Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про феминизм
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Цыпленок
22 августа 2016, 18:24

Genossin написала:
Читай-читай. wink.gif Она не профессиональная феминистка smile.gif, она секс-блогер. Просто живёт и пишет, придерживаясь феминистических позиций. Статьи про секс-игрушки можешь пропустить, они в основном узконаправленные. smile.gif

Профессиональная феминистками - это круто. Спасибо, начитался. Ничего страшного если все мужчины станут геями. Мужики не будут лезть к нам с сексом. В Малайзии прошел опрос большие сиськи, это не я так пишу, нравятся голодранцам, маленькие - богачам. Девочки, вы поняли. Все же твои ресурсы, уж прости, как минимум странные.
Tamerlan
22 августа 2016, 18:25

Аяла написала: Я говорю, что первая ситуация принимается обществом как нормальная и правильная, а вторая, как не нормальная

"Нормальная" в твоем понимании - это "наиболее распространенная"? Или как? Я не понимаю, что ты вкладываешь в понятие "принимается обществом".

Аяла написала: в обществе она не будет выглядеть странной и ненормальной.

Ну, любой индивидуум, находящийся в меньшинстве, может кому-то казаться странным и ненормальным. Что ты предлагаешь с этим делать-то, не пойму?

Аяла написала: Не все могут наплевать на общество и не всегда это хорошо и полезно. Быть принятым в обществе человеку важно.

Твой пойнт в том, чтобы научить женщин плевать на общество? Или, чтобы расклад по большинству случаев стал принципиально иным, чтобы плевать нужно было представителям иной социальной модели?
bober
22 августа 2016, 18:26

Aldmeris написала:
3d.gif  Погугли "Юлия Печерская", тебе понравится.

Эм. Погуглил. Ну нафиг, я вменяемых изучать предпочитаю, а не троллей smile.gif
На твой пост про ограничения личной свободы вечером отвечу, завал.
Аяла
22 августа 2016, 18:28

bober написал:
Можно. Это ты писала:

При этом ты упустила вариант "договорились по-другому", который добавила уже потом. На самом деле в последнее время все чаще встречаю именно случаи "я девочка и я не хочу ничего решать", которые и без ребенка работать совершенно не хотят. Меня лично это огорчает.

Хм. Общество от меня ожидает, что я женюсь сразу после института, и буду содержать жену и детей, которых у меня к нынешнему моменту должно быть минимум двое. Мне категорически плевать на то, что от меня ожидает общество, ни один из пунктов не выполнен, и я все еще не умер. В чем проблема?

Так сейчас и так женщина - дома с детьми, мужчина на добыче мамонта - вариант, принятый по умолчанию, что его обсуждать?
Насчёт "я девочка и ничего не хочу" - мне кажется это вообще другая тема и часто внегендерная. Типа "меня мама с папой содержат, я ничего не хочу".

Я сомневаюсь, что современное общество так уж и давит на мужчин по поводу раннего брака, тем более "закоренелый холостяк" - вполне принимаем обществом, а уж если копнуть разницу в отношении к количеству половых партнеров у мужчины и женщины, уууу, какая она будет.
Аяла
22 августа 2016, 18:33

Tamerlan написал:
"Нормальная" в твоем понимании - это "наиболее распространенная"? Или как? Я не понимаю, что ты вкладываешь в понятие "принимается обществом".

Ну, любой индивидуум, находящийся в меньшинстве, может кому-то казаться странным и ненормальным. Что ты предлагаешь с этим делать-то, не пойму?

Твой пойнт в том, чтобы научить женщин плевать на общество? Или, чтобы расклад по большинству случаев стал принципиально иным, чтобы плевать нужно было представителям иной социальной модели?

