не пропускай. Действительно для любого возраста, пола и веса участников. Все.
Cinic73
26 августа 2016, 11:51

kelly-g написала:
Откуда это взялось? Ну вроде ясно же написано: идешь впереди и иди, открой дверь и просто придержи ее для позади идущего, хочешь - пропусти, не хочешь - не пропускай. Действительно для любого возраста, пола и веса участников. Все.

А если я не хочу идти впереди? Если мне нравится идти так как я иду?
Если я, входя в темное и незнакомое место, банально предпочитаю никого не иметь за спиной? tongue.gif

Это что - сильно оскорбляет женщину?

P.S. Кстати, описанная ситуация с дверьми ассоциируется не только к женщинам. Аналогично и с детьми, включая мужского пола, и с пожилыми, включая мужского пола.
Кстати два, у японцев (с точки зрения европейцев - очень секстисткая раса) женщина в традициях идет всегда сзади. smile4.gif
kelly-g
26 августа 2016, 12:13

Cinic73 написал: А если я не хочу идти впереди?

Ну такой у тебя таракан, с вежливостью он не связан. Как и с феминизмом.
Cinic73
26 августа 2016, 12:37

kelly-g написала:
Ну такой у тебя таракан, с вежливостью он не связан. Как и с феминизмом.

О том и толкую.
95 процентов того, что феминистки считают покушением на самое себя (тараканище, однако) - не более чем привычки и тараканы других людей, никак не связанные с гендером.
kelly-g
26 августа 2016, 12:46

Cinic73 написал: 95 процентов того, что феминистки считают покушением на самое себя (тараканище, однако) - не более чем привычки и тараканы других людей, никак не связанные с гендером.

Об этом можно было бы говорить, если бы этот таракан встречался равномерно у людей обоих полов. Но почему-то если встречается, то именно у мужчин. Уж такая моя личная статистика.
Lessya
26 августа 2016, 12:48
Извиняюсь сразу: тред весь не читала, просто хочу поделиться впечатлением. Посмотрела кино с Одри Хепберн "Как украсть миллион", и какое же тягостное впечатление от некоторых сцен именно в контексте треда. Даже не ожидала! Особенно, если кто помнит - когда они готовятся к "операции" в музее, ну и дальше тоже. Просто ужас как неприятно, когда героиня ни с того ни с сего педалирует, до чего ж она глупая, непонятливая и т.д., а он так и раздувается на ее фоне mad.gif .
Все-таки хорошо, что времена в этом плане изменились, я рада smile.gif .
Cinic73
26 августа 2016, 12:55

Lessya написала: Извиняюсь сразу: тред весь не читала, просто хочу поделиться впечатлением. Посмотрела кино с Одри Хепберн "Как украсть миллион", и какое же тягостное впечатление от некоторых сцен именно в контексте треда. Даже не ожидала! Особенно, если кто помнит - когда они готовятся к "операции" в музее, ну и дальше тоже. Просто ужас как неприятно, когда героиня ни с того ни с сего педалирует, до чего ж она глупая, непонятливая и т.д., а он так и раздувается на ее фоне  mad.gif .
Все-таки хорошо, что времена в этом плане изменились, я рада  smile.gif .

Ты даже не представляешь, как это педалируют многие женщины, когда есть на кого спихнуть обслуживание компьютора. tongue.gif

kelly-g написала:
Об этом можно было бы говорить, если бы этот таракан встречался равномерно у людей обоих полов. Но почему-то если встречается, то именно у мужчин. Уж такая моя личная статистика.

Просто ты необъективна и больше обращаешь внимание на соответсвующую твоим интересам сторону.
bober
26 августа 2016, 12:57

Lessya написала:  Просто ужас как неприятно, когда героиня ни с того ни с сего педалирует, до чего ж она глупая, непонятливая и т.д., а он так и раздувается на ее фоне  mad.gif .
Все-таки хорошо, что времена в этом плане изменились, я рада  smile.gif .

Что значит "ни с того ни с сего"? Типичнейшая манипуляция, для ее собственной выгоды.
Lessya
26 августа 2016, 13:03

Cinic73 написал: Ты даже не представляешь, как это педалируют многие женщины, когда есть на кого спихнуть обслуживание компьютора.

Я представляю. Но вот как бы объяснить... Сейчас это скорее в шутку делается, ну и все-таки да, в компьютерах не все в достаточной степени разбираются, независимо от пола. А в кино я это увидела как стереотип общения в принципе.

bober написал: Что значит "ни с того ни с сего"? Типичнейшая манипуляция, для ее собственной выгоды.

Да не было в этом никакой необходимости, в том-то и дело. Он ей и так помогал smile.gif .
bober
26 августа 2016, 13:07

Lessya написала:
Да не было в этом никакой необходимости, в том-то и дело. Он ей и так помогал  smile.gif .

Я теряюсь. Ты точно женского пола? smile.gif
Ни разу не произносилала фразы "ты уже два дня не говорил, что ты меня любишь"? smile.gif
Cinic73
26 августа 2016, 13:13

Lessya написала:
Я представляю. Но вот как бы объяснить... Сейчас это скорее в шутку делается, ну и все-таки да, в компьютерах не все в достаточной степени разбираются, независимо от пола. А в кино я это увидела как стереотип общения в принципе.

Да не было в этом никакой необходимости, в том-то и дело. Он ей и так помогал  smile.gif .

(Пожимая плечами)
Повторю тебе тоже.
Человек редко слышит себя со стороны.
Если у тебя есть муж/друг/брат, думаю, он вспомнит немало подобных ситуаций с тобой.

Но да. Женская манера общения зачастую очень отличается от мужской.

ну и все-таки да, в компьютерах не все в достаточной степени разбираются, независимо от пола

Чисто женское оправдание. Мужик сказал бы совершенно по другому.
Leechka
26 августа 2016, 13:22

Lessya написала:

Это у нее уже рефлексы. Тип поведения "Прелесть, какая дурочка". Мужчин косит направо и налево. Только при этом надо внешность иметь подходящую. А то скажут - ТП какая то, и все, никакой магии не получится. biggrin.gif

А мне в метро часто даже как то жалко галантных мужчин. Места когда освобождаются, они сначала проверяют - нет ли вокруг желающих сесть женщин и уже если вокруг чисто, то садятся. Иначе грустно продолжают стоять.
Муж садится в транспорте только если мест пустых очень много и на занятое им никто не покусится.
Aldmeris

bober написал:
Я теряюсь. Ты точно женского пола? smile.gif
Ни разу не произносилала фразы "ты уже два дня не говорил, что ты меня любишь"? smile.gif

(отняло речь и парализовало в фейспалме)
kelly-g

Cinic73 написал: Просто ты необъективна и больше обращаешь внимание на соответсвующую твоим интересам сторону.

Ах да, конечно, как я могла забыть.
Lessya
26 августа 2016, 13:23
Мне даже смешно спорить smile.gif . Да, я точно женского пола smile4.gif . Нет, я не произносила эту дурацкую фразу из анекдотов facepalm.gif . Точно знаю, как ни трудно услышать себя со стороны. Да, друг есть smile.gif . И мы как-то более искренне, что ли, общаемся, без дурацких ролевых установок, которые жмут во всех местах.

И вообще не понимаю: я поделилась свежим и неожиданным для меня самой впечатлением от фильма. А вы меня, что ли, переубеждаете: что времена не изменились и что так и надо?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»