Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики - 67
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Мальвина
11 августа 2016, 18:43
Команды:

Twister Paid - капитан
Color
Nаmоre
Аня
Lphant

Eleonora60 - капитан
felicia
Freddie
Людмила_Д
tanushka000

Табличка. Дубль два. tongue.gif
Freddie
14 августа 2016, 16:28

Людмила_Д написала: Все-таки Нытик! facepalm.gif

Танюшка, прости нас, поторопившихся.
И ведь время еще было в запасе...
Freddie
14 августа 2016, 16:30
Красные, с победой!
Утянули- таки одеяло на себя. 3d.gif
Eleonora60
14 августа 2016, 16:40
Поздравляю красненьких с победой! Твисти- гигант! Мальвина! Спасибо за ведение игры, Фелиция - за табличку.
Дорогие синенькие, я вас обожаю! Слышали меня замечательно, но последняя подс3азка подкачала. Я никак не могла избавиться от Начальника. Вначале хотела Характеры! Но бывают начальственные характеры Противоположности слишком размыто. Я рисковала с Оксюмороном, но показалось, что Нытик не может быть Умниыей и наоборот. А Начальник может быть и Нытиком, и Умницей Вначале Танюшка и Фредди тоже к этому склонились Но мне в голову к сожалению не пришел Пьеро. Гениальная подсказка от Фредди, которая не вызвала бы разночтений В общем! У каждого свой Оксюморон. 3d.gif
Единственно, что примиряет с пораж4нием, что выиграла команда Анечки. У нее сегодня праздник! smile4.gif
Мальвина
14 августа 2016, 16:43
А я думала, что у синих будет подсказка характеристика или что-то такое.
Nаmоre
14 августа 2016, 16:46
Спасибо за игру!
Красненькие, с вами было очень интересно обсудить мировые проблемы и поговорить за жизнь. smile.gif

tanushka000
14 августа 2016, 16:48

Freddie написала: Танюшка, прости нас, поторопившихся.

Да ладно, ерунда какая. Есть такое, я начальник, ты дурак. Ты начальник - я дурак.
Начальник с оксюмороном у меня ну никак не связывался. Начальник это все таки авторитаризм. smile4.gif
Eleonora60
14 августа 2016, 16:49

Мальвина написала: А я думала, что у синих будет подсказка характеристика или что-то такое.

Я э от вариант тоже рассматривала, но и тут влезал Начальник. Думаешь, моя Синева не вспомнила, к о выдает характеристики на работе? biggrin.gif И Характеризующее тоже рассматривала Начальник влез бы и сюда Нет, только Пьеро! Но не додумалась

tanushka000
14 августа 2016, 16:57
Анечка! С Днем рождения тебя!
Веселой разведке, побед и вдохновения!
Семейных радостей и много-много счастливых дней, и приятных сюрпризов!
user posted image

tanushka000
14 августа 2016, 17:05
Поздравляю с красных победной игрой!
Молодцы.

Eleonora60, подсказки были отличные, я в восторге!user posted image

Мальвина, спасибо за ведение игры. Всё на высшем уровне.
user posted image

Фелиция, табличка суперская, спасибо!
user posted image
Аня
14 августа 2016, 17:05

Color написал: Анютку - с днем рождения!

Димка, спасибо! kiss.gif

Eleonora60 написала: АНЕЧКА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Спасибо, Нора! love.gif

Людмила_Д написала: Аня, с днем рождения!

Ура! smile.gif ura.gif

Twister Paid написала: Анечка!!!! С днем рождения

Спасибо. Твистер! love.gif

SmallSunny написала: О! Анюта, с днём рождения!

Cолнышко! kiss.gif

Aliana написала: Аня, с Днем Рожденья!!

Cпасибо!!! love.gif

Nаmоre написала: Аня, с Днем Рождения!

Будем! Чин-чин! Спасибо, Наморе! love.gif

Мальвина написала: Аня, с Днем рождения!

Спасибо! angel.gif

Freddie написала: Аня, с днем рождения!

Спасибо, Фредди! love.gif

Daemonis написал: Аня, с днём рождения!

Спасибо, отче! Найдём что-нибудь для покормить и покормиться. smile.gif

Lphant написал: Аня, с днем!

