Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наши родители
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
foxy girl
11 августа 2016, 15:30
У мамы деменция, диагнозу пять лет. Живет с нами. 85 лет.
У "половина" мама в доме престарелых, с головой у нее лучше, но она уже 10 лет на инвалидном кресле и 22 года, как парализована. 84 года.
Нам самим по 50+ и вся наша жизнь крутится вокруг мам - как поела, какое настроение, как успеть вернуться вовремя, подстричь ногти, что делать с зубами, почему не слышит телефон...

Давайте делиться лайфхаками и просто поддерживать друг-друга.

Это жизнь, но что-то она не радует уже не фига... facepalm.gif
Мэрис
11 августа 2016, 16:08

foxy girl написала: Живет с нами.

Почему? Чем дом престарелых не вариант?
Acidburn
11 августа 2016, 16:14
40+ жизнь гораздо меньше перестала крутиться вокруг мамы, когда я себя натурально заставила перестать её вокруг мамы крутить. Говорю сейчас только о себе. Перестала через переосмысление себя самоё, своей жизни и жизни своей семьи. Тяжко, чёуштам, но прошло ощущение безысходности и безвыходности. Гораздо меньше, но не совсем перестала, потому что мама, она старенькая, у неё куча болезней и диагнозов и т.д. и т.п.    Спойлер!
сейчас вот опять у неё рожистое воспаление (очередное), завтра очередная поездка в инфекционное отделение со всеми вытекающими, если кто-то помнит мой тред. Морально готовлюсь уже сегодня.

foxy girl, деменция + совместное проживание - это тяжело, я очень-очень сочувствую. Понимаю, что оптимизму уже просто тяжелей добраться до вас. Но тем не менее, банально, себя берегите, больше времени старайтесь с мужем проводить отдельно от мам.

Что касается ногтей, зубов, чего-то вкусненького я так для себя решила надо ногти - к маникюрше\педикюрше. Моя задача отвезти\привезти\заплатить деньги. Надо зубы - к зубному. Моя функция, опять же, найти врача, привезти\увезти\купить нужное. Не могу купить (нет денег), значит не могу. Капризничаем с едой - скажи что нужно - куплю\привезу\отвезу в магазин купишь сама. А вот насчет "как настроение" - это не ко мне, потому что это именно то, от чего на меня постоянно накатывало то самое состояние, когда:

foxy girl написала: Это жизнь, но что-то она не радует уже не фига...

Я не могу обеспечить настроение своей маме никак, чтобы я ни делала, и уж тем более быть за него ответственной.
Lerkus
11 августа 2016, 22:34

foxy girl написала: Нам самим по 50+ и вся наша жизнь крутится вокруг мам - как поела, какое настроение, как успеть вернуться вовремя, подстричь ногти, что делать с зубами, почему не слышит телефон...

Это возраст у нас такой, трудный. У нас началось 8 лет назад. Сначала свёкр, рак лёгких, болел два года, всё время был в депрессии, вообщем нервы у нас у самих тогда уже кончились. Похоронили свёкра, заболел мой папа, тоже рак лёгких, но ...в Росии. Съездить я смогла только 2 раза по 2 недели, а так ежедневные переговоры с мамой, как поел, как поспал и т.д. Похоронили папу , брат мужа получил страшный диагноз, параллельно у свекрови началась деменция, попала с острым психозом в клинику и оттуда в дом престарелых. Похоронили брата мужа, потом свекровь. Осталась у нас только моя мама, в России. Я даже думать боюсь на эту тему.Летаю к ней два раза в год. Мне уже кошмары снятся на тему, что будет дальше.

Были и просветы. Две свадьбы сыграли. Двое внуков появилось. Это очень помогло нам продержаться. Вообщем, это время потерь и приобретениий. Жизнь.
foxy girl
11 августа 2016, 23:23

Мэрис написала:
Почему? Чем дом престарелых не вариант?

