Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какой этаж брать новостройки?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Манька-Облигация
11 августа 2016, 12:36

Да, увидела, спасибо.
Рус
11 августа 2016, 12:39

Манька-Облигация написала: особенно в пятиэтажках.

Разумеется. В 9тиэтажках 4-7 смотрел бы. 8 может тоже.
Выше - смотрел бы еще выше, но опять же для кого. Для себя повыше. Для старенькой бабушки мог бы и первый-второй купить.
Atlanta
11 августа 2016, 12:51
В довоенных домах в центре города квартиры 2-3-го этажей - самые дорогие даже при наличии лифта.
Почему вдруг в новостройках это иначе, я не знаю. Мне принципиально важна неоторванность от "земли" в случае опасности.
filichevdvr
11 августа 2016, 12:54
Покупаю далеко не первую квартиру, с каждым разом понижаю этаж. Дошел до 4-го. Плюсов - дофига, как минимум даже при наличие 3 скоростных лифтов, ты его не ждешь по 10 минут.

Вид из окна - который раньше ценил, сейчас по-барабану. Была один раз видовая квартира, окна на парк с высоты - весь город как на ладони, телебашню светящуюся видно, чуть ли не купол Исаакиевского собора.
Ну посмотрел один раз, второй - надоело. Задернул шторой и не открывал годами.

Один раз поднимался ногами на 22 этаж - запомнил надолго. Спускаться кстати тоже то еще удовольствие
Мэрис
11 августа 2016, 12:55

Манька-Облигация написала: По памяти житья в старых пятиэтажках-девятиэтажках, третий этаж был как раз был "элитным", особенно в пятиэтажках.

Если нет лифта, то самые популярные этажи 2-й и 3-й. А в многоэтажках от 6-го.
Remak
11 августа 2016, 13:10

Манька-Облигация написала: Люди, расскажите, пожалуйста, а чем плох третий этаж? Почему он дешевле для продажи? Или это только третий этаж в многоэтажках, которые выше 9-ти этажей?
Просто я очень удивлена. По  памяти житья в старых пятиэтажках-девятиэтажках, третий этаж был как раз был "элитным", особенно в пятиэтажках. Это, конечно, старые представления и с тех пор дома сильно изменились.

И правда, в новостройках-высотках, все у кого, я бывала в гостях, имеют  квартиры выше девятого, например, 11-й, 14-й, 19-й.

Не, ну в пятиэтажке это всё логично, золотая середина, конечно лучший третий. На пятом там при протечке крыши могло с потолка начать капать где-нибудь в хрущебе. Да и пешком удобнее идти на 3-й, а не 5-й. Тогда как первый и второй слишком низко. Так же наверное я бы не взял 9 в девятиэтажке. Но тут 17 этажка.
Зорянка
11 августа 2016, 13:10

filichevdvr написал:
Ну посмотрел один раз, второй - надоело. Задернул шторой и не открывал годами.

О как. У меня одна мысль что мне придется купить и повесить шторы приводит в ужас. Ненавижу эти плесборники. И сидеть в этих квартирах "без окон" как в погребе удовольствие ниже среднего. ИМХО еесно. Я люблю когда много света...
К сабжу кстати никакого отношения не имеет. Там двор колодец, без штор по любому никак.

И если квартира берется на продажу, нужно брать тот вариант который будет легче потом продаваться и стоить больше.
Если жить пожилым - третий без вариантов.
Koctik
11 августа 2016, 13:15

ESN написал:
Если нет возможности взять первый, то, видимо, третий.

+1000
Сам уже 10 лет живу на первых этажах. Из гипермаркета приехал, запарковался напротив окон, передал пакеты с продуктами жене через лоджию. Стройматериалы привез также загрузили. Лифт отключили? Не не знаю. wink.gif
Remak
11 августа 2016, 13:17

ESN написал:
Если нет возможности взять первый, то, видимо, третий.

