Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Автопробег по трассе М4-ДоН
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2, 3
me45
9 августа 2016, 19:24
Добрый день!
Планирую маршрут, львиная часть которого пройдёт по трассе М4-Дон.
Собственно вопросов несколько:
1) Едем из Питера до Краснодара - как лучше разбить маршрут, чтобы уложиться в 2-3 дня? Едем с ребенком около 1 года.
2) Есть ли какие-то проверенные мотели рядом с М4?
3) Как вообще с качеством дороги и скоростью на трассе?
4) Какой запас по бензину нужно иметь, чтобы гарантированно доехать до "следующей заправки"?

Ну и остальные нюансы. Выезд в конце августа. Из-за режима ребенка планируем стартовать в 4-5 утра, ехать до 12, пауза 2-3 часа, потом до 20-21.
Пока в планах:
1) день СПб-Мск. Ночевка у знакомых. Выезд в пт около 14-15. Закладываю 8-10 часов.
2) день МСк - Каменск-Шахтинский (Планировали до Воронежа, но там переезд около 500 км, останется больше на 3-ий день) - тут получается расстояние около 900 км. То есть 12-13 часов дороги
3) Каменск-Шахтинский - Краснодар - около 500 км.
Рус
10 августа 2016, 14:28

me45 написал: Из-за режима ребенка планируем стартовать в 4-5 утра, ехать до 12, пауза 2-3 часа, потом до 20-21. 

me45 написал: Выезд в пт около 14-15. Закладываю 8-10 часов.

Как вот это соотносится?
Рус
10 августа 2016, 14:36
Я бы делал так:
1. День Питер-Москва.
2. Отоспаться, отъестся и не торопясь выехать в сторону Воронежа. Ну и что что 500 км? Зато приедете пораньше, жилья куча. Можно что-нибудь в Воронеже вечером посмотреть. Опять же пораньше спать лечь.
3. Уже финальный бросок. Встать пораньше и вперед. Психологически легче делать последний день большим, когда знаешь - ты приехал и все, дальше никуда не ехать. Дороги хорошие, в прошлом году в августе ездили. Траффик конечно большой, ремонты были, но строили новые платные участки и в целом нигде не стояли. Объезд Ростова только если немного в часы пик стоит. Точнее медленно едет.
Остановки на 2-3 часа не рекомендую. Лучше каждые пару часов минут на 10. И пару больших минут на 40-50.
Заправок навалом, можно спокойно ехать до лампочки. Вопрос в том какой бензин любит твоя машина? Друг в прошлом году нарвался на Лукойле на левак. Катушки и свечи под замену. Я удачно съездил, хотя заправлялся только на Лукойле. Роснефти вроде хватает, заодно там самые приличные туалеты.
me45
10 августа 2016, 15:05

Рус написал:

Как вот это соотносится?

Это кроме первого дня. smile4.gif
me45
10 августа 2016, 15:07

Рус написал: Я бы делал так:
1. День Питер-Москва.
2. Отоспаться, отъестся и не торопясь выехать в сторону Воронежа. Ну и что что 500 км? Зато приедете пораньше, жилья куча. Можно что-нибудь в Воронеже вечером посмотреть. Опять же пораньше спать лечь.
3. Уже финальный бросок. Встать пораньше и вперед. Психологически легче делать последний день большим, когда знаешь - ты приехал и все, дальше никуда не ехать. Дороги хорошие, в прошлом году в августе ездили. Траффик конечно большой, ремонты были, но строили новые платные участки и в целом нигде не стояли. Объезд Ростова только если немного в часы пик стоит. Точнее медленно едет.
Остановки на 2-3 часа не рекомендую. Лучше каждые пару часов минут на 10. И пару больших минут на 40-50.
Заправок навалом, можно спокойно ехать до лампочки. Вопрос в том какой бензин любит твоя машина? Друг в прошлом году нарвался на Лукойле на левак. Катушки и свечи под замену. Я удачно съездил, хотя заправлялся только на Лукойле. Роснефти вроде хватает, заодно там самые приличные туалеты.

