Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про феминизм
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
BigSister
9 августа 2016, 12:17
Посколку тема феминизма и феминистического движения шире темы секзизма, предлагаю обсуждать феминизм в отдельном треде, а тред про сексизм оставить для обсуждения именно сексизма.

Вопросы хотел задать Цыплёнок, но приглашаются, конечно, все желающие.
ViolatorDM
9 августа 2016, 12:18
Что есть феминизм?
Sababa
10 августа 2016, 01:03

ViolatorDM написал: Что есть феминизм?

Анекдот недавно совесем рассказали :

-Привет, что делаешь?
-Олимпиаду смотрю. Тяжелую атлетику.
-А кто там, мужчины или женщины?
-Пока не понял.
Цыпленок
10 августа 2016, 07:40

BigSister написала:
Вопросы хотел задать Цыплёнок, но приглашаются, конечно, все желающие.

Я уже все ответы получил в треде про сексизм, который к сексизму никакого отношения не имеет. И этот, я подозреваю, к феминизму тоже никакого отношения иметь не будет.
Cinic73
10 августа 2016, 08:11
Вопрос тут есть один.
Не что такое феминизм по определению, а как его представляют женщины в массе. Это куда важнее в отношении к нему.
Цыпленок
10 августа 2016, 08:15

Cinic73 написал: Вопрос тут есть один.
Не что такое феминизм по определению, а как его представляют женщины в массе. Это куда важнее в отношении к нему.

Из соседнего треда я понял, что это когда можно не брить ноги, есть что попало, не красится, а мужики все равно липнут.
Cinic73
10 августа 2016, 08:25

Цыпленок написал:
Из соседнего треда я понял, что это когда можно не брить ноги, есть что попало, не красится, а мужики все равно липнут.

Поправка.
Им будет предписано липнуть.
Vianne
10 августа 2016, 10:10

Цыпленок написал: Из соседнего треда я понял, что это когда можно не брить ноги, есть что попало, не красится, а мужики все равно липнут.

Нет, ну некоторым женщинам просто по их природным данным ни к чему брить ноги и краситься. Они автоматически феминистки, если привлекают мужчин? smile.gif
Kay_po
10 августа 2016, 10:13

Vianne написала:
Нет, ну некоторым женщинам просто по их природным данным ни к чему брить ноги и краситься. Они автоматически феминистки, если привлекают мужчин? smile.gif

А есть еще феминистки, которые бреют ноги и красятся. 3d.gif Разрыв шаблона в клочья.
Свиристель
10 августа 2016, 12:20

Sababa написала:
Анекдот недавно совесем рассказали :

-Привет, что делаешь?
-Олимпиаду смотрю. Тяжелую атлетику.
-А кто там, мужчины или женщины?
-Пока не понял.

Это в тред про сексизм. 3d.gif
Свиристель
10 августа 2016, 12:23

Цыпленок написал:

А это бодипозитив. smile4.gif
blackhawk
10 августа 2016, 12:51
А вот интересно!
Если в стране права уравнены законодательно и эти законы работают в реале, феминизм будет существовать или будет забыт?
татата
10 августа 2016, 13:41

blackhawk написал: Если в стране права уравнены законодательно и эти законы работают в реале, феминизм будет существовать или будет забыт? 

Мне кажется, отомрет. По инерции подергается и отомрет.
Cinic73
10 августа 2016, 14:09

blackhawk написал: А вот интересно!
Если в стране права уравнены законодательно и эти законы работают в реале, феминизм будет существовать или будет забыт?

Неа...
До тех пор пока существует малейшей различие между "Эм и Жо" (с.),
он будет существовать.
Тем более, что все права все равно не уравнять.

Сломался погрузчик - кто будет мешки с цементом таскать? Его Ж-оператор?
Alexanderrr
10 августа 2016, 14:32

Феминизм -отомрёт, радфемы никуда не денутся.
blackhawk
10 августа 2016, 14:41

татата написала: Мне кажется, отомрет.