Мой пойнт в том, что если ты обожаешь стейк-антрекот - это нормально, если ты ненавидишь стейк-антрекот, а вовсе обожаешь хороший сыр - это нормально в той же мере. Так и в вопросе предпочтений стиля жизни я хочу, чтобы разные сценарии воспринимались равнозначно нормально обществом. Это, кстати, в той же мере относится к мужчинам- не карьеристам.
bober
22 августа 2016, 18:34

Аяла написала:
Так сейчас и так женщина - дома с детьми, мужчина на добыче мамонта - вариант, принятый по умолчанию, что его обсуждать?
Насчёт "я девочка и ничего не хочу" - мне кажется это вообще другая тема и часто внегендерная. Типа "меня мама с папой содержат, я ничего не хочу".

Она очень условно внегендерная. Мужчина при этом будет обществом яростно осуждаться, женщина - практически нет.

Аяла написала:
Я сомневаюсь, что современное общество так уж и давит на мужчин по поводу раннего брака, тем более "закоренелый холостяк" - вполне принимаем обществом, а уж если копнуть разницу в отношении к количеству половых партнеров у мужчины и женщины, уууу, какая она будет.

Речь о том, что "требования общества" на самом деле к исполнению совершенно не обязательны.
Хмм... А какая разница в отношении к количеству партнеров?
Свиристель
22 августа 2016, 18:36

Аяла написала:
Не вопрос - кому надо, тот и растит.

Ну что-то в этом тоже не то. Если Ж хочет ребёнка, а М не хочет, но она рожает, она теряет право на карьеру?
Tamerlan
22 августа 2016, 18:37

Аяла написала: я хочу, чтобы разные сценарии воспринимались равнозначно нормально обществом.

Я так и не понял, что ты подразумеваешь под "воспринимались нормально обществом". В чем это должно физически выражаться?
Свиристель
22 августа 2016, 18:52

bober написал:

Речь о том, что "требования общества" на самом деле к исполнению совершенно не обязательны.

Золотые слова! Справедливости ради я сама об этом недавно узнала. biggrin.gif
Aldmeris
22 августа 2016, 18:56

bober написал: Забавно, кстати, но по факту развитие общества личные свободы как раз ограничивает, причем для всех . Сравни личную свободу кого-то из каменного века (близка к абсолютной), средних веков и теперь. Количество законов и правил, которые сейчас нужно исполнять, исчисляется даже не сотнями, а тысячями, думаю.

bober написал: Речь о том, что "требования общества" на самом деле к исполнению совершенно не обязательны.

Вот и я тебе о чем. biggrin.gif
bober
22 августа 2016, 18:57

Aldmeris написала:

Вот и я тебе о чем. biggrin.gif

Я о том, что законы-то к исполнению как раз обязательны smile.gif
shtabnoy
22 августа 2016, 19:04

bober написал:
"требования общества" на самом деле к исполнению совершенно не обязательны.

Это правда. Жаль, что общество об этом не знает.
Aldmeris
22 августа 2016, 19:10

bober написал:
Я о том, что законы-то к исполнению как раз обязательны smile.gif

А-а, ты о юридических.
Да, насколько мне легко соблюдать их, настолько не вижу смысла соблюдать условности. Вдалбливались они мне с пеленок, к слову о воспитании.
Цыпленок
22 августа 2016, 19:27

Aldmeris написала:
А-а, ты о юридических.
Да, насколько мне легко соблюдать их, настолько не вижу смысла соблюдать условности. Вдалбливались они мне с пеленок, к слову о воспитании.

В примере Стрекозы именно так. Мужчинам их отдела наверно, тоже вдалбливали с пеленок, что при женщинах материться нельзя. Но при мужчинах же они матеряться, и ничего не происходит. Вот и они решают условности не соблюдать и шутить про ПМС в том числе. Ты не хочешь соблюдать условности, а ты готова, что бы и по отношениюк тебе их не соблюдали?
Aldmeris
22 августа 2016, 19:39

Цыпленок написал:
В примере Стрекозы именно так. Мужчинам их отдела наверно, тоже вдалбливали с пеленок, что при женщинах материться нельзя. Но при мужчинах же они матеряться, и ничего не происходит. Вот и они решают условности не соблюдать и шутить про ПМС в том числе. Ты не хочешь соблюдать условности, а ты готова, что бы и по отношениюк тебе их не соблюдали?

uhaha.gif Подразумевается, что вокруг всё дышит культурой и цивилизованностью, и с хамством я не сталкивалась?