Первый там нежилые помещения будут. Но честно скажу, первый это всегда не вариант, продаются с существенными скидками. Жил я как-то на первом этаже, решётки, закрытые постоянно шторы, каждый прохожий глазеет, как в камере живёшь.
Особенно запомнилось, что в Нюрнберге есть жилые дома прямо в крепости. Вот стоит реально средневековый дом и вокруг него толпы туристов с утра до вечера. Штору открыл и вуаля ты и твоя квартира экспонат музея, в которую заглядывают тысячи людей со всего мира. Так что явно приходится жить с постоянно закрытыми окнами.
Так что с одной стороны круто жить в старинном доме в настоящей средневековой крепости, где каждый камень дышит историей, а с другой, как представишь, что всю жизнь с закрытыми шторами, света белого из окна не видишь, так сразу не позавидуешь. :-)
Рус
11 августа 2016, 13:20

Remak написал: Жил я как-то на первом этаже, решётки, закрытые постоянно шторы, каждый прохожий глазеет, как в камере живёшь.

Современные первые этажи обычно достаточно высоко, так просто не заглянешь. Ну и решетки это уже личный выбор каждого. Не знаю чтобы заставило меня жить за решеткой.
Зорянка
11 августа 2016, 13:23

Рус написал:
Современные первые этажи обычно достаточно высоко, так просто не заглянешь. Ну и решетки это уже личный выбор каждого. Не знаю чтобы заставило меня жить за решеткой.

Первый же вынос квартиры. Как у родственников мужа было. Тоже сначала нивжисть, пока не вынесли все включая утюги и ложки. Теперь на всех окнах решетки.
Рус
11 августа 2016, 13:25

Зорянка написала: Первый же вынос квартиры. Как у родственников мужа было. Тоже сначала нивжисть, пока не вынесли все включая утюги и ложки. Теперь на всех окнах решетки. 

Неужто через окна лезут? Всем же видно. Не проще ли через дверь? Массовые замки профессионалом вскрываются за 5-10 минут.
Зорянка
11 августа 2016, 13:34

Рус написал:
Неужто через окна лезут? Всем же видно. Не проще ли через дверь? Массовые замки профессионалом вскрываются за 5-10 минут.

Залезли в окна белым днем когда все были на работах/школе. Что как полис так и не выяснили. Ничего из барахла не нашли. Я лично привезла им часть ненужной столовой посуды потому как есть нечем было.
Sindie
11 августа 2016, 13:43

Манька-Облигация написала: Люди, расскажите, пожалуйста, а чем плох третий этаж? Почему он дешевле для продажи? Или это только третий этаж в многоэтажках, которые выше 9-ти этажей?
Просто я очень удивлена. По  памяти житья в старых пятиэтажках-девятиэтажках, третий этаж был как раз был "элитным", особенно в пятиэтажках. Это, конечно, старые представления и с тех пор дома сильно изменились.

И правда, в новостройках-высотках, все у кого, я бывала в гостях, имеют  квартиры выше девятого, например, 11-й, 14-й, 19-й.

Я живу на 3-м этаже, когда покупала квартиру, просто была хорошая цена. Иначе ни в коем случае. Если буду покупать следующую квартиру, то никаких третьих этажей, обязательно как можно выше.
Я все детство и юность прожила на 13-м этаже. Это было клево. Светло, вид, закат.
Хотя и окна выходили на проспект.
Сейчас живу на 3-м и окна вроде выходят в маленький парк на тихий двор, но я не могу mad.gif
Темнота, насекомые. Цветы никакие на окнах не растут. Шум, пыль.
Но главное это темнота. Особенно зимой тоска.
Ну и еще соседи заливают периодически. Раньше жила на последнем этаже, там один раз ливневку починили и красота. А тут регулярно, раз в год заливают. Спасает натяжной потолок конечно, но все равно противно.
Мэрис
11 августа 2016, 13:54

Sindie написала: Ну и еще соседи заливают периодически.

Ну это точно не от этажа зависит, а от соседей. И последний с техэтажа может залить.
Troublemaker
11 августа 2016, 14:01

Мэрис написала:
Ну это точно не от этажа зависит, а от соседей. И последний с техэтажа может залить.

