Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наши родители
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
foxy girl
4 сентября 2016, 12:01
Пойдем к психогериатру. Не ест вообще почти!
Marinika
4 сентября 2016, 12:57
Верунь, не может проглотить, нет аппетита или не понимает, что это еда?
Как мама пьет? Сколько?

Часто ухудшается состояние, когда люди мало пьют.
foxy girl
4 сентября 2016, 15:54
Нет аппетита. Пьет мало, постоянно отрыгивает все! Постоянно во рту что-то, что надо сплюнуть.
Когда просим поесть, показывает рукой типа сыта "по горло". Воспринимает любую попытку накормить как посягательство на жизнь и здоровье. facepalm.gif
Marinika
4 сентября 2016, 16:32
Пить тоже не хочет, не дает себя напоить?

Возможно, начинается нарушение глотательной функции. mad.gif Обычно сначала возникают проблемы с жидкостями.

А как с более густыми продуктами, кашами? Не глотает или даже и в рот не берет?
Duinai
4 сентября 2016, 16:36

foxy girl написала: Нет аппетита. Пьет мало, постоянно отрыгивает все! Постоянно во рту что-то, что надо сплюнуть.

Вера, срочно к врачу. Это никакой не аппетит. Она не может глотать. Надо СРОЧНО выяснить причину - не хочу тебя зря пугать.
foxy girl
5 сентября 2016, 00:13
Да нет, она глотает нормально. Но мы сходим к врачу. Обязательно.
Marinika
5 сентября 2016, 13:08
Подержу кулачки.
foxy girl
6 сентября 2016, 16:39
Сейчас идем к врачу по поводу глотания.
foxy girl
6 сентября 2016, 20:36
Все нормально с глотанием.
Нет никаких физических причин для голодания. Причина в голове. Выписали Olanzapine odt 5 mg или вещество Orodispersible.
Дунайчик или Хадлик, вы знаете что это?

Также были у зубного, поставили штифты и временные коронки на передние зубы. Верхние.
С нижними что делать - не понятно. Там было 4 импланта, один уже выпал и пропал. Есть съемный протез, который по идее должен защелкиваться, но в реале мама выковыривает вкладки и протез просто болтается на оставшихся трех имплантах.
Duinai
6 сентября 2016, 21:48

foxy girl написала: Все нормально с глотанием.
Нет никаких физических причин для голодания. Причина в голове.

Ну и славатебе. Хоть одной проблемой/головной болью меньше.
foxy girl
6 сентября 2016, 23:09
Поставила картофельную запеканку. Очень надеюсь на ее успех среди старушек ))).
Marinika
7 сентября 2016, 14:11
Как мама? Ест хоть что-то?

Насчет зубов, папа последние года три был без зубов (все удалили, сделали протезы, но папа не смог их носить), так он прекрасно справлялся с жеванием и так, деснами. Конечно, сильно твердых продуктов он не ел, а так прекрасно обходился.
foxy girl
7 сентября 2016, 15:52
Поела утром творог со сметаной и сахаром, чай со сливками и кекс.
Потом с сиделкой пошли в магазин (я просила купить яйца), там та ей купила хорошее мороженое-эскимо с шоколадом. Съела все! В обед не знаю что ела, еще не звонила сиделке.

В 3-30 придет Марк и они вместе поедят, он умеет ее уговорить.

Завтра едем в парикмахерскую, потому что в воскресенье у нас юбилей - 85 лет! Думаю в шабат вечером сделать небольшой праздник. Большой не хочу, тк это шум-гам, а она не любит этого, уходит к себе. Уже купила подарок - дамскую сумочку. smile.gif
Marinika
7 сентября 2016, 18:49
Как хорошо. Пусть не все хорошо у мамы со здоровьем, но она есть, и ее еще можно порадовать.