Нет. Не могу даже представить маму там. Это обречь ее на быструю смерть.
foxy girl
12 августа 2016, 16:19

Сочувствую, дорогая!

Acidburn написала:

Спасибо, что поделилась!

Я просто хочу в этом треде делиться каждодневным опытом и всякими лайфхаками. Например сегодня мы красили голову, стригли ногти и мылись. Я делаю это сама не из экономии (хотя время тоже деньги), а чтобы поддерживать тактильный контакт, в котором она нуждается. Я маму тоже причесываю, помогаю одеваться и если мы куда-то ходим, то она берет меня под ручку.
Еще цель этого треда (для меня) вести своего рода дневник. Потому что потом некоторые вещи забываются.
На данный момент она сама - ест, ходит в туалет, вынимает посуду из посудомойки, читает детские книжки, ложится спать и спит всю ночь
Не делает - не моется, не может взять поесть, включить телевизор, включить чайник, пойти в клуб пенсионеров.
Диагнозу 5 лет. Маме через месяц 85 лет. Образование высшее, инженер-конструктор. Всегда вела активный образ жизни. Учила иврит, волонтерила, ходила на море каждое утро круглый год. Отчего началась болезнь - самая большая загадка для меня.

Итак лайфхаки.
Пока мама сидела с краской, я дала ей поиграть в игры для малышей на айпаде.
user posted image
Marinika
12 августа 2016, 17:33
Фоксичка, какая трогательная фотография! Просто классная.
Цепора
12 августа 2016, 20:22
В Израиле ведь есть прекрасный Саша Галицкий, который работает со стариками и написал книжки про "лайфхаки" для нас, детей, которым 50-60+.
Lerkus
12 августа 2016, 21:17

foxy girl написала:
Еще цель этого треда (для меня) вести своего рода дневник. Потому что потом некоторые вещи забываются.
На данный момент она сама - ест, ходит в туалет, вынимает посуду из посудомойки, читает детские книжки, ложится спать и спит всю ночь

Так мама-то ещё молодцом! Так долго держится. smile.gif
Мне очень понравилась твоя идея - вести дневник.
foxy girl
13 августа 2016, 08:05

Цепора написала: В Израиле ведь есть прекрасный Саша Галицкий, который работает со стариками и написал книжки про "лайфхаки" для нас, детей, которым 50-60+.

Да, я знаю Сашу, мы переписываемся на фб. Я купила его книжку. К сожалению он не работает в нашем городе, а возить маму в другой, на его кружок, я не могу из-за работы.

foxy girl
13 августа 2016, 08:09

Lerkus написала:
Так мама-то ещё  молодцом! Так долго держится.  smile.gif
Мне очень понравилась твоя идея - вести дневник.

Врачиха дала нам 10 лет. Осталось пять. frown.gif

Дневник да. Это как с котами. Там я веду уже 6 лет свой тред. Удобно.
Зову и сюда присоединяться всех желающих. Специально и назвала так - Наши родители.
foxy girl
14 августа 2016, 15:06

Marinika написала: Фоксичка, какая трогательная фотография! Просто классная.

Спасибо!
Это такая простенькая игра, надо находить пары для цифр. Как раз для тренировки кратковременной памяти.
Marinika
15 августа 2016, 16:17

foxy girl написала: Осталось пять. frown.gif

Веруня, не думай об этом. Никто не знает, сколько кому осталось, и как оно будет.
Домна
15 августа 2016, 21:06
Foxy, мне кажется, что у тебя с мамой есть потрясающая внутренняя связь. Вот как про неё пишут в книжках. И ещё мне кажется, что твоя мама была очень хорошей мамой для тебя, когда ты была маленькой, а когда ты выросла, стала твоим верным другом.

Лайфхаков у меня немного - моя мама ушла за шесть месяцев. Это было очень трудное время. Мы жили в разных городах, я приезжала каждые выходные, когда были какие-то важные встречи, например, с врачом-паллиативщиком, то и среди недели, полностью работу бросить я не могла. Может, поэтому регресс так сильно бросался в глаза. Это очень больно - видеть, как уходит дорогой тебе и по-настоящему близкий человек, и понимать, что ничем помочь не можешь. Вернее, не можешь помочь выздороветь. А помочь можешь только, сидя рядом, держа умирающего человека за руку, говоря о том, о чем хочет говорить умирающий.