Я о деструктивных условностях. Конструктивные - это те осознанные нормы, которые я не воспринимаю как ограничения.
Trespassing W
22 августа 2016, 19:48

Цыпленок написал: В примере Стрекозы именно так. Мужчинам их отдела наверно, тоже вдалбливали с пеленок, что при женщинах материться нельзя. Но при мужчинах же они матеряться, и ничего не происходит. Вот и они решают условности не соблюдать и шутить про ПМС в том числе. Ты не хочешь соблюдать условности, а ты готова, что бы и по отношениюк тебе их не соблюдали?

Да? А почему бы им там из вежливости не предположить что людям внегендерно по дефолту может быть неприятно, что перед ними матерятся и перестать материться вообще при всех, кто сам в этом действе не участвует? И шуточки про ПМC и про недотрах не шутить при тех, кто сам их с тобой не шутит? И не надо приспосабливаться к гендеру или условностям, когда можно просто вести себя по-людски.
Цыпленок
22 августа 2016, 20:00

Aldmeris написала:
uhaha.gif Подразумевается, что вокруг всё дышит культурой и цивилизованностью, и с хамством я не сталкивалась? 

Я о деструктивных условностях. Конструктивные - это те осознанные нормы, которые я не воспринимаю как ограничения.

Прости, я ничего не понял про конструктивно- деструктив. Ты когда с парнем на отдых едешь, сама свой чемодан тащишь?
Aldmeris
22 августа 2016, 20:06

Цыпленок написал: Прости, я ничего не понял про конструктивно- деструктив.

Да я не сомневаюсь. haha.gif
Непонимание у тебя на уровне алфавита.

Цыпленок написал: Ты когда с парнем на отдых едешь, сама свой чемодан тащишь?

Да при чем тут физическая сила? facepalm.gif

Догадайся, почему феминистки внезапно не требуют от мужчин равноправного 50%-го разделения беременности, родов и грудного вскармливания.
Цыпленок
22 августа 2016, 20:08

Trespassing W написала:
Да? А почему бы им там из вежливости не предположить что людям внегендерно по дефолту может быть неприятно, что перед ними матерятся и перестать материться вообще при всех, кто сам в этом действе не участвует? И шуточки про ПМC и про недотрах не шутить при тех, кто сам их с тобой не шутит? И не надо приспосабливаться к гендеру или условностям, когда можно просто вести себя по-людски.

По людски? Вот ты сейчас, что говоришь? Не материться, потому что женщинам это не приятно. Как-правило в мужских компаниях с матом проблем нет, шутят вообще на любые темы. Но вот мне с детства вдалбливали, женщины более чувствительные, с ними надо понежнее. Женщине нельзя говорить как мужчине, " Да иди ты на.." На самом деле на тех феминистических ресурсах что мне рекомендовали, не пытаются даже лапшу вешать о каком то равенстве все четко направлено одной цели " Мы будем решать, что делать причем и мужчинам и женщинам" Там не юлят, Вася с Фросяй сами решают, все четко, патриархат зло, кто его выбирает наши враги. Какие уж там 50/50
Цыпленок
22 августа 2016, 20:13

Aldmeris написала:
Да я не сомневаюсь. haha.gif
Непонимание у тебя на уровне алфавита.

Да при чем тут физическая сила? facepalm.gif

Догадайся, почему феминистки внезапно не требуют от мужчин равноправного 50%-го разделения беременности, родов и грудного вскармливания.

Значит парень чемодан за тебя все таки таскает. А чего не сама? Отвечая на твой вопрос, не требуют потому что им этого и не надо, им не надо никакого равноправного, не в какойобласти. Им надо компенсаций и привелегий, везде. А про алфавит, ты что меня дебилом назвала?
Aldmeris
22 августа 2016, 20:17

Цыпленок написал:
Значит парень чемодан за тебя все таки таскает. А чего не сама?  Отвечая на твой вопрос, не требуют потому что им этого и не надо, им не надо  никакого равноправного, не в какойобласти. Им надо компенсаций и привелегий, везде. А про алфавит, ты что меня дебилом назвала?