Верунчик, поцелуй маму от меня, ладно?
foxy girl
7 сентября 2016, 20:59
Люди, зажиите кулачки и затаите дыхание! Сегодня третий день отмены лекарств и мама ест!!!
С аппетитом!
И вспоминала сейчас наши первые дни в Израиле, как она пошла с Илоной, нашей колли, они дошли до моря, а потом она не могла найти дорогу домой и Илона ее привела! Вспоминала с точными деталямии, улица, что школа была слева, что это было в сторону Тель-Авиа.
Чудо какое-то!
Marinika
7 сентября 2016, 21:40
Как хорошо.
Duinai
7 сентября 2016, 22:11

foxy girl написала: Сегодня третий день отмены лекарств и мама ест!!!

Отмены каких лекарств? Ты написала выше, что прописали два новых, а про то, что какие-то отменили - ты не говорила.
foxy girl
7 сентября 2016, 23:31

Duinai написала:
Отмены каких лекарств? Ты написала выше, что прописали два новых, а про то, что какие-то отменили - ты не говорила.

Помнишь, когда ей поставили диагноз, 5 лет назад, то назначили лекарства, которые стимулируют связи в мозгу (так мне объяснилс гериатр). Вот их я и отменила.
На фото они слевп - Ebixa и Exelon.
А справа это что вчера выписали для аппетита. Я пока дала одну вчера и сегодня не стала. Не знаю что это и какой механизм.
Может Хадлик знает?
   Спойлер!
user posted image
foxy girl
8 сентября 2016, 09:56
Сегодня в парикмахерской.
   Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image
Marinika
8 сентября 2016, 10:01
Красивая у тебя мама. А профиль какой!!!! Стрижка ей очень идет.
foxy girl
8 сентября 2016, 13:45

Marinika написала: Красивая у тебя мама. А профиль какой!!!! Стрижка ей очень идет.

Спасибо! Она очень красивая и сейчас, а была вообще!

Marinika написала: Верунчик, поцелуй маму от меня, ладно?

Поцеловала. Она в ответ поцеловала меня как будто тебя smile.gif .

Сейчас посматриваю в камеру, ест! Сама делает себе чаек с молочком, берет что-то, жует!
В парикмахерской сама рассказала, что ей 11-го ДР! И сама расплатилась деньгами, которые я ей дала на стрижку!
Кошка Мици
8 сентября 2016, 16:19

foxy girl написала:
Сейчас посматриваю в камеру, ест! Сама делает себе чаек с молочком, берет что-то, жует!
В парикмахерской сама рассказала, что ей 11-го ДР! И сама расплатилась деньгами, которые я ей дала на стрижку!

Здорово! smile4.gif

Раз нравится сладкое-молочное, то это уже легче: рисовые-манные каши со сливками, ванилью, корицей и пр. .
Marinika
8 сентября 2016, 16:36

foxy girl написала: Она в ответ поцеловала меня как будто тебя smile.gif .

coquet.gif

foxy girl написала: Сейчас посматриваю в камеру, ест! Сама делает себе чаек с молочком, берет что-то, жует!

На здоровье! smile.gif
Duinai
8 сентября 2016, 17:02

foxy girl написала: Сейчас посматриваю в камеру, ест! Сама делает себе чаек с молочком, берет что-то, жует!

Отлично!

Эбикса - это мемантин, мы его изучали сами в лаборатории. Он действительно стимулирует образование новых контактов нейронов и их связи. Но это в лаборатории - а как при настоящем Альцгеймере, у людей, это я не могу сказать. Видимо, не прошел третью стадию... как и многие другие препараты frown.gif

Про другие обязательно посмотрю.
Duinai
8 сентября 2016, 19:10

Duinai написала: Про другие обязательно посмотрю.

Вера, вот что я нарыла, ты и сама можешь в принципе почитать. Коротко,

мемантин и экселон ( ривастигмин) - эти препараты выписывают ( как и в случае с мамой) при Альцгеймере, они ЗАМЕДЛЯЮТ прогресс болезни и потерю памяти, но НЕ ЛЕЧАТ болезнь. Не знаю что и сказать, но вполне возможно, что мама им обязана своим достаточно удовлетворительным самочувствием. Прошло 5 лет, а мама ( сама видишь) много лучше, чем могло бы быть. Проблема в том, что у них есть побочки - и одни из них как раз потеря аппетита, потеря веса, проблемы с пищеварением и глотанием, отрыжки.
Olanzapine - не стимулятор аппетита. Это анти-психотик. Назначают при депрессиях, нервных срывах, даже при мягких формах шизофрении.