Я писала маме открытки - через день. Купила целую кучу красивых с природой, животными и т.п. и писала - иногда важные вещи, как я её люблю, как благодарна за то, что она сделала для меня, что понимаю, КАК ей было трудно строить свою семью и воспитывать дочерей, отталкиваясь от противного: мама была нежеланным, нелюбимым ребёнком, её родной отец умер, когда ей было два года, матери она, да и её сестра, мешали, вырастили её бабушка и тётя. Иногда я писала обычные вещи - что смешного сказал сын (внук), что было на работе и так далее.
А на другой день я посылала письмо с анекдотами - находила и распечатывала анекдоты, которые маме могли бы понравиться.
Ну и звонила трижды в день, утром, в обед и вечером. Как прошла химиотерапия, какая температура, видно ли у них солнце или идёт дождь, как у нас (мы сразу договорились, что если мама не может или не хочет говорить, то она даёт нам это знать, и мы прекращаем разговор). И слушала, слушала....

Когда приезжали к родителям на выходные, привозила папе (мама практически сразу перестала есть) еду на неделю, старалась веселить и его тоже.

Всякие приспособления, облегчающие жизнь - ручка для ванной, за которую можно держаться, когда забираешься в ванну. Ролатор с определенного момента. Специальное покрывало на матрас против пролежней. Еда для младенцев, с определенного момента особая еда в тюбиках, как для космонавтов. Памперсы нам не понадобились.

Вот и все мои лайфхаки.
foxy girl
16 августа 2016, 15:47

Домна написала: И ещё мне кажется, что твоя мама была очень хорошей мамой для тебя, когда ты была маленькой, а когда ты выросла, стала твоим верным другом.

Да! Это была самая лучшая мама!    Спойлер!
Не то, что я для своих детей.

Я в детстве была очень привязана к маме. Даже когда меня отдали в ясли, я там плакала - мама МАя, мама МАя, они не знали, что маму зовут Мая и коворили - твоя, твоя. А я в год уже знала, что маму зовут Мая (не майя, а Мая, в честь 1 мая).

Спасибо тебе за лайфхаки.
У меня такой вопрос - мама рано ложиться спать и забывает раздеться. Я часто прихожу с работы или от внуков или с йоги и она уже спит. Прямо в одежде. Как мне быть - будить ее и раздевать или не трогать?
Duinai
16 августа 2016, 17:54

Домна написала: Вот и все мои лайфхаки.

kiss.gif *обнимает Домну*
Duinai
16 августа 2016, 17:57

foxy girl написала: Да! Это была самая лучшая мама

До сих пор вспоминаю твои рассказы про маму, и про бабушку с дедушкой. Тебе очень повезло, Верунь.... тебя мама очень любила, у нее больше ведь никого не было. И вот так сложилось, такая любовь, она дорого стоит.
Любасик
16 августа 2016, 18:16

foxy girl написала:
Врачиха дала нам 10 лет. Осталось пять. frown.gif

Маме моей дали 3 ну максимум 5 лет если все будет хорошо и спокойно, сердечная недостаточность, в операции отказ так как сахарный диабет, варикоз и пр и пр, за эти годы у нее последовательно были два инсульта, инфаркт. Во время всей это катавасии за год умер от рака отец. А мама живет, все сроки прошли smile.gif Но слава богам с головой у нее пока неплохо, по дому все сама, в магазин идет 500 метров целый час.
Звоню каждый день, генерально убираю квартиру, покупаю продукты в плохую погоду и по-крупному, это собственно часть нашей с ней развлекательной программы - продукты, церковь, посещение кладбищ. И ращу себе дзен, что одной ей точно спокойнее чем в моем доме.
Крепкий Орешек
16 августа 2016, 23:56
Вопрос по теме.
У меня есть родственники, тетя и ее муж. Обоим за 80, куча различных болячек, и я не очень уверена, что все в порядке с мироощущением. Кроме меня у них есть внучка и бывший муж их дочери. Не очень понимаю, на сколько часто они общаются, но тетя стала часто мне звонить и жаловаться что все плохо. Пару раз разговаривала с внучной, она уверяет что все в порядке. Как мне с ними общаться?
foxy girl
17 августа 2016, 11:22