Следовательно, феминизм - не в головах, а в законах? smile4.gif

Cinic73 написал: Сломался погрузчик - кто будет мешки с цементом таскать

Мужикам и без цемента есть что такскать. Оружие, 2 бк=900 патрон, 4 гранаты, сигнальные дымы, сигнальные ракеты, сухпай на три дня, на три дня воды, спальник, маскировочные накидки, аптечка, запасное бельё и носки и прочее, прочее. прочее. До 50 кг доходит. А это вес полуминиатюрной грации.

Alexanderrr написал: Феминизм -отомрёт, радфемы никуда не денутся.

А что такое радфемы? smile4.gif
Цыпленок
10 августа 2016, 15:05
А что не так с российскими законами в отношении прав женщин? Насколько я знаю российский Трудовой Кодекс, согласно ему женщинам предоставляются определенные льготы. И на пенсию они раньше выходят. Так что законодательно, все как раз нормально, по этому я и не понимаю, за какие свободы еще сражаются российские, европейские или американские феминистки?
К сожалению, видимо и не пойму.
Цыпленок
10 августа 2016, 15:08

Ты ошибаешься, считая что феминисткам нужны равные права с мужчинами. Я тоже очень долгое время так думал. На самом деле цель движения, такая моя личная точка зрения, выбить себе побольше персональных прав, причем порой совершенно абсурдных. К сожалению, никто меня не переубедил, что это не так.
Аяла
10 августа 2016, 15:14

blackhawk написал:
Следовательно, феминизм - не в головах, а в законах? smile4.gif

Нет, не в законах, а в "общественном мнении". Мы с мужем в равных долях занимаемся домом и детьми, но большинство эйчаров по умолчанию будут представлять себе, что именно я, а не он буду сидеть с детьми во время праздников, каникул и болезней. Последний закон про деление больничных между супругами я считаю большим шагом по изменению стереотипов.
Leechka
10 августа 2016, 15:16

Цыпленок написал:
Ты ошибаешься, считая что феминисткам нужны равные права с мужчинами. Я тоже очень долгое время так думал. На самом деле цель движения, такая моя личная точка зрения, выбить себе побольше персональных прав, причем порой совершенно абсурдных. К сожалению, никто меня не переубедил, что это не так.

Судя по вашему определению феминизма выше, злобные феминистки хотят выбить себе право не краситься и не брить ноги. Причем лично у тебя и каждая феминистка в отдельности. biggrin.gif
Kay_po
10 августа 2016, 15:17

Цыпленок написал: К сожалению, никто меня не переубедил, что это не так.

Видимо, здешнним феминисткам это не нужно.
Аяла
10 августа 2016, 15:17

Цыпленок написал:

Я лично считаю себя феминисткой. Не представляю о каких абсурдных персональных правах идёт речь.
blackhawk
10 августа 2016, 15:29

Аяла написала: не в законах, а в "общественном мнении".

Таким образом, если я правильно понял, "феминизм" - это социальное движение, направленное на изменение "общественного мнения", в условиях законодательно закреплённого равенства?
То есть, общество в своём развитии несколько отстаёт от условий, создаваемых законодательством, и поэтому необходима социальная коррекция? Да?
Цыпленок
10 августа 2016, 15:33

Leechka написала:
Судя по вашему определению феминизма выше, злобные феминистки хотят выбить себе право не краситься и не брить ноги. Причем лично у тебя и каждая феминистка в отдельности.  biggrin.gif

Я понимаю, что я занял изначально бесперспективную позицию в этих двух темах. Я спрашиваю, что такое феминизм, чего хотят феминистки? В ответ стойкая тишина. Вполне естественно, что в условиях информационной изоляции я начинаю размышлять, и иногда, да, додумывать. А как же иначе. Когда я выдаю свои размышления, начинается их критика.
А ты не суди по моему определению феминизма. Дай свое. Я его обдумаю. Если не пойму, что то задам вопрос.
Цыпленок
10 августа 2016, 15:36

Аяла написала:
Я лично считаю себя феминисткой. Не представляю о каких абсурдных персональных правах идёт речь.