Спасибо. А сколько по времени уйдёт на последний рывок? Тем более мне еще от Краснодара около 300 км. Я про это не писал, т.к. еду в запретную для этого форума область. Главное - до Краснодара доехать 3d.gif
Рус
10 августа 2016, 15:27

me45 написал: Спасибо. А сколько по времени уйдёт на последний рывок? Тем более мне еще от Краснодара около 300 км. Я про это не писал, т.к. еду в запретную для этого форума область. Главное - до Краснодара доехать   

Уверен ли ты, что правильный путь в запретные земли лежит через Краснодар, а не через Ростов по дороге на Азов? 3d.gif
В любом случае тогда мое мнение:
1. Питер-Москва.
2. Москва-Ростов.
3. Ростов-запретные земли.
Пробеги конечно серьезные, но ничего нереального нет.
Мы в прошлом году примерно такой же маршрут только до Лазаревского и из Тулы в 2 водителя осилили за 2 дня туда (с ночевкой в Ростове) и за 1 день обратно.
Bona mens
10 августа 2016, 15:43
Регулярно езжу по М4 от Москвы до Воронежа. От МКАДа до въезда в Воронеж обычно дорога занимает не более 5 часов. Около 400 р на платных участках оставляешь. Ремонтов нет (один мост ремонтируют и то пробок там нет). Дорога отличная. Заправок на трассе достаточно, но я заправляюсь один раз на выезде из Москвы и мне до Воронежа хватает, еще и литров 10-20 остается, так как из Воронежа еду до Старого Оскола (120 км) и при хорошем раскладе еще могу и там день на том же баке отъездить. Бак 55 л. 22 августа снова в Воронеж поеду. Ааа, аккуратнее, очень много камер, если нет радардетектора, то можно без штанов остаться после одной поездки mad.gif
P.S. До Ростова никогда не ездила, от Воронежа до Ростова там говорят дорога похуже.
me45
10 августа 2016, 16:02

Рус написал:
Уверен ли ты, что правильный путь в запретные земли лежит через Краснодар, а не через Ростов по дороге на Азов?  3d.gif
В любом случае тогда мое мнение:
1. Питер-Москва.
2. Москва-Ростов.
3. Ростов-запретные земли.
Пробеги конечно серьезные, но ничего нереального нет.
Мы в прошлом году примерно такой же маршрут только до Лазаревского и из Тулы в 2 водителя осилили за 2 дня туда (с ночевкой в Ростове) и за 1 день обратно.

Это как? На полуостров - только паромом. Паром - из Керчи. Ближайший - Краснодар?
Hope
10 августа 2016, 16:17
Глянь вот этот форум. Там народ ежедневно делится всякими особенностями прохождения М4. Но, как показывает практика, а мы по М4 ежегодно много лет до юга ездим, может быть всякое. И что предсказывает практика не сбывается (пробки, например, в определенные дни недели), и наоборот неожиданные форс-мажоры могут возникать.
По наличию на трассе заправок можно смотреть здесь в процессе передвижения.
Olsen
10 августа 2016, 16:19

me45 написал:
Это как? На полуостров - только паромом. Паром - из Керчи. Ближайший - Краснодар?

Правильно Рус пишет. Не надо ехать в Краснодар из Ростова.
Ростова - ст. Кущевская - ст. Ленинградская - ст. Каневская - Славянск-на-Кубани - порт Кавказ.
Можно через Азов и Староминскую до Каневской, а дальше дороги соединяются.
Через Краснодар крюк сделаешь.

АПД. Заправок навалом. Лучший бензин у Лукойла, Роснефти и Газпрома. Под Лукойл могут маскироваться левые заправки, нужно внимательнее смотреть на название. Лучшие магазины и туалеты у Роснефти и Газпрома.
Рус
10 августа 2016, 16:19

me45 написал: Ближайший - Краснодар?

Да, но почитай отзывы. В прошлом году многие говорили что лучше не на Краснодар пойти по М4, а поехать в объезд через станицы, траффик там меньше, а дорога неплохая.
Но это как вариант, я сам не ездил, лучше почитать тех кто ездил в этом году.
me45
10 августа 2016, 16:24

Olsen написала:
Правильно Рус пишет. Не надо ехать в Краснодар из Ростова.
Ростова - ст. Кущевская - ст. Ленинградская - ст. Каневская - Славянск-на-Кубани - порт Кавказ.
Можно через Азов и Староминскую до Каневской, а дальше дороги соединяются.
Через Краснодар крюк сделаешь.

АПД. Заправок навалом. Лучший бензин у Лукойла, Роснефти и Газпрома. Под Лукойл могут маскироваться левые заправки, нужно внимательнее смотреть на название. Лучшие магазины и туалеты у Роснефти и Газпрома.