Спасибо, Сереж. smile.gif
Аня
14 августа 2016, 17:07

tanushka000 написала: Анечка! С Днем рождения тебя!

Спасибо большущее! love.gif

А вот теперь ура, кумачи!!! С победой! love.gif
leb.gif dance.gif ura.gif beer.gif

В общем, я за мартини. И буду. За всех вас, Разведка!
Color
14 августа 2016, 17:11

Мальвина написала: А я думала, что у синих будет подсказка характеристика или что-то такое.

То есть, все-таки некорректная?
Не, я, конечно, рад нашей победе, но все же игра была с нарушениями. Имхо, разумеется.
Nаmоre
14 августа 2016, 17:19

tanushka000 написала:
Начальник с оксюмороном у меня ну никак не связывался.

С оксюмороном никакое отдельно взятое слово не может связаться.
Умница+нытик= индивидуальность, ребёнок, мальчик (девочка)...
Аня
14 августа 2016, 17:19
Про оксюморон ничего нового не скажу.
Я подумала, что это именно "алхимический" способ подсказывать. smile.gif
Подсказка, как по мне, выражалась в сумме значений загаданных слов.

Я не возьмусь судить, нарушение это или нет. Но что-то явно на стыке Разведки и Алхимии. ИМХО. smile.gif
Аня
14 августа 2016, 17:25
Ну и пока помню...
Традиции надо бы укрепить.

Завтра у меня всякие бумажно-волокинтые дела.
Я, внезапно, уже взрослая. Паспорт надо менять.

А к вечеру, если всё будет норм., смогу открыть новую запись. Вместо денрожденного арбуза. biggrin.gif
Мальвина
14 августа 2016, 17:34

Color написал: То есть, все-таки некорректная?

Я просто назвала свою ассоциацию на оставшуюся пару синих слов.

Color написал: Не, я, конечно, рад нашей победе, но все же игра была с нарушениями. Имхо, разумеется.

По-моему, ничего из нижеперчисленного подсказка не нарушает:

Подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Капитан не может намекать на расположение контактов в таблице, на количество букв в контактах, на первые буквы и т.д.;
3. Нельзя использовать никакие формы, производные и т.п. от еще не открытых контактов в таблице. Запрет не касается случаев, когда слова не являются однокоренными, хотя этимологически они связаны дальним родством (пример: «спасибо» и «бог»);
4. Агенты имеют право игнорировать подсказки капитана и тыкать в таблицу, руководствуясь своими соображениями;

Да, оно относится к паре слов. Но к смыслу этой пары.
А вот подсказка, приводившаяся в качестве аналогии к этой - наречие - была бы, на мой взгляд, как раз некорректной.
tanushka000
14 августа 2016, 17:36

Аня написала: Подсказка, как по мне, выражалась в сумме значений загаданных слов.

Я ее так и поняла.
Мальвина
14 августа 2016, 17:37
Это все Алхимия пагубно влияет на разведчиков. Твисти специально диверсию устроила. biggrin.gif hb.gif
Аня
14 августа 2016, 17:45

tanushka000 написала: Я ее так и поняла.

Ну. по большому счёту, это не совсем разведка.
Формально правил не нарушает, так как относится именно к смыслу слов. Но несколько размывает суть игры. ИМХО, конечно. smile.gif

И меня не оставляет шалая мысль, что подскажи так Твистер, развитие событий могло бы быть несколько иным. Словесная Алхимия бы оформилась в самостоятельную игру прямо здесь и сейчас, минуя тренировочный тред. biggrin.gif
Nаmоre
14 августа 2016, 17:59

Мальвина написала:
Да, оно относится к паре слов. Но к смыслу этой пары.

Для меня Оксюморон - это техническая характеристика пары слов. На уровне подсказки: Наречие или Омоним.
Смысл - это сущность слова, его наполнение.
Я не лингвист, но слова чувствую.
Пусть это останется моим личным тараканом, но так нельзя в Разведке.
Color
14 августа 2016, 18:05
Полностью поддерживаю Аню и Наморе.
То, что подсказка была в рассчете на связку двух слов, которые по отдельности никак не отвечали смыслу подсказки, нивелирует смысл игры в Разведку по текущим правилам (читай "принципу" или "мышлению"). Это меня и торкнуло.
То есть, это вполне себе имеющие право на существование правила, но в другую игру.
Twister Paid
14 августа 2016, 18:11
О, я во-время пришла - как раз к драке biggrin.gif

Подказка "наречие" тоже была бы законной, если бы относилась к словам "говор", "диалект" и "суахили".

