Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наши родители
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Duinai
14 сентября 2016, 23:51

foxy girl написала: +2кг!

Так быстро!!! Замечательно. А как самочувствие?
foxy girl
15 сентября 2016, 11:12

Duinai написала:
Так быстро!!! Замечательно. А как самочувствие?

Не полных 2 недели.
Самочувствие - все тоже самое, только стала гораздо бодрее, очень уменьшились отрыжки, есть только после воды, после еды уже нет.
Читает Старика Хоттабыча. Пытается собрать малышовый пазель из 9 кусочков, (раньше собирала тысячные), помогает по мере сил - вешает белье, но очень своеобразно, я потом потихоньку перевешиваю, например длинные вещи вдоль, куча маленьких на одну прищепку, хотя место есть. Вынимает и раскладывает по местам посуду из диша. Все время собирает пылинки с пледов, с пола и протирает сухой салфеткой стол. redface.gif
Общается с котами.
Есть небольшой насморк, он уже давно и мы делали проверки на аллергии, ничего не нашли.
Marinika
15 сентября 2016, 13:53
Ой, как хорошо! Пусть так будет как можно дольше!
foxy girl
15 сентября 2016, 20:16
Попросила купить ей простокваши!
Duinai
15 сентября 2016, 21:09

foxy girl написала: Попросила купить ей простокваши!

Ура!
ГРЕЙС
16 сентября 2016, 05:37
foxy girl, здоровья твоей маме и многих лет жизни! Она просто молодец и красавица!
foxy girl
16 сентября 2016, 17:38
Дунай, Грейс, спасибо!

Сейчас обедали. Съела тарелку супа минестроне с молоком facepalm.gif и эскимо с белым шоколадом. Причем с эскимо ушла к себе в комнату и потом вышла с обглоданной палочкоой и так сокрушалась что объелась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Marinika
16 сентября 2016, 19:51
biggrin.gif
ГРЕЙС
17 сентября 2016, 07:04

foxy girl написала: Причем с эскимо ушла к себе в комнату и потом вышла с обглоданной палочкоой и так сокрушалась что объелась

smile.gif Моя такая же. Ох, сколько ж я говорила своей - ешь помаленьку, но часто. Пофиг. Потом жалуется на обжорство. Мамы они такие непослушные. smile.gif
foxy girl
17 сентября 2016, 09:24
Завтрак - творог со сметаной и сахаром. Чай со сливками. Бутер с маслом и красной икрой. Плюшка с ванильным кремом. Съела все, кроме плюшки. От нее отъела треть. По-моему очень хорошо!

По радио слушаем Макаревича на Эхе. Говорю - в России завтра выборы, можешь пойти проголосовать, за кого бы ты хотела? За Яблоко?
Она показывает на голову - нет, пусто в голове, не знаю. А я подумала, что вполне достойный ответ. И правда не за кого. Особенно в Израиле, никого из известных людей (в фб был список). redface.gif
Marinika
17 сентября 2016, 12:11

foxy girl написала: Съела все, кроме плюшки. От нее отъела треть. По-моему очень хорошо!

Супер! Потом будем думать, как маме похудеть, но сначала же надо откормить. biggrin.gif

Помню, как радовал каждый кусочек, съеденный дочкой-малоежкой. Думаю, что ты так же радуешься, когда у мамы хороший аппетит. smile.gif

caztroy
17 сентября 2016, 23:34

ГРЕЙС написала: Ох, сколько ж я говорила своей - ешь помаленьку, но часто. Пофиг. Потом жалуется на обжорство. Мамы они такие непослушные.

У твоей мамы ведь нет желудка, поэтому даже небольшое количество пищи может вызвать ощущение "обжорства". Моя мама без желудка больше двух лет, но к режиму "часто и понемногу" так и не приучилась и, похоже, не приучится.

Спортивное питание, про которое писали выше в треде, неплохой вариант. Объем небольшой, питательная ценность высокая. Моя мама, правда, не оценила, но многие пациенты едят охотно и с удовольствием.