Моя проблема сейчас в том, что - отмена первых препаратов может стимулировать ухудшение маминого состояния. Аппетит вернулся, мама повеселела.... но как бы постепенно Альцгеймер не начал прогрессировать быстрее... Но, этого никто не знает, и ответа нет. Видимо, надо внимательно наблюдать и отмечать малейшие изменения.

foxy girl
8 сентября 2016, 19:17
Уже невозможно было сиотреть как она теряет вес и не ест.
Пусть наберет хотя бы 10 кг. А то просто растает.
И состояние у нее не такое уж супер-пупер. Эти препараты тоже имеют границу воздействия и видимо она наступила.
Duinai
8 сентября 2016, 19:30

foxy girl написала: Уже невозможно было сиотреть как она теряет вес и не ест.
Пусть наберет хотя бы 10 кг. А то просто растает.
И состояние у нее не такое уж супер-пупер. Эти препараты тоже имеют границу воздействия и видимо она наступила.

Конечно, Вер.

А доктору ты доверяешь? Какое впечатление? Может, обсудить схему и дать маме набрать вес и восстановить аппетит, а потом снова понемногу возобновить препараты?
Я не совсем понимаю назначение анти-психотика. Если потеря аппетита - это от побочки, то тогда зачем он?
Инна Маг
8 сентября 2016, 20:23
Какая красивая мама! И прическа супер.
Выглядит очень моложаво.
foxy girl
8 сентября 2016, 22:49
Я не даю психотропное. Ничего не даю сейчас. Врачам не доверяю. Никому не доверяю. А вдруг у нее не оно!!! Подозреваю, что этими лекарствпми они отняли у мамы 5 лет жизни! Лучше бы я все оставила как есть. Ведь кроме тестов не делали никаких проверок типа мрт и тд.
Ужасно. Не знаю что будет, но пока я хочу чтобы она отъелась! И кончились эти отрыжки!
Бедная, бедная моя мамочка!

Инна, спасибо!
Freddie
9 сентября 2016, 00:41
Добрый вечер или день, кому как.
Я могла бы поделиться, но...
Никогда не была суеверной, но вот тут кажется, что если буду писать сюда...
В общем, подумаю.
А пока... зря ты прекратила давать маме таблетки по собственному желанию.
Ты ведь понимаешь, что Деменция, Альцгеймер, Паркинсон не лечатся, но таблетками, по крайней мере, поддерживается определенный уровень, и болезнь не прогрессирует или прогрессирует медленно.
И симптоматика этих болезней очень ясная, специалисты ставят диагнозы довольно быстро, что не значит неверно.
Так что подумай об этом, если не нравится нынешний врач, найди другого.
Да, и ты ничего не написала о том, чем мама занимается в течение дня.
Читает книги, журналы, смотрит телевизор, решает кроссворды?
Были у нее какие-то увлечения, пока она не стала чувствовать себя хуже?
Есть ли у нее приятельницы, навещают ли ее?
Понимаю, что в таком возрасте эти вопросы могут показаться смешными, но на самом деле это важно.
И, может, я смогу что-то порекомендовать из нашего опыта с мамой.
Или, скорее, просто рассказать.
foxy girl
9 сентября 2016, 08:28
Я не отменяла сама, а посоветовавшись с врачом.

Не понимаю при чем тут суеверия.

Зато она ест! На данный момент это важнее и врач согласился.