Может, никто не спорит. Зато на последнем этаже сверху никто не топает и не грохочет.
trompeter
11 августа 2016, 14:06
О каком ремонте вы говорите постоянно? Речь же о новостройке? Ну, недоделки, понятно, но ремонт? А если надо что-то переделать относительно стандартного пакета, почему нельзя договориться сразу в процессе строительства с подрядчиком, всяко дешевле будет, чем ломать и переделывать. И как это можно в высотке не включить лифт? Не советские же, чай, времена, деньги ж плачены свои, кровные.
Kay_po
11 августа 2016, 14:13

trompeter написал: О каком ремонте вы говорите постоянно? Речь же о новостройке? Ну, недоделки, понятно, но ремонт? А если надо что-то переделать относительно стандартного пакета, почему нельзя договориться сразу в процессе строительства с подрядчиком, всяко дешевле будет, чем ломать и переделывать. И как это можно в высотке не включить лифт? Не советские же, чай, времена, деньги ж плачены свои, кровные.

Первые несколько лет в новостройках стабильно ремонты, кругом. Как ни странно. biggrin.gif
Лифты в начале работают нестабильно, подключаются не все сразу, ломаются...как ни странно. biggrin.gif

Мне несколько раз пришлось на 24 этаж топать.
Мэрис
11 августа 2016, 14:19

trompeter написал: О каком ремонте вы говорите постоянно?

Как правило, большинство новостроек сдаются без отделки. Плюс время на усадку, плюс денег накопить на ремонт, кто в ипотеку брал. Поэтому сверлить и стучать будут первые лет пять. Даже, по-моему, приняли закон, что первые полтора года в новостройках можно делать ремонт чуть не без всяких перерывов.
ESN
11 августа 2016, 14:21

Remak написал:
... Штору открыл и вуаля ты и твоя квартира экспонат музея, в которую заглядывают тысячи людей со всего мира. Так что явно приходится жить с  постоянно закрытыми окнами.
Так что с одной стороны круто жить в старинном доме в настоящей средневековой крепости, ...

Но в сабже речь же не о старином доме и не о крепости. Конечно, от конкретного расположения зависит.
Да — может не быть возможности оборудовать летнюю площадку со столиком/мангалом etc. Но остальные плюсы остаются.
1. - выйти к п/ящику, или выкинуть мусор, или в магазин, или просто выйти на улицу — это значит просто выйти из квартиры (особенно через балконную дверь) — без того, чтобы совершать марши по лестничным пролетам и лифтам.
2. - внести сумки/ящики — см.выше
3. - в балконной двери можно оборудовать клапан для выхода котов.

А недостатки? Их может вообще не быть.
Зорянка
11 августа 2016, 14:24

ESN написал:
А недостатки? Их может вообще не быть.

Вы про Германию!? Согласна.
Правда тут про Россию. Вот у нас в Питере форточника-насильника намедни поймали. facepalm.gif И вчера отрапортовали про воров-альпинистов.
У нас тут первые и последние этажи в повышенной зоне риска считаются. wink.gif
ESN
11 августа 2016, 14:24

Зорянка написала:
Первый же вынос квартиры. Как у родственников мужа было. Тоже сначала нивжисть, пока не вынесли все включая утюги и ложки. Теперь на всех окнах решетки.

К знакомым влезли через дверь терассы, и вынесли золото и деньги (в Дахау). Тем не менее, когда они покупали квартиру — условие "первый этаж" было обязательным. К хорошему быстро привыкаешь.
Kay_po
11 августа 2016, 14:27

Зорянка написала:
Вы про Германию!? Согласна.
Правда тут про Россию. Вот у нас в Питере форточника-насильника намедни поймали.  facepalm.gif И вчера отрапортовали про воров-альпинистов.
У нас тут первые и последние этажи в повышенной зоне риска считаются.  wink.gif

