Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про феминизм
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Genossin
22 августа 2016, 22:03

Цыпленок написал: "Перри- длинный чулок", "Арабелла - дочь пирата", "Баффи -победительница вампиров","Фокси Браун","Инспекторы в юбках","Бойцы юбочного фронта","А зори здесь тихие",

Спасибо. Это всё? 3d.gif И половина - произведения последних лет. Кстати, Пеппи Длинныйчулок - не помню, проходит тест или нет. Кроме неё там есть другие активные девочки, с которыми она общается?
Genossin
22 августа 2016, 22:06

Свиристель написала:
Про живопись вообще страшно говорить, в ней только Шишкин и Айвазовский нареканий не вызывают.

Чего это не вызывают? Именно они-то и вызывают. 3d.gif
Genossin
22 августа 2016, 22:07

Свиристель написала: Детские советские фильмы, вероятно, не в счёт.

Почему не в счёт? Какие есть детские советские фильмы, проходящие тест? Причём, я не утверждаю, что их нет. Я сейчас прямо сама вспомнила "Гостью из будущего", хотя и он проходит со скрипом.
Цыпленок
22 августа 2016, 22:17

Genossin написала:
Спасибо. Это всё?  3d.gif И половина - произведения последних лет. Кстати, Пеппи Длинныйчулок - не помню, проходит тест или нет. Кроме неё там есть другие активные девочки, с которыми она общается?

"Графиня Де Монсоро","Дама с камелиями","
_Мисс Марпл","Королева Марго","Королева воров"'"Королева пиратов"'"Королева бандитов"', "Белая графиня""Бабетта идет на войну",Жандарм и жандарметки", "Она носила синюю ленту", "Алые паруса", продолжать?
Genossin
22 августа 2016, 22:24

Цыпленок написал:
"Графиня Де Монсоро","Дама с камелиями","
_Мисс Марпл","Королева Марго",

Эти произведения не проходят тест. А "Алые паруса" особенно показательно не проходят. Ты вообще понял, в чём его суть?
Про Мисс Марпл не помню, надо посмотреть.

"Королева воров"'"Королева пиратов"'"Королева бандитов"', "Белая графиня""Бабетта идет на войну",Жандарм и жандарметки", "Она носила синюю ленту"

Бабетта не проходит, а остальные перечисленные - я не знаю, кто такие, но подозреваю, что они тоже единственные женщины, среди толпы мужиков и у них нет достойных собеседниц.
Strenger
22 августа 2016, 22:25

Цыпленок написал:
"Графиня Де Монсоро",

Не годится. tongue2.gif Не случайно во всех экранизациях этого дела героиня уныло-анемично-никакущая. Актрисы (каковы бы они там ни были) не виноваты. У героини, несмотря на сюжет, нет характера. Она не человек, а объект-трофей для бьющихся за нее мужикофф. tongue.gif

"Дама с камелиями",

Это вот ее ты в пример типа-активной женщины, у которой есть жизнь, НЕ вращающаяся вокруг мужчин, привел?

"_Мисс Марпл",

Ну да. Старой деве можно. wink.gif И то она в мире детективов доооолгое время была исключением.
Все остальные упомянутые королевы (кроме "Марго") - скажем так, не в центре зрительско-читательского внимания находятся. Многие их знают, ага.

"Бабетта идет на войну"

Смешно, да.

"Алые паруса"

Я обожаю Грина. И Ассоль очаровательна. Но все, что она в книге делает - сидит и ждет. Единственная ее собственная, харАктерная, умная фраза - в однократном разговоре с угольщиком.
Цыпленок
22 августа 2016, 22:25
Серия "Обитель зла", серия "Чужие", "Мулан", "Зена", "Женщины- полицейские", 'Раскоашенная кожа", "Белая змея", "Васелиса Прекрасная"
Цыпленок
22 августа 2016, 22:31

Genossin написала:

Эти произведения не проходят тест. А "Алые паруса" особенно показательно не проходят. Ты вообще понял, в чём его суть?
Про Мисс Марпл не помню, надо посмотреть.