Duinai написала: Тебе очень повезло, Верунь.... тебя мама очень любила

Она и сейчас любит. Очень.

Любасик написала: с головой у нее пока неплохо, по дому все сама

Это самое главное! Долгих лет и здоровья!!!

Крепкий Орешек написала: Как мне с ними общаться?

Есть в фб такой Саша, вот Цепора про него писала.

Цепора написала: В Израиле ведь есть прекрасный Саша Галицкий, который работает со стариками и написал книжки про "лайфхаки" для нас, детей, которым 50-60+.

Почитай его, он в фб дает главы из книги. Подходит для любой страны.
Duinai
17 августа 2016, 17:18

foxy girl написала: Она и сейчас любит. Очень.

Конечно! Я просто коряво хотела сказать, что в молодом возрасте наверное очень важно осознать, что тебя любят, просто так, без условий, готовы всегда поддержать, принять тебя как есть и во всем. И потом это уже так и пойдёт. Как уже в разных темах неоднократно обсуждали: старые люди практически уже никогда не изменятся, только все станет более выпукло. Если они были недобрые и так далее - станет только хуже frown.gif Если они были как твоя мама - это никуда не денется. Болезнь может это сломать.... но желаю вам держаться как можно дольше.
Marinika
17 августа 2016, 18:17

foxy girl написала: Я часто прихожу с работы или от внуков или с йоги и она уже спит. Прямо в одежде. Как мне быть - будить ее и раздевать или не трогать?

Я бы не трогала. Нет ничего дороже хорошего сна. Пусть мама спит, ну что же, что одетая?
Duinai
17 августа 2016, 20:53

Marinika написала: Пусть мама спит, ну что же, что одетая?

Единственный вопрос: как у мамы с туалетом?
Домна
17 августа 2016, 23:47

Duinai написала:
kiss.gif  *обнимает Домну*

*лезет обниматься и целоваться в ответ*
Домна
17 августа 2016, 23:49

Marinika написала:
Я бы не трогала. Нет ничего дороже хорошего сна. Пусть мама спит, ну что же, что одетая?

Я бы обувь сняла и расстегнула бы кофту, брюки и тому подобное, чтобы не давило во сне. А так - пусть спит. А мама спит лучше, когда в ночнушке или пижаме, или это все равно? Как тебе кажется?
foxy girl
18 августа 2016, 00:44
Второй день раздеваю и укладываю. Спит хорошо. С туалетом не все супер, но пока терпимо.
Сейчас зубы делаем, пыталась получить с бсидию на это, но сказали денег нет в мэрии. ((
Duinai
18 августа 2016, 02:58

foxy girl написала:  С туалетом не все супер, но пока терпимо.

Это единственное, на что бы я обратила внимание.