У меня БФ живет на первом этаже.
В кухне всегда слышно разговоры товарищей, отдыхающих на лавке, возле подъезда.
Но это ладно, я им обычно Ф. Синатру включаю и нормуль. biggrin.gif
А вот с другой стороны...со стороны комнаты. Через дорогу (20 метров примерно) -питейное заведение.
Так там каждую субботу! biggrin.gif
Одну субботу я ночью наблюдала массовую драку, другую субботу женщины громко требовали мужской стриптиз, в общем...всегда интересно, жалко что громко. biggrin.gif
trompeter
11 августа 2016, 14:28

Мэрис написала:
Как правило, большинство новостроек сдаются без отделки. Плюс время на усадку, плюс денег накопить на ремонт, кто в ипотеку брал. Поэтому сверлить и стучать будут  первые лет пять. Даже, по-моему, приняли закон, что первые полтора года в новостройках можно делать ремонт чуть не без всяких перерывов.

То есть, знаменитые Равшан и Джамшут делали вот этот самый ремонт в новой квартире?
Ну, а если человек не хочет ничего особенного и хочет копить деньги на этот самый ремонт всё-таки внутри новопостроенной квартиры? Что, какие-то строительные нормы позволяют сдачу квартиры без штукатурки и без сантехники? Ни хрена себе
Мэрис
11 августа 2016, 14:28

ESN написал: Тем не менее, когда они покупали квартиру — условие "первый этаж" было обязательным.

В России первый этаж, в данном случае вообще второй, это неликвид. Особенно если еще козырек будет и какой-нибудь общепит на первом этаже. А тут квартира на продажу.
Kay_po
11 августа 2016, 14:29

trompeter написал:
То есть, знаменитые Равшан и Джамшут  делали вот этот самый ремонт в новой квартире?
Ну, а если человек не хочет ничего особенного и хочет копить деньги на этот самый ремонт всё-таки внутри новопостроенной квартиры? Что, какие-то строительные нормы позволяют сдачу квартиры без штукатурки и без сантехники? Ни хрена себе

Ой, ты ж не из России, только увидела. tongue.gif У нас бетонную коробку сдают, без проблем.
ESN
11 августа 2016, 14:31

Kay_po написала:
... Через дорогу (20 метров примерно) -питейное заведение.

Скажем, слышимость в 20 м от питейного заведения одинаковая, что на 1-м этаже, что на 5-м. Не считая того, что в конкретном рассматриваемом случае никакого заведения нет.
Зорянка
11 августа 2016, 14:31

trompeter написал:
Что, какие-то строительные нормы позволяют сдачу квартиры без штукатурки и без сантехники? Ни хрена себе

Да. Огромное количество новой жилплощади сдается и продается в виде бетонной коробки. Это обычная практика у нас.
Troublemaker
11 августа 2016, 14:32

ESN написал:
К знакомым влезли через дверь терассы, и вынесли золото и деньги (в Дахау). Тем не менее, когда они покупали квартиру — условие "первый этаж" было обязательным. К хорошему быстро привыкаешь.

Жили б они в Москве, первый этаж в здравом рассудке никогда бы не купили. Первые несколько этажей обычной многоэтажки настоящий кошмар.
trompeter
11 августа 2016, 14:37

Зорянка написала:
Да. Огромное количество новой жилплощади сдается и продается в виде бетонной коробки. Это обычная практика у нас.

И в какой процент от оценочной (окончательной) стоимости квартиры обходится такой "ремонт" - без излишеств, среднего доступного для обычного человека качества - в четырёхкомнатной, например, квартире 90-100 м?
Remak
11 августа 2016, 14:39

Рус написал:

В том то и дело, что дверь вскрывать будет именно профессионал-домушник, который знает, что там есть определённые ценности. А окно первого этажа без решётки соблазн для всяких наркоманов, которым на дозу не хватает и которые действительно вынесут всё, вплоть до утюга.
Atlanta
11 августа 2016, 14:39

trompeter написал: четырёхкомнатной, например, квартире 90-100 м?

