Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Какой этаж брать новостройки?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Remak
10 августа 2016, 22:03
Некие родственники сейчас покупают новостройку. Замучили спрашивать совет, какой этаж брать.

Предлагают на выбор 3 и 9 из 17. окна всё равно во двор, как колодец будет. С одной стороны на 9 должно быть светлее, да и меньше слышно ор детишек из дет сада под окном. С другой кто этих застройщиков знает, когда они лифт включат, пешком если что на 3 и на 9, особенно с материалами для ремонта разница заметная.
Как думаете, что им советовать?
Галка
10 августа 2016, 22:10

Remak написал: С другой кто этих застройщиков знает, когда они лифт включат, пешком если что на 3 и на 9, особенно с материалами для ремонта разница заметная.

Это короткий период, а потом долго жить. Причем вероятность "с материалами для ремонта" довольно низкая. В общем, это я бы в рассчет не принимала
Vianne
10 августа 2016, 22:10
Выше десятого я по жизни как-то не забиралась. Детали, конечно, играют свою роль, но в целом, теоретически, я выбрала бы третий. В том числе по обозначенной тобой причине. Ну и вообще как-то комфортнее. Собственно, на третьем сейчас и живу.
З.Ы. Детский сад у нас не во дворе, а через дорогу, т.е. тоже пугающе близко, метров десять максимум от дома smile.gif . То ли детки не очень шумят (что вряд ли), то ли я привыкла, но их прогулки для меня - фоновый шум, я его и не замечаю. Исключение - когда дождь с грозой, вот тогда хоровой визг слышен замечательно biggrin.gif .
Remak
10 августа 2016, 22:12
Ну там скорее сдавать, а далее возможно продажа, это у них больше временный вариант, пока не добудут ещё денег, взять недорогое. Так что интересует ещё и этот аспект что из этих двух вариантов можно проще и дороже сдать/продать в будущем.
Mx
10 августа 2016, 22:23
Как правило в многоэтажках чем выше тем дороже.
Но самых высоких этажах менее безопасно в плане аварий, начиная от неработающего лифта, или слабого напора воды и заканчивая пожаром.
И ещё непонятно чем детский сад мешает. Ну визжат дети, но ведь это днём, не ночью, в это время полно других шумов.
Remak
10 августа 2016, 22:37

Mx написал: Как правило в многоэтажках чем выше тем дороже.

Тоже заметил, но не понимаю почему. Вид? Ну тут то вид во двор. Впрочем и разницы по цене тоже нет.
Mareesha
10 августа 2016, 22:42
Чем выше, тем дороже. Все, что ниже шестого, может стоить существенно дешевле. Третий не взяла бы ни за что, особенно если речь о последующей продаже.
Developer
10 августа 2016, 22:51
А сколько всего этажей?
Рус
10 августа 2016, 22:52

Developer написал: А сколько всего этажей? 

Remak написал: из 17.

По теме - конечно же 9-ый. 3ий по мне страшный неликвид даже в 9-тиэтажке.
me45
10 августа 2016, 22:57
А почему с третьим такая засада?
Remak
10 августа 2016, 23:10
А почему третий для продажи хуже? Ведь там всё равно красивых видов и с 17 не будет, а третий по идее можно пешком бегать, особенно вниз утром, лифт ждать не надо?
Вообще да, обычно почему-то высокие этажи заметил дороже.
Но почему, так и не понял.
Я понимаю, почему к примеру 1-й дешевле. Ну или второй над нежилым помещением, который фиг знает каким там шумным кафе станет. А третий к примеру чем хуже 9-го?
Игги
10 августа 2016, 23:13

Remak написал: на 9 должно быть светлее, да и меньше слышно ор детишек из дет сада под окном.

С точностью до наоборот. На 9-ом этаже детишек будет слышно сильнее. Законы акустики.
Developer
10 августа 2016, 23:21

Ой, "из 17" я причитал "и 17", т.е. как три варианта 3, 9, 17. biggrin.gif

Remak
10 августа 2016, 23:23

Игги написал:
С точностью до наоборот. На 9-ом этаже детишек будет слышно сильнее. Законы акустики.

Ну в общем тут выше справедливо заметили, что детишки то всё равно только днём шумят, так что это едва ли вообще действительно можно считать важным вопросом.
Remak
10 августа 2016, 23:23

Developer написал:
Ой, "из 17" я причитал "и 17", т.е. как три варианта 3, 9, 17. biggrin.gif

Не, ну такой вариант тоже вроде был, но последний они точно не рассматривают.
Галка
10 августа 2016, 23:29

Remak написал: Ну в общем тут выше справедливо заметили, что детишки то всё равно только днём шумят, так что это едва ли вообще действительно можно считать важным вопросом.