Да что ты, как бы я посмела.
Trespassing W
22 августа 2016, 20:24

Цыпленок написал:
По людски? Вот ты сейчас, что говоришь? Не материться, потому что женщинам это не  приятно. Как-правило в мужских компаниях с матом проблем нет, шутят вообще на любые темы. Но вот мне с детства вдалбливали, женщины более чувствительные, с ними надо понежнее. Женщине нельзя говорить как мужчине, " Да иди ты на.."  На самом деле на тех феминистических ресурсах что мне рекомендовали, не пытаются даже лапшу вешать о каком то равенстве все четко направлено одной цели " Мы будем решать, что делать причем и мужчинам и женщинам" Там не юлят, Вася с Фросяй сами решают, все четко, патриархат зло, кто его выбирает наши враги. Какие уж там 50/50

Это может быть неприятным очень разным людям. Внегендерно. По умолчанию приличный человек не может материться при любом другом человеке, от которого он никогда не слышал мата. И шуточек скабрезных не употребляет при тех, кто не шутит скользко сам. Т.е. если хочется в узком мужском или смешанном кругу, где заведомо никто не возражает, то и на здоровье. А с незнакомыми любого пола, про которых ты не знаешь, как они относятся к этому или при знакомых любого пола, про которых ты знаешь, что сами не употребляют и слышать не любят - нормально воздержаться. Это как с курением или пуканьем: там где все курят или громко пукают, можно, а где нет - разрешения спрашивают или идут себе молча в курилку/туалет.
Цыпленок
22 августа 2016, 20:24

Aldmeris написала:
Да что ты, как бы я посмела.

Ну то есть, как я понял условности "я - женщина", которые тебе удобны ты вполне себе принимаешь и охотно ими пользуешься? А те, что не удобны и требуют каких то усилий, пытаешься отвергать? Не о каком равенстве ведь и речи нет? Это только одна Солдат Джейн наверно возмущалась, что у нее не такие как у мужчин нормативы были, женские.
Trespassing W
22 августа 2016, 20:25

Цыпленок написал: Ты когда с парнем на отдых едешь, сама свой чемодан тащишь?

Ты когда в последний раз видел чемодан, который надо таскать? Они все на колесиках давно.
Цыпленок
22 августа 2016, 20:28

Trespassing W написала:
Это может быть неприятным очень разным людям. Внегендерно. По умолчанию приличный человек не может материться при любом другом человеке, от которого он никогда не слышал мата. И шуточек скабрезных не употребляет при тех, кто не шутит скользко сам. Т.е. если хочется в узком мужском или смешанном кругу, где заведомо никто не возражает, то и на здоровье. А с незнакомыми любого пола, про которых ты не знаешь, как они относятся к этому или при знакомых любого пола, про которых ты знаешь, что сами не употребляют и слышать не любят - нормально воздержаться. Это как с курением или пуканьем: там где все курят или громко пукают, можно, а где нет - разрешения спрашивают или идут себе молча в курилку/туалет.

Да правда что ли? Внегендерно? А где это "по умолчанию" подписано? Кто этот стереотип определил и почему ему надо следовать? Если громко пукают деваять человек из десяти, то уйдет один, кому это не нравится, а не оставшиеся девять. И это как раж тот общественный стереотип.
Aldmeris
22 августа 2016, 20:29

Цыпленок написал: Ну то есть, как я понял

Как всегда.
Цыпленок
22 августа 2016, 20:33

Trespassing W написала:
Ты когда в последний раз видел чемодан, который надо таскать? Они все на колесиках давно.

Ну вот когда мы куда то едем, мои женщины набивают эти чемоданы на колесиках, а я обхожусь спортивной сумкой. Поскольку я воспитан шовинистом, я беру телегу на нее все сгпужаю и тащу. Ну не могу я видеть, как женщины корячатся . Неправильно воспитали. А ты что сама все?
Trespassing W
22 августа 2016, 20:33

Цыпленок написал: Да правда что ли? Внегендерно? А где это "по умолчанию" подписано?  Кто этот стереотип определил и почему ему надо следовать? Если громко пукают деваять человек из десяти, то уйдет один, кому это не нравится, а не оставшиеся девять. И это как раж тот общественный стереотип.