Это 2-3 комнты, чаще всего, в новостройках.
Remak
11 августа 2016, 14:44

trompeter написал: О каком ремонте вы говорите постоянно? Речь же о новостройке? Ну, недоделки, понятно, но ремонт? А если надо что-то переделать относительно стандартного пакета, почему нельзя договориться сразу в процессе строительства с подрядчиком, всяко дешевле будет, чем ломать и переделывать. И как это можно в высотке не включить лифт? Не советские же, чай, времена, деньги ж плачены свои, кровные.

Сейчас зачастую сдаются квартиры в виде вообще бетонной коробки без стен. Да, только несущие, внутренние стены тоже стройте сами. Получить квартиру под чистовой ремонт, со стенами, разводкой проводки и какой-нибудь черновой стяжкой пола - это весьма неплохо, квартиры в которых можно сразу жить - редкость, во всяком случае в бюджетном секторе.
Remak
11 августа 2016, 14:47

trompeter написал:
Что, какие-то строительные нормы позволяют сдачу квартиры без штукатурки и без сантехники? Ни хрена себе

Ха, штукатурка, сантехника. :-) Радоваться надо будет, если вообще стена хоть будет у туалета. А то может труба торчит в углу с заглушкой и возводи сначала стену, а потом унитаз устанавливай. :-)
Зорянка
11 августа 2016, 14:54

trompeter написал:
И в какой процент от оценочной (окончательной) стоимости квартиры обходится такой "ремонт" - без излишеств, среднего доступного для обычного человека качества - в четырёхкомнатной, например, квартире 90-100 м?

Я не имею ни малейшего понятия. Я не покупала новостроек. smile.gif А все знакомые что купили делали все сами, своими руками, так что что там по стоимости только материалы вышли...
И 90-100 метров это НЕ квартира для обычного человека facepalm.gif 3d.gif
Максимум однушка-двушка если не "студия". Кстати погугли "студии" - тебе "понравится" wink.gif
ESN
11 августа 2016, 15:01

Remak написал:
В том то и дело, что дверь вскрывать будет именно профессионал-домушник, который знает, что там есть определённые ценности. А окно первого этажа без решётки соблазн для всяких наркоманов, которым на дозу не хватает и которые действительно вынесут всё, вплоть до утюга.

Почему обязательно без решетки? Можно и с решеткой. А еще бывают противовзломные жалюзи.
user posted image

Troublemaker
11 августа 2016, 15:01

trompeter написал:

Спойлер!
Подруга год назад купила новостройку в подмосковье. 64 кв м, 2 комнаты, 4150 тыс. На ремонт (весьма простенький)-сантехнику-кухонную технику (плита-духовка-вытяжка) уже потратила порядка 1 млн руб. При этом 1 комната из 2 до сих пор без отделки, туалет не доделан (унитаз есть, стояк не закрыт), в ванной нет раковины, только ванна.
Квартира была голая бетонная коробка как тут выше писали, правда, стены все были в наличии.
Рус
11 августа 2016, 15:03

Atlanta написала: Это 2-3 комнты, чаще всего, в новостройках. 

3d.gif У нас это уже будет элитное жилье.
Обычное жилье будет двушка квадратов 60-65, трешка - 80-85.

trompeter написал: И в какой процент от оценочной (окончательной) стоимости квартиры обходится такой "ремонт" - без излишеств, среднего доступного для обычного человека качества - в четырёхкомнатной, например, квартире 90-100 м?

Это сферический конь в вакууме. Сильно зависит от материалов и от места жительства (стоимость работ). Если я тебе скажу что пару лет назад трешку в 65 квадратов, стоимостью миллиона 3 в Туле стоило отделать где-то тысяч 400 это что-то даст? В Москве на подобную сумму будут смеяться и говорить что ее только на туалет с ванной хватит. В провинции скажут - ну его к черту ремонт - я лучше свою продам и куплю такую же с ремонтом. А на остаток денег буду эту сделку обмывать не один месяц. smile4.gif
Вообще, в новострое зачастую надо менять все, включая окна.
Kay_po
11 августа 2016, 15:04

Troublemaker написала: Спойлер!

