Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про феминизм
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ywku
11 августа 2016, 19:22

Гнус написал:
Ничего не понял, тебе шашечки или ехать служить хочется, так никто не мешает, или нужна всеобщая воинская обязанность для женщин, неизвестно для чего, но зато равенство?

Не совсем "неизвестно для чего". Даже в Великую Отечественную, которая была 70 лет назад, женщины воевали на фронте. И если что-то случится в наше время, вряд ли женщины останутся в стороне. Т.е. теоретически, им понадобятся те же знания и навыки, что и мужчинам.

Т.е. какой-то конкретный мальчик не может отстоять свое желание, оглядывается на кого-то, и страдает от этого, не его ли это личные проблемы?

Кмк, зависит от процента таких мальчиков и девочек в обществе.
Не вижу ничего ужасного в идее отсутствия дискриминации со стороны общества при выборе профессии.
Aldmeris
11 августа 2016, 19:23

Alexanderrr написал:
Пойду-ка почитаю.
ПС. Не нашёл, ну и да Заратуштра с ним.

А, нет, не осудили, а все равно. smile.gif http://forum.exler.ru/arc/t/190110/p/32012249
Troublemaker
11 августа 2016, 19:31

Aldmeris написала:
По умолчанию он незнакомый. Когда ищут абстрактного мужа, его еще не знают, но уже убеждены, что он обязан по половому признаку.

При чем здесь поиски мужа, когда речь шла совсем о другом?
Aldmeris
11 августа 2016, 19:40

Troublemaker написала:
При чем здесь поиски мужа, когда речь шла совсем о другом?

Речь шла о том, что не мужчина сам на себя добровольно взял обязательства, а женщина за него решила, что он ей должен.
ywku
11 августа 2016, 19:41

bober написал:
Это прекрасно заметно и по этому треду smile.gif
Высказывания вида :
У меня вот начальник был - такой сексист, такой сексист, надо бороться и всех мочить!
- считаются нормальной аргументацией.
Плюс традиционное обобщение своего мнения на всю социальную группу, забывая о том, что и мужчины все разные, и далеко не факт, что большинство женщин всерьез поддержит идеалы равноправия.

Если ты про мои посты, то про начальника-сексиста я писала, отвечая на пост Цыпленок, который просил привести мой личный опыт общения с начальниками-сексистами в штуках.
Обобщения в стиле "всех мочить" там не было. Честно говоря, даже из твоего вывода непонятно, кого всех "мочить" - начальников, мужчин или начальников-мужчин? Один из моих руководителей-сексистов был женщиной.
Основной смысл моих постов был в том, что сексизм существует, и я против него.
Международную статистику по гендерной дискриминации в разрезе разных стран я уже приносила в один из тредов МиЖ. Если интересно, могу снова найти и оставить в этом треде.
Troublemaker
11 августа 2016, 19:53

Aldmeris написала:
Речь шла о том, что не мужчина сам на себя добровольно взял обязательства, а женщина за него решила, что он ей должен.

Ты о чем-то своем. У нас речь была об ожиданиях в отношении мужчин-соседей, коллег и сокурсников. Не встречала такого, чтобы женщины ожидали от них содержания.
Aldmeris
11 августа 2016, 20:02

Troublemaker написала:
Ты о чем-то своем. У нас речь была об ожиданиях в отношении мужчин-соседей, коллег и сокурсников. Не встречала такого, чтобы женщины ожидали от них содержания.

Нет, это ты о своем. biggrin.gif А Бобер об этом:

bober написал:
Скажем так - процентов 90 моих знакомых женского пола совершенно искренне пребывают в уверенности "мужчина должен". Очень обижаются, когда я с этим не соглашаюсь.

Наверняка эти 90% так полагают не только о конкретном мужчине, с которым договорились на эту тему, а о любом, потому что "ну он же мужчина".
В моей выборке именно так и слышала я это миллион раз.
Trespassing W
11 августа 2016, 20:32

Troublemaker написала:

Наверное, имеется в виду, что ожидается содержание не всех посторонних женщин, но что свою они все должны содержать - подразумевается по дефолту.
Свиристель
11 августа 2016, 20:42
Считается ли дискриминацией по половому признаку требование к гимнасткам исполнять вольные упражнния под музыку и с элементами хореографии, а так же требование балеринам носить пачку и танцевать на пуантах? Должны ли танцовщики в балете или фигуристы осуществлять поддержки 50 на 50?
Developer
11 августа 2016, 20:45

bober написал: Скажем так - процентов 90 моих знакомых женского пола совершенно искренне пребывают в уверенности "мужчина должен". Очень обижаются, когда я с этим не соглашаюсь.