Во-первых, не все уходят на работу, есть пенсионеры, мамы с маленькими детьми, инвалиды и фрилансеры. Во-вторых, даже работающие иногда болеют. И им открывается бездна.
Thellonius
10 августа 2016, 23:34

Remak написал: С другой кто этих застройщиков знает, когда они лифт включат

Известно когда. В лучшем случае при 70% заселенности, а там - как получится. У меня сестрица не один год на десятый этаж пешком ходила. Помогает здоровью, икры становятся как у Д'Артаньяна. Это если молодой.
Remak
10 августа 2016, 23:46
Несколько лет? confused.gif
Это же жесть какая.
А ремонт как тогда?
Это ж выходит платить ещё за подъём строй материалов на каждый этаж. Насколько же стоимость возрастёт?
Да и указанные родственники весьма далеко не молоды и по этой причине естественно не идеально здоровы.

Да, это серьёзный аргумент за 3 этаж.
С другой стороны вон пишут, неликвидны они...
Мэрис
10 августа 2016, 23:54
Для продажи - 9-й. 3-й будут дольше продавать.
Thellonius
10 августа 2016, 23:56

Remak написал: А ремонт как тогда?
Это ж выходит платить ещё за подъём строй материалов на каждый этаж. Насколько же стоимость возрастёт?

Рубль за килограмм за этаж. Если одним из первых заселяешься, получаешь, скорее всего, бетонную коробку, то или сам-сам-сам, или плати. Ну, цену могут и скинуть (мне по дружбе даже ванну чугунную бесплатно доставили, но это другая история и этаж был хоть и высокий, но третий), но лифта всё равно не будет.

Эти придурки ее на место, уже притащив, с помощью автомобильного домкрата ставили. И слегка сломали. Чугуний. Теперь без болгарки ее оттуда не вытащишь.
Remak
10 августа 2016, 23:56

Мэрис написала: Для продажи - 9-й. 3-й будут дольше продавать.

А всё-таки почему? Ну вот я по себе представляю. Для себя я возможно скорее 3-й бы взял, а то иногда чем лифта ждать, проще пробежаться.. Да и лифты бывает ломаются.
Почему покупатели предпочтут 9-й, а не 3-й? Повторюсь, вид там в любом случае на соседний дом, что с первого, что с 17-го, красивых пейзажей нема.

И если лифт будет не работать несколько лет, то это вообще жесть какая-то. Это и не сдашь там тогда.
Thellonius
11 августа 2016, 00:13

Remak написал: И если лифт будет не работать несколько лет, то это вообще жесть какая-то. Это и не сдашь там тогда.

А вот это предсказать трудно. И лифт может несколько лет не работать и газ (если газ) не подключен. На пафосной газовой плите стоит электроплитка, ибо нужно как-то готовить, а газ который год не подключают. Это наша Родина, мать-Россия.
Mirmur
11 августа 2016, 00:18

Thellonius написал:
Рубль за килограмм за этаж.

Фигасе. У нас продавцы стройматериалов предлагают подъем на этаж по 400-500 р. за тонну. Всякие там мешки со смесями, кстати, можно лебедкой поднимать, так гораздо дешевле. Вот всякие ванны, мебелЯ, да тот же гипсокартон - это да, только вручную.
Mx
11 августа 2016, 00:21
Брать 9 этаж.
Закупить сразу основную часть сройматериалов для ремонта, для подъёма использовать 2-3 таджиков. Они за пару тысяч на брата всё поднимут.
Электрическая плита не хуже газовой.
Если ко времени окончания ремонта лифт не включат - сдать квартиру молодой паре, немного сбросить с цены, ну или сразу продать раз всё равно продавать собираются.
Чугунную ванну без болгарки можно расфигачить кувалдой.
Inventor
11 августа 2016, 00:22
Что-то я тоже не догоняю, почему третий настолько дешевле девятого? Конечно, при работающем лифте девятый предпочтительнее, но не настолько же, чтобы это сильно влияло на цену.
Thellonius
11 августа 2016, 00:24

Mx написал: для подъёма использовать 2-3 таджиков

Да, так гораздо дешевле выйдет. Особенно оптом.
Remak
11 августа 2016, 00:26
Про третий в целом понятно. А вот преимущества 9-го в принципе какие? Почему считается, что там продастся потом лучше и дороже?
Thellonius
11 августа 2016, 00:26

Mx написал: Чугунную ванну без болгарки можно расфигачить кувалдой.

Это правда. Ванной все равно уже не будет. А за нее деньги плочены, обидно.
Элена
11 августа 2016, 00:33

Игги написал:

Я жила на седьмом, детсад внизу для меня был как филиал ада. Я слышала каждое слово! (Но окна были не пластиковые, если что)
Умный человек
11 августа 2016, 00:38

Remak написал: Некие родственники сейчас покупают новостройку. Замучили спрашивать совет, какой этаж брать.