Персональных? Это прав, которые распространялись бы только на женщин. Например, в России есть такая льгота как "материнский капитал". Почему его может получить ТОЛЬКО мать?
Alexanderrr
10 августа 2016, 15:38

blackhawk написал:
А что такое радфемы? smile4.gif

Радикализированное крыло феминисток, бросающееся на любой факт, который кажется им угнетением(оскорбление тоже кажется им угнетением).
Пример -Разница:мейнстрим феминистки настаивают на отстутствии учёта пола при назначении на какие-то должности, радфем требуют пропорционального представительства.
Leechka
10 августа 2016, 15:41

blackhawk написал:
Таким образом, если я правильно понял, "феминизм" - это социальное движение, направленное на изменение "общественного мнения", в условиях законодательно закреплённого равенства?
То есть, общество в своём развитии несколько отстаёт от условий, создаваемых законодательством, и поэтому необходима социальная коррекция? Да?

Когда равенство не закреплено законодательно, тем более стоит за него бороться, мне кажется - за его законодательное и обществееное закрепление. А так да, феминизм за равенство полов.
По крайней мере, как я его понимаю и поддерживаю. Мне лишних абсурдных прав не нужно. Так что я в рамках феминизма и за права мужчин тоже, стремящихся к равноправию там, где они ущемлены.
Leechka
10 августа 2016, 15:45

Цыпленок написал:
Персональных? Это прав, которые распространялись бы только на женщин. Например, в России есть такая льгота как "материнский капитал". Почему его может получить ТОЛЬКО мать?

Да, это ущемление прав мужчин и я считаю, что феминизм и с этим тоже должен бороться. Равенство полов, а не возвышение одного над другим с диктатом норм и правил.
blackhawk
10 августа 2016, 15:47

Alexanderrr написал: Радикализированное крыло

Спасибо. smile4.gif Интересно.
Если приложить данное требование редфем к моей действительности, то оно просто невыполнимо. Из десятка лабораторий в институте где я работаю только 2 возглавляют женщины. И не потому, что руководство института сплошь состоит из женоненавистников, скорее наоборот smile4.gif , а потому что женщины-специалисты в данных областях большая редкость.
Аяла
10 августа 2016, 15:53

blackhawk написал:

В условиях Израиля/западных стран именно так. Суфражистки уже сделали огромную работу по исправлению законодательства. Общественные нормы менять дольше и тяжелее. Причём я понимаю трудности конкретной эйчара, они не телепаты, в мысли не залезут, но мне при поиске работы это мешает.
Аяла
10 августа 2016, 15:56

Цыпленок написал:

Я не вижу никакой связи материнского капитала с феминизмом. В отношении России я считаю, что феминистки должны бороться за развитие сети доступных яслей и садов и за внедрение мысли, что не желающая 3 года сидеть дома мать - нормальная, хорошая мать.
Аяла
10 августа 2016, 15:58

blackhawk написал:
а потому что женщины-специалисты в данных областях большая редкость.

Ну если с детства относится к девочкам в плане учебы, что мол, это мужские области науки, что с девочки взять - это закономерный результат.
Alexanderrr
10 августа 2016, 15:59

Аяла написала:
В условиях Израиля/западных стран именно так. Суфражистки уже сделали огромную работу по исправлению законодательства. Общественные нормы менять дольше и тяжелее. Причём я понимаю трудности конкретной эйчара, они не телепаты, в мысли не залезут, но мне при поиске работы это мешает.

Blackhawk в своём вопросе говорил о варианте "законодательно оба пола равны, и законы работают". Посему я отвечал именно на такой вариант 3d.gif Если же "общественное мнение" позволяет закрывать на нарушения закона, то это они ещё совсем далеки от "работают". smile.gif
Цыпленок
10 августа 2016, 16:03

Аяла написала:
Я не вижу никакой связи материнского капитала с феминизмом. В отношении России я считаю, что феминистки должны бороться за развитие сети доступных яслей и садов и за внедрение мысли, что не желающая 3 года сидеть дома мать - нормальная, хорошая мать.