Так, странно было бы считать, что сексистские стереотипы живут исключительно в мужских головах, а женщины от них поголовно свободны.

Другое дело, что наличие этих стереотипов в головах у женщин мужчинам мешает меньше. Потом мы против них и не торопимся бороться.
Гнус
11 августа 2016, 20:46

ywku написала: Даже в Великую Отечественную, которая была 70 лет назад, женщины воевали на фронте. И если что-то случится в наше время, вряд ли женщины останутся в стороне. Т.е. теоретически, им понадобятся те же знания и навыки, что и мужчинам.

Если говорить о войне, то не всем необходимо быть на передовой, в тылу тоже кому-то работать надо, и в послевоенное время женщины актуальнее, тут от физиологии никуда не денешься, мужики рожать не могут.

ywku написала: Кмк, зависит от процента таких мальчиков и девочек в обществе.
Не вижу ничего ужасного в идее отсутствия дискриминации со стороны общества при выборе профессии.

От процента каких? Безынициативных? Тут никакой феминизм не поможет.
Какой-то ужасной дискриминации, имхо, и нету.
Свиристель
11 августа 2016, 20:47

ywku написала:
Не совсем "неизвестно для чего". Даже в Великую Отечественную, которая была 70 лет назад, женщины воевали на фронте. И если что-то случится в наше время, вряд ли женщины останутся в стороне. Т.е. теоретически, им понадобятся те же знания и навыки, что и мужчинам.

Теоретически. Но не практически.
Developer
11 августа 2016, 20:51

Свиристель написала:  Должны ли танцовщики в балете или фигуристы осуществлять поддержки 50 на 50?

По идее, кому физические кондиции позволяют те и поддерживают.

Мне другое интересно: попытка выставить на соревнования по парному фигурному катанию пару из двух мужчин или двух женщин провалится ещё до соревнований или как?
ywku
11 августа 2016, 21:24

Гнус написал:
Если говорить о войне, то не всем необходимо быть на передовой, в тылу тоже кому-то работать надо,

К мужчинам это тоже относится.

и в послевоенное время женщины актуальнее, тут от физиологии никуда не денешься, мужики рожать не могут.

Не могут. Я считаю, что важно также, чтобы и сильного перекоса в соотношении М-Ж не было.

От процента каких? Безынициативных? Тут никакой феминизм не поможет.
Какой-то ужасной дискриминации, имхо, и нету.

Я такие примеры вокруг себя вижу. Ты не видишь.
Я считаю, что такая дискриминация не красит общество, ты считаешь, что это вопрос не к обществу, а к конкретным людям.
Без статистики на руках спорить особо не о чем, каждый останется при своём.
Цыпленок
11 августа 2016, 21:30

ywku написала:
Даже в Великую Отечественную, которая была 70 лет назад, женщины воевали на фронте. ....

Блин, слов нет, я самоустранился, но не смог удержаться. А ты не думала почему? Да потому что Великий Эффективный Менеджер всех мужиков положил уже и ему было плевать кого пускать на пушечное мясо. Великолепно. Ты почитай воспоминания фронтовиков, какое отношение было к женщинам в Красной Армии. Еще немного и я уверую, что феминизм- это еще и....

Ладно все, кто несет знание - умножает печаль
Цыпленок
11 августа 2016, 21:42

Свиристель написала: Считается ли дискриминацией по половому признаку требование к гимнасткам исполнять вольные упражнния под музыку и с элементами хореографии, а так же требование балеринам носить пачку и танцевать на пуантах? Должны ли танцовщики в балете или фигуристы осуществлять поддержки 50 на 50?