прикинул линейкой на Яндксе - разница 25-30 км. Стоит игра свеч? Я про качество дороги/скорость и т.д.
Обший путь от Ростова около 400 км.
Olsen
10 августа 2016, 16:28

me45 написал:
прикинул линейкой на Яндксе - разница 25-30 км. Стоит игра свеч? Я про качество дороги/скорость и т.д.
Обший  путь от Ростова около 400 км.

По трассе Ростов-Краснодар сейчас ведутся ремонтные работы. Говорят, что пробки.
И через станицы трафик действительно меньше, а дороги не убитые.
Но ты почитай еще отзывы тех, кто ездил недавно.

АПД. Разве разница 25-30 км?
Как ни крути, а ехать все равно через Славянск-на Кубани. Краснодар-Славянск только 80 км.
А станицами можно еще из Тимашевска через Калининскую, Полтавскую срезать.

Koctik
10 августа 2016, 16:32
Еще у Роснефти очень недурственные мотели
и недорогие. Одна кстати чуть не доезжая Краснодара
Olsen
10 августа 2016, 17:23
Быстрый опрос местного населения показал, что маршрут лучше выстраивать к концу августа.
Пока то направление (через Азов и станицы) так себе - ремонты и т.д.
Сейчас таки лучше по М4 через Краснодар.
Но нужно смотреть ближе к поездке.
avm74-BC-
10 августа 2016, 17:26
Ездил в апреле.
Из Питера бы поехал с ночёвкой в Москве (постарался бы найти гостиницу в районе Каширы) и Ростове. Брат недавно ехал из Калужской области, ночевал в Лисках и Темрюке (что явный перебор особенно с ребёнком).
С Ростова ехал через Тимашевск (-60 км к Краснодару), через Азов не рекомендую, там дороги фиговые. Краснодарские дороги приличные, но много полиции.
me45
10 августа 2016, 17:27

Olsen написала: Быстрый опрос местного населения показал, что маршрут лучше выстраивать к концу августа.
Пока то направление (через Азов и станицы) так себе - ремонты и т.д.
Сейчас таки лучше по М4 через Краснодар.
Но нужно смотреть ближе к поездке.

Спасибо. Планируем стартовать из Мск 27 августа.
ИГ0РЬ
10 августа 2016, 17:34

me45 написал: Ну и остальные нюансы.

На паром возьми электронный билет, иначе с ребёнком можно нарваться на сюрприз в виде огромной очереди. А в августе там жарища.
Olsen
10 августа 2016, 17:34

Сейчас Каневская - Брюховецкая всё роют, копают, ремонтируют.
Нверно всё таки лучше по М4 От Ростова до Краснодара, а потом от Краснодара через Славянск-на-Кубани или Крымск на Порт Кавказ. Всё равно ремонты везде. Но М4 2-полосная в каждую сторону, поэтому если и перекроют то не все полосы, чего не скажешь о региональных дорогах. Там если перекроют то реверсное движение это надолго

Вот что написали на местном форуме.
me45
10 августа 2016, 17:40

ИГ0РЬ написал:
На паром возьми электронный билет, иначе с ребёнком можно нарваться на сюрприз в виде огромной очереди. А в августе там жарища.

Да, само собой. А для э/б там отдельная очередь? Или пропускают вне очереди?
ИГ0РЬ
10 августа 2016, 17:51

me45 написал: А для э/б там отдельная очередь? Или пропускают вне очереди?

ссылка
На 08.08 пишут что по э/б 7 часов, по обычным 9...
me45
10 августа 2016, 18:19

ИГ0РЬ написал:
ссылка
На 08.08 пишут что по э/б 7 часов, по обычным 9...

Возможно это те, кто хотят до сентября побывать.. но надо учитывать, да
povar
11 августа 2016, 00:21
Погугли про пробку в районе Лосево и Павловска. В прошлом году часа за 4 проехали 20 километров, плюнули, остановились поспать, встали в 4 утра и опять в пробку, ещё на 5 часов. Не, пробка до горизонта в лучах восходящего солнца зрелище, безусловно, завораживающее, но с малыми детьми... Может, конечно, в этом году полегче, но всё же поинтересуйся путями объезда. Ну и после Ростова тоже можно было встрять, поэтому мы ушли через город в объезд М4.
Olsen
11 августа 2016, 09:59
me45, тут тебе обходные пути передают smile4.gif

по М4 до поворота на Титаровскую, в Титаровской на светофоре вправо до кольца, по кольцу налево и через две Величковских, старую и новую до развилки. Там светофор, прямо Калининская, направо Тимашевск, налево Славянск на Кубани

Перевожу:
Титаровская - Новотитаровская.
Две Величковских - Старовеличковская и Нововеличковская.
Объедешь Краснодар сверху, там нормальные дороги.
me45
11 августа 2016, 10:51
Ох.. спасибо огромное. Пока ничего не понял, позже по карте привяжусь.
А такой вопрос - какая средняя скорость по м4? И когда начинает света и темнеть в конце августа?