Бабетта не проходит, а остальные перечисленные - я не знаю, кто такие, но подозреваю, что они тоже единственные женщины, среди толпы мужиков и у них нет достойных собеседниц.

Ты просила назвать хоть одно произведение где бы женщина занима любую активную позицию кроме поиска мужиков. Я тебе перечислил как минимум 20. По какому признаку ты их отвергаешь, я не-понимаю. Какие то возможно я перечислил и ошибочно, но спорить с тем, что их полно, а этот тест как минимум устарел, будет только тот, кто совсем не читает или не смотрит кино. Вообще, никакое.
Genossin
22 августа 2016, 22:36

Цыпленок написал:
Ты просила назвать хоть одно произведение где бы женщина занима любую активную позицию кроме поиска мужиков. Я тебе перечислил как минимум 20. По какому признаку ты их отвергаешь, я не-понимаю. Какие то возможно я перечислил и ошибочно, но спорить с тем, что их полно, а этот тест как минимум устарел, будет только тот, кто совсем не читает или не смотрит кино. Вообще, никакое.

Нет, я просила не это и тест состоит не в этом. Перечитай, о чём идёт речь, прежде, чем утверждать, что он устарел. 3d.gif

Даже если бы речь шла о том, о чём ты говоришь, половина из приведённых тобой примеров не годится. Особенно "Алые паруса". tongue.gif
Zanthia
22 августа 2016, 22:37

Цыпленок написал:

В "Даме с камелиями" гг - куртизанка. В "Графине де Монсоро" чем таким занята гг? Или ты просто тупо набрал книги, в названии которых фигурирует женщина?
Aldmeris
22 августа 2016, 22:39

Genossin написала:
Нет, я просила не это и тест состоит не в этом. Перечитай, о чём идёт речь, прежде, чем утверждать, что он устарел.  3d.gif

Любой диалог с Цыпленком превращается в анекдот "...а Фурманов говорит - ножницы".
Genossin
22 августа 2016, 22:40

Цыпленок написал: Серия "Обитель зла", серия "Чужие", "Мулан", "Васелиса Прекрасная"

Не проходят.

"Женщины- полицейские", 'Раскоашенная кожа"

Не знаю, не могу сказать.

А вот "Зена" проходит, да. Ура! biggrin.gif
Цыпленок
22 августа 2016, 22:43

Genossin написала:
Нет, я просила не это и тест состоит не в этом. Перечитай, о чём идёт речь, прежде, чем утверждать, что он устарел.  3d.gif

Даже если бы речь шла о том, о чём ты говоришь, половина из приведённых тобой примеров не годится. Особенно "Алые паруса".  tongue.gif

Допустим, ты просила не это, сейчас искать цитаты я уже не в силах, допустим даже половина не проходит, но я не задумываясь привел тебе за минуту как минимум 10 названий. Более-начитанный и насмотренный-приведет сто. Можно и дальше-спорить с очевидным, но только уже без меня. Можно считать, что я героически пал на поле боя, как Баромир.
Цыпленок
22 августа 2016, 22:45

Genossin написала:

Не проходят.

Не знаю, не могу сказать.

А вот "Зена" проходит, да. Ура! biggrin.gif

Почему не проходят "Обитель зла" и "Чужие"? Ладно еще "Мулан"
Свиристель
22 августа 2016, 22:54

Genossin написала:
Почему не в счёт? Какие есть детские советские фильмы, проходящие тест? Причём, я не утверждаю, что их нет. Я сейчас прямо сама вспомнила "Гостью из будущего", хотя и он проходит со скрипом.