А оставшиеся 9 будут за 10-го делать его работу, если им хочется на рабочем месте пукать? Или на занятиях в аудитории одни пердуны будут сидеть? И это действительно внегендерно. Я знаю кучу людей мужского пола, которые не курят, не пукают громко в общественных местах и не матерятся.
Trespassing W
22 августа 2016, 20:35

Цыпленок написал:
Ну вот когда мы куда то едем, мои женщины набивают эти чемоданы на колесиках, а я обхожусь спортивной сумкой. Поскольку я воспитан шовинистом, я беру телегу на нее все сгпужаю и тащу. Ну не могу я видеть, как женщины корячатся . Неправильно воспитали. А ты что сама все?

А в чем проблемы? Я сама обхожусь спортивной сумкой, но на семью собираю чемодан на колесиках. И угадай, кто его катает, когда прочие члены семьи несут свои ноутбуки и прочее несдаваемое барахло?
Цыпленок
22 августа 2016, 20:37

Trespassing W написала:
А в чем проблемы? Я сама обхожусь спортивной сумкой, но на семью собираю чемодан на колесиках. И угадай, кто его катает, когда прочие члены семьи несут свои ноутбуки и прочее несдаваемое барахло?

Я правильно понял, что мужу ты собираешь чемодан вещей, потом его тащишь, а он идет с ноутбуком рядом? Это же матриархат!
Цыпленок
22 августа 2016, 20:43

Trespassing W написала:
А оставшиеся 9 будут за 10-го делать его работу, если им хочется на рабочем месте пукать? Или на занятиях в аудитории одни пердуны будут сидеть? И это действительно внегендерно. Я знаю кучу людей мужского пола, которые не курят, не пукают громко в общественных местах и не матерятся.

Конечно же нет, уйдут эти девять, а тот кто останется будет делать работу за тех девять кто ушел. Любой стереотип живет в обществе до тех пор пока он устраивает большинство.С чем ты споришь, я не понимаю. Пример Стрекозы подтверждает тот факт, что в-обществе бытует стереотип что при женщинах материться неприлично, потому что мужчины матерятся только так, хоть в профессуре, хоть в пролетариате. Но ведь феминищм борется со всеми гендерными стереотипами или все же теми, какие неудобны?
Свиристель
22 августа 2016, 20:44

Чебурашкин папа написал:
А это относится к феминизму?

Извини, пропустила. Я когда писала пребывала в довольно длительном шоке от околоспортивных дискуссий. И моя реплика скорее относиласб не просто к готовности терпеть насилие в адрес своих детей и в свой адрес ради некой цели, но убеждение, что цель вообще невозможно достигнуть без насилия, а значит и насилия никакого нет.
Trespassing W
22 августа 2016, 20:44

Цыпленок написал: Я правильно понял, что мужу ты собираешь чемодан вещей, потом его тащишь, а он идет с ноутбуком рядом? Это же матриархат!

Нам обоим приятно иметь хотя бы одну свободную руку, чтобы телефон хватать или еще что. Поэтому багаж распределяется, уж как распределяется. Все на одного не скидываем. А уж колесики катать даже я могу, хотя во мне роста и веса намного меньше.
Свиристель
22 августа 2016, 20:48
С матом ситуация более интересная. Есть коллективы, начальники, где мат является демонстрацией равенства и принятия в стаю. Если тебя начальник назвал просто по имени и высказал недовольство эмоционально и матом, то ты хоть и накосячил, но можешь дальше раьотать и исправлять свой косяк. Если начальник называет по ИО и вежливо указывант на недостатки, то ты скорее всего будешь уволен. Мат в ситуации Стрекозы вполне может означать, что "бабы ж это свои парни", это как раз проявление гендерного равенства в данном коллективе. Стрекоза же объяснила им, что никакого равенства нет.
Trespassing W
22 августа 2016, 20:50

Цыпленок написал:
Конечно же нет, уйдут эти девять, а тот кто останется будет делать работу за тех девять кто ушел. Любой стереотип живет в обществе до тех пор пока он устраивает большинство.С чем ты споришь, я не понимаю. Пример Стрекозы подтверждает тот факт, что в-обществе бытует стереотип что при женщинах материться неприлично, потому что мужчины матерятся только так, хоть в профессуре, хоть в пролетариате. Но ведь феминищм борется со всеми гендерными стереотипами или все же теми, какие неудобны?