Сейчас в России огромное количество частных мини-садиков, чего только нет. С государственными садиками все похуже, но разве развитие их - это не прямая функция государства? Причем здесь феминизм вообще?
Насчет второго, нежелания сидеть по 3 года дома, или я давно в России не был, или ты заблуждаешься. Давно уже никого по 3 года дома сидеть не заставляют, а наоборот, чуть ли не силой на работу "выпинывают", потому что в нынешних российских реалиях, декретные- копейки, а содержать женщину с ребенком тяжело. Сидят только те, кто хочет и может себе позволить. Им эта борьба феминисток боюсь будет не по душе.
Цыпленок
10 августа 2016, 16:13

blackhawk написал:
Спасибо.  smile4.gif  Интересно.
Если приложить данное требование редфем к моей действительности, то оно просто невыполнимо. Из десятка лабораторий в институте где я работаю только 2 возглавляют женщины. И не потому, что руководство института сплошь состоит из женоненавистников, скорее наоборот smile4.gif , а потому что женщины-специалисты в данных областях большая редкость.

Вот, а теперь попробуй еще доказать (оправдаться), что это потому что женщины не идут в обозначенную сферу или не хотят получать конкретную профессию, а не потому что мужчины ставят им всякие преграды в карьере.
В России никого не удивляет, что мужчин-бухгалтеров или педагогов (исторически трудовик и физрук) по пальцам сосчитать можно, и мужчины не возмущаются, что им мешают карьеру делать и лишают прав.
татата
10 августа 2016, 16:14

Цыпленок написал: Я спрашиваю, что такое феминизм, чего хотят феминистки? В ответ стойкая тишина.

Феминистка я хочу, чтоб общество избавилось от фраз "женщина должна" и "мужчина должен". В глобальном охвате. Лично двое мужчина с женщиной могут договариваться о распределении функций, как им на ум придет. Но вот давление общества на мужчин и женщин в общем должно исчезнуть.

Все эти "женщина должна быть мудрой", "мужчина должен быть вонючим", "терпеливой", "немногословным" и прочая дребедень. "Женщина должна создать уют", "мужчина должен обеспечить свою женщину".
Aldmeris
10 августа 2016, 16:15

blackhawk написал: Таким образом, если я правильно понял, "феминизм" - это социальное движение, направленное на изменение "общественного мнения", в условиях законодательно закреплённого равенства?

Для меня это мировоззрение. Менять мнение сексиста в реале мне брезгливо.
Eraser
10 августа 2016, 16:16

татата написала: "мужчина должен быть вонючим"

spy.gif
Цыпленок
10 августа 2016, 16:24

татата написала:
Феминистка я хочу, чтоб общество избавилось от фраз "женщина должна" и "мужчина должен". В глобальном охвате. Лично двое мужчина с женщиной могут договариваться о распределении функций, как им на ум придет. Но вот давление общества на мужчин и женщин в общем должно исчезнуть. ...

Если эти двое, мужчина и женщина, живут на необитаемом острове, то я с тобой полностью согласен. Во всех остальных случаях, это выглядит как-минимум наивно. Каждый человек живет не сам по себе, а в социуме, в государстве. Это накладывает на него определенные обязательства. Вот скажи, мужчина должен заботиться о ребенке?
Leechka
10 августа 2016, 16:24

Ты права, я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина. (с) Шнур
Leechka
10 августа 2016, 16:25

татата написала:
Феминистка я хочу, чтоб общество избавилось от фраз "женщина должна" и "мужчина должен". В глобальном охвате. Лично двое мужчина с женщиной могут договариваться о распределении функций, как им на ум придет. Но вот давление общества на мужчин и женщин в общем должно исчезнуть.

Все эти "женщина должна быть мудрой", "мужчина должен быть вонючим", "терпеливой", "немногословным" и прочая дребедень. "Женщина должна создать уют", "мужчина должен обеспечить свою женщину".

ППКС
Leechka
10 августа 2016, 16:25

Цыпленок написал:
Если эти двое, мужчина и женщина, живут на необитаемом острове, то я с тобой полностью согласен. Во всех остальных случаях, это выглядит как-минимум наивно. Каждый человек живет не сам по себе, а в социуме, в государстве. Это накладывает на него определенные обязательства. Вот скажи, мужчина должен заботиться о ребенке?