Если могут быть проблемы, то оставить маму спать в одежде будет проблематично. Тогда советуют, чтобы к вечеру ближе, больного переодели в домашний халат, удобное нечто просторное, и одели взрослый памперс. Тогда если и заснет, то и пускай спит. Если мама просыпается и ходит в туалет, то памперс не надо, но легкую домашнюю одежду к вечеру таки надо одевать. Чтобы мама не заснула в брюках, обуви, трех футболках.
foxy girl
18 августа 2016, 09:16
Памперсов пока нет, максимум может заснуть в юбке и блузке на пуговицах. В туалет просыпается и ходит ночью.
Еще плотно закрывает дверь и в комнате становится душно. Я уже специальные штуки купила, чтобы дверь нельзя было закрыть полностью, но она их снимает. То ли коты мешают, то ли просто период такой - любит везде закрывать все. redface.gif
foxy girl
28 августа 2016, 22:07
Мама совсем плохо ест. Худая, как узник Освенцима. Вес 39 кг при росте 150.
Lus
29 августа 2016, 09:44
Моя мама тоже в последнее время похудела. Врач, когда проанализировала чем она питается сказала что надо есть больше белка - обязательно каждый день рыбу, мясо, курицу. А то ей поскольку жевать тяжело она питается в основном супчиками, пюре, булочками с маслом или мягким сыром.
Hope
29 августа 2016, 10:18

foxy girl написала: Мама совсем плохо ест.

Может потому, что у вас сейчас очень жарко, тяжело ей? Посмотри какие-нибудь питательные смеси, вдруг она их согласиться пить. Больным после операций и других тяжелых процедур, говорят, помогает.
Не знаю как поддержать, просто молча читаю вас тут и мысленно с вами.
Kay_po
29 августа 2016, 16:35

Lus написала: Моя мама тоже в последнее время похудела. Врач, когда проанализировала чем она питается сказала что надо есть больше белка - обязательно каждый день рыбу, мясо, курицу. А то ей поскольку жевать тяжело она питается в основном супчиками, пюре, булочками с маслом или мягким сыром.

А в таких случаях спортивное питание не подойдет? Тот же протеин. Хоть с каким вкусом есть.
Тот же шоколадный, например, развести в молоке, и будет молочный шоколадный коктейль.
Кошка Мици
29 августа 2016, 22:49

foxy girl написала: Мама совсем плохо ест. Худая, как узник Освенцима. Вес 39 кг при росте 150.

Забывает поесть или нет аппетита?
Свиристель
29 августа 2016, 22:52

foxy girl написала: Мама совсем плохо ест. Худая, как узник Освенцима. Вес 39 кг при росте 150.

Посмотри в аптеке (именно в аптеке) специальное питание для людей, которые не могут полноценно есть. При небольшом объёме оно содержит достаточно калорий и питательных веществ.
Алена С.
30 августа 2016, 15:17

foxy girl написала: Это жизнь, но что-то она не радует уже не фига..

Ох. Сочувствую очень.
Увы, мамы не молодеют.
Лайфхаков нет. Просто звоню домой так часто, как могу. Гуляем по вечерам и выходным в парке, стараюсь развлечь ее по максимуму.
foxy girl
30 августа 2016, 17:21

Hope написала: Может потому, что у вас сейчас очень жарко, тяжело ей? Посмотри какие-нибудь питательные смеси, вдруг она их согласиться пить. Больным после операций и других тяжелых процедур, говорят, помогает.
Не знаю как поддержать, просто молча читаю вас тут и мысленно с вами.

Kay_po написала: А в таких случаях спортивное питание не подойдет? Тот же протеин. Хоть с каким вкусом есть.

Свиристель написала: Посмотри в аптеке (именно в аптеке) специальное питание для людей, которые не могут полноценно есть. При небольшом объёме оно содержит достаточно калорий и питательных веществ.

Даем иншур, это питательная смесь с ванильным вкусом. Добавляем в чай. Но у нее постоянные    Спойлер!
отрыжки и срыгивания, а то и рвота.
Еще она считает себя толстой. Я не понимаю, прикалывается или серьезно. С отрыжками прошли кучу врачей и проверок, все нормально и с кислотностью и с проходимостью.
user posted image

Кошка Мици написала: Забывает поесть или нет аппетита?

И то и другое.

Алена С. написала:

Спасибо.

Еще с зубами проблема. Жевать не может и не хочет глотать даже если жевать нечего.
Сорри за подробности,    Спойлер!
но кучу всего выплевывает еще на стадии еды (в бумажку в кулачок.)
foxy girl
30 августа 2016, 17:23

Lus написала: Моя мама тоже в последнее время похудела. Врач, когда проанализировала чем она питается сказала что надо есть больше белка - обязательно каждый день рыбу, мясо, курицу. А то ей поскольку жевать тяжело она питается в основном супчиками, пюре, булочками с маслом или мягким сыром.