Я неделю назад ходил со старшей в цирк. И с женой. Индийский цирк. Да я могу это говорить потому что мы поженились. Гимнастка улетает на кольцах под купол там делает шпагат, я хлопаю, ну круто же, старшая хлопает. Жена говорит, я в цирк больше не пойду. Я- что не так? Ну блин - молодые девки вылетают под купол и расшиперивают свои...- это феминизм?
Если серьезно, я вернусь к началу, феминизм не борется за равенство, ну нафига женщинам мужские проблемы? Надо добиться, тут Гнус сказал очень верно, выхлыздить какие то личные привилегии. Даже сами феминистки в этом треде признают, что 90% женщин все устраивает. Эта борьба для кого? Для 10% неудовлетворенных? Кем и чем?
Developer
11 августа 2016, 21:44

Цыпленок написал: Блин, слов нет, я самоустранился, но не смог удержаться. А ты не думала почему? Да потому что Великий Эффективный Менеджер всех мужиков положил уже и ему было плевать кого пускать на пушечное мясо. Великолепно. Ты почитай воспоминания фронтовиков, какое отношение было к женщинам в Красной Армии.

Отношение было разное. Это во первых. Во вторых женщины на фронте были не только потому, что мужиков больше не осталось. Они так же шли добровольцами:
1-я отдельная женская добровольная стрелковая бригада
кузнечик
11 августа 2016, 21:48

Цыпленок написал: Да я могу это говорить потому что мы поженились. Гимнастка улетает на кольцах под купол там делает шпагат, я хлопаю, ну круто же, старшая хлопает. Жена говорит, я в цирк больше не пойду. Я- что не так? Ну блин - молодые девки вылетают под купол и расшиперивают свои...- это феминизм?

"Каждый выбирает по себе... " Поздравляю с женитьбой, Цыпа.
ywku
11 августа 2016, 21:50

Цыпленок написал:
Блин, слов нет, я самоустранился, но не смог удержаться. А ты не думала почему? Да потому что Великий Эффективный Менеджер всех мужиков положил уже  и ему было плевать кого пускать на пушечное мясо. Великолепно. Ты почитай воспоминания фронтовиков, какое отношение было к женщинам в Красной Армии. Еще немного и я уверую, что феминизм- это еще и....
Ладно все, кто несет  знание - умножает печаль

Почитала.
И это было 70 лет назад. Тенденции по участию женщин во многих сферах общественной жизни меняются.
А в Израиле почему женщины служат? Там тоже "Великий Эффективный Менеджер всех мужиков положил" или там женщины как-то по-другому устроены?
В США по данным 2011 года 14,5% женщин-военнослужащих (военных действий непосредственно на территории страны не ведётся).

Вообще, интересно, что когда речь заходит о равных правах мужчин и женщин, необходимость обязательной службы в армии приводится, как безусловная дискриминация мужчин по половому признаку. Но в этом треде уже два человека говорят, что служба женщин в армии - это ужас-ужас. Т.е. в данном случае речь всё же идёт не о дискриминации, а о целесообразности?
Аяла
11 августа 2016, 21:50

Цыпленок написал:
90% женщин все устраивает. Эта борьба для кого? Для 10% неудовлетворенных? Кем и чем?

Ну до того как изобрели антибиотики, например, людей в принципе устраивало от туберкулеза умирать. Не, ну а как еще? Болезнь смертельная, лекарства нет. Не поспоришь. Так и эти 90% - знают что солнце встает на востоке и что женская судьба это а), б), в). Вот так жизнь устроена и ничего другого не дано.
Developer
11 августа 2016, 21:51

Цыпленок написал: Если серьезно, я вернусь к началу, феминизм не борется за равенство, ну нафига женщинам мужские проблемы?

Ты изящно подменяешь равенство возможностей уравниловкой.
Аяла
11 августа 2016, 21:54

ywku написала:
Но в этом треде уже два человека говорят, что служба женщин в армии - это ужас-ужас. Т.е. в данном случае речь всё же идёт не о дискриминации, а о целесообразности?

Почему ужас-ужас. Нормально служат. Ну спальни надо отдельные организовать и в магазин на базу прокладки с тампонами завезти. Делов-то.
bober
11 августа 2016, 22:00

Developer написал:
Ты изящно подменяешь равенство возможностей уравниловкой.