ГРЕЙС
18 сентября 2016, 04:25

caztroy написала: У твоей мамы ведь нет желудка, поэтому даже небольшое количество пищи может вызвать ощущение "обжорства".

Это да. Согласна, что случаи разные.
А спортивное питание ей не понравилось.
Но и без него хоть немного поправилась.
Duinai
18 сентября 2016, 04:37

foxy girl написала: Завтрак - творог со сметаной и сахаром. Чай со сливками. Бутер с маслом и красной икрой. Плюшка с ванильным кремом. Съела все, кроме плюшки. От нее отъела треть. По-моему очень хорошо!

Вот это бабуля молодец. Я и трети от того, что она сьела, не смогла бы. Молоток просто, так держать.
caztroy
18 сентября 2016, 10:48

ГРЕЙС написала: Но и без него хоть немного поправилась.

Это уже хорошо smile.gif .

Из всех пациентов после удаления желудка, которых я наблюдала (а их было много), в нормальном весе только один. Но он имел лишний вес до операции, и все равно похудел на 20 кг. Моя мама весит 35 кг при росте 154-155, иногда наедает 36-37 - но ненадолго.

Я не ожидала, но из всех болезней моей мамы и осложнений, больше всего влияет на качество жизни именно отсутствие желудка.
foxy girl
27 сентября 2016, 19:26
Мы у зубного. Снимаем мерки на коронки. Стоматолог говорит, что гигиены в ее рту просто НЕТ! Я не знаю что делать! Каждое утро я бужу маму и говорю - умываться, чистить зубки. Но она только споласкивает руки и немного мочит лицо. Зубы не чистит. Спрашиваю - почистила? Говорит - да.
Что делать? Она же не ребенок, чтобы мне чистить ей зубы и стоять рядом!
Да и некогда мне! Я встаю в 6, максимум в 7-15 колеса должны крутиться. А мне надо покормить маму, котов, собрать себе чай и бутер в дорогу, покормить уличных котови дать им лекарства (они вечно с болячками). Да и уйти я не могу, пока мама завтракает, она любит когда есть компания.
баба Яга
27 сентября 2016, 20:03
Простейшее, что приходит на ум, ставить в бумажном стаканчике на раковину полоскание для рта, какое маме большое по вкусу, и следить, чтоб она выполоскала содержимое. Маленького стаканчика может хватить на одно- два полоскания утром. Если зубы и десны не болят, т.е. мама не жалуется на боль, я бы не стала ничего делать. Попробовала бы что получится с полосканием, нет, тоже бы рукой махнула. Ну, или чистить зубы вечером, перед сном, помогая маме или находясь рядом с ней в ванной.
Кошка Мици
29 сентября 2016, 22:20
Полоскание, наверное, лучше брать детское, чтобы не было неприятных ощущений во рту. И зубную пасту тоже без резкого вкуса, для детей. smile.gif
Freddie
3 октября 2016, 22:57
Подумала, что, может, и в этом треде не помешает.
Вчера посмотрела немецкий фильм "Мед в голове".
Наверное, девочки из Германии видели.
Фильм очень понравился, где-то с середины глаза все время были на мокром месте.
В трагедию не свалились, это да, хотя на самом деле такое угасание человека это очень и очень тяжело.
Но авторы сумели сохранить баланс серьезного и смешного, грустного и анекдотичного.
Я не очень люблю всякие скабрезности, но здесь и они вполне к месту, анекдот с огурцом, сцена в купе, когда Тильда переодевает дедушку.
Конечно, главное украшение фильма это Эмма Швайгер, дочь Тиля Швайгера.
Девочка настолько естественна, органична, обаятельна, а ведь ей наверняка перед съемками рассказали про болезнь, но она ни разу не впала в сусальность и слащавость.
Не соглашусь, что фильм гламурный.
Конечно, он красив (какие там восхитительные альпийские пейзажи smile.gif ), аккуратен, может, немного причесан, но игра актеров, и не только внучки и дедушки, но и папы, мамы, свекрови, доктора, который рассказывает Тильде про болезнь Альцгеймера (кстати, отличное метафоричное и в то же время понятное объяснение), владельца ресторана, портье в гостинице, на высоте.
Наверное, тем, кто никогда не сталкивался с этой болезнью (и дай бог не столкнуться), фильм и покажется гламурным, но мне кажется, он не только о болезни, а, больше, как это ни банально звучит, о семейных ценностях, любви и памяти.
В общем, извините, я совсем рассиропилась...
Спасибо любимому Тилю Швайгеру за фильм и замечательную дочь. wink.gif
Freddie
3 октября 2016, 22:58
.
foxy girl
4 октября 2016, 10:40
Плюс еще кило!
Итого 42!
После отмены препаратов прошел неполный месяц. В ментальном поведении ничего не изменилось, как было так себе, так и есть.
Ездили в гости отмечать Рош аШана. Бабуля с удовольствием играла в Лего.