Человек должен заботиться о своем ребенке. Независимо от пола.

Социум меняется и требования его тоже. Государство меняет законы.
Вот идеально будет, когда не будет требований социума к женщинам отличных от требований социума к мужчинам. И требований к мужчинам отличных от требований к женщинам.
blackhawk
10 августа 2016, 16:28

Аяла написала: если с детства относится к девочкам в плане учебы, что мол, это мужские области науки, что с девочки взять - это закономерный результат.

Насколько я знаю - в цивилизованном мире не существует ограничений, кроме военных, на получений той или иной профессии по гендерному признаку. У начальницы моей лаборатории - степень по лазерам. Вторая женщина начальница лабаратории - степень по химии. Среди разработчиков с которыми приходится работать (электроника) около трети - женщины. Я уже не говорю о программистах.
Так что, мне кажется, гендерные ограничения на профессию это, всё таки, "общественное мнение". А скорее всего - ментальность (сложная совокупность факторов).
Цыпленок
10 августа 2016, 16:29

Leechka написала:
Человек должен заботиться о своем ребенке. Независимо от пола....

То есть ты за истребление любых половых различий между мужчиной и женщиной. Феминистки добиваются, что бы не было не мужчин и не женщин, а всех называли - человек?

Leechka
10 августа 2016, 16:31

Цыпленок написал:
То есть ты за истребление любых половых различий между мужчиной и женщиной. Феминистки добиваются, что бы не было не мужчин и не женщин, а всех называли - человек?

Дело не в названиях, а в навязывании определенного гендерного поведения. Названия - дело десятое и ерунда.

Например:
Мужчина-домохозяин - не мужик, а тряпка. У бабы под каблуком, денег в дом принести не может.
Бездетная женщина карьеристка - неудовлетворенная стерва, дома надо сидеть - детей рожать.
И мн.др.
blackhawk
10 августа 2016, 16:32

Aldmeris написала: Для меня это мировоззрение. Менять мнение сексиста в реале мне брезгливо.

Мне кажется, это позиция, которая ведёт к патовой ситуации. Почему?
Мы вроде договорились, что в условиях законодательного равенства, необходимо изменение общественнго мнения. А именно это и "брезгливо".
Аяла
10 августа 2016, 16:34

blackhawk написал:
Насколько я знаю - в цивилизованном мире не существует ограничений, кроме военных, на получений той или иной профессии по гендерному признаку. У начальницы моей лаборатории - степень по лазерам. Вторая женщина начальница лабаратории - степень по химии. Среди разработчиков с которыми приходится работать (электроника) около трети - женщины. Я уже не говорю о программистах.
Так что, мне кажется, гендерные ограничения на профессию это, всё таки, "общественное мнение". А скорее всего - ментальность (сложная совокупность факторов).

Да, именно. Общественное мнение, давление социума. Есть более сильные личности, менее поддающиеся этому мнению и влиянию, есть более слабые. Никакой связи с интеллектом и полом тут нет, просто в обществе более принято поддерживать мальчиков в амбициозных стремлениях.
Alexanderrr
10 августа 2016, 16:36

татата написала:

ППКС всему, кроме слова феминистка smile.gif
Аяла
10 августа 2016, 16:37

Цыпленок написал:

Кроме кормления грудью (которое женщина имеет право не выбрать в качестве способа кормления ребёнка в первые несколько месяцев), какие ещё есть половые различия в вопросах заботы о собственном ребёнке?
Aldmeris
10 августа 2016, 16:37

Цыпленок написал: Если эти двое, мужчина и женщина, живут на необитаемом острове, то я с тобой полностью согласен. Во всех остальных случаях, это выглядит как-минимум наивно. Каждый человек живет не сам по себе, а в социуме, в государстве. Это накладывает на него определенные обязательства. Вот скажи, мужчина должен заботиться о ребенке?

Это не означает полную безответственность. biggrin.gif Это означает отсутствие привязки ответственности к полу.
Человек должен или не должен, а не мужчина или женщина.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»