Наша тоже не жует, а мнет челюстями и потом выплевывает.
Может делать суп-пюре с курицей? Наверное так и надо.
баба Яга
30 августа 2016, 18:11
С возрастом вкусовые рецепторы могут уловить все меньше отличий во вкусе еды. Кроме всего прочего, и это тоже влияет на аппетит. На мой вкус, например, Ensure и подобные ей напитки имеют довольно-таки противный вкус. Я бы его пить стала, если бы никакой другой еды нет и никогда больше не будет, а выживать необходимо. В ней очень много сахара и кукурузного сиропа, чтоб заглушить вкус от добавок.

Я бы пробовала посильно разнообразить еду, учитывая, что перемолотая пюреобразная еда теряет во вкусе. Кроме того, вкусы с возрастом могут резко меняться, т.е. любил манную кашу всю жизнь, а потом, вдруг, в один день - глаза бы мои на неё не смотрели.

Вместо этого я бы попробовала делать молочный шейк сама. Любые хоть свежие, хоть замороженные ягоды, молоко, банан или два для сладости, яблоко в качестве консерванта. Такой шейк может постоять в холодильник пару дней. А если делать не с молоком, а кефиром, может помочь при запорах. Готовится в блендере за пару минут. Вкус много лучше, чем у готовых из банки.

Когда-то я делала мясную запеканку, половина фарша и половина картофельного пюре, туда же яйца. Тоже готовится быстро, можно есть холодной. Вместо говяжьего фарша пойдёт куриный. Куриные котлеты много мягче, чем из говядины. В картофельное пюре можно размять отварную цветную капусту, вкус немного другой получается, все-таки какое-то разнообразие. Оладьи из зуккини. Они получаются очень мягкие, муки в них надо мало. Специи хорошо заменяются петрушкой, кинзой и другими травками по вкусу. Для остроты вместо черного перца, который далеко не всем подходит, можно использовать имбирь, который успокаивает желудок, неострая паприка тоже добавляет вкус.

Может ли мама делать какие-то самые простейшие упражнения сидя? Они не восстановят утраченную мышечную массу, но помогут хоть сколько-то сохранить оставшуюся. Я понимаю, что мама не жуёт, все перечисленное можно разминать вилкой до почти пюреобразного состояния. Приготовить два - три блюда и чередовать их.

Клетчатка тоже очень важна. Морковный суп, в который идёт сладкий картофель, сельдерей, жаренный лук, разные травки. Все промалывется ручным блендером прямо в кастрюле, или очень хорошо прокручивается в стационарном блендере. Так же можно поступать и с другими овощными супами. Морковный получается очень нежный и немного сладковатый.
Duinai
30 августа 2016, 18:52

баба Яга написала: пюре можно размять отварную цветную капусту

Просто распечатать этот пост и использовать как кулинарную книгу!!

Пюре из цветной капусты - это Нумеро Уно для таких пациентов. Тут его часто назывют Коли-Маши, от слов Cauliflower ( цветная капуста ) и Mash Potatoes (картофельное пюре).
баба Яга
30 августа 2016, 20:37
Паштет из куриной грудки. Отварную или запеченую кур.грудку прокрутить в блендере или food processor (кухонный комбайн?) вместе с жареным луком и морковкой, плюс сливочное масло, добавить по вкусу соль, неострую паприку.

Паштет из куриной печенки. Куриную печенку можно коротко проварить в кипящей подсоленой воде, а потом так же прокрутить на паштет, как и куриную грудку.

Рыбные котлеты из мягкой рыбы. Рыбу провернуть пару раз, чтоб разбить волокна, добавить яйцо, немного панировочных сухарей или булка вымоченная, все еще раз прокрутить. Готовить на пару или обжарить на сковорде.