Да эти стереотипы вообще никакого отношения к феминизму не имеют. Это обычное воспитание. Вот ты будешь при старшем по возрасту/званию человеке мужского пола материться или непристойно шутить? И не лопнешь ведь с натуги, что сдерживаться приходится. Нормально уважительно не делать потенциально неприятных вещей при других людях и расслабляться там, где все 100% (а не 90) сами так же употребляют/скользко шутят/курят.
Genossin
22 августа 2016, 20:50

Цыпленок написал:
Профессиональная феминистками - это круто. Спасибо, начитался. Ничего страшного если все мужчины станут геями. Мужики не будут лезть к нам с сексом. В Малайзии прошел опрос большие сиськи, это не я так пишу, нравятся голодранцам, маленькие - богачам. Девочки, вы поняли. Все же твои ресурсы, уж прости, как минимум странные.

Ну, я, собственно, другой реакции от тебя не ожидала, но хоть попытку сделала. biggrin.gif
Цыпленок
22 августа 2016, 20:53

Aldmeris написала:
Как всегда.

А в чем проблема? Я понял ровно так, как ты объясняла и отвечала на мои вопросы. Мне тут выше феминистические ресурсы рекомендовали. Советую тоже почитать. Уверен, узнаешь много нового про феминизм.
Aldmeris
22 августа 2016, 20:57

Цыпленок написал: А в чем проблема?

Тушь течет от смеха, а так все в порядке.
Цыпленок
22 августа 2016, 21:00

Trespassing W написала:
Да эти стереотипы вообще никакого отношения к феминизму не имеют. Это обычное воспитание. Вот ты будешь при старшем по возрасту/званию человеке мужского пола материться или непристойно шутить? И не лопнешь ведь с натуги, что сдерживаться приходится. Нормально уважительно не делать потенциально неприятных вещей при других людях и расслабляться там, где все 100% (а не 90) сами так же употребляют/скользко шутят/курят.

Мы в разных мирах живем. И буду и матерился и шутил. И в мужской среде мат распространен и пошлости гараздо шире и многограннее, чем ты мне пытаешься доказать. Это именно что гендерный стереотип, а так то молодые мамочки сейчас на площадках только так матеряться. Что не слышала? Стрекозу это шакирует потому что она моего поколения, старомодна как я.
bober
22 августа 2016, 21:00

Trespassing W написала:
Вот ты будешь при старшем по возрасту/званию человеке мужского пола материться или непристойно шутить? И не лопнешь ведь с натуги, что сдерживаться приходится.

Ты, конечно, извини, но вообще-то да. И с вероятностью около 99% это не вызовет негатива.
Цыпленок
22 августа 2016, 21:04

Genossin написала:
Ну, я, собственно, другой реакции от тебя не ожидала, но хоть попытку сделала.  biggrin.gif

Ну пусть еще кто-нибудь почитает. И свое мнение выскажет, раз ко мне такая предвзятость. Не я ж это писал.
Trespassing W
22 августа 2016, 21:06

bober написал:
Ты, конечно, извини, но вообще-то да. И с вероятностью около 99% это не вызовет негатива.

ОК, принято. Я, наверное, тоже старомодна, не представляю. Я сама и без мата выражения выбираю при старших, при родителях, чтоб хоть и нематерщинный сленг, но тоже не попадал. Надо сказать, у меня такие же старомодные знакомые-друзья, т.е. я понятия не имею, какими словами они говорят без меня, но сама не слышала нематерщинных грубых выражений, каких бы я сама не сказала. А уж мат... Не, не слышу.
Genossin
22 августа 2016, 21:17

Свиристель написала: А про тест на сексизм в фильмах как-то даже смешно. Почти все диалоги мужчин в итоге сводятся к женщинам. "Где бы что ни говорили, всё одно сведёт на баб" (с). Либидо, простите, одно из главнейших истинных правителей в жизни человека. Даже когда оно не реализуется через секс.