Ну при такой постановке вопроса бороться, в общем, уже особо и не за что получается. Равенство возможностей в РФ практически есть (кроме очень узкого ряда профессий, типа машиниста метро). Дальше нужно либо сворачивать деятельность, либо начинать принудительное уравнивание обязанностей.
bober
11 августа 2016, 22:03

Аяла написала:
Почему ужас-ужас. Нормально служат. Ну спальни надо отдельные организовать и в магазин на базу прокладки с тампонами завезти. Делов-то.

Скажем так - лет 8 назад с этим были проблемы. У меня институтская подруга после военной кафедры не смогла попасть на сборы, потому что женщинам по нормативам полагаются отдельные жилые помещения и отдельные душевые-туалеты, а ради трех девушек за весь этот набор ставить их никто не стал. Проблема отсутствия спроса. В тех местах, где таких девушек больше, думаю, таких проблем нет.
ywku
11 августа 2016, 22:11

Аяла написала:

В целом, судя по тому, что в мире женщины-военнослужащие не такое уж редкое явление, как-то это, действительно, организовывается.
На википедии есть страничка по службе женщин в разных странах (на английском). Про прогрессивную Швецию написано, что у них 13% женщин-военнослужащих. Активных боевых действий, как я понимаю, страна тоже не ведёт.
Aldmeris
11 августа 2016, 22:11

Цыпленок написал: Даже сами феминистки в этом треде признают, что 90% женщин все устраивает. Эта борьба для кого? Для 10% неудовлетворенных? Кем и чем?

facepalm.gif
Повторение 65853-й раз.
Феминизм борется против директивности. Не против какой-то определенной формы поведения - а против ее навязчивости.
Поэтому любительницы ККК и желающие мужей-добытчиков ничего не потеряют. У них будет все то же самое, только по добровольной договоренности с мужчинами, которым это нравится.

А лично я хочу просто чистого пространства. Это как с квартирой и улицей: за чистоту в своей квартире отвечаю я, но мне приходится и ходить по общественным улицам, а когда они заплеваны - это хоть и не смертельно, но противно. За свою личную жизнь отвечаю я, но общаться мне приходится с самыми разными людьми, и хотелось бы, чтобы они были цивилизованными. То есть чтобы до них дошло, что крепостное право отменили уже давненько и взрослые люди друг другу не домашний скот, а все-таки люди.
bober
11 августа 2016, 22:24

Aldmeris написала:
facepalm.gif
Повторение 65853-й раз.
Феминизм борется против директивности. Не против какой-то определенной формы поведения - а против ее навязчивости.
Поэтому любительницы ККК и желающие мужей-добытчиков ничего не потеряют. У них будет все то же самое, только по добровольной договоренности с мужчинами, которым это нравится.

Вот только против директивности по отношению к мужчинам феминизм мало что делает. Соответственно, общаясь с тем самым большинством, которому "мужчины должны", мужчины приходят к выводу о том, что эта модель поведения, считающаяся нормальной. И с соответствующим отношением уже ко всем. Человек вообще существо, склонное к обобщениям, к сожалению.
Цыпленок
11 августа 2016, 22:29

Developer написал:
Отношение было разное. Это во первых. Во вторых женщины на фронте были не только потому, что мужиков больше не осталось. Они так же шли добровольцами: 
1-я отдельная женская добровольная стрелковая бригада

Да, хорошо, я согласен. Но наверно они не ожидали, что с ними будут поступать так как описывают...слушая я не знаю, но вот я сейчас скажу Рабичев, Асатфьев, Разумовский, Никулин- на 100% услышу "Ах, это же известные либератсы"
Aldmeris
11 августа 2016, 22:29

bober написал: Вот только против директивности по отношению к мужчинам феминизм мало что делает.

Он против директивности по отношению к людям.

bober написал: Соответственно, общаясь с тем самым большинством, которому "мужчины должны", мужчины приходят к выводу о том, что эта модель поведения, считающаяся нормальной.

Свою голову не мешает включать. Я тоже общаюсь с большинством, чья модель поведения мне отвратительна, более приятной она мне не становится.
Developer
11 августа 2016, 22:33

bober написал: Ну при такой постановке вопроса бороться, в общем, уже особо и не за что получается. Равенство возможностей в РФ практически есть (кроме очень узкого ряда профессий, типа машиниста метро).