Куриную грудку нарезать кубиками, обжарить на среднем огне, все время помешивая. До этого обжарить лук, сельдерей, натертую морковь, зеленый горошек, сладкий стручковый (болгарский) перец. Соединить курицу и овощи, добавить несколько ложек бульона, я добавляю просто воды, протушить под крышкой минут пять, чтоб овощи и курица впитали вкус друг друга. Не забыть все посолить и добавить зелень. Пропустить все в food processor.

Творожная запеканка, она готовится быстрей сырников и мягче.

Я бы следила за количеством потребляемого сахара. Сахар отбивает апетит, а в Ensure его избыток, в сахаре и кукурузном сиропе. Поэтому я бы соки тоже разбавляла водой, 1:1.

Свиристель
30 августа 2016, 21:45

foxy girl написала:

Охохо...frown.gif Не придуривается, похоже не анорексию психиатрического происхождения. Поговорите с психиатром, это можно корректировать.
баба Яга
30 августа 2016, 22:04

foxy girl написала:
Наша тоже не жует, а мнет челюстями и потом выплевывает.
Может делать суп-пюре с курицей? Наверное так и надо.

У моей подруги мама в доме пристарелых. Так делают очень часто. Попроси проверить у мамы функцию глотания. Иногда наступает момент, когда человек начинает давиться любой едой. Подавившись несколько раз, у человека вырабатывается страх подавиться снова. В подобных случаях, здесь, в США, я видела, таким людям прописывают всю еду только в виде пюре, а в жидкость добавляют загустители, т.е. вмето воды это выглядит, как кисель. Загуститель очень быстро растворяется в жидкости. Ну, и тогда не желательно оставлять человека один на один с едой, лучше, чтоб ел под присмотром с чайной ложки.
Домна
30 августа 2016, 23:31
Вспомнила: одна знакомая рассказывала про свою маму, больную Альцгеймером, следующее: та плохо ела любую предлагаемую ей еду. Кроме китайской. Ну, адаптированной к европейской кухне, конечно, но вот особые пряности, особый вкус этой еды ей очень нравился. Еду из китайского ресторана, особенно овощи, соусы её мама очень любила.

Или, может, питание для бэбиков? Там все разной степени пюрированности, а пряности можно попробовать добавить...

Просто информация, ни на чем не настаиваю, конечно же.
Duinai
30 августа 2016, 23:33

баба Яга написала: У моей подруги мама в доме пристарелых. Так делают очень часто. Попроси проверить у мамы функцию глотания. Иногда наступает момент, когда человек начинает давиться любой едой. Подавившись несколько раз, у человека вырабатывается страх подавиться снова. В подобных случаях, здесь, в США, я видела, таким людям прописывают всю еду только в виде пюре, а в жидкость добавляют загустители, т.е. вмето воды это выглядит, как кисель. Загуститель очень быстро растворяется в жидкости. Ну, и тогда не желательно оставлять человека один на один с едой, лучше, чтоб ел под присмотром с чайной ложки.

Подписываюсь. После того, как муж провел неделю на вентиляторе, у него случилось нарушение глотания ( не знаю точно почему, там и из-за трубки, и много чего ), и он долго был вынужден вот это самое принимать: жидкости с загустителями плюс яблочное пюре, жидкий йогурт.... такие вот вещи.
Домна
30 августа 2016, 23:39
Ещё вспомнила: вкусный нежный суп-пюре из тыквы. Тыкву (самая вкусная на мой вкус сорта Хоккайдо) разрезать на ломти, убрать семена, запечь. В кастрюле обжарить и потом тушить до готовности лук, картошку, сельдерей, в конце добавить имбирь и почищенную и порезанную тыкву (ту, что запекли) плюс по желанию немного острого перца. Посолить, дать вскипеть, убрать с огня, пропюрировать. Добавить молока (по рецепту надо сливок, но мне нельзя, я добавляю молоко), дать вскипеть на медленном огне, все время помешивая.
foxy girl
30 августа 2016, 23:52
Баба Яга, спасибо! Я распечатаю завтра.