Думаю постараться выезжать 2 и 3 день пораньше.. часа в 2-3 ночи
Рус
11 августа 2016, 10:58

me45 написал: А такой вопрос - какая средняя скорость по м4

Средняя это такое, среднее понятие. На платных участках я и 150 ехал. Там по 3 полосы. Пока Ростов объезжал - 10 км в час плелся. В местах ремонтов и аварий - 30-50. Обычные участки -110 ехать можно.
Нам из Тулы в прошлом году хватило часов в 7 утра выехать и часов в 8 быть в Ростове. Пара мелких остановок на заправку, одна большая стоянка капитально поесть и отдохнуть.

me45 написал: И когда начинает света и темнеть в конце августа?

Часы же перевели по сравнению с прошлым годом?.. Темнеть стало раньше на час. frown.gif В Ростове, я думаю, в 9 уже темно будет в начале сентября.

me45 написал: Думаю постараться выезжать 2 и 3 день пораньше.. часа в 2-3 ночи 

Зачем? От Москвы до Ростова я думаю точно смысла не имеет. А вот день 3 не знаю - там же переправа, в нее упрешься так и так. Зависит от того какая там очередь.
Мы в прошлом году часов в 9 из Ростова выехали и часов в 7 в Лазаревском были. Но там пробки на серпантинах страшные.

Olsen
11 августа 2016, 11:05

По карте потом посмотришь и все поймешь smile.gif

У нас темнеет рано, гораздо раньше, чем в ваших краях. Рано и быстро, сумерки короткие.
Уже сейчас в половину девятого темно.
Сегодня восход солнца в 05.21, заход в 19.36.
me45
11 августа 2016, 11:18
Кстати, вопрос - на М4 освещение есть? для меня это важно, т.к. в сумерах и ночью устаю на порядок сильнее.
Рус
11 августа 2016, 11:25

me45 написал: Кстати, вопрос - на М4 освещение есть? для меня это важно, т.к. в сумерах и ночью устаю на порядок сильнее. 

На платных да, на бесплатных нет.
Водитель один?
me45
11 августа 2016, 11:33

Рус написал:
На платных да, на бесплатных нет.
Водитель один?

Угу facepalm.gif
Рус
11 августа 2016, 11:44

me45 написал: Угу   

Ну не так все страшно. Я в 2009 с минимумом опыта и в 1 водителя до Лазаревского из Тулы ездил за пару дней. М4 тогда была гораздо хуже. Тут 3 дня конечно, а не 2, но с другой стороны дороги гораздо лучше.
Но в 2 водителя это конечно совершенно другой уровень комфорта и скорости передвижения. 1400 за день глотаются легко и даже ночью. В одного - ну его нафиг. 700-800 мой предел.
me45
11 августа 2016, 11:51

Рус написал:
Ну не так все страшно. Я в 2009 с минимумом опыта и в 1 водителя до Лазаревского из Тулы ездил за пару дней. М4 тогда была гораздо хуже. Тут 3 дня конечно, а не 2, но с другой стороны дороги гораздо лучше.
Но в 2 водителя это конечно совершенно другой уровень комфорта и скорости передвижения. 1400 за день глотаются легко и даже ночью. В одного - ну его нафиг. 700-800 мой предел.

Я также считал. Потому и хотел ехать до Каменск-Шахтёрска второй день. Чтобы третий день в "лайт-режиме"..
Kay_po
11 августа 2016, 11:52

me45 написал: Ох.. спасибо огромное. Пока ничего не понял, позже по карте привяжусь.
А такой вопрос - какая средняя скорость по м4? И когда начинает света и темнеть в конце августа?

Думаю постараться выезжать 2 и 3 день пораньше.. часа в 2-3 ночи

Мы в Анапу едем 1-го сентября, так что тред прямо актуальный. smile.gif
Планируем выезжать в 5 утра, по моим прикидкам в 9 вечера должны приехать в Ростов (надеюсь, не позже), останавливаться будет каждые 2-3 часа на 15 минут.
А обратно, наверное, в Воронеже будем ночевать.
povar
11 августа 2016, 12:11

me45 написал: А такой вопрос - какая средняя скорость по м4?