Хренасе... obm.gif Это какая-то космическая цена.
Mumi
11 августа 2016, 15:05
Очередной тред открывания глаз некоторым на российскую действительность. biggrin.gif
Особенно про первый этаж с дыркой для котов умиляет. У нас рядом с домом норы (крысиные) такие, что цельный барсук пролезет. Кстати, и голуби, которых сердобольные (от слова больные) пенсионерки прикармливают...
Мэрис
11 августа 2016, 15:08

Kay_po написала: Хренасе...  Это какая-то космическая цена.

На нерсе говорят, что нынче от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей за квадратный метр в экономе. Меньше - чисто под продажу, больше - чисто для себя. А от стоимости квартиры это, имхо, не зависит, та же трешка может быть на окраине, а может быть в центре с разницей в цене в разы.
Kay_po
11 августа 2016, 15:09

Мэрис написала:
На нерсе говорят, что нынче от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей за квадратный метр в экономе. Меньше - чисто под продажу, больше - чисто для себя. А от стоимости квартиры это, имхо, не зависит, та же трешка может быть на окраине, а может быть в центре с разницей в цене в разы.

Капец. biggrin.gif Пойду БФ-у расскажу, открою глаза, какие деньги за работу надо брать. 3d.gif
Рус
11 августа 2016, 15:09

Kay_po написала:  Это какая-то космическая цена. 

Troublemaker написала: сантехнику-кухонную технику (плита-духовка-вытяжка)

Это может недешево стоить с учетом нынешнего курса.
Vianne
11 августа 2016, 15:13

Рус написал: Неужто через окна лезут?

Да запросто. Моих родителей так ограбили: средь бела дня влезли в окно. Причем дом буквой П, т.е. видеть их жильцы должны были, и немало народу. Первый этаж... Правда в первом этаже тоже были свои плюсы: под лоджиями вырыли два погреба. Вход в них из квартиры прямо с лоджий.
filichevdvr
11 августа 2016, 15:16

trompeter написал:

В среднем, с мебелью, 40% от стоимости коробки. Проверено многократно.
Это по-минимуму.
filichevdvr
11 августа 2016, 15:19

Kay_po написала:
Капец. biggrin.gif  Пойду БФ-у расскажу, открою глаза, какие деньги за работу надо брать. 3d.gif

На самом деле цифры бьются с Питером.
Рус
11 августа 2016, 15:27

filichevdvr написал: В среднем, с мебелью, 40% от стоимости коробки. Проверено многократно.Это по-минимуму. 

В наших провинциях это даже и рядом не так. И никакого отношения к "обычному" ремонту квартиры не имеет.
При этом дом квадратов в 170, ценой миллиона в 4 вполне себе 40% вложить можно.
Зорянка
11 августа 2016, 15:28

Mumi написала: Очередной тред открывания глаз некоторым на российскую действительность.  biggrin.gif
Особенно про первый этаж с дыркой для котов умиляет. У нас рядом с домом норы (крысиные) такие, что цельный барсук пролезет.

Кстати у нашего друга крысы по стене залезают в открытые окна на втором этаже. И это НЕ шутка, а наша правда жизни.
Kay_po
11 августа 2016, 15:30

Рус написал:
В наших провинциях это даже и рядом не так. И никакого отношения к "обычному" ремонту квартиры не имеет. 
При этом дом квадратов в 170, ценой миллиона в 4 вполне себе 40% вложить можно.

Да и в наших тоже. tongue.gif biggrin.gif
Troublemaker
11 августа 2016, 15:30

Kay_po написала:
Хренасе... obm.gif Это какая-то космическая цена.

Нет, это недорого, с учетом того что основную работу делал брат подруги бесплатно. Там нужно было детать все вплоть до электро-разводки на кухню и в комнаты со штроблением стен. Не было даже ни розеток, ни включателей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»