Предлагают на выбор 3 и 9 из 17.

В новостройке конечно 9, на 3 будет шум и вонь от машин.
Лифт включает не застройщик. В Москве лифт работает после сдачи дома.
Atlanta
11 августа 2016, 00:38
3-ий однозначно удобнее для жилья. Никаких проблем с лифтом: не ждешь, если не хочется, спокойно ходишь пешком, если сломан. Негабаритные для лифта вещи легче поднимать.
С точки зрения безопасности: на третий с улицы уже сложно залезть. А в случае пожара или другой опасности с третьего спастись легче.
У меня еще и пышная зелень вокруг, черемуха на балконе цвете практически. Из окна окрестности видно без бинокля. smile.gif
Умный человек
11 августа 2016, 00:40

Элена написала:
Я жила на седьмом, детсад внизу для меня был как филиал ада. Я слышала каждое слово! (Но окна были не пластиковые, если что)

А на 3 что тихо как на погосте было? facepalm.gif
Элена
11 августа 2016, 00:42

Умный человек написал:
А на 3 что тихо как на погосте было? facepalm.gif

Больше фейспалмов! Больше!

Я вообще о том, что высокий этаж - не залог тишины.

Разве что 45й.
Remak
11 августа 2016, 00:52

Умный человек написал:
В новостройке конечно 9, на 3 будет шум и вонь от машин.

Окна на внутренний двор, где вроде бы парковки не будет.
chelfly
11 августа 2016, 02:40
Я живу на 19 этаже, садик в 50 метрах - слышу каждое слово воспитателей. smile.gif Но не мешает.
Мэрис
11 августа 2016, 03:31
А вот не знаю. Я бы для себя третий взяла. Но по статистике люди любят высокие этажи, где-то с 6-го, плюс там светлее должно быть.
Fox Fur Nebula
11 августа 2016, 03:51

Умный человек написал: А на 3 что тихо как на погосте было?

Большую часть жизни жила на втором этаже. В том числе с детским садом рядом. Совсем тихо не было, верещание и гомон, но слов не различала никогда.
Но наверное не только от этажа зависит как звук распространяется, у нас двор не колодец был, а наоборот много свободного пространства.
Heckles
11 августа 2016, 04:01
В зависимости от типа здания, на звукоизоляцию может влиять различная толщина стен на разных этажах.

Толщина стен в нижних этажах домов выше 6 этажей увеличивается для обеспечения необходимой несущей способности, а в некоторых случаях для этой цели в нижних этажах устраиваются специальные местные утолщения стен (пилястры) или их усиливают железобетоном, работающим совместно с каменной кладкой (так называемая «комплексная кладка»).
...
Толщина несущих внутренних стен принимается в нижних этажах 640 мм (2,5 кирпича) и 770 мм (3 кирпича), а в верхних этажах — 380 мм. (1,5 кирпича). Толщина наружных несущих стен в нижних этажах 640... 770 мм, в верхних этажах для климатических условий средней полосы, например, Москвы,— из пустотелого кирпича или керамических камней толщиной 510 мм.

aik
11 августа 2016, 08:23
Я за третий. Высокие этажи имеет смысл только ради вида из окна брать.
Хотя, конечно, если под окном автостоянка на пару сотен мест с активным движением...
Mareesha
11 августа 2016, 08:47

Remak написал: Ну в общем тут выше справедливо заметили, что детишки то всё равно только днём шумят, так что это едва ли вообще действительно можно считать важным вопросом.

Кроме детишек, есть еще машины, подростки, соседи и прохожие и много других источников шума. Если квартира для последующей продажи, то однозначно чем выше, тем лучше, а если для себя, то зависит от личных предпочтений.
Troublemaker
11 августа 2016, 09:31

Remak написал:
Окна на внутренний двор, где вроде бы парковки не будет.

То есть двор будет закрыт для въезда машин? Если нет, то любителей парковаться под окнами и зимой прогревать свои авто найдется немало даже "вроде бы" без наличия официальной парковки.
Мы при покупки квартир этаж ниже 6-го никогда не рассматривали - чем выше, тем воздух чище и окна можно всегда держать открытыми.
Fruktoza
11 августа 2016, 09:31
Я раньше тоже заморачивалась вопросами вида из окна, шумом от детей и прочей ерундой. А сейчас перед тем, как делать выбор, я бы поинтересовалась какая в доме разводка воды и есть ли байпасы на общих стояках по проекту. Если верхняя и нет байпасов - то однозначно 9.
В других случаях - однозначно 3.
Это если покупать квартиру для постоянного проживания.
А вид из окна - ну то такое, вишенка на торте.
Remak
11 августа 2016, 10:51

Troublemaker написала:
То есть двор будет закрыт для въезда машин? Если нет, то любителей парковаться под окнами и зимой прогревать свои авто найдется немало даже "вроде бы" без наличия официальной парковки.
Мы при покупки квартир этаж ниже 6-го никогда не рассматривали - чем выше, тем воздух чище и окна можно всегда держать открытыми.