В данном случае столь же законной была подсказка "оксюморон". Уж на что-что, а на часть речи, первые буквы или расположению слов в таблице она точно не указывала.

И если мы сочли законными подсказки "птицелюб" - которая указывала на птицу отдельно, а любителя птиц - отдельно - то я не вижу проблем с "оксю", указывающим на умницу, и "мороном", указывающим то ли на нытика, то ли на начальника.
Twister Paid
14 августа 2016, 18:15

Color написал:
То,  что подсказка была в рассчете на связку двух слов, которые по отдельности никак не отвечали смыслу подсказки, нивелирует смысл игры в Разведку по текущим правилам (читай "принципу"  или "мышлению").

Не совсем. Оксюморон состоит из двух корней, и каждый корень отдельно подсказывал одно слово.

И раньше у нас уже были прецеденты подобных подсказок. Когда подсказывалось составное слово, и к смыслу одних контактов относилась только одна часть подсказки, а к смыслу других - другая. Т.е. если и был допущен отход от изначальной идеи - то это далеко не сейчас впервые произошло. Запрещать поздно, по-моему.
Людмила_Д
14 августа 2016, 18:18

Twister Paid написала

Подказка "наречие" тоже была бы законной, если бы относилась к словам "говор", "диалект" и "суахили".

В данном случае столь же законной была подсказка "оксюморон". Уж на что-что, а на часть речи, первые буквы или расположению слов в таблице она точно не указывала.

И если мы сочли законными подсказки "птицелюб" - которая указывала на птицу отдельно, а любителя птиц - отдельно - то я не вижу проблем с "оксю", указывающим на умницу, и "мороном", указывающим то ли на нытика, то ли на начальника.

Чуть опоздала, ты озвучила мои мысли! beer.gif
Nаmоre
14 августа 2016, 18:23
Нора сама написала, что имела в виду пару слов со значением: Противоположности.
Птицелюб - нормальная подсказка.
SmallSunny
14 августа 2016, 18:25
Красные, поздравляю!
Хотя, ИМХО, вы должны были выиграть предыдущим ходом..... Я просто не поняла, как вы, открыв обсуждаемую дачу, на явный +1, засомневались в очевидном одеЯле... Странно.
И на Оксюморон сразу нарисовались у меня 2 совершенно несопоставимых слова Умница и Нытик, но это только со стороны всегда виднее smile.gif
Синие, вы тоже молодцы! Выбор оказался ох как не прост, очень не прост!
SmallSunny
14 августа 2016, 18:27

Аня

А к вечеру, если всё будет норм., смогу открыть новую запись. Вместо денрожденного арбуза.  biggrin.gif

Так может открыть Запись сейчас, а к вечеру понедельника посмотреть сколько народа набежит?
Color
14 августа 2016, 18:33

Twister Paid написала: Не совсем. Оксюморон состоит из двух корней, и каждый корень отдельно подсказывал одно слово.

Нора уже сказала, что рассчитывала на связку из двух слов в таблице. Иначе сейчас я бы промолчал.
Аня
14 августа 2016, 18:37
Не вдаваясь и не усугубляя. тихонько присяду к Наморе на лавочку. smile.gif

SmallSunny написала: Так может открыть Запись сейчас, а к вечеру понедельника посмотреть сколько народа набежит?

Ну, ещё не перекипели текущей игрой...
Я думала, хотя бы день на отдых нужен. smile.gif

Запись открыть могу до вечера, конечно. Пока чуть занята, а попозже - запросто.
Но пусть хоть пару часов паузы будет. biggrin.gif
Twister Paid
14 августа 2016, 18:43
Красненькие!

Хоть вы и отмахивались всю игру от моих объяснений в любви, я настойчиво повторю, что я на самом деле вас очень люблю, потому что вы очень чуткие и внимательные и вообще самые лучшие полевики!