Глотать вроде еще нет затруднений, только с зубками.
Duinai
31 августа 2016, 04:48

Домна написала: разрезать на ломти, убрать семена, запечь.

Я суп не делаю, но делаю часто тыквенное пюре как из картошки, а из простоты ничего не запекаю, а режу тыкву на кусочки и сую в микроволновку. Потом просто эти кусочки давлю вилкой с маслом и молоком/сметаной/сливками ( подставить нужное ).
foxy girl
31 августа 2016, 20:30
Распечатала все советы. Вот думаю, я каждый день работаю. Уезжаю рано, стараюсь в семь уже выйти. Поэтому готовлю заранее только суп или гречу ставлю в горшке в духовку на таймер. Но гречу мама не очень ест.
А всякие мягкие суфли пюрешки и запеканки ведь заранее не сделаешь, вечером накануне.
Сиделка готовит не вкусно. Рыбу пережаривает, пюре жидкое слишком.
Так я вот думаю, может мультиварку купить? Если я вечером подготовлю ингридиенты, утром заложу и пойду на работу, сиделка придет и покормит маму свеженьким.
Кто пользуется? Расскажите, там ведь есть таймер? Блюда выходят мягкие? СтОит вообще?
баба Яга
31 августа 2016, 21:12
Многие блюда можно готовить на несколько дней, а потом их разогревать порционно. Если подогревать всю кастрюлю с супом, на уже второй раз вкус сильно теряется. Доводить порцию до кипения каждый раз нет нужды, только до температуры, которая по вкусу. Горячее, обычно, на вкус не такое же, как холодное или теплое. Ты должна знать любит ли мама тепленькое или погорячей.

Пюре можно делать тоже заранее на пару дней. Потом подогреть на масле на сковороде. Если есть время, из пюре можно сделать картофельные котлеты, так же котлеты из морковки, их легко разогреть на сковороде. Я бы не стала такие вещи греть в микроволновке, они в ней расползутся, станут не такими вкусными. Запеканку, например, я люблю комнатной температуры, а в холодильнике она стоит день, два и ничего ей не делается. Суфле тоже может стоять в холодильнике пару дней.

Запеканку можно замесить вечером, утром переложить в форму и в духовку на таймер. Мультиварка хорошая идея, только в ней готовится большой объем. Например, когда я уезжала, а муж оставался дома, я готовила два-три супа, охлаждала, разливала порционного по пакетикам для морозилки, в морозилку, и он прекрасно это подогревал. То же самое я сделала, когда была у сына. Мы с его ГФ наготовили гору еды, недели на две-три, разложили порционно и, надеюсь, они не ленились это подогревать вечером.
Duinai
31 августа 2016, 23:21

баба Яга написала: Многие блюда можно готовить на несколько дней, а потом их разогревать порционно.

баба Яга написала: Пюре можно делать тоже заранее на пару дней. Потом подогреть на масле на сковороде. Если есть время, из пюре можно сделать картофельные котлеты, так же котлеты из морковки, их легко разогреть на сковороде. Я бы не стала такие вещи греть в микроволновке, они в ней расползутся,

Вера, я тоже ухожу после 7 утра. Прихожу в 6. Конечно, я 80% еды готовлю в выходные. Пюре несколько дней в холодильнике прекрасно себя чувствует, это точно.

А я вот практически всё грею в микроволновке. Ничего не расползается... Просто я грею именно столько, сколько надо чтоб прямо пойти за стол и поесть, то есть пару минут от силы. Пюре или другой какой гарнир откладываю в маленький микроволновкин контейнер и в нем грею буквально минуту ( порционно для себя, много ли там будет ).

Я и готовлю многое в микроволновке - особенно овощи. Картошку уже много лет не варю - в микроволновке она варится без воды и поэтому никогда не разваривается. То же и морковка, и кабачки, и баклажаны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»