user posted image
Фото не очень удачное, но другого нет.

Подумываю купить набор крупненьких, заодно и внуки будут играть, когда придут в гости.

Фредди, спасибо за ссылку. Посмотрю.
Marinika
8 октября 2016, 17:10
Очень рада за маму. Пусть живет с удовольствием.
Тюльпанка
9 октября 2016, 01:27

Очень рада за маму. Пусть живет с удовольствием.

Какое хорошее пожелание от Мариники! Присоединяюсь.
foxy girl
10 октября 2016, 15:00

Marinika написала:

Тюльпанка написала:

Спасибо!
Vilenia
10 октября 2016, 18:14

Duinai написала: Olanzapine - не стимулятор аппетита. Это анти-психотик. Назначают при депрессиях, нервных срывах, даже при мягких формах шизофрении.

Одно из побочек этого препарата - как раз повышение аппетита. У меня на работе - мужчины почти все с сильно повышенным весом из-за приема лошадиных доз Олапнзапина (300-500 мг). Хотя в дозе 25 мг (для улучшения сна) эта побочка не работает smile.gif

Vilenia
10 октября 2016, 18:25
foxy girl, здоровья твоей маме!
Читаю с большим интересом. Моя мамочка в последние годы жизни была совершенно беспомощна - инвалидное кресло, а последние несколько месяцев и не вставала. Аппетит у нее наоборот, был повышен. Боролась с лишним весом всю жизнь.
По поводу гигиены полости рта, все правильно написала баба Яга - полоскание наше все!
Вдруг пригодится твоей маме - можно полоскать рот слабым раствором фурацилина (так делала моя мама последние годы, у нее из-за приема преднизолона кровоточили десна), а фурацилин ей ну очень нравился!
Duinai
10 октября 2016, 18:38
Повышение аппетита, да. Но Вера вот писала, что не дает этот препарат, и вообще ничего не дает. Так что аппетит появился скорее всего от отмены тех основных.

foxy girl написала: Я не даю психотропное. Ничего не даю сейчас. Врачам не доверяю. Никому не доверяю. А вдруг у нее не оно!!! Подозреваю, что этими лекарствпми они отняли у мамы 5 лет жизни! Лучше бы я все оставила как есть. Ведь кроме тестов не делали никаких проверок типа мрт и тд.

foxy girl
10 октября 2016, 20:34
Да. Ничего не даю, аппетит неплохой. Есть три трапезы - завтрак, обед и ужин и в перерывах фрукты, вафли, чай с плюшками, мороженое эскимо, шоколадные батончики, бамба.