"Остров сокровищ" на одном полюсе, "Василий Тёркин" - на другом. tongue.gif
Вообще, тут можно было бы начать перечислять произведения, где вообще нет никаких женщин, а если есть, то они уж никак не являются предметом, к которому сводятся все диалоги. От триллеров и боевиков до производственных драм и эпоса о любви к родине. Как-то даже смешно это отрицать.

bober написал:
Серьезно? Возможно, я что-то не то читаю, либо некорректно воспринимаю суть проверки - эти персонажи должны за все произведение ни разу не упомянуть в разговоре ни одного мужчину? Или в рамках одного диалога? Одного предложения?
Нет, если задуматься - я могу такие произведения вспомнить - многое из Жюль Верна, например, или Джека Лондона - но там, в общем, это обосновано скорее ситуацией.

Если получится, попытайся, пожалуйста, на досуге вспомнить и процитировать хотя бы один диалог из какого-нибудь произведения, где женщины (мы помним, что они должны иметь имена - то есть, быть если не главными, то хотя бы третьестепенными героинями) говорят не о мужчинах, не о взаимоотношениях с мужчинами, не о проблемах героев-мужчин, а о чём-нибудь ещё. О политике, науке, искусстве, рационализации производства, воспитании детей, наконец. Так, чтобы центром этого разговора были именно эти вопросы, а не то, как на них смотрит какой-нибудь известный им Иван Петрович.

Плюс под описанный критерий в принципе не попадают произведения, написанные не от третьего лица, если ГГ не женского пола.

Под описанный критерий могут не попадать даже произведения написанные от лица ГГ женского пола (кстати, каков процент таких произведений в сравнении с написанными от лица ГГ мужского пола? ещё один вопрос для статистики smile.gif) Этот тест несовершенен и не может служить универсальным средством на все случаи, об этом и в Википедии написано. Более того, его парадоксально не проходит даже фильм "Секс в большом городе", который вообще-то внёс большой вклад в плане внедрения женского взгляда и женского голоса в массовую культуру. Но, при всём своём несовершенстве, этот тест - мощный инструмент рефлексии. Сразу и наглядно показывает, какое ничтожное место занимают женщины в видимом пространстве культуры на самом деле.

Вот одно из недавних рассуждений на эту тему, - не конкретно про тест Бехдель, но где-то рядом
bober
22 августа 2016, 21:24

Genossin написала:
Если получится, попытайся, пожалуйста, на досуге вспомнить и процитировать хотя бы один диалог из какого-нибудь произведения, где женщины (мы помним, что они должны иметь имена - то есть, быть если не главными, то хотя бы третьестепенными героинями) говорят не о мужчинах, не о взаимоотношениях с мужчинами, не о проблемах героев-мужчин, а о чём-нибудь ещё. О политике, науке, искусстве, рационализации производства, воспитании детей, наконец. Так, чтобы центром этого разговора были именно эти вопросы, а не то, как на них смотрит какой-нибудь известный им Иван Петрович.

Эм... Ты сейчас серьезно? Я вот прямо навскидку не меньше сотни могу привести, не напрягаясь. Возможно, если усложнить требования и потребовать отсутствия любого упоминания о мужчинах - придется напрячься, но дуамю, что упоминание еще кого-то в нейтральном "сослуживцы", "спортсмены" и т.п. не противоречит тезису?
Aldmeris
22 августа 2016, 21:27

Genossin написала: Если получится, попытайся, пожалуйста, на досуге вспомнить и процитировать хотя бы один диалог из какого-нибудь произведения, где женщины (мы помним, что они должны иметь имена - то есть, быть если не главными, то хотя бы третьестепенными героинями) говорят не о мужчинах, не о взаимоотношениях с мужчинами, не о проблемах героев-мужчин, а о чём-нибудь ещё. О политике, науке, искусстве, рационализации производства, воспитании детей, наконец. Так, чтобы центром этого разговора были именно эти вопросы, а не то, как на них смотрит какой-нибудь известный им Иван Петрович.