Ну, если сравнивать с 19-м веком, то, несомненно, прогресс налицо. Можно и расслабиться. biggrin.gif Но, если подумать, то пока девочки по умолчанию изучают в школе технологию (ака домоводство), а мальчики - моделирование, а не все вместе и то и другое, говорить о полном равенстве рановато.
bober
11 августа 2016, 22:34

Aldmeris написала:
Он против директивности по отношению к людям.

Феминистками (и феминистами) себя очень много кто называет, с разными взглядами. Подчас очень даже директивными.

Aldmeris написала:
Свою голову не мешает включать. Я тоже общаюсь с большинством, чья модель поведения мне отвратительна, более приятной она мне не становится.

Приятной - не становится, но постепенно становится более и более ожидаемой. Я от незнакомых мне людей с большей вероятностью ожидаю именно такой.
Developer
11 августа 2016, 22:35

Цыпленок написал: Но наверно они не ожидали, что с ними будут поступать так как описывают...слушая я не знаю, но вот я сейчас скажу Рабичев, Асатфьев, Разумовский, Никулин- на 100% услышу "Ах, это же известные либератсы"

Ты бы не мог как-то иначе сформулировать мысль? Я не понял, что ты хотел сказать этой фразой.
bober
11 августа 2016, 22:36

Developer написал:
Ну, если сравнивать с 19-м веком, то, несомненно, прогресс налицо. Можно и расслабиться. biggrin.gif Но, если подумать, то пока девочки по умолчанию изучают в школе технологию (ака домоводство), а мальчики - моделирование, а не все вместе и то и другое, говорить о полном равенстве рановато.

Даже почти 20 лет назад, когда у меня были в школе труды, можно было выбрать, куда ходить.
А "все вместе и то и другое" - это как раз уравниловка и обязаловка smile.gif
Aldmeris
11 августа 2016, 22:37

bober написал: Феминистками (и феминистами) себя очень много кто называет, с разными взглядами. Подчас очень даже директивными.

А ты сам для себя выбрать не можешь?

bober написал: Приятной - не становится, но постепенно становится более и более ожидаемой. Я от незнакомых мне людей с большей вероятностью ожидаю именно такой.

Ожидаемая не равно нормальная.
Цыпленок
11 августа 2016, 22:37

ywku написала:
Почитала.
Вообще, интересно, что когда речь заходит о равных правах мужчин и женщин, необходимость  обязательной службы в армии приводится, как безусловная дискриминация мужчин по половому признаку....

Ой-ой-ой, а давай израильтян послушаем? Их здесь достаточно. Пусть скажут кто служил, кто не служил, и если не служил то почему. Потому что я не знаю. Я вот привожу тут ссылки на труды психологов, мне говорят - бред. Почему? Я так решила.
Аяла
11 августа 2016, 22:39

bober написал:
Вот только против директивности по отношению к мужчинам феминизм мало что делает. Соответственно, общаясь с тем самым большинством, которому "мужчины должны", мужчины приходят к выводу о том, что эта модель поведения, считающаяся нормальной. И с соответствующим отношением уже ко всем. Человек вообще существо, склонное к обобщениям, к сожалению.

Феминизм только это и делает! Как только в обществе перестанут рассказывать девочкам с раннего детства про то, что женщина не способна водить машину по причине иных первичных половых признаков (я вот уже больше 10 лет за рулём и последние 10 лет работаю торговым представителем компаний, езжу каждый день, везде, паркуюсь любым способом и все никак не пойму чем мне помог бы в вождении мпо), так сразу вырастет поколение, для которых вождение будет того же уровня, что и ходьба по улице. Соответственно смысла в "мужчина должен возить туда-сюда" не останется.
Цыпленок
11 августа 2016, 22:41

ywku написала:
Если ты про мои посты, то про начальника-сексиста я писала, отвечая на пост Цыпленок, который просил привести мой личный опыт общения с начальниками-сексистами в штуках. .