Там с другой стороны огромный супермаркет с огромной парковкой, так что думаю парковаться больше будут туда.
ESN
11 августа 2016, 11:09

Remak написал: ... Предлагают на выбор 3 и 9 из 17. окна всё равно во двор...

Если нет возможности взять первый, то, видимо, третий.
M.Smith
11 августа 2016, 11:29
Чем выше этаж, тем меньше запахов с земли и насекомых.
Да, я сам жил на 19-м этаже и знаю, что насекомые забираются и туда тоже. Но тем не менее, на нижних этажах их еще больше и там без москитных сеток жизни нет.

Еще стоит учесть высоту домов, стоящих напротив. С верхних этажей этих домов квартиры на нижних этажах вашего дома будут как на ладони, а это уже, что называется, на любителя.
Другая Стрекоза
11 августа 2016, 11:36

Mx написал: Как правило в многоэтажках чем выше тем дороже.
Но самых высоких этажах менее безопасно в плане аварий, начиная от неработающего лифта, или слабого напора воды и заканчивая пожаром.

Сегодня в новостройках, мне кажется, везде подача воды сверху, а лифтов, как правило, больше одного. С ситуацией необходимости подниматься на свой 14-й этаж пешком столкнулась единожды за 3 года и 1 раз застряла facepalm.gif 3d.gif
Так, для статистики и целостности картины.

M.Smith написал: Чем выше этаж, тем меньше запахов с земли и насекомых.

Особой разницы не заметила, если честно - москитки стоят, асфальтом ночью пахнет, когда дороги ремонтируют.

M.Smith написал:
Еще стоит учесть высоту домов, стоящих напротив. С верхних этажей этих домов квартиры на нижних этажах вашего дома будут как на ладони, а это уже, что называется, на любителя.

Это да. Потому наш выбор и был в пользу последнего этажа, ибо напротив 10.
Mareesha
11 августа 2016, 11:52

Remak написал: Там с другой стороны огромный супермаркет с огромной парковкой, так что думаю парковаться больше будут туда.

Не будут. Людям удобнее держать машины так, чтобы было видно из окна. И они обязательно будут парковать их под окнами.
Mumi
11 августа 2016, 12:30
Живу на третьем, плюс под окнами – парадное. Соответственно, некоторые чуваки mad.gif любят прикатить на тачке, включить музон, открыть двери машины и пивасик тянуть. В любое время дня и ночи. Разумеется, около самой двери, а то ведь наверное добежать не успеют.
По утрам (часов в 6) дворник грохочет мусорными баками... Я к тому, что если жить с закрытыми стеклопакетами и кондеем оно вроде и ерунда. Но если хочется окно открыть и при этом, например, свою музыку послушать или телевизор посмотреть, то напрягает.

Но 9-й тоже как-то высоковато. Там не пожилые люди будут жить? Впрочем, лифты сейчас все-таки обслуживаются лучше, чем в советские времена, мне кажется (у нас во всяком случае, чтобы ни один не работал, бывало, но, может, раз в год и на сутки, не больше).
Манька-Облигация
11 августа 2016, 12:32
Люди, расскажите, пожалуйста, а чем плох третий этаж? Почему он дешевле для продажи? Или это только третий этаж в многоэтажках, которые выше 9-ти этажей?
Просто я очень удивлена. По памяти житья в старых пятиэтажках-девятиэтажках, третий этаж был как раз был "элитным", особенно в пятиэтажках. Это, конечно, старые представления и с тех пор дома сильно изменились.

И правда, в новостройках-высотках, все у кого, я бывала в гостях, имеют квартиры выше девятого, например, 11-й, 14-й, 19-й.
Mumi
11 августа 2016, 12:34

Манька-Облигация написала: Люди, расскажите, пожалуйста, а чем плох третий этаж? Почему он дешевле для продажи? Или это только третий этаж в многоэтажках, которые выше 9-ти этажей?
Просто я очень удивлена. По  памяти житья в старых пятиэтажках-девятиэтажках, третий этаж был как раз был "элитным", особенно в пятиэтажках.

Я выше написала, проблема наверное в том, что по сравнению с советской "прежней жизнью" стало намного шумнее. На первых этажах – магазины, не дай бог рестораны и чебуречные, автомобилей на порядок больше во дворах...
Плюс у меня, хоть и окна не выходят на дорогу, на подоконнике и стеклах хороший такой слой черной жирной пыли, если не убирать (опять же – привет количеству транспорта). Наверное на верхних этажах воздух чище.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»