Если не повезло с трафиком - 70-80 км/час. Въезжаешь на платный участок километров в 30, втапливаешь 120 (ну 130,больше крайне не рекомендую - камерами платники увешаны как новогодняя ёлка шариками), через 15 минут приезжаешь к следующему платнику и 15 минут стоишь в очереди на оплату. Среднюю сам считай smile.gif Параллельно идёт бесплатный дублёр, из едущих по нему фур довольные дальнобои показывают языки богатеньким буратинам smile.gif В следующий раз попробую поехать по бесплатным, посмотрю как оно.
В общем, ехай на неделе, мой тебе совет. С вечера пятницы до вечера воскресенья смертоубийство на этой трассе. Ну и на паром то же самое.
me45
11 августа 2016, 12:23

povar написал:
Если не повезло с трафиком - 70-80 км/час. Въезжаешь на платный участок километров в 30, втапливаешь 120 (ну 130,больше крайне не рекомендую - камерами платники увешаны как новогодняя ёлка шариками), через 15 минут приезжаешь к следующему платнику и 15 минут стоишь в очереди на оплату. Среднюю сам считай smile.gif Параллельно идёт бесплатный дублёр, из едущих по нему фур довольные дальнобои показывают языки богатеньким буратинам smile.gif В следующий раз попробую поехать по бесплатным, посмотрю как оно.
В общем, ехай на неделе, мой тебе совет. С вечера пятницы до вечера воскресенья смертоубийство на этой трассе. Ну и на паром то же самое.

Спасибо. Задумался о том, чтобы сб провести в Мск. А выехать утром в вскр.
Рус
11 августа 2016, 12:23

povar написал: ну 130,больше крайне не рекомендую - камерами платники увешаны как новогодняя ёлка шариками

Почему, если на платниках 130, то можно 150 ехать спокойно.
povar
11 августа 2016, 12:34
И да, на паром покупай билет с запасом. Если приедешь раньше срока, пустят без проблем, а вот если опоздаешь больше чем на 6 часов (а это запросто) - поимеешь проблем по полной. В прошлом году было так по крайней мере, может в этом какие-то изменения к лучшему - не знаю. Лучше взять билет на раннее утро, приехать к переправе вечером и спокойно переночевать в мотеле, коих около переправы немеряно. Мы по дури решили заехать переночевать в Тамань - город там посмотреть, погулять, пивка попить - но приехали часов в 10, темнотища, никого нет, комнату на ночь не снять, нашли единственную гостиницу за некислое бабло, хорошую, правда, но на ночь-то не один ли хрен smile.gif Билет был на 12, приехали в 6 - пустили без проблем, но всё равно часов 6 простояли в отстойнике и ещё часа 2 на косе.
Блин, как вспомню, так вздрогну. Не, только на неделе, только на неделе...
povar
11 августа 2016, 12:37

Рус написал: Почему, если на платниках 130, то можно 150 ехать спокойно.

Там на паре участов только 130 можно, остальные 110.
Рус
11 августа 2016, 12:41

povar написал: Там на паре участов только 130 можно, остальные 110. 

Вроде, если от Москвы брать, то таких участков уже не пару.
Но в любом случае скоростной режим везде написан. Да и навигатор его сообщает. smile.gif
povar
11 августа 2016, 12:47

me45 написал: Задумался о том, чтобы сб провести в Мск. А выехать утром в вскр.

Субботнее утро - самое худшее из всего, что только можно придумать. Вся Москва, а заодно все питерцы, ярославичи, вологжане, ивановцы, костромичи и пр и пр встают на М4 и с песней "я еду к морю еду навстречу ласковой волне меня щасливей нету поверьте мне" втыкаются в первую пробку на 51-м километре.
Kay_po
11 августа 2016, 12:51
Т.е. если выезд в четверг, то нормально должно быть?
povar
11 августа 2016, 12:58
И по режиму движения. Если нет индивидуальных наработок в плане дальнобоя, могу посоветовать такой: прогон 400 километров (это 5-6 часов), после чего остановка на заправиться/покушать/пописать/покемарить в теньке часика на полтора-два. После этого спокойно делается ещё такой же кусок. А если останавливаться каждый час-два на 15 минут - толком не отдохнёшь, зато всех тех паровозов, которых наобгонял непосильным трудом пропустишь опять вперёд. Оно понятно, впереди таких же ещё немеряно и не один фиг кого обгонять, но, блин, обидно smile.gif
povar
11 августа 2016, 13:03

Kay_po написала:  Т.е. если выезд в четверг, то нормально должно быть?