Наморе вообще 100% попадание: называла именно те наборы слов, которые подразумевала я.Аня и Колор и Эльфант расширяли горизонты, и слышали даже те слова, которые сама я не заметила (набросок, лопух и Ётунхейм).

А вот я косячила. Во-первых, я не додумалась посчитать ни набросок, ни лопух как утилитарные. Посчитала только ухват, карман, табурет и... одеяло. Средний род последнего, конечно, выбивался из мужского рода подсказки, но как еще было уйти от антенны или окна?

Когда команда стала называть и другие красные слова на эту подсказку - это было просто обалденно!

А дальше была проблема: я никак не могла придумать подсказку на 3 слова, которая бы не задевала синие слова. Скажем, если объединять Ётунхейм, Дачу и Аквариум по принципу, что это место обитания кого-либо - то вмешивался Кишлак. Лопух + Одеяло + Дача как укрытие - тоже Кишлак. Лопух с Дачей - вмешивается Огород, да и непонятно, как потом связывать Ётунхейм, одеяло и аквариум?

Вообще с этим Ётунхеймом была проблема, потому что описание его в википедии крайне скудно и описывает что угодно, но только не свойства. Ну место обитания инеистых великанов, ну там часто бывает Локи, но как это описывает само место? Там тепло или холодно? Там лес или пустыня? Там сухо или мокро? Аааа!

Знать бы, то там холодно - можно связывать с одеялом, если мокро - с аквариумом, если уютно - то с дачей, но неизвестно же ничего!!!!

Факта, собственно, только два: 1) это вымышленное место (этот факт я планировала использовать для связи Ётунхейма с Наброском: фантазийный) 2) оно обширное.

В конечном итоге решила, что именно второй факт позволит связать Ётунхейм и одеяло. Осталось связать лопух+акваиум+дачу, и кубышка мне показалась достаточно неплохим вариантом. На лопух и аквариум она показывала достаточно явно, а выбор между огородом и дачей, по задумке, должна была облегчить игра смыслов (дача как дом / дача как действие). Но в принципе даже попадание в огород по большому счету меня устраивало. По моим представлениям, невзятая Дача должна была так же сильно мешать синему капитану подсказывать Кишлак, как Кишлак мешал мне подсказывать дачу.
Daemonis
14 августа 2016, 18:56

Twister Paid написала: Ну место обитания инеистых великанов, ну там часто бывает Локи, но как это описывает само место? Там тепло или холодно? Там лес или пустыня? Там сухо или мокро? Аааа!

Раз великаны инеистые, видимо, холодно smile.gif
Twister Paid
14 августа 2016, 18:57
С подсказкой "простирается" я накосячила в том, что не додумалась использовать прошеднее время и средний род. "Простиралось" отмело бы и антенну, и атмосферу, и радугу. Только я не знала, что их нужно отметать.

Как и у Эльфанта, у меня "простирается" четко связано с двумерными, расположенными в горизонтально площади и наличием четких пределов "от сих до сих". Поэтому ни объемная вездесущая атмосфера, ни линейная антенна, ни вертикальная, и вообще иллюзорная! радуга у меня не простирались. А одеяло, опять-же, по моей задумке, должно было еще усиливаться снова игрой смыслов: оно простирается, когда развернуто на кровати, и оно простирается при стирке.

В общем, конено,был мой косяк, нужно было открыть словарь и прочитать определение слова. Извините, что заставила угадывать столь неочевидное.

Еще раз с победой!

Синенькие! Нора!

Вам достался ОЧЕНЬ трудный набор слов, гораздо более трудный, чем красным. Я смотрела на ваш набор слов квадратными глазами и думала только "слава богу, что это не мне !"

И вы с честью с таким набором справились!