В Гостье из будущего вообще дети главные персонажи и совершенно асексуальные пираты - где там сексизм?
Свиристель
22 августа 2016, 22:56

Genossin написала:
Чего это не вызывают? Именно они-то и вызывают.  3d.gif

А какие нарекания к Айвазовскому?
Genossin
22 августа 2016, 22:57

Цыпленок написал:
Допустим, ты просила не это, сейчас искать цитаты я уже не в силах, допустим даже половина не проходит, но я не задумываясь привел тебе за минуту как минимум 10 названий. Более-начитанный и насмотренный-приведет сто. Можно и дальше-спорить с очевидным, но только уже без меня. Можно считать, что я героически пал на поле боя, как Баромир.

А с каким именно очевидным я спорю? 3d.gif И зачем ты привёл минимум 10 названий, если дело не в них?

Цыпленок написал:
Почему не проходят "Обитель зла" и "Чужие"? Ладно еще "Мулан"

Потому что там по одной женщине на целый фильм и кучу мужчин. "Мулан" не смотрела. Она разговаривает с другими женщинами? О чём? Надеюсь, о военной стратегии? biggrin.gif

Свиристель
22 августа 2016, 22:58

Genossin написала:
Спасибо. Это всё?  3d.gif И половина - произведения последних лет. Кстати, Пеппи Длинныйчулок - не помню, проходит тест или нет. Кроме неё там есть другие активные девочки, с которыми она общается?

Там есть соседские брат и сестра. Но упс: Пеппи дарит девочке украшение, а мальчику что-то другое. Не проходит тест. Объективация девочки налицо.

Гнус
22 августа 2016, 22:59

Genossin написала: Почему не в счёт? Какие есть детские советские фильмы, проходящие тест? Причём, я не утверждаю, что их нет. Я сейчас прямо сама вспомнила "Гостью из будущего", хотя и он проходит со скрипом.

Королевство кривых зеркал, например. wink.gif
Alexanderrr
22 августа 2016, 23:00
Бандитки, Элли Макбил, Ангелы Чарли, Дьявол носит кеды, Чёрный Лебед.- это навскидку сразу из Голливудской продукции. Самого, тксзать, логова коммерциализации, объективизации и эксплуатации.
Genossin
22 августа 2016, 23:03

Свиристель написала:
В Гостье из будущего вообще дети  главные персонажи и совершенно асексуальные пираты - где там сексизм?

Так и говорю, что "Гостья из будущего" проходит тест.
Хотя пираты там может и асексуальные, но пол имеют вполне конкретный. Хотя могли бы быть и женщинами для разнообразия. wink.gif И дети имеют пол. Но там да, есть активные девочки, разговаривающие между собой не о мальчиках, а о пиратах. smile.gif

Свиристель написала:
А какие нарекания к Айвазовскому?

Попса. 3d.gif
Свиристель
22 августа 2016, 23:03
Ёлы-палы, а ведь в Маугли и Винипухе тоже только по одной женщине: мать-волчица и Кенга. Как страшно жить. (с) Правда, секса там нет. Хотя нет, в Маугли есть.
Aldmeris
22 августа 2016, 23:04
Тогда мое самое любимое из супергеройского - кэмероновский "Темный ангел" с Альбой.
Alexanderrr
22 августа 2016, 23:05
И да, "Клуб первых жён", "Сделано в Америке" - хотя там женщины много и в разных интонациях говорят о мужчинах, назвать эти фильмы "не уделяющими внимания женщинам" невозможно.(вспомнил о некоторых персонах) -глупо по краней мере !
Свиристель
22 августа 2016, 23:08

Genossin написала:

В "Следствии ведут знатоки" активная женщина-эксперт, а в "Каменской" активная женщина-опер. А вот на "Тайнах следствия" клейма негде ставить.

Айвазовский попса? Ну ладно, это из серии "кто не читал ВИМ, не может считать себя русским".

Вспомнила ещё "Иствикские ведьмы" - ведь дьявол не имеет пола, почему его не играет женщина?? Была бы сильная лезбийская драма.
Genossin

Alexanderrr написал: Бандитки, Элли Макбил, Ангелы Чарли, Дьявол носит кеды, Чёрный Лебед.- это навскидку сразу из Голливудской продукции. Самого, тксзать, логова коммерциализации, объективизации и эксплуатации.