Вот посмотри. Я в этом треде пишу, вы игнорируете мои вопросы потому что вы сексистки? Мне в ответ - ха-ха, ха бла бла, ну чего ты придумал. Так может и у тебя такая же ситуация? Ты видишь сексизм там где его нет? Может дело было в другом?
bober
11 августа 2016, 22:42

Aldmeris написала:
А ты сам для себя выбрать не можешь?
Ожидаемая не равно нормальная.

Я для себя - могу. Но мы же вроде как не только лично обо мне говорим?
Со вторым - сложно. Если убрать из слова "нормальный" эмоциональную окраску (как с "варварской культурой"), то, вероятно, окажется, что для данного общества типичная рекация большинства его представителей = "нормальная". Ту, которую лично ты хотела бы видеть - это, видимо, "желаемая". При этом они не обязаны совпадать, и что из них лучше - также по умолчанию не известно.
Не сочти за демагогию, просто уточняю термины.
Developer
11 августа 2016, 22:44

bober написал: Даже почти 20 лет назад, когда у меня были в школе труды, можно было выбрать, куда ходить.

И много было мальчиков, которые выбирали домоводство? Я, кстати, не помню, чтобы можно было выбрать.

И интересно было бы посмотреть на мальчика, который бы ходил с девочками на уроки домоводства. Волю для этого ему нужно было бы иметь железную.

bober написал: А "все вместе и то и другое" - это как раз уравниловка и обязаловка

Совместное изучение литературы, математики или физкультуры, вроде, никто уравниловкой не называет. smile.gif Так почему предмет, обучающий полезным бытовым навыкам (в идеале) должен считаться "уравниловкой и обязаловкой"? smile.gif
Аяла

bober написал:
Даже почти 20 лет назад, когда у меня были в школе труды, можно было выбрать, куда ходить.
А "все вместе и то и другое" - это как раз уравниловка и обязаловка smile.gif

Ну насколько мне помнится вся система советской/Российской школы - обязаловка, почему труд должен отличаться? Разве можно решить, что не будешь учить физику или химию? В Израиле, увы, ребёнок может решить что учить, кроме буквально пары-тройки обязательных предметов.
Kay_po

Аяла написала:
Феминизм только это и делает! Как только в обществе перестанут рассказывать девочкам с раннего детства про то, что женщина не способна водить машину по причине иных первичных половых признаков

Эээээ....такого даже в отсталой России уже не рассказывают.
Цыпленок
11 августа 2016, 22:47

Developer написал:
Ты бы не мог как-то иначе сформулировать мысль? Я не понял, что ты хотел сказать этой фразой.

Во время Второй Мировой Войны женщины шли добровольно служить в армию не подозревая, какое скотское отношение к ним будет в этой Красной Армии, а если бы знали то, наверно не пошли бы. Скотское, бесчеловечное, вопиющее отношение к женщинам во время Второй Мировой Войны в Красной Армии подтверждается многочисленными мемуарами фронтовиков. Это не тот пример торжества феминизма. Это гораздо более мерзко, чем всем известные всем известные изнасилованные немки.
bober
11 августа 2016, 22:47

Аяла написала:
Феминизм только это и делает! Как только в обществе перестанут рассказывать девочкам с раннего детства про то, что женщина не способна водить машину по причине иных первичных половых признаков (я вот уже больше 10 лет за рулём и последние 10 лет работаю торговым представителем компаний, езжу каждый день, везде, паркуюсь любым способом и все никак не пойму чем мне помог бы в вождении мпо), так сразу вырастет поколение, для которых вождение будет того же уровня, что и ходьба по улице. Соответственно смысла в "мужчина должен возить туда-сюда" не останется.

татата чуть ранее в треде приводила уже подборку.
Естественно, она очень далека от полной, но тем не менее феминистки в основном занимаются борьбой только с одной из ее половин. Ну хотя бы просто потому, что начни они всерьез трогать вторую - женщины их съедят живьем.
Аяла
11 августа 2016, 22:49

Цыпленок написал:
Ой-ой-ой, а давай израильтян послушаем? Их здесь достаточно. Пусть скажут кто служил, кто не служил, и если не служил то почему. Потому что я не знаю. Я вот привожу тут ссылки на труды психологов, мне говорят - бред. Почему? Я так решила.