Спасибо вам огромное за игру, это было очень здорово!
Twister Paid
14 августа 2016, 18:59

Daemonis написал:
Раз великаны инеистые, видимо, холодно smile.gif

Не тут-то было! В описании некоторых из остальных скандинавских миров о холоде мира сказано в явном виде. А об этом - не сказано!! Так что неизвестно.
Twister Paid
14 августа 2016, 19:06
И огромное спасибо Фелиции за табличку, а Мальвине за ведение, уютную атмосферу, и за то, что был таким гуманным и ни с чем не связывающимся маньяк - цапля. Она скромно просто была и совсем не маньячила. Это очень приятно!
Мальвина
14 августа 2016, 19:10
А кстати все оценили изюминку таблички Фелиции? wink.gif
Аня
14 августа 2016, 19:11
Однако, очень захватывающий отчёт получился. smile.gif

Я даже близко не могла подумать, что всё настолько ВОПРЕКИ было.

А я так любила набросок... facepalm.gif biggrin.gif
Норбери может подмигнуть там. где и не ждёшь...
Аня
14 августа 2016, 19:13

Мальвина написала: А кстати все оценили изюминку таблички Фелиции?

Пока ты не сказала, я была слепа, аки крот.

Теперь. конечно, вижу. up.gif

Каждое последующее слово начинается с хвостика предыдущего.
Freddie
14 августа 2016, 19:22

Аня написала:
Пока ты не сказала, я была слепа, аки крот.
Теперь. конечно, вижу. up.gif

А я всегда табличку читаю и рассмариваю не по горизонтали, а по вертикали, столбиками, поэтому тоже не заметила. wink.gif
Twister Paid
14 августа 2016, 19:30

Аня написала:

Ух ты!!!

Я, конечно же, тоже все проворонила facepalm.gif А тут такая красота и прелесть, оказывается!
Nаmоre
14 августа 2016, 19:41
Интересный изюм какой, и близко не видела. Фелиция! 2jump.gif
Капитан, спасибо за отчет. kruto.gif
Aliana
14 августа 2016, 19:49
Победителей с победой!
А новой игры еще нет? Я жутко соскучилась.
Аня
14 августа 2016, 19:56

Aliana написала: А новой игры еще нет? Я жутко соскучилась.

Минут через 10-15 открою запись.

Завтра в первой половине занята. потом можно стартовать. smile.gif
Eleonora60
14 августа 2016, 20:24

Nаmоre написала:

И Ребенок понравился. Сколько же было хороших вариантов! А я с Оксюмороном измучила девчушек и спровоцировала дискуссию!

. Твисти, Спасибо за отчет и добрые слова. Но вот мне Цапля мешала вначале. Хотела взять Южный и боялась что возьмут на нее или на азиатский. Ее. Пока не открылы Огород, хотела взять Азиатский-3. Но вместо Огорода взяли бы Цаплю.
Аня
14 августа 2016, 20:30
Денрожденная проставлялка, чо... tongue.gif

Запись, в смысле.
Старт завтра после обеда, не раньше.
Freddie
14 августа 2016, 21:02

Eleonora60 написала: Но мне в голову к сожалению не пришел Пьеро. Гениальная подсказка от Фредди, которая не вызвала бы разночтений

Не кори себя. smile.gif
Задним умом все сильны.
У меня тоже бывало после игры, а вот надо было так или эдак...
Freddie
14 августа 2016, 21:35

Twister Paid написала: Как и у Эльфанта, у меня "простирается" четко связано с двумерными, расположенными в горизонтально площади и наличием четких пределов "от сих до сих".

В русском языке и литературе сплошь и рядом "простиралась необъятная/бескрайняя/бесконечная степь/тайга/тундра", ну, и еще в этом же роде. smile.gif
Мальвина
14 августа 2016, 21:52

Twister Paid написала: Когда команда стала называть и другие красные слова на эту подсказку - это было просто обалденно!

Да, приз ГМских симпатий получает обсуждение красной командой первой подсказки. biggrin.gif Это было феерично, особенно, когда знаешь табличку, но при этом не капитан и любой результат обсуждения приятен одинаково. tongue.gif

Freddie написала: А я всегда табличку читаю и рассмариваю не по горизонтали, а по вертикали, столбиками

Я так же. beer.gif
Eleonora60
14 августа 2016, 22:29

Eleonora60 написала: И Ребенок понравился

А потом подумала, что к Ребенку могли бы пристегнуть Одеяло. Мамы всё время накрывают ребенка, когда он скидывает одеяло. Нет, Пьеро - фаворит! smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»