Очень хорошо. (Хотя, кроме "Ангелов Чарли", которые, конечно, ни в коем случае не тётки вроде "Охотниц за привидениями" всё это продукция последних 10 лет, о чём я говорила. Теперь, я надеюсь, все, прочитавшие этот тред будут применять тест ко всему прочитанному и просмотренному и делать подсчёты и выводы. smile.gif Это увлекательно, поверьте. wink.gif
Цыпленок

Genossin написала:

А с каким именно очевидным я спорю?  3d.gif И зачем ты привёл минимум 10 названий, если дело не в них?

Потому что там по одной женщине на целый фильм и кучу мужчин. "Мулан" не смотрела. Она разговаривает с другими женщинами? О чём? Надеюсь, о военной стратегии?  biggrin.gif

Видимо и остальные мои примеры ты оценивала так, же, с поправкой на ветер. В первой "Обители", как минимум есть еще одна женщина, в отряде спецназа, обе героини наравне смужчинами спасают мир, во-втором фильме крутая-Джил Валентайн и девочка, в третьей их еще больше, в четвертой - целая армия. В " Чужих" так же. "Мулан", классическая китайская история, о том как девушка, что бы брата не взяли в армию, переоделась в мужчину и на войне добилась командирских званий. И вообще то я считал, что именно ее феминистки выбрали символом своей борьбы. А она оказывается еще и не подходит
Alexanderrr

Свиристель написала: Ёлы-палы, а ведь в Маугли и Винипухе тоже только по одной женщине: мать-волчица и Кенга. .

Ещё девочка с кувшином!!!!! Хотя да, это объект сексуального устремления. Рафинированный 3d.gif
Genossin
22 августа 2016, 23:10

Свиристель написала:
В "Следствии ведут знатоки" активная женщина-эксперт, а в "Каменской" активная женщина-опер.

Они там по одной? Или есть другие женщины, с которыми они обсуждают работу? Каково процентное соотношение активных мужчин и женщин, двигающих сюжет?
Alexanderrr
22 августа 2016, 23:11

Genossin написала:
Очень хорошо. (Хотя, кроме "Ангелов Чарли", которые, конечно, ни в коем случае не тётки вроде "Охотниц за привидениями" всё это продукция последних 10 лет, о чём я говорила. Теперь, я надеюсь, все, прочитавшие этот тред будут применять тест ко всему прочитанному и просмотренному и делать подсчёты и выводы. smile.gif Это увлекательно, поверьте.  wink.gif

Элли Макбил с 1997, Баффи 1992. Действуй, сестра 1992
Genossin
22 августа 2016, 23:12

Цыпленок написал:
Видимо и остальные мои примеры ты оценивала так, же, с поправкой на ветер. В первой "Обители", как минимум есть еще одна женщина, в отряде спецназа, обе героини наравне смужчинами спасают мир, во-втором фильме крутая-Джил Валентайн и девочка, в третьей их еще больше, в четвертой - целая армия. В " Чужих" так же. "Мулан", классическая китайская история, о том как девушка, что бы брата не взяли в армию, переоделась в мужчину и на войне добилась командирских званий. И вообще то я считал, что именно ее феминистки выбрали символом своей борьбы. А она оказывается еще и не подходит

facepalm.gif facepalm.gif Ты так и не прочёл в википедии, в чём состоит суть теста?
Цыпленок
22 августа 2016, 23:14

Genossin написала:
Очень хорошо. (Хотя, кроме "Ангелов Чарли", которые, конечно, ни в коем случае не тётки вроде "Охотниц за привидениями" всё это продукция последних 10 лет, о чём я говорила. Теперь, я надеюсь, все, прочитавшие этот тред будут применять тест ко всему прочитанному и просмотренному и делать подсчёты и выводы. smile.gif Это увлекательно, поверьте.  wink.gif

А почему нельзя просто смотреть или читать, потому что увлекательная история, кипят страсти? Или, например, если -это страсти между мужчиной и мужчиной , это уже неполноценное произведение или недостойные страсти?
Свиристель
22 августа 2016, 23:14

Genossin написала:
Они там по одной? Или есть другие женщины, с которыми они обсуждают работу? Каково процентное соотношение активных мужчин и женщин, двигающих сюжет?