Пока когнитивные функции не изменились, все как было, так и есть.
Так что наращиваем массу тела, а там посмотрим.
foxy girl
10 октября 2016, 20:37

Vilenia написала:
Одно из побочек этого препарата - как раз повышение аппетита. У меня на работе  - мужчины почти все с сильно повышенным весом из-за приема лошадиных доз Олапнзапина (300-500 мг). Хотя в дозе 25 мг (для улучшения сна) эта побочка не работает  smile.gif

Надо же! Ты повысила рейтинг нашего семейного врача в моих глазах. biggrin.gif
Vilenia
13 октября 2016, 13:15

foxy girl написала: Да. Ничего не даю, аппетит неплохой. Есть три трапезы - завтрак, обед и ужин и в перерывах фрукты, вафли, чай с плюшками, мороженое эскимо, шоколадные батончики, бамба.

drink.gif Может это и хорошо, что она худенькая. Смотрю на норвежских стариков - худенькие старушки (в отличие от их мужей, уж не знаю - почему) живут дольше. И хорошо, что пока справляется сама, без памперсов.
foxy girl
13 октября 2016, 16:21
Ходили с ней вчера на море гулять. Ходит прекрасно! Легко дошла и туда и обратно. это примерно 700 метров в одну сторону без резких подъемов и спусков.
   Спойлер!
user posted image

Приезжает внук с невестой послезавтра. Я готовлю маму. Сказала один раз, второй, а она уже запомнила оказывается. Но все равно очень волнуюсь. ВнучкА она не видела примерно год, его невесту вообще не помнит, кмк. Тем более та и на русском-то не говорит. Успокойте меня, плиз! Волнуюсь я что-то, прям до панических атак.
Хотя сиделка будет приходить как обычно, ванных у нас две, у всех свои спальни. Квартира маленькая правда, но ведь ничего, как-нибудь, да? facepalm.gif
Сын спрашивал, предпочитаю ли я, чтобы они сняли гостиницу, но я сказала, что нет конечно, у него есть дом. И с невестой его мы очень ладим, несмотря на языковой барьер.
На две недели прилетают! facepalm.gif
Duinai
13 октября 2016, 17:41

foxy girl написала: Сын спрашивал, предпочитаю ли я, чтобы они сняли гостиницу, но я сказала, что нет конечно, у него есть дом.

Верунчик, не переживай и не устраивай панических атак! Живи "одним днем". Никто не знает, как оно там будет: если ВДРУГ наметятся какие-то проблемы с бабулей, если вдруг отчего-то сломается ее привычный уклад жизни по причине приезда людей... кто знает, все может быть.... тогда и будете решать. Вплоть до переезда сына с невестой в гостиницу, если это понадобится ради спокойствия бабули. Сын вон и сам прекрасно все понимает и тоже просчитывает всякие вероятности. Молодец.
Домна
13 октября 2016, 20:37
Фоксик, все должно получиться. Ты со своей стороны будешь наблюдать, сын с невесткой со своей стороны будут внимательны, если увидите какие-то негативные вещи - всегда можно будет вернуться к обсуждению гостиницы, Дунай правильно пишет. Держу за вас кулаки, чтобы бабуля наоборот расцвела в приезд внука flower.gif
foxy girl
15 октября 2016, 10:40
Спасибо, дорогие! Через полчаса выезжаю в аэропорт.
Взвесила сегодня бабулю. 43.4 кг! 4.3 кг за месяц и неделю после отмены препаратов.
Марк даже стишок сочинил -
Кто любит плюшки по утрам, тот будет толще трам пам пам!
foxy girl
15 октября 2016, 15:22
Бабуля узнала внука!!! 2jump.gif
Duinai
15 октября 2016, 16:35

foxy girl написала: Бабуля узнала внука!!!

Отлично! Продолжайте быть все вместе очень внимательными - и осторожными - и все пройдет хорошо.
foxy girl
16 октября 2016, 13:46
Ночь прошла спокойно. Бабуля спала как младенец, остальные впрочем тоже. Единственный, кто немного напрягается - Мошик. Людвиг валится всем в ноги бревнобряком для почесов и поглажек. Девушка сына смотрит вместе с бабулей фильмы по телеку и показывает ей всякие фотки на своем айфоне. Обе говорят на разных языках, но им это не мешает biggrin.gif .
Duinai
16 октября 2016, 20:55

foxy girl написала: Ночь прошла спокойно.