Мама в течении дня читает детские книжки типа Маугли, сказки.
Гуляет с сиделкой, смотрит телевизор. Ее навещает подруга Маня, которая живет над нами.
foxy girl
9 сентября 2016, 09:58
Мама встала сама, обычно я ее поднимаю, потому что она лежит и нет сил встать. Вскипятила чайник, налила с молочком, отрезала себе кекса и съела и попила. Завтрак поела уже не так активно, съела треть тарелки манной каши с маслом и песочком, большой бутер с маслом и красной икрой, выпила большую кружку чая со сливками.
Пока я готовила, с интересом разглядывала альбом, который 30 лет назад ей сделали коллеги перед уходом на пенсию.
   Спойлер!
user posted image

user posted image

Я вышла на балкон, посмотрела что на море нет волн и предложила всем сходить на пляж. Бабуля очень обрадовплась и вовсю собирается!

Даже если временно, я так радуюсь! Она ведь совсем было потеряла интерес к жизни, не только аппетит.
Marinika
9 сентября 2016, 11:22
Пусть так будет как можно дольше! Так радостно читать.
foxy girl
9 сентября 2016, 17:36
Приезжайте к нам на бархатный сезон!

Спойлер!
user posted image
Инна Маг
9 сентября 2016, 17:56
Ох, хорошо, что мама начала есть. Ты в море ее покрепче держи. Чтобы волнами не унесло худышечку.
Duinai
9 сентября 2016, 19:20

foxy girl написала: Приезжайте к нам на бархатный сезон!

Прелесть какая!
Marinika
9 сентября 2016, 21:15
Мооооооооооооооооооооре!!!!!! smile.gif
Natali N
9 сентября 2016, 21:53

foxy girl написала: Сегодня в парикмахерской.

Совершенно очаровательная мама. Воздушная. Легкая. Здоровья вам всем!!!!
Это так трогательно. Ваши отношения. Любовь к маме. И заботы.
foxy girl
10 сентября 2016, 00:40

Natali N написала:
Совершенно очаровательная мама. Воздушная. Легкая. Здоровья вам всем!!!!
Это так трогательно. Ваши отношения. Любовь к маме. И заботы.

Да, она такая! Ангел!
Спасибо!!!
Домна
11 сентября 2016, 16:01
А можно здесь поздравить маму Маю с днём рождения и с юбилеем? Если можно, то мы все это делаем и желаем только здоровья. Все остальное у неё уже есть. А всех тех, кто у мамы Маи уже есть - с именинницей!
Marinika
11 сентября 2016, 16:59
Поздравляю верочкину маму с днем рождения! Здоровья! И еще много раз здоровья!
foxy girl
13 сентября 2016, 11:45

Домна написала:

Marinika написала:

Спасибо!!! Отпраздновали хорошо, три дня пили-ели!

Бонус:

Erin
13 сентября 2016, 17:20

foxy girl написала:

Спасибо!!! Отпраздновали хорошо, три дня пили-ели!

С Днём Рождения маму-ангела! ura.gif Веруш, обними её от меня, пожалуйста smile.gif
Duinai
13 сентября 2016, 17:39

foxy girl написала: Спасибо!!! Отпраздновали хорошо, три дня пили-ели!

Какой тортик!! Какие свечки!! angel.gif
Marinika
13 сентября 2016, 19:06
Чудесные!
Natali N
13 сентября 2016, 19:35

foxy girl написала: Спасибо!!! Отпраздновали хорошо, три дня пили-ели!

Бонус:

Какая прелесть! Просто душа радуется глядя на вас. Какие вы все замечательные, теплые, красивые.
Всем вам, много-много таких солнечных душевных дней.
foxy girl
14 сентября 2016, 16:48
+2кг! 2jump.gif alco.gif dance.gif flower.gif
Marinika
14 сентября 2016, 21:11
Ух тыыыыыы! Эх, и я б поделилась, у меня многоооооо!!!!!!
Домна
14 сентября 2016, 21:54

Marinika написала: Ух тыыыыыы! Эх, и я б поделилась, у меня многоооооо!!!!!!

Отдам безвозмездно пять килограммов качественного веса. Только в хорошие руки! smile.gif

Foxy, вы молодцы.
foxy girl
14 сентября 2016, 23:49
Девушки, спасибо всем за поддержку!!!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»