В "СВЗ" - 1:2, в "Каменской" 1:6, но если в первом сериале доли равные, то во втором это только количественное соотношение, а качественно Каменская центральная фигура и главный двигатель сериала.
Свиристель
22 августа 2016, 23:15

Alexanderrr написал:
Ещё девочка с кувшином!!!!! Хотя да, это объект сексуального устремления. Рафинированный  3d.gif

Девочка с кувшинов фактически вырыла "Маугли" могилу. biggrin.gif
Alexanderrr
22 августа 2016, 23:16

Свиристель написала:
Девочка с кувшинов фактически вырыла "Маугли" могилу. biggrin.gif

Увела из семьи!
Genossin
22 августа 2016, 23:18

Alexanderrr написал: И да, "Клуб первых жён", "Сделано в Америке" - хотя там женщины много и в разных интонациях говорят о мужчинах, назвать эти фильмы "не уделяющими внимания женщинам" невозможно.(вспомнил о некоторых персонах) -глупо по краней мере !

Тест не об этом. Женщин, в разных интонациях много говорящих о мужчинах, в мировой литературе и кинематографе полно. Тест очень простой и понять его не сложно вообще-то. Ну, мне так казалось. 3d.gif
Genossin
22 августа 2016, 23:23

Свиристель написала: Ёлы-палы, а ведь в Маугли и Винипухе тоже только по одной женщине: мать-волчица и Кенга. Как страшно жить. (с) Правда, секса там нет. Хотя нет, в Маугли есть.

В общем, повторю:

Genossin написала:
Теперь, я надеюсь, все, прочитавшие этот тред будут применять тест ко всему прочитанному и просмотренному и делать подсчёты и выводы. smile.gif Это увлекательно, поверьте.  wink.gif

При этом, конечно, не забывая

Цыпленок написал:
просто смотреть или читать, потому что увлекательная история, кипят страсти?

3d.gif
Alexanderrr
22 августа 2016, 23:27

Genossin написала:
Тест не об этом. Женщин, в разных интонациях много говорящих о мужчинах, в мировой литературе и кинематографе полно. Тест очень простой и понять его не сложно вообще-то. Ну, мне так казалось.  3d.gif

Мне сложно понять, какой в нём смысл. Поскольку ни соответствие этому тесту, ни несоответствие не определяют фильм как сексисткий.
Цыпленок
22 августа 2016, 23:28

Genossin написала:
Тест не об этом. Женщин, в разных интонациях много говорящих о мужчинах, в мировой литературе и кинематографе полно. Тест очень простой и понять его не сложно вообще-то. Ну, мне так казалось.  3d.gif

А почему тогда в-качестве-положительного примера ты привела "Секс в большом городе",где кроме как мужчинами и тряпками главные-героини ничем не интересуются, а "Обители", где женщины наравне с мужчинами спасают мир, нет, а "Ангелы Чарли" тебе, где героини бегают за мужиками, а одного даже содержат опять подошли? Может это ты как раз и не разобралась с тестом?
Свиристель
22 августа 2016, 23:28

Genossin написала:

В общем, повторю:

Не, этот вариант не для меня, я кино иначе смотрю и всякие флирты и треп про баб и мужиков меня не раздражает.
Genossin
22 августа 2016, 23:33

Цыпленок написал:
А почему тогда в-качестве-положительного примера ты привела "Секс в большом городе",где кроме как мужчинами и тряпками главные-героини ничем не интересуются, а "Обители", где женщины наравне с мужчинами спасают мир, нет, а "Ангелы Чарли" тебе, где героини бегают за мужиками, а одного даже содержат опять подошли? Может это ты как раз и не разобралась с тестом?