Замечательно. Пускай бы так и до конца прошло! Людвиг - золото!
Marinika
17 октября 2016, 11:09

foxy girl написала: Ходили с ней вчера на море гулять.

foxy girl написала: Ходит прекрасно!

И внука узнала, и ваще! 2jump.gif
foxy girl
17 октября 2016, 17:10
Вот бабуля странно ест. Утром у нее самый лучший аппетит, в обед похуже, вечером совсем не фонтан. Может это потому, что она после завтрака постоянно перекусывает то мороженым, то вафелькой, то хурмой?
Marinika
18 октября 2016, 13:26
Перекусы можно считать за второй завтрак или ужин. smile.gif
Natali N
20 октября 2016, 21:50

foxy girl написала: Девушка сына смотрит вместе с бабулей фильмы по телеку и показывает ей всякие фотки на своем айфоне. Обе говорят на разных языках, но им это не мешает biggrin.gif .

smile.gif
Duinai
20 октября 2016, 22:34
Вера, как у вас дела? 5 дней уже прошло - как бабуля?
foxy girl
21 октября 2016, 03:14

Duinai написала: Вера, как у вас дела?  5 дней уже прошло - как бабуля?

Спасибо Дунайчик.
Все нормально. Бабуля живет в новой реальности, когда дома еще и молодая парочка.
Ее немного бесят правнуки (мы встречались на праздник), они лупили по столу вилками и она хотела их побить. facepalm.gif стараемся ограничить их общение.
Duinai
21 октября 2016, 04:51

foxy girl написала: стараемся ограничить их общение.

Да. Помнишь, поговорка была такая: "Старый да малый" - типа, одно и то же.
foxy girl
31 октября 2016, 17:23
Дети уехали, бабуля опять дома одна. Только сиделка приходит утром, они идут гулять и потом обедают.
GPS-брелок, который был на ключе, перестал заряжаться. Одна мама уже не ходит, но в последнее время я ее ловила пару раз при побеге из дома, один раз уже в лифте!
Починить GPS или убрать ключ-бабочку с внутренней стороны двери?
user posted image
Чтобы изнутри открыть можно было только ключом? И дать запасной ключ соседке на экстренный случай?
Trespassing W
31 октября 2016, 20:24

foxy girl написала: Починить GPS или убрать ключ-бабочку с внутренней стороны двери?

Я бы убрала от греха. Не дайОн упадет или под машину попадет, лучше под присмотром выгуливать.
Кошка Мици
31 октября 2016, 23:24
Наверное, лучше убрать. И про ключ соседке -хорошая идея.

А нельзя еще камеру в квартире поставить, чтобы была возможность поглядывать время от времени?
foxy girl
31 октября 2016, 23:43
Камера стоит и датчик открытия двери. Система "умный дом".
баба Яга
1 ноября 2016, 04:17
Когда моя мать стала пытаться уходить, мы сделали так, чтоб изнутри она дверь не могла открыть. Если ты ловила маму уже в лифте, это знак того, что она и дальше будет пытаться уйти. Проблема не только в том, что упадет. Самое ужасное, что уйти уйдет туда, откуда она найти дорогу домой не сумеет.

Ей надо повесить на шею, положить куда-то бумажку с ее именем, адресом, твоим рабочим и домашним телефоном. Чтоб в случае, если все же мама сумеет уйти, люди могли тебе позвонить, что мама там-то и там-то.

Не помню, ты писала, какая у тебя плита - газовая, электрическая? Надо сделать так, чтоб мама не могла сама включить электрический чайник без воды, не поставила чайник на плиту без воды или забыла его выключить. Надо начинать потихоньку оборудовать квартиру, как для маленького ребенка, чтоб там нельзя было включить, тут нельзя было уйти и т.д., и т.п.

Можешь ты получить больше часов помощи для мамы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»