Должно быть нормально.
Опять же все мои рассуждения относятся к прошлому году. Может в этом году закончили ремонты и теперь нет участков с реверсивным движением, может понастроили новых полос движения и кабинок взимания оплаты, может в этом месяце народ ломанулся вместо Крыма в Турцию и дороги вообще пустые - не знаю. У меня в этом году съездить на море не получилось.
Рус
11 августа 2016, 13:04

povar написал: прогон 400 километров (это 5-6 часов)

Это по М4?! Да ладно, там все же средняя ближе к 100 км в час. От Тулы до Воронежа 350 км - из них 300 по М4. Спокойно за 3.5 часа проезжаются.

povar написал: часика на полтора-два

Фиг знает, 1.5-2 часа тупить это не по мне. А там уже и ночь поджимает.
40 минут, час - да.

povar написал: каждый час-два на 15 минут - толком не отдохнёшь

Скорее 2, и все равно в туалет нужно, да и кости размять. Можно на 5-10 минут, по состоянию.
О! В дорогу обязательно воду в мелких бутылках. Много воды. Мы упаковки большие берем. Плюс смесь орехи-сухофрукты.
Kay_po
11 августа 2016, 13:04

povar написал: И по режиму движения. Если нет индивидуальных наработок в плане дальнобоя, могу посоветовать такой: прогон 400 километров (это 5-6 часов), после чего остановка на заправиться/покушать/пописать/покемарить в теньке часика на полтора-два. После этого спокойно делается ещё такой же кусок. А если останавливаться каждый час-два на 15 минут - толком не отдохнёшь, зато всех тех паровозов, которых наобгонял непосильным трудом пропустишь опять вперёд. Оно понятно, впереди таких же ещё немеряно и не один фиг кого обгонять, но, блин, обидно smile.gif

У нас еще собака будет, все равно придется чаще останавливаться.
Ну, посмотрим по обстоятельствам.
Рус
11 августа 2016, 13:05

Kay_po написала: Т.е. если выезд в четверг, то нормально должно быть? 

Мы в прошлом году в пятницу выезжали. В пятницу было ОК.
А вот в субботу конечно да - собрали все что можно и нельзя.
povar
11 августа 2016, 13:17

Рус написал: Это по М4?! Да ладно, там все же средняя ближе к 100 км в час. От Тулы до Воронежа 350 км - из них 300 по М4. Спокойно за 3.5 часа проезжаются.

Средняя ближе к 100 - это по ощущениям "всю дорогу шёл 160" smile.gif 80 - очень хорошая средняя.

Рус написал: Фиг знает, 1.5-2 часа тупить это не по мне. А там уже и ночь поджимает.
40 минут, час - да.

Ну дак я и говорю - всё индивидуально.

Рус написал: О! В дорогу обязательно воду в мелких бутылках. Много воды. Мы упаковки большие берем. Плюс смесь орехи-сухофрукты.

Вот это да, обязательно. Я ещё бутеры беру не очень скоропортящиеся, жена семечки грызёт, когда на пассажирском месте едет.

Да, можно накачать аудиоспектаклей. "Войны и мира" хватит на всю дорогу туда и обратно, проверено smile.gif

Olsen
11 августа 2016, 13:21

Рус написал:
О! В дорогу обязательно воду в мелких бутылках. Много воды. Мы упаковки большие берем. Плюс смесь орехи-сухофрукты.

Плюс горький шоколад. Очень хорошо проясняет мозг.
Рус
11 августа 2016, 13:29

povar написал: Средняя ближе к 100 - это по ощущениям "всю дорогу шёл 160"  80 - очень хорошая средняя.

Смотря где и как. smile.gif Именно до Воронежа от Тулы - реально 3.5 часа.
По той же Беларуси - тоже 100 в среднем можно ехать.
Но, разумеется, в пробках и с остановками она сильно падает. Если брать на 1 день она да, где-то 70-80 будет.
avm74-BC-
11 августа 2016, 13:48

povar написал:
Средняя ближе к 100 - это по ощущениям "всю дорогу шёл 160" smile.gif 80 - очень хорошая средняя.

В апреле ехал Ростов-Москва, средняя скорость 92 км/час с заездом в Воронеж. Правда, два штрафа... biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»