Я, к сожалению, приехала поздно и не служила. Знаю в равной степени и женщин, и мужчин из которых одни использовали службу, как хорошее начало карьеры (знаниями и знакомствами), другие попали в менее интересные и полезные для гражданской карьеры части и считали дни до демобилизации.
Aldmeris
11 августа 2016, 22:50

Цыпленок написал:
Вот посмотри. Я в этом треде пишу, вы игнорируете мои вопросы потому что вы сексистки? Мне в ответ - ха-ха, ха бла бла, ну чего ты придумал. Так может  и у тебя такая же ситуация? Ты видишь сексизм там где его нет? Может дело было в другом?

Пользуясь случаем, хочу сказать, что давно восхищаюсь терпением ywku. biggrin.gif

bober написал: Я для себя - могу. Но мы же вроде как не только лично обо мне говорим?

На практике здесь имеют значение конкретные единицы, потому что мнение целого большинства одним махом не меняется.

bober написал: Со вторым - сложно. Если убрать из слова "нормальный" эмоциональную окраску (как с "варварской культурой"), то, вероятно, окажется, что для данного общества типичная рекация большинства его представителей = "нормальная". Ту, которую лично ты хотела бы видеть - это, видимо, "желаемая". При этом они не обязаны совпадать, и что из них лучше - также по умолчанию не известно.

Мне кажется, лучше, когда будут довольны 100% населения, чем когда 90%. biggrin.gif Повторяю, никакой образ жизни сам по себе феминизмом не порицается. Толерантной его ветвью, по крайней мере.
bober

Developer написал:
И много было мальчиков, которые выбирали домоводство? Я, кстати, не помню, чтобы можно было выбрать.

И интересно было бы посмотреть на мальчика, который бы ходил с девочками на уроки домоводства. Волю для этого ему нужно было бы иметь железную.

Совместное изучение литературы, математики или физкультуры, вроде, никто уравниловкой не называет. smile.gif Так почему предмет, обучающий полезным бытовым навыкам (в идеале) должен считаться "уравниловкой и обязаловкой"? smile.gif

Не-а, не было ни одного. Девочки тоже токарные станки не изучали.
Ну как, вообще список предметов, обязательный для всех - это обязаловка и уравниловка. Зачем перспективному футболисту химия и черчение, а будущему копирайтеру - физика с тригонометрией? smile.gif
ywku

Цыпленок написал:
Ой-ой-ой, а давай израильтян послушаем? Их здесь достаточно. Пусть скажут кто служил, кто не служил, и если не служил то почему.

Я только за. В первом же посте с упоминанием армии Израиля это написала.
bober
11 августа 2016, 22:52

Аяла написала:
Ну насколько мне помнится вся система советской/Российской школы - обязаловка, почему труд должен отличаться? Разве можно решить, что не будешь учить физику или химию? В Израиле, увы, ребёнок может решить что учить, кроме буквально пары-тройки обязательных предметов.

Не совсем, там, где есть альтернативы - можно как-то выбирать. У нас в таком качестве присутствовали труды и языки.
Аяла
11 августа 2016, 22:54

Kay_po написала:
Эээээ....такого даже в отсталой России уже не рассказывают.

На второй странице этого треда Цыплёнок рассказывает, что специалисты доказали, что женщинам нужно больше места для парковки и все такое прочее
Developer
11 августа 2016, 22:56

Цыпленок написал: Во время Второй Мировой Войны женщины шли добровольно служить в армию не подозревая, какое скотское отношение к ним будет в этой Красной Армии, а если бы знали то, наверно не пошли бы. Скотское, бесчеловечное, вопиющее отношение к женщинам во время Второй Мировой Войны в Красной Армии подтверждается многочисленными мемуарами фронтовиков. Это не тот пример торжества феминизма. Это гораздо более мерзко, чем всем известные всем известные изнасилованные немки.

Так Вторая мировая приводилась в пример, насколько я могу судить, не как торжество феминизма. Очевидно, что гендерного шовинизма 70 лет назад было много больше. Войну приводят как пример того, что женщины, случись что, тоже будут на войне. А раз так, то и готовить их к военной службе нужно наравне с мужчинами и в мирное время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»