Поиграй в Dragon Age, отведи душеньку. Там этих диалогов, что гуталину.
Цыпленок
22 августа 2016, 21:40

Genossin написала:

Под описанный критерий могут не попадать даже произведения написанные от лица ГГ женского пола (кстати, каков процент таии с написанными от лица ГГ мужского пола? ещё один вопрос для статистики smile.gif) Этот тест несовершенен и не может служить универсальным средством на все случаи, об этом и в Википедии написано. Более того, его парадоксально не проходит даже фильм "Секс в большом городе", который вообще-то внёс большой вклад в плане внедрения женского взгляда и женского голоса в массовую культуру. Но, при всём своём несовершенстве, этот тест - мощный инструмент рефлексии. Сразу и наглядно показывает, какое ничтожное место занимают женщины в видимом пространстве культуры на самом деле.

Вот одно из недавних
рассуждений на эту тему, - не конкретно про тест Бехдель, но где-то рядом

Вообще много советской литературы, про это. Вот известная пьесса, где звучит "Кто еще хочет отведать комиссарского тела?". "Леди Снежная Кровь", в кино даже поджанр целый есть girl with guns. Я конечно не фанат "Секса в большом городе", там что про политику говорят? Как раз в большей степени про мужиков
Свиристель
22 августа 2016, 21:52

Genossin написала:

"Остров сокровищ" и "Василий Тёркин", ок. "Тихий дон" и стихотворение "Жди меня" вершина сексизма. Ну ок, мир ведь выглядит так, как сам(а) выбираешь. Про живопись вообще страшно говорить, в ней только Шишкин и Айвазовский нареканий не вызывают.

Но я вспомнила: в фильме "Весна" не все диалоги о мужиках. И может быть, как-то смягчит общую лингвистическую ситуацию то, что у многих животных ( синица, зарянка, утка, ворона, мышь и др) нет мужских названий для самцов?
Цыпленок
22 августа 2016, 21:52
"Перри- длинный чулок", "Арабелла - дочь пирата", "Баффи -победительница вампиров","Фокси Браун","Инспекторы в юбках","Бойцы юбочного фронта","А зори здесь тихие",
"Вызываем огонь на себя", это что с ходу, и действительно место женщины в литературе и искусстве нечтожно, если даже вспомнить те книги, где все вокруг женщин вертится.
Свиристель
22 августа 2016, 21:54
Детские советские фильмы, вероятно, не в счёт.
Genossin
22 августа 2016, 22:01

bober написал:

Эм... Ты сейчас серьезно? Я вот прямо навскидку не меньше сотни могу привести, не напрягаясь. Возможно, если усложнить требования и потребовать отсутствия любого упоминания о мужчинах - придется напрячься, но дуамю, что упоминание еще кого-то в нейтральном "сослуживцы", "спортсмены" и т.п. не противоречит тезису?

Приведи хоть один не напрягаясь. smile.gif Желательно, из какого-нибудь классического произведения, написанного не в последние 10 лет. Потому что в последние годы, к счастью, ситуация исправляется, хотя до полного счастья ещё далеко.

Aldmeris написала:
Поиграй в Dragon Age, отведи душеньку. Там этих диалогов, что гуталину.

Да я не страдаю, сейчас есть выбор более-менее. Вот в детстве и подростковом возрасте да, я прошла через вот эту упоминаемую многими необходимость идентифицироваться с мужчиной, чтобы поиграть в приключения и т.п. Выбор, конечно, был, но не густой. Из Пеппи Длинныйчулок и Маленькой разбойницы я быстро выросла, а Василиса Микулишна не на все случаи годилась. А мы с девочками играли во "Всадника без головы" и Стивенсона. У Стивенсона, кстати, была "Чёрная стрела" за что я его очень уважала. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»