"Секс в большом городе" я привела как раз в качестве отрицательного примера, то есть фильма, который не проходит тест.
Прости, я устала. Спорить с тобой дольше двух страниц вредно для вестибулярного аппарата. Продолжим после антракта. 3d.gif
Нета
22 августа 2016, 23:33

Цыпленок написал: А почему тогда в-качестве-положительного примера ты привела "Секс в большом городе"

Вообще-то Геноссин писала, что как раз "Секс" тест Бехдель парадоксальным образом не проходит.
bober
22 августа 2016, 23:36

Genossin написала:

Приведи хоть один не напрягаясь. smile.gif Желательно, из какого-нибудь классического произведения, написанного не в последние 10 лет. Потому что в последние годы, к счастью, ситуация исправляется, хотя до полного счастья ещё далеко.

Остин пойдет? Могу поспорить, что найти диалог не о мужчинах в той же "гордости и предубеждении" вполне возможно. Ну так, если формально к тесту подходить.
Genossin
22 августа 2016, 23:38

Alexanderrr написал:
Мне сложно понять, какой в нём смысл. Поскольку ни соответствие этому тесту, ни несоответствие не определяют фильм как сексисткий.

Дело не в поисках сексизма в фильме, а в присутствии женщин, их голоса, взгляда, мыслей, устремлений, интересов, профессиональной реализации, - вообще, количественного присутствия в произведениях мировой культуры. В соотношении с аналогичным присутствием мужчин.
Genossin
22 августа 2016, 23:45

bober написал:
Остин пойдет? Могу поспорить, что найти диалог не о мужчинах в той же "гордости и предубеждении" вполне возможно. Ну так, если формально к тесту подходить.

Мне кажется, найти у Остин диалог не о мужчинах будет очень трудно. Но, тем не менее Остин - великая протофеминистка. smile.gif В этом как раз и слабость теста. Хотя, с другой стороны, и в случае Остин он всё равно работает, потому что заставляет думать дальше. О том, каким был мир вокруг Остин, на какие литературные и жизненные модели она опиралась, и какое место в этих моделях занимали женщины.
bober
22 августа 2016, 23:48

Genossin написала:
Мне кажется, найти у Остин диалог не о мужчинах будет очень трудно. Но, тем не менее Остин - великая протофеминистка. smile.gif В этом как раз и слабость теста. Хотя, с другой стороны, и в случае Остин он всё равно работает, потому что заставляет думать дальше. О том, каким был мир вокруг Остин, на какие литературные и жизненные модели она опиралась, и какое место в этих моделях занимали женщины.

Пратчетт тебя, естественно, тоже не устроит?
Tamerlan
22 августа 2016, 23:50

Genossin написала:
Дело не в поисках сексизма в фильме, а в присутствии женщин, их голоса, взгляда, мыслей, устремлений, интересов, профессиональной реализации, - вообще, количественного присутствия в произведениях мировой культуры. В соотношении с аналогичным присутствием мужчин.

А кто сказал, что соотношение должно быть равным? Откуда это следует?
Genossin
22 августа 2016, 23:53

Tamerlan написал:
А кто сказал, что соотношение должно быть равным? Откуда это следует?

Из того, что женщины составляют половину человечества.
Genossin
22 августа 2016, 23:54

bober написал:
Пратчетт тебя, естественно, тоже не устроит?

Почему естественно? Пратчетт как раз очень даже устроит.
Свиристель
22 августа 2016, 23:58

Genossin написала:
Дело не в поисках сексизма в фильме, а в присутствии женщин, их голоса, взгляда, мыслей, устремлений, интересов, профессиональной реализации, -
.

Может быть, это просто всё не очень интересно? Женский взгляд на мир сквозь призму собственных эмоций. Это не утверждение, я размышляю.

АПД: хотя это моя личная черта, мне не интересны проблемы женщин в "СвБГ", всё крутится вокруг собственных